Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-3. 10 декабря 2005 г.

Акция-3. 10 декабря 2005 г. Против планов пятикратного повышения транспортного налога.

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2005, 15:12
spacer
Guest

Виталя, вот даю ссылочку на вас по НТВ:

http://news.ntv.ru/78183/

10.12.2005 | 11:08
Владивостокских автомобилистов не устраивают налоги и День конституции

Более тысячи человек собралось сегодня на центральной площади Владивостока. На митинге люди требовали не допустить возможного повышения транспортного налога, передает телекомпания НТВ. По информации, которая появилась у одной из правозащитных организаций, ежегодные сборы в казну с автовладельцев могут вырасти в пять раз.

Владимир Литвинов, президент приморской правозащитной организации: «Если налог повысят в 5 раз, автомобилистов практически лишат их собственности».

Впрочем, на митинге говорили не только о транспортном налоге. Многие возмущались, почему главный праздник страны — День конституции — сделали рабочим. Примечательно, что на одну акцию протеста вышли сторонники почти всех политических партий и объединений. Не были замечены только представители «Единой России».
---

В телесюжете было намного больше, но я поймал лишь самую концовку! Полностью смотреть в очередном выпуске. Желательно записать...
Старый 10.12.2005, 15:58
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Витт
По Серебрянному Дождю музыка, новости еще не слышал.
Я лично так понял, что разговор Соловьева о возглавить -это в смысле Сопровождение и помощь по Радио. Это было бы здорово, но мало верится.
Уверен, что Соловьёв казачёк засланный. Он нам не конкурент, как бы выразиться...Ситуация такая: если что-то невозможно предотвратить, то нужно возглавить. Соловьёв типа "Наши" только для взрослых людей.
Старый 10.12.2005, 17:03
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
В 18:00 слушаем радио "Маяк" : FM 103,4
В 19:00 смотрим НТВ - звонила продюссер, сюжет скорее всего будет.
В понедельник смотрим Времечко.
В понедельник читаем Коммерсантъ - репортаж предположительно будет, но всё возможно.
Канал Драйв (СТРИМ-TV) не знаю когда.
Старый 10.12.2005, 17:15
Витт (Offline)
Активный участник

Витт is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy
Уверен, что Соловьёв казачёк засланный. Он нам не конкурент, как бы выразиться...Ситуация такая: если что-то невозможно предотвратить, то нужно возглавить. Соловьёв типа "Наши" только для взрослых людей.
Рассуждать о Соловьеве, как о возможном Главе каких-либо автогрупп
не серъезно. Да и не нужно это ему. Не стоит заранее отказываться от
сотрудничества с Сер.Дож. или Соловьевым в качестве их информационной поддержки. Журналист он хороший, а то что балансирует, чтобы и власти угодить и под власть не лечь...- на это можно закрыть глаза. Да только я не уверен, что ему и с нами сотрудничество нужно.
Старый 10.12.2005, 17:43
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
1. Линк про акцию закинул туда некий vmr - здесь это я. Это раз. Это самое не важное в этом. То, что СВР это заметил - чудо какое-то. Он свой форум читает раз в три года, ввиду своей полнейшей занятости.
2. Соловьёв, как журналист. Молотить языком - это ещё не журналистика, а то, что он у него без костей, не добавляет ему баллов. На форуме трелей я неоднократно указывал читателям на недочёты СВР. Самой запоминающейся и относящийся к нам темой была "Правый руль". В этой теме СВР целый час располялся и говорил немыслимые комплименты в сторону правого руля. На следующий день была программа диаметрально-противоположного характера. Ну тут он оторвался против нас (к сожалению, слова мои покажутся голословными, так как нет аудиозаписей его передач). Позвонил ему радиослушатель во вторую программу и задал вопрос, как, мол, Марк II поживает, на котором вы катались. Ответ был суперским: я никогда не садился за правый руль! Впечатляет!
Таким образом можно сказать, что из профессии он сделал бренд, и пока это бренд слушают, он делает на этом деньги. Всё очень просто. Это уже не журналист, это уже бизнесмен.
Сотрудничество с ним. Серебрянный дождь имеет свою аудиторию, постоянно обновляющуюся. Использвание станции как рупор - возможно. СВР глубже не полезет. У него высокая занятость. Знаю я такую занятость...
Старый 10.12.2005, 19:23
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Народ, я же ПРОСИЛ здесь говорить по теме. Прочитайте для начала название топика.

Только что слушал радио Маяк.
Сюжет отличный,практически 2-х минутный, небольшая ошибка в названии, вместо "Свобода выбора" прозвучало - "Право выбора". Но, поскольку фамилия Лысаков прозвучала, не перепутают
Вот здесь можно её послушать:
http://www.radiomayak.ru/interview/
наступив на прямой эфир и выбрав Последние новости:
Sat Dec 10 17:33:03 2005

Может кто аудиофайл выложит?
Старый 10.12.2005, 19:28
Витт (Offline)
Активный участник

Я тоже слушал и тоже обратил внимание на ошибку. Но все равно хорошо.
Старый 10.12.2005, 20:09
spacer
Guest

Ложка дегтя. Сюжет прошедший на СИБИРЬ в программе "СЕГОДНЯ" в 19 часов (+4мск) местного времени:

Диктор (Д):
- Российские автомобилисты провели сегодня по всей сегодня, по всей стране, серию акций против повышения с Нового Года ставок транспортного налога. Совет федерации предложил увеличить его в пять раз. (на экране: молодой человек, на фоне припаркованных машин, держит наши плакаты: "фига" и НЕТ повышению...)
Д: - Деньги должны пойти на ремонт и строительство дорог, а водители подсчитали, что за мощную иномарку придется платить больше тысячи долларов в год. (крупно: плакат "фига" - В МНС ФР "фига" Транспортный налог (мой комментарий: ни чего не понятно! Такие вещи не должны быть "ребусами"...))
Д: - недовольные собрались сегодня в несколько колон, включили аварийные огни и проехали по Садовому кольцу. (на экране колона машин без "ближнего" и "авариек")

Банер:
Вячеслав Лысаков (ВЛ)
Лидер движения ... "Свобода Выбора"

ВЛ: - Мы считаем, что транспортный налог должен увязываться не с мощностью двигателя, он зависит от мощности двигателя, а должен увязываться либо с экологичностью машины, либо должен быть включен в стоимость литра топлива по принципу: Кто больше ездит - тот больше платит дорожного... транспортного налога...

(фон: Двое ребят прогуливаются по проезжей части второго ряда, в первом ряду припаркованы машины с аварийкой. )
Д: - Акцию, правда, довольно быстро прекратили сотрудники ГАИ. Одних они оштрафовали за нарушение правил движения, других задержали за проведение незаконного митинга. (мой комментарий: Пипец!)

Банер:
Владивосток (фон: Группа. Плакат: (мой комментарий: рукописный. прочитать за доли сеунды показа не возможно) НЕТ - Транспортный налог, таможненные пошлины на А/М, безумному повышению ЖКХ, бензин - повышению цен)
Участники другой акции во Владивостоке требовали так же снижение цен на бензин.

(мой комментарий: Жалею, что не записал первый репортаж с Санычем, он был много лучше, а этот оставил общее негативное впечатление...)
Старый 10.12.2005, 20:24
Витт (Offline)
Активный участник

По НТВ довольно большой сюжет. Не удалось удачно *схватить* в кадр большую группу. Но в целом достаточно объемно показали и Слава отлично срезал проблему госрэкета.
Старый 10.12.2005, 20:25
Leshik007 (Offline)
Пользователь

Leshik007 is on a distinguished road
НТВ - блин, да это самый лучший репортаж за всю историю!!! Я в кадр попал, примерно секунды 3 показывали мою и еще одну машину, а мы еще и сигналили в это время, ну вообщем супер получилось!!!1
Старый 10.12.2005, 20:32
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Мне понравилось. Прозвучала моя фраза о государственном рэкете. Одно это уже что-то...
Показана ограниченность мышления представителя УВД ЦО. Прошлись по ГАИ ( справедливо)
Всё сделано остроумно.Сюжет почти на 4 минуты. Это очень неплохо.
Я позвонил автору - Владу Сорокину и поблагодарил его за отличную работу.
Старый 10.12.2005, 20:55
M0nter (Offline)
Участник

M0nter is on a distinguished road
а мне не особо понравилось, слишком много общего
да и показали где-то в конце, будто тема вовсе и не главная (ну не одна из основных), хотя одно то, что она попала на ТВ уже о чем-то говорит
Старый 10.12.2005, 23:01
Bushmaster (Offline)
Участник

Bushmaster is on a distinguished road
На фоне того, что было - просто отличный сюжет!
Очень важно то, что показали насколько широк и многообразен был состав участников - от шеви-нивы до бмв.
И про рэкет очень сильно.
Респект!
Старый 11.12.2005, 01:00
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

А вот и радио Маяк. И текст и аудиофайл:
http://www.radiomayak.ru/interview/05/12/10/41400.html
Старый 11.12.2005, 03:24
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

А здесь стенограмма НТВ:

http://news.ntv.ru/78214/
10.12.2005, 19:30
Автомобилисты провели всероссийскую акцию протеста

По материалам
программы Сегодня

Сегодня несколько сотен российских автомобилистов сказали всё, что думали о повышении транспортного налога — увеличить его с Нового года в пять раз предлагает Совет Федерации.

Эти деньги, по мысли сенаторов, пойдут на строительство дорог и, таким образом, вернутся к автовладельцам — им придётся реже ремонтировать машины, а, значит, меньше тратить.

Но водителям такая логика не нравится — налог на мощную иномарку превысит тысячу долларов в год.

С подробностями — корреспондент телекомпании НТВ Владислав Сорокин.

Они заранее так решили — не устраивать митинг или демонстрацию. Акция протеста в форме флэш-моба. Договорились по Интернету — в полдень на Садовом кольце все одновременно включают аварийную сигнализацию. Таким автопробегом они решили ударить по транспортному налогу.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»: «Эта акция всех автомобилистов. Она всероссийская — мне уже звонили из Кузбасса утром. Значит, Кузбасс поддерживает, уже там начался пробег. Магадан поддержит. Якутия поддержит, Владивосток».

Во Владивостоке на площадь вышли активисты почти всех крупных партий — не было только единороссов. Нет повышению транспортного налога в пять раз! Инициативу Совета Федерации и здесь восприняли в штыки.

В 2005 году за новинку российского автопрома насчитали 500 рублей. Если базовую ставку транспортного налога повысят, придется платить почти 100 долларов. Владельцам мощных, но недорогих японских авто, которых в России огромное количество, в 10 раз больше.

Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»: «Владелец иномарки, растаможив свою машину, уже отдал государству 4–7 тысяч долларов. Теперь он должен ежегодно опять государству отдавать по тысяче долларов. Это грабеж, это рэкет государственный вообще-то».

Мигающие поворотники и листовки на стеклах — сразу и про налог, и про цены на бензин, и автогражданку. Автолюбители рассредоточились по Садовому кольцу в несколько колонн. Сотрудники ДПС их сначала не замечали.

Как ни старались участники акции протеста не привлекать внимание инспекторов ГИБДД, избежать конфликта всё же не удалось. Не прошло и получаса с начала организованного автопробега по Садовому кольцу, как одну из колонн, в которой шли любители немецких моторов, остановили за нарушение правил дорожного движения. Правда, что именно нарушили водители, инспекторы ГИБДД сразу сказать не смогли.

У 20-ти человек изъяли водительские удостоверения. Колонна встала у обочины, тотчас образовалась пробка.

Сотрудник милиции: «Сейчас отпустим, протокол напишем и всё… Протокол за умышленное создание помех… С пониженной скоростью нельзя».

Пункт про пониженную скорость в правилах милиционеры искали долго. Автолюбители на морозе ждали решения и играли на гармошке. Тем временем в район конфликта прибыли высокие чины, предложив проехать в Тверское УВД.

В УВД никто не поехал. Водителям постепенно стали возвращать документы и выписывать штрафы, но не за пониженную скорость — за прошедшие полчаса нарушение изменилось.

Участник акции: «Мне выписали предупреждение за неправильную парковку. Хотя мы были припаркованы правильно. Показали встать, а теперь надо к чему-то придраться, вот и выписали».

Оштрафованные за неправильную парковку водители поехали дальше — рассказывать о повышении транспортного налога на следующем посту ГАИ.
Старый 11.12.2005, 04:04
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
Всё спонтанно и запутано получилось, но получилось! С чем всех и поздравляю!
Если немного подшлифовать, то как один из инструментов - быстрая реакция на ИХ действия, можно взять на вооружение.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7003593&s=11
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=11&mid=7002441
Старый 11.12.2005, 07:23
PUPS (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

PUPS is on a distinguished road
А это наши друзья:
http://region.maglan.ru/
Обратите внимание на баннер "фото Магадана" , там много интересного.
Старый 11.12.2005, 07:53
Sanych
Guest

Цитата:
Сообщение от archmaster
Всё спонтанно и запутано получилось, но получилось! С чем всех и поздравляю!
Сергей! Вроде получилось, но что то не дает мне спокойно себя чуствовать
Да, терзают меня смутные сомнения. По всей стране прошли митинги против власти, а отметили только акцию против ТН.
Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо. Акция по ТН позволила власти переключить внимание народа. По центральному ТВ идут сюжеты с автомобилистами (флаги синие, белые - наших нет, оранжевых ленточек нет). Но есть просто интересные кадры и мы в этих кадрах (оранж отсутствует). Нам именно такой эффект был нужен? Мы что хотим телезвездами стать что ли?
Я такой задачи себе не ставлю. Мне хотелось бы жизнь лучше сделать (не сошел с ума, не надейтесь), а не покричать и разойтись.
Вся страна (более 60 городов) провели митинги против власти, а говорят только об автомобилистах, которые вдруг в тот же день обьявили свою акцию, отказались в Москве от оранжа и значит власть получила возможность показать протест, но протест меньший и не против власти, а против законопроекта.
Активно участвую в каждой акции, поэтому имею право обсуждать прошедшее.
Что-то мне не нравится. Что конкретно, еще не определилось, но на уровне подсознания чуствую, что что-то не так. ИМХО.
Старый 11.12.2005, 11:08
MikeNsk
Guest

Володь, во-первых, все было гениально. Видел тебя на НТВ. За спиной куча флагов - практически народный фронт. А вот то, что бодались вы исключительно по ТН удивило. Видимо, кому то это нужно. Мы против местного ТН выступили, когда дело до принятия решения дошло. А выступать через пару недель против того, что вилами по воде, пусть даже в госмасштабе, сочли неадекватным. Совершенно нереальное предложение Совета федерации, провокационное, не забитое в бюджет 2006 года, могло иметь два обоснования. Прощупывание настроений на перспективу и провоцирование возмущенной активности на демонстративный повод для стравливания пара. Что и было достигнуто. Но и в этом есть положительный для нас момент. Прошел смотр рядов, подошли новые сторонники и сочуствующие. Разбор полетов на форуме повторяет то, что было у нас после мероприятий. Все правильно и своим чередом. Даже догадываюсь, что тебе не нравится. То, что другие силы эту акцию грамотно использовали. Но это не ошибки. Это ступени роста)))
Старый 11.12.2005, 11:23
Белов
Guest

Наша акция так же носила характер АНТИПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ. ТН - как последняя капля.Нас поддержала общественная палата Приморья и се без исключения партии, кроме ЕР. Ну Юру еще не видел, он был ?
Старый 11.12.2005, 11:35
Бездельник
Guest

В СМИ показали то, что пропустили. Кстати про поддержку Конституции в СМИ тоже говорили.
То, что вообще показывают - уже наша маленькая победа. Не могут уже умолчать об этом.
А то, что не все лозунги озвучили, так всему своё время.
Кстати у этой цензуры есть и положительный момент
Цитата:
Сообщение от MikeNsk
За спиной куча флагов - практически народный фронт.
и это только по поводу транспортного налога. А если вопрос серьёзней будет - тогда всё многократно умножтся.
Есть и ещё кое какие плюсы тактические, но это не для ИХ глаз.
Старый 11.12.2005, 11:37
Белов
Guest

Фотки с акции в разделе Владивосток .События.
Старый 11.12.2005, 11:41
Белов
Guest

Цитата:
Сообщение от Бездельник
В СМИ показали то, что пропустили. Кстати про поддержку Конституции в СМИ тоже говорили.
То, что вообще показывают - уже наша маленькая победа. Не могут уже умолчать об этом.
А то, что не все лозунги озвучили, так всему своё время.
.
Ага. Люди, вы зря не смотрите ОТВПрим - он с борта вещает до Урала -
там Лев такие речи порой в адрес "нехороших людей "говорит - да еще с таким выражением лица - мама не горюй. Особенно в день борьбы с коррупцией выступил..Я думал нас на митинг 10 го приедут какие нить Правительственные органы просто убивать из аффтоматов..
Старый 11.12.2005, 11:57
Sanych
Guest

Сергей! Юра был. выступал. Все были, кроме ЕР.
А боятся ИХ не хочу и не буду. Власть всех эпох всегда убивала своих оппонентов и что? Помогло это хоть кому нибудь?

Опции темы
Опции просмотра