Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-3. 10 декабря 2005 г.

Акция-3. 10 декабря 2005 г. Против планов пятикратного повышения транспортного налога.

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2005, 19:03
M0nter (Offline)
Участник

M0nter is on a distinguished road
Разбор полетов

пора провести работу над ошибками
предлагаю в эту тему сбрасывать свои предложения

хотя сам я не участвовал в акции, но огромное желание появилось

первое замечание: плохая информированность интернет-общественности
можно было запостить соответствующее сообщение во все форумы на auto.ru, разумеется участниками каждого отдельно взятого форума, дабы это не расценивалось как спам
там же каждое сообщество могло самоорганизоваться и выдвинуться организвано

второе замечение: как отмечалось в форуме - спонтанность акции, не спорю, длительное планирование могло негативно сказаться на эффективности, на качестве подготовки властей, но продумать все можно было заранее в голове, или на специальном закрытом форуме в узком кругу, но проработать досконально все вопросы
на сколько я помню, предложение было вынесено 1 декабря, т.е. всего 10 дней, этого времени совершенно недостаточно для того, чтобы оповестить общественность в регионах, там, где интернетизация не столь глобальна, как в Москве

третье замечание: а скорее предложение, нужно выпустить памятку для участника акции, где кратко изложить его права и рамки, за которые ему не следует выходить, чтобы не подпасть под действие какого-либо закона
как общаться с милицией, так же не лишним было бы указать, что каждый участник должен соблюдать ПДД, иметь чистые доки, быть пристегнут, по возможности соблюдать правила остановки и стоянки - это главное, за что штрафовали и пытались оштрафовать, а ведь избежать этих проблем было очень просто, ну подумаешь, часок поездить пристегнутым...

вообщем такой вот взгляд со стороны

удачи в нашем нелегком деле, с этого дня становлюсь активным членом вашего движения (по мере возможностей)

пишите ваши дополнения по сабжу

Последний раз редактировалось M0nter; 10.12.2005 в 19:19.
Старый 10.12.2005, 19:17
Голландец (Offline)
Член КРК МООА "Свобода Выбора"

Голландец is on a distinguished road
"с этого дня становлюсь активным членом вашего движения"
По большлму счету, именно для этого все это и делается!
Приветствуем в своих рядах еще одного неравнодушного!
Старый 10.12.2005, 19:49
Батя (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Батя is on a distinguished road
Хочу отметить плохую координацию с другими участниками акции. Покидали на форумы сообщения об акции и забыли. Мол проходите к нам на 19 мая и сами во всем разберетесь. А дальше на форумах творилось черт знает что. На одном даже начало акции объявили в 14-00. Надо кому то координировать связи с другими форумами.
Старый 10.12.2005, 19:52
M0nter (Offline)
Участник

так нельзя конечно, нужно отслеживать сообщения, которые приходят в оставленную тему, и отвечать на возникающие вопросы, дебатировать с непонимающими и подталкивать сомневающихся
отсутствие организации - главная проблема, давайте думать вместе
Старый 10.12.2005, 19:59
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Нужен какой-то элементарный штаб, он определяет связь, её виды, правила оповещения, основные сигналы и т.п.
Я сидел на связи и где-то в 13-15 начались звонки: что делать дальше, а я - фиг знает. У меня же ничего вообще нет, только мой телефон.
Старый 10.12.2005, 20:31
Egor109 (Offline)
Пользователь

Egor109 is on a distinguished road
Может как у стрит-рейсеров радиостанцию замутим с частотой у них 79,8 или 78,9 ведеться она с микрика ихнего, понимаю что радиус не большой но кто попал в поле приема более менее в курсе событий.

Последний раз редактировалось Egor109; 10.12.2005 в 20:32. Причина: Ошипки сОчепятками
Старый 10.12.2005, 20:54
EVD
Guest

Начнем с того что не у стрит-рейсеров она есть а у найт, это 2 разные тусовки.
Смысл эту станцию мутить? они то ее используют для передвижения колонны от сбора до места гонок, чтобы не растерять потенциальных зрителей, которые заплатят денюжку. И потом они ей пользуются обычно 2 раза в неделю. Мы то я надеюсь не будем каждые выходные пикетировать!!!
Старый 10.12.2005, 22:01
Alexel (Offline)
Активный участник

Alexel is on a distinguished road
EVD, а может и придется
Старый 11.12.2005, 00:17
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от M0nter
третье замечание: а скорее предложение, нужно выпустить памятку для участника акции, где кратко изложить его права и рамки, за которые ему не следует выходить, чтобы не подпасть под действие какого-либо закона
как общаться с милицией, так же не лишним было бы указать, что каждый участник должен соблюдать ПДД, иметь чистые доки, быть пристегнут, по возможности соблюдать правила остановки и стоянки - это главное, за что штрафовали и пытались оштрафовать, а ведь избежать этих проблем было очень просто, ну подумаешь, часок поездить пристегнутым...
Угу, вдумчиво почитать ПДД полезно, факт.

Только вот у меня в машине пристегиваются все и всегда. Независимо от цели и маршрута поездки.
Старый 11.12.2005, 00:26
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Батя
Хочу отметить плохую координацию с другими участниками акции. Покидали на форумы сообщения об акции и забыли. Мол проходите к нам на 19 мая и сами во всем разберетесь. А дальше на форумах творилось черт знает что. На одном даже начало акции объявили в 14-00. Надо кому то координировать связи с другими форумами.
Батя!

Не все так просто. Если на незнакомом форуме начать активно агитировать, то в большинстве случаев реакция будет крайне негативной.
Типа пришли тут всякие и устанавливают свои порядки, а мы тут сами себе голова. Захотим поедем, а захотим нет. Очень часто на различных форумах желание помочь и объяснить расценивается как желание подмять всё под себя. Тут нужно очень аккуратно действовать. В противном случае приобретёшь не сторонников, а противников. Найти ту верную грань очень сложно. Ещё есть фактор, что мы физически не можем дискутировать на большом количестве форумов. Просто физически нет времени.
Старый 11.12.2005, 00:39
Agdam (Offline)

Agdam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Гайковод
Батя!

Не все так просто. Если на незнакомом форуме начать активно агитировать, то в большинстве случаев реакция будет крайне негативной.
Типа пришли тут всякие и устанавливают свои порядки, а мы тут сами себе голова. Захотим поедем, а захотим нет. Очень часто на различных форумах желание помочь и объяснить расценивается как желание подмять всё под себя. Тут нужно очень аккуратно действовать. В противном случае приобретёшь не сторонников, а противников. Найти ту верную грань очень сложно. Ещё есть фактор, что мы физически не можем дискутировать на большом количестве форумов. Просто физически нет времени.
Согласен на все сто!
Единственно, что можно сделать в этом направлении на будущее - так это хорошо продуманный текст оповещения с подробной информацией для рассылки на различные авто и не авто форумы. Типа, мы вам предлагаем обсудить наше предложение присоединиться к акции, которая планируется на ... число, в форме... и против ... точка. И всё. Иначе получится, как на авто. вээле чаще всего получается.
И естественно - нужны функционеры. То есть люди освобожденные от мат. зависимости для ведения рутинной, но крайне необходимой работы. Но это только после регистрации МОО. Скорее всего....
Старый 11.12.2005, 00:54
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Гайковод
Цитата:
это вполне естесственно, поэтому я на себя брал только те форумы где меня знают. На остальные просто кидались ссылки, по возможности отслеживая течение дискуссии.

На будущее для себя я тоже сделал пару замечаний самому себе.
Обязательно на следующую акцию нужны бейджики и визитки, про них в этот раз я забыл чем был впоследствии очень огорчён. Поскольку незнакомым людям сложно подходить. Ну и прессе тоже сначала приходилось меня искать...
Зато ГИБДД не могло никак вычислить организатора ))) минут двадцать топтались нерешительно, потом-таки вычислили... какие-то нынче ГИБДД-шники пошли стеснительные
Старый 11.12.2005, 03:48
OVAL (Offline)
Пользователь

OVAL is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Гайковод
Батя!

А кто говорит об активной агитации? Речь идет о своевременной информируемости людей, которых возможно захотят принять участие. До меня инфа дошла нуу совершенно случайно вот из этого поста http://wwwboards.auto.ru/bmw/1373369.html. Прошу обратить внимание на время и дату 09 Декабря 2005 16:56:56. В итоге от нас приехало всего три человека.
Старый 11.12.2005, 04:22
Белов
Guest

Овал - признаём. Не профи . Пока не профи Но старамся.Теперь совместными усилиями выявили и законспектировали ссылки на возможные активные форумы - участники предстоящих Акций. Правители ж не факт, что станут пушистыми и ТН отменят,пошлины и бензин не повысят, дороги починят , взятки отменят, и сделают нас счастливыми .
Старый 11.12.2005, 04:32
Батя (Offline)

Не знаю, может на волне того чувства водительского братства попробовать создать некий межфорумский координационный совет, который будет собираться в реале где нить посидеть и обсудить намечающуюся акцию? Там подискутировали, приняли решение, а дальше каждый сам на своем форуме настраивает людей.
Старый 11.12.2005, 04:44
Белов
Guest

Батя, ну насчет совета - это смотря о чем речь. Во Владе такое практикуем.
А вот как с Россией..Или ты ТОЛЬКО ПРО МОСКВУ ????
Старый 11.12.2005, 04:49
Батя (Offline)

Белов, немного обидно и завидно что у вас там все проходит на ура, а у нас, кроме Москвы, и раскачать то некого. Да и в Москве надо налаживать связи.
Старый 11.12.2005, 07:38
Белов
Guest

Согласен. Всей страной стараемся помочь столице раскачаться.
Уже вроде получается. закрепляйтесь. соберитесь.
МОжет после акции оповестить всех участников опять через форумы ?
Пора уже и клубы и флаги и всё как положено - но главное вместе решать общие вопросы.
Старый 11.12.2005, 09:18
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Голландец
"с этого дня становлюсь активным членом вашего движения"
По большлму счету, именно для этого все это и делается!
Приветствуем в своих рядах еще одного неравнодушного!
Респект тебе, Голландец и всем, кто присоединился к движению!

Спасибо всем, кто отметил ошибки в организации акции. Это путь к улучшению нашей работы. Акции с каждым разом должны проходить всё более организованно. А для этого надо анализировать опыт.

Наиболее важным сейчас является отработка правил акции координаторами на будущее и с учётом особенностей каждого региона.
А также налаживание понятного взаимодействия с автоклубами Москвы
Старый 11.12.2005, 11:04
M0nter (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от OVAL
А кто говорит об активной агитации? Речь идет о своевременной информируемости людей, которых возможно захотят принять участие. До меня инфа дошла нуу совершенно случайно вот из этого поста http://wwwboards.auto.ru/bmw/1373369.html. Прошу обратить внимание на время и дату 09 Декабря 2005 16:56:56. В итоге от нас приехало всего три человека.
так же обратите внимание, что ссылка идет на форум тойот, что не есть хорошо, нужно набирать ативистов из каждого форму как минимум по одному, собрать их базу e-mail'ов и оповещать об акциях заранее, чтобы они могли собрать народ

так же нужно учесть посты в тойотной конфе:
- работы много читать некогда куда ехать и када
- можно конспективно?
- Леш, можно коротко?

действительно некогда читать, да и зачем читать неизвестно какую ссылку
нужно выкладывать сразу же небольшой кусок пресс-релиза, где четко по пунктам, когда, где, для чего, а потом уже давать ссылку на полный релиз

в конференциях на auto.ru там ведь темы очень быстро в низ уходят, и вероятность прочтения максимальным количеством конфян резко падает, кто не получит полной информации сразу и поленился пройти по ссылке вряд ли будут дожидаться полной инфомарции

и самое главное - время создания темы, нужно выбрать такое, когда максимально возможное количество конфян его могут прочитать в течение короткого промежутка времени, что-то вроде часа пик

в конфе тойот запощено было крайне поздно - 16:40, все уже готовились по домам, пятница, к тому же
думаю, для каждой конфы это время индивидуально подбирать нужно, но в общем и целом - наверное после обеда, часа в 2

кроме того, можно переговорить непосредственно с Рогальским, он ведь тоже автовладелец, его наверное не затруднит повесить небольшую ссылку в каждую конфу на 3 дня, зато какой будет эффект!
нужно подключать не каждое сообщество автомобилистов поотдельности, а все сразу, самое крупное сообщество - это auto.ru
Старый 11.12.2005, 11:11
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от M0nter
нужно набирать ативистов из каждого форму как минимум по одному, собрать их базу e-mail'ов и оповещать об акциях заранее, чтобы они могли собрать народ
Дельно. Хороший метод взаимодействия получится. Каждый должен в своем форуме сидеть, а не по всем бегать. А уполномоченные от форума - взаимодействовать друг с другом.
Займешься?
Старый 11.12.2005, 11:39
M0nter (Offline)
Участник

кроме как начать поиски с этого форума больше ничего пока в голову не приходит, не искать же активистов прямо в авторушных форумах
я человек новый, пока не знаю, кто и где
Старый 11.12.2005, 11:43
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от M0nter
все когда то новыми были
можешь начать пока с того, что по очереди форумы изучить и найти в них тех активистов, с которыми у нас взгляды общие и кто авторитет на своём форуме имеет.
Если даже только это сделаешь - большую пользу принесёшь.
А если вопросы возникнут - пиши, спрашивай
Старый 11.12.2005, 11:48
Белов
Guest

Цитата:
Сообщение от M0nter
кроме как начать поиски с этого форума больше ничего пока в голову не приходит, не искать же активистов прямо в авторушных форумах
То что мы помогли тебе задуматься - уже плюс. Главное не останавливайся - продолжай мыслить. А во время общения здесь и сообразишь как и что.
Старый 11.12.2005, 12:07
M0nter (Offline)
Участник

всех, кто по этому вопросу, прошу в новую тему:
http://www.19may.ru/forum/showthread...3238#post53238

Опции темы
Опции просмотра