Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 11:25
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Старые автомобили обложат тройным налогом

Цитата:
Владельцам старых машин, которые не желают или не могут пересесть на новые автомобили или просто утилизировать свои старые, в скором времени будет объявлена настоящая война. Планируется сделать так, чтобы содержание «автохлама» (W: Какая скотина придумаля этот термин? Хлам это ж ведь что-то негодное не соответствующее понятию годное. Что может дать категорию хлам для авто? Навеное Плохое тех состояние но никак не возраст?Не правда ли? ) стало разорительным.

Помимо утилизационного сбора, также будет введены повышенные коэффициенты транспортного налога, призванные ударить по неэкологичному «автохламу», т.е. машинам старше 10 лет. Соответствующий законопроект разработан в Минпромторге.
(W: Ну не сволочи ли? )
К слову, именно 10-летние авто составляют от трети до половины автопарков таких стран как Норвегия, Франция и США. Однако западный опыт в данном случае российским чиновникам малоинтересен.(W: Конечно желание отжать бабла и побыстрее отбить вложенное в угоду западным конторам убившим наш автопром на наши же бабки... ну думаю и себя не забудут.)

Предлагается ввести сразу два повышающих коэффициента. Один – экологический, другой – сугубо возрастной. Итак, если автомобиль не соответствует действующему в России экологическому классу, базовую ставку налога придется умножить на 1,5. Если соответствует – 1, если машина совсем новая, и ее экологический класс превосходит существующие на сегодняшний день нормы – 0,5. Что касается возрастного «оброка», то на машины возрастом от 5 до 10 лет ставка будет умножена на 1,75, на авто 10-15 лет от роду – на 2, и на 3 – для машин старше 15 лет.
(W: Сволочи однозначно...)

Таким образом, владельцев пожилых иномарок предполагается обложить фактически тройным транспортным налогом. На это указывают в Минтрансе, полагая, что такой подход нельзя считать справедливым. Схожего мнения придерживаются в Минфине, а в МВД полагают, что упомянутые выше повышающие коэффициенты не должны распространяться на ретромобили. Немаловажный момент: пока речь идет исключительно о юридических лицах, именно их коснется ужесточение налогового бремени. Чиновники уверяют, что физических лиц это нововведение не затронет – им вполне хватит существующего транспортного налога и утилизационного сбора.
(W: Который сволочной не менее...)

Однако некоторые эксперты полагают, что под девизом «избавим страну от автохлама» этот законопроект будет все же принят и в отношении частников.
(W: Не стоит сомневаться...)

«Делать разные коэффициенты для юридических и физических лиц – абсолютная бессмыслица, - полагает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. -Частное лицо может без всяких проблем поставить купленный автомобиль на фирму, и ездить на нем. (W: Блинкин - знатный подонок... Он ещё нам много говна сделает...)
Может быть и обратная ситуация. Если и вносить изменения, то они должны быть универсальными. Считается, что это может ударить по социально незащищенным гражданам, к которым у нас относят владельцев старых авто. Но я всегда говорил: давайте взвесим социальный ущерб, связанный с введением повышенного налога на «автохлам», и связанный с тем вредом для экологии, который этот «автохлам» ей наносит. Чаша весов явно наклонится в сторону экологического вреда».
(W: Как модно стало приплетать экологию... главное хрен поспоришь - ибо чё за хрень в реале это такое никто не знает...)

«Сам по себе транспортный налог на сегодняшний день – вещь довольно странная. Одинаковые сумму платят совершенно разные люди с совершенно разными автомобилями: один – новый, мощностью 250 л.с., другой – старый, с таким же количеством лошадиных сил. Вопрос: какая из этих машин «грязнее»? Ответ, я думаю, очевиден. Что касается того, справедливо ли называть все 10-15-летние машины «автохламом», то я думаю, что нет. – продолжает Михаил Блинкин. - Я сам ездил до прошлого года на Mercedes 1998 года выпуска. Он был в состоянии практически новой машины. (W: Тоесть свою родную то как бэ не автохлам?) Классификация должна быть уточнена на основе очень серьезной аналитики, надо очень аккуратно посчитать: по модельному ряду, по производителям. Делать это вслепую, равнять всех под одну гребенку категорически нельзя». (W: Может изначально эту глупость нести и принимать всё что означено выше не стоит?)

«Транспортный налог должен быть включен в стоимость топлива, и это единственный разумный, на мой взгляд, вариант. Это и более справедливо по отношению к автовладельцам, и собирать его таким образом легче. Идею об увеличении транспортного налога я поддержать никак не могу, это просто неправильно. Почему владелец машины, который на ней не ездит, должен платить за лошадиные силы у нее под капотом?», - задается логичным вопросом другой собеседник Autonews.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Что касается т.н. автохлама, то запускали же программу утилизации, почему остановились? Это лишнее доказательство того, что не с автохламом боролись, а снова пытались поддержать отечественного производителя, искусственно увеличив объем продаж. Если хотите уменьшить число старых машин в стране, вводите комплексную программу утилизации, которая привлечет многих россиян – а не заставит их в принудительном порядке отказаться от своих машин», - предлагает Похмелкин.

«Начнем с того, что «автохлам» - понятие относительное. Чиновники относят в эту категорию любую неновую иномарку, что совершенно неправильно. Всем прекрасно известно, что пяти- или семилетний Mercedes или Lexus никак не соотносятся с таким понятием, - считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству и лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. А повышение коэффициентов, уверен он, – это лишний повод выкачать все соки из автомобилистов, которые и без того платят совершенно нелогичный транспортный налог, плюс будет введен еще утилизационный сбор с какими-то фантастическими цифрами, плюс были повышены акцизы на бензин. Все это говорит о том, что правительство действует только в одном направлении: как можно больше преференций и привилегий автопроизводителям, работающим на территории нашей страны, и уничтожение конкурентного рынка, вплоть до полной его зачистки. Нигде и никогда ни к чему хорошему это не приводило».

(W: Есть же разумные люди.. Но нет мля будем Блинкина слушать... да Рахманова...)
Игорь Яворский
Хлам это ж ведь что-то негодное не соответствующее понятию годное. Что может дать категорию хлам для авто? Навеное плохое тех состояние, но никак не возраст? Не правда ли? Почему всякий раз с завидным упорством всякий бред лезет из уст этих радетелей "за благо" экологии (в этот раз). Почему их аргументация всё дебильнее и дебильнее???

В инструкции к моему холодильнику написано... близко к тексту так примерно...
"После пятилетнего срока эксплуатации или ранее если загорелась на панели лампачка V откройте крышку А, потяните шнурок B, позвоните в сервисную службу..." - меня естественно заинтересовало... сковырнул нах А... заглянул - чё вижу? Шнурёк B - Чё за шнурёк? А всё просто ... шнурёк вытягивает ВСТАВКУ В ЛИНИЮ 220В, которая идёт в "блок питания" и которая ЛОМАЕТСЯ при вынимании - тоесть обратно не вставить и всё... То есть фактически вы собственными руками приведёте холодильник в нерабочее состояние...

Это затем Фурс проводил и государство естественно, чтоб "грамотный потребитель" прочитал и тупо выполнил подобное?

И понятное дело всё это обставлено словесами о экологии и опасном размножении неведомых бактерий в экологии холодильника и де они вас ну просто задушат сидючи на колбасе... Чтобы сказали экологи, когда я достаю копчёное мясо с погреба после полутора месяцев отвиса там?... Отменное такое мясцо я вам доложу... на охоте под водочку да в баньке отменно идёт да с чесночком!

Рахманову и этому Блинкину не приходила в голову ещё идея, как тока авто 10 лет (а лучше 3) - зачиповать там так чтоб отсчитывал срок и как "тока" так авто сразу на переплавку отвозить? а ЕЩЁ ЛУЧШЕ САМО ВЫШВЫРИВАЛО ВЛАДЕЛЬЦА И ПО ГЛОНАСУ туда само ехало? Блинкин, ау дарю идею...

Долго ещё эти идиоты будут мозг полоскать бреднями? Ведь полная же глупость, но нет и ведь сторонники найдутся с пеной у рта будут говорить "Блинкин прав!!!"

А холодильник кстати несмотря на загоревшуюся V (лень искать где там счётчик сбрасывается... залепил замазкой чтоб глаза не мозолила - яркая такая зараза) работает уже 10 лет ...
Старый 01.06.2012, 12:19
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Если в лифте нагажено, то бороться надо только с гадящими юрлицами. Физлица могут спокойно продолжать гадить, так получается?
При чем тут гадить и лифт?
Обе идеи чинуш лично мне кажутся дурацкими. А/м может быть такого-то экологического класса на момент выпуска, но в силу неправильной эксплуатации или повреждений может ему не соответствовать даже в молодости. И наоборот, пожилое авто может быть в отличной "форме".
А по такой логике, надо для пожилых подоходный налог увеличить. Чем старше чел, тем больше болеет, государству дороже обходится.
Старый 01.06.2012, 13:21
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Россия при всей её "неэкологичности" не выбирает квоту Киотского протокола.
Государство намерено своим гражданам в очередной раз под видом любовных объятий провести удушающий приём самбо.
Мы должны здраво смотреть на вещи и отдавать себе отчёт в том, что затея по повышению транспортного налога, какими затейливыми прибамбасами она не обставлялась, носит исключительно фискальный характер.
Старый 01.06.2012, 13:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

Естественно, любая "борьба" властей за экологию, как и за безопасность движения, сводится исключительно к отъему денег у населения.
Старый 01.06.2012, 13:37
WCSN (Offline)

Полагаю реально если этот бред пройдёт, то надо уже будет на митинги опять выходить. Причём делают для юриков - они стерпят... ну а там и за физиков возьмутся никуда мы нахрен не денемся...
Как же зае... ло уже даже выслушивать эти бредни всяких полоумных блинкиных и рахмановых - ссучья логика однозначно.

Хоть бы раз власть сказала что нельзя ухудшать жизнь народа... нет мля... каждый раз только и может, что отжать бабло... чё за паранойя такая?
Старый 01.06.2012, 14:20
Соловьев Алексей (Offline)
Активный участник

Соловьев Алексей is on a distinguished road
Большинство наших дорог двухполосные. И далеко не всегда прямые. А даже когда прямые, разметка зачастую обгон запрещает. Ну вы сами в курсе. Так вот, если я вынужден по этой загородной трассе тащиться вслед за "ведром с гайками" 40-50, вместо 90-100, то мне глубоко пофигу, принадлежит это ведро частнику или организации. Я хочу побыстрее попасть в пункт назначения, а не тратить свое время и нервы еле тащась за таким "ведром".
Старый 01.06.2012, 15:03
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей Посмотреть сообщение
Большинство наших дорог двухполосные. И далеко не всегда прямые. А даже когда прямые, разметка зачастую обгон запрещает. Ну вы сами в курсе. Так вот, если я вынужден по этой загородной трассе тащиться вслед за "ведром с гайками" 40-50, вместо 90-100, то мне глубоко пофигу, принадлежит это ведро частнику или организации. Я хочу побыстрее попасть в пункт назначения, а не тратить свое время и нервы еле тащась за таким "ведром".
Тяжело Вам. А вариант: Мудила на Прадо 2012 года тока что купленный, тока, что получены номера... и едет перед Вами 40-50км/ч естественно невозможен.

У меня есть УАЗ 469 1977 г.в. ухожен и ладен, местами, конечно, короеды прогрызли, но заварен и покрашен, может быть слегка не то выдаёт в выхлопную - это да... непроверял... отрегулял на глазок, но уверяю едет он в моей деревне и 20 и 40 и 100 - больше как-то и не нужно и по болотцам исправно вывозит и в горки едет ... в общем ухоженный и обслуженный авто.

А большинство наших дорог и не дороги, как известно, вовсе, и там при всём желании не то, что на Прадо, а и на УАЗке 77 года ехать даже 40 не получится - убъёшся нна... а тут у Вас хоть двухполостные, там - где спешите... повезло же некоторым...

И чего в угоду Вам, спешащему неведомо куда, я в этой деревне (а это Ленобл., где как известно самый высокий по стране ТН) должен эти млядские хотелки оплачивать? Мне, что ТН этот оху-какой_не_хилый платить за ради того, чтобы два раза в год на дня три-четыре в лес выехать? Остальное время он в гараже стоит и НИКОМУ РЕШИТЕЛЬНО, кроме мой жены, НЕ МЕШАЕТ!!! Даже, как ни странно и попереду Вам не ездиет...

Разумное предложение просто, охренеть как разумно...

Жёпой думали - гавно и выдали.
Старый 01.06.2012, 15:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Так может, дело не в "ведре", а в разметке? Вы причины не путаете? А если ТН повысят, "ведра" разом с дорог исчезнут? Из чего это видно?
Лично я встречал на дорогах медленно тащащиеся грузовики (видимо, груженные под завяз), само собой, трактора всякие, встречал новичков, боящихся ехать быстрее, но чтобы машина ехала 40 по причине своей старости или, тем паче, "экологического класса"?!
Старый 01.06.2012, 18:58
WCSN (Offline)

А вообще говоря... Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги (с).
Старый 01.06.2012, 19:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

Даже Минфин против. Но Рахманов настаивает.
Старый 01.06.2012, 21:58
Соловьев Алексей (Offline)
Активный участник

Соловьев Алексей is on a distinguished road
Я специально не стал писать про перегрузы и ненадежное крепление грузов, так же как и про купивших права. Ибо мы тут вроде как не эту тему обсуждали. В будущем исправлюсь.
Старый 01.06.2012, 23:41
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
А чем отдавать этот кредит, не подскажете? К тому- же на время кредита банк заставит страховать КАСКО. Это ещё +50 тыр в год....
На цены, которые устанавливают наши производители, никакой зарплаты не хватит...
А вот это уже ваше личное дело. Не умеете зарабатывать, нефиг на новом авто ездить. А не можете себе позволить ездить на новом авто, то платите за старый. Поддержка отечественного автопрома. Заодно и меньше пробок будет.
Старый 01.06.2012, 23:47
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Полагаю реально если этот бред пройдёт, то надо уже будет на митинги опять выходить. Причём делают для юриков - они стерпят... ну а там и за физиков возьмутся никуда мы нахрен не денемся...
Как же зае... ло уже даже выслушивать эти бредни всяких полоумных блинкиных и рахмановых - ссучья логика однозначно.

Хоть бы раз власть сказала что нельзя ухудшать жизнь народа... нет мля... каждый раз только и может, что отжать бабло... чё за паранойя такая?
Ребята, вы ведь в ОНФ. Флаг Вам в руки. Боритесь. Напрямую ВВП скажите: Че за хрень?
Старый 02.06.2012, 00:22
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ama50 Посмотреть сообщение
А вот это уже ваше личное дело. Не умеете зарабатывать, нефиг на новом авто ездить. А не можете себе позволить ездить на новом авто, то платите за старый. Поддержка отечественного автопрома. Заодно и меньше пробок будет.
А может быть Вы не будете указывать, что именно нам, не умеющим заработать, делать и куда наши деньги потратить...
Хотите новый- покупайте, кто-ж не даёт...
А все базары об экологических классах авто можно вести после того, как на наших АЗС появится бензин и ДТ, соответствующие этим экологическим классам авто
Старый 02.06.2012, 00:45
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
А может быть Вы не будете указывать, что именно нам, не умеющим заработать, делать и куда наши деньги потратить...
Хотите новый- покупайте, кто-ж не даёт...
А все базары об экологических классах авто можно вести после того, как на наших АЗС появится бензин и ДТ, соответствующие этим экологическим классам авто
Так я и купил новый, два года назад, с экологическим классом по выхлопу Евро-4. Где бенз Евро-4 в открытой продаже по приемлемым ценам в РФ? Или СВ за это не боролось? И где ОНФ?
Старый 02.06.2012, 01:19
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

И что толку с вашего Евро 4 на нашем 80-м бензине, разбавленном ферроценами и толуолом?
Старый 04.06.2012, 12:24
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей Посмотреть сообщение
Я специально не стал писать про перегрузы и ненадежное крепление грузов, так же как и про купивших права. Ибо мы тут вроде как не эту тему обсуждали. В будущем исправлюсь.
Так, всёж таки Уважаемый, что мне делать с налогами то на авто которе ездит неделю полторы в год? И уже на данный момент не тока экологическим нормам но и вообще мало чему соотвествует из современных требований? При этом исправно и всё работает?
Старый 04.06.2012, 19:03
ama50 (Offline)
Banned

Цитата:
И что толку с вашего Евро 4 на нашем 80-м бензине, разбавленном ферроценами и толуолом?
И? Или вы хотите сказать, что строгость техрегламента компенсируется его повальным неисполнением?
Старый 04.06.2012, 19:44
sergzyk (Offline)
Активный участник

sergzyk is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ama50 Посмотреть сообщение
И? Или вы хотите сказать, что строгость техрегламента компенсируется его повальным неисполнением?
Что то есть в этом.
Законы в России строги. Но характеризуются не обязательностью их исполнения!
Старый 04.06.2012, 21:25
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Это не строгость техрегламента не исполняется...
Как-же ей исполниться, если НПЗ, которые в состоянии дать качественный бенз, у нас раз, два и обчелся....
Эконормы на моторы ввели, а нормы на бензин- забыли...
Старый 08.11.2015, 17:08
Vladimir21 (Offline)
Пользователь

Vladimir21 is on a distinguished road
У меня вообще 48 выходит.... Согласен что с этим что то нужно сделать, уроды не могут ввести налог в цену бензина.
Старый 04.06.2018, 20:09
anayacat (Offline)
Пользователь

anayacat is on a distinguished road
Talking Вот и я о том же..

Цитата:
Сообщение от мурманчанин Посмотреть сообщение
Что делать? Да два разумных пути - либо пересаживаться в машинку по-проще, либо как советовал Москвич регистрироваться в другом регионе. Есть третий путь (неразумный) - платить сколько скажут. Хотя как мы не будем изголяться власть найдет способ нас обобрать... Уверен. Есть еще один путь - бороться, протестовать. Вон марш несогласных как оптимизма добавляет... На нас пока плюют, но скоро возьмутся всерьез.. Налог отменят, но машинку например национализируют. Придумают что-нибудь хорошее. Третий президентский срок и каюк. Сплошная единая, б..дь, расея. Так что на вопрос что делать, я для себя решил - уезжать из России. Потому что для нормального человека, желающего честно работать и зарабатывать, здесь ВЕЧНЫЙ П.....ДЕЦ.

Как видите, актуально и по сей день..Уже возможно сменились лица (маски), а гайки нам продолжают закручивать..Вертикаль власти продолжает выситься...((
Пора валить..валить пора..давно уже((
ПЫСЫ: поддерживаю автора!)
Старый 04.06.2018, 20:21
трям (Offline)
Активный участник

трям is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от anayacat Посмотреть сообщение
Как видите, актуально и по сей день..Уже возможно сменились лица (маски), а гайки нам продолжают закручивать..Вертикаль власти продолжает выситься...((
Пора валить..валить пора..давно уже((
ПЫСЫ: поддерживаю автора!)
Потому и отток народ из страны стал такой же как в 90-х.
И даже оф. стат.данные "вдруг" показали уменьшение учащихся в российских школах с 2000 по 2017 гг - 23%.. Хотя по идее этот параметр наоборот должен к 2017г году подрасти. Прекрасная пора стабильности самизнаетекого.

Последний раз редактировалось трям; 04.06.2018 в 20:22.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра