Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 18:34
FLIP (Offline)
Пользователь

FLIP is on a distinguished road
Нужна помощь!

В 1994 году была офрмлена машина и продана по доверенности.До 2006 года про нее не было никакой информации.В 2006 получил справку от налоговой о большой задолжности.Через 2 дня по совету ГАИ подал в утилизацию.В налоговой доказать что я не владел этим автомобиля все эти годы не смог,долг остался.Если возможность ликвидировать этот долг?
Старый 03.03.2008, 22:54
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Боюсь, что порадовать нечем. Юридически вы всё это время являлись владельцем данного авто и должны заплатить налог. Может у кого есть дельные идеи? Таких попадосов сейчас много, т.к. налоговая взялась шерстить конкретно все старые года, а многие в то время продавали по генералке.
Старый 04.03.2008, 12:18
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Гайковод Посмотреть сообщение
Боюсь, что порадовать нечем. Юридически вы всё это время являлись владельцем данного авто и должны заплатить налог. Может у кого есть дельные идеи? Таких попадосов сейчас много, т.к. налоговая взялась шерстить конкретно все старые года, а многие в то время продавали по генералке.
Похоже... Только непонятно, доверенность выдавалась на 3 года. Обычно в течении этого срока новый владелец что-то совершал с документами, иначе по-истечению срока он не имел права владеть машиной. У автора уже я так понял с 1994 года уже 4 "цикла" таких прошло. Как "покупатели" обходили это?
Старый 04.03.2008, 15:21
Олег 1 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

Олег 1 is on a distinguished road
Генералка максимум действительна 3 года.
Налоги, вернее срок их взыскания тоже 3 года, последние. так что вы должны гос-ву за 2004-2007 год. через 3 года они так же аннулируются. Машина утилизирована - ну и забудьте об этом.
В худшем случае можно попасть на совместный рейд ГИБДД с приставами или налоговиками, в случае если попадете на машине, могут и забрать ее на штраф стоянку с угрозой реализации, или автомагнитолу арестуют...., у Абдулова кажется в Мск несколько лет назад арестовали ЛендРовер за просроченые какие то долги, но сумма долга была смешной, так что пристава собирались выставить запасное колесо на торги..., смешно, но не шутка)))). Он приехал и погасил.
В целом советую забыть и забить, с каждым днем вы должны все меньше и меньше.
но в случае попадания придется понервничать.
Если же совесть мучает - заплатите налоги за 3 года и спите спокойно))))
ЗЫ., надеюсь машина была не Ленд Крузер??? Я бы такие документы продал, причем за очень хорошие деньги)))

8-900-408-96-55...+8 часов к москве
Старый 04.03.2008, 17:21
FLIP (Offline)
Пользователь

FLIP is on a distinguished road
Машина была 600 мерседес,но ее и документы я в глаза не видел,а за 100$ долларов оформил на себя.А налоги за 3 года с пениями свыше 70000р.А как они могут через 3 года сгореть,если суда не было,а налоговая шлет требования с пениями?Когда в налоговой получал распечатку об этой машине была отметка что в 97 году были заменены номера,а собственником почему то остался я.

Последний раз редактировалось FLIP; 04.03.2008 в 17:25.
Старый 04.03.2008, 18:38
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от FLIP Посмотреть сообщение
Машина была 600 мерседес,но ее и документы я в глаза не видел,а за 100$ долларов оформил на себя.А налоги за 3 года с пениями свыше 70000р.А как они могут через 3 года сгореть,если суда не было,а налоговая шлет требования с пениями?Когда в налоговой получал распечатку об этой машине была отметка что в 97 году были заменены номера,а собственником почему то остался я.
Комментировать не буду... сам автор надеюсь уже себя 100000 раз корил... Всякое бывает....Читал где-то про случаи, что люди за 200-300 баксов оформлялись директорами всяких фирм, а потом....

По - поводу замены номеров в 97-м, на основании чего-то их заменили? Вот тут никак нельзя зацепиться за это?
Старый 05.03.2008, 04:08
Target (Offline)
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Вот почитай , кстати у меня такая же ситуация.

Цитата:
Как избежать налогов на машину

Транспортный налог появился в России сравнительно недавно - в 2003-м году вместо отмененного дорожного налога. До этого за уплату налога отвечали водители, непосредственно эксплуатирующие транспортные средства: без квитанции об уплате налога нельзя было пройти техосмотр в ГАИ.

При так называемой продаже машины по доверенности беспокоиться было не о чем. С 2003 года ситуация кардинальным образом изменилась. Обязанность ежегодно платить новый транспортный налог перешла к собственникам машин, а контролем за его уплатой вместо ГАИ стала заниматься налоговая инспекция. Эти два обстоятельства существенно осложнили жизнь некоторых автомобилистов. Многим из тех, кто продал свою машину по доверенности, стали приходить квитанции с требованием заплатить транспортный налог. Дело в том, что "покупатели по доверенности" часто не выполняли данных обещаний "как можно скорее переоформить машину на себя". А значит, для государства именно прежний хозяин, указанный в ПТС, остался фактическим собственником. Порой суммы налога достигают десятков тысяч рублей.

На заре 90-х Россию наводнили подержанные иномарки из Европы, причем пошлина на ввоз машин с большими двигателями была не такой большой, как сейчас. В результате многие граждане оказались владельцами машин, попадающих теперь под самые высокие ставки налога - притом что сами они этих машин давно не видели. А на некоторых профессиональных перегонщиков таких машин были зарегистрированы десятки. Что делать в такой ситуации?

Выходов несколько. Поиск покупателя или документов, подтверждающих продажу (например, расписка о получении денег), - один из вариантов решения проблемы. Другая возможность предусмотрена во 2-й части 357-й статьи Налогового кодекса. В соответствии с ней, если машина была передана по доверенности до 27 июля 2002 года, достаточно предоставить копию доверенности в налоговую инспекцию - и налог будет платить новый владелец. Если копии доверенности у вас не осталось или машина была продана по доверенности после 27 июля 2002 года, можно подать в ГИБДД по вашему месту жительства заявление о списании машины в утиль. Однако надо помнить, что в этом случае ее нынешний владелец при попытке совершить любое регистрационное действие столкнется с отказом.

Еще одна проблема, с которой в России ежегодно сталкиваются тысячи автовладельцев - налог на продажу автомобиля, сбором которого также занимается налоговая инспекция. Налоговики получают информацию от ГИБДД и по умолчанию считают проданным любой автомобиль, снятый с учета. Избавившись от машины, бывшие владельцы забывают в следующем году подать налоговую декларацию за год прошедший (крайний срок - 30 апреля) и указать в ней факт продажи. В соответствии с законом, налогом в 13% облагается вся сумма, вырученная от продажи автомобиля - даже если она меньше, чем сумма, за которую вы его купили. Однако этот же закон предусматривает совершенно законные возможности избежать уплаты налога. Остановимся на них подробнее. В соответствии с 220-й статьей налогового кодекса, при продаже любого имущества (а не только автомобиля) можно воспользоваться налоговым вычетом. Если авто было у вас в собственности менее трех лет, вам положена скидка в 125 тысяч рублей. А если более - вы и вовсе имеете право ничего не платить.

Чтобы воспользоваться этими правами, необходимо не только подать налоговую декларацию, но и написать заявление с просьбой о вычете. Даже если вы опоздали с подачей декларации, вам выпишут штраф в 100 рублей. Этот совет относится к случаям, когда сделка купли-продажи автомобиля была произведена в полном соответствии с законом. Тогда у продавца остаются на руках документы о покупке машины и о ее последовавшей продаже (копии договора или справки-счета). Это нужно, чтобы налоговая могла рассчитать, как долго он ей владел и за какую сумму продал. Если вы продали машину по доверенности и новый владелец вскоре зарегистрировал ее на себя, вам также может прийти по почте требование уплатить налог. В таком случае также надо сдать декларацию, указав в ней факт продажи. Понадобится копия доверенности и расписка о получении денег от покупателя.

Напомним, что возможные угрозы налоговиков о приводе вас в милицию или об описи вашего имущества чаще всего не имеют под собой законных оснований. Взыскать налог можно только в судебном порядке. При этом еще до подачи иска в суд налоговый орган обязан направить гражданину требование об уплате налога - то есть письменное извещение о неуплаченной сумме и об обязанности заплатить ее в установленный срок вместе с соответствующими пенями. Налоговую декларацию можно подать тремя разными способами. Во всех трех необходимо иметь ИНН - идентификационный номер налогоплательщика. Его можно легко и без очередей получить в любом отделении ФНС. Бланк декларации о доходах можно получить там же или скачать с официального сайта службы. С заполненной декларацией можно прийти лично. Можно отправить ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (датой подачи декларации будет считаться дата отправки). А можно отправить через интернет - такой способ предусмотрен в законе, хотя на практике далеко не все налоговые готовы принимать декларацию в электронном виде. Личный визит в налоговую представляется самым разумным вариантом, поскольку там же вам объяснят, как правильно заполнить декларацию и написать заявление на получение налогового вычета.
Старый 05.03.2008, 05:01
Олег 1 (Offline)
Председатель Координационного совета Магаданского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

Олег 1 is on a distinguished road
Цитата:
как и у всего у налогов есть срок исковой давности.
у штрафов это 1 год, если за год не взыскали - то все, забудьте о штрафе.
у налогов срок 3 года, потом сгорают)))
правда не знаю как быть в случае судебного решения, но видимо те же 3 года на взыскание.
так что расслабиться и ждать, двери приставам не открывать)))

8-900-408-96-55...+8 часов к москве
Старый 05.03.2008, 12:22
bob252
Guest

Цитата:
В 1994 году была офрмлена машина и продана по доверенности.До 2006 года про нее не было никакой информации.В 2006 получил справку от налоговой о большой задолжности.Через 2 дня по совету ГАИ подал в утилизацию.В налоговой доказать что я не владел этим автомобиля все эти годы не смог,долг остался.Если возможность ликвидировать этот долг?
У меня была похожая ситуация. Продал машину по доверенности в июне 2002 года. Поэтому в 2003 году (когда начали присылать налог на т/с по почте) я отослал в налоговую заявление с копией доверенности, с просьбой брать налог с нового собственника. Никаких проблем не было.
Вам надо тоже отправить заказное письмо в налоговую вместе с копиями всех документов со ссылкой на ст.357 Налогового Кодекса РФ.
Старый 07.04.2008, 01:45
Джек (Offline)
Активный участник

Джек is on a distinguished road
Если тема еще актуальна и востребованна..то свои мысли .

Цитата:
Меньше трех лет, даже двух, сначало уведомление, потом требование потом пресекательный срок для ИСТРЕБОВАНИЯ НАЛОГА, тоесть спать можно спокойно.
Для инфы изучите тему:
http://www.gai.net.ru/forums/showthr...E0%EB%E0%F1%FC
И я там есть и я Законно не плачу налоги... чего и всем желаю.

Последний раз редактировалось Джек; 07.04.2008 в 01:46.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра