Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2008, 18:08
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Ещё был замечен холодящий жилы факт, что в деревне Жлобино перед избой деда Сидора, где у него на столбе висят штаны, видимость с правым рулём значительно закрывается - штаны мешают.

Требую запретить правый руль!!

А если серьёзно, то ничего не понял: при каком выезде, куда выезде...
В данной ситуации разумнее требовать запретить развешивание штанов на столбах деду Сидору, что гораздо эффективнее запрещения ПР, т.к. процент дедов Сидоров развешивающих штаны на столбах от общего числа дедов развешивающих штаны на других конструкциях деревенских домов в РФ ниже чем процент ПР от всех авто в РФ.

А если серьезно, я имел ввиду ситацию, когда на главной дороге у обочины припаркованы авто, и в выежжающей справа машине с ПР водителю с правого сиденья затруднен обзор главной дороги слева, вот он и вынужден выдвинуться вперед. Некоторые ( не все - сразу оговорюсь!) делают это весьма неаккуратно. Месяца три назад я из-за такого деятеля чуть в аварийную ситуацию не попал
Старый 15.05.2008, 18:17
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
кстати ... поставил камеру на обгон ... вижу всё причём даже ночью (инфракрасная)
правда редко смотрю в ТВ... ибо итак нормально но в плотном видно даже лучше чем сидя слева (камера в левом зеркале)... так что все ваши леворульные тереотизирования о правом руле гражданенепонятнопочемуупорствующие считаю флудом. правда на другой машине не ставлю ибо нафиг не надо.
Старый 15.05.2008, 18:19
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
Некоторые ( не все - сразу оговорюсь!) делают это весьма неаккуратно. Месяца три назад я из-за такого деятеля чуть в аварийную ситуацию не попал
Ваш аргумент отличается новизной, я такого за многие годы владения ещё не слышал и не предполагал, что у меня обзор при левом повороте ограничен. Автор этой фантазии Вы?

А если серьёзно, то все маневры по несоблюдению рядности влево/вправо происходят или по вине начинающего водителя, в силу неумения "держать строй" по габаритам, или по хамской глупости. Не входит, на мой взгляд, в интересные темы обсуждения.
Старый 15.05.2008, 18:22
WCSN (Offline)

Цитата:
Ваш аргумент отличается новизной, я такого за многие годы владения ещё не слышал и не предполагал, что у меня обзор при левом повороте ограничен. Автор этой фантазии Вы?

А если серьёзно, то все маневры по несоблюдению рядности влево/вправо происходят или по вине начинающего водителя, в силу неумения "держать строй" по габаритам, или по хамской глупости. Не входит, на мой взгляд, в интересные темы обсуждения.
+1... хочу добавить отъезд от поребрика (тобишь бордюра) на праворульной даже проще ибо в левом зеркале меньше мёртвая зона, на леворульной как ни оглядывайся ваще мало что видно, а вот на прульной то как раз много что видно

Последний раз редактировалось WCSN; 15.05.2008 в 18:24.
Старый 15.05.2008, 19:01
Octopus (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я бы очень хотел чтоб это было и осталось моей фантазией. Не скрою - до истории с этим долб....ом, из-за которого я вильнул влево и вылетел навстречку, на сей "аргумент" не обращал внимания. Может быть , это был и частный случай, не знаю.....

Кстати, если бы я не вильнул и дал бы ему в бочину, у товарища появился бы тоже неплохой аргумент для плюсов ПР: " ...мне вчера в левую бочину один чел вломил, вот если б я на леворульной тачке был бы, меня б осколками посекло, а так я цел остался, гы-ы!" )))))

Последний раз редактировалось Octopus; 15.05.2008 в 19:05.
Старый 15.05.2008, 19:03
WCSN (Offline)

применим научный подход - законы физики никто отменить не может (школьный курс физики)
http://wocson.008.ru/du/obzor.gif

зелёненькие линии угол обзора соотв праворуля
красненькие линии угол обзора соотв леворуля

в общем из рисунка видно что ПРАВОРУЛЬНАЯ посадка даёт больший обзор... так что левый поворот на прульной БЕЗОПАСНЕЕ
(фактически разница небольшая... )

Последний раз редактировалось WCSN; 15.05.2008 в 19:07.
Старый 15.05.2008, 19:36
psn
Guest

Цитата:

Да нет Толя. Я на пр уже 20 лет езжу. Вроде опыта должно хватать.
За последние 2 года у меня было 2 аварийные ситуации связанные с этим манёвром. Один раз при перестроении влево чудом не шоркнулись
с машинкой, мужик молодец среагировал. А второй раз при левом развороте , тоже не увидел Ауди 6. Ладно она мне в левое крыло ударила, а не в бочину, а то я бы здесь уже не писал( скорость у неё
км 80-100 была). Так что обзорность при левом манёвре очень даже
херовая.
Старый 15.05.2008, 19:43
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от psn Посмотреть сообщение
Да нет Толя. Я на пр уже 20 лет езжу. Вроде опыта должно хватать.
За последние 2 года у меня было 2 аварийные ситуации связанные с этим манёвром. Один раз при перестроении влево чудом не шоркнулись
с машинкой, мужик молодец среагировал. А второй раз при левом развороте , тоже не увидел Ауди 6. Ладно она мне в левое крыло ударила, а не в бочину, а то я бы здесь уже не писал( скорость у неё
км 80-100 была). Так что обзорность при левом манёвре очень даже
херовая.
как показывает научный анализ (см. на мой пост выше) при левых манёврах разницы практически в обзоре нет... трабл в навыках самого манёвра. Смотрите почаще в зеркало... да и оглянуться не мешает лишний раз - в зеркалах, известно, мёртвые зоны довольно большие и леворули контролируют правую сторону машины хуже - зачастую элементарно не чуствуют габарит, соотв. пруль тоже самое по левому борту... происходит "наложение" обоих "ошибок"... трабл тут имхо ... про вылезание с второстепенной или со двора - убрать неправильно припаркованные (см. рисунок в посте выше) обзор улучшится и не придётся вылезать на пол корпуса так что притягивание пруля в этом контексте считаю просто провокацией и подтасовкой фактов лруль в этом случае высовывать надо ещё дальше... (посмотрите таки рисуночек)

Последний раз редактировалось WCSN; 15.05.2008 в 19:50.
Старый 19.05.2008, 16:58
WCSN (Offline)

http://www.fontanka.ru/2008/05/19/044/pda.html
Цитата:
Сотрудник управления собственной безопасности ГУВД Петербурга и области погиб в ДТП на Волхонском шоссе. Еще двое пассажиров, находившиеся в его машине, пострадали. По словам очевидцев, виновником аварии был милиционер, который несся по встречной полосе на скорости более 150 километров час. Повреждены еще как минимум две машины.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», страшная авария произошла на Волхонском шоссе в минувшую субботу, около 20.35. Движение в это время по трассе плотное, едут все быстро — 80-100 км/ч, с обгоном большие сложности: навстречу такой же плотный поток с разрывами. О произошедшем ДТП очевидцы рассказывают, как о съемках блокбастера — настолько все было стремительно и страшно.
...
двигавшуюся по встречной полосе движения иномарку - виновницу аварии, в которой один человек погиб и двое пострадали, он увидел метров за 600 до Таллинского шоссе: «Вижу в левом зеркале заднего вида быстро налетающий ксеноновый свет. Я иду в плотном потоке, интервалы метров 15, и скорость - около сотни. Сколько идет нагоняющая меня по встречке машина - черт его знает, точно больше 150-ти, нагоняет стремительно.
...
Второго участника аварии - водителя джипа, спасло только то, что у него была праворульная машина, а удар пришелся на левую сторону. Когда прибывшие на место сотрудники ГИБДД стали составлять протокол, выяснилось, что погибший мужчина, который находился за рулем «Мерседеса» - сотрудник милиции. По данным «Фонтанки» - это 39-летний замначальника «областного» отдела УСБ по Петербургу и области
...
Скажите, праворулененавистники, невиновный в ДТП, что думает о том, что у него не правильный руль? Конечно, если бы у него на левом месте сидел сын, жена, дочь... думки были бы иные, но этого ведь не было - то правый руль спас ещё одну жизнь... реалии нашего государства.

Последний раз редактировалось WCSN; 19.05.2008 в 17:01.
Старый 19.05.2008, 17:51
Octopus (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
... правый руль спас ещё одну жизнь... реалии нашего государства.
А еще сегодня, ученые-аналитики работающие в сфере изучения безопасности дорожного движения Англии, Ирландии, Австралии, Японии и Индии, проанализировав умозаключения г-на WCSN на сайте www.19may.ru ,посовещавшись, решили обратиться к правительству своих стран с предложением обязательной замены праворульных авто леворульными, оставив вид движения транспорта прежним. Объясняется просто - при возможном лобовом столкновении водителя спасет то, что он будет находится слева.
Старый 19.05.2008, 18:06
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
А еще сегодня, ученые-аналитики работающие в сфере изучения безопасности дорожного движения Англии, Ирландии, Австралии, Японии и Индии, проанализировав умозаключения г-на WCSN на сайте www.19may.ru ,посовещавшись, решили обратиться к правительству своих стран с предложением обязательной замены праворульных авто леворульными, оставив вид движения транспорта прежним. Объясняется просто - при возможном лобовом столкновении водителя спасет то, что он будет находится слева.
ну и отлично! будет кому сбывать подержанные авто нашего автопрома!!!

Цитата:
Страны с левосторонним движением
Антигуа и Барбуда Австралия Ангилья Багамские острова Бангладеш Барбадос Бермудские острова
Британские Виргинские острова Бутан Ботсвана Бруней Великобритания Восточный Тимор (правостороннее движение 1928—1976) Гайана Гонконг Гренада Доминика Замбия Зимбабве Индия Индонезия Ирландия
Каймановы острова Кения Кипр Кирибати Кокосовые острова Лесото Макао Малави Малайзия Мальдивы
Мальта Маврикий Монтсеррат Мозамбик Намибия Науру Непал Ниуэ Новая Зеландия Норфолк Острова Кука Остров Рождества Остров Святой Елены Пакистан Папуа Новая Гвинея Питкерн Сент-Киттс и Невис Сент-Люсия Сент-Винсент и Гренадины Сейшельские острова Сингапур Соломоновы Острова ЮАР Суринам Свазиленд Танзания Таиланд Тёркс и Кайкос Токелау Тонга Тринидад и Тобаго Тувалу Уганда Фолклендские острова Фиджи Шри-Ланка Американские Виргинские Острова Ямайка Япония

Последний раз редактировалось WCSN; 19.05.2008 в 18:15.
Старый 19.05.2008, 18:33
Octopus (Offline)
Активный участник

Цитата:
ну и отлично! будет кому сбывать подержанные авто нашего автопрома!!!
Угу. Завалим Японию ВАЗами, а собранные в Литве из 3-х битых/краденых немецкие поедут в туманный Альбион!

А за перечень стран - спасибо! Просто так, для себя, как гритца, для информации. Насколько я понимаю - в основной массе - последствия английской колониальной системы?
Старый 19.05.2008, 18:50
navy (Offline)

где-то тут на форуме ест, правда, англоязычная статья о пр/лр - старая, но очень занимательная. Помню вывод из неё: примерно 50% машин ездят по правой стороне и 50 - по левой. Из этих 50 процентов стран, половина имеют смешанное движение.
Старый 19.05.2008, 19:18
WCSN (Offline)

не совсем так... 60% - право 40% лево...
и смешанного движения уже нет нигде... последняя страна которая перешла на право это Швеция 67 год... вроде Ирландия тоже перешла недавно или собирается...

вообще тут есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D0%B8%D0%B5
Старый 21.05.2009, 17:05
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
Аргументы...аргументы...Скандинавия, помешанная на безопасности для присутствующих аргумент? Так вот весной 2007 ездили с другом Мазду Демио из порта забирать, а летом 2008 ездили в автопутешествие по Финляндии и в Турку ЛИЧНО видел праворульные машины - Скайлайн и еще не помню какую с НОВЫМИ ЕС-овскими номерами, т.е. по всей Европе вэлком.

Кому интересно, отчет об эти путешествиях тут:
http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=3745
Старый 06.07.2009, 19:38
brat__1 (Offline)
Пользователь

brat__1 is on a distinguished road
Talking

Цитата:
Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
Аргументы...аргументы...по всей Европе вэлком.
Я проехал на праворуком Лексусе по Чехии, Германии, Франции, Польше и нигде мне и слова не сказали про правый руль.
Было бы опасно - просто не пустили бы.
Старый 06.07.2009, 20:01
navy (Offline)

Цитата:
не совсем так... 60% - право 40% лево...
и смешанного движения уже нет нигде... последняя страна которая перешла на право это Швеция 67 год... вроде Ирландия тоже перешла недавно или собирается...

вообще тут есть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D0%B8%D0%B5
Нет, это не та статья. Та на английском языке и упоминались страны, где и сейчас существует смешанное движение: часть дорог с правосторонним, часть - с лево.

Последний раз редактировалось Москвич; 07.07.2009 в 00:54.
Старый 04.09.2009, 22:51
ggoloss (Offline)
Активный участник

ggoloss is on a distinguished road
Во всех нормальных странах разрешены все рули. В Японии вообще на хайвеях даже под леворучки были шлагбаумы. Сейчас в них необходимость отпала - плата взимается автоматически.
Старый 10.09.2009, 04:32
ggoloss (Offline)
Активный участник

http://www.bmw.co.jp/jp/ja/general/i...pricelist.html

Пошукал. Это ссылка на официальный сайт BMW в Японии.
Как видно из таблицы, а там указано расположение руля и наличие праворукого и леворукого исполнений, некоторые версии вообще поставляются ТОЛЬКО с левым рулем.

Это
New 325i xDrive
320i Coupé
530xi Touring

На сайте Порше
http://www.porsche.com/japan/jp/models/boxster/
Все фотографии леворукие. Позже покопошусь подробнее. Ужель они только леворукие туда гонят?

Мерседесовский сайт
Модель CLS
http://www.mercedes-benz.co.jp/e/p**...***/index.html

CLS 350 LHD/RHD ¥9,100,000

CLS 550 LHD/RHD ¥10,960,000

CLS 63 AMG LHD ¥15,430,000

Как видно из ссылки, амгэшная версия бывает ТОЛЬКО леворукой. Хм, а ведь в Англию она наверняка праворукой идет. Ох уж японцы с их заморочками%)
Старый 10.09.2009, 04:44
ggoloss (Offline)
Активный участник

Хм, официальных Лехухов в Японии не нашел%)
Старый 10.09.2009, 04:51
ggoloss (Offline)
Активный участник

Вот перечень стран, в которых чужой руль запрещен. В основном страны третьего мира.

Legal restrictions on wrong-hand drive vehicles

For reasons of safety, politics, and/or economic market protection, some countries ban the sale or import of vehicles with the steering wheel on the "wrong" side.

In Australia, registration of non-vintage (i.e., less than 30 years old) LHD vehicles is illegal. Imported LHD vehicles must be converted to RHD (costing potentially thousands of dollars), or driven with a permit which imposes severe usage restrictions. However, Western Australia and the Northern Territory (both which have at various times hosted U.S. military facilities and had vehicles imported, used and sold by U.S. service personnel) have LHD vehicles in circulation. The Australian Capital Territory (ACT) previously allowed non-vintage LHD vehicles to be registered, but changed its legislation some years ago.

In India, LHD vehicles cannot be sold commercially to customers, but they can be imported for research and testing purposes under government approval.[28]

In New Zealand, LHD vehicles may be privately imported, and driven locally under a LHD permit. Since 1999, only LHD vehicles older than 20 years or cars owned and operated for at least 90 days may be privately imported. Diplomats and Operation Deep Freeze personnel are exempted from these restrictions.

In the Philippines, RHD vehicles are banned. Public buses and vans imported from Japan are converted to LHD, and p***enger doors are created on the right side. This ban was thought to be the result of the increase of accidents involving RHD vehicles, most of which were trucks. However, some vans keep their doors on the left side, leading to the dangerous situation in which p***engers have to exit toward oncoming traffic. Some RHD industrial cranes and other off-road vehicles remain.

Cambodia banned the use of RHD cars, many of which were smuggled from Thailand, from 2001, even though RHD vehicles accounted for 80 percent of vehicles in the country. The government threatened to confiscate all such vehicles unless they were converted to LHD, in spite of the considerable expense involved. According to a BBC report,[29] changing the steering column from right to left would cost between US$600 and US$2,000, in a country where average annual income was less than US$1,000.

Singapore bans LHD vehicles from being imported for personal local registration, but temporary usage by tourists of LHD vehicles is allowed. However, diplomatic vehicles in Singapore are exempt from the RHD-only ruling, and there are a few hydrogen and fuel cell powered LHD vehicles currently undergoing trials in Singapore.

In Taiwan, Article 39 of the Road Traffic Security Rules requires a steering wheel to be on the left side of a vehicle to p*** an inspection when registering the vehicle, so RHD vehicles may not be registered in Taiwan. This rule does not apply retroactively, so a RHD vehicle that was registered before this rule does not lose its registered status and may continue to be legally driven.

In Trinidad and Tobago, LHD vehicles are banned except for returning nationals who were resident in a foreign country and are importing a vehicle for personal use. LHD vehicles are also allowed to be imported for use as funeral hearses.

In West Africa, once-British Ghana and Gambia have also banned RHD vehicles. Their traffic has been changed from on the left to on the right. Ghana prohibited new registrations of RHD vehicles after 1 August 1974, three days before the traffic change on 4 August 1974. RHD vehicles may be imported only temporarily into Sierra Leone, for example for humanitarian programmes, but must be exported at the end of the operation.

Most of the above bans on RHD and LHD vehicles apply only to locally registered vehicles. Countries that have signed the 1968 Vienna Convention on Road Traffic are not allowed to make such restrictions on foreign-registered vehicles. Paragraph 1 of Annex 5 states "All vehicles in international traffic must meet the technical requirements in force in their country of registration when they first entered into service". Therefore all signatory countries and most non-signatory countries allow the temporary import (e.g., by tourists) of foreign-registered vehicles, no matter which side the steering wheel is on. Oman, which has not signed the Vienna Convention, bans all foreign-registered RHD vehicles.[30]

Both RHD and LHD vehicles may generally be registered in any European Union member state, but there are some restrictions and regulations. Slovakia, despite being a member of the European Union, does not allow the local registration of RHD vehicles,[31] even if the vehicle is imported from one of the four EU countries that drive on the left (UK, Ireland, Cyprus, and Malta). Lithuania has prohibited new RHD vehicle registration since 1993.

http://en.wikipedia.org/wiki/Right-_...t-hand_traffic
Старый 10.09.2009, 04:54
ggoloss (Offline)
Активный участник

Кстати, в штатах продаются комплекты для переделки джипов чероки на правый руль%)
http://www.right-hand-drive-jeep.com...kee-Jeeps.html

Почтальонам так оно удобнее. Не нужно выходить из машины, чтобы положить почту в почтовый ящик.
Старый 10.09.2009, 12:54
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от ggoloss Посмотреть сообщение
Кстати, в штатах продаются комплекты для переделки джипов чероки на правый руль%)
http://www.right-hand-drive-jeep.com...kee-Jeeps.html

Почтальонам так оно удобнее. Не нужно выходить из машины, чтобы положить почту в почтовый ящик.
Рахманову срочно засветить!
Кстати мне дед рассказывал, что в СССР были именно почтовые, продуктовые машины были с ПР. толи в 30-х то ли в 50-х...
Старый 10.09.2009, 12:58
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
В Калифорнии мусоровозы с двумя рулями)))
С какой стороны удобнее,с той водила и находится
Старый 30.09.2009, 00:40
Алексей Анатольевич (Offline)
Пользователь

Алексей Анатольевич is on a distinguished road
Доброго всем времени суток!
Совокупный стаж 10 лет из которых 7 правый руль. Я не являюсь фанатичным сторонником именно правого руля или японского качества. Я не против пересесть за левый руль. Но тем не менее, я уже потратил некоторое количество своих денег на покупку своего авто. С принятием регламента рыночная стоимость моей машины упадёт процентов на 30-50. А через год, я её (машину то есть) смело могу отправить в утиль, т.к. ТО мы (обладатели правого руля) врядли сможем пройти даже гипотетически а продать можно только за бесценок.
В связи с тем, что моих родителей уже кидало государство в начале 90-х (я про вклады), я не хочу чтобы это повторилось со мной. Поэтому очень прошу всех кто в курсе об акциях протеста в Москве сообщить в этой ветке либо в личку.

С уважением!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра