Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Транспортный налог

Транспортный налог Действующий закон, ставки по регионам, предложения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 23:47
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
Зачем платить транспортный налог ?

Хотел поделиться мыслями, интересно мнение окружающих. Сейчас ТН привязан к мощности, и только к ней. Тоесть в реальности транспортный налог не связан ни с богатством ни с роскошью. Можно платить за машину стоимостью в миллион 5 тыс рублей, а можно за 400 тыс отдавать по 50. Лично мое мнение, концепция правильная. У всех есть выбор, какой налог платить, на который строятся дороги, мосты и развязки.

Так вот, все знают, что халява в машинах до 100 сил, далее несколько тысяч рублей в год. Но, те у кого машины от 200 сил, платят уже значительно больше. У тех, у кого 251 и выше, платят еще больше. 50 - 60 тыс в год, можно платить за такую машину.

А теперь посмотрим на цифры :

один владелец машины 200+ лс = 4 -5 владельцев менее мощных машин, и внимание порядка 18!! владельцев лад и логанов.

Если мы возьмем владельца машины 300 сил, то он платит в десятки раз больше .

Тоесть что я хочу сказать. Когда владелец машины 250+ пересаживается в менее мощное, то бюджет теряет деньги кратно. Как будто 5 - 10 автомобилистов стали пешеходами.

Денег на инфраструктуру не хватает, я это приводил в графике по москве.

Так вот, текущий транспортный налог, как абонентская плата за пользование. Можешь ездить на машине по выходным, а платить всеравно нужно. Вопрос справедливо это или нет оставим.

Не понятно другое : почему при нехватке средств, государство делает все что этот транспортный налог не платили. Вместо того, что бы цивилизованно взять оплату, начинается игра в штрафы, где правдами и не правдами пытаются добрать. Сумасшествие и только.
Почему государство не хочет стимулировать платить больше ?

Приведу свой пример. У меня машина с достаточно высоким транспортным налогом. Сейчас дилема, рассмотреть более мощный авто, с повышенным транспортным налогом или менее мощный, с еще более низким. И я бы может и хотел бы первый вариант, и я готов платить, но кому это нужно ? Если мои деньги не нужны государству, и они делает все, что бы я ему платить не хотел, то какой смысл ? Если решено, что штрафами добрать проще, чем добровольным платежом, то как говорится флаг в руки. Значит у государства денег много, и на дороги должно хватать, только и всего.

Последний раз редактировалось serge...; 20.11.2014 в 23:48.
Старый 08.11.2015, 17:13
Vladimir21 (Offline)
Пользователь

Vladimir21 is on a distinguished road
Вообще считаю подобную тактику просто обдиранием. Собянин кричал решим проблемы с пробками в Москве, вроде как и решает но каким путем? Хочешь ездить на машине готовь отстегивать еще бабок....
Старый 09.11.2015, 11:12
serge... (Offline)
Активный участник

serge... is on a distinguished road
Он борется за интересы общественного транспорта и застройщиков. Когда вы не едите на автомобиле, вы платите в казну общественного транспорта. Как то так.
Старый 15.11.2015, 19:54
ССВ (Offline)
Пользователь

ССВ is on a distinguished road
Бедным теперь пешком только ходить можно, нечего мешаться на дороге, пробки создавать.
Старый 25.11.2015, 14:15
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
http://www.mskagency.ru/materials/2508361
В Госдуму внесут законопроект об отмене транспортного налога
09:21

В Госдуму внесут законопроект об отмене транспортного налога, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова.

«Любые факторы, которые повышают цену автоперевозок - как, например, цена на бензин - сразу сказываются и на потребителях. Автовладельцы измучены: плохие дороги, непомерные цены на платные трассы, хаос с услугами ОСАГО, парковочно-эвакуаторная чехарда! Время отменить транспортный налог. Об этом говорит федеральная власть, этого ждут наши граждане. В конце 2012 г. на встрече с президентом России Владимиром Путиным депутаты фракции ЛДПР передали 100 тыс. подписей за отмену транспортного налога, собранных Федерацией автовладельцев России. А недавно, выступая перед депутатами в Госдуме, вице-премьер Аркадий Дворкович намекнул, что правительство готово поддержать отмену транспортного налога. Исходя из этого, ожидаем поддержки коллег и думского большинства», - приводятся в материале слова Я.Нилова.

Отмечается, что авторами инициативы стали депутаты ЛДПР - зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по транспорту Александр Смирнов.

Ранее вице-премьер РФ А.Дворкович на правительственном часе в Госдуме сообщил, что правительство РФ поддерживает отмену транспортного налога.

В настоящее время минимальная ставка по транспортному налогу для автомобилей в Москве составляет 12 руб. за 1 л.с., максимальная ставка - 150 руб. за 1 л.с.
Старый 28.12.2017, 09:50
sego (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

sego is on a distinguished road
Размышления по поводу транспортного налога

http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/...zen.yandex.com
Старый 28.12.2017, 11:49
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Идею налоговой амнистии, о которой упоминал Президент Путин в ходе своих декабрьских «посиделок с прессой», Госдума мгновенно, буквально за неделю оформила и приняла в трех чтениях. Для автовладельцев это означает, что те, кто законопослушно платит транспортный налог остались в дураках.

Смешной малый!
Я платил налого и не считаю, что остался в дураках. Ну что за детство! Трнспортный налог в Москве далеко не самый большой по стране. Я платил и слава Богу, что была возможность платить. У кого-то дела были хуже, чем у меня. При этом, не стоит сразу всех людей представлять толстыми хамами, которыv жаль денег. Многие не платили из-за элементарного учётного бардака. Сам через это прошёл.
Власть чуток добреет и это хорошо!

Сделали бы банки подарок гражданам в честь 100 летия революции или в честь победы в Сириии: обнулили просроченные кредиты у граждан. Пусть не у всех: пргласили, поговорили, узнали, что человек реально погорел...
Сам лично знаю людей, кторые не на автомобиль брали кредит, на своё бизнес - прогорели, сейчас на мели, отдать совершенно не могут.
Старый 28.12.2017, 12:41
sego (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Идею налоговой амнистии, о которой упоминал Президент Путин в ходе своих декабрьских «посиделок с прессой», Госдума мгновенно, буквально за неделю оформила и приняла в трех чтениях. Для автовладельцев это означает, что те, кто законопослушно платит транспортный налог остались в дураках.

Смешной малый!
Я платил налого и не считаю, что остался в дураках. Ну что за детство! Трнспортный налог в Москве далеко не самый большой по стране. Я платил и слава Богу, что была возможность платить. У кого-то дела были хуже, чем у меня. При этом, не стоит сразу всех людей представлять толстыми хамами, которыv жаль денег. Многие не платили из-за элементарного учётного бардака. Сам через это прошёл.
Власть чуток добреет и это хорошо!

Сделали бы банки подарок гражданам в честь 100 летия революции или в честь победы в Сириии: обнулили просроченные кредиты у граждан. Пусть не у всех: пргласили, поговорили, узнали, что человек реально погорел...
Сам лично знаю людей, кторые не на автомобиль брали кредит, на своё бизнес - прогорели, сейчас на мели, отдать совершенно не могут.
Дело ведь не в том, что большой налог или малый, трудно его заплатить или нет, а то, что это расхолаживает людей, как и закон, какой бы он строгий не был, но если его исполнение не обязательно. Что мы собственно и наблюдаем. Допустим, один человек платит исправно, а его сосед забил на это дело, бац - ему простили. На сколько увеличится желание платить у первого товарища? Я думаю, наоборот снизится. То то и оно. Не надо расчитывать только на сознательность граждан. Такие вот действия и подрывают основу порядка.

А с банками - это другая тема. Банковскую систему, по-уму, кардинально менять надо, так как сейчас банки не оздоравливают экономику, а наоборот, ее отравляют…
Старый 28.12.2017, 14:41
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от sego Посмотреть сообщение
Дело ведь не в том, что большой налог или малый, трудно его заплатить или нет, а то, что это расхолаживает людей, как и закон, какой бы он строгий не был, но если его исполнение не обязательно. Что мы собственно и наблюдаем. Допустим, один человек платит исправно, а его сосед забил на это дело, бац - ему простили. На сколько увеличится желание платить у первого товарища? Я думаю, наоборот снизится. То то и оно. Не надо расчитывать только на сознательность граждан. Такие вот действия и подрывают основу порядка.

А с банками - это другая тема. Банковскую систему, по-уму, кардинально менять надо, так как сейчас банки не оздоравливают экономику, а наоборот, ее отравляют…

Ничто тут и никого не расхолаживает.
Эта налоговая "амнистия", как действительно амнистия- профанация. Так как согласно ч.1 ст.113 Налогового Кодекса РФ:
Цитата:
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
То есть и без всяких налоговых амнистий физлица по истечении трех лет ответственности не подвергаются.
Старый 28.12.2017, 14:48
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
То есть три чтения закона Госдумой- работа в холостую.
Сколько времени длились эти чтения?
И всё это время оплачено налогоплательщиками.
Неужели среди депутатов нет никого, кто читал бы налоговый кодекс?
Неужели среди советников президента нет никого, кто знал бы законы?
Почему никто не напомнил ему, что подобного рода "амнистия" уже закреплена в законе и сотрясать воздух не имеет смысла.

Есть конечно ещё один вариант- все, начиная от президента и заканчивая депутатами, считают своих избирателей неграмотными идиотами, и которые схавают любые начинания. Даже такие бесполезные.
Старый 29.12.2017, 10:14
sego (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
То есть три чтения закона Госдумой- работа в холостую.
Сколько времени длились эти чтения?
И всё это время оплачено налогоплательщиками.
Неужели среди депутатов нет никого, кто читал бы налоговый кодекс?
Неужели среди советников президента нет никого, кто знал бы законы?
Почему никто не напомнил ему, что подобного рода "амнистия" уже закреплена в законе и сотрясать воздух не имеет смысла.

Есть конечно ещё один вариант- все, начиная от президента и заканчивая депутатами, считают своих избирателей неграмотными идиотами, и которые схавают любые начинания. Даже такие бесполезные.
Да, действительно, списываются долги, образовавшиеся на 01.01.15

Получается, что в конкретном случае, популизм чистой воды…

P.S. Замечание по поводу "неграмотными идиотами" принял Сколько раз убеждался, что журналистам верить нельзя, надо перепроверять, но ведь лень.

Опции темы
Опции просмотра