Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2012, 11:18
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Проблемы таксистов

Вот с каким предложением хочу выйти к вам, уважаемые. Или может быть пока просто узнать об этом из первых рук.
1. У нас в городе таксиста сразу узнаешь по хорошей новой тачке жёлтого цвета, закупили на весь город хорошие машины. И узнаешь за версту и будешь потом шарахаться от него потому что они:
- не пользуются поворотниками
- плохо знают тонкости ПДД
- водят машину на грани неоправданного фола.
Я не хочу напрасно оскорбить кого-то, думаю, что другие водилы в России не лучше, но на таксистов все обращают внимание. Даже есть такое определение: "Недоученный таксист". Типа, я на работе, я спешу.

2. Как улучшают свои коммерческие показатели на РЖД? Правильно - повышением тарифов в отстутствии конкуренции. Улучшать свой сервис не стоит на РЖД на первом месте. Слова есть, но без конкурентов это слова.

3. Изжить конкуренцию в такси невозможно, это факт. Будут и бомбилы и джихад-такси.

3. Я предлагаю саморрегулирующим организациям таксистов, Союзу таксистов продумать хорошую и простую систему подготовки уровня сервиса таксомоторных парков. По моей задумке результатом этого должно быть значительное повышение внимания таксистов к ПДД. Он должне стать, если не образцом, то квалифицированным знатоком ПДД. Мастером. "Победитель капиатлистического соревнования, герой капиталистического труда - шутка, но надеюсь подход понятен. И яркое свидетельство на всю лобовину.
Водитель такси 1 класса, 2-го и так далее...

Причём здесь конкуренция? Механизм стимуляции водителей, владельцев таксопарков можно продумать, коль закон о такси появился. Этот же нормы можно применить и к разрешению проезда такого мастера-таксиста в определённые места, куда другим нельзя: по выделенным полосам, под кирпич и тому подобное. Может быть разрешить их максимальную скорость на 10-20 км. Может быть разрешить применять их в качестве экспертов в определённых спорных ситуациях. Может быть установить для них отдельные расценки.

Думаю, что СРО таксистов - дело серьёзное, нужное и перспективное. И закон есть - теперь хоть можно что корректировать и о чём-то договариваться.
Старый 21.04.2012, 22:18
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Проблемы таксистов

Цитата:
Сообщение от taxilife Посмотреть сообщение
Расскажу.
Для полноты картины позволю себе добавить небольшой штрих, раз уж тема вызвала такой интерес. У каждого перевозчика существует так называемый чёрный список клиентов, в который попадают рецидивные нарушители. Они идентифицируются в последующем по телефонному номеру или адресу подачи. Но это, к сожалению, не является панацеей. Не редко клиенты имеют несколько мобильных номеров, либо звонят с телефонов каких-либо организаций (парикмахерская, строительная база, ресторан, ...).

Административный кодекс в нашей стране не позволяет на практике привлекать к ответственности не только оформивших ложный заказ, но и отказавшихся оплачивать уже полученную услугу.
Старый 21.04.2012, 22:41
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Ну сейчас! Вы ещё додумайтесь штрафовать за отказ ехать на такси... Вы в своём уме?
Вы не забыли, что это вы для потребителя, а не потребитель для вас?
Старый 21.04.2012, 22:50
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
По-моему, это не ловится в принципе. Любой может сказать, что никуда не звонил и такси не вызывал. Или что передумал.
Цитата:
Административный кодекс в нашей стране не позволяет на практике привлекать к ответственности не только оформивших ложный заказ, но и отказавшихся оплачивать уже полученную услугу.
Правильно. И по морде бить таких тоже нельзя, только в суд подать.
Старый 21.04.2012, 23:14
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Ну сейчас! Вы ещё додумайтесь штрафовать за отказ ехать на такси... Вы в своём уме?
Это не потребитель, а телефонный хулиган.
Но к сожалению телефонное хулиганство у нас практически не наказуемо.

Пытались как-то привлечь за матершину по телефону, бесполезно.
Старый 21.04.2012, 23:31
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Все мы, по большому счёту, в разных ситуациях являемся клиентами друг друга. У потребителя, так же как и у исполнителя есть как права, так и обязанности. Их необходимо соблюдать, хотя бы из уважения друг к другу. Давайте почаще об этом вспоминать
Старый 22.04.2012, 00:41
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Расскажу.
3. Использовать платный номер в качестве предоплаты не позволяет тарифная политика этих сервисов. Комиссия до 50% от суммы, это скорее удорожит стоимость заказа, чем удешевит. Но в перспективе, я думаю это будет приемлемо. Есть тенденция к удешевлению у сотовых операторов.
Кроме платных мобильных сервисов есть ещё, например, и электронные платёжные системы типа web money или Яндекс деньги. Они должны быть много дешевле. Конечно инет не у всех, но часть клиентов может им пользоваться.
Старый 22.04.2012, 01:08
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Кроме платных мобильных сервисов есть ещё, например, и электронные платёжные системы типа web money или Яндекс деньги. Они должны быть много дешевле. Конечно инет не у всех, но часть клиентов может им пользоваться.
Воспользоваться может, но не хочет! Чего мы только не перепробовали.
Старый 22.04.2012, 02:16
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Основания для этого нет. Договор заключен? Нет. Тогда и санкций никаких, юридическое обоснование-то какое?

Это-ж предварительная договоренность, не более того.
Старый 22.04.2012, 03:27
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
Основания для этого нет. Договор заключен? Нет.
Ошибаетесь. Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.11.2007 г. №259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" глава 5, ст.31, п.1
Цитата:
1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме
Для подтверждения заключения этого договора сейчас многие перевозчики ведут звуковые протоколы звонков.
Старый 22.04.2012, 10:03
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Это не потребитель, а телефонный хулиган.
Но к сожалению телефонное хулиганство у нас практически не наказуемо.

Пытались как-то привлечь за матершину по телефону, бесполезно.
В чем-же хулиганство? В том, что я передумал ехать? И что, теперь предложите мне неустойку оплатить на основании "устного договора"...

То, что ваши машины совершают большие перепробеги в холостую, то это вина ваша, как организаторов. Умейте распределить машины так, чтобы при вызове им не приходилось ехать в другой район... И уж тем более мне никто не запретит попытаться вызвать машину из другой таксоконторы и уехать на ней, если она приехала раньше. При вызове как правило диспетчер говорит примерное время подачи машины...
Старый 22.04.2012, 10:18
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
В чем-же хулиганство? В том, что я передумал ехать? И что, теперь предложите мне неустойку оплатить на основании "устного договора"...
Вы упустили из вида, что разговор ведётся о рецидивах нарушений от одних и тех же заказчиков
Старый 22.04.2012, 10:51
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Номер в "черный список" внесли- всего делов-то... Если это номер какой-то организации, то ей-же хуже. Если номер частный, то и вопросов больше никаких...
Старый 22.04.2012, 11:31
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Читаем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.11.2007 г. №259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" глава 5, ст.31, п.1

Для подтверждения заключения этого договора сейчас многие перевозчики ведут звуковые протоколы звонков.
Хм... действительно, факт договора можно доказать так. А вот как быть с неисполнением или расторжением этого договора, в этом же основной вопрос здесь. Разве что условия обговаривать там же, под запись.
Иначе через суд, только времени это займет кучу и еще непонятно сколько с клиента суд возьмет.
Так что ИМХО дохлый номер
Старый 22.04.2012, 11:48
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Номер в "черный список" внесли- всего делов-то...
Об этом уже написано и практикуется, хотя и не является абсолютным решением.
Цитата:
Если это номер какой-то организации, то ей-же хуже...
Не согласен с блокировкой публичных организаций. Таким образом мы автоматически отказываем другим клиентам, которые корректно относятся к труду других

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
Иначе через суд, только времени это займет кучу и еще непонятно сколько с клиента суд возьмет.
Так что ИМХО дохлый номер
Вот именно. Мало того, ни полиция, ни суд особым желанием разбирать подобные дела не горят. Поэтому и сделан вывод, что в этой позиции административный кодекс хромает. Можно закрыть на это глаза, но дело в том, что статистика ложняков медленно-медленно имеет тенденцию к росту. И это заметьте происходит не только в случае с такси.
Старый 22.04.2012, 13:54
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
многие перевозчики ведут звуковые протоколы звонков
Правильно, это и остается. Просить звонящего назвать полное ФИО и предупреждать, что запись и что он тем самым заключает договор. Если еще не решил окончательно - пусть сперва подумает. Конечно, это повышает нагрузку на диспетчера, но тут уж - смотря что накладнее.
Старый 22.04.2012, 22:42
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Конечно, это повышает нагрузку на диспетчера, но тут уж - смотря что накладнее.
Ну мы это решили обычным голосовым оповещением робо-бабы благодаря Call-центру. У тех, кто его не имеет, Вы правильно сказали, нагрузка на диспетчера повышается. Но оно того стоит.
Кстати. Чтобы быть до конца справедливым. Периодически практикуем прозвон клиентов, оформивших ложняк постфактум. На обычный человеческий вопрос почему так произошло и не хотите ли оплатить расходы водителя порой получаем извинения и изыскиваем способы компенсации. Всяко бывает. Это жизнь в своих проявлениях
Старый 22.04.2012, 23:26
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:

То, что ваши машины совершают большие перепробеги в холостую, то это вина ваша, как организаторов. Умейте распределить машины так, чтобы при вызове им не приходилось ехать в другой район... И уж тем более мне никто не запретит попытаться вызвать машину из другой таксоконторы и уехать на ней, если она приехала раньше. При вызове как правило диспетчер говорит примерное время подачи машины...
Интересно рассуждаете. А хотя бы снять трубку и сообщить что передумали ехать можно.
Вы в своём правозащитном угаре не выходите за грань здравого смысла.
Есть элементарные нормы поведения.
Никто никого не грузит и ничего сверхестественного не требует.
Старый 22.04.2012, 23:46
lexa74 (Offline)

Цитата:
Интересно рассуждаете. А хотя бы снять трубку и сообщить что передумали ехать можно.
Ну можно по той же схеме вызвать десять бригад ремонтировать дом, взять первых, а остальным сказать что они "не успели". Ну и спрятаться дома чтоб морду не набили за ложный вызов )))

Честно говоря мне как-то совесть не позволит звонить в три конторы такси и ждать кто первый приедет чтоб остальные зря катались. В чем виноваты водители-то? Почему я должен бесплатно их время тратить? А такое часто бывает в конторах таксистов. Нету у нас культуры потребления сей услуги

Ладно бы если срыв заказа пошел по времени, тут я в своём праве был бы. Но изначально так планировать - это как-то уже перебор... Ну и если надобность вдруг отпала - естественно надо позвонить, извиниться и снять заказ.
Старый 22.04.2012, 23:50
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Коллеги, а не кажется ли вам, что угар не со стороны клиента, а именно с вашей? Вы тут объясняете как вам тяжело и почему вы не можете снизить ценники... Ок... Подкидываю идейку: видите человека идущего по тротуару - останавливаетесь вежливо (ну или не очень, как пойдёт) содите его в машину и везёте куда ему ну и вообще в любое место... можно на ближайший пустырь... и естественно просите его оплатить услуги... ну нет бабла ставите на счётчик... в залог можно забрать какие то ценности например кулёк с хавкой ну или что там у него будет, можно там фалангу пальцаотрезать... если уж совсем.

Ниссаныч, "Чтобы быть до конца справедливым. Периодически практикуем прозвон клиентов, оформивших ложняк постфактум. На обычный человеческий вопрос почему так произошло и не хотите ли оплатить расходы водителя порой получаем извинения и изыскиваем способы компенсации. "

Это я так сказать вашу мысль далее развил...

И вообще мы то может и в угаре, но за НЕОКАЗАННУЮ УСЛУГУ как бы не стоит брать денег?

Я то ещё думал чего мне так не хочется иметь дело с оф. такси - вот и постепенно проясняется ...
Старый 22.04.2012, 23:55
lexa74 (Offline)

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Коллеги, а не кажется ли вам, что угар не со стороны клиента, а именно с вашей? Вы тут объясняете как вам тяжело и почему вы не можете снизить ценники... Ок... Подкидываю идейку: видите человека идущего по тротуару - останавливаетесь вежливо (ну или не очень, как пойдёт) содите его в машину и везёте куда ему ну и вообще в любое место... можно на ближайший пустырь... и естественно просите его оплатить услуги... ну нет бабла ставите на счётчик... в залог можно забрать какие то ценности например кулёк с хайкой ну или что там у него будет.

Ниссаныч, "Чтобы быть до конца справедливым. Периодически практикуем прозвон клиентов, оформивших ложняк постфактум. На обычный человеческий вопрос почему так произошло и не хотите ли оплатить расходы водителя порой получаем извинения и изыскиваем способы компенсации. "

И вообще мы то может и в угаре, но за НЕОКАЗАННУЮ УСЛУГУ как бы не стоит брать денег?

Я то ещё думал чего мне так не хочется иметь дело с оф. такси.
Но ресурсы компании оказались потрачены по вине клиента? Если мы не берем случай срыва сроков в компании?

Тут или перекладывать эти издержки на следующего клиента, закладывать риски и увеличивать стоимость проезда. Или попросить эти издержки оплатить виновника. В принципе всё логично. Причем здесь вымогательство и отрезание пальцев?

Если по моей прямой вине кто-то несет убытки - я считаю что я должен их возместить. Здесь скорее подойдет другой пример. Наняли вас сделать какую-то большую работу. Вы нанимаете человека сделать часть этой работы, но вам за нее не заплатили. Не по причине срыва сроков, качества и т.п., а просто потому как передумал заказчик. А человек уже потратился, купил всё что надо для этой работы. Потратил своё время, бензин, деньги на закуп товара ему не нужного. Что вы будете делать в этом случае? Человек по вашей вине встрял в такую ситуацию ведь, его вины нет, а потери есть.

Лично у меня так было. Я честно расклад давал человеку и компенсировал издержки. Из своего личного кармана. И я считаю что это правильно, это элементарная порядочность и верность своему слову и договору.

В идеале да, как было выше указано - брать предоплату. Но схема такая излишне громоздка выходит и связана с потерей части денег, что опять же ведет к удорожанию...
Старый 23.04.2012, 00:18
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Вы-ж не пытались дозвониться до наших таксистов, а туда-же осуждать...
Когда звонишь, а из трубки: "Ваш звонок десятый в очереди..." потом музыка... Через пару минут: "Ваш звонок восьмой в очереди"... и так далее...
Сначала минут десять дозваниваешься, чтоб вызвать, а потом столько-же, чтоб отменить...
Нафига? Ну получился у водителя отказ... Эка невидаль! Через пару минут получит новый запказ и поедет работать...
И не надо говорить о колоссальных холостых пробегах.. На вызов не отправят машину с другого конца города... А ежели и так, то таким таксомоторным компаниям надо чем-то другим заниматься... С логикой и логистикой у них проблемы очевидные.
Старый 23.04.2012, 00:20
taxilife (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я то ещё думал чего мне так не хочется иметь дело с оф. такси - вот и постепенно проясняется ...
Т.е. Вы считаете, что тот кто делает ложный заказ по телефону ничего предосудительного не делает?
И это нормальное поведение?
Старый 23.04.2012, 00:22
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Леша, о каких "издержках" речь?
Старый 23.04.2012, 00:23
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Вы тут объясняете как вам тяжело и почему вы не можете снизить ценники...
Разве в этой теме мы это обсуждаем? Поднимите мне веки
Цитата:
Подкидываю идейку: видите человека идущего по тротуару - останавливаетесь вежливо (ну или не очень, как пойдёт) содите его в машину и везёте куда ему ну и вообще в любое место... можно на ближайший пустырь... и естественно просите его оплатить услуги... ну нет бабла ставите на счётчик... в залог можно забрать какие то ценности например кулёк с хавкой ну или что там у него будет, можно там фалангу пальцаотрезать... если уж совсем.

Эка Вам не дают покоя лавры авторов фильмов ужасов. Речь то ведётся об обычном телефонном диалоге между цивилизованными людьми. Способы возмещения - оплата ущерба при следующем заказе, либо приход в бухгалтерию фирмы/оплата Яндекс.деньгами/...

Почему у меня сложилось стойкое впечатление, уважаемый WCSN, что таксисты для Вас - это зло? По Фрейду причину надо искать в детстве. Чем Вас так обидели водители с шашечками? А подобного испуга у Вас не вызывают потомки Будулая или блюстители правопорядка?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра