Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 10:54
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Smile По настоящему саморегулируемое такси Якутска:

http://free-taxi.pro/

Интересная система предзаказа и преднаема, независимая от служб и т.п. Денег вроде бы за регистрацию не берут. Цена реально ниже по Якутску на 30%, чем у такси с диспетчером
Старый 14.02.2012, 12:19
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
http://free-taxi.pro/

Интересная система предзаказа и преднаема, независимая от служб и т.п. Денег вроде бы за регистрацию не берут. Цена реально ниже по Якутску на 30%, чем у такси с диспетчером
Ну задумка понятна. Этакий "Яндекс-такси", без примочек Яндекса, с элементами сервиса, достаточно распространенного на западе, там подобные сайты нацеленны, правда, на поиск попутной машины и попутчиков на вообще безвозмездной основе. Информационные технологии позволяют сейчас полностью убрать диспетчеров (что при росте заказов через такие информационные площадки приводит к полнейшему отсутствию каких либо гарантий безопасности как пассажиров так и водителей). Однако, подобная "саморегулируемость" (вообще понятие саморегулирования подразумевает в первую очередь материальную ответственность), не защищает водителей от ответственности за нарушение законодательства, тк их деятельность и в данном случае регулируется, по сути, если они работают без разрешения - это незаконная предпринимательская деятельность. А если исключить оплату за свои услуги - заказов будет море, а готовых их выполнить - единицы.
Старый 14.02.2012, 20:44
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
...не защищает водителей от ответственности за нарушение законодательства, тк их деятельность и в данном случае регулируется, по сути, если они работают без разрешения - это незаконная предпринимательская деятельность.
Самое страшное, что своей идеологией фрилансеров и полной безграмотностью в теме такси, организаторы сайта подталкивают водителей к серьёзным нарушениям и, как следствие, к финансовой и уголовной (при определённых обстоятельствах) ответственности.
Вы только почитайте что пишет один из админов и даже ссылается на 69-ФЗ, делая свои дилетантские выводы из его текста
Цитата:
Водитель в данной системе не является таксистом. Мы не таксомоторная служба. Чтобы быть таксистом, нужно быть индивидуальным предпринимателем и заключать договор с таксомоторной службой и иметь лицензию.

Согласно статье 9 этого нового закона (Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет.

Далее в законе четко не прописано что является такси, а есть требования для такси. Существует например Правила перевозки пассажиров и багажа в городе Москва. Там написано:

Такси - легковой автомобиль для перевозки пассажиров и багажа с оплатой по таксе, оборудованный специальными опознавательными знаками и устройством, обеспечивающим учет дальности поездки и ее стоимости (таксометром). Такса установленная оператором такси расцепка оплаты за единицу пробега такси или времени его использования. Оператор такси индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление и установленном порядке перевозок пассажиров легковым автомобильным транспортом на коммерческой основе.

Делаем выводы:

1) Водитель в нашей системе - частное лицо, не ИП и не юрлицо.

2) Соотвественно ему нельзя иметь лицензию, потому как его выдают только ИП и юрлицам.

3) Такси должен иметь обязательные признаки (указаны в законе - определенный цвет, таксометр и т.д.)

4) Сайт по определению не может быть оператором такси или диспетчером такси.

5) Новый закон касается только тех, кто работает таксистом в таксомоторной службе.

6) Т.е. частный водитель никоим образом не подпадает под новый закон.
Это полный пипец!!!
Старый 14.02.2012, 20:51
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
ну как бы ладно... но

что мешает мне "подвести товарища (вот тока что и познакомились), куда он скажет, а я (по-дружбе) и подвезу, ну а он мне за это "пару сотен чиста на бензин (он ведь нынче дорогой!) и в знак великой благодарности"?

Где тут состав преступления?
Старый 14.02.2012, 20:54
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Где тут состав преступления?
Вы разве не заметили слова такси в названии сайта? А если поглубже капнуть, то легко можно прочитать в теле программы "Заказать", "Договориться", ...
Старый 14.02.2012, 21:07
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Вы разве не заметили слова такси в названии сайта? А если поглубже капнуть, то легко можно прочитать в теле программы "Заказать", "Договориться", ...
аааа... запрет на слова... понял... ну тык надо им подсказать тогда:

такси - "извозчик по дружеской договоренности".
заказать - "предворительно оговорить время".
Договориться - (это слово тоже запрещено законом о такси? Ок.) - "добазариться" (Уверен ни в один закон данное слово не внесут).

Полагаю правильным предупредить, являясь "простым юзером услуг такси": Я "за урегулирование таксомоторных услуг и введение рамок по их оказанию", но я был есть и буду против монополизации рынка и превращения его в ТЕМУ для узкого круга лиц, как например, это произошло с нефтеноидами, автопромом, строительством, и пр пр пр... (хотя кто ж меня спросит... Таксобизнесмены, как то не заметил, народ-то спросили как и что им удобнее? На вашем всероссийском съезде простой народ был? высказывался? Если да то сорри... не слежу за темой достаточно внимательно)
Полагаю, то что в Якутске это народный ответ на залом цен, разговоры через губу и пр пр пр... .

Идея кстати класная - мне нравится - надо только действительно вычистить скользкие моменты и ... может и официальное такси повернётся к народу не Ж. а Л.? ну хотя бы в Питере... снизит цены для начала? Ибо брать 1500 за ~70 км... (Просвет- аэропорт) не жирно ли? (Хотя я бы за 200 не повёз... за 500 повёз бы при условии что оттуда тоже будет кто ).
Старый 14.02.2012, 21:22
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
аааа... запрет на слова... понял... ну тык надо им подсказать тогда:
Я уже подсказал "Изучайте законЫ и соблюдайте их, не пытаясь юлить (это им, а не Вам, если чо)
Цитата:
На вашем всероссийском съезде простой народ был? высказывался? Если да то сорри... не слежу за темой достаточно внимательно)
Да, были и обычные водители, и им было дано слово с трибуны. Грамотные, кстати, ребята. Ваше "сорри" принято ))))

К сожалению, не всё так просто в такси на нынешний момент, если честно, когда глядишь со стороны. Много мог бы поведать интересного, но лениво писАть. Ибо всё уже оговорено тыщу раз.

Высказался в этой теме только для того, чтобы авторы упомянутого проекта поняли одно - написать прогу (идея кстати склонирована сотни, если не тысячи раз) фигня. А вот обеспечить безопасность и удобство перевозок - горааааааздо сложнее
Старый 14.02.2012, 21:36
WCSN (Offline)

как бы там ни было, но в Питере оф. такси это услуга для богатых... и желающих посорить баблом... не спорю оф. такси в 99% это и чисто и удобно и профессионально.
Ещё раз за Питер: ДОРОГО и 100% безопасности нет...

Если так будет во всей России - уверяю... будет точно такой же нишевой рынок для богатых. (безксловно подмять под СЕБЯ всю ТЕМУ бабла будет немеряно... кому только хорошо будет) На переферии почемуто например в Ульяновски на те же 70 км почемуто 150 рублей было ... хотя бензин стоит столько же. В Перми (2007 году) в любую точку из любой 50 рублей (по крайней мере я так ездил). ну и пр... щас я так думаю этого точно не будет - ибо пошли создаваться ТЕМЫ для тех кто успел, да подмял...

Прошу не судить строго я в вашем деле полный дилетант... иногда подвозящий по дружеской договоренности - никогда не назначаю цену - сколько даст и ладно - и везу если по пути да куда скажут если с ребёнком (в этом случае вообще денег не беру)... считаю ненормальным не подвезти в мороз да ребёнка да ещё денег взять.

И ситуацию в НевИорке, когда лицензия стоит сотни тыров зелени нормальной не считаю... хотя в невиорке то такси сравнительно дешовое и стоит тока свистнуть ... проверено лично правда гастеров и "дорогу покажэшь?" там ужас скока... давно правда не проверял
Старый 14.02.2012, 22:11
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
У нас до вступления в силу этих правил было чаще выгоднее ездить на такси... Сейчас в любой мороз дешевле свою машинку завести и поехать, чем такси вызывать...
До работы раньше 70-90 руб... Сейчас 160... Дапошлионисосвоимтакси!
Старый 14.02.2012, 22:14
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Прошу не судить строго я в вашем деле полный дилетант... иногда подвозящий по дружеской договоренности - никогда не назначаю цену - сколько даст и ладно - и везу если по пути да куда скажут если с ребёнком (в этом случае вообще денег не беру)... считаю ненормальным не подвезти в мороз да ребёнка да ещё денег взять.
Я Вас не сужу. Мы просто беседуем
То, что Вы по дружбе или знакомству подвозите - делает Вам чести. Это нормальные человеческие отношения. Если Вы договорились оплатить топливо, тоже ничего предосудительного нет, ведь водитель несёт определённые расходы.

Другое дело - заявленная тема.
1. Изначально люди спекулируют на термине такси. Почему-то у меня такой реакции не вызывает сайт http://www.poputchik.ru , в частности, в разделе поездки по городу.
2. Давайте чуть чуть приоткроем хотя бы один из множества ляпов, характеризующих сущность идеи
Цитата:
Для водителей:
- Возможность заработать. Именно заработать, а не заниматься альтруизмом. (Прим.Ниссаныч)
- Удобный режим. Вы занимаетесь извозом пассажиров в удобное для Вас время. Опять коммерческий термин
- Полная независимость.Т.е. никакой ответственности перед клиентом и государством в части налогов
Кому Вы будете выставлять претензии, если (тьху-тьху-тьху) попадёте в аварию, станете инвалидом или ещё того хуже?
Старый 14.02.2012, 22:19
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
У нас до вступления в силу этих правил было чаще выгоднее ездить на такси... Сейчас в любой мороз дешевле свою машинку завести и поехать, чем такси вызывать...
Иван, извините, я на этом форуме недавно, поэтому не знаю Ваш основной род деятельности. Подскажите, пожалуйста, новичку
Старый 14.02.2012, 22:31
WCSN (Offline)

Цитата:
Кому Вы будете выставлять претензии, если (тьху-тьху-тьху) попадёте в аварию, станете инвалидом или ещё того хуже?
А никому... в этом случае уже оговорено, что везёте по договоренности и "ас ис"...

и собственно, что плохого в том, что имеющий машину (о ужас офтаксомотора! очень ухоженным и исправным и иногда и праворульным по оснащению покруче многих таксомоторов!) непоймикто с ВУ (странным образом точно таким же ка у таксомотора) да ещё и за бабло (что тоже странно!) решил подзаработать себе родному, а часто просто и семье и заодно (и странным образом перерехавший дорогу владельцу тасксомоторной конторы и уж косвенно непосредственно водиле таксомотора)?

Расскажу случай... гнал приятель ПРавто с Влада в еврочасть страны, да не повезло... обули беднягу гайцы (хотя боялся бандюков в Хабаре, а зря... не тех боялся) на бабло не оставили даже на пожрать (дело было в Улан-Удэ)... кое-как с остатками притыренных бабок и остатками бензина добрался до Иркутска... бабки кончились... кое-как стаксорил на бак весь день промаявшись... кое-как доехал до Красноярска... там просто подошёл к стоянке такси у вокзала: изложил народу беду свою... все скинулись кто скока мог, кто отдал ему часть заказов подороже - кто там был оф.кто нет хз. Бабла хватило до Уфы - там уже друзья помогли.

Зачем рассказал? ХЗ... но сдаётся мне что с новыми порядками в таксо - ему наверное пришлось бы авто продать поместу окончания бензина... или почку.

То что щас происходит с таксо мне ненравится - ценник растёт пальцы растопыриваются всё шире и шире... понятно что тому кто всё это подгребёт под себя будет шеколадно всё... тока вот людям как обычно... и мамочки с детишками будут мёрзнуть - ибо уже не остановишся лишний раз - вдруг это хитрый подсыл на желание содрать 5 тыр штрафа и конфисковать орудие труда?

Так что этот ваш новый закон вызвал законное негодование трудяг и тех кто чесно ездит, но и более радость тех кто сидит на ТЕМЕ и понял что "надо правильно суетнуться настал момент и жисть - малина..."

Ну да ладно... это не моя тема полюбому... слава Богу пока мне(машина есть пока не отобрали) на всё проблемы офтаксомоторов нас рать... уж извините, если чесно - не пользовался и буду пользоваться тока при великой нужде... Питертаксо не мой вариант.. я не так богат как хотелось бы.

Надеюсь не сильно, офтаксоров от сидящих на ТЕМЕ, обидел?

А работягам респект... спасибо за "50 рублей" в Перми...!!!!
Старый 14.02.2012, 22:38
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Я "за урегулирование таксомоторных услуг и введение рамок по их оказанию", но я был есть и буду против монополизации рынка и превращения его в ТЕМУ для узкого круга лиц, как например, это произошло с нефтеноидами, автопромом, строительством, и пр пр пр... (хотя кто ж меня спросит... Таксобизнесмены, как то не заметил, народ-то спросили как и что им удобнее? На вашем всероссийском съезде простой народ был? высказывался? Если да то сорри... не слежу за темой достаточно внимательно)
Вот в этом-то вся и проблема... Со времен перестройки стало легко влиться в этот бизнес, перехватить копейку.
Но в связи с этим рынок-то рухнул. Подработчики без навыков, без нормальных машин и ответственности вытеснили тех, кто хочет именно работать. Потому как их услуги, как и любой неквалифицированный труд, дешев. К тому же подработчики не умеют так считать свои затраты, как профессиональные таксисты. Сотню-другую перехватил на бензин и вроде порядок. А амортизация машины? А колеса, масло, запчасти?
Вот студент вчера права получил, сегодня папа убитую шестёрку подарил - и он уже "профессиональный" таксист.
Опять же диспетчерские это пара девок на телефоне с компьютером, не несущими ровно никакой ответственности ни перед кем. Отсюда жесткий демпинг цен. Для потребителя, с одной стороны, оно вроде и хорошо... Но это только с одной стороны.
69ФЗ вобщем-то и направлен на тех, кто хочет именно работать.

Цитата:
До работы раньше 70-90 руб... Сейчас 160... Дапошлионисосвоимтакси!
Да это истерия по новым правилам. Откуда в два раза повышению цен взяться? Все бумаги и оборудование машины 10 тысяч максимум. А во многих районах и разрешение бесплатное.
Налоги, да, есть такое. Но далеко не половина заказа.
Так что это у вас просто воспользовались ситуацией чтоб цены немножко приподнять.
Старый 14.02.2012, 22:42
WCSN (Offline)

Лёш, мне пофигу на таксо... Приедь в Питер да попользуйся... думаю измениться мнение...
Я обещаю буду по Питеру катать БЕСПЛАТНО! С друзей бенег не беру даже на мороженое детям...

Хотя нет не пофигу... вытаскивал бы через одного и жестоко пинал ногами за манеру езды...
Старый 14.02.2012, 22:51
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Лёш, мне пофигу на таксо... Приедь в Питер да попользуйся... думаю измениться мнение...
Я обещаю буду по Питеру катать БЕСПЛАТНО! С друзей бенег не беру даже на мороженое детям...
Ну я по нашим смотрю, время от времени пользуюсь. И, насколько вижу, везде ситуация примерно та же. Море "служб такси", какую шайтан-арбу пришлют - большой вопрос. В адеквате ли будет водитель - аналогично.

Вот смотри, сидишь ты спокойненько на работе, а тут приходят пяток студентов и говорят тебе. Давай-ка подвинься, нам ведь тоже кушать хочется, да и семеро по лавкам скулят. Так что ты не ругайся, мы-ж не совсем тебя без работы оставим, но будет честная конкуренция. Ты как и всегда - с утра до вечера, а мы будем приходить когда нам захочется и ты место нам своё уступи, мы тоже страсть как поработать хотим!

Я со своих тоже стараюсь денег не брать )) разве что в совсем голодный год и то через заправку чтоб плеснули бензинки.

Но это совсем другое... Это-ж работа. Почему-то ведь никто не идет подрабатывать стоматологом или пожарным? А профессиональным водителем, значит, подработать можно. Даже если ты таковым не являешься.

Опять же налоги... Да, это зло конечно... Но почему одни работники их платят, а другим необязательно? Может я богат неимоверно? ))
Старый 14.02.2012, 22:59
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Иван, извините, я на этом форуме недавно, поэтому не знаю Ваш основной род деятельности. Подскажите, пожалуйста, новичку
Я водителем работаю в сфере ЖКХ... На госпредприятии (пока)
Старый 14.02.2012, 23:00
WCSN (Offline)

Ну ващето когда то шофер - это было ОООО почти как щас космонавт... когда то ОПЕРАТОР ЭВМ это ОООО ... а щас у кого дома нет компа и его "дочка о 7 лет сама всё делает"? Таксоры мне кажется не понимают простой вещи: мир меняется и ситуация "цивилизованного" такси не такая как они себе её нарисовали 10-15 лет назад (по тому же Питеру) ситуация с гастерами в МСК именно такая что они не понимают что мир меняется, и имхо просто хотят законсервировать ситуацию, когда гастеры не отбирали их хлеб... но посмотреть на ситуацию с т.з. "почему стали отбирать" смотреть не хотят! "Спрос - рождает предложение"... Но ситуацию выправляют "Монополизацией рынка" под видом "оцивилизовывания" ... и это видно даже тут на форуме ... Намерение то благое... только вот реализации будут "как всегда"... Собственно почему такомоторный люд и взбунтовался! Работяги то элементарно поняли, что им жёпа идёт откуда не ждали.
Старый 14.02.2012, 23:02
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Так что этот ваш новый закон вызвал законное негодование трудяг и тех кто чесно ездит, но и более радость тех кто сидит на ТЕМЕ и понял что "надо правильно суетнуться настал момент и жисть - малина..."
Данный закон заточен, как Вы правильно подметили имеено на Мск, Питер и тех, кто сидит на теме. С этим и боремся.
Каждое поднятие цен приводит к оттоку клиентов. Это не есть гут. С апреля 2011, когда был принят закон, мы потеряли 60% водительского состава. И такое положение вещей практически во всей стране. Из-за этого повышаются цены и время подачи машин.
Но это не значит, что надо давать дорогу программистам, выдающим себя за гуру такси. В области писания скриптов и создания идеологии, удобных нелегалам, они преуспели. Те, с кого мы начали обсуждать тему, пока на только появились и делают первые шаги. И у Вас в Питере, и в ещё в 42 городах есть махровые сетевики, гораздо умело манипулирующие водителями (жаждущими на "пачку сигарет" заработать безо всякой ответственности) и пассажирами (ищущими дешёвый сыр в мышеловке). Изумрудная мечта этой категории людей идёт вразрез с самим принципом работы Такси и утягивает нас всех в пропасть беззакония
Старый 14.02.2012, 23:06
WCSN (Offline)

Олег, я вас понимаю... и очень хочу, чтоб кроме "подвезли и сказали спасибо что воспользовались нашей службой..." ещё и остаться бы в штанах при этом...

Собственно я о работягах и говорю, причём о работягах и в машине и тех кто бизнес держит и организует... а те кто на ТЕМЕ чтоб хоть сдохли... не расстроюсь. .
Старый 14.02.2012, 23:24
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
Вот смотри, сидишь ты спокойненько на работе, а тут приходят пяток студентов и говорят тебе. Давай-ка подвинься, нам ведь тоже кушать хочется, да и семеро по лавкам скулят. Так что ты не ругайся, мы-ж не совсем тебя без работы оставим, но будет честная конкуренция. Ты как и всегда - с утра до вечера, а мы будем приходить когда нам захочется и ты место нам своё уступи, мы тоже страсть как поработать хотим!

Опять же налоги... Да, это зло конечно... Но почему одни работники их платят, а другим необязательно? Может я богат неимоверно? ))
Вот это пять!
Старый 14.02.2012, 23:35
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я водителем работаю в сфере ЖКХ... На госпредприятии (пока)
Наверняка и в вашей сфере деятельности есть подвижки в сторону привлечения дешёвой непрофессиональной рабочей силы в ущерб качеству. Потребители может быть сразу и не заметят этого, но потом уже будет поздно делать откат к прежним временам
Старый 14.02.2012, 23:58
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Наверняка и в вашей сфере деятельности есть подвижки в сторону привлечения дешёвой непрофессиональной рабочей силы в ущерб качеству. Потребители может быть сразу и не заметят этого, но потом уже будет поздно делать откат к прежним временам
Вы смотрите с точки зрения поставщика услуги... Я-же с точки зрения потребителя. И если с введением закона, выгодного профессионалам, мне, как потребителю эта услуга стала не интересна, то это проблемы профессионалов, предоставляющих услугу... Они остались без моих денег.

Я, глядя на "такси" в нашем городе, со всей ответственностью заявляю, что ни внешне, ни содержанием эта услуга не изменилась с началом сего года... Ценник поднялся на 70-100%. Люди и машины остались те-же...

Я как-то работал на своей машине в одной диспетчерской ... Очень удобно было. График свободный. Заказов- море.... 700-1000 рублей "чистыми" за несколько часов работы- вполне реально...
Но появилась одна фирма "Мини-такси". Матизы и Спарки... Они демпинговали жестко. Пришлось и нам ценники скидывать... Вот это я понимаю- конкуренция!
Нам совсем кисло стало...... Ещё и диспетчерская процент свой подняла... Теперь для того, чтоб те-же деньги заработать, приходилось работать дольше... Но для потребителя-то- благо!
Но по моему в этом и есть смысл любой услуги... Ибо это услуга для потребителя... А не наоборот.
Старый 15.02.2012, 00:15
CFFG (Offline)
Banned

Кроме точек зрения бизнеса и потребителя есть и точка зрения государства, которое в данном случае Неумелыми действиями и спровоцировало рост цены на услуги такси. Истина в том, что необходимо выработать баланс в цепочке потребитель-бизнес-государство. Сейчас это конгитивный дисбаланс над чем и работаем. Постараемся Иван, чтобы Вы с удовольствием ездили в булочную на цивилизованном такси

Последний раз редактировалось CFFG; 15.02.2012 в 00:18.
Старый 15.02.2012, 00:17
CFFG (Offline)
Banned

А если серьезно - что большее благо для потребителя - цена, качество, безопасность? В каком порядке Вы бы расставили? Может опрос кто-нибудь прикрутит?
Старый 15.02.2012, 00:18
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я, глядя на "такси" в нашем городе, со всей ответственностью заявляю, что ни внешне, ни содержанием эта услуга не изменилась с началом сего года... Ценник поднялся на 70-100%.
Вы справедливо упомянули про появление на рынке демпингующих компаний. Цены на услуги не поднимались на протяжении 1,5-2 лет, а то и зачастую понижались. Извоз производился ниже себестоимости или на грани окупаемости. После принятия закона, как я уже писал выше, часть перевозчиков ушла из легального правового поля в тень. С начала года начались проверки и штрафы для тех, кто пока не может исполнить закон в полной мере. Отсюда резкое повышение расценок в такси по заказу на телефоне.
Сейчас, пока поправки не приняты, 69-ФЗ ничего хорошего и не принесёт для потребителей и перевозчиков (особенно в малых городах).
В марте-апреле, надеюсь их (поправки) примут и потребуется определённое время, чтобы ситуация нормализовалась. Но вряд ли прежние расценки, которые предлагали псевдо-легалы вернутся.
У тех же, кто и до этого работал соблюдая все нормативы, особых оснований для завышения цен нет.
Но! Не забываем про регионы, где приняли местные правила о перекраске автомобилей в единый цвет и установке ГЛОНАССА
Цитата:
Люди и машины остались те-же...
Только их стало в разы меньше
Ответ

Метки
такси, якутск

Опции темы
Опции просмотра