Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 23:45
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ac-master Посмотреть сообщение
О чем вопрос? Сейчас СТО проходят на "ООО__________" которые имеют лицензию и разрешение на проведение ТО.Это чисто коммерчиские и частные организации. И уже при них сидят сотрудники ГИБДД и выдают талон ТО по карте прохождения тех.осмотра.На настоящий момент действуют в отношении этих организаций "Закон о защите прав потребителя" на оказание услуги за ТО. Так что этот закон о передачи полномочий в частные организации - типичная профонация общества.
Вы не совсем правы.
Разговор - о передаче функций не просто коммерческим организациям, а организациям саморегулируемым (СРО), по поводу которых до этого был специально принят ФЗ.
Старый 04.02.2009, 13:37
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
http://www.vedomosti.ru/comments/new...2009/01/30/400

Купить талон техосмотра станет гораздо сложнее благодаря коллективной ответственности

Вячеслав Лысаков, 30.01.2009

В Госдуму внесен законопроект о техосмотре автомобилей, отбирающий эту функцию у ГИБДД.

Задумка неплоха. ГАИ освобождается от кормушки — функций техосмотра, и может сосредоточиться на организации движения. Автомобилисты получают больше свободы выбора по цене и качеству.

Техосмотр передается не просто коммерческим структурам, а СРО: саморегулирующимся организациям, в отношении которых в прошлом году был принят неплохой закон. Каждый член СРО отвечает за других его членов в том числе финансово. Если СРО будут выдавать «левые» талоны, за каждый выявленный случай будут нести ответственность все его члены. Есть ожидания, благодаря коллективной ответственности купить талон техосмотра станет гораздо сложнее.

Уменьшится на какой-то процент и количество машин на дорогах. Хлама с купленными талонами, с дырами в корпусе, куда можно просунуть руку, и грозящими отвалиться на ходу колесами в России достаточно. Они представляют угрозу себе, другим участникам движения и пешеходам. Если они не будут допущены к эксплуатации — это будет совершенно нормальный процесс.

Комментарий давал лидер движения автомобилистов «Свобода выбора»
Старый 10.02.2010, 21:52
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
По сведениям "Известий" ( http://www.izvestia.ru/auto/article3138364/ ) существует 2 законопроекта на сей счет, один депутатский (Шишкарева), другой - МЭРТа. Первый уже внесен в Думу и будет принят до конца года.
Цитата:
Между законопроектами есть принципиальные различия.
Главное из них в том, что Минэкономразвития настаивает на недопустимости совмещения в одном центре функций техосмотра и ремонта машины. Потому что это невиданное раздолье для нечистых на руку бизнесменов. Депутаты же, наоборот, говорят о необходимости эти две функции совмещать.
Хотя в Думе не отрицают, что опасность того, что владельцы таких центров намеренно будут приписывать автомобилю несуществующие неисправности и склонять своих клиентов тут же, не отходя от кассы, все починить за определенную плату, существует. Вся надежда на заинтересованность дилеров в сохранении своей репутации. Если разделить техосмотр и ремонт, то это будет невыгодное дело, - считает Шишкарев. - Ведь центр техосмотра - это не только зеркальце гаишника, которым он номер на двигателе читает. Это нормальное оборудование. А оно, даже без помещения, может обойтись минимум в 200-300 тысяч евро. Одними талонами техосмотра такие инвестиции не отбить.
Боюсь я, что если ныне "техосмотр" в 3500 р. "обходится", то новый порядок окажется куда накладнее. Очередное ОСАГО...
На "репутацию" у меня что-то надежды мало. СК тоже заинтересованы в "сохранении репутации". Это ничуть не мешает им "кидать" и химичить.
Старый 11.02.2010, 18:04
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от .Stinger Посмотреть сообщение
Еще раз грю: 600 р. за ГТО без стоимости бланков и нынешних ценах на оборудование, аренду земли у мкада или промзоне итд - не золотая жила, но весьма прибыльный вариант! Не исключено, что сам взялся бы - благо, есть с кем и где взять инвестиции.
Цитата:
Сообщение от [url
http://www.roadplanet.ru/home/gibdd_pdd/to/[/url] ] ... США – один раз в два года. В каждом штате свои правила. Но в любом случае проверяются токсичность выхлопа, работоспособность фар и тормоза. Процедура занимает от 5 минут до 1 часа и стоит от 5 до 20 долларов.
Он прав.
Старый 12.02.2010, 01:13
Добрый (Offline)
Активный участник

Добрый is on a distinguished road
Я знаю, что паралельно еще один закон предложен. В одном законе организации, проводящие техосмотр не имеют права заниматься ремонтом, в другом имеют. Лично я считаю, что хорошо бы если бы такие организации имели возможность ремонтировать машины. По крайней мере, официальные дилеры производителей автомобилей должны иметь право выдавать этот самый талон техосмотра.
Старый 12.02.2010, 10:03
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Есть ожидания, благодаря коллективной ответственности купить талон техосмотра станет гораздо сложнее.

Уменьшится на какой-то процент и количество машин на дорогах. Хлама с купленными талонами, с дырами в корпусе, куда можно просунуть руку, и грозящими отвалиться на ходу колесами в России достаточно. Они представляют угрозу себе, другим участникам движения и пешеходам. Если они не будут допущены к эксплуатации — это будет совершенно нормальный процесс.
Купить талон станет не сложнее, а дороже.
А что касается опасности хлама, с дырами в корпусе, то ни разу не видел его участником крупных ДТП и наездов на пешеходов. А вот навороченные и раскрашеные тачки здесь всегда при деле.

ПС Непонятно, почему хранение кило взрывчатки или хождение по городу с пулемётом неприемлемо, а езда по дорогам с допуском 90, на машине способной на 200 нормально.
Старый 12.02.2010, 14:05
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
Он прав.
и там за выдачей ТО следит фактически СК - если СК докажет, что авария произошла по причине ненадлежащего технического состояния авто, то возмещать убытки пострадавшим и владельцу будет тот, кто выдал ТО. У них грамотно сделано, что фактически ремонтники бодаются с СК, а СК пасёт ремонтников - соотв. и владелец может подать в суд и на СК и на сервис (а у них, как правило, ТО выдают сервисы - любые). Если будет ответственность сервиса, а я считаю, что именно сервисные конторы должны выдавать ТО, то думаю денежный вопрос решится и гуманизируется. Главное чтоб бодание было не с владельцем, а именно между заинтересованными в денежных потоках - и должен быть контроль не надзорных дармоедов, а именно тех, кто будет порезультатам деятельности контор ТО нести ответственность, чтоб это всё не ложилось на владельца авто - иначе так и будем крайними.
В ветках про ОСАГО я уже писал об этом.
Старый 12.02.2010, 15:03
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
У нас уже заработал частный ТО на базе СТК-Сити-мультибрендового автодилера.http://www.ctk-com.ru/article/articleview/1266/1/14/
Можно записаться по телефону на определённое время. Подороже,правда,но за экономию времени и сервис можно будет и доплатить.
Время ТО подойдет-обязательно съезжу к ним. Попробую,что за зверь такой,частный ТО.

Последний раз редактировалось karel; 12.02.2010 в 15:08.
Старый 12.02.2010, 15:27
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
и ещё неплохо бы отменить при ТО наконец территориальную привязку... будет ещё один стимул не загонять цены по беспределу.
Старый 12.02.2010, 16:44
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
и там за выдачей ТО следит фактически СК - если СК докажет, что авария произошла по причине ненадлежащего технического состояния авто, то возмещать убытки пострадавшим и владельцу будет тот, кто выдал ТО. У них грамотно сделано, что фактически ремонтники бодаются с СК, а СК пасёт ремонтников - соотв. и владелец может подать в суд и на СК и на сервис (а у них, как правило, ТО выдают сервисы - любые). Если будет ответственность сервиса, а я считаю, что именно сервисные конторы должны выдавать ТО, то думаю денежный вопрос решится и гуманизируется. Главное чтоб бодание было не с владельцем, а именно между заинтересованными в денежных потоках - и должен быть контроль не надзорных дармоедов, а именно тех, кто будет порезультатам деятельности контор ТО нести ответственность, чтоб это всё не ложилось на владельца авто - иначе так и будем крайними.
В ветках про ОСАГО я уже писал об этом.
Совершенно согласен. И по другому делать нельзя. Всё должно быть просчитано на максимальную дурако-гадо-устойчивость.
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...8&postcount=20
Старый 13.02.2010, 16:15
glavsnab (Offline)
Активный участник

Отсутствие у техосмотрщиков права на ремонт (если это введут) - фикция. Развод на "ремонт" все равно возможен. Дескать, мы-то ремонтировать не вправе, но (совершенно случайно) по соседству есть другой сервис, абсолютно от нас независимый, и вот он охотно устранит неисправности. Правда, можете чиниться где угодно, но этот сервис мы знаем, он хороший, а в др. месте могут сделать плохо, все равно после ремонта ТО не пройдете. И т. д.
Старый 13.02.2010, 17:23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
...Правда, можете чиниться где угодно, но этот сервис мы знаем, он хороший, а в др. месте могут сделать плохо, все равно после ремонта ТО не пройдете. И т. д.
Оно и сейчас так: автосервис рядом с площадкой ГТО. Пару раз по кругу через плорщадку и через сервис... И все довольны, кроме автовладельца.
Поэтому если уж чинить, то вполне официально, прямо там где осмотр: загнал,сперва сделали,а потом дали талон, и заплатил столько же как сейчас.
Но отличие ведь в том, что что-то сделали, а не просто так, не правда ли?
А плохо сделали или не так и не то сделали, так это же не гайцевое гнездо, на них и иск подать можно.
Старый 13.02.2010, 18:17
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Отсутствие у техосмотрщиков права на ремонт (если это введут) - фикция.
Это не фикция,это в корне не правильно.Пусть находят неисправности и пусть их устраняют. И пусть несут за это гарантийные обязательства.
Старый 13.02.2010, 19:16
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Пусть находят неисправности и пусть их устраняют.
Будут заинтересованы именно их найти и "устранить". Чем больше "неисправностей" и чем дороже "ремонт", тем лучше. Даже если на самом деле все ОК. Известно, что гаеныши на ТО "заворачивали" даже новые "мерсы", только что из автосалона. А когда ввели "инструментальный контроль", то (были журналистские расследования) на разных пунктах у одной и той же тачки непременно "находили" некие неисправности, причем всякий раз разные.
Фактически под видом ТО будут просто навязываться услуги автосервиса. Это, боюсь, будет куда дороже, чем нынешняя покупка талонов.
Я б ТО отменил на фиг, но, ежели ДТП произошло по причине неисправности а/м, ввел бы за это строжайшую ответственность. Вот тогда будет стмул содержать авто в порядке всегда, а не только к ТО.
Старый 13.02.2010, 21:29
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Хорошо,пусть дают карту ТО с неисправностями,я их устраню (сам или в сервисе-не важно) и поеду снова. Не пропустят опять-поеду проходить ТО в другое место.
Старый 13.02.2010, 21:32
mikel (Offline)
Активный участник

mikel is on a distinguished road
Идея в принципе верная, но есть нюансы. Если тебя ослепили со встречки, и вследствие ослепления произошло ДТП (возьмем тривиальное - съезд в кювет), то виновник благополучно уедет с места ДТП не остановившись, и фиг найдешь.
Старый 13.02.2010, 22:08
Добрый (Offline)
Активный участник

Люди, если сервису будет разрешено и ремонтировать, и талоны выдавать, то никто никого не заставляет именно там ремонтироваться.
Старый 14.02.2010, 01:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Хорошо,пусть дают карту ТО с неисправностями
Платите за осмотр - получаете карту.
Цитата:
,я их устраню (сам или в сервисе-не важно)
если не сами, то платите за устранение, пусть и в другом сервисе.
Цитата:
и поеду снова. Не пропустят опять-
платите опять за осмотр. Зная, что предыдущие "неисправности" ремонтировали не у них, "находят" опять что-нибудь.
Цитата:
поеду проходить ТО в другое место.
где платите в третий раз за осмотр. И вовсе не факт, что и там не повторится тоже самое.
Что в такой ситуации хоть какие-нибудь осмотрщики будут работать честно, лично у меня нет ни малейшей надежды. См. ОСАГО.
Цитата:
если сервису будет разрешено и ремонтировать, и талоны выдавать, то никто никого не заставляет именно там ремонтироваться
Верно. Но талон-то все равно необходим. Осмотрщики быстренько сговорятся и никого не будут выпускать из своих лап, пока не отстегнешь так или иначе энную сумму. Будет очередной налог, вроде ОСАГО: платить вынужден, а не получаешь ни хрена. Причем дешевле и быстрее заплатить сразу, чем ремонтироваться на стороне и потом все равно не пройти ТО.
Иначе нужно взаимное признание сервисами своих услуг. Например, при попытке прохождения ТО у меня нашли некие неисправности. Если я предъявляю справку (заказ-наряд и т. д.) из другого сервиса, что неисправности устранены, то мне должны сразу дать талон ТО. А пока этого нет, будут говорить: ничего не знаем, может, где-то и ремонтировали, а наши приборы опять показывают отклонение от нормы.
Более того, на вымогаемые деньги сервисы начнут подкупать всяких думаков, постоянно лоббируя максимальное увеличение числа контролируемых при ТО параметров и ужесточение норм.
Разговоры же об ответственности осмотрщиков за ДТП, произошедшее из-за неисправности - бред. Любой из них заявит: на момент осмотра все было ОК, а выехал чел за ворота - мы ж не знаем, где и как он ездил. Может, в яму попал или еще что-то, вот и повредил тачку. Да и износ трудно отследить: цел тормозной шланг - все ОК, протерся - тормоза пропали.
Старый 14.02.2010, 10:49
Активный участник

Цитата:
Верно. Но талон-то все равно необходим. Осмотрщики быстренько сговорятся и никого не будут выпускать из своих лап, пока не отстегнешь так или иначе энную сумму. Будет очередной налог, вроде ОСАГО: платить вынужден, а не получаешь ни хрена. Причем дешевле и быстрее заплатить сразу, ...
Об этом и речь. На самом деле вариантов всего два:
1. осмотр отменить (чему никогда не бывать)
2. внести в процедуру хоть какой-то здравый смысл.
Второй вариант и подразумевает - отогнал на сервис и ТО, сдал, заплатил и получил машину с талоном и картой проведеных работ, с первого раза.
И голова ни о чём не болит.
А в случае происшествия, по вине матчасти, с этой картой и экспертизу независимую можно учинить, и прочее...
Кстати, в таком варианте, по определению, гарантийную технику может ТОшить только авторизованный сервис (и опять по определению, ремонтировать бесплатно)
Старый 14.02.2010, 12:41
Добрый (Offline)
Активный участник

Для Главснаба.

Алгоритм немного другой. Проверяют автомобиль и находят неисправность. Следующая проверка в том же центре бесплатно и только по выявленным ранее неисправностям. Человек же сам решает где и как он может эти самые неисправности устранить.
Могут ли сервисы злоупотреблять? Конечно могут, но тут уже вопрос ответственности за такие злоупотребления. Если 2-3 выявленных подобных злоупотреблений будут значить отзыв лицензии на ТО, а для официального дилера еще и потерю этого дилерства, то любой хозяин дилерского центра 100 раз подумает прежде чем даст добро на подобные злоупотребления.

Последний раз редактировалось Добрый; 14.02.2010 в 12:45.
Старый 14.02.2010, 13:22
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Следующая проверка в том же центре бесплатно и только по выявленным ранее неисправностям.
Посмотрим, в каком виде это примут. Полных текстов законопроектов у меня нет, да и в ходе принятия они могут меняться.
А то окажется, что следующая проверка вовсе не бесплатна. И будут разводить: типа, да, это Вы починили (если утверждать обратное невозможно), но теперь еще вот это не так. Почему прошлый раз было ОК - откуда мы знаем? Может, пока ездили на ремонт и обратно, в яму попали...
Цитата:
До тех пор, пока абсолютное большинство водил покорно кушает преподносимые властью неаппетитные блюда, конечно.
Цитата:
Второй вариант и подразумевает - отогнал на сервис и ТО, сдал, заплатил и получил машину с талоном и картой проведеных работ, с первого раза.
И голова ни о чём не болит.
Если человеку пофигу, платить за талон 3 т. р., как сейчас, или 30 т. р., тогда конечно. Ремонт и запчасти, особенно на иномарки, недешевы, тем более у официальных дилеров.
Цитата:
Если 2-3 выявленных подобных злоупотреблений будут значить отзыв лицензии на ТО
Кем и как выявленных? Приехал, сдал машину, сидишь журналы читаешь или пошел погулять. Затем тебе сообщают (или дают карту): выявлены и устранены такие-то неисправности, плати энную сумму и получай талон. Были они на самом деле, не были, надо было менять полмашины или нет - поди пойми. Присутствовать при диагностике и ремонте не дают, и "требовавшие замены" детали не показывают (а если покажут - то с какой они машины?). И сейчас-то на сервисах разводят на ненужные работы, а уж совмещая с ТО - и подавно.
Старый 14.02.2010, 13:34
Активный участник

Цитата:
Цитата:

До тех пор, пока абсолютное большинство водил покорно кушает преподносимые властью неаппетитные блюда, конечно.
Есть конкретные предложения по реализации отмены, или деньги, чтобы пролоббировать? Я "ЗА" обеими руками.

Цитата:
Если человеку пофигу, платить за талон 3 т. р., как сейчас, или 30 т. р., тогда конечно. Ремонт и запчасти, особенно на иномарки, недешевы, тем более у официальных дилеров.
А нефиг на таких дорогих тачках ездить
Старый 14.02.2010, 18:11
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А нефиг на таких дорогих тачках ездить
Ремонт у официального дилера для старой иномарки может составить треть от ее цены.
Старый 14.02.2010, 19:17
Активный участник

Цитата:
Ремонт у официального дилера для старой иномарки может составить треть от ее цены.
Ну да, а может и две и три цены...
Зависит, как мы понимаем, от текущего состояния и до какого состояния хочется поднять.
Но это всё лирика. Всем понятно, что ГТО не имеет реального отношения к безопасности на дороге, 98 - 99 % происшествий происходит по вине водителей. Поэтому проекты с мотивацией "для повышения безопасности.." и "с применением инструментального контроля.." пишутся либо дураками либо подлецами.
Также, всем понятно, что этих денег без смертоубийства не отдадут.
Так воевать? И где добровольцы?
Или сдать всё сразу, как предлогалось http://http://www.19may.ru/forum/sho...3&postcount=37
И нервы уцелеют, и глядиш, цены на авто вниз поползут, потому как не все на ремонт треть цены смогут платить ( надо чтобы цена меньше стала), и отечественного производителя поддержим...
Старый 14.02.2010, 21:58
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Цитата:
Хорошо,пусть дают карту ТО с неисправностями
Платите за осмотр - получаете карту.
Цитата:
,я их устраню (сам или в сервисе-не важно)
если не сами, то платите за устранение, пусть и в другом сервисе.
Цитата:
и поеду снова. Не пропустят опять-
платите опять за осмотр. Зная, что предыдущие "неисправности" ремонтировали не у них, "находят" опять что-нибудь.
Цитата:
поеду проходить ТО в другое место.
где платите в третий раз за осмотр. И вовсе не факт, что и там не повторится тоже самое.
По моему,квитанция на оплату техосмотра действительна 20 дней.
Т.е.в течении 20 дней можно приехать и прогнать машину через линию сколь угодно раз, и её забирают только если осмотр пройден.
По крайней мере у нас такая практика сколько себя помню действует
Ответ

Опции темы
Опции просмотра