Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2010, 21:23
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Госдума увеличила штраф за езду без техосмотра

http://news.mail.ru/politics/3556847/
Во втором — основном — чтении депутаты Государственной думы приняли законопроект, увеличивающий штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а также не прошедшим техосмотр.
Таким образом, за несвоевременную постановку машины на учёт штраф составит не 100, как сейчас, а от 300 до 800 рублей. За управление машиной, не прошедшей техосмотр, штраф вырастет с нынешних 200 рублей до 500 — 800 рублей.
Старый 24.03.2010, 22:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Ждем следующих повышений. Гаеныши довольно потирают лапы.
Старый 24.03.2010, 23:01
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Я когда-то отправлял машину с Камчатки. Пришла она через 40 дней с простроченными номерами, естесственно. Взяли штраф 100 рублей. А сейчас получается возьмут 800?
Старый 24.03.2010, 23:21
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Ждем следующих повышений. Гаеныши довольно потирают лапы.
А по мне,так эти штрафы-по барабану.Повысили,да повысили.
Без номеров ездить нельзя-все знают.Без техосмотра тоже.
Можно озаботиться поставить машину на госучет и пройти техосмотр раз в год (а то и реже если машина поновее).
В случае,как у Анатолия... Так штраф в 800 рублей не сильно напряжет человека,способного купить машину и переправить её с Камчатки в Москву.
Где 800 рублей и где стоимость машины с доставкой. Тем более,что КоАП запрещает УПРАВЛЕНИЕ незарегистрированным транспортным средством.
ИМХО документы на то,что с такого-то по такое-то машина шла морем с Камчатки ,у хозяина должны быть и доказать,что Вы не УПРАВЛЯЛИ машиной будет не трудно.
А на осмотр для регистрации машину можно докатить и на буксире,чтоб избежать штрафа,ну или на эвакуаторе (это по цене в общем сравнимо со штрафом)
Старый 25.03.2010, 02:25
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
karel, буксир - тоже управление. только эвакуатор.
Старый 25.03.2010, 10:38
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
...В случае,как у Анатолия... Так штраф в 800 рублей не сильно напряжет человека,способного купить машину и переправить её с Камчатки в Москву.
Где 800 рублей и где стоимость машины с доставкой. Тем более,что КоАП запрещает УПРАВЛЕНИЕ незарегистрированным транспортным средством.
ИМХО документы на то,что с такого-то по такое-то машина шла морем с Камчатки ,у хозяина должны быть и доказать,что Вы не УПРАВЛЯЛИ машиной будет не трудно.
А на осмотр для регистрации машину можно докатить и на буксире,чтоб избежать штрафа,ну или на эвакуаторе (это по цене в общем сравнимо со штрафом)
Ваня, о чём ты говоришь! При переезде каждый рубль просчитывается, так как около полугода приходится проедать накопленное на переезд. И речь идёт не о незарегистрированныом авто, а о просроченных номерах.
Доказать? Хм... Приходит машина в контейненре, ты её достаёшь оттуда и едешь в ГАИ с транзитами. Гаишник осматривает и говорит: пока не оплатите штраф за просроченные номера, зарегистрировать не могу. Так это происходит. Ты предлагаешь после этого идти в суд и доказывать некоторое время, что ты не виноват.

Я понимаю твою тз. Но вот как говорит Марк Захаров, пусть он будет посредником:
«Когда к российскому чиновнику высокого ранга залетает в мозги случайная мысль - она все равно кажется ему государственной».
К великому сожалению, половина наших депутатов почти абсолютно оторвана от жизни, 90 процентов министров не имеют профильного образования, руководители среднего госзвена не имеют прав и возможностей корректировать ошибки госполитики в тех или иных сферах. Поэтому вот это "мне штрафы по барабану" просто беда наша. Мы живём перебираясь от исправления (в лучшем случае) одной ошибки к исправлению другой и созданию следующей.
Старый 25.03.2010, 11:31
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Анатолий,но мне действительно по барабану штрафы.
Во-первых я очень стараюсь не нарушать и в принципе,кроме скоростного режима на загородных дорогах ничего не нарушаю. Что-же касается этих повышенных штрафов-то попасть на них можно только намеренно нарушив,Ваша ситуация-исключение,но уверен,что и тут можно избежать штрафа законными методами.
Возможно получив новые транзиты или по другому,как-нить Не знаю,чесслово,не был в этой ситуации никогда.
Цитата:
И речь идёт не о незарегистрированныом авто, а о просроченных номерах.
Нет в КоАП статьи за просроченные номера.

Есть статья 12.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
Старый 25.03.2010, 11:38
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Гаишник осматривает и говорит: пока не оплатите штраф за просроченные номера, зарегистрировать не могу.
И это гаишник не имеет права! И Вы это прекрасно знаете.
Пусть он выписывает штраф,у Вас есть 10 дней на обжалование,а провести регистрационные действия он обязан.
Если отказывается,то у него есть руководитель,если руководитель отказывается принять меры,то есть прокуратура.

Они несут отсебятину,отказываясь делать свою работу из-за наличия у нас штрафов,а мы ведемся на это.
Старый 25.03.2010, 11:43
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А сейчас получается возьмут 800?
А то как же (после того, как вступит в силу).
Эвакуатор в Москве - минимум 1500 р., т. е. вдвое больше даже повышенного штрафа. Все заточено под то, чтобы люди "договаривались" с гаенышами.
А для думаков 100-200 р. - такие гроши... ну не понимают они, что большинство россиян взяток не берет.
Старый 25.03.2010, 11:44
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Пусть он выписывает штраф,у Вас есть 10 дней на обжалование,а провести регистрационные действия он обязан.
Если отказывается,то у него есть руководитель,если руководитель отказывается принять меры,то есть прокуратура.

Они несут отсебятину,отказываясь делать свою работу из-за наличия у нас штрафов,а мы ведемся на это.
И что это даст? Платить штраф-то все равно придется.
Старый 25.03.2010, 11:50
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Да почему придётся-то?
Наказывается УПРАВЛЕНИЕ незарегистрированным ТС.
Если Вы не управляли,за что Вас наказывать?
Ну да,транзитов срок вышел,но машина в это время была в контейнере,контейнер на кораблике,кораблик в Индийском океане.
Я физически не мог управлять незарегистрированным ТС!
Транзиты в конце концов можно продлить (или поменять),а потом уже ехать на регистрацию.
Старый 25.03.2010, 12:31
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Да почему придётся-то?
Ну да,транзитов срок вышел,но машина в это время была в контейнере,контейнер на кораблике,кораблик в Индийском океане.
Транзиты в конце концов можно продлить (или поменять),а потом уже ехать на регистрацию.
Вань? Мы обсуждаем реальность или сферического коня в вакууме?
В 2008 году как то ехали на вот-вот просроченных транзитах с Влада и пытались их поменять в Иркутске, оставался ещё 1 день до полного усыхания... и что? всё равно штраф и пошлина за транзиты... и очередь в 3-4 часа, ещё какие-то заявления-объяснения надо писать, мент так и сказал езжайте на рынок там быстрее будет.В резалте и поехали на Иркутский авторынок, купили их там... причём, что уже потом обранужили через 200-300км от, что транзиты выдали пермского региона. чес гря уже не помню чего это стоило вроде не много.
Старый 25.03.2010, 12:49
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
оставался ещё 1 день до полного усыхания... и что? всё равно штраф и пошлина за транзиты... и очередь в 3-4 часа, ещё какие-то заявления-объяснения надо писать, мент так и сказал езжайте на рынок там быстрее будет.В резалте и поехали на Иркутский авторынок, купили их там...
Володя,мы сами этого коня формируем и в вакуум загоняем. Мы не знаем своих прав.Нам не интересно это. А когда знаем,то воспользоваться не спешим.Различные должностные лица пользуются этим и творят произвол.
Я согласен,что иногда проще оплатить даже не справедливый штраф и ехать дальше,чем иметь перспективу разборок где-то у черта на куличках.
За что вас оштрафовали в Иркутске? Ведь транзиты были действительны ещё.
Старый 25.03.2010, 12:56
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
оставался ещё 1 день до полного усыхания... и что? всё равно штраф и пошлина за транзиты... и очередь в 3-4 часа, ещё какие-то заявления-объяснения надо писать, мент так и сказал езжайте на рынок там быстрее будет.В резалте и поехали на Иркутский авторынок, купили их там...
Володя,мы сами этого коня формируем и в вакуум загоняем. Мы не знаем своих прав.Нам не интересно это. А когда знаем,то воспользоваться не спешим.Различные должностные лица пользуются этим и творят произвол.
Я согласен,что иногда проще оплатить даже не справедливый штраф и ехать дальше,чем иметь перспективу разборок где-то у черта на куличках.
Старый 25.03.2010, 13:20
navy (Offline)

Цитата:
Да почему придётся-то?
Ваня, как это не управлял? Как это не мог? А в гаи я что - прямо в контейнере машину приволок что-ли?

Нет, я получил её в контейнере. Перевозчик ничего не нарушил, привёз ей в целости и сохранности. Я её достал оттуда, сел за руль и с просроченнными номерами поехал в гаи. Дальше всё так, как описал Володя.
Поверь, ситуации с просрочкой не уникальны. Скорее наоборот - я вот лично никогда не видел злостных нарушителей-нерегистраторов, которые из лени или принципа не регистрируют машину.
Старый 25.03.2010, 13:54
WCSN (Offline)

Цитата:
В ЗАКОН надо внести просто напросто маленьную поправку...
что для должностных лиц в обязанность, которых входит соблюдение и надзор за соблюдением закона - отвестсвенность, причём уголовную, за то, что гражданину не рассказали и не сделали, то что нужно именно по закону и то, что положено, даже в том случае если он чего-то не знал или не мог знать именно в силу своей необразованности... Ведь если что-то "положено", а ответственное лицо знало и не рассказало, а соотв гражданин чего-то не получил, то ведь отв. лицо нарушило права, совершило подлог и пр...
Да свои права надо знать, но для этого увы надо закончить юр.вуз иначе зачем этот сомн юристов? "Не знаешь права - ну и ходи - лох..." Мне кажется сие есть неправильно...

А если такое в законе есть, то почему не применяется и не работает?
Тоесть это к вопросу ответственности "чиновников" перед.

А штраф был за разночтение понятий срока действия транзита "до ХХ месяца" вклюдая это XX число или до XX числа ... мы утверждали, что включая, что логично, менты почему-то не включая... хотя там чёрной пастой по неочень белому было написано "срок действия 21 день" Х0 + 21 получалось XX... "нет ни фига штраф".
Старый 25.03.2010, 14:06
Эдуар (Offline)
Пользователь

Эдуар is on a distinguished road
Сработал Калининградский бунт мотоциклистом и массовое снятие с учета мотоциклов ряда байк клубов.
Кому охота платить налог за мотоцикл равный налогу того раздолбаного камаза.
Старый 25.03.2010, 14:07
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Ваня, как это не управлял? Как это не мог? А в гаи я что - прямо в контейнере машину приволок что-ли?

Нет, я получил её в контейнере. Перевозчик ничего не нарушил, привёз ей в целости и сохранности. Я её достал оттуда, сел за руль и с просроченнными номерами поехал в гаи. Дальше всё так, как описал Володя.
Поверь, ситуации с просрочкой не уникальны. Скорее наоборот - я вот лично никогда не видел злостных нарушителей-нерегистраторов, которые из лени или принципа не регистрируют машину.
Но ведь должен быть какой-то законный способ!
К примеру транзиты Вы не отправляете с машиной,а везёте с собой с Камчатки в Москву,там,перед тем,как забрать машину из контейнера меняете транзиты на действующие и всё. Проблема решена.
Но ещё раз повторюсь.Я бы тоже заплатил штраф наверное. Так проще и быстрее.
Хотя всё зависит от суммы штрафа.Если он будет слишком велик,то буду искать другие способы (не взятки).
Старый 25.03.2010, 14:15
WCSN (Offline)

Цитата:
Но ведь должен быть какой-то законный способ!
К примеру транзиты Вы не отправляете с машиной,а везёте с собой с Камчатки в Москву,там,перед тем,как забрать машину из контейнера меняете транзиты на действующие и всё. Проблема решена.
Но ещё раз повторюсь.Я бы тоже заплатил штраф наверное. Так проще и быстрее.
Хотя всё зависит от суммы штрафа.Если он будет слишком велик,то буду искать другие способы (не взятки).
Ваня, нет способа... приходишь регистрировать успел в 21 день повезло. нет вынь и полож никто ничего не будет слушать, хотя понятно что "справка" от пароходства или жд есть... толку 0 здравй смысл не работает... Может потому и не работало, что было 100р... посмотрим, что получится.
Старый 25.03.2010, 14:21
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Кстати. Надо немного разграничить для тех,кто может быть не знал.
Если ты покупаешь машину с рук,с просроченными транзитами,то в течении 5 дней имеешь право ездить по справке-счет или договору купли-продажи,и "действительность" транзитов в этот срок (5 дней со дня покупки) не принимается в расчет.но за 5 дней обязан поставить машину на учет,ибо дальше-штраф (и теперь не 100,а 800 руб.)
И на техосмотр даётся 30 дней со дня покупки (по мойму)

Последний раз редактировалось karel; 25.03.2010 в 14:23.
Старый 25.03.2010, 15:37
navy (Offline)

Цитата:
Мы не знаем своих прав.Нам не интересно это. А когда знаем,то воспользоваться не спешим.
Ваня, извини, что тебя цитирую, но делаю это уже не для спора, а для некоторой демонстрации своей тз.

С некоторых пор меня стала просто раздражать фраза, вдалбливаемая со всех уровней, начиная от Президента: народ-то у нас знать ничего не хочет, прав своих не знает, демократию не понимает, законы не признаёт...

Всё ровно наоборот!
Наша законодательная власть создала настолько неисполняемый набор законов, что в настоящее время исполнять эти законы очень сложно. Это касается и экономической жизни, и обычной бытовухи. Обратная связь с исполнителями законов, то есть гражданами, потеряна совершенно. И эту потерю всеми способами замещают всякого рода повышением штрафов.

Вот и всё.
Старый 25.03.2010, 15:47
WCSN (Offline)

точно.
Старый 25.03.2010, 16:08
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Фсё,сдаюсь
Старый 25.03.2010, 16:19
Arsy© (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Arsy© is on a distinguished road
Насчет транзитов, не в обиду, но Ваня - Вы говорите о том, о чем видимо имеете смутное представление. т.е. Вашу мысль я понимаю и полностью поддерживаю, но к сожалению есть огромное количество НО. У меня 2 машины, в данный момент обе на транзитах по разным причинам, причем последнюю я перерегистрировал буквально в субботу 25 марта, и она стала "лагальной", но т.к. продается - снова на транзитах.

"Продлить" транзиты - не такая пустяковая операция, как кажется, и как писали выше -"проще купить на рынке". вообще, у меня по осени при попытке поставить грузовик на учет докопались до номеров, отправили на экспертизу, в принципе ничего в этой процедуре страшного особо нет, но - мой грузовик был на транзитах, я попросил продлить транзиты, чтобы я мог на нем передвигаться на законных основаниях, при этом, поставить даже на временный учет было отказано, продлить их тоже, по причине того что "они давно просрочены" - это было действительно так, однако по предыдущему месту жительства мне в регистрации тоже было отказано, однако там хоть согласились продлить транзиты к месту проживания владельца.
теперь
для того, чтобы поставить грузовик на учет - надо ехать в областное гибдд, это примерно в 45 км от места жительства + как минимум один стационарный пост. вызвать для сверки номеров инспектора или сделать экспертизу по месту стоянки - не представляется возможным. останавливают грузовики почти постоянно с формулировкой "проверка груза" и в отличии от легковой машины, где можно возмущаться причиной остановки - на грузовике не канает практически, + на стационарном посту обязательно остановят. теперь считаем, чтобы просто поставить на учет машину, у которой просрочен транзит нужно: (учитывая перегон с ДВ, в 21 день уложиться не всегда реально) сначала попытаться поставить его на учет - едем через стац пост -800р, то, что ты едешь ставиться на учет никого не волнует. приезжаешь, получаешь направление на экспертизу, возвращаешься ждешь звонка, временных рамок экспертизы нет, а если с грузовиком связана работа (у меня к сожалению не было на тот момент никакого заработка кроме этого) - стандартные 100р в день за просроченный транзит в сутки, но это небольшое отвлечение от темы. в общем - поехать на экспертизу - еще 800р, т.к. стационарный пост. далее, после проверки и т.д. номеров, экспертиза готовится 2-3-7 дней, в общем после того как она готова - снова едем на постановку на учет, снова пост - 800р
и так, для того, чтобы поставить авто из другого региона на учет, при том что оно полностью для этого готово - тратится только 2400р на штрафы, + постановка сейчас стоит 900р
итого 3500р. вопрос, за что я получаю эти штрафы, если мое желание просто поставить авто на учет???

ситуация со вторым авто. теперь легковой.
покупаю авто, только пригнал - на след день его разбивают до состояния невозможности двигаться (брат постарался) - пока разборки со страховой, ожидание запчастей - прошло 3 мес. срок транзитов вышел, только выехал для постановки на учет - штраф. при отсутствии машины - транзиты не продляют, к месту ремонта инспектор не выезжает.
делаю постановку снятие для регистрации в другом регионе - по приезду пока непонятки с пропиской - возможность есть только на этом авто, на временный учет - не ставят, транзиты- не продляют, для постановки на учет надо отогнать обратно (4500 км), как решится вопрос с пропиской - обратно.
ну а там по накатанному - поехать поставить на учет - стационарный пост 800р
у меня вопрос - кому, а главное за что эти деньги?
Старый 25.03.2010, 17:00
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Сообщение от Arsy© Посмотреть сообщение
Насчет транзитов, не в обиду, но Ваня - Вы говорите о том, о чем видимо имеете смутное представление.
Именно так,я писал выше,что подобной ситуации у меня не было.
Всегда-купил,поставил на учет.
При продаже-сначала ищется покупатель,потом перерегистрация.
Поэтому я и говорю: сдаюсь убедили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра