Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 22:25
tyui (Offline)
Пользователь

tyui is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Target Посмотреть сообщение
Интересно, распространяется ли амнистия на ТО для выезжающих на своём авто за границу? Или же ТО для выезда нужно пройти?
Да распространяется. Соответствующее указание департамента N 13/5-127 от 27 мая этого года уже направлено главам региональных ГИБДД. В нем в частности прописано, что если человек собирается выехать на своем автомобиле за рубеж, ему не надо проходить техосмотр.

Достаточно прийти в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, в котором будет проставлен соответствующий месяц следующего года. Таким образом техосмотр будет продлен официально и никаких проблем на границе или на территории других стран уже не возникнет.

Техническую проверку при выдаче дубликата не проводят.
Вот ссылка http://www.rg.ru/2011/05/27/tehosmotr-gibdd-site.html
Старый 17.06.2011, 22:37
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
В медведевском блоге люди активно "благодарят" президента за такую "реформу". В том числе и за тот казус, который описан в предыдущем посте.
Старый 18.06.2011, 09:50
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Еще одна статья для размышления: кто же ОНИ и кто же МЫ для них.
http://www.sovross.ru/modules.php?na...cle&sid=588259
Уж лучше бы ты, Дмитрий, молчал...
Старый 18.06.2011, 15:11
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Путин призывает верить ему и народному фронту.
Медведев прикидывается добрячком и упрашивает верить его словам.
ЕР божиться, что "кидает" народ в последний раз.

Но все они мухой принимают чудовищный по своим последствиям закон-плевок всем автомобилистам.

У меня только одно объяснение: страховщики будут финансировать выборы.
Старый 18.06.2011, 17:17
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
чудовищный по своим последствиям закон-плевок всем автомобилистам.
Это дерьмо коснётся всех и каждого: стоимость транспорта толкнёт цены начиная с продуктов и ширпотреба и кончая комуналкой и энергетикой...

Ну что, долой ЕР на выборах?

Последний раз редактировалось Александр Богатырёв; 18.06.2011 в 17:18.
Старый 18.06.2011, 19:06
navy (Offline)

"Идинароз, иди на хер".
Старый 18.06.2011, 20:23
sergzyk (Offline)
Активный участник

sergzyk is on a distinguished road
Мы сами виноваты, что пустили козла в огород.
Ведь не для кого не секрет почему закон протащили, без проволочек и запинок через думу. Голосующее большинство в думе от ЕдРосов, и ни какая коалиция не смогла бы заблокировать голосование по нему.

Как бы это закончик не стал,ключевым перед выборами. Димочка отменит и ЕдРосы снова станут хорошими.
Старый 01.07.2011, 17:30
tyui (Offline)
Пользователь

tyui is on a distinguished road
Вот и президент,несмотря на все возмущения и протесты,положил на НАС всех.Читаем http://www.rg.ru/2011/07/01/tehosmotr-site.html Правда нашёл один маленький положительный момент. Надо сказать, что еще в течение двух лет, до 1 января 2014 автовладельцы смогут выбирать, где пройти эту нудную процедуру. В пункте Гостехосмотра, под бдительным оком сотрудников ГИБДД, по старым расценкам, или у оператора осмотра, по новым ценам и пока непонятным правилам. С 2014 года выбора не останется - заветный талончик можно будет получить только у операторов.
Старый 04.07.2011, 16:03
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
У меня к этой галиматье под названием "новые правила ТО"

резко и сразу две группы вопросов:

1. КАК ТЕПЕРЬ ПЕРЕГНАТЬ НАПРИМЕР АВТО С ДВ В ПИТЕР БЕЗ ОСАГО? Ведь нет ТО нет ОСАГО - как ехать без ОСАГО? Можно мне пройти ТО во ВЛАДЕ имея питерскую прописку и ПОЛУЧИТЬ ОСАГО? Как тогда быть с госрегистрацией? Ведь в ОСАГО должен быть вписан госномер!

2. ПОЧЕМУ имея действующий в течении полугода талон ТО я не могу получить страховку ОСАГО на полгода, месяц, 14 дней? и тд.?

Я же говорил пирог от взяток в полторалярда баксов весьма сладок - поделить его пытаются все заинтересованные - нехеровый получился компромис интересов неправда ли? я оху... дорогая редакция.
Нормальная власть могла сделать такой высЁр? Консерватория (в. м.) весьма больна... Ментам дали несколько лет чтоб мимикрировать под комерсов, коммерсам подготовиться к элегантному наё... клиента, чтоб не возникало сомнений в. и тем и другим ЛЕГАЛИЗОВАЛИ взятку и рэкет. Спасибо Дима & Вова - круто.
Это получилось даже ещё красивше чем кратные штрафы за мздоимство, вместо отсидки на нарах...
И что делать?
Старый 04.07.2011, 16:33
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Можно мне пройти ТО во ВЛАДЕ имея питерскую прописку и ПОЛУЧИТЬ ОСАГО?
Да. Пройти ТО можно где угодно.
Цитата:
ПОЧЕМУ имея действующий в течении полугода талон ТО я не могу получить страховку ОСАГО на полгода, месяц, 14 дней? и тд.?
Думаю, что можно.
У меня др. вопрос. ТО проходил бы в конце этого года. Новые правила действуют с 2012. Т. е. я могу еще купить полис без ТО и ездить по нему до конца 2012? Ведь гаенышам (якобы) запретят проверять талон ТО (по идее, для этого нужны изменения в ПДД).
Второе. Жадные страховые "брокеры" за какую-то денюжку могут игнорировать отсутствие ТО у "клиента" и продавать полисы - им бы лишь бы бабло поиметь. Но страхуи при таком раскладе могут отказать в выплате в случае чего.
Старый 04.07.2011, 16:34
SerGT (Offline)
Активный участник

SerGT is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
У меня к этой галиматье под названием "новые правила ТО"

резко и сразу две группы вопросов:

1. КАК ТЕПЕРЬ ПЕРЕГНАТЬ НАПРИМЕР АВТО С ДВ В ПИТЕР БЕЗ ОСАГО? Ведь нет ТО нет ОСАГО - как ехать без ОСАГО? Можно мне пройти ТО во ВЛАДЕ имея питерскую прописку и ПОЛУЧИТЬ ОСАГО? Как тогда быть с госрегистрацией? Ведь в ОСАГО должен быть вписан госномер!
По первому вопросу все просто: проходить ТО можно в любом месте независимо от прописки и регистрации. В ОСАГО в первую очередь вписывают VIN. а уж во вторую гос номер... Даже сейчас при покупке новой машины ты имеешь на руках полис ОСАГО, а машина еще не зарегистрирована.

А вот по второму пункту у меня возникают такие же вопросы!
Многие специально разносили ТО и ОСАГО, чтоб не платить сразу большие суммы, а теперь их буквально заставляют платить сразу всем и много. Теперь стахуи будут определять могу ли я использовать свою собственность или нет, т.к. по новому закону без ТО ездить можно, а вот без ОСАГО — нет! Уйня какая-то получается...

Последний раз редактировалось SerGT; 04.07.2011 в 16:35.
Старый 04.07.2011, 17:09
WCSN (Offline)

да "новые правила ТО" это полная уйня... красноречивое подтверждение что это сборище не компетентных людей, которые из двух довольно простых вещей как страховка и техОСМОТР сделали полностью невменяемую сущность извратив всё что только можно - что теперь в стиле этой власти. - наихудшие опасения в очередной раз оправдались. Главное не понятно ЗАЧЕМ довольно судьбоносный закон принимать в такой дикой спешке? Единственная эмоция у меня ну как такое вообще могло появиться? Это же полный маразм!
Старый 06.07.2011, 11:08
SerGT (Offline)
Активный участник

Для решения вопроса ввели на год мораторий, а вопрос по идиотски решили за месяц и сразу в трех чтениях! Зачем так спешить-то? Пятилетку в три года! Ура! Тем более они ничего нового не придумывали, а несколько переписали не прошедший законопроект трехлетней давности, пылящийся в архивах. Никого не слушают и не признают! Сами разбираются во всем, как любой болельщик в футболе. И вы всё надеетесь, что голоса ОНФ будут услышаны? А что им мешало за 20 лет прислушаться к голосам народа и профессионалов? Надежды юношей....
Старый 06.07.2011, 11:25
Сiviс (Offline)
Banned

Сiviс will become famous soon enough
http://news.tut.by/auto/233431.html

Цитата:
Сегодня Верховная рада Украины приняла законодательный акт, отменяющий обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, сообщают информагентства.

За законопроект проголосовали 262 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Законодательным актом отменяется обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств...
Старый 06.07.2011, 11:28
SerGT (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сiviс Посмотреть сообщение
твою ж мать...
Старый 02.08.2011, 13:29
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
http://autorambler.ru/journal/events...011/560969281/
Старый 03.08.2011, 12:35
Rolf (Offline)
Активный участник

Rolf is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
да "новые правила ТО" это полная уйня...
Согласен, полнейшая! Нас просто отвлекают этой уйней. Вроде как работа ведется. Мораторием подкинули людям конфетку, чтобы пока не возмущались активно, ну а сами готовят очередную хрень. Так как наши антинародные страховщики в априори не могут ничего сделать по-человечески...
Старый 22.08.2011, 01:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

Один эксперт говорит, что видел уже три варианта новых правил ТО, и все три представляют собой компиляцию кусков из разных прежних постановлений, при этом вызывая массу вопросов.
Например, планируется проверять "соответствие а/м документам" - интересно, № двигателя тоже?
Старый 23.08.2011, 19:35
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
На сайте Минтранса опубликован Проект постановления Правительства РФ "Об
утверждении правил проведения технического осмотра транспортных средств"
http://www.mintrans.ru/documents/det...EMENT_ID=16665
Цитата:
Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении
правил проведения технического осмотра транспортных средств»
18.08.2011

Заместитель директора Департамента государственной политики в области
автомобильного и городского пассажирского транспорта Ш.У. Гаджимурадов
Ответственный исполнитель – ведущий специалист – эксперт отдела
технической политики Чепелев В.В. тел. (499) 262-4520.
Срок проведения экспертизы – 10 дней.
Просмотрел данный проект, нашел ошибку в номере упоминаемого в списке
стандартов с методами проверки 51709-2001 (у них он имел номер
51709-2000).
Насколько я понял, в целом требования к эксплуатируемым ТС взяты из
действующего ТР КТС РФ (Приложение регламентирующее эксплуатируемые ТС).

Созвонился с ними по указанному на странице Минтранса с проектом
телефону 8(499)-262-4520, сообщил об ошибке

Сотрудник Минтранса, который непосредственно занимается данным проектом:
Семин Андрей Борисович (моб.тел.8-903-227-51-90)
Старый 23.08.2011, 22:39
navy (Offline)

Почитал. Хрен редьки не слаще. Может это только я такой нервный? Не меняя правила проведения технического осмотра не всё ли равно кому платить будем? Только больше, чем в гаи.
Старый 23.08.2011, 23:29
WCSN (Offline)

Я тоже значит нервный.
А Инициатор тем временем отсидит свой срок и... взятки будут гладки.
Старый 26.08.2011, 12:12
Target (Offline)
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
ОСАГО поправят под техосмотр
Новые правила обязательной автостраховки появились на сайте минфина

связи с тем, что с 1 января вступает в силу новый закон о техосмотре, будут пересмотрены многочисленные законодательные акты.

Проект постановления правительства о правилах техосмотра появился на сайте минтранса, второй проект не менее важного постановления правительства о внесении изменений в правила ОСАГО появился на сайте минфина.

Закон о техосмотре буквально должен произвести революцию. Однако для его выполнения требуется внести коррективы в огромное количество подзаконных актов. Именно они должны по пунктам прописать всю эту процедуру, начиная от предъявления автомобиля к осмотру, списка необходимых документов, которые должны быть при водителе, регламента тех или иных проверок и заканчивая тем, на каких условиях водитель получает заветный талончик. Или не получает его.

Первым выступил минтранс со своим проектом постановления правительства о правилах проведения техосмотра. В нем довольно много странностей. Такое ощущение, что авторы не учитывали всех новых изменений, которые вносятся в старые правила.

Например, в проект от минтранса внесены требования о цвете поворотников, которые попросту запрещают эксплуатацию на территории России многих американских или японских машин. Между тем этот запрет на красные поворотники был снят из требований по техосмотру после долгих шумных споров.

Второй момент - это то, что единую информационную базу автомобилей, проходящих техосмотр, поручили создавать МВД.

То есть функция техосмотра передана страховым компаниям, но МВД должно разработать для страховщиков единое информационное поле, что, кстати, стоит довольно больших денег.

Впрочем, этому есть два объяснения. Первое - в законе прописано, что созданием такой базы может заниматься только госструктура. Даже Российский союз страховщиков такой структурой не является. Второе - создание единой базы было поручено страховщикам еще восемь лет назад, когда только появился закон об ОСАГО. До сих пор такой базы не существует. Страховщики боятся поделиться с коллегами данными своих клиентов. Это бизнес, а клиенты - это деньги. МВД долго отбрыкивалось от этого "заманчивого" предложения, но, похоже, ему придется согласиться.

Второй проект постановления правительства выложен на сайте министерства финансов. Он приводит в соответствие правила страхования по ОСАГО с законом о техосмотре. Напомним, главные новшества этого закона: новые автомобили, купленные в салоне, вообще не проходят техосмотр и получают талон автоматом в первое время. В дальнейшем и вовсе не получают никаких талонов. Их исправность и безопасность в течение трех лет обеспечивает производитель.

С б/у автомобилями все несколько сложнее. Теперь для того, чтобы получить полис, необходимо иметь действующий талон техосмотра. Страховка выдается на год. Талоны имеют разные сроки действия. Новая машина получает его на три года, трехлетка - на два года, пятилетка - тоже на два года, а те, которым более семи лет, - на один год. Есть категории транспорта, которые должны проходить осмотр раз в полгода.

И вот тут появляется первая проблема. Вы не сможете купить полис ОСАГО, если до окончания срока действия талона техосмотра вашего автомобиля остается меньше полугода. В этом случае предстоит заново пройти техосмотр, получить талон и только тогда обращаться за покупкой ОСАГО.

Этот пункт настолько коряво прописан в самом законе и в проекте постановления, что понять его может только юрист со стажем. Процитируем: "Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа страховщиком в заключении договора обязательного страхования". Однако суть остается той же.

По сути, все изменения в правила ОСАГО носят технический характер, с поправкой на закон о техосмотре. Например, кому предъявлять регрессные требования? Грузовикам и автобусам за отсутствие талона о техосмотре страховщики такие требования могут выставить.

А вот владельцам легковых автомобилей - нет. У водителей легковушек на дороге даже не будут спрашивать талон о техосмотре. Достаточно действующей страховки. Но если произошло ДТП по причине неисправности автомобиля, то страховщик сможет предъявить требования к оператору техосмотра.

Также стоит напомнить, что закон о техосмотре вступает в силу с 1 января 2012 года. Именно с этой даты страховщики будут продавать полисы ОСАГО только по предъявлении действующего талона техосмотра. С нового года гаишники перестанут спрашивать этот талон на дороге у водителей легковушек. Напомним также, что до 2014 года будут действовать два способа прохождения техосмотра. Останутся государственные пункты ТО, в которых работают инспекторы ГИБДД, где цена за техосмотр складывается из пошлины в 300 рублей и услуг по осмотру - 300 - 500 рублей. А также появятся операторы техосмотра, аккредитованные РСА. Стоимость прохождения техосмотра у них будет, по некоторым предположениям, около 1500 рублей. Но максимальную ценовую планку должна установить Федеральная служба по тарифам и сборам.
http://www.rg.ru/2011/08/25/osago.html
-----------------------------------------------------------------------

Весело.
Старый 26.08.2011, 13:04
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Цитата:
Вы не сможете купить полис ОСАГО, если до окончания срока действия талона техосмотра вашего автомобиля остается меньше полугода. В этом случае предстоит заново пройти техосмотр, получить талон и только тогда обращаться за покупкой ОСАГО.
Теперь перед покупкой б/у тачки придется смотреть и на срок действия ТО. Ибо рискуешь купить автомобиль, воспользоваться которым не сможешь...
Для того, чтобы пройти ТО придется потратить возможно не один день... Да и каким образом передвигаться до того-же пункта ТО, если нет полиса ОСАГО? Ведь эксплуатация Т/С без полиса запрещена- штраф. К тому-же без полиса не примут документы для постановки на учет...

Так что если прохождение ТО затянется на неопределённый срок, то владелец рискует на ровном месте попасть на штрафы за не зарегистрированное в установленном порядке Т/С и за управление без документов предусмотренных Правилами...

Почему эти-то моменты никто не предусмотрел? Ведь на поверхности-же всё лежит!
Старый 26.08.2011, 14:54
navy (Offline)

Сегодня я эту тему обсудил со свои страхователем. Точка зрения страхователя:

1. Про полгода до окончания ТО они не знают.
2. Разрывать с ними договор у меня нет оснований и это, стало быть, нигде не прописано.
3. Тем не менее, мы порешили, что в ноябре я разорву старый договор и заключу новый. Но без возврата стоимости старого.
Старый 26.08.2011, 15:26
glavsnab (Offline)
Активный участник

А у Вас когда срок истекает?
У меня - в октябре (и ТО, и полиса). Правило про привязку ТО вступает только с Нового года. Дествие талонов, выданных в 2011, Тупин продлил на год. Т. е. я могу спокойно купить новый полис и год не знать хлопот (до нового года действует старый талон, а с нового года гаеныши его не смогут проверять). Так? Или я не учел чего-то?
Интересно, а можно сейцас купить полис на больше года? Чтобы избежать ТО?
Если у Вас, Анатолий, срок старого полиса еще не вышел, новый выгоднее покупать в конце декабря , дольше с ним проездите без ТО.
Кстати, выходит, что без ТО страхуи вправе, но не обязан отказать в полисе. Просто (я подозреваю) они будут продавать их дороже, на что очень многие согласятся (нет риска "не пройти" и ездить никуда лишний раз не надо). И страхуи опять в шоколаде.

Опции темы
Опции просмотра