Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 16:56
ivanko (Offline)
Пользователь

ivanko is on a distinguished road
разумно ли сузить в КоАП вилку штрафов за превышение

Недавно отписал в своем жж про некорректную, на мой взгляд, коап-вилку штрафов за превышение скорости. Привожу здесь полный текст. Интересно мнение общественности. Мало ли какие неадекватности мне в голову пришли: одна голова - хорошо...

Прокатился по городу, опять это ограничение 40 км/ч и автомобили, которые эти 40 соблюдают, а то и норовят проехать медленнее. Поскольку там однополоска со сплошной линией, не обгонишь, и это раздражает, поскольку поднимает тему ограничения скорости. Тема вот какая. Предлагаю вчитаться, вдумчиво и неторопливо, без резких необоснованных выводов: "он за нарушение скоростного режима, а это - грех!"

У нас слишком мягкие штрафные санкции за превышение. Мягкие - в смысле растянутые. А именно: превышение 10-20кмч - предупреждение или 100 руб, 20-40кмч - 300 руб. Только с 40-60кмч начинается что-то существенное - 1000-1500руб, и наконец >60кмч - 2000-2500руб или лишение прав 4-6 месяцев. Что это? 100 рублей, 300 рублей? Сколько вы тратите, когда заходите в продуктовый магазин? В разы больше, чем за превышение до 40кмч. Но казалось бы, что в этом плохого?

А вот что. Ограничение не работает, если нет эффективной системы его соблюдения. Ведь это просто нервотрепка для гайца и водителя - зачем останавливать, если протокол выписать - дороже штрафа стоит. Все это понимают, и никто за +20 не останавливает, да и до 40 - далеко не всегда (за последний месяц я прокатил больше 3 тыщ км, и ответственно заявляю - при +20кмч гайцы даже в твою сторону не смотрят). Постепенно все к этому привыкают, и знаки начинают воспринимать как минимум с этой поправкой - +20, а то и 30-40. А ведь по городу ехать сотню далеко не везде безопасно. 60 взято не потолка - это вполне разумное ограничение для обычных дорог с бегающими пешеходами. Водители с головой и сами этого придерживаются. А чем осадить лихачей? Нечем. Вот и придумали совершенно ужасное - вместо того чтобы ужесточить сетку штрафов, решили ставить знаки со сниженной разрешенной скоростью. Вдумайтесь: хотят, чтобы народ ехал 60, и ставят знак 40. Народ видит 40, народ все понимает и едет 60. Но к чему эта опасная арифметика? Ведь знаки перестают означать то, что на них написано. Отношение к этим знакам становится хуже, чем к знакам "рекомендуемая скорость". За городом - те же приколы. Ограничение - как бы 90. Но там, где хотят ввести ограничение "действительно реальные 90 кмч", ставят знак 70, а то и 50. Все это расхолаживает водителей, выхолащивает само понятие скоростного режима, которое, кстати сказать, есть один из основных параметров дорожного движения.

Чем лечить? Ужесточить сетку штрафов. Сократить ее резко, не стесняясь, по скоростям - прямо в 2 раза: вместо 20-40-60кмч пусть будет 10-20-30. Тогда на опасных участках не придется ставить дополнительные "арифметические" знаки. Будет меньше тупых ограничений, поскольку за каждый поставленный знак придется четче отвечать перед народом - почему это на новом качественном участке загородной трассы стоит ограничение 40? Это что ж там такое кошмарное происходит, чтобы так резко снизить разрешенную скорость? Со временем, напротив, на качественных загородных участках начнут ставить знаки 100-120. И можно будет ездить нормально, просто по ПДД, а не по дикой смеси "ПДД + КоАП + понятия", когда человек, который буквально придерживается диких знаков 40, невольно вызывает раздражение.
Старый 09.09.2010, 20:43
karel (Online)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
человек, который буквально придерживается диких знаков 40, невольно вызывает раздражение.
У меня такой человек вызывает уважение.
Ибо он уважает закон,уважает общество и меня в этом обществе. Поэтому и от меня такая реакция.
Старый 10.09.2010, 00:09
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
При увеличении штрафов знаки ограничения скорости будут расти как грибы после дождя. Еще хуже станет.
Я бы не сказал, что на городских улицах часто встречается ограничение 40. А вто не убирать подобные знаки после окончания дорожных работ - любимая "забава" гаенышей. Для борьбы с этим разумно было бы к таким знакам вешать таблички с датой окончания их действия, а также официально публиковать, на какой срок вводится ограничение. Если водилу "приняли", когда знак уже не нужен, штрафовать не его, а гаенышей (за то, что вовремя не убрали).
Старый 10.09.2010, 10:36
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
У меня такой человек вызывает уважение.
Ибо он уважает закон
Зачем человек пользуется автомобилем? Чтобы ускорить своё перемещение из пункта А в пункт Б. Если на дороге стоит фактическое ограничение 60, то ну мой взгляд нужно не только не превышать, но и не сильно занижать эту скорость, чтобы не мешать остальным участникам. А почему знак 40 фактически означает 60, я пояснил выше. В этом и состоит моё предложение - привести в соответствие то, что написано на знаках, с реальным скоростным режимом.
Старый 10.09.2010, 10:42
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
При увеличении штрафов знаки ограничения скорости будут расти как грибы после дождя. Еще хуже станет.
Я бы не сказал, что на городских улицах часто встречается ограничение 40.
У нас весь город утыкан. Что касается грибов после дождя: я ожидаю прямо противоположный эффект. Представьте, что Вам поставили липовый знак 40 на уже отремонтированной трассе, и вы двигаетесь 71 км/ч - по моему предложению насчет поправок в КоАП Вас начнут лишать прав. Согласитесь, что Вы в этом случае активнее проявите свою гражданскую позицию, припомните гайцам ГОСТы и потребуете от них объяснений. Чем если бы Вас стали разводить всего лишь на штраф 300 руб. А теперь помножьте на всю массу автолюбителей, которых соберутся лишить прав на этом участке. Я думаю, что этот липовый знак в таком случае недолго простоит.
Старый 10.09.2010, 10:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

Очень странная логика - выгодно только гаенышам. Кучу народу либо лишат прав, либо разведут на взятку, особенно если знак плохо заметен. Добиться устранения такой кормушки будет куда труднее - они ж за нее будут цепляться всячески.
Никто не мешает и сейчас добиваться отмены неуместных ограничений. А предлагаемая схема приведет к тому, что их станет еще больше - уж больно выгодно. И все будут ехать 40, отсюда - пробки.
При т. Сталине за получасовое опоздание на работу сажали. И в случае какой-то вынужденной задержки (на транспорте, скажем) все бросались за справками об этом, дабы прикрыть ими попы. В итоге на работу приходили еще позже.
Старый 10.09.2010, 11:05
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ivanko Посмотреть сообщение
Я думаю, что этот липовый знак в таком случае недолго простоит.
Но много кого успеют лишить, а вот "массы" не будет, потому, что гайцы прекрасно понимают до какого размера может расти "масса".
Изменять надо не КОАП (хотя местами надо конечно), а систему ГИБДД и её отношение к водителям и своей службе.
Повышение штрафов без изменений в службе ГИБДД ведёт только к поборам и взяточничеству, мало влияя на БД. Проходили уже.
Старый 10.09.2010, 11:25
Соловьев Алексей (Offline)
Активный участник

Соловьев Алексей is on a distinguished road
Цитата:
Ограничение не работает, если нет эффективной системы его соблюдения.
Поставлен диагноз.
Цитата:
Чем лечить? Ужесточить сетку штрафов.
Метод лечения не соответствует диагнозу.

Где логика?
Старый 10.09.2010, 11:41
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
Очень странная логика - выгодно только гаенышам.
Гайцам не может быть что-то бесконечно выгодно. Иначе они бы ставили знаки не 70-50-40, а сразу 20. Они соблюдают баланс между кормлением на дорогах и недовольством водителей.

> Добиться устранения такой кормушки будет куда труднее - они ж за нее будут цепляться всячески.

Наш народ, к сожалению это надо признать, очень пассивен. Даже добиться отмены знака, установленного не по ГОСТу, не в состоянии. Но подстегнуть активность рублем - вполне эффективная мера. И это хорошо - на дороге повысится количество адеквата в смысле знаком и разметки, а также уменьшится количество неадекватных лихачей.

> Никто не мешает и сейчас добиваться отмены неуместных ограничений.

Мешает. Вы за 300 рублей станете сильно дёргаться? Нет. А за лишение или за 5 тыщ рублей? Уже станете, и заметно активнее.
Старый 10.09.2010, 11:48
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Но много кого успеют лишить, а вот "массы" не будет, потому, что гайцы прекрасно понимают до какого размера может расти "масса".
Именно про это я и говорю. Они чувствуют, до какой степени они могут наглеть. Они неплохие психологи. Но надо бы простимулировать их к реальной работе над безопасностью движения, а не над измышлением "безобидных" трехсотрублевых кормушек.

> Повышение штрафов без изменений в службе ГИБДД ведёт только к поборам и взяточничеству, мало влияя на БД. Проходили уже.

Может я и не прав в оценке будущего эффекта. Но мне видится, что повышать взаимную ответственность водителей и гайцев можно лишь рублём. Чем больше с меня хотят как с водителя, тем больше я хочу со службы, которая обеспечивает мою безопасность на дорогах.
Старый 10.09.2010, 14:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Вы за 300 рублей станете сильно дёргаться? Нет. А за лишение или за 5 тыщ рублей? Уже станете, и заметно активнее.
А что толку, если меня уже лишили? И оспаривать это в наших "судах" бесполезно.
Пример: в 2008-2009 гг на ул. Вагоноремонтной в Москве семь месяцев висел знак "одностороннее движение". Висел он все это время ребром к проезжей части, увидеть его было невозможно, а разметка при этом оставалась как при двухстороннем движении. На этой улице находится гаевня, потому движение весьма оживленное. "Попались", по некоторым данным, тысячи человек. Среди лишенных прав оказались водители-профи, лишившиеся тем самым и работы, а ведь у всех семьи. Самые активные из жертв образовали инициативную группу, писали всюду жалобы, судились во всех инстанциях, но везде получили отлуп.
И не надо думать, что знак сняли из-за протестов - его вешали "временно", и он провисел весь назначенный срок. На который, как я подозреваю, местные ИДПС просто "купили" этот кусок улицы у тех, кто ведает расстановкой знаков.
Старый 10.09.2010, 14:57
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
описанный Вами случай печален, но что-то мне подсказывает, что повсеместное увеличение таких противозаконных действий гибдд не может оставаться безнаказанным долго. Иными словами, за свои права должны бороться не мелкими горстками случайных жертв, а все, каждый на своём месте. Для нас это в диковинку - бороться за свои права. Нас не учили это делать в ссср. Чтобы бороться эффективно, права надо знать и грамотно их отстаивать. Ни то, ни другое пока массово не распространено.
Старый 10.09.2010, 16:08
WCSN (Offline)

Цитата:
описанный Вами случай печален, но что-то мне подсказывает, что повсеместное увеличение таких противозаконных действий гибдд не может оставаться безнаказанным долго. Иными словами, за свои права должны бороться не мелкими горстками случайных жертв, а все, каждый на своём месте. Для нас это в диковинку - бороться за свои права. Нас не учили это делать в ссср. Чтобы бороться эффективно, права надо знать и грамотно их отстаивать. Ни то, ни другое пока массово не распространено.
Вы как то странно противоречите сами себе:
"что-то мне подсказывает, что повсеместное увеличение таких противозаконных действий гибдд не может оставаться безнаказанным долго"
- ведь именно так и обстоит дело массовое и противозаконно и повсеместно...
и в то же время Вы говорите...:
"за свои права должны бороться не мелкими горстками случайных жертв, а все, каждый на своём месте."
- каждый на своём и не должны быть случайными...

Уж не знаю знаете ли Вы о том что сейчас выиграть дело в суде против ГИБДД практически невозможно. Сейчас наблюдается некоторое затишье в беспределе гайцов, в связи с последними "решениями" о реформах полиции и публичных втыках главному менту... но ничего же не меняется и пока не видно никаких посылок к изменениям, кроме слов.

Не давнее "0 промилле" это извините откровенное не понимание сути происходящего... и это только маленький штрих.

Лично меня ситуация со скоростным режимом устраивает - соблюдаю его в 99% случаев и 1% двигаюсь "со скоростью потока". Превышение же 10-15 км/ч криминалом не считаю и в принципе это укладывается в погрешности измерения... поставте не те шины и ваша скорость будет ниже/выше "+ -" показания радаров.
Ужесточение по цифре скорости и увеличение штрафа приведёт к вакханалии почище, чем с алкометрами - доказать вообще будет невиновность нереально... Сейчас случаев "заготовок" с радарами несть числа.
Старый 10.09.2010, 16:29
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
Вы как то странно противоречите сами себе
Это со всяким может случиться )

> - ведь именно так и обстоит дело массовое и противозаконно и повсеместно...

Значит, недостаточно повсеместно. Что должно случиться с людьми, чтобы они эффективно отстаивали свои права? Мы должны воспитать новое поколение? Или сами ещё на что-то годны?

> "за свои права должны бороться не мелкими горстками случайных жертв, а все, каждый на своём месте."

Я имел в виду, что знание и лоббирование своих прав должно войти у граждан в привычку, а не так, как сейчас: вот если случайно не повезло попасть на развод гибдд, то начинают чесаться.

Тут ещё один эффект. Вы, видимо, непосредственно занимаетесь этой тематикой, и у Вас складывается ощущение о всеобщности и повсеместности, как у врача в больнице, который думает, что все больны, поскольку ему попадаются сплошь больные. В то же время основная масса водителей примерно представляет дорожные "понятия", придерживается их и почти не лезет в правовую сферу. А жаль.

> Уж не знаю знаете ли Вы о том что сейчас выиграть дело в суде против ГИБДД практически невозможно.

Да, часто об этом слышу. Почему это происходит? Не потому ли, что как раз большинство предпочитает не лезть в правовую сферу? А с горсткой недовольных кто будет считаться.

> Лично меня ситуация со скоростным режимом устраивает - соблюдаю его в 99% случаев и 1% двигаюсь "со скоростью потока".

Я правильно понимаю, что Ваши 99% - это установленная на участке скорость в пределах +20?
Старый 10.09.2010, 17:29
WCSN (Offline)

Цитата:
В то же время основная масса водителей примерно представляет дорожные "понятия", придерживается их и почти не лезет в правовую сферу. А жаль.
Именно так... большинство причём подавляющему гораздо проще и НАДЁЖНЕЕ договариваться с гайцами и тут я бы не сказал что это вина водителей, да "не давайте взятки" это правильно, но не практично именно по житейским и прочим "понятиям" и я лично считаю, что первично "не брать" - не будут "брать" не будут и "давать"! Проблема в гаёвне и её методах работы.

По поводу судов... как только ввели "мировые суды" вся административка ушла туда и по-началу было очень много выигрышных дел, потом ситуация начала меняться и сейчас доказать свою невиновность малореально: НОНД и всё тут - симбиоз гайцы-суд довольно прочный и взаимовыгодный.

Цитата:
Я правильно понимаю, что Ваши 99% - это установленная на участке скорость в пределах +20?
нет неправильно.
я сказал: "Лично меня ситуация со скоростным режимом устраивает - соблюдаю его в 99% случаев и 1% двигаюсь "со скоростью потока".

Превышение же 10-15 км/ч криминалом не считаю и в принципе это укладывается в погрешности измерения... поставте не те шины и ваша скорость будет ниже/выше "+ -" показания радаров."

Не вижу смысла превышать скорость в городе. 60 и этого достаточно если ехать 80 то всё равно на следующем светофоре тебя догонят те кто ехал 60... и выигрыш по времени получается только на 3-м четвёртом светофоре, а суммарно до первой пробки. ...

Ситуация с соблюдением ПДД не измениться без изменения самой ГИБДД - эта организация в настоящее время отношение к БДД имеет весьма слабое отношение.
Это на 99% фискальная служба, а уж если учесть мздоимство.
Корень проблемы наплевательства на ПДД в том что ГИБДД это увы совсем не то что должно быть... и "вина" водителей тут ну от силы 10%.
Старый 13.09.2010, 11:52
WCSN (Offline)

Кстати, борьба за снижение ДТП, и общей "культуры" вождения и пр на дороге, повышением штрафов и прочими репрессиями против водителей глупо и абсурдно. Уже доказано, что кроме очередного витка взяточничества ничего не даёт.

Пример Грузии, Белоруссии, Украины... показывает, что только полная и настоящая реформа ГИБДД даёт радикальный и должный и нужный эффект.

Пример Украины, в данном случае, показывает, что если произвести "покраску забора" и прочие лакокрасочные мероприятия, (что затевается и в РФ!) ничего ничего по сути не меняя, кроме растраты средств и подмены понятий и просто вранья о том, что "всё хорошо"... ни чего не даёт и дать не может.
Старый 13.09.2010, 12:10
karel (Online)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Думаю,что корень проблемы не в ГИБДД,как таковой,а в отсутствии ответственности сотрудников,что порождает произвол и превышение ими своих полномочий.
Дело в судебной системе,безоговорочно принимающей сторону органов при разбирательствах с гражданами...
Можно сколь угодно зареформировать ГИБДД, но без изменения принципа,когда "инспектор всегда прав", мы не добьемся желаемого результата..
Старый 13.09.2010, 13:31
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Думаю,что корень проблемы не в ГИБДД,как таковой,а в отсутствии ответственности сотрудников,что порождает произвол и превышение ими своих полномочий.
Дело в судебной системе,безоговорочно принимающей сторону органов при разбирательствах с гражданами...
Можно сколь угодно зареформировать ГИБДД, но без изменения принципа,когда "инспектор всегда прав", мы не добьемся желаемого результата..
Иван, ты только что описал, что корень проблемы в ГИБДД. Остальные: взятки, и суды на стороне ГИБДД - это всё наведённые проблемы.
Старый 13.09.2010, 16:00
joy (Online)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Наказание за небольшое превышение скорости оставили прежним на общем фоне ужесточения наказания в 2008 году. причина банальна - пропускная способность дорог. Если сегодня все в населенном пункте буду ехать со скорость 60 км/ч по спидометру (это где-то 57-58 км/ч реально), то города встанут.
Старый 13.09.2010, 16:10
joy (Online)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
Пример: в 2008-2009 гг на ул. Вагоноремонтной в Москве семь месяцев висел знак "одностороннее движение". Висел он все это время ребром к проезжей части, увидеть его было невозможно, а разметка при этом оставалась как при двухстороннем движении. На этой улице находится гаевня, потому движение весьма оживленное. "Попались", по некоторым данным, тысячи человек. Среди лишенных прав оказались водители-профи, лишившиеся тем самым и работы, а ведь у всех семьи. Самые активные из жертв образовали инициативную группу, писали всюду жалобы, судились во всех инстанциях, но везде получили отлуп.
И не надо думать, что знак сняли из-за протестов - его вешали "временно", и он провисел весь назначенный срок. На который, как я подозреваю, местные ИДПС просто "купили" этот кусок улицы у тех, кто ведает расстановкой знаков.
Смех в зале.
Вы еще стационарный пост в Песчанокопском не видели. Там больше пятнадцати лет разметка нанесена таким образом, что водитель, попадающий на развилку впервые, автоматически выезжает на встречную полосу. Клондайк с Эльдорадо отдыхают...
Скажу еще одно место. Граница Краснодарского края и Адыгеи проходит по границе г.Краснодар при выезде в сторону Анапа-Новороссийска. И там тоже есть развилка, где знаки установлены немножечко неудобно. Там вообще не один десяток лет водители, впервые там оказавшиеся, сворачивают в Краснодар. Потом идет очень длинная сплошная, которая там никому не нужна, а разворот "пасут". Вот это я понимаю... А тут за какой-то знак "Одностороннее движение" наказали "тысячи водителей"... Там счет идет на десятки тысяч, если не на сотни
Старый 15.09.2010, 17:44
WCSN (Offline)

Цитата:
Иван, ты только что описал, что корень проблемы в ГИБДД. Остальные: взятки, и суды на стороне ГИБДД - это всё наведённые проблемы.
кстати, есть знакомый - бывший мировой судья... говорил такое когда ему подкатывали гайцы по "ДТП и ПДД делам" то "фигурировали такие суммы от которых трудно было отказаться"... потому он сейчас бывший ибо "честь дороже".
Старый 16.09.2010, 01:05
ivanko (Offline)
Пользователь

Цитата:
кстати, есть знакомый - бывший мировой судья... говорил такое когда ему подкатывали гайцы по "ДТП и ПДД делам" то "фигурировали такие суммы от которых трудно было отказаться"... потому он сейчас бывший ибо "честь дороже".
1. честь дороже - в смысле в этой системе невозможно поступить по чести иначе как уйдя из этой системы?
2. интересно, откуда такие суммы (и какие кстати они)? часть водительских взяток уходит на то, чтобы судьи не ерепенились?
Старый 16.09.2010, 11:15
WCSN (Offline)

1. да. и давят и "сверху" и "снизу". (и не только в этой системе).
2. ... "с дороги" мил человек, "с дороги"..., истинно так. .

Система судейства у нас та ещё... получить лейбл "неправильного судьи" это ууууу... и может быть Вы не знаете, но за каждый оправдательный приговор разборки почище обвинительного и трясут куда сильнее, особенно когда мнение судьи не совпадает с прокуроским.
Старый 17.09.2010, 10:23
Terv (Offline)
Участник

Terv is on a distinguished road
нужно сделать, что бы превышении больше 20 км/ч стоило не меньше 5000 рублей

плюсов будет больше, чем минусов

к примеру
а) смертность пешеходов
после 60 км/ч шансы на выживание у пешеходов резко понижаются
б) безопасность движения, так как если все будут двигаться с одинаковой скоростью, то
сразу увеличиться дистанция между авто, ибо не будет смысла ехать бампер в бампер...
в) станет меньше пробок

в общем по моим наблюдением, сейчас самое время подымать суммы штрафов за превышение

а сетку лучше поменять по другому:
если превышение больше 20 км/ч, то штраф к примеру 2000 рублей, дальше за каждые 10 км/ч сумма удваивается

Последний раз редактировалось Terv; 17.09.2010 в 10:33.
Старый 17.09.2010, 10:32
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от Terv Посмотреть сообщение
нужно сделать, что бы превышении больше 20 км/ч стоило не меньше 5000 рублей

плюсов будет больше, чем минусов
да да да но сначала реформа гибдд.

Цитата:
к примеру
а) смертность пешеходов
после 60 км/ч шансы на выживание у пешеходов резко понижаются
для резкого снижения надо строить под/надземные переходы...
ну и реформа гибдд.
Цитата:
б) безопасность движения, так как если все будут двигаться с одинаковой скоростью, то
сразу увеличиться дистанция между авто, ибо не будет смысла ехать бампер в бампер...
... Вы считете что при 80 (и выше) все едут бампер в бампер а при 60(и ниже) расстояния увеличиваются?
Цитата:
в общем по моим наблюдением, сейчас самое время подымать суммы штрафов за превышение
да да да... левые доходы гибдд резко упали.
подождите 1 ноября, там войдёт много оправок в ПДД, будет много чего интересного.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра