Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Техосмотр (ГТО)

Техосмотр (ГТО) Процедура, реформа... нужен ли вообще?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2006, 22:06
Ervin (Offline)
Участник

Ervin is on a distinguished road
Pasha Prokopev

Уважаемый! Я кричу , потому что все мы сегодня получили отсюда письмо с просьбой подписать заявление. Я уже это сделал. Почитайте.
Я кричу потому что НАДО ПЕРЕХОДИТЬ В НАСТУПЛЕНИЕ.
Поэтому я и открыл этот топик по согласованию с руководством МООА.
Я призываю к действию. Вы же видите эти депутаты хотят перманентный ТО на дорогах ввести. Чего еще ждать!
Мы должны быть сплоченным сословием, крутящих баранку, умеющим ЖЕСТКО бороться за свои права.
Старый 09.11.2006, 23:37
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
2 ervin

А на самолётах вы летаете? Вы за то чтоб самолёты осматривали спец. техн. службы перед полётом или вам достаточно того, что вашим родственникам выплатят страховку в случае чего?

Реалии таковы: ТО останется в любом случае (изучите мировой опыт) и наша задача сделать это мероприятие как можно менее геморройным и полезным для автовладельца. Дейл Карнеги в таких случаях говорил: "Если тебе достался лимон - сделай из него лимонад".
А потом, представьте такой невероятный сценарий, что "к выборам" взяли да и отменили ТО. Что будет после выборов?
- Введут "Проверку Технического Состояния". По содержанию таже самая хрень, но с новым названием и местом проведения на обочине.
Старый 10.11.2006, 00:12
Ervin (Offline)
Участник

ladoga4ever Я же просил!!! Не надо в сторонц уводить дискуссию!

Черт с ними самолетами!!!
Мы автомобилисты!
И мы должны жестко бороться с ненужным нам геморроем.

Не надо сравнивать нашу проблему с самолетами и т.д.

Есть четкая цель, и я призываю за нее бороться!
Старый 10.11.2006, 00:42
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ervin Посмотреть сообщение
ladoga4ever Я же просил!!! Не надо в сторонц уводить дискуссию!

Черт с ними самолетами!!!
Мы автомобилисты!
И мы должны жестко бороться с ненужным нам геморроем.

Не надо сравнивать нашу проблему с самолетами и т.д.

Есть четкая цель, и я призываю за нее бороться!
Дискуссия подразумевает обсуждение различных точек зрения!
Если вы (ervin) считаете вашу точку зрения единственно верной и не подлежащей критике то не выносите её на обсуждение на форуме и уж тем более говорить "МЫ АВТОМОБИЛИСТЫ".
Мы тоже автомобилисты (те кто имеет несколько отличную от вашей точку зрения) тоже против ненужных геморроев и поэтому намерен отстаивать свою точку зрения - ТО НУЖЕН!!! Не в том безобразном виде, что сейчас! Но ваше предложение по отмене ТО приведёт к увеличению аврий, увеличению пробок на дороге поскольку в пробках кипеть начнёт уже каждая вторая развалюха и т.д.
Старый 10.11.2006, 09:14
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ladoga4ever Посмотреть сообщение
Дискуссия подразумевает обсуждение различных точек зрения!
Если вы (ervin) считаете вашу точку зрения единственно верной и не подлежащей критике то не выносите её на обсуждение на форуме и уж тем более говорить "МЫ АВТОМОБИЛИСТЫ".
Мы тоже автомобилисты (те кто имеет несколько отличную от вашей точку зрения) тоже против ненужных геморроев и поэтому намерен отстаивать свою точку зрения - ТО НУЖЕН!!! Не в том безобразном виде, что сейчас! Но ваше предложение по отмене ТО приведёт к увеличению аврий, увеличению пробок на дороге поскольку в пробках кипеть начнёт уже каждая вторая развалюха и т.д.
Вы абсолютно правы, что в том виде в каком сейчас существует ТО - это безобразие, и оно не решает проблемы кипения в пробках и аварийности на дорогах...
Так что я не могу принять однозначно ни одну сторону ни Вашу ни Вашего аппонента, потому что ТО нужно, но такой, как сейчас ТО - точно долой!!!
З.Ы.: Как говорил Евдокимов: "... в России всегда так - никто не виноват, а морды у всех битые..."
Старый 10.11.2006, 09:58
Yastreb (Offline)
Активный участник

Yastreb is an unknown quantity at this point
Angry

а чего вы хотите, если люди получают права без должного образования, без наработанных навыков, тут еще в тему запретили проводить обучение вождению самостоятельно на необорудованной машине. как всем видно, дальнейшее поступление знаний происходит уже на дороге, причем нередко за счет других участников движения. ТО нужен но не в таком виде. я сам прохожу ТО за деньги, но только потому что мне жалко свое время. А сам корень проблемы лежит в нашем низком уровне жизни , в непомерных налогах и пошлинах. вчера видал по дискавери как человеки приобрели мерс 84г, весь блестящий, конфета шоколадная, за 400 фунтов, конечно, они еще столько же в него потом вложили, с нашими реалиями не сравнишь такую жись, короче, граждане, пора к оружию, надо поразорять "дворянские гнезда" на рублевке, пора уже сволочам бояться.
Старый 10.11.2006, 10:08
Ervin (Offline)
Участник

ladoga4ever

Цель моего топика - сплотить тех, кому ТО НЕ НУЖЕН!
Это трата времени и денего!!!
Вы просто не можете себе вообразить, что можно просто выйти на улицы и сказать - власть , иди на ...!!!

А если этого не сделать, они будут постоянно придумывать как бы нас ограбить еще!!!
Старый 10.11.2006, 10:24
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
В том виде, в котором есть сейчас ТО решает только две задачи - гемор и нажива. Гемор автолюбителям, все остальное проверяющим.
Никому не интересен опыт зарубежных стран, где ТО - это не бумажка ламинированная, а проверка техсостояния автомобиля и его ремонт в случае неисправностей, т.е. подготовка ТС к безопасному его использованию. А у нас это "золотое дно" - ЭЛЬДОРАДО. А по сему людей интересует распределение ден.потоков, а не безопасность.
Я считаю, что ТО нужен, но совершенно в другом виде.
Старый 10.11.2006, 11:11
jetta (Offline)
Активный участник

jetta is on a distinguished road
Если отменят ТО сейчас (из области фантастики конечно), то как ездили автомобили, так и будут ездить. Кривая ДТП вверх не поползет. Однозначно. Посмотрите передачи, посвященные ЧП на дорогах. Я что-то не вижу среди пострадавших ржавых, старых машин, а все крутые иномарки, да свеженькие Тазики. Значит дело не в ТО, а в прокладке между рулем и сиденьем.
Опасаются отмены ТО водители, которые видно сами не в состоянии контролировать техническое состояние автомобиля ввиду некомпетентности в этой части. Но для этого есть сервис.
В нашем городе есть трехсторонний перекресток, где с незапамятных времен установили светофор. Постоянно стали скапливаться машины. Я так же как Ervin из кожи лез, доказывая абсурдность его установки. Ответ получал один - "В целях безопасности движения". И вдруг ЧУДО, недавно переключили в режим мигающего желтого. Сразу проблема разрешилась. Автомобили спокойно разъезжаются согласно знаков приоритета. Скопления авто исчезли.
Аналогично было бы и с ТО. "Отряд не заметит потерю бойца".
А с ОСАГО аналогичное положение. Я оплачиваю из своего кармана нерадивость, небрежность или плохую подготовку других водителей.
С уважением Николай.
Шофер 1 класса. Водительский стаж 42 года.
Старый 10.11.2006, 12:48
Ervin (Offline)
Участник

jetta

Абсолютно с Вами согласен. Но чтобы ТО отменили - нужно проводить акции протеста.
Старый 10.11.2006, 13:19
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Мне кажется, полностью дерегулировать и оставлять на здравый смысл водителей частоту и процедуру технического осмотра (настоящего осмотра, не имею в виду ГТО) - нельзя.

Во-первых, водитель по закону несет ответственость за тех. состояние а/м, но водитель может руководствоваться только внешним осмотром и ощущениями, а этого явно недостаточно. Если в пути откажут тормоза или отвалится колесо и он вылетит на встречку и кого-то поугбит - родственников погибшего деньги от ОСАГО не утешат.

Во-вторых, водителей-пофигистов и водителей-камикадзе у нас на порядок больше, чем в Европе. Культура еще не та, хотя в целом и растет.

В-третьих, ответственность за ДТП по причине неисправности должны нести не только водители, а еще и автопроизводители и техцентры, в зависимости от причины возникновения неисправности. Нельзя же делать виновным водителя, если на гарантийной машине отказали тормоза? Или если на ходу отлетело колесо, только что незакрепленное в ТЦ?

ИМХО, государству следует:
- отменить ГТО в нынешнем виде как архаичную и ничего не дающую процедуру;
- установить МИНИМАЛЬНУЮ частоту проверки ТО и МИНИМАЛЬНЫЙ СПЕКТР проверяемых узлов и агрегатов на ЧАСТНЫХ уполномоченных сервис-центрах (как сейчас, годы, 3-2-2-1)
- установить предельную стоимость проверки техсостояния на частных техцентрах по минимальному перечню, чтобы частные ТЦ не наживались на водителях; по желанию, понятно, водитель за свои деньги может и расширить этот спектр,
- установить форму документа, подтверждающего прохождение ТО в частном ТЦ,
- установить и разграничить ответственность за ДТП по причине неисправности: у водителя, у ТЦ и у производителя,
- сертифицировать частные техцентры на данный вид услуг,
- проверять в дороге по техсостоянию ТОЛЬКО наличие документа о прохождении ТО в частном центре.
Старый 10.11.2006, 13:34
Ervin (Offline)
Участник

Esper

То есть опять рабская психолгия - надо облагородить этот геморрой.

НАДО ЕГО УБРАТЬ!!! МЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОСАГО И ГОРИ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!!! МЫ ЖЕ ЗА-ПЛА-ТИ-ЛИ!!!
Старый 10.11.2006, 14:00
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Цитата:
Esper
То есть опять рабская психолгия - надо облагородить этот геморрой.
НАДО ЕГО УБРАТЬ!!! МЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОСАГО И ГОРИ ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!!! МЫ ЖЕ ЗА-ПЛА-ТИ-ЛИ!!!
Не путаем свободу и анархию. Мы живем в обществе и по определению несвободны от обязательств по отношению к другим членам общества.
ЛУЧШЕЕ И САМОЕ ДЕШЕВОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ЧЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО, в т.ч. с аварийностью - ПРОФИЛАКТИКА. Поэтому надо не "облагородить этот геморрой", а превратить ТО из формальности и волокиты в реальное средство борьбы с аварийностью путем профилактики и ответственности ТЦ. Одновременно сэкономить водителю время, позволив провести нормальный профилактический осмотр и если нужно ремонт, и приравнять это к ТО.

Неужели Вы, Ervin, ездите в автосервис ТОЛЬКО когда у Вас что-то сломалось? Не меняете регулярно масло, фильтры, колодки, не проводите диагностику подвески и т.д.? А ждете, пока какая-то система в авто просто прекратит работать - сгорит двигатель, машина откажется тормозить, отвалится колесо и т.д.? Тогда, просто по теории вероятностей в один день, боюсь, Вас ждет ситуация, в которой никакое ОСАГО не поможет и даже утешением будет слабым... тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Если профилактику делаете (а это делает большинство водителей) - не понимаю, почему Вы против того, чтобы ей придать статус ГТО, заодно переложив часть ответствености с водителя на ТЦ.
Старый 10.11.2006, 14:12
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от jetta Посмотреть сообщение
Посмотрите передачи, посвященные ЧП на дорогах. Я что-то не вижу среди пострадавших ржавых, старых машин, а все крутые иномарки, да свеженькие Тазики. Значит дело не в ТО, а в прокладке между рулем и сиденьем.
Опасаются отмены ТО водители, которые видно сами не в состоянии контролировать техническое состояние автомобиля ввиду некомпетентности в этой части. Но для этого есть сервис.
Я не знаю как у вас в городе jetta, а на московских забитых трассах попав в очередную пробку задаёшься вопросом глядя через лобовое стекло в даль "...ну чё там опять?" А через час ползущего движения доезжаешь и до виновника пробки (обычно потрёпанный москвич или волга), которые стоят с открытым капотом и извергают клубы пара.
Далее начинается цепная реакция.... Т.е. из-за одного нерадивого автовладельца страдают и опаздывают тысячи! Я не против советских авто (в т.ч. старых и т.д. сам на ВАЗе езжу), а против того, что некоторые водилы по различным причинам не уделяют должного внимания своему 4-хколёсному имуществу. И вот это должен отсекать ТО.
2 ervin
Нет никакой рабской психологии, есть разумный подход. Говоря о контроле тех.состояния авто прежде всего речь идёт о возможных последствиях и первую очередь о жизни Человека, которую не компенсируют никакие деньги, страховки и т.п.
Один мой приятель что называется "живёт сегодняшним днём". Он ездит на своей машине буквально до тех пор пока не отвалится колесо, глушитель или ещё чтонибудь в этом роде. С ним ездить просто страшно и я не хотел бы оказаться у него на дороге...
Далее...
Про сельских жителей. Если сейчас они не в состоянии пройти ТО (по причине ужасного техн.состояния своих авто) то и на дороги общего пользования стараются не выезжать без особой нужды, то что будет теперь, когда на трассах появятся все эти запорожцы, битые москвичи и пр.? У селян дела идут не важно (хотя тенденция на улучшение всё же пошла) и содержать свой автомобиль в надлежащем состоянии они просто не в состоянии. Отменив ТО будет разрешено ездить буквально на всём, что движется (или пока движется). Кол-во аварий в регионах возрастёт в разы сотв-но страховые компании поднимут стоимость ОСАГО и т.д.
Короче лозунг: "Счастья всем и сразу!" хорош и мне нравится, но не бывает так...

2 Esper
Полностью солидарен и всё такое!

Последний раз редактировалось Митя; 10.11.2006 в 14:14.
Старый 10.11.2006, 14:30
Ervin (Offline)
Участник

Esper

Я делаю профилактику!!! Вы опять в сторону уходите! Я заплатил за ОСАГО И БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ НИ СЕКУНДЫ ВРЕМЕНИ И НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ ТРАТИТЬ НИ НА ТО НИ НА КАКИЕ-ЛИБО ДРУГИЕ ПРОВЕРКИ КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО!!!
Старый 10.11.2006, 14:31
Ervin (Offline)
Участник

Esper

НЕ НАДО ВАЛИТЬ В ОДНУ КУЧУ АВАРИЙНОСТЬ И ТО !!!
Старый 10.11.2006, 14:34
Ervin (Offline)
Участник

Митя

Не надо путать навзанный нам геморрой с дураками - водителями. Упомянутые Вам авто с открытым капотом НАВЕРНЯКА прошли ТО.
Вы сами доказываете мою правоту - ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ ГЕМОРРОЙ!

Последний раз редактировалось Ervin; 10.11.2006 в 14:35.
Старый 10.11.2006, 15:14
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Esper

Я делаю профилактику!!! Вы опять в сторону уходите! Я заплатил за ОСАГО И БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ НИ СЕКУНДЫ ВРЕМЕНИ И НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ ТРАТИТЬ НИ НА ТО НИ НА КАКИЕ-ЛИБО ДРУГИЕ ПРОВЕРКИ КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО!!!
Нет никакой прямой связи между заплатил за ОСАГО и вашими нежеланиями!
Если вы оплатили свою медицинскую страховку это же не освобождает вас от хождениям по врачам или вы считаете, если заплатил то всё... здоров!
Старый 10.11.2006, 15:34
kom (Offline)
Активный участник

kom is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от ladoga4ever Посмотреть сообщение
2 ervin

А на самолётах вы летаете? Вы за то чтоб самолёты осматривали спец. техн. службы перед полётом или вам достаточно того, что вашим родственникам выплатят страховку в случае чего?
Причем тут самолеты?
Летя самолетом, ты волей-неволей доверяешь свою жизнь авиакомпании и, кроме того, самолет-не автомобиль, аварийку не включишь и у обочины не остановишься.

Кроме того, в правилах ясно написано, что владелец автомобиля должен проверять тех.состояние перед выездом. Зачем еще это глупое ТО? Может у каждого гаража по гаишнику поставить и он будет перед каждым выездом ТО проводить?
А если в дороге что поломается, тоже за талоном на ближайший пост? Ну бред же..
Старый 10.11.2006, 15:43
kom (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
Я не знаю как у вас в городе jetta, а на московских забитых трассах попав в очередную пробку задаёшься вопросом глядя через лобовое стекло в даль "...ну чё там опять?" А через час ползущего движения доезжаешь и до виновника пробки (обычно потрёпанный москвич или волга), которые стоят с открытым капотом и извергают клубы пара.
Извините, уважаемый, но вы не правы. Как правило, Москвич или Волга, стоящие с открытым капотом, находятся далеко от причины пробки. И их спокойно все объезжают.
Как правило, пробку создают пара иномарок (или нашемарок), догнавших друг друга, или сужение с пяти полос в две, или слияние двух толстых улиц в одну такую же, когда в сумме семь полос сливаются в четыре.
Вот там пробки - хронические.
А вскипевшие москвичи с волгами в Москве если и попадаются, то достаточно редко и, как правило, проблем особых не создают (ну уж если не однополосную дорогу перекроют).
Старый 10.11.2006, 15:46
Ervin (Offline)
Участник

МИТЯ

НЕ НАДО ПУТАТЬ ХОДЬБУ В АВТОСЕРВИС (К ВРАЧУ) С ГЕМОРРОЕМ ПО НАЗВАНИЕМ ТО!!!

В АВТОСЕРВИС Я ЗНАЮ ЗАЧЕМ Я ЕЗЖУ. А ПРО ТО Я И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ.
Старый 10.11.2006, 16:04
Митя (Offline)
Активный участник

При создании законодательных инициатив не надо думать, что все такие порядочные и правильные ка вы ervin. Правила и законы пишутся с учётом различных условий и всевозможных крайностей. Это я о чём...
О том, что не все автолюбители также хорошо, как вы ervin, следите за техническим состоянием своего авто.

2 kom
< Причем тут самолеты?
Летя самолетом, ты волей-неволей доверяешь свою жизнь авиакомпании и, кроме того, самолет-не автомобиль, аварийку не включишь и у обочины не остановишься. >
А учавствуя в движении (особенно на скоростных трассах) волей - не волей доверяешь свою жизнь тем кто спереди тебя едет и тем кто с плохими тормозами въедет вам в ж.. зад! У обочины и с плохими тормозами не остановишься - в кювете окажешься.
Старый 10.11.2006, 16:25
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Цитата:
Убрать техосмотр, поскольку за все заплачено в ОСАГО!!!
вообще-то ОСАГО к техосмотру отношения как бы не имеет.
Иное дело, что функции технического освидетельствования авто у ГАИ надо отнимать. Пусть ловят бухариков и прочих нарушителей. А количество окиси углерода в выхлопе - не должно их волновать (ну, разве что они всем стадом в грынпыс запишутся )
Старый 10.11.2006, 16:29
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Цитата:
Я заплатил за ОСАГО И БОЛЬШЕ НЕ ЖЕЛАЮ НИ СЕКУНДЫ ВРЕМЕНИ И НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ ТРАТИТЬ НИ НА ТО НИ НА КАКИЕ-ЛИБО ДРУГИЕ ПРОВЕРКИ КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО!!!
кстати, можете запатентовать идею: страховать техническое состояние автомобиля. Типа "покупного" техосмотра, только быстро и легально.
Старый 10.11.2006, 16:34
kom (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Митя Посмотреть сообщение
А учавствуя в движении (особенно на скоростных трассах) волей - не волей доверяешь свою жизнь тем кто спереди тебя едет и тем кто с плохими тормозами въедет вам в ж.. зад! У обочины и с плохими тормозами не остановишься - в кювете окажешься.
Хм. Насколько я вижу, ходя/ездя по улицам, тормоза тут ни при чем. Если бы при чем было только состояние тормозов, то всякие новехонькие с виду авто не въезжали бы с такой радостью друг в друга.

Вот, к примеру, догнал меня Москвич 41-й. Летом догнал, по сухому асфальту, и с тормозами у него все хорошо было - юзом со свистом догонял.
Догнал не сильно, была б АБС - вообще бы не догнал. И что, будем теперь всем в обязательном порядке АБС ставить и на ТО проверять, стоит или нет?

Я, кстати, довольно редко вижу, чтобы в кого-нибудь въехало ржавое корыто. Надо элементарно статистику по этому поводу пособрать, да нету ее, поди .

По хорошему, конечно, надо, например, начиная с октября обязательную зимнюю резину для всех вводить, да и много чего надо, но ТО раз в два-три года тут явно ни при чем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра