Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2006, 16:59
Таточка (Offline)
Участник

Таточка is on a distinguished road
Подскажите куда обратится за экспертизой?

Привет всем!
Моего супруга две недели назад сбили машиной. Слава Богу, не сильно. Ситуация такая: водитель двигаясь задним ходом на автомобиле "Опель-Вектра" резко газанул метров с 2-3 и мой супруг в итоге упал на крышку багажника, а когда водила затормозил, то ещё и на асфальт. Итог - ЗЧМТ с сотрязением головного мозга лёгкой степени и ссадины и ушибы лица и ног. Фишка в том, что водитель с места ДТП уехал. На машине следов ДТП не осталось (вмятин, царапин), а пыль он стёр. Сотрудники ГИБДД говорят - нет повреждений на машине, значит не было и ДТП. Но ведь это несправедливо! На машине следов нет, а на муже есть! И вред его здоровью нанесён. И этого типа, что его сбил, нужно лишать прав за оставление места ДТП. Но как доказать, что вмятины не обязательно должны быть на машине? И что это не доказывает, что ДТП не было. Куда обратится за заключением эксперта, что повреждения не обязательны при таких условиях (небольшое расстояние, скорость, вес человека и пр.)?
Буду благодарна за информацию и помощь!!!!!
Старый 06.06.2006, 17:02
Ivan_Piter (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Ivan_Piter is on a distinguished road
Забавно.... А почему вам вообще нужно доказывать что машиной был сбит человек и не осталось на машине следов.... Это что же получается, если человека передет каток.... и на катке следови вматин не останется, то и ДТП не было?????? Мараз... Гаишники эти за такие слова могу поплатиться совей работой.... Вам главное нужно было начать дело и ОБЯЗАТЕЛЬНО СВИДЕТЕЛИ.... Этого достаточно.... очень даже вполне. Номер машины запомнили?

Обязательно сделайте медосмотр в трамвпункте и собирайте абсолютно ВСЕ бумаги, даже которые вам покажутся не очень важными.... Завление уже написали? Ему должны дать ход в случае если есть медицинские докуметы не предмет травмирования и есть свидетельские показания.

А этого урода, который сбил человека и свалил нужно мордой апкапот со всей дури....

Последний раз редактировалось Ivan_Piter; 06.06.2006 в 17:04.
Старый 06.06.2006, 17:27
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Забавно.... А почему вам вообще нужно доказывать что машиной был сбит человек и не осталось на машине следов.... Это что же получается, если человека передет каток.... и на катке следови вматин не останется, то и ДТП не было?????? Мараз... Гаишники эти за такие слова могу поплатиться совей работой.... Вам главное нужно было начать дело и ОБЯЗАТЕЛЬНО СВИДЕТЕЛИ.... Этого достаточно.... очень даже вполне. Номер машины запомнили?

Обязательно сделайте медосмотр в трамвпункте и собирайте абсолютно ВСЕ бумаги, даже которые вам покажутся не очень важными.... Завление уже написали? Ему должны дать ход в случае если есть медицинские докуметы не предмет травмирования и есть свидетельские показания.

А этого урода, который сбил человека и свалил нужно мордой апкапот со всей дури....

тогда чуть подробнее:
Этот человек - сослуживец мужа (оба - военные).
не только номер запомнили, но и сообщили его гаишникам, они его тут же вычислили (ДТП было рядом с военным городком), машину он предъявил, протёртую от пыли и соответственно, следов. Но дело в том, что гаишники сразу сами сказали - типа, нет же вмятин на машине...
К врачу обратился сразу (в тот же день к своему в в\ч, на следующий в госпиталь и судмедэкспертизу), все документы есть. Но этот подлюга (водитель) испугавшись ответственности на следующий день написал заяву в прокуратуру военную, что мой его оклеветал и никакого ДТП не было! И попромил завести УГОЛОВНОЕ дело за клевету!!!! Даже свидетелей нашёл (жена его, в машине с ним была и друг). Со стороны мужа тоже есть свидетели и они показания в ГИБДД давали. Но в там сказали - свидетели - ерунда, главное - на машине нет следов! Может, заплатили им уже? Именно из-за этих следов нам и нужно заключение эксперта! Что следы не обязательно должны были быть. Кстати, про каток мы в ГИБДД так и сказали, но они продолжают стоять на своём - следов нет! Что делать-то?
Старый 06.06.2006, 17:35
kot-barmaley (Offline)
Активный участник

kot-barmaley is on a distinguished road
Всё правильно они говорят. Иначе так стали бы стучатся прокурорские во все двери,где авто владеют и предьявлять им обвинении в ДТП и судить и садить их. Нужна экспертиза. Если удар был не сильный-то следов может не остатся. Надо попробовать полюбовно стрясти с него денег. Свидетели...что с той,что с другой стороны могут быть наёмные. Сколько щас разводок таких. Если никак не хочет по любовно разойтись-можно пакостить ему. Выждать пару месяцев,что б успокоился тот человек и начинать извращатся с авто. Сахар в бак,отвёрткой по бортам пройтись,пшена на крышу посыпать...да много вариантов. Главное,что б вас никто не видел.
Старый 06.06.2006, 17:57
Ivan_Piter (Offline)

Попробую чего-нить нарыть про енто.....

Но все равно нужно настаивать, что отсутсвие вмятин и повреждений на ТС не есть доказательство непричастности оного к ДТП, ибо человечекское тело не нужно сильно толкать, дабы получить хорошие увечьяи или травмы.
Нужно провести было экспертизу на предмет откуда могли взяться те или иные травмы - типа удар тупым предметом (типа бампер) ну и т.д.

Последний раз редактировалось Ivan_Piter; 06.06.2006 в 18:00.
Старый 06.06.2006, 18:25
Ivan_Piter (Offline)

И нужно обязательно побольше свидетелей найти.... Вы живете в области? Наверняка кто-то что-то видел.... Вам поможет только этот вариант.... Ну и ваше терпение с настойчивостью.... Не сдавайтесь,.... уроды должны платить за нанесенные травмы.
Старый 06.06.2006, 21:41
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Попробую чего-нить нарыть про енто.....

Но все равно нужно настаивать, что отсутсвие вмятин и повреждений на ТС не есть доказательство непричастности оного к ДТП, ибо человечекское тело не нужно сильно толкать, дабы получить хорошие увечьяи или травмы.
Нужно провести было экспертизу на предмет откуда могли взяться те или иные травмы - типа удар тупым предметом (типа бампер) ну и т.д.

Акт судмедэкспертизы есть - "повреждения от тупого предмета, возмозжно при ДТП, при условиях, описываемых освидетельствоваемым"
Дело ещё и в том, что все сомнения трактуются по закону в пользу виноватого!
Поэтому нам и нужно заключение официальное, что не обязательно должны были быть повреждения на машине при нашей ситуации. Где можно сделать такое заключение официально, вот вопрос.
Старый 06.06.2006, 21:42
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
И нужно обязательно побольше свидетелей найти.... Вы живете в области? Наверняка кто-то что-то видел.... Вам поможет только этот вариант.... Ну и ваше терпение с настойчивостью.... Не сдавайтесь,.... уроды должны платить за нанесенные травмы.
Спасибо, что хотите помочь!

Гатчинский район. Свидетели были, двое (в том числе и я, поскольку я ему жена бывшая, а значит незаитересованное лицо) показания уже дали, двое ещё должны дать. Но он тоже привёл свидетелей (жену и друга), что ничего не было!!!! Типа, они видели, как он ехал и никого не сбивал. Поэтому свидетельские показания ставятся под сомнение. Плюс - его заява в прокуратуру о клевете. Плюс, не исключена взятка с его стороны...
Старый 06.06.2006, 21:48
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от kot-barmaley
Всё правильно они говорят. Иначе так стали бы стучатся прокурорские во все двери,где авто владеют и предьявлять им обвинении в ДТП и судить и садить их. Нужна экспертиза. Если удар был не сильный-то следов может не остатся. Надо попробовать полюбовно стрясти с него денег. Свидетели...что с той,что с другой стороны могут быть наёмные. Сколько щас разводок таких. Если никак не хочет по любовно разойтись-можно пакостить ему. Выждать пару месяцев,что б успокоился тот человек и начинать извращатся с авто. Сахар в бак,отвёрткой по бортам пройтись,пшена на крышу посыпать...да много вариантов. Главное,что б вас никто не видел.
Ну, это не наш метод...
И ситуация друая - про деньги разговора не идёт, просто он должен быть наказан, поскольку виноват. Понимаю, что не в той стране живём, но по другому воспитание не позволяет... А деньги потом через суд можно - моральный и физический вред и т.д.
Старый 06.06.2006, 23:09
Карпов (Offline)
Banned

Карпов can only hope to improve
Вопрос не из вредности, но он возникнет. Ну вот Вы получите заключение экспертов, что при таких условиях могло произойти ДТП( наезд) и следы на а/м могли не остаться. И что Вам даст такое заключение?
Пока что-то реальное не могу сказать , так как ситуация действительно патовая.Собирайте косвенные доказательства: может еще кто-нибудь видел, что эта машина была в то время в том месте или кто-то видел, что он протирал или мыл машину....
Старый 07.06.2006, 00:42
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Карпов
Вопрос не из вредности, но он возникнет. Ну вот Вы получите заключение экспертов, что при таких условиях могло произойти ДТП( наезд) и следы на а/м могли не остаться. И что Вам даст такое заключение?
Пока что-то реальное не могу сказать , так как ситуация действительно патовая.Собирайте косвенные доказательства: может еще кто-нибудь видел, что эта машина была в то время в том месте или кто-то видел, что он протирал или мыл машину....
Это заключение даёт нам шанс. Уже нельзя будет прикрыть дело только на основании того, что нет повреждений на машине.
Машина не намыта, а именно протёрта. У нас есть фотографии - за несколько минут до ДТП (случайно вышло так) и когда машину предъявили гаишникам. Разница видна, но гаишникам этого мало, похоже
Старый 07.06.2006, 11:04
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
У меня был в практике такой случай. Я к сожалению не помню в какую компанию обращались при проведении экспертизы, попытаюсь узнать. В роли тс тогда выступала девятка груженая почти до асфальта, но без прицепа. При движении задним ходом тс задело фаркопом выходящюю из магазину женщину повредив ей правую ногу ниже колена. Когда машину нашли и осмотрели, она была уже разгружена и высота фаркопа не совпадала с высотой повреждения ноги женщины. Обратились в независимую экспертизу (первую, которую нашли) описали ситуацию. Эксперты составили заключение, на основании моделированной ситуации и дали ответ "данное физическое повреждение могло быть причинено Ивановой И.А. при условии перегруженности транспортного средства без его поврежения." Эта женщина выиграла суд с этим заключением. Ей заплатила возмещение страхования компания по риску ОСАГО. Попытайтесь в интернете поискать экспертов и просто обзвоните их на предмет моделирования ситуаций.
Старый 07.06.2006, 15:25
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от sainne
У меня был в практике такой случай. Я к сожалению не помню в какую компанию обращались при проведении экспертизы, попытаюсь узнать. В роли тс тогда выступала девятка груженая почти до асфальта, но без прицепа. При движении задним ходом тс задело фаркопом выходящюю из магазину женщину повредив ей правую ногу ниже колена. Когда машину нашли и осмотрели, она была уже разгружена и высота фаркопа не совпадала с высотой повреждения ноги женщины. Обратились в независимую экспертизу (первую, которую нашли) описали ситуацию. Эксперты составили заключение, на основании моделированной ситуации и дали ответ "данное физическое повреждение могло быть причинено Ивановой И.А. при условии перегруженности транспортного средства без его поврежения." Эта женщина выиграла суд с этим заключением. Ей заплатила возмещение страхования компания по риску ОСАГО. Попытайтесь в интернете поискать экспертов и просто обзвоните их на предмет моделирования ситуаций.
Огромное спасибо!!!! Попробую. Эта история вселяет оптимизм, сейчас позвоню мужу вгоспиталь - обнадёжу и полезу по инету искать!
Старый 07.06.2006, 16:37
Таточка (Offline)
Участник

А какие документы нужны в ГАи о том, что этот эксперт - действительно специалист в этой области?
Старый 08.06.2006, 00:08
Таточка (Offline)
Участник

Узнала, что в Москве такая экспертиза стоит 8000 рублей. Для нас это сумма приличная, у нас трое маленьких сыновей, я не работаю сейчас... И сразу нам её найти не удастся...
Но, в любом случае, спасибо за подсказку! Если всё получится, то не без вашей помощи, уважаемые коллеги-водители! Будем искать деньги, а там уж как Бог даст! Урода этого всё равно Бог накажет, я уверена, такие вещи нельзя творить безнаказанно.
Старый 08.06.2006, 11:36
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Таточка
А какие документы нужны в ГАи о том, что этот эксперт - действительно специалист в этой области?
Нужна лицензия на право проведения экспертизы. Т.е. ее заверенная копия. Фирма, в которой производится экспертиза обязяна вам ее предоставить. Что касается цены экспертизы - при принятии судом решения в вашу пользу - затраты на оценку (экспертизу) обязана компенсировать страховая компания или виновник аварии.
Старый 03.08.2006, 22:47
Таточка (Offline)
Участник

Здравствуйте!
Если кому интересно, то ГИБДД оправдало урода вчистую за отсутствием в его действиях события правонарушения. Экспертизу мы сами не делали, ходатайствовали о ней в ГИБДД при разбирательстве. В ходатайстве конечно отказали.
Обжаловали в суде постановление ГИБДД, выиграли, но теперь ждём кассационного решения...
Старый 05.08.2006, 01:51
Tolan
Guest

Я бы ему машину сжёг (весьма легко делается). Потом сказал: никто не видел - значит, небыло преступления. Но это я, а я - падонак и гад.
Старый 09.08.2006, 02:14
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Tolan
Я бы ему машину сжёг (весьма легко делается). Потом сказал: никто не видел - значит, небыло преступления. Но это я, а я - падонак и гад.
Это вариант не исключается... Посмотрим, что скажет суд.
Старый 09.08.2006, 11:33
emirspb (Offline)
Banned

emirspb is an unknown quantity at this point
я делал экспертизу авто в АЭНКОМЕ http://www.aencom.spb.ru/ спросите у них. тока возникает вопрос - а как вы машину им предъявите? вряд ли хозяин согласится на экспертизу.
Старый 18.09.2006, 03:44
Таточка (Offline)
Участник

Мы выиграли и кассацию! Теперь его вина доказана вступившим в силу решением суда!!! Думаем подать на моральный ущерб и в его страховую компанию. Подскажите, как подать в страховую и на что давить?
Старый 19.09.2006, 21:18
ZNATOK (Offline)
Активный участник

ZNATOK is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от Таточка
Мы выиграли и кассацию! Теперь его вина доказана вступившим в силу решением суда!!! Думаем подать на моральный ущерб и в его страховую компанию. Подскажите, как подать в страховую и на что давить?
Моральный вред - это не страховой риск и выплате со стороны страховой компании не подлежит.
http://forum.prostraxovanie.ru/index.php
Старый 20.09.2006, 01:03
Таточка (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от ZNATOK
Моральный вред - это не страховой риск и выплате со стороны страховой компании не подлежит.
Вы меня не поняли, Я написала И в страховую компанию (естественно ущерб здоровью)
Старый 20.09.2006, 19:46
Надежда Хворова (Offline)

Надежда Хворова is on a distinguished road
Вы, умница, Таточка, что довели дело до конца! Поздравляю! Обычно люди не выдерживают этих судейских мытарств. Но это очень важно не только для вас с мужем, это очень важно для общественной гигиены. Только справедливости ради хочется и ГИБДДшников наказать, чтоб не повадно было... Есть идеи, как это сделать, господа просвещенные в этих делах? Я не специалист, к сожалению...
Старый 05.10.2006, 19:21
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
2Таточка:
Дача заведомо ложных показаний - можно накатать в прокуратуру. Дело вряд ли раскрутят, но нервы этим "свидетелям" со стороны виновного потрепят чутка.
Моральный вкатывайте - не бойтесь. Может срубите тыщ 20. Моральный ОСАГО ессно не возместит, а с этого хитреца можно стянуть.

Опции темы
Опции просмотра