Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2010, 19:59
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Вот что я за человек! В каждой фразе подвох нахожу!
Старый 07.01.2010, 20:06
karel (Online)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Мужчины. Я просто сказал. Как есть, без сарказмы. У него реально - кадровый голод и он вынужден держать таких, тем более что так проще казалось бы.

Мне просто такой способ не нравится, но это мое. Путина видать все устраивает, ну и флаг РФ ему в руки.
Не думаю,что Россия оскудела честными и умными людьми.Кадры есть. Просто для тех задач,которые ставятся,а ещё больше из-за способов достижения этих целей,люди нужны специфичного склада.Он не ВЫНУЖДЕН держать таких людей. Просто ДРУГИЕ люди не будут отдавать себя полностью на этой ниве,и ессно доверять им он не может.
И-согласен,с людьми у которых рыло в пуху легче и проще.
И контролировать и руководить.
Старый 07.01.2010, 20:42
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Проще говоря, честные и способные не нужны. Нужны послушные.
Старый 07.01.2010, 21:28
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Проще говоря, честные и способные не нужны. Нужны послушные.
Ну, Павел, на мой взгляд, это очень огрублённое объяснение. Нужны и честные, и способные. И ВВП это, совершенно не сомневаюсь, знает и понимает. Послушные? Ну вообщем нужны, а как же! Скандалисты никому не нужны. Как бы кто-то не относился к управителям, но они несут ответственность за всю эту территорию и людей, как бы мы эту ответственность не интерпретировали.

И вот есть у Путина Дарькин, допустим, и некто Петров Пётр Петрович. Как Петрович разрулит криминал, как договорится с влиятельными группировками, как не даст вылиться недовольству на улицы? Хрен его знает! А тут свой, хоть и подлец, но свой подлец. Он способный! Не глупее нас с Вами. Честный? А где гарантия, что другой будет лучше? А деньги на кону стоят огромные. Ну и так далее...По всему выходит, что первый кандидат объективно лучше.
Беда-то, на мой взгляд, в полном отсутствии системы выбора и отбора, отсутствие конкуренции, как следствие отсутствия оппозиции. Ну как Абельцев смог попасть в президентскую тысячу? Может он и хорошо, но вот я ничегошеньки про него хорошего не слышал.
Ну и так далее.
Старый 07.01.2010, 23:05
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
..........
А тут свой, хоть и подлец, но свой подлец. Он способный! Не глупее нас с Вами. Честный? А где гарантия, что другой будет лучше? А деньги на кону стоят огромные. Ну и так далее...По всему выходит, что первый кандидат объективно лучше.
.............
Это и есть "Административная реформа" когда остаются только послушные, на которых можно построить управляемую "вертикаль власти".
Кому нужен подчиненный-оппозиционер, даже если он умный.

тем более, что умные в основном уже не в зоне действия "вертикали" и эта тенденция сохраняется.
на каждом форуме есть ветка "валить..."
Старый 07.01.2010, 23:21
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от archmaster Посмотреть сообщение
на каждом форуме есть ветка "валить..."
Да, в 2009 году что-то и мои все друзья обсуждают "Валить отсюда". Тенденция чёткая. Увы.
Старый 07.01.2010, 23:41
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
А тут свой, хоть и подлец, но свой подлец.
В свое время в газете "Правда" клеймили позором США за политику двойных стандартов. Типа, "Сомоса - это сукин сын, но это наш сукин сын".
Подлец, кстати, на то и подлец, что он "свой" только до тех пор, пока считает это выгодным.
Цитата:
Беда-то, на мой взгляд, в полном отсутствии системы выбора и отбора, отсутствие конкуренции, как следствие отсутствия оппозиции.
Замкнутый круг. Переназначаем тех же, а то вдруг (?!) новый еще хуже. Прежние же, чем дольше правят, тем пуще наглеют. Тем труднее их выгнать, даже при желании. И т. д.
Старый 07.01.2010, 23:52
navy (Offline)

Точно - круг! Как Валентин Распутин определил: "Отрицание отрицания". Но даже он не рассмотрел в этой известной книге следующего, нашего отрицания. ИМХО
Старый 08.01.2010, 18:48
navy (Offline)

Я далеко не защитник Сталина. Скорее сильно наоборот. Но вот какой документ в моей личной истроической коллекции имеется. Датирован 4.10.1939 года.
Коротко о нём. Налоговый агент составил акт, что г-н Гореловский заработал на продаже кадок 500 рублей.
Обратите внимание на подпись Гореловского - это полуграмотный артельщик. Я не знаю дальнейших последствий этого акта, не знаю, какой налог он заплатил агенту то есть государству. Только не подумайте, что этого гражданина схватили и увезли в Сибирь. Это так в нынешнем кино показывают. Я это гражданина знал, пока он был жив - нигде и никогда он не отбывал никаких сроков и ссылок.
Это пример простейшего налогового учёта в СССР, когда были колхозы и существовали вот такие артельщики, как Гореловский.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Акт-опроса1939-1.jpg
Просмотров: 303
Размер:	257.6 Кб
ID:	6964  
Старый 08.01.2010, 19:58
karel (Online)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Я далеко не защитник Сталина. Скорее сильно наоборот.
На счёт Сталина нас учили только одному: "репрессии,кровавый антинародный режим" и т.п.
А я вот чего думаю: Население СССР в 1926 году - составляло 147 миллионов
1959 г. - 208 миллионов человек
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD.D0.B8.D0.B5
Российская Федерация:
1926 - 92.7миллионов
1959 - 117 миллионов

и это несмотря на кровопролитнейшую войну и, так называемые, "кровавые репрессии".

Для сравнения (Россия):
1989 - 147 миллионов
2009 - 141.9 миллион

Итак, возникает вопрос - а какой режим был более кровавым и антинародным?
Сталин-школьник по сравнению с нонешними либералами и хуманистами.

Последний раз редактировалось karel; 08.01.2010 в 20:00.
Старый 08.01.2010, 23:13
glavsnab (Offline)
Активный участник

Иван, 1926-й год - это тоже после череды кровопролитнейших войн (1-ая мировая и Гражданская - 1914 - 1924), голода, террора всех цветов, эпидемий и массовой эмиграции.
Это раз.
Затем - добавить население присоединенных в 1939-1940 и др. территорий (только Зап. Украина - 8 млн чел.).
Наконец, советская статистика - самая объективная в мире.
Цитата:
Итак, возникает вопрос - а какой режим был более кровавым и антинародным?
При Сталине за одну только такую постановку вопроса можно было получить 10 лет как минимум. Вот и весь ответ.
В странах восточной Европы население тоже уменьшается. В западной - растет, но очень медленно, причем в основном за счет иммиграции. И прогнозы неутешительны.
Но сие не означает вовсе, что в этих странах правят "кровавые антинародные режимы".
А в Африке, наоборот, население стремительно растет, что тоже вовсе не означает, что там повсюду царит свобода и демократия.
Цитата:
Только не подумайте, что этого гражданина схватили и увезли в Сибирь. Это так в нынешнем кино показывают.
Не только в кино. У Солженицына подробно описано, с указанием фамилий и адресов. Особенно если доход имел не колхозник, а единоличник.
Не рассказывал Вам Гореловский, как ему жилось в колхозе?

Последний раз редактировалось glavsnab; 08.01.2010 в 23:17.
Старый 08.01.2010, 23:44
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Не рассказывал Вам Гореловский, как ему жилось в колхозе?
Гореловский в колхозе не жил, с чего Вы это взяли? Живут в деревнях, а в колхозах работали. Гореловский в колхозе не работал. Я родился и вырос в деревне, но, например, ни я ни мои ближайшие родственники, включая деда, в колхозе не работали. Так-то, Павел.
А к чему этот вопрос Ваш, поясните?
Я в этом примере хотел показать, что у нас нынче крайне неадекватная уровню образования налоговая политика и что возможна другая, более простая. А Вы что подумали? При чём здесь Солженицин? Про аресты я и у него читал, и знал сам таких людей, но так и не понял, к чему Ваш вопрос.
Старый 08.01.2010, 23:51
karel (Online)
МООА "Свобода Выбора"/

Всё-равно,в период с 1939-го по 1959-й годы население РСФСР увеличилось на 10 млн. человек.Это при том,что медицина была далеко не на той высоте,что сейчас.
С 89-го по 09-й население России уменьшилось на 10 млн.
Старый 09.01.2010, 00:05
navy (Offline)

Как-то бы выделить главную мысль, чтоб Павел понял меня бестолкового, а то у нас вечно недопонимание.
========
1. Я не защищаю Сталина, так же как и любых других руководителей страны.
2. Я не агитирую за колхозы.
3. Я не говорю, что "тогда" было лучше
===========
Вот так выделил.

Чуть подробнее про то, что в ныненешнем кино показывают. "Архипелаг ГУЛАГ" меня в своё время просто ввёл в ступор, ошеломил.
Тем не менее, страна жила обычной жизнью. У меня дед был под следствием по надуманному поводу, но жил дома. Потом с него обвинение сняли, по той же статье стали прессовать его двоюродного брата. Через полгода и его в покое оставили. На всю нашу огромную деревню было несколько человек (не больше 5), которых сослали куда-то. В деревне было более 500 дворов. Трое вернулись в начале 60-х, очень хорошо помню. За что их - не знаю.
Для чего я это пишу. Солженицин пишет правду. Но, тем не менее, страна жила обычной жизнью: женились, работали, рожали. А современные режисёры всё это показывают, как американцы лет 20 назад показывали русских: все трясутся, каждую ночь стрельба под окнами, медведи и кгбешники.
Старый 09.01.2010, 01:40
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Почитал... про кадровый вопрос... известно кто ставит на "места" известно кого... Вопрос (риторический): Кто он сам?...
Старый 09.01.2010, 14:25
karel (Online)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
современные режисёры всё это показывают, как американцы лет 20 назад показывали русских: все трясутся, каждую ночь стрельба под окнами, медведи и кгбешники.
Вот вот. И не только режиссёры.
Недавняя премьера фильма Лунгина "Царь".Это-ж ужосс! Извратили всё,что можно.
Почему-же в нашей истории усиленно замалчивается всё хорошее,а негатив не только подаётся на первый план,но и подаётся безальтернативно? Типа: а хорошего то и не было!
Конечно, Иван Васильевич был не подарок. Однако то, что о нем пишут, и то, каким его изображают в фильмах, слишком далеко от правды. Например, в одном из учебников написано, что Иван Грозный в Нижнем Новгороде казнил более десяти тысяч человек. По последним подсчетам дотошных копателей старины, по распоряжению Ивана Грозного всего за его жизнь было казнено... около пяти тысяч человек! Если сравнить с любой европейской страной того времени, можно смело сказать... – всего пять тысяч человек! В Париже с ведома короля в одну ночь вырезали более 30 тысяч человек. Однако Карла IX никто потом «Грозным» не называл. Английская королева Елизавета I, которой Иван, будучи еще не Грозным, делал предложение, а она ему отказала, за свою жизнь отправила на эшафот и на виселицы более 80 тысяч человек! Но ее называют Великой, а нашего Ивана Васильевича Грозным.

Почти каждый американский президент загубил в мире в несколько раз больше народу, чем наш Иван Грозный. Почему Запад уже несколько веков пытается преподнести нам Ивана Васильевича как маньяка? Чем он так провинился перед Европой? Все очень просто... Он ненавидел торгашей и предателей! Иностранцев – продавцов водки – однажды выгнал ночью на мороз в чем мама родила и лично над ними потешался. После чего выдворил «отмороженных» навсегда из России. Поддавшись западным сочинялкам, никто не вспоминает о том, что при Иване Грозном начали печататься в России книги, стало улучшаться образование, было открыто множество школ даже для крестьянских детей, набрали силу земства, построили тысячи церквей... Армия окрепла, были обозначены границы России... При этом оказалось, что на ее территории могли бы уместиться несколько Франций и Англий. Это вообще привело западные страны в бешенство. Да, чуть не забыл... Навсегда было покончено со страхом перед татарскими набегами! Множество экспедиций Иван Васильевич отправил на север и на восток для выяснения, пригодны ли тамошние земли для русского крестьянина?
Что хорошего было при Иване Грозном:
1. При вступлении на престол Иоанн IV («Грозный») унаследовал 2,8 млн. кв. км, а в результате его правления территория государства увеличилась почти вдвое — до 5.4 млн кв. км — чуть больше, чем вся остальная Европа.

2. Проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы). В 1550 году был принят новый судебник, который подтвердил право свободного перехода крестьян.

3. По распоряжению царя создан уникальный памятник литературы - «Лицевой летописный свод» (летописный свод событий мировой и особенно Русской истории, создан в 40 - 60-х годах XVI века специально для царской библиотеки в единственном экземпляре. Состоит из 10 томов, содержащих около 10 тыс. листов тряпичной бумаги, украшенных более чем 17 тыс. миниатюр. Охватывает период «от сотворения мира» до 1567 года. Слово «лицевой» в названии Свода означает наличие огромного количества миниатюр, то есть история дана «в лицах».).

4. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве (при нем создана первая типография в Москве) и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

5. Так же именно Иван IV создал из разрозненных княжеств единое государство. Итогом правления Ивана Грозного стало превращение России в «огромную державу, включившую земли Казанского (присоединена в 1552г.) и Астраханского ханств (присоединена в 1556 г.), Западной Сибири (присоединена в 1581 г.) от Ледовитого океана до Каспийского моря, реформы управления страной, упрочение международного престижа России, расширение торговых и культурных связей со странами Европы и Азии» [Зимин А. А., Хорошкевич А. Л. Россия времен Ивана Грозного. М., 1982. С. 151.].

6. Иван Грозный достиг того, что «по всей Русской земле, по всей его державе — одна вера, один вес, одна мера! Только он один правит! Все, что ни прикажет он, — все исполняется и все, что запретит, — действительно остается под запретом. Никто ему не перечит: ни духовные, ни миряне» [Г. Штаден. Записики немца-опричника. М., 2002, C. 72-73.]

7. При Иване Грозном введено бесплатное начальное образование (школы при церквях). Так в 1553 г. упоминается об открытии училищ при новых епархиях в Казани, Каргополе и в др.
Много можно перечислить заслуг этого царя. Недаром до Петра I его называли Иван Великий. Когда же Великим начали величать Петра, Ивану Великому пришлось искать новое «погоняло». Двум Великим в российской истории места нет. Тогда-то припетровские историки и прилепили Ивану Васильевичу кликуху «Грозный». Естественно, не без влияния Запада.

Таким-же образом подаётся и информация о Сталине. Типа: Был гад и убивец и всё тут!
А то,что страна стала величайшей индустриальной державой - про это забывают.
Старый 09.01.2010, 15:55
navy (Offline)

Нет, Ваня, ты меня не вмешивай в эту историю. Ни Сталиным, ни Иваном-4 я не радуюсь. Рядом с Грозным было, например, Новгородское вече в Новгороде Великом. А в Нижний Новгород был и старше и богаче Москвы.
А фильм Лунгина просто замечательный. На мой взгляд, дело тут не в следовании исторической правде, а в мировозрении. Конечно, Мамонов рядом с Янковским недоигрывает.
Старый 09.01.2010, 17:33
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
что толку копаться в истории если сейчас задница...

вертикаль власти, точнее пирамида власти

классический сетевой маркетинг, деньги снизу наверх идут
Старый 09.01.2010, 20:30
glavsnab (Offline)
Активный участник

Анатолий, по порядку.
Цитата:
Гореловский в колхозе не жил, с чего Вы это взяли? Живут в деревнях, а в колхозах работали. Гореловский в колхозе не работал.
В Вашей бумаге написано черным по желтому:
Цитата:
Акт учета доходов, подлежащих обложению у хозяйства колхозника.
Отсюда и взял. Из первоисточника. Не выдумал же.
Да, в деревнях были люди, не работавшие в колхозах. Шолохов жил в станице Вешенской, но не был ни колхозником, ни единоличником (земли, кроме приусадебного участка, не имел). Но речь не о том.
Цитата:
Я в этом примере хотел показать, что у нас нынче крайне неадекватная уровню образования налоговая политика и что возможна другая, более простая.
Это я понял. Читать умею . Но Вы написали, что аресты и ссылки "в кино показывают". Это можно понять так, что ничего подобного не было, или бывало, но изредка. Если в Вашей деревне пострадал только один из пятисот (полагая, что в каждом дворе жило по 5 чел в среднем), да и то, возможно, за дело, то и слава Богу. Но в целом по стране пропорции были иными.
Цитата:
Лейтенант в окно глядит.
Пьет - не остановится...
Полстраны уже сидит.
Полстраны готовится.
Хотя ни сам автор, ни родители его не сидели. Но ощущение такое было!
Вокруг Бухенвальда или Освенцима тоже ведь люди жили себе, рожали детей, сажали картошку... Не было у Гитлера своей Колымы - география не та.
Цитата:
современные режисёры всё это показывают, как американцы лет 20 назад показывали русских: все трясутся, каждую ночь стрельба под окнами, медведи и кгбешники.
Уклон в любую сторону плох. Но уж лучше нагнетание страстей, чем отрицание
Цитата:
так называемые, "кровавые репрессии"
- Анатолий, а Вы с этой формулировкой согласны?
Цитата:
1939-го по 1959-й годы население РСФСР увеличилось на 10 млн. человек.С 89-го по 09-й население России уменьшилось на 10 млн.
Из этого (повторюсь) вовсе не следует, что
Цитата:
Сталин-школьник по сравнению с нонешними либералами и хуманистами.
И об Иване 4-м. Прежде чем оценивать что бы то ни было (в т. ч. и исторических деятелей), уместно сперва определить критерии оценки. Если критерием является укрепление власти и расширение территории, то тут Иван (как и Петр со Сталиным) на высоте. Но если смотреть с точки зрения благоденствия подданых, то все как раз наоборот.
Кстати говоря, расширение территорий зачастую сопровождалось массой жертв среди местного населения, но никак не среди победителей (!). Можно вспомнить и немецкий "дранг нах остен" (начался задолго до Грозного), и американское завоевание "дикого запада".
Хорош "аргумент", что Грозный (допустим) убил меньше народу, чем его "коллеги" за аналогичный период - легче ли от того убитым и их родне?
Цитата:
Почему Запад уже несколько веков пытается преподнести нам Ивана Васильевича как маньяка?
Потому что он таким и был. Свидетельств достаточно.
Старый 09.01.2010, 21:16
navy (Offline)

Цитата:
так называемые, "кровавые репрессии" - Анатолий, а Вы с этой формулировкой согласны?
Не очень понятен вопрос про формулировку. Могу ли я сказать "так называемые"? Вы это имели виду? Сомневаюсь ли я в факте репрессий?
Если я правильно понял вопрос, то с удовольствием отвечу. В существовании репрессий при советской власти не сомневаюсь. Считаю их совершенно недопустимыми, какие бы высокие цели не ставились. Считаю, что в России мы всегда упускаем шанс, сто раз наступая на грабли. Вот такой 333 шанс мы упустили, когда проводились репрессии.
В результате любых действий власть от нетерпения переходит к репрессивным способам управления страной. Сейчас мы находимся совершенно на таком же репрессивном пути. Да, трупов не миллионы, не тысячи. Но само принятие решений у нас репрессивное. И это беда. "Делай, как я сказал". Это те же репрессии, только частично не кровавые пока.

Про "колхозника" Гореловского я не писал, это так акт называется, стандартная форма. И, повторюсь, в колхозах не жили, в колхозах работали. Вы же спросили, как он жил в колхозе. Если интересно, то могу рассказать, как жили в моей деревне перед войной. Хоть пару слов. Конечно, это слова, рассказанные моей бабушкой, но тем не менее. (не могу удержаться от иронии: Вы не верите устным рассказам ). В семье было 5 детей. Работали много и тяжело, держали 4 коней и 2 коровы. Но корова считалась скотиной второсортной. Её и кормили не так, как коня. В 1940 году коней реквизировали. Осталась одна корова, вторую зарезали. "Если бы не ваш Ленин..." - эти слова бабушка говорила до самой смерти. Но все дети выжили и выросли.
Старый 09.01.2010, 22:02
glavsnab (Offline)
Активный участник

Скажу больше. Репрессии всегда и везде не только не способствовали успехам государства, а, наоборот, препятствовали им. Что при Иване 4, что при Сталине, что при Гитлере.
И никогда диктатуры не выдерживали конкуренции со свободным миром...
Цитата:
Таким-же образом подаётся и информация о Сталине. Типа: Был гад и убивец и всё тут!
А то,что страна стала величайшей индустриальной державой - про это забывают.
А в чем выражалось это величие? Танков выпускали больше всех в мире? И что же? Напал Гитлер, и "великая" держава чуть не рухнула. Причем, сам Сталин отделался легким испугом, а миллионы заплатили жизнями и здоровьем. Кому такое величие нужно?
Старый 09.01.2010, 22:17
karel (Online)
МООА "Свобода Выбора"/

Не,ребята. Я немножко о другом.
Я не хочу "отмазывать" ни Сталина,ни Ивана4,я за то,чтоб наравне с их "подвигами" указывались и Подвиги.
Так было бы справедливее.
Старый 09.01.2010, 22:41
navy (Offline)

Ваня, я тоже готов гордиться подвигами и свершениями. У нас есть Гагарин, были великие учёные. Но, не смотря на индустриализацию, которая по экономическим показателям, на мой взгляд, была успешной, СССР почти не дала новых технологий. Ни в ракетах, ни материалах, ни в машиностроении, ни в микроэлектроннике. Был у нас изобретатель Лосев, придумал прообраз кристаллического диода, но не создал, создал его Шотки. Был у нас Зворыкин - уехал в США, классический пример - Сикорский. Мы слепо скопировали западные достижения практически во всём! В отличие от царской России. Там тоже всякого хватало, но мы, по крайней мере можем на равных спорить о достижениях того времени с Западом. Попов и Маркони, Можайский и Райт и т.д.
В 1982 году я был на курсах при одном очень продвинутом вычислительном научно-производственном объединении - НПО. Нам говорили так: "Нам с "конторы" (так КГБ называли) прислали принципиальную схему процессора, вам задание -понять, как это работате".

Повторюсь: пришедшим к власти не хватило воли вытерпеть свободу людей. Как не хватило нам в конце 90-х. Павел тут, на мой взгляд, абсолютно прав: мы всегда идём наперекор цивилизации. Мы страшно теряем время и людей и опять наступаем на грабли репрессий.
Если тогда были "кровавые репрессии", то сейчас - финансовые.
Старый 10.01.2010, 01:34
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
я за то,чтоб наравне с их "подвигами" указывались и Подвиги
Я тоже за объективность.
Борьба за власть шла всегда и всюду. Всякий монарх или диктатор стремился укрепить свою власть, нейтрализовать конкурентов и недовольных и расширить сферу влияния.
Все действия и поступки их были подчинены этой цели, и никаких Подвигов (да еще с большой буквы) я в том не вижу.
Но не все при этом убивали людей (или подвергали жестоким наказаниям) по одному лишь доносу или подозрению, а то и по "разнарядкам" или заведомо вздорным обвинениям.
Старый 10.01.2010, 01:51
glavsnab (Offline)
Активный участник

Одни: Сталин голодомор устроил... миллионы крестьян умерли с голоду или выселены в глухие места (где большинство тоже погибло).
Другие: зато индустриализация...
Не было никакого "зато"!!! Если бы тем же людям дали возможность свободно трудиться и свободно продавать плоды своего труда, наработали б они и на индустрию, и себе на безбедную жизнь, и еще осталось бы. А в войну пошли б дружно воевать за свое!
Но Сталин был большевик, он только одно знал и умел: отнять! Отняли. Миллионы погубили. Пришел Гитлер - и такие же крестьяне миллионами сдавались в плен. Не хотели воевать за Сталина, а в немецкие зверства - не верили, ибо вся пропаганда была насквозь лживой. И если б идиот Гитлер их не переубедил своими действиями - войну бы проиграли. Каюк бы пришел Сталину и Ко. Он чуть было не "просрал" (его же слово) свою власть. Какой же это подвиг? Это провал полный.
Еще и буржуи проклятые подсобили, подкинули от щедрот своих всякой всячины, ибо предпочитали отсиживаться за проливами и океанами, а гибнут пусть русские. Заэто тоже вождю отдельное спасибо. Не говоря уж о том, что Гитлера он же вырастил, рассчитывая натравить на запад, а вышло наоборот.

Опции темы
Опции просмотра