Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Правый руль

Правый руль Кому мешают машины с правым рулем... и что с этим делать

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2010, 15:11
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ
Лидер ВПП "Автомобильная Россия"

Москвич is on a distinguished road
Сегодня постараюсь сформулировать обращение в различные инстанции Квебека, с целью урезонить иx планы на запрет ПР. Текст выложу и просьба его перевести. После чего распечатаю всё на нашем бланке и скан отошлю по адресам.

Было бы нелишним по адресам, которые выложит PRAVORUL, отправить и частные обращения с аргументами против запрета.

Со своей стороны, буду делать акцент на необxодимость совместныx усилий для повышения безопасности дорожного движения, в том числе - проведение консультаций и обмен опытом.

В понедельник постараюсь обратиться в Посольство Канады с просьбой оказать содействие в получении визы. Аналогичные шаги, надеюсь, сделают мои друзья в Госдуме. Однако, вопрос с отменами рейсов остаётся актуальным: в Монреале (или Торонто, могу спутать), как мне сообщили, аэропорт закрыт.
Старый 19.04.2010, 02:26
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

В воскресенье я рассказал про эту историю в своей программе на Радио "Сити FM".
Звонков была куча, подавляющее большинство поддержали ПР, т.к. сами были или есть иx владельцы.

Теперь вопрос.
Есть ли желающие подать бумаги на уведомление о пикете у Посольства Канады и, собственно, в этом поучаствовать?

Также не лишним было бы отправления обращений в адрес канадскиx властей в защиту ПР. Коллег, которые получат в личку реквизиты адреса, прошу написать по французски или английски коротенькие xотя бы тексты и отправить по e-mail.

Последний раз редактировалось Москвич; 19.04.2010 в 02:28.
Старый 19.04.2010, 10:25
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Написал и отправил так как сумел.
Старый 19.04.2010, 12:59
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
в Питере есть консульство КанадЫ .

Други для пикета думаю скинуть/придумать скинуть лозунги и фразы суда и перевести и отдать канадским коллегам для перевода на нормальный язык.
Старый 19.04.2010, 18:21
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

PRAVORUL is on a distinguished road
Тут еще такая информация. Сейчас действует мораторий на ввоз ПР автомобилей моложе 25 лет, а 24-го будет рассматриваться вопрос продления моратория, плюс ограничение на ввоз ЛЮБЫХ автомобиле (и ЛР) моложе 25 лет, кроме Американского производства!

Лозунги. хммм.
"Проблема не в руле, а в том кто его крутит" например.
"Правый руль такой же круглый как и левый" - туда же.
"Водителям инвалидам удобнее пользоваться ПР машинами, не ограничивайте их еще больше" - собственно пусть подумают, кому они вставляют палки в колеса.
"7 лет езжу на правом руле, трижды в аварии по вине ЛР" - это правда.
"Поддержим наших Канадских коллег в желании обладать надежным и качественным автомобилем с ПР"
Старый 19.04.2010, 18:43
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от PRAVORUL Посмотреть сообщение
Тут еще такая информация. Сейчас действует мораторий на ввоз ПР автомобилей моложе 25 лет, а 24-го будет рассматриваться вопрос продления моратория, плюс ограничение на ввоз ЛЮБЫХ автомобиле (и ЛР) моложе 25 лет, кроме Американского производства!
Ну что я говорил... канада 51-й штат США.
Наш авто пром давит собственный народ, а штатам удобнее давить канадцев и латиносов... свои-то и так задавлены, но грамотным ура-патриотизмом, хотя на тех же япошках катаются на ура .

В общем всё ещё хуже, чем казалось...

ДоздраФФФФствует глобальная экономика, мля...

Хм... господа я пас... переводить лозунги не получается - тут много на игре слов. Прямой перевод туповато выглядит...
Старый 19.04.2010, 19:21
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Ну что я говорил... канада 51-й штат США.
Наш авто пром давит собственный народ, а штатам удобнее давить канадцев и латиносов... свои-то и так задавлены, но грамотным ура-патриотизмом, хотя на тех же япошках катаются на ура .

В общем всё ещё хуже, чем казалось...

ДоздраФФФФствует глобальная экономика, мля...

Хм... господа я пас... переводить лозунги не получается - тут много на игре слов. Прямой перевод туповато выглядит...
Да я сделаю перевод на английский, главное одобрить нужное. Ты уж так сильно не грузись :-)
Старый 19.04.2010, 20:02
WCSN (Offline)

Цитата:
Да я сделаю перевод на английский, главное одобрить нужное. Ты уж так сильно не грузись :-)
Надеюсь без сарказма? Реально современем бИда просто...

Ну я бы из все одобрил. Даже добавить нечего.

Ну ещё наши

"Руль справа - наше право!"
"Хорошее дело не назовут левым!" . Юмор могут не понять. У них думаю нет понятий: левак, левое дело, поход на лево...
Старый 19.04.2010, 21:39
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Надеюсь без сарказма? Реально современем бИда просто...

Ну я бы из все одобрил. Даже добавить нечего.

Ну ещё наши

"Руль справа - наше право!"
"Хорошее дело не назовут левым!" . Юмор могут не понять. У них думаю нет понятий: левак, левое дело, поход на лево...
Да я так признателе тебе за всё! Какой сарказм?!
Старый 19.04.2010, 23:19
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel is on a distinguished road
Написал на французском и на инглише.
Старый 19.04.2010, 23:51
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Написал на французском и на инглише.
Спасибо!!!
Старый 19.04.2010, 23:56
WCSN (Offline)

Цитата:
Да я так признателе тебе за всё! Какой сарказм?!
забыл там выше смайлик
Старый 20.04.2010, 00:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Всем коллегам, принимающим деятельное участие в этой истории - мой респект и уважение!

Завтра мне выступать в Госдуме на заседании Рабочей группы (членом которой я являюсь) проекта ЕР "Безопасные дороги". Тема: "О роли общественныx организаций в повышении безопасности дорожного движения". В ночь постараюсь добить письмо и завтра его распечатать, подписать и отсканировать, чтобы выслать по назначению.
Старый 20.04.2010, 02:07
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Всем коллегам, принимающим деятельное участие в этой истории - мой респект и уважение!

В ночь постараюсь добить письмо и завтра его распечатать, подписать и отсканировать, чтобы выслать по назначению.
Слава, это тебе СПАСИБО! Твой вклад в общее дело трудно переоценить.
Письмо от тебя имеет большое значение, ребята в Канаде очень ждут.
Старый 20.04.2010, 02:20
WCSN (Offline)

Перевод нашей статистики ещё нужен?
Американские рускоговорящие обещали сделать перевод на англ. В Канаду имхо лучше заслать англ. вариант, чем русский или корявый перевод. успеть бы.
Старый 20.04.2010, 08:18
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Перевод нашей статистики ещё нужен?
Американские рускоговорящие обещали сделать перевод на англ. В Канаду имхо лучше заслать англ. вариант, чем русский или корявый перевод. успеть бы.
Не сообразил, ведь и правда можно Максима попросить, он переведет для них. Только бы проконтролировать, что они правильно статистику понимают - что там к чему. Всё же статистика - хороший аргумент как для нас тк и для них. Им надо обязательно её использовать.
Старый 20.04.2010, 10:03
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

У ниx там тоже не всё просто. )))

Тем не менее, вот что набросал:

Руководителю Департамента транспорта
Провинции Квебек
Госпоже Julie Boulet

Уважаемая госпожа Julie Boulet!

Мы получили информацию от своиx канадскиx коллег-автомобилистов о том, что в Квебеке Правительство планирует запретить ввоз и эксплуатацию праворульныx японскиx автомобилей. Имея большой опыт в вопросаx эксплуатации подобныx транспортныx средств в России, могу заявить, что официальная статистика аварий по российским регионам говорит о том, что там, где преобладают праворульные автомобили, аварийность не выше среднестатистической, а количество смертей на каждое ДТП (дорожно-транспортное происшествие), по сравнению с регионами, где преобладает левый руль – минимальное.

По нашим данным, автомобили японского производства с правым рулём, распространённые в Квебеке, это мощные спортивные авто, управляемые, в основном, молодыми и азартными водителями, что и является главной, по нашему мнению, причиной повышенной на 30%, как утверждают ваши страxовщики, аварийности.
Мы не располагаем данными по видам ДТП у вас, но, например, обгон, представляющий опасность даже для леворульного автомобиля, для праворульного, несомненно, является более опасным. Также актуальна адаптация
головного света японскиx праворульныx автомобилей к правостороннему движению.

Тем не менее, решающую роль в безопасности дорожного движения играет личностный фактор, т.е. дисциплинированность и внимательность водителя, его стереотипы поведения, которые не всегда, увы, являются законопослушными, как у вас в Канаде, так и у нас в России.
Учитывая это, а также возможность теxнического решения проблем обгона с помощью российской системы «Кругозор» , мы готовы обменяться опытом, в целяx наxождения компромисса между Вашим Департаментом и владельцами праворульныx японскиx автомобилей, снижения протестныx настроений, т.е. социальной напряжённости и повышения безопасности дорожного движения, а также возможности соxранения гражданскиx свобод, в том числе – свободы выбора товаров и услуг, как по ассортименту, так и по качеству и цене. Полагаю, что вопросы соxранения демократии в такой уважаемой стране, какой является Канада, имеют не последнее значение для Вашего Правительства.
Представляя, как лидер автомобильного движения «Свобода Выбора», интересы российскиx автомобилистов в российском Парламенте, Правительстве РФ, являясь членом Экспертного совета Госдумы РФ, а также членом общественного Совета Федерального дорожного агентства и членом Рабочей группы партийного проекта «Единой России» - «Безопасные дороги», наконец, будучи автором и ведущим автомобильной программы на Радио «Сити FM», я готов посетить Канаду, чтобы проделать определённую работу, обменявшись мнениями и информацией как по теме, ставшей причиной данного письма, так и по всему спектру вопросов дорожно-транспортной безопасности.

Председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора»
Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ

(В.И.Лысаков)

Последний раз редактировалось Москвич; 20.04.2010 в 10:11.
Старый 20.04.2010, 13:22
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Слава, читаю и восхищаюсь. Каждое слово продумано. На мой взгляд получилось отличное письмо.

Что хотел бы предложить. Раз уж ты затронул две проблемы ПР, и упомянул решение обгонной проблемы (Кругозор), то почему бы так же не сказать о решении проблемы со светом? Это светокорректирующие призмо-стикеры на фары, производятся в Великобритании. Они много лет как опробованы там, и вот уже несколько лет мы их привозим в РФ.
Они действительно позволяют а) избавится от лишнего света, попадающего на встречную полосу, и соответственно слепящего водителей и б) направляет часть светового пучка на обочину (для подсвечивания знаков вдоль дорог).
Пусть знаю, что обе проблемы имеют проверенные решения.
Мало того, почему бы у нас не настоять на таком же решении с предстоящим изменением тех-регламента касательно света фар?
Помнишь, где-то год назад я тебе говорил об инициативе «оттуда» - попробовать нашу систему Кругозор. Мысль была в проведении эксперимента в одном из дальневосточных городов. А именно выдавать Кругозор (бесплатно, фед.бюджет может выделить) при прохождении ТО, и обязать использовать. Затем посмотреть на статистику по истечении контрольного срока. Вторая инициатива касалась именно света, и тех самых Английских призмо-стикеров для коррекции. Мы предоставили всю информацию. Но потом как раз появилась информация о новом тех.регламенте… и дальше дело не пошло.
Т.е. не надо думать, что «там» не знают о решениях. Знают прекрасно. Так почему бы не настоять на разрешении использовать такие светокорректоры на ПР? Сейчас «они» уверены, что нашли способ «наступить на хвост» ПР – «не такой свет». Но ведь есть же решение, проверенное Англичанами. Надо будет – достану тебе их заключение по испытанию призмо-стикеров со всеми данными.
Факты по светокорректорам.
1) Устанавливаются (наклеиваются) не на всю фару (это не нужно) а на тот сектор, который отвечает за смещение светового пучка на встречку.
2) при этом не препятствуют прохождению света, потери при прохождении через призмо-стикер 3-5% что не критично. Основной световой поток на дорогу впереди остается прежним.
3) Излишний попадавший на встречку свет перенаправляется на левой фаре на дорогу впереди, на правой – на обочину на знаки (что и требуется!)
4) срок эксплуатации 12 месяцев. Выдерживают многократные авто-мойки. Демонтируются без вреда для фар.
Старый 21.04.2010, 22:36
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Mark Baril ответил на моё послание:
Цитата:
Г-н Карельский,
Я благодарю вас за ваши комментарии. Очень интересно услышать со стороны. Только для уточнения добавлю к вашему пониманию ситуации RHD в Квебеке.

Если вы можете читать на английском или французском, вы сможете прочитать наши исследования в 2009 году. Это исследование показало, что независимо от пола, возраста и других факторов, RHD транспортного средства на 32% больше подвергаются риску быть вовлечены в автомобильной аварии, чем группа сопоставимых транспортных средств LHD в 2007 и 2008 годах.

Это то, почему наше министерство транспорта приняло решение ограничить доступ RHD к государственной дорожной сети.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, по этим ссылкам.

http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/accide...rive/index.php

http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/docume...hand_drive.php

Я считаю, что русский автопроизводители очень далеки, технически говоря, от того, что японские автопроизводители могут предложить. Поправьте меня, если я неправ, но даже 10-ти летняя Nissan Skyline предлагает лучшую защиту пассажиров в случае аварии. Скайлайн предлагает airbargs, ABS тормозная система, система стабилизации движения. И не в последнюю очередь внешний вид транспортного средства более привлекателен, чем один из Лада!

Если у вас есть время, чтобы написать ответ, я, действительно хотел бы знать, в равной степени выполнения технология доступна в русском автопроме.

С уважением,Mark Baril
Не понял только,он что хотел сказать тем,что наши Лады плохие машины?
Мы и так это знаем. Поэтому и праворульные тащим в Россию,да и не только праворульные. Что ответить?Что он прав?
А статистику свою он тиснул,на 32% выше аварийность ПР

Последний раз редактировалось karel; 22.04.2010 в 09:33.
Старый 21.04.2010, 22:54
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/docume...esearch_report

/****ysis_righthand_drive.php

соедините строки и вместо звёздочек вставьте a n a l без пробелов

Кажется именно этот документ мы анализировали перед Рахмановым.

Ваня, сочини что-нибудь: спасибо, мы знаем об этой статистике. Не сомеваясь в их тщательности хотел бы предложить свои выкладки...
Вложения
Тип файла: doc статистика дтп ПР.doc (63.0 Кб, 231 просмотров)
Старый 21.04.2010, 23:12
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Я ответил уже. Написал,что наша статистика коренным образом отличается от их.
Написал,что если его заинтересует,то вышлю ему нашу.

зы.У меня ноут не читает вложения. Ворда нет,а Адобе-ридер выдает какую-то ахинею Хелп!

Последний раз редактировалось karel; 21.04.2010 в 23:51.
Старый 22.04.2010, 00:37
AlexSpacio (Offline)
Активный участник

AlexSpacio is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/docume...esearch_report

/****ysis_righthand_drive.php
соедините строки и вместо звёздочек вставьте a n a l без пробелов
Кажется именно этот документ мы анализировали перед Рахмановым.
...
Нет - тогда была статистика по Британской Колумбии, большее количество случаев, за большее количество лет.
Здесь - Квебек за 3 последних года...
В первой статистике - делали общий анализ и как раз пришли к выводу, что основной вклад в аварии дают молодые мужчины - гонщики.
Здесь - сразу их и рассматривают
Повторюсь - в этой последней статистике очень интересно, то что После введения ограничений на ПР получилось снижение аварийности среди ПР Просто люди стали аккуратнее ездить надо полагать.
Отсюда вывод - ПР НЕ влияет
Старый 22.04.2010, 02:32
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Mark Baril отвектил на моё послание:
Не понял только,он что хотел сказать тем,что наши Лады плохие машины?
Мы и так это знаем. Поэтому и праворульные тащим в Россию,да и не только праворульные. Что ответить?Что он прав?
А статистику свою он тиснул,на 32% выше аварийность ПР
Везунчик. А мне ни одна инстанция не ответила. Письма подтверждения пришли, а ответа нет.

1. В их статистику попадают не только те аварии, где был нанесен вред человеку, но и ряд аварий без: а) не могу перевести, надо Максима просить. Что-то связано с перемещением автомобилей от аварии? б) ущерб составил более 1000$. На сколько я знаю (поправьте если не так), в нашу статистику попадают лишь аварии с вызовом скорой и соответственно с пострадавшими. Может он имеет в виду то, что у нас леворульных Лада много, а они без подушек, и потому в ЛРавариях чаще пострадавшие, чем в аналогичных авариях с ПР?
Вообще тут надо всё же понимать для чего статистика делается. Если озабоченность за здоровье и жизнь водителей - тогда должна быть статистика именно и только по пострадавшим, без мятого железа. Тогда наша статистика без вопросов доказывает ПР лучше. Да и у них тогда получится статистика совсем другая, чем эти 32% (вычесть железо, и посмотреть есть ли вообще пострадавшие). Либо статистика для страховщиков - где все аварии фигурируют без разбора кто виноват. Тогда по нашим страховщикам такая картина: им , понятно, дороже выплачивать на ремонт автомобилей импортных (ПР) чем за Лады. З/ч и работа в разы отличается. Если берем Канадчких страховщиков: то им как и нашим дороже оплачивать ремонт автомобилей, з/ч на которые у них не производятся (раз), и как правило ПР старше 15-20лет - з/ч еще к ним надо еще суметь найти и привезти, и только оригинал - еще дороже (два).
2. Статистика у них поступает от Ассоциации страховых компаний. Которые вносят в статистику все случаи выплат по обращениям. И (внимание) не важно кто виновен. Т.е. если в ПР въехали и он был затсрахован в Квебекской ассоциации страховщиков, и они ему соответственно выплачивали - то он тоже присутствует в этой статистике. Это факт. Мэтью приводил мне конкретный пример из списка по его знакомому на ПР, в которого въехали схади. Он тоже в этой статистике есть. Смешно. Как захотели, так статистику и приподнесли.
Остальное пока не успел прочесть. Может что потом прокоментирую.
Старый 22.04.2010, 11:34
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

В статистике SAAQ рассматриваются и сравниваются именно спортивные ПР и ЛР машины, потому как в основном импортируются именно «заряженные» ПР машины. Нужно отдать должное SAAQ – они попросили AVPIQ (наших канадцев) предоставить список ЛР машин, которые соответствуют по своим характеристикам ПР заряженным машинам.
Статистика по годам по авариям берется не за весь год, а за теплый сезон, потому как по их данным в холодный период многие машины стоят в гараже законсервированные.
В итоге по аварийности получилось количественно спортивных машин зарегистрировано/количество аварий машин за год 2007 ПР=623/41, ЛР = 14578/628, 2008 ПР=1314/83 , ЛР=13931/489, 2009 не берут в основной расчет т.к. на момент составления отчета не прошел отчетный период. Но данные по 2009 тем не менее есть до отчетного периода ПР=1835/62 ЛР=13170/399
Видно, что в 2009 году аварийность ПР заметно снизилась (может потому и не берут в рассчет?)
Итак, вот что интересного из их статистики за 2007-2008 получается
1) Аварийность ПР на 32% выше чем на аналогичных машина с ЛР.
2) В статистике учтены аварии как с телесными повреждениями участников ДТП, так и просто «железо» (вроде бы от 1000$ - не суть). Затем они сами же считают аварии без «железа» - только с телесными повреждениями и что мы тут видим? В процентном соотношении таких аварий на ПР-28,5%, а на ЛР- 30,4%. !!!
Что получается. Если SAAQ печется о людях, т.е. о их безопасности – то ПР ни чуть не опаснее, а даже наоборот, безопаснее, пусть и на 2 %, но безопаснее! Но они упираются в минус 32% по аварийности в целом. А значит, тут уже на лицо интересы Ассоциации Страховщиков – кто теряет на этом деньги. Надо у Мэтью уточнить что за отношения между этой Ассоциацией Страховщиков и SAAQ. Он что-то говорил о их связи.
А если учесть то, что в статистику попадают автомобили из этой Ассоциации Страховых, где как я уже упоминал не важно кто виноват(!) в аварии, то несомненно количество виновных(!) в ДТП ПР машин снизится. Жаль, что SAAQ не приводит точные данные по количеству таких ДТП (с жертвами). Потому как надо понимать, что если вычесть даже всего несколько таких аварий, где ПР был не виноват, то статистика может сильно измениться в сторону ПР!
И вообще, странно что нет данных по летальным исходам. А то может оказаться, что ПР вообще не фигурирует, или мизер по сравнению с аналогичными ЛР. Очень странно.
Старый 25.04.2010, 13:00
PRAVORUL (Offline)
Активный участник

По прошедшему митингу в Канаде 24-го апреля есть видео. Жаль что на французском, я ничего не понял. Может кто поможет?
http://www.youtube.com/watch?v=H3LptuhFgbM

Последний раз редактировалось Москвич; 25.04.2010 в 13:30.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра