Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Страхование

Страхование Обсуждаем ОСАГО, КАСКО, делимся отзывами о работе страховых компаний

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 18:03
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Exclamation Особенности страхования по ОСАГО при смене собственника авто

Имеется проблема, по которой надо выработать единую позицию и отправить свой посыл в ГД.

В феврале 2012 я оформил ОСАГО на свой авто - кончился период страховки. Понятное дело, что по новым правилам прошел ТО.
В марте продал машину. Знакомому, поэтому не видел причин не передавать ему практически новый полис ОСАГО. При этом мне пришлось доплатить 900 рублей, так как у нового водителя не было моего бонус-малус.
А при составлении договора купли продажи нам подсказали, что этот полис не удовлетворит ГАИ при регистрации авто новым владельцем, так как собственник авто сменился а эту запись в страховом полисе не меняют!!! Почему? Непонимаю. В результате пришлось мне досрочно прекращать договор, с потерей денег (значительно, около 20%), а ему заново оформлять полис, который обошелся еще дороже, так как на год и без бонусмалуса, по самым жестким условиям. А надо то лишь всего - в полисе поменять сведения о владельце авто, что никак не может повлиять на выплату по страховому случаю, если б он настал. Ведь на выплату влияет степень вины, размер ущерба и водитель. Все!!!
Как вы считаете? Надо ли инициировать такое изменение в правилах ОСАГО, в части сохранения полиса выданного ранее при смене владельца авто? Ведь ТО талон передается. И источник повышенной опасности, автомобиль, тоже передается. Почему бы и полис не передать без потери страховки. Либо уж тогда окончательно ее отвязать от авто.
Старый 28.03.2012, 19:37
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Все за, кроме страхуев.
Старый 29.03.2012, 06:09
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Я понимаю Павел, другие тут и не заходят
Но нужно выработать обоснованную на гражданском кодексе позицию и ее толкнуть.
Ведь это договор оказания услуг? В договоре любую сторону можно же менять? Надо обосновано подойти - это поможет не в части сохранения бабла, а в части ускорения и упрощения смены собственника.

Еще один момент для меня непонятен - как теперь перегнать купленное авто, в части ОСАГО, что там? Какие расходы и вообще - я лох.
Старый 29.03.2012, 12:32
glavsnab (Offline)
Активный участник

Обоснованных позиций выработано масса. Например, что ДТП может совершить человек, а не а/м, и страховаться надо ему же, независимо от а/м. Но как пробить поправки? Я не знаю.
Наоборот, страхуи продолжают пробивать принуд. страхование всего на свете. Вот "опасные объекты" пробили.
Старый 29.03.2012, 12:47
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Я понимаю Павел, другие тут и не заходят
Но нужно выработать обоснованную на гражданском кодексе позицию и ее толкнуть.
Ведь это договор оказания услуг? В договоре любую сторону можно же менять? Надо обосновано подойти - это поможет не в части сохранения бабла, а в части ускорения и упрощения смены собственника.

Еще один момент для меня непонятен - как теперь перегнать купленное авто, в части ОСАГО, что там? Какие расходы и вообще - я лох.
Ну насколько знаю можно взять на перегон 15 дней ОСАГО... без ТО... хотя там щас хз... проще наверное страховым звонить и выяснять.
Старый 29.03.2012, 15:20
glavsnab (Offline)
Активный участник

Вроде это пока только проект.
Старый 29.03.2012, 15:39
WCSN (Offline)

ну так да... "Привед, Медвед!"...
потому и "проще наверное страховым звонить и выяснять."...
Старый 30.03.2012, 13:32
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev Посмотреть сообщение
Имеется проблема, по которой надо выработать единую позицию и отправить свой посыл в ГД.

В феврале 2012 я оформил ОСАГО на свой авто - кончился период страховки. Понятное дело, что по новым правилам прошел ТО.
В марте продал машину. Знакомому, поэтому не видел причин не передавать ему практически новый полис ОСАГО. При этом мне пришлось доплатить 900 рублей, так как у нового водителя не было моего бонус-малус.
А при составлении договора купли продажи нам подсказали, что этот полис не удовлетворит ГАИ при регистрации авто новым владельцем, так как собственник авто сменился а эту запись в страховом полисе не меняют!!! Почему? Непонимаю. В результате пришлось мне досрочно прекращать договор, с потерей денег (значительно, около 20%), а ему заново оформлять полис, который обошелся еще дороже, так как на год и без бонусмалуса, по самым жестким условиям. А надо то лишь всего - в полисе поменять сведения о владельце авто, что никак не может повлиять на выплату по страховому случаю, если б он настал. Ведь на выплату влияет степень вины, размер ущерба и водитель. Все!!!
Как вы считаете? Надо ли инициировать такое изменение в правилах ОСАГО, в части сохранения полиса выданного ранее при смене владельца авто? Ведь ТО талон передается. И источник повышенной опасности, автомобиль, тоже передается. Почему бы и полис не передать без потери страховки. Либо уж тогда окончательно ее отвязать от авто.
Начну с конца. Просто отвязать страховку от ТО, ещё не означает, что при досрочном прекращении договора страхования владелец продаваемой машины не понесет никаких издержек по страховке.

Внесение нового владельца в полис требует изменения его утверждённой формы, осуществления (в известных случаях) доплат и проч..

Когда ещё шло обсуждение введения ОСАГО некоторые его активные сторонники (полагаю, связанные со страховщиками) обвиняли на форуме тех, кто предлагал привязывать ОСАГО не к авто, а к водителю, и в непрофессионализме, и просто в глупости, и ещё бог знает в чем, ссылались на зарубежный опыт, заявляя, что "там" ОСАГО привязано именно к авто.
Всё! Имеем ОСАГО, привязанное к автомобилю.

В этих условиях считаю, что при продаже (именно продаже, а не передачи по генеральной доверенности) полис ОСАГО должен прекращаться, а страхователю полностью возвращаться сумма страховки, пропорциональная "неиспользованному" периоду страхования без всяких удержаний. (Страховщики и так попользовались полной суммой страховки во время периода "использования".)
Новый же владелец страхует машину как обычно.
Старый 30.03.2012, 13:37
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
А Вы консультируете по страховым вопросам? А по кредитным? А то мне тут для хорошего человека консультация требуется...
Старый 30.03.2012, 14:41
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от CFFG Посмотреть сообщение
А Вы консультируете по страховым вопросам? А по кредитным? А то мне тут для хорошего человека консультация требуется...
Флудить не надо.
Старый 30.03.2012, 14:47
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Флудить не надо.
Чел, видимо, никак не может успокоиться после дискуссии на тему конфискации.
Старый 30.03.2012, 15:44
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Чел, видимо, никак не может успокоиться после дискуссии на тему конфискации.
По Вашему мнению мне заняться больше нечем, кроме как типа "флудить" и дискуссиями на форумах жить? Не можете помочь хорошему человеку, проблем нет, найду того, кто сможет. На нет и суда нет...
Старый 30.03.2012, 15:45
WCSN (Offline)

Станислав Евгеньевич, Вы вопрос то задайте... может и посоветует кто...
Старый 30.03.2012, 16:19
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Начну с конца. Просто отвязать страховку от ТО, ещё не означает, что при досрочном прекращении договора страхования владелец продаваемой машины не понесет никаких издержек по страховке.

Внесение нового владельца в полис требует изменения его утверждённой формы, осуществления (в известных случаях) доплат и проч..

Когда ещё шло обсуждение введения ОСАГО некоторые его активные сторонники (полагаю, связанные со страховщиками) обвиняли на форуме тех, кто предлагал привязывать ОСАГО не к авто, а к водителю, и в непрофессионализме, и просто в глупости, и ещё бог знает в чем, ссылались на зарубежный опыт, заявляя, что "там" ОСАГО привязано именно к авто.
Всё! Имеем ОСАГО, привязанное к автомобилю.

В этих условиях считаю, что при продаже (именно продаже, а не передачи по генеральной доверенности) полис ОСАГО должен прекращаться, а страхователю полностью возвращаться сумма страховки, пропорциональная "неиспользованному" периоду страхования без всяких удержаний. (Страховщики и так попользовались полной суммой страховки во время периода "использования".)
Новый же владелец страхует машину как обычно.
Подумал я, подумал. Потом еще подумал. А че там сложного то? Поменять владельца в договоре то??? Страховка от чего зависит? От водилы (стаж) мощности авто и региона. Все. Владелец получает бонус малус за безаварийное вождение. Ну. И че?
Ну оформил я страховку, потом авто продаю. Страховку то зачем закрывать??? Источник повышенной опасности в наличии, водилы прописаны (есть правда частный случай, када без ограничения по водилам). А!!! Бонус малус хуялус. Страхеры не хотят бабло терять. А гаевне то какая разница с того??? Ведь тут еще могет статься чта бонусхреноус у покупателя то покруче будет. Че уж тут - продали ж, терпите волки.

Мне кажется тут всеже таки права потребителя нарушены. Я ж купил полис. Я ж не специальное право купил, а услугу страхования риска гражданской ответственности, а услуга энта высокорисковая и покрывается тарифом, который уже за небесами понимания ее обоснованности. В Кукутске мля, риск в аварию заехать как в Москве, мля. Уроды ваще.
Старый 30.03.2012, 19:37
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Станислав Евгеньевич, Вы вопрос то задайте... может и посоветует кто...
Когда действительно хотят задать вопрос не по теме, делают это в отдельной ветке или в личке.
Старый 30.03.2012, 22:37
CFFG (Offline)
Banned

"не по теме"??? Некоторые товарищи тут во всех аспектах специалисты, по крайней мере, на словах все знают, любой вопрос "до косточек" разберут. А вопрос о возможности оказания консультации конкретному человеку, которому "не косточки" нужны, а конкретные рекомендации по конкретному делу это - флуд - "идите в личку"? Вы здесь ради теории обсуждаете, или ради самого процесса обсуждения? Что я должен в личке человеку, по Вашему написать? Да мне легче самому заплатить профессионалу за работу для хорошего человека, который не имеет свободного времени искать инфу на форумах, не ходок он в интернет, чем писать в личку теоретикам-демагогам, которые, видетели, реальное дело за флуд принимают...
Старый 31.03.2012, 01:04
glavsnab (Offline)
Активный участник

Флудить продолжает.
Старый 31.03.2012, 01:07
Stout (Offline)
Модератор.

Действительно, Станислав Евгеньевич, Вы вопрос-то задайте. В чём проблема в конце концов?
Старый 31.03.2012, 01:45
CFFG (Offline)
Banned

CFFG
Цитата:
Старый 31.03.2012, 03:59
Pasha Prokopev (Offline)
МООА "Свобода Выбора"

Швагерус. Вы точно Швагерус. Ваш вопрос - получается личный вопрос. Обсуждайте его за деньги. Тем более что он наверное еще и конфидентный.
Тут форум общественный а не потребительский.
Да и абида Ваша - детство какое то.
Старый 31.03.2012, 11:47
CFFG (Offline)
Banned

На обиженных воду возят (с). Личные вопросы я сам решаю. Проблем нет и этот решить. А что, простите плохого, если я спросил сможет ли Stout, или кто другой "в реале помочь", применить свои знания на практике, если вопрос пересекается с темой, обсуждаемой здесь? Где было написанно что это "за бесплатно" - форум - то общественный, не комильфо про оплачиваемость услуги писать.

Последний раз редактировалось CFFG; 31.03.2012 в 11:52.
Старый 31.03.2012, 14:15
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Pasha Prokopev
вне всяких сомнений - отвязать от авто.
...
Вообще, изначально извращенская идея: гражданскую ответственность связывать с механической повозкой.. Повозка чё, гражданин(ка)??
Это чисто человечий атрибут: чел страхует свои действия как водитель.
Вероятно, можно поделить уровни ОСАГО по категориям ТС. К примеру - до 3.5т страховка на 250тр, ... итд.
Старый 31.03.2012, 15:24
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Александр Богатырёв Посмотреть сообщение
вне всяких сомнений - отвязать от авто.
...
Вообще, изначально извращенская идея: гражданскую ответственность связывать с механической повозкой.. Повозка чё, гражданин(ка)??
Это чисто человечий атрибут: чел страхует свои действия как водитель.
Вероятно, можно поделить уровни ОСАГО по категориям ТС. К примеру - до 3.5т страховка на 250тр, ... итд.
Интересно, а у нас в стране больше машин или водителей?
Старый 31.03.2012, 17:08
glavsnab (Offline)
Активный участник

Как определить? Чел. может иметь права, но не ездить.
Старый 31.03.2012, 17:57
Александр Богатырёв (Offline)
Активный участник

Александр Богатырёв is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab
Чел. может иметь права, но не ездить.
Точно. Поэтому и страховка ему не нужна.

Опции темы
Опции просмотра