Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Проведенные Акции протеста > Акция-5. 12 февраля 2006 г.

Акция-5. 12 февраля 2006 г. В защиту Олега Щербинского, неправомерно обвиненного в гибели губернатора Евдокимова

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2006, 18:20
Garrison (Offline)
Участник

Garrison is on a distinguished road
Есть ли закон, запрещающий фотографировать ГАИшников?

Как они могут отреагировать на подобное поведение и стоит ли фотать остановившего ГАИшника?
Старый 11.02.2006, 18:25
Ivan_Piter (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Ivan_Piter is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Garrison
Как они могут отреагировать на подобное поведение и стоит ли фотать остановившего ГАИшника?

На акции 28 января когда я прыгал вокруг нескольких гайцов с фотиком и камерой, один мне сказал, что у меня якобы нет разрешения на его съемку, но при этом скромно так прикрывал свой значок.... Сказал, что если я щас не прекращу это "папарацить", то изымет у меня всю технику, что я радостно проигнорировал и продолжал свое дело. Судя по тому, что он как-то все это вяло говорил, то оснований для запрета нет.
Но я представляю себе картинку: Останавливат тебя гаец, а ты его прямо с ходу из машины и ну давай....... фотать )... Отнять не сможет - собственность. Но мне бы лично не понравилось )
Старый 11.02.2006, 18:50
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Вилыч у нас в этом вопросе профи.
По его словам никакого запрета не существует.

Уважаемый Вилыч! Если я что-то не так сказал, то прошу поправить.
Старый 11.02.2006, 19:01
Vozhd (Offline)
Активный участник

Vozhd can only hope to improve
Да, Вилыч где-то на 19 мая выкладывал этот случай. Никакого запрета на использование аудио-видео-фототехники не существует.
Старый 11.02.2006, 20:10
ashu
Guest

Юр, эта ссылка ведёт в почти мёртвый раздел "МОО СВ", куда, видимо, не у всех есть доступ. Вот цитата Вилыча оттуда:

Цитата:
Сообщение от Wilych
Уважаемые коллеги!

Выяснилось, что сотрудники ГИБДД обладают низкой правовой грамотностью (впрочем, это и раньше было известо) и считаю, что существует некий закон, запрещающий их фотографировать во время исполнения служебных обязанностей. В пятницу, 18.11.05, это незнание привело к незначительному инциденту, в результате которого я полтора часа провел в дежурной части РУВД (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=3343).
В связи с этим, в ближайшее время начинаю проект по повышению правовой грамотности сотрудников ГИБДД, заключающийся в следующем. Вместе с коллегой будем ездить по городу выискивать места дежурства ГИБДД. Установив такое, останавливаемся и пока один из нас беседует с сотрудником, - другой фотографирует это общение. В случае запрета на данное действие, просим инспектора представиться и пишем на него жалобу. Все общение фиксируется на диктофон.
Если есть желание присоединиться к проекту от имени СВ, могу снабдить более подробными инструкциями и обеспечить юридическую защиту.

С уважением, Георгий (Вилыч)
Старый 12.02.2006, 09:51
MadAnt (Offline)
Пользователь

MadAnt is on a distinguished road
Angry мда

бред какой-то... кто какое право имеет кто-то меня фотографировать без моего разрешения?

Когда я на работе я за это сразу в морду не дам (сначала отведу куда-нибудь). (я не гаишник)
А когда я вне работы и думать не буду, хочешь сфотографировать спроси разрешения иначе ты нарушаешь моё право на личную жизнь и т.д.
Старый 12.02.2006, 10:13
Белов
Guest

В том то и дело - что ты не на ГОсслужбе.
Старый 12.02.2006, 10:24
Ivan_Piter (Offline)

Цитата:
Сообщение от MadAnt
бред какой-то... кто какое право имеет кто-то меня фотографировать без моего разрешения?

Когда я на работе я за это сразу в морду не дам (сначала отведу куда-нибудь). (я не гаишник)
А когда я вне работы и думать не буду, хочешь сфотографировать спроси разрешения иначе ты нарушаешь моё право на личную жизнь и т.д.

Если ты (допустим, чисто гипотетически) какой-нить гаейер, который радостно гнобит бедолагу водулу, то почему-бы тебя и не сфотать? Частная жисть это частная жисть, тут вопрос о фотосъемке стоит уже други ребром. Я бы тоже был против, если бы меня фотали тогда, когда я допустим дома или еще где и занимаюсь СВОИМИ личными делами. Тут дело подсудное. А когда я нахожусь НА ГОССЛУЖБЕ, то я не имею право препятствовать фиксировать свою работу всеми возможными методами, ибо работа гослужащих подлежит контролю, который они не вправе игнорировать или как-то этому препятсвовать. А за "дам в морду" можно и загреметь потом не слабо. Может я не прав? )
Старый 12.02.2006, 11:10
James Dark (Offline)
Участник

James Dark is on a distinguished road
Насчет фото - на работе в большинстве офисов, где мне доводилось трудиться были установлены видеокамеры, дающие 90% покрытие площади офиса + все писалось на кассеты. Меня это совершенно не напрягало и не напрягает, поскольку на работе мне скрывать нечего. А вот по записям неоднократно ловили гостей, пытавшихся вынести чужие ноутбуки и им подобных.

Гаишник - государственный служащий. Госслужба построена на принципах гласности и открытости. Пусть покажет ЗАКОН, запрещающий фотографировать его. Или... есть, что скрывать?
Старый 12.02.2006, 11:14
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Garrison
нету и быть не может
Старый 12.02.2006, 14:28
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Если ты (допустим, чисто гипотетически) какой-нить гаейер, который радостно гнобит бедолагу водулу, то почему-бы тебя и не сфотать? Частная жисть это частная жисть, тут вопрос о фотосъемке стоит уже други ребром. Я бы тоже был против, если бы меня фотали тогда, когда я допустим дома или еще где и занимаюсь СВОИМИ личными делами. Тут дело подсудное. А когда я нахожусь НА ГОССЛУЖБЕ, то я не имею право препятствовать фиксировать свою работу всеми возможными методами, ибо работа гослужащих подлежит контролю, который они не вправе игнорировать или как-то этому препятсвовать. А за "дам в морду" можно и загреметь потом не слабо. Может я не прав? )
Я на гос службе(сотрудник милиции), для того чтобы меня контролировать некоторым платят зарплату. Фиксировать мою работу кто попало не может, ибо бред так-же как и оценивать её, есть люди с соответствующим образованием и правами.
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/index_5.htm#37

ЗюЫю Чтобы предотвратить часть флейма скажу что я инженер по должности и не часто бываю занят в охране порядка. (это к тому что я как-бы не сильно заинтересованное лицо)
Старый 12.02.2006, 14:35
Ivan_Piter (Offline)

[QUOTE=MadAnt]Я на гос службе(сотрудник милиции), для того чтобы меня контролировать некоторым платят зарплату. Фиксировать мою работу кто попало не может, ибо бред так-же как и оценивать её, есть люди с соответствующим образованием и правами.
http://www.hro.org/docs/rlex/militia/index_5.htm#37

Им платят зарплату, чтобы они контролировали деятельность, ибо иногда эта самая деятельнсоть, ежели ее НЕ контролировать, начинает работать против тех людей (что случается на каждом шагу), ради которых и создана эта госслужба (наша милиция нас бережет).
А в оной ссылке ну совсем не сказано, что я НЕ МОГУ самостоятельно заниматься фотосъемкой служащего исполнительной власти. А уж в тех случаях, когда этот самых госслужащий занимается беспределом, то я уже просто ОБЯЗАН фиксировать его деятельность против тех, кто ему зарплату платит с налогов.
Я, кстати, будучи студентом, одно время подрабатывал в кримминалистическом отделе, а в частности был фотографом (вне штата). И уж поверьте мне, прекрасно знаю, какие есть права у человека с фотоаппаратом. И не важно какой социальный статус он имеет. Будь он сотрудником милиции или же простым обывателем. Все что не разрешено снимать обывателю (или же журналистам), это то что может сказаться на ходе следсвия. А когда гайца фоткает тот самый обыватель, я думаю это делается не из праздного любопытсва, а ради того, чтобы этот самый гаец не "зарывался". Вот еще.... тратить время на то, чтобы иметь в своем семейном фотоальбоме фоту какого-то зажравшегося (или нет) сотрудника дорожной полиции)

Последний раз редактировалось Ivan_Piter; 12.02.2006 в 14:41.
Старый 12.02.2006, 17:34
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Им платят зарплату, чтобы они контролировали деятельность, ибо иногда эта самая деятельнсоть, ежели ее НЕ контролировать, начинает работать против тех людей (что случается на каждом шагу), ради которых и создана эта госслужба (наша милиция нас бережет).
А в оной ссылке ну совсем не сказано, что я НЕ МОГУ самостоятельно заниматься фотосъемкой служащего исполнительной власти. А уж в тех случаях, когда этот самых госслужащий занимается беспределом, то я уже просто ОБЯЗАН фиксировать его деятельность против тех, кто ему зарплату платит с налогов.
В ссылке нужно читать статьи 37-40 в которых не написанно что граждане могут осуществлять контроль за милицией. И написанно куда обращаться в случае чего.

Ну а про налоги и тот как их платят я думаю лучше вообще не говорить.
Я вовсе не считаю низкую зарплату поводом для вымогательства.
Но "собака должна быть голодной" (с) не знаю кто. А голодноя собака хочешь кушать... и вынуждена получать пищу всеми возможными способами.

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Я, кстати, будучи студентом, одно время подрабатывал в кримминалистическом отделе, а в частности был фотографом (вне штата). И уж поверьте мне, прекрасно знаю, какие есть права у человека с фотоаппаратом. И не важно какой социальный статус он имеет.
Вот это новость. если я куплю фотоаппарат я становлюсь вне статусов?
А статус круче журналиста, прикрывающегося свободой слова и т.д.?

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Будь он сотрудником милиции или же простым обывателем. Все что не разрешено снимать обывателю (или же журналистам), это то что может сказаться на ходе следсвия. А когда гайца фоткает тот самый обыватель, я думаю это делается не из праздного любопытсва, а ради того, чтобы этот самый гаец не "зарывался". Вот еще.... тратить время на то, чтобы иметь в своем семейном фотоальбоме фоту какого-то зажравшегося (или нет) сотрудника дорожной полиции)
Не важно ради чего он делает. Важно что если он не спросил у меня или моего начальника, значит он лезет в мою личную жизнь.

А потому дам в морду... если будут наезды со стороны прокуратуры, дык я решил что меня хотят ослепить вспышкой и напасть.
Старый 12.02.2006, 17:43
archmaster (Offline)
Активный участник

archmaster is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от MadAnt

Значит, когда мне надо сфотографировать улицу, здание, фасад, а по улице идут люди, тоя должен у всех спросить разрешения. Согласись, что это бред. Я не имею права снимать только секретные объекты, на что есть определенные явные ограничения - ограниченный доступ, предупредительные знаки и т.д.
Всё остальное я имею право снимать как на видео так и на фото и никаких ограничений на это, в принципе, не существует нигде в мире.
Поскольку это места общего пользования.
Другое дело, когда я нахожусь на территории частного домовладения, производства и т.п., там на право съемки необходимо получить разрешение у владельца этой территории. Но не у людей на ходящихся на этой территории.
Старый 12.02.2006, 17:45
Ivan_Piter (Offline)

Цитата:
Сообщение от MadAnt
....
Не важно ради чего он делает. Важно что если он не спросил у меня или моего начальника, значит он лезет в мою личную жизнь.

А потому дам в морду... если будут наезды со стороны прокуратуры, дык я решил что меня хотят ослепить вспышкой и напасть.

Я про личную жисть молчу..... Я про службу вещаю. В личную жисть гослужащего я не предлагаю лезть, это святое (да лучше и не лезть, иначе ужаснешься..... ). Я вещаю про то что (если вкратце) попытка зафиксировать неправильное использование властных полномочий могет отразиться на благосостоянии, здоровье и пр. простого смертного, ежели сей смертный не воспользуется какими-то техническими средствами записи информации для своей же защиты.

А по поводу разбитой морды....

Я всегда стараюсь снимать фотиком без использования вспышки... Вспышка портит качество снимка ) Ховорю как человек занимавшийся фотографией с малолетства )
А тохда можно пришить сюда же, что затвор фотоаппрата сработал как взвод предохранителя и ваще нах.... застрелить человека в целях самообороны?
Старый 12.02.2006, 17:52
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от archmaster
Значит, когда мне надо сфотографировать улицу, здание, фасад, а по улице идут люди, тоя должен у всех спросить разрешения. Согласись, что это бред.
Не совсем. Например в обожаемой многими сша это так и есть... могут возмутиться. А могут и не возмутиться, демократия
Старый 12.02.2006, 18:00
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
Я про личную жисть молчу..... Я про службу вещаю. В личную жисть гослужащего я не предлагаю лезть, это святое (да лучше и не лезть, иначе ужаснешься..... ). Я вещаю про то что (если вкратце) попытка зафиксировать неправильное использование властных полномочий могет отразиться на благосостоянии, здоровье и пр. простого смертного, ежели сей смертный не воспользуется какими-то техническими средствами записи информации для своей же защиты.
Ну честно говоря уже устал. в законе о милиции сказано как вы должны защищаться. Сказано вполне конкретно. Прокуратура, начальство и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ivan_Piter
А по поводу разбитой морды....
Я всегда стараюсь снимать фотиком без использования вспышки... Вспышка портит качество снимка ) Ховорю как человек занимавшийся фотографией с малолетства )
Ну мы же говорил об обывателях? а у них обычно стоит на автомате + лечение эффекта красных глаз... а это как минимум 2 быстрые вспышки.
Вспышки может и не быть, но вы меня испугали, а чем вы там пытаетесь в меня тыкать (диктофон или газовый балончик) я сразу и не понял.

[/QUOTE]
А тохда можно пришить сюда же, что затвор фотоаппрата сработал как взвод предохранителя и ваще нах.... застрелить человека в целях самообороны?[/QUOTE]

Кстати оччень не смешно... думаю не открою тайны если скажу что в этом месяце сообщали (во всяком случае по каналам мвд точно) что в азии появилось новое оружие размером с mp3 плеер стреляющее на 100 метров. не шучу, так что.
Старый 12.02.2006, 18:09
Ivan_Piter (Offline)

Цитата:
Сообщение от MadAnt
Ну честно говоря уже устал. в законе о милиции сказано как вы должны защищаться. Сказано вполне конкретно. Прокуратура, начальство и т.д.

В законе о милиции написано все так, чтобы сама милиция не пострадала.... Кто ж ее пожалеет, если не она себя.... и наградит заодно. Есть еще и моральный кодекс )

А перед тем как применять рукоприкладство (для разбития морды обывателю), сотрудник милиции должен убедиться, что обыватель не использует против него оружие или что-то в это роде. Исходя из ситуации. Ведь этому же учат в школах милиции? Или там так и учат: "увидел в руках быдла штуку каку..... бей в морду!" А то ведь так под таким предлогом можно всех бить и стрелять. А потом как с гуся вода.

Сколько я ни фотал ни снимал властителей (или исполнителей властителей) наших, ну ни один не смог мне никогда привести достойные доводы, которые бы мне запрещали таким образом контролировать его действия. Если бы был реальный запрет на фотосъемку официального лица или другого госслужащего, то у нас бы по всей стране открылись магазины по продаже конфискованного фото, видео и аудио оборудования.
Старый 12.02.2006, 18:17
Helge520 (Offline)
Пользователь

Helge520 is on a distinguished road
Конечно,всех вокруг мочить,есть ещё и зонты смтреляющие.
Кащенко на выезде,психология превентивного нападения.Но по закону,если я не нанёс удар,то и ответа быть не может.А то что сотрудники через раз грозяться меня пристрелить на месте,говорит о слабом психологическом отборе кадров.
Старый 12.02.2006, 18:30
Белов
Guest

Хан Соло . понимаю
Старый 13.02.2006, 00:47
MAMOHT (Offline)
Пользователь

MAMOHT is on a distinguished road
РБК, 24.06.2003, 14:37, Москва:

Б.Грызлов: МВД РФ проводит операцию по выявлению фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД.
МВД РФ проводит операцию по выявлению фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД, сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел России Борис Грызлов. "Сколько можно терпеть, когда некоторые сотрудники вымогают на дорогах у автолюбителей деньги", - отметил министр. По словам Б.Грызлова, МВД располагает видеофактами подобных преступлений, что будет положено в основу возбуждения уголовных дел. Министр призвал всех автовладельцев фотографировать или снимать на камеру подобные случаи вымогательства и присылать в министерство. .

Взято отсюда
Старый 13.02.2006, 01:02
James Dark (Offline)
Участник

James Dark is on a distinguished road
C интересом наблюдаю мысли MadAnt.

Очень интересный подход - действительно, гражданин в случае чего должен жаловаться начальству и в прокуратуру и то, после того как получит в морду от мента. А вот мент имеет право при любом подозрении сначала дать в морду а потом поинтересоваться, в чем дело?

Увы, позиция стандартная. (Задумчиво) и эти люди что-то там говорят о защите граждан, когда присягу принимают.

Вы, текст присяги то помните? Или это так, для смеха зачитывали?
Старый 13.02.2006, 01:48
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от James Dark
C интересом наблюдаю мысли MadAnt.
Очень интересный подход - действительно, гражданин в случае чего должен жаловаться начальству и в прокуратуру и то, после того как получит в морду от мента. А вот мент имеет право при любом подозрении сначала дать в морду а потом поинтересоваться, в чем дело?
Увы, позиция стандартная. (Задумчиво) и эти люди что-то там говорят о защите граждан, когда присягу принимают.
Вы, текст присяги то помните? Или это так, для смеха зачитывали?
Ну покрайней мере Вам интересно.

Только не надо говорить, что прям сотрудники милиции козлы, а граждане ангелы, которых и пожурить незачто. Не нарушающих закон в России нет вообще, ну разве что отшельники и то не факт.

И присягу я помню. Как не странно.
Старый 13.02.2006, 01:54
MadAnt (Offline)
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Helge520
Конечно,всех вокруг мочить,есть ещё и зонты смтреляющие.
Кащенко на выезде,психология превентивного нападения.Но по закону,если я не нанёс удар,то и ответа быть не может.А то что сотрудники через раз грозяться меня пристрелить на месте,говорит о слабом психологическом отборе кадров.
Ну как-бы может проблема в Вас? Меня за всю жизнь (пусть и кортокую 2х лет) патруль ППС остановил 2 раза и то было в Москве на волне взрывов и т.д. (живу во владивостоке)

А они достают пистолет? Ну тогда с психикой всё нормально. Но я думаю всё-таки они не просто так, учитывая настрой и правовую "подкованность" собравшихся на этом форуме.
Старый 13.02.2006, 02:16
GETRO (Offline)
Пользователь

GETRO is on a distinguished road
Сегодня было крайне не приятно наблюдать на милиционера подрабатывающего в магазине овтозапчастей с автоматом на плече, А дуло этого автомата было направлена в нашу сторону, В том ЧИСЛЕ МЕНЯ И МОЕГО РЕБЁНКА!
MadAnt интересно как он должен будет отреагировать на просьбу направить дуло автомата хотя бы с пол, к себе под ноги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра