Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 01:12
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

ladoga4ever is on a distinguished road
Ксеноновые лампы. Отмена запрета.

Прошу Москвича подумать над темой отмены запрета ксеноновых ламп.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой недостатка света на своей иномарке.
Ближний свет даже на самых крутых и дорогих галогеновых ламах не даёт достаточно света для безопасной езды. Свет значительно хуже, чем на ВАЗовской классике с самыми дешёвыми лампами. Проблема связана с конструкцией линзованной фары, которая конструктивно универсальна как для галогеновых ламп так и для ксеноновых ( о чём есть отметка на стекле фары). Проблема является известной для данной модели авто ипрактически нерешаема без замены фар (с утомительной процедурой замены на ксеноновые, установкой омывателя и узаконевания их). По стоимости переделка теряет всякую целесообразность. С другой стороны качество российских дорог (отсутствие освещения вне городов, отсутствие элементарной разметки) толкает на принятие какогото решения. Либо ставить обратно ксенон и будь, что будет либо ездить дальше "наощупь" с потенциальной возможностью заехать в открытый люк или того хуже на неосвещённом участке сбить пешехода.
Меж тем, как показала практика, после запрета ксенона слепить меньше на дорогах не стали. Больше всего слепит неотрегулированный галоген или товарищи, которым лень переключиться с дальнего на ближний.
Легальным "ксенон" считается тот, который установлен на заводе, фары имеют автоматический корректор и омыватели фар. Но кто проверяет, что автокорректор этот исправен, а в бочке омывателя есть жидкость? А если и есть жидкость то ей пользуются? В результате имеем авто с легальным ксеноном, которая слепит всех и вся. И что?
Считаю, что нынешняя ситуация глупа и никаким образом не улучшает безопасность дорожного движения, а является иллюзией проделанной работы.
Выход на мой взгляд прост. Разрешить ксеноновые фары при условии наличия документа о том, что твои фары прошли проверку на соответствие. Т.е. хочешь ездить с ксеноном (причём не важно колхозный он или заводской) - имей документ из сервиса (можно делать пометку в талоне ТО) что фары исправны, а техн. характеристики соответствуют требованиям. А наказывать надо за реальное ослепление, неотрегулированные фары (без различия какие лампы в фарах: галоген, ксенон или светодиодные) и езду с дальним светом.
Старый 16.02.2012, 11:52
Дмитрий Дмитриевич (Offline)
Участник

Дмитрий Дмитриевич is on a distinguished road
Поддерживаю,правильно сказано!
Не в ксеноне дело,а в регулировке фар!
У НАС в стране,всё так!
Свет ослепляет ночью-запретить!
Алкоголь за рулём опасно для жизни-Запретить-0 промиле!
Наехал на сплошную разметку-пол года лишение!
Теперь есть Наш человек в думе,надёжный,грамотный автомобилист!
Думаю многое порешаем с дорогами,и правилами.
Всех и вся,под одну гребёнку нельзя!
Старый 16.02.2012, 12:10
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev is on a distinguished road
Не согласен

Физика процесса другая, когерентный слаборассеиваемы свет, с иной температурой свечения - непревычен и опасен для человеческих глаз.. Ксенон слепит по другому и вызывает более сильный и затяжной эффект.
Ксенон - лампы для хороших многополосных трасс, разделенных специальными перегородками.
Скорости конечно стали выше. Но кто Вам мешает в темное время суток ехать помедленнее
Зато на встречке человек тоже доедет, а не скатится в обочину от вашего колхозного ксенона?

Я против. Вы на охоте на зайчиков ходили? Они от простого галогенного фонаря впадают в ступор, что позволяет и прицелиться и перезарядится, если не попал - просто он ничего не соображает даже, так его по башке шарахает. Так вот, ксеноновое ослепление человеческих глаз - очень похожая штука. Апасна.
Старый 16.02.2012, 12:27
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Это мой конек, поэтому прокомментирую
1. "Ксеноновые" лампы как класс никто не запрещал.
2. Любая оптика разрабатывается под параметры конкретной категории источников света (указаны в спецификациях Правил ЕЭК ООН № 37 для ламп накаливания и 99 для газоразрядных).
3. Любая оптика проходит сертификацию по правилам ЕЭК ООН (112 для фар БС с лампами накаливания и 98 для фар БС с газоразрядными источниками) с контролем фотометрических параметров, в частности для фар БС ключевыми являются освещенность в заданных точках под и над СТГ (ранее, сейчас сила света в направлении).
И успешная сертификация означает, что при применении источников света, отвечающих стандартам, той категории, на которую рассчитана фара, фотометрические параметры фары будут продолжать сооответствовать заданным с учетом допусков для серийных ихделий.
4.
Цитата:
Разрешить ксеноновые фары при условии наличия документа о том, что твои фары прошли проверку на соответствие. Т.е. хочешь ездить с ксеноном (причём не важно колхозный он или заводской) - имей документ из сервиса (можно делать пометку в талоне ТО) что фары исправны, а техн. характеристики соответствуют требованиям.
Методики и приборы, применяемые на ТО, не эквивалентны применяемым при сертификации, и по их результатам нельзя объективно подтверждать фотомерические параметры фары. Инструментарий ТО рассчитан на контроль настройки СТГ и грубой оценки силы света под ней и над ней (по одной точке в каждом случае, см.стандарт).
Кроме того см.абзац 2 пункта 3 выше.
При использовании нестандарта контроль фотометрических параметров фар с данным источником света не означает, что при его замене на другой аналогичный нестандарт параметры фары не изменятся (ввиду отличия фотометрических и геометрических параметров нового источника света от предыдущего). То есть простым языком - полный контроль (а не частичный на ТО) фотометрических параметров фары необходимо будет производить после каждой смены источника света
6. При желании использовать газоразрядные источники света вместо штатных галогенных необходимо менять оптику на рассчитанную под стандартные газоразрядные источники и регистрировать внесение изменений в конструкцию в ГИБДД (установка не предусмотрена производителем, влияет на безопасность ТС, согласно НПА осуществляется под контролем и с разрешения уполномоченых органов)
7. Практически всегда установка газоразрядных источников света в рефлекторную оптику (за проекторную не однозначно, но тоже нарушается часто), рассчитаную на лампы накаливания, в том числе в ПТФ (в тип B допускаются только лампы накаливания, см.Правила ЕЭК ООН № 19) влечет нарушение фотометрических параметров фар БС, вследствии чего их режим работы не соответствует режиму БС по таким параметрам как:
- наличие четкой СТГ требуемой формы
- освещенность над СТГ
То есть вместо фар с режимом БС имеем скорее фары ДС, что подтверждается отсутствием существенных изменений освещенности при включении "колхозниками" своего ДС в дополнение к "колхозному" ксенону.

8. Поэтому предлагаю подать депутатский запрос в ГИБДД - когда они начнут соблюдать свои обязанности и контролировать состояние эксплуатируемых ТС, в частности:
Цитата:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
...
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
Ссылки же на контроль на ТО разбиваются об один простой факт, цитирую FAQ одного из Инет-магазинов
Цитата:
Смогу ли я пройти технический осмотр с ксеноном?

Всегда можно заменить ксеноновые лампы на галогенные (занимает примерно 10-15 минут времени) и без проблем пройти техосмотр, а затем вернуть ксеноновые лампы на место.
Разовый периодичный контроль в данном случае (как и многих других) фиксирует параметры ТС только на момент его проведения
Старый 16.02.2012, 22:49
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

Хорошо, когда всё хорошо.

Не вдаваясь в физику могу сказать, что для меня фары (без разницы ксенон или не ксенон) делятся по иным признакам:
а) Фара на моём авто даёт свет качество которго обеспечивает безопасность моего движения (особенно на плохих загородных трассах при плохих погодных условиях.
б) Мои фары не создают проблем и всяческих дискомфортов тем, кто едет навстречу, а также в попутном направлении.
Все иные свойства этого устройства (несмотря на моё высшее техническое образование) мне безразличны!
Насчёт сертификаций и прочей хрени. В настоящее время в нашей стране сертифицируется всё что угодно. Не хватило денег для получения "сертификата" в Москве - сертифицировался в подмосковье.
Мне вот думается, что тормозная система автомобиля намного важней для безопасности дорожного движения чем фары, но там никто не смотрит, что за фрикционы ты поставил и какого их качество. Потому что - нудное занятие, а с лампочками оно легко - любой гаец отличит на глазок.

По поводу ТО с ксеноном. Тут то как раз и вся штука в том, что ты изначально заявляешь, что хочешь ездить с ксеноном. Проходишь дополнительный инструментальный контроль (делается стендовое измерение) и на выходе получаешь документ, подтверждающий безопасность твоих фар. Ещё раз повторю свой аргумент, что авто с легальным неотрегулированным ксеноном (теперь при ТехОсмотре это не проверяется) или с неисправным автоматическим корректором или омывателем, который сломан, не используется или нет жидкости ничем не отличается от "колхозного" света! Автомобили с неотрегулированным галогенными фарами или лица, которым лень переключиться с дальнего на ближний слепят ничуть не меньше.
У меня хорошие линзованные фары и свет в них фокусируется правильно и при галогене и при ксеноне. За всё время эксплуатации ксенона никто мне не помаргал из встречных и я ездил и не боялся чего-либо не увидеть. С переходом же на галоген один раз чуть не зацепил попутного велосипедиста на загородной трассе (правда на велике отсутствовали катафоты), а другой раз пешехода, который переходил ночью дорогу в дождь одет был во всё тёмное. Ну а про ямы и колдобины в которые влетал вообще не говорю.
А по классу опасностей ксенон ничем не страшнее чем, ну скажем, автомобиль с правым рулём. У которых фары тоже светят не лучшим образом.
А вообще хочу сказать нашим правителям давно пора прекратить закручивать гайки (особенно там где эффект ничтожный) а то "резьбу сорвать можно"!

Последний раз редактировалось ladoga4ever; 16.02.2012 в 22:53.
Старый 16.02.2012, 22:52
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

А запрос депутатский в ГАИ надо слать совсем иной:
Когда они начнут следить за качеством российских дорог?
Старый 16.02.2012, 23:19
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Для того чтобы соблюдалось
Цитата:
Мои фары не создают проблем и всяческих дискомфортов тем, кто едет навстречу, а также в попутном направлении.
И как вы планируете определять, создают ваши фары дискомфорт и в каких условиях?
Цитата:
За всё время эксплуатации ксенона никто мне не помаргал из встречных.
Вы останавливаете каждого встречного и спрашиваете? Или по принципу не моргают и ладно?
К большому сожалению "колхозники" как правило едут в окружении нормальных авто, и только поэтому не получают своей порции дальнего - окружающие не причем.
Цитата:
Насчёт сертификаций и прочей хрени. В настоящее время в нашей стране сертифицируется всё что угодно. Не хватило денег для получения "сертификата" в Москве - сертифицировался в подмосковье.
Мною за прошлый год "закрыто" более 25 сертификатов на Нксенон (практически все выданные в прошлом и позапрошлом году). Так что если контролировать - то обломится.
Плюс рекомендую изучить санкции по ст.14.47 КоАП РФ. Угроза их применения я думаю сильно отобьет желание сертифцировать то что не соответствует ТР

Что касается сертификации фар при получении ОТТС - то там не наши продажные сертификаторы контролируют.

Цитата:
По поводу ТО с ксеноном. Тут то как раз и вся штука в том, что ты изначально заявляешь, что хочешь ездить с ксеноном. Проходишь дополнительный инструментальный контроль (делается стендовое измерение) и на выходе получаешь документ, подтверждающий безопасность твоих фар.
то есть фары проходят полный контроль фотометрических параметров по правилам ЕЭК ООН № 98? И фара после этого опечатывается? Так как нет никакой гарантии что заменив лампу на другую нестандартную, у вас останется прежнее светораспределение. Так как нестандарт не отвечает стандартам по определению, его параметры и не контролируют - не на что ориентироваться.

Цитата:
Ещё раз повторю свой аргумент, что авто с легальным неотрегулированным ксеноном (теперь при ТехОсмотре это не проверяется) или с неисправным автоматическим корректором или омывателем, который сломан, не используется или нет жидкости ничем не отличается от "колхозного" света! Автомобили с неотрегулированным галогенными фарами или лица, которым лень переключиться с дальнего на ближний слепят ничуть не меньше.
Поэтому я и предлагаю спросить с ГИБДД - когда они будут контролировать состояние ТС, так как все перечисленое вами подпадает под пункты ПДД, перечисленые мной выше.

Цитата:
вообще хочу сказать нашим правителям давно пора прекратить закручивать гайки (особенно там где эффект ничтожный) а то "резьбу сорвать можно"!
Если это касается фар - то это всего-лишь подтяжка "гаек" до нормы. Вы же не ездите с плохо затянутыми гайками на колесах? Есть определенные требования к узлам ТС, надо их соблюдать. Конечно, когда механизм разболтался, его тяжело приводить в норму, по сравнению с постоянным контролем.

Насчет
Цитата:
А запрос депутатский в ГАИ надо слать совсем иной:
Когда они начнут следить за качеством российских дорог?
А почему иной? я предлагаю заодно слать.
Порядок надо требовать от всех сторон, и от автомобилистов (состояние ТС и соблюдение ПДД), и от дорожников (содержание дорог), и от ГИБДД (контроль за теми и другими, и наказание если не соблюдают).
Требовать всегда и от всех и без исключений
Старый 17.02.2012, 00:18
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

Цитата: Мои фары не создают проблем и всяческих дискомфортов тем, кто едет навстречу, а также в попутном направлении.
И как вы планируете определять, создают ваши фары дискомфорт и в каких условиях? На станции ТО с помощью инеструментальных средств, на дороге по реакции окружающих.
Цитата: За всё время эксплуатации ксенона никто мне не помаргал из встречных. Вы останавливаете каждого встречного и спрашиваете? Или по принципу не моргают и ладно?
К большому сожалению "колхозники" как правило едут в окружении нормальных авто, и только поэтому не получают своей порции дальнего - окружающие не причем.
Я много езжу ночью и достаточно далеко. Колоной идёшь первые 100-200 км от Москвы. Дальше в одиночку. А вот про случаи когда разворачивались и догоняли особо наглых "светлячков" и объясняли им как пользоваться фарами знаю не по наслышке.
Цитата: Насчёт сертификаций и прочей хрени. В настоящее время в нашей стране сертифицируется всё что угодно. Не хватило денег для получения "сертификата" в Москве - сертифицировался в подмосковье. Мною за прошлый год "закрыто" более 25 сертификатов на Нксенон (практически все выданные в прошлом и позапрошлом году). Так что если контролировать - то обломится. Плюс рекомендую изучить санкции по ст.14.47 КоАП РФ. Угроза их применения я думаю сильно отобьет желание сертифцировать то что не соответствует ТР
Теперь понятна личная\профессиональная заинтересованность. Во времена СССР каждый вахтёр себя чувствовал весьма важной персоной.

Цитата: По поводу ТО с ксеноном. Тут то как раз и вся штука в том, что ты изначально заявляешь, что хочешь ездить с ксеноном. Проходишь дополнительный инструментальный контроль (делается стендовое измерение) и на выходе получаешь документ, подтверждающий безопасность твоих фар.
то есть фары проходят полный контроль фотометрических параметров по правилам ЕЭК ООН № 98? И фара после этого опечатывается? Так как нет никакой гарантии что заменив лампу на другую нестандартную, у вас останется прежнее светораспределение. Так как нестандарт не отвечает стандартам по определению, его параметры и не контролируют - не на что ориентироваться.
Когда у меня перегорает галогеновая лампа, а заменить её на моей японке можно только на СТО (со снятием подкрылков) либо если еду с женой (у неё руки пролезают) оказываюсь в ещё худшей ситуации. Для эксперимента покатайтесь с габаритными огнями ночью - получите примерно тот-же эфект. Ксенон же служит в разы дольше, а самые яркие форсированные галогеновые лампы наоборот в разы меньше обычной.Насчёт фотометрического полного контроля заявляю ещё раз, что грязные фары тоже не пройдут фотометрический контроль и что?
Цитата: Ещё раз повторю свой аргумент, что авто с легальным неотрегулированным ксеноном (теперь при ТехОсмотре это не проверяется) или с неисправным автоматическим корректором или омывателем, который сломан, не используется или нет жидкости ничем не отличается от "колхозного" света! Автомобили с неотрегулированным галогенными фарами или лица, которым лень переключиться с дальнего на ближний слепят ничуть не меньше.
Поэтому я и предлагаю спросить с ГИБДД - когда они будут контролировать состояние ТС, так как все перечисленое вами подпадает под пункты ПДД, перечисленые мной выше.
По тем же причинам можно запретить продажу ножей потому, что статистика убийств на бытовой почве впечатляет на несколько порядков большим числом трагедий, а вот от ослепления колхозным ксеноном - не слышал. Если "встречный" слепит - наоборот снижаю скорость и двигаюсь осторожней, причём повторюсь слепят и ксеноном и галогеном!

Цитата: вообще хочу сказать нашим правителям давно пора прекратить закручивать гайки (особенно там где эффект ничтожный) а то "резьбу сорвать можно"!
Если это касается фар - то это всего-лишь подтяжка "гаек" до нормы. Вы же не ездите с плохо затянутыми гайками на колесах? Есть определенные требования к узлам ТС, надо их соблюдать. Конечно, когда механизм разболтался, его тяжело приводить в норму, по сравнению с постоянным контролем. А вы знаете как затянуты ваши гайки на ваших колёсах. С каким усилием? Вы сами затягивали или на станции? Мерили усилие динамометрическим ключём или "на глазок" с ноги? Напомню, что перетянутые гайки также опасны как и не затянутые! Потому как отвалившееся на скорости колесо может справоцировать аварию с вероятностью в разы большей, чем ослепление фарами! Следуя вашей логике надо тогда контролировать и затяг гаек на колёсах и пломбировать их. А уж про тормозную систему и говорить не стану.

Цитата: А запрос депутатский в ГАИ надо слать совсем иной: Когда они начнут следить за качеством российских дорог?
А почему иной? я предлагаю заодно слать.
Порядок надо требовать от всех сторон, и от автомобилистов (состояние ТС и соблюдение ПДД), и от дорожников (содержание дорог), и от ГИБДД (контроль за теми и другими, и наказание если не соблюдают).
Требовать всегда и от всех и без исключений

Требовать то можно со всех сторон только реальные наказания настигают только автомобилистов т.к. у них есть, что можно в "случае чего" отобрать (я имею в виду права, номерами или весь авто). Наказаний за ненадлежащее состояние автодорог (кроме 2-3х показательных раз не слышал), а ямы приходится учить наизусть, а некоторые даже в навигатор заносить поскольку ничего не меняется из года в год.
Старый 17.02.2012, 01:39
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
На станции ТО с помощью инеструментальных средств, на дороге по реакции окружающих.
еще раз повторю - на ТО не оценивают объективно и полноценно фотометрические параметры.
Кроме того продажность наших ТО известна.

Хотите замерить - сьездите в лабораторию световых приборов НИИАЭ
http://niiae.ru/ru/napravleniya-raboty/svetotehnika

Каким образом вы оцениваете реакцию окружающих?

Цитата:
Я много езжу ночью и достаточно далеко. Колоной идёшь первые 100-200 км от Москвы. Дальше в одиночку. А вот про случаи когда разворачивались и догоняли особо наглых "светлячков" и объясняли им как пользоваться фарами знаю не по наслышке.
сами объясняли или вам?
И как те кто разворачивались оценивали степень наглости? По каким критериям?
Что делать если нет времени догонять либо желания переходить в неправовое поле?

Цитата:
Теперь понятна личная\профессиональная заинтересованность.
А я не скрывал личной заинтересованости на этом форуме - она есть, пока на дороге есть Нксенон, который слепит.
Если те кто должен этим заниматься (Росстандарт) не контролируют в силу некомпетентности или нехватки ресурсов - нужен гражданский контроль за качеством работы ОС.
Например в одной из соседних тем СВ занимается контролем переходов. Значит СВ тоже занимается этим из принципа
Цитата:
Во времена СССР каждый вахтёр себя чувствовал весьма важной персоной.
?

Цитата:
Ксенон же служит в разы дольше, а самые яркие форсированные галогеновые лампы наоборот в разы меньше обычной.Насчёт фотометрического полного контроля заявляю ещё раз, что грязные фары тоже не пройдут фотометрический контроль и что?
Еще раз повторяю - никто ксенон не запрещал. Оптика должна быть на него рассчитана (в буквальном смысле слова), чтобы на выходе получать определенные результаты
По грязным фарам цитирую ПДД
Цитата:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
...
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
Кроме того, смотрите испытания в АР в статье Ксенофобия, там загрязняли фары с галогеном и ксеноном. Разница есть.
Именно поэтому для фар БС с источниками света со световым потоком более 2000лм требуется омыватель, независимо ксенон это или мощный галоген.
Цитата:
По тем же причинам можно запретить продажу ножей потому, что статистика убийств на бытовой почве впечатляет на несколько порядков большим числом трагедий, а вот от ослепления колхозным ксеноном - не слышал.
Между прочим ножи тоже классифицируются, и на продажу и носимость "боевых" есть ограничения.
Насчет ослепления и статистики ДТП - а кто у нас проводит квалифицировано экспертизу и чем ослепленный может подтвердить? Что у нас пишут если нет физического контакта ТС? - "не справился с управлением".

Цитата:
А вы знаете как затянуты ваши гайки на ваших колёсах. С каким усилием? Вы сами затягивали или на станции? Мерили усилие динамометрическим ключём или "на глазок" с ноги? Напомню, что перетянутые гайки также опасны как и не затянутые! Потому как отвалившееся на скорости колесо может справоцировать аварию с вероятностью в разы большей, чем ослепление фарами! Следуя вашей логике надо тогда контролировать и затяг гаек на колёсах и пломбировать их. А уж про тормозную систему и говорить не стану.
1) колеса меняю сам. затягиваю динамометрическим ключем (он стоит не так дорого и места занимает немного), моменты указаны в руководстве по эксплуатации ТС. Проблем с откручиванием не имел ни разу, резьбу не срывал.
2) По тормозам и фарам есть существенное отличие - неисправные тормоза в первую очередь влияют на вашу собственную безопасность, и поэтому в случае проблем с ними вы сами заинтересованы привести их в норму.
В случае же фар с неправильным светораспределением или задранным - безопасность их владельца не ухудшается, а увеличивается. За счет безопасности других участников движения, которых фары такого ТС слепят.

Цитата:
Наказаний за ненадлежащее состояние автодорог (кроме 2-3х показательных раз не слышал), а ямы приходится учить наизусть, а некоторые даже в навигатор заносить поскольку ничего не меняется из года в год.
потому что все остаются наблюдателями (не хотят быть "вахтерами"). Подайте в суд на дорожников, уговорите знакомых сделать то-же самое, добейтесь их наказания.

А так вы предлагаете вместо наведения порядка во всем добавить беспорядка (легализовать Нксенон)

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 17.02.2012 в 01:49.
Старый 17.02.2012, 02:17
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

Аргументы опонента вобщем "так себе". Дальше даже разговаривать - просто тратить время.
На последок только хотел спросить у Григорий ФФ проверял ли он сертификат на свой гаечный ключ, которым гайки сам на колёсах затягивает. В каких условиях его хранит (в смысле не подвергается ли он нарушениям хранения по температуре, влажности) и как часто он его в поверку носит? Раз в год или в полгода?
Любую здравую идею можно довести до абсурда именно с таким подходом!
А насчёт ножей скажу, что убивают, в основном, самыми обычными кухонными инструментами. Такие дела.
Старый 17.02.2012, 02:27
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

На этих аргументах (стандартизация в целях повышения безопасности) основаны разработка, производство и эксплуатация ТС во всем мире.
Нигде с конвейеров не выпускают ТС с Нксеноном.

Наверно в конструкторских бюро и на заводах работают тупые инженеры?
Которые не понимают, что оказывается не надо сертифицировать ТС и требовать использования отвечающих стандартам з/ч?

Пусть автовладельцы ставят все что захотят, а безопасность ТС достаточно оценивать по реакции окружающих?

Цитата:
А насчёт ножей скажу, что убивают, в основном, самыми обычными кухонными инструментами. Такие дела.
Исходя из аналогии - в ДТП в основном наверно попадают отвечающие стандартам машины (коих надеюсь большинство). Отменим стандарты как ненужные?
Старый 17.02.2012, 03:01
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

На этих аргументах (стандартизация в целях повышения безопасности) основаны разработка, производство и эксплуатация ТС во всем мире.
Верно и на дороги есть стандарты, СНИПы и ГОСТы, но все эти рассуждения относятся к идеальным, а не реальным условиям.
Нигде с конвейеров не выпускают ТС с Нксеноном. Нигде в мире нет поликлиник как в нашей стране. И что?
Наверно в конструкторских бюро и на заводах работают тупые инженеры? Туппых инженеров и вправду хватает и у нас и заграницей!

Пусть автовладельцы ставят все что захотят, а безопасность ТС достаточно оценивать по реакции окружающих?
Так оно и происходит. Ставят то, что захотят и ксеноновые лампы не самые критичные детали из этого ряда.

Исходя из аналогии - в ДТП в основном наверно попадают отвечающие стандартам машины (коих надеюсь большинство). Отменим стандарты как ненужные? В Москве долгое время были "стандарты" на установку кондиционеров на стенах домов. Только чтоб всю эту галиматью соблюсти требовалось куча времени и денег, а люди тем временем (лето 2010г.) мучались и ... умирали от жары.
Слава Богу и тому, кто смог эти стандарты в унитаз спустить! И самое главное - после отмены запретов на самостоятельную установку страшного то ничего так и не произошло. А дело то всё в том, что в каждом мероприятии должен быть разумный подход и взвешивание всех "За" и "Против", а не догматическое упование на ЕЭК ООН. Когда качество дорог в России будет соответствовать европейским тогда и ссылка на ЕЭК ООН будет хоть как-то оправдана.

P.S. И самое главное про ключ так ничего и не ответили.

Последний раз редактировалось ladoga4ever; 17.02.2012 в 03:06.
Старый 17.02.2012, 03:21
ladoga4ever (Offline)
Активный участник

Заинтересованное лицо.

Немного погуглив: http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=2284 всё встало на свои места и пришло понимание той позиции, которую имеет Григорий ФФ.
А я то думал с опонентом разговариваю. Жаль время впустую.
Старый 17.02.2012, 10:17
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Про ключ интересная идея, надо погуглить насчет поверки

Насчет ссылки - я позицию и не скрывал.
То что касается безопасности и здоровья - нормируется стандартами. И должно соблюдаться.

насчет
Цитата:
Верно и на дороги есть стандарты, СНИПы и ГОСТы, но все эти рассуждения относятся к идеальным, а не реальным условиям.
ТС выходят с конвейера отвечающие стандартам. Кто вам мешает использовать отвечающие стандартам компоненты, соответствующие конструкции, чтобы ТС в целом продолжало оставаться "идеальным"?
Цитата:
Когда качество дорог в России будет соответствовать европейским тогда и ссылка на ЕЭК ООН будет хоть как-то оправдана
миллионы автовладельцев ездят на ТС со штатным светом, соблюдая ПДД (по скорости) и не попадают в аварии на каждом километре.

Повторю еще раз - вы предлагаете вместо наведения порядка во всем добавить беспорядка (легализовать Нксенон).

Нксенон - тот-же наркотик (не принимал ни того ни другого, сужу по симптомам).
Подсесть легко, при употреблении наступает эйфория, при недоступности - ломка и агрессия.
Старый 17.02.2012, 10:55
Митя (Offline)
Активный участник

Митя is on a distinguished road
Я тоже за возврат ксенона.

Веселая тема
Стандарты в стране у нас странноватые. Интересно машины отечественного автопрома на выходе с конвейера соблюдают стандарты? Или для них отдельные "специальные" российские стандарты?
С кондиционерами тоже пример правильный! Людям хорошо сделали.
"Наведение порядка" - вещь весьма тонкая. Можно так всё упорядочнить что потом людей с Болотной площади не уведешь.
Старый 17.02.2012, 11:06
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Стандарты применяемые к ТС - не наше изобретение, они единые для европы, а также их учитывают не европейские производители, при изготовлении ТС на европейский (включая российский) рынок.
Если машины отечественного автопрома имеют ОТТС - значит прошли сертификацию. Она подтверждает их безопасность, а не качество изготовления.
Или у нас все выпущеные машины в первый же месяц поголовно попадают в ДТП?

Кондиционеры не весят тонну и больше и не передвигаются по дорогам со скоростью 60 км/ч

Наведение порядка применительно к ТС - это соблюдение закона, в т.ч.ПДД, котые я цитировал выше. Или к ПДД отношение "тут читаем, тут не читаем"?
Старый 17.02.2012, 13:12
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Кондиционеры не весят тонну и больше и не передвигаются по дорогам со скоростью 60 км/ч
Наведение порядка применительно к ТС - это соблюдение закона, в т.ч.ПДД, котые я цитировал выше. Или к ПДД отношение "тут читаем, тут не читаем"?
Я не спец. по кондиционерам конечно, но думаю, что неправильно установленный кондиционер может стать причиной пожара или упасть кому-нибудь на голову или быть причиной иного вреда здоровью.
Лично мне не понятно почему так случилось, что именно свет стал одним из первых по важности в вопросе безопасности дорожного движения?
Возьмём к примеру резину. Резина, имеющая грыжи тоже опасна разрывом на скорости, но однако её никто не проверяет на этот параметр. Колесо может быть перекачано и тоже черевато разрывом... Если это всё так тщательно с приборами проверять то на езду времени не останется...
А что? Неплохая идея поставить на СТО аппараты дефектоскопы и заставить автолюбителей оплатить исследование их резины на безопасность дальнейшей эксплуатации...
Старый 17.02.2012, 13:21
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Митя, см.выше
Цитата:
По тормозам и фарам есть существенное отличие - неисправные тормоза в первую очередь влияют на вашу собственную безопасность, и поэтому в случае проблем с ними вы сами заинтересованы привести их в норму.
В случае же фар с неправильным светораспределением или задранным - безопасность их владельца не ухудшается, а увеличивается. За счет безопасности других участников движения, которых фары такого ТС слепят.
Это-же относится к резине. По колесам есть свой подраздел
Цитата:
5. Колеса и шины
в списке когда запрещена эксплуатация ТС

И я не утверждал, что свет является первым по важности. Но и на последнее место его ставить не надо.
Почему-то сторонники Нксенона предлагают всегда выбор "контроль фар или ... (дорог, тормозов, резины и тд)".
Я же всегда и всем предлагаю решать проблемы параллельно (в комплексе).

PS насчет поверки динамометрического ключа - судя по форумам в Москве это стоит в районе 500-900 руб 8), в Питере 100, надо раз в год делать
http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=142957
поищу еще
Старый 17.02.2012, 13:41
Митя (Offline)
Активный участник

Как часто вы синхронизируете время своих часов с эталонными значениями?
Старый 17.02.2012, 14:00
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

каких именно?
наручных не имею (не нужны), сотовый настроен на время оператора, компьютер - по часам в Инете (интервал не помню). GPS навигаторы позволяют синхронизироваться по спутникам.

PS В Европе даже есть сервис для часов например в бытовых метеостанциях (в настройках можно активировать) - синхронизация по радиосигналу.
Старый 17.02.2012, 14:38
Митя (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
каких именно?
наручных не имею (не нужны), сотовый настроен на время оператора, компьютер - по часам в Инете (интервал не помню). GPS навигаторы позволяют синхронизироваться по спутникам.

PS В Европе даже есть сервис для часов например в бытовых метеостанциях (в настройках можно активировать) - синхронизация по радиосигналу.
Я вобщем так и думал...
"- Боже, пропал калабуховский дом! - В отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками." М.Булгаков "Собачье сердце"
Старый 17.02.2012, 14:44
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Кто хочет сделать - ищет способы, кто не хочет - причины
Старый 17.02.2012, 16:18
Митя (Offline)
Активный участник

Вопрос к Григорий ФФ (как к самому "в теме").
Свет праворульных машин соответствует нашим нормативам на все 100% ?
Старый 17.02.2012, 17:08
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Нет, и это обсуждалось на форуме 2 года назад, когда началась "ксеноновая" компания ГИБДД.
прошлая "ксеноновая" тема http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=12674
Кроме несоответствия пучка света (освещает левую обочину вместо правой, заодно в глаза встречке),
оказалось, что среди прочего маркировка фар ПР не отвечает правилам ЕЭК, в связи с чем были инцинденты у владельцев ПР и ДПС.

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 17.02.2012 в 17:16.
Старый 17.02.2012, 18:20
Митя (Offline)
Активный участник

Ага, но при этом такие (праворульные) фары допущены к эксплуатации!
Т.е. "стандарты" при желании оказывается легко могут и "подвинутся"...
А как на ваш профессиональный взгляд сравнения "ксенона" и "праворульных фар"?
Что опасней для безопасности дорожного движения? Когда фара сразу светит на чужую полосу или когда фара гипотетически имеет возможность светить немного не так, как по "стандарту" (который "двигается")?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра