Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2007, 16:34
olle (Offline)
Пользователь

olle is on a distinguished road
Действительно ли водительское удостоверение?

Насколько мне известно, в России для россиян водительские удостоверения, выданные еще во времена СССР - не действительны. В Республике Беларусь они являются действительными и ими граждане Белоруссии пользуются и в настоящее время. Вопрос: Может ли гражданин Белоруссии приехать на своем автомобиле в Россию с водительским удостоверением, выданным ему еще во времена СССР, не будет ли претензий к нему со стороны работников ГАИ?
Старый 03.06.2007, 22:02
татьяна васильева
Guest

Передала Ваш вопрос, попробую что-нибудь сделать.
Старый 04.06.2007, 05:53
Маяк (Offline)
участник

Маяк is on a distinguished road
срок действия любых ВУ - не более 10 лет, если я не ошибаюсь. Союз развалился более десяти лет назад, в 1991 году, если кто не помнит
Старый 04.06.2007, 16:35
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Маяк Посмотреть сообщение
срок действия любых ВУ - не более 10 лет, если я не ошибаюсь. Союз развалился более десяти лет назад, в 1991 году, если кто не помнит
По-моему, союзные права были постоянными... во всяком случае, я получал в 1982 году, срока действия на них не было...
Старый 04.06.2007, 16:53
татьяна васильева
Guest

Сегодня пообещали ответить в нашем областном ГАИ
Старый 05.06.2007, 10:42
татьяна васильева
Guest

Ответ

"В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2001 г. № 808 "О внесении изменений и дополнений в Правила сдачи квалификационных экзаменов м выдачи водительстких удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396"

- согласно п.44 в Российской Федерации лица, временно пребывающие на её территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удочтоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквави латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, несоответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего СОЮЗА ССР.

- согласно п.48 иностранное национальное водительское удостоверение лица, въехавшего на постоянное жительство в Российскую федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве".

Старший инспектор по особым поручениям
УГИБДДГУВД по Самарской области
старший лейтенант милиции А.А.Карачанская
Старый 06.06.2007, 08:24
olle (Offline)
Пользователь

Татьяна Васильева, большое Вам спасибо от меня лично и от коллеги из Республики Беларусь за подробный и исчерпывающий ответ по данному вопросу.Как я понял, с водительским удостоверением, выданным в Белоруссии с отличительным знаком СССР, въезжать в Россию можно.
Старый 06.06.2007, 10:26
татьяна васильева
Guest

Цитата:
Сообщение от olle Посмотреть сообщение
Татьяна Васильева, большое Вам спасибо от меня лично и от коллеги из Республики Беларусь за подробный и исчерпывающий ответ по данному вопросу.Как я понял, с водительским удостоверением, выданным в Белоруссии с отличительным знаком СССР, въезжать в Россию можно.
SU (СССР), я так поняла.
Но можно еще прислать копию ВУ в электронном виде и я ее покажу, чтобы не было проблем.
Старый 06.06.2007, 12:56
татьяна васильева
Guest

Сообщение от Карачанской А.А.

"поняли правильно, главное, чтобы это водительское удостоверение было действительно на территории Беларусии, а также соответствовало требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, то есть в удостоверении должны быть произведены или продублированы буквами латинского алфавита или должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык".
Старый 09.06.2007, 08:36
OWladimir (Offline)

Большое спасибо, Татьяна Васильевна, за разъяснения! (у меня в Беларуси много родственников...)
Старый 09.06.2007, 09:26
татьяна васильева
Guest

Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
Большое спасибо, Татьяна Васильевна, за разъяснения! (у меня в Беларуси много родственников...)
Првильно будет - Татьяна Евгеньевна
Но меня все пытаются назвать "Васильевна" - я уже привыкла
А вообще "отчество я приберегаю для подчиненных"
Старый 09.06.2007, 16:07
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от татьяна васильева Посмотреть сообщение
Првильно будет - Татьяна Евгеньевна
Но меня все пытаются назвать "Васильевна" - я уже привыкла
А вообще "отчество я приберегаю для подчиненных"
Извините пожалуйста, если чем-либо обидел...
Старый 09.06.2007, 16:54
татьяна васильева
Guest

Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
Извините пожалуйста, если чем-либо обидел...
Ой да ничем
Старый 14.06.2007, 16:18
olle (Offline)
Пользователь

Извините Татьяна. Давно не заглядывал на сайт, поэтому не отвечал.
Данное удостоверение на территории Республики Беларусь является действительным, думаю, что требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года соответствует, так как выдано в 1976 году, заполнено на русском языке. То есть, на мой взгляд, всем вышеперечисленным требованиям соответствует.
Старый 27.05.2008, 14:14
tuvw659 (Offline)
Banned

tuvw659 is on a distinguished road
Post wow gold1

wow goldon consignment rapidsharewow goldFull Stock Speedy on consignment rapidshare Delivery,24/7 Top Service Support.on consignment rapidshare...wow gold wow goldlineage 2 accountdwow goldFull Stock Speedy lineage 2 accountd Delivery,24/7 Top Service Support.lineage 2 accountd...wow gold World of Warcraft WIKI - Final Fantasy XiEdit this page (last edited May 2, 2008) Front Page | Recent Changes | Title Index | User Preferences | Random Page · Describe Final Fantasy Xi here ...wow gold wow goldrunescape easy moneywow goldFull Stock Speedy runescape easy money Delivery,24/7 Top Service Support.runescape easy money...wow gold wow goldgold 4 guildwow goldFull Stock Speedy gold 4 guild Delivery,24/7 Top Service Support.gold 4 guild...wow gold
Ответ

Опции темы
Опции просмотра