МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Мониторинг пешеходных переходов (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=228)
-   -   Обсуждение по вопросу общественного мониторинга пешеходных переходов (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=14247)

1-2-3-4-5 30.10.2011 13:12

Обсуждение

Вы это серьезно !?!

Цитата:

«Хорошее предложение. Давайте организуем такой мониторинг», - отметил Путин.
Премьер-министр, реально первое лицо во властной структуре РФ, топ властной вертикали, в подчинении которого хренова туча государевых организаций и служивых, исправно кормящихся из бюджета, вместо того, чтобы

ДАТЬ ПОРУЧЕНИЕ (приказать) тому, для кого это работа СЛУЖЕБНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ, УКАЗАТЬ СРОК и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ,

подменяет это общественной деятельностью с непонятным статусом и неопределенными правами.
Серьезное дело, требующее организационных мероприятий,
профессиональных знаний нормативов и методики контроля их соблюдения, технического оснащения и пр. легко сводится к

...
Цитата:

Просто сфотографируйте и пришлите нам.
Поздравляю организацией.

Зануда 30.10.2011 17:20

Обсуждение по вопросу общественного мониторинга пешеходных переходов

Тут мы можем обсудить и предложить что-то по теме.

1-2-3-4-5 30.10.2011 18:29

Наверное, есть методика такого мониторинга.

По здравому смыслу "контроль" не возможен без конкретных данных конкретной дороги ( улицы, перекрестка...)

ИМХО д.б. измерены и нанесены на карту (схему) параметры:

интенсивность движения транспорта по направлениям, составу, времени суток
интенсивность движения пешеходов по направлениям, составу, времени суток
длина-ширина проезжей части и дорожная разметка со всеми размерами
остановки общественного тр-та
дорожные знаки и светофоры с привязкой к местности , в т.ч. по высоте
освещение
общественные объекты = торговые, учебные, развлекательные
островки безопасности
пандусы для колясок

и прочая прочая прочая + фотки для иллюстрации

Только на основании подобных комплексных данных можно ответственно заявлять о соответствии/несоответствии переходов -светофоров нормативам.

Каким образом даже самые активные общественники могут такой объем данных по всем улицам -дорогам родного уголка заполучить и качественно замерить - не представляю

Организационные проблемы: КТО предоставит общественникам исходные дорожные данные и масштабные карты-схемы, КУДА будут поступать добытые данные и КТО будет принимать меры по вскрытым недостаткам, КТО будет отвечать за их устранение - загадка.

Те, кто и сегодня (вчера) должен (был) это делать по долгу службы, врядли все вдруг начнут делать свою работу, да еще расписываясь в том, что раньше схалтурили. Смешно, но им же нынче НИЧЕГО нового не поручено

Ну, наверное, десяток самых бездарно выполненных переходов под личным контролем ВВП переоборудуют. Может быть

Москвич 30.10.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от 1-2-3-4-5 (Сообщение 207511)
Наверное, есть методика такого мониторинга.

По здравому смыслу "контроль" не возможен без конкретных данных конкретной дороги ( улицы, перекрестка...)

ИМХО д.б. измерены и нанесены на карту (схему) параметры:

интенсивность движения транспорта по направлениям, составу, времени суток
интенсивность движения пешеходов по направлениям, составу, времени суток
длина-ширина проезжей части и дорожная разметка со всеми размерами
остановки общественного тр-та
дорожные знаки и светофоры с привязкой к местности , в т.ч. по высоте
освещение
общественные объекты = торговые, учебные, развлекательные
островки безопасности
пандусы для колясок

и прочая прочая прочая + фотки для иллюстрации

Только на основании подобных комплексных данных можно ответственно заявлять о соответствии/несоответствии переходов -светофоров нормативам.

Каким образом даже самые активные общественники могут такой объем данных по всем улицам -дорогам родного уголка заполучить и качественно замерить - не представляю

Организационные проблемы: КТО предоставит общественникам исходные дорожные данные и масштабные карты-схемы, КУДА будут поступать добытые данные и КТО будет принимать меры по вскрытым недостаткам, КТО будет отвечать за их устранение - загадка.

Те, кто и сегодня (вчера) должен (был) это делать по долгу службы, врядли все вдруг начнут делать свою работу, да еще расписываясь в том, что раньше схалтурили. Смешно, но им же нынче НИЧЕГО нового не поручено

Ну, наверное, десяток самых бездарно выполненных переходов под личным контролем ВВП переоборудуют. Может быть

Григорий, не будем все усложнять.
Конечно, проверим на соответствие нормативам.
Получим от региональных ГАИ данные о жертвах на местных "Зебрах".
Посмотрим, на каких они наиболее концентрированы и (или) есть гибель пешеходов. В зависимости от специфики каждого места, определимся по необходимым мерам, если таковые не принимались (сделать переход регулируемым, построить переход, сделать освещение и пр.).
Жду справку из Росавтодора по экспериментальной обработке дорожного покрытия машиной-фрезой (США), дающей сильную вибрацию и, как следствие, снижение скорости водителем (в двух российских регионах это дало очень резкое снижение аварийности). Буду настаивать на обязательной обработке, с применением такой технологии, участков ПЕРЕД "Зебрами".

karel 30.10.2011 21:40

Цитата:

Жду справку из Росавтодора по экспериментальной обработке дорожного покрытия машиной-фрезой (США), дающей сильную вибрацию и, как следствие, снижение скорости водителем
Чутка не в тему, но тоже на счет безопасности...
Надо наносить насечки фрезой по осевой на загородных дорогах.
Кроме того, что предупреждает о выезде на встречку, так ещё и позволит экономить на разметке. По этим насечкам специально ездить не возможно...

Зануда 31.10.2011 00:00

Цитата:

Могу сказать по Питеру, где инфу уже имею практически полностью.
Есть список, к примеру, пешеходных переходов, где наличие светофора обязательно. И опасно там переходить дорогу. И даже есть планы, что в 2012-20.. годах там может быть будет светофор.

Задача: Привлечь внимание, заставив найти варианты финансирования, не дожидаясь, пока люди будут гибнуть.

Москвич 31.10.2011 00:27

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 207516)
Чутка не в тему, но тоже на счет безопасности...
Надо наносить насечки фрезой по осевой на загородных дорогах.
Кроме того, что предупреждает о выезде на встречку, так ещё и позволит экономить на разметке. По этим насечкам специально ездить не возможно...

Все правильно. Методика применяется именно для предупреждения выезда на встречку или на обочину, но и перед переходами эффективна.

Григорий ФФ 31.10.2011 10:41

Цитата:

Жду справку из Росавтодора по экспериментальной обработке дорожного покрытия машиной-фрезой (США), дающей сильную вибрацию и, как следствие, снижение скорости водителем (в двух российских регионах это дало очень резкое снижение аварийности). Буду настаивать на обязательной обработке, с применением такой технологии, участков ПЕРЕД "Зебрами".
Только большая просьба, сначала добиться стандартизации данного вида оборудования дорог.

То есть создать новый либо модифицировать существующий стандарт, в котором прописать все параметры - как геометрию (размеры, радиусы), так и требования по применению.

Иначе у нас дорожники и заказчики (местные администрации) услышав про новинки, бездумно их внедряют, не соблюдая никаких стандартов.
И если по ИДН в обращении в администрацию города можно сослаться например на
ГОСТ Р 52605-2006, то предлагаемый вами вариант оборудования дорог (безусловно повышающий БДД при правильном использовании), IMHO не стандартизирован в России

Москвич 31.10.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Григорий ФФ (Сообщение 207528)
Только большая просьба, сначала добиться стандартизации данного вида оборудования дорог.

То есть создать новый либо модифицировать существующий стандарт, в котором прописать все параметры - как геометрию (размеры, радиусы), так и требования по применению.

Иначе у нас дорожники и заказчики (местные администрации) услышав про новинки, бездумно их внедряют, не соблюдая никаких стандартов.
И если по ИДН в обращении в администрацию города можно сослаться например на
ГОСТ Р 52605-2006, то предлагаемый вами вариант оборудования дорог (безусловно повышающий БДД при правильном использовании), IMHO не стандартизирован в России

Спасибо. Конечно, предварительно обсудим все со специалистами.

Григорий ФФ 31.10.2011 17:52

Еще вопрос по насечкам перед переходами: как их планируется наносить?
вдоль разделительных или поперек?

если вдоль - за счет какого эффекта будет повышена БДД при переходе дороги?

если поперек, то два нюанса:

- есть ИН, которые предназначены для обеспечения снижения скорости. Имеют ограничения по размещению (см.ГОСТ). Принуждают сбросить скорость за счет изменения профиля дороги.
В случае поперечного фрезерования - что это дает, кроме уведомления о приближении к переходу? Учитывая время реакции и скорость 60 км/ч - на каком расстоянии и какой протяженности должен быть участок, чтобы водитель его почувствовал и успел сменить манеру езды (сбросить скорость например)

- у нас все-таки большую часть года занимает зима. Соответственно в канавках будет скапливаться вода, которая будет замерзать и в итоге получим непонятеный профиль с перспективой образования наледей на этом участке, а также при температурных переходах через 0 будет тенденция к разрушению асфальтового покрытия в этих местах

Зануда 31.10.2011 22:52

Цитата:

Уточнил у наших специалистов.
Готовы выезжать и всё осматривать сами. Так что даже фотки не обязательно. Достаточно только "сигнал".

В пределах Питера - 3-5 дней.
ЛенОбласть - по возможности (бывают просто очень удалённые уголки).

Другие регионы - вопрос с коллегам из других регионов.

1-2-3-4-5 01.11.2011 13:40

Уже нет вопросов:

Цитата:

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) начнет с 1 ноября проверять безопасность пешеходных переходов в 20 российских регионах, собранную информацию активисты намерены передавать в органы исполнительной власти, сообщили РИА Новости в пресс-службе входящей в ОНФ "Молодой Гвардии "Единой России" (МГЕР).

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин призвал "Единую Россию" и организации, входящие во ОНФ, проверить соответствие наземных пешеходных переходов (зебр) действующим нормам, а при необходимости разработать новые стандарты.

Первыми городами, где будет собрана информация по зебрам, станут Санкт-Петербург, Брянск, Челябинск и Южно-Сахалинск. Во-первых, будет собрана статистика ГИБДД по количеству ДТП с пешеходами в этих регионах за последние годы, на основании которой будут выявлены наиболее аварийные участки. Одновременно с этим будет собираться информация, основанная на личном опыте участников движения, о наиболее опасных участках, где автомобили представляют повышенную угрозу для пешеходов, - сообщили в пресс-службе МГЕР.

Активисты намерены проанализировать собранную информацию и разработать на ее основе "технологические карты пешеходных переходов, на которых будут отмечены наиболее опасные зоны".

Одновременно "молодогвардейцы" будут выезжать и фиксировать на местах дорожные ситуации, оценивать меры по профилактике ДТП и сопоставлять с действующими нормативами. Основное внимание будет уделено пешеходным переходам возле медицинских и учебных учреждений, студенческих городков и общежитий, детсадов и магазинов, - отмечают в организации.

Собранный материал, а также предложения по переоборудованию пешеходных переходов МГЕР намерена передавать в органы исполнительной власти, в частности, в Росавтодор, лично главе Минтранса Игорю Левитину, а также в ГИБДД.
Невыполнение исполнительной властью своих обязанностей => Общественный мониторинг => Суверенный общественный мониторинг силами "молодогвардейцев" => Передача материалов в безнаказанно неисполняющие свои обязанности органы исполнительной власти => РЕЗУЛЬТАТ

Ожидаемый результат: ПИАР и очередное БЕЗНАКАЗАННОЕ невыполнение исполнительной властью своих прямых обязанностей
Отговорки-оправдания тоже ожидаемы: недостаток финансирования и нехватка служивых, внезапное выпадение снега зимой и плюсовая температура летом...

Все это вместо того, чтобы в рабочем порядке исполнять свои служебные обязанности, ОТВЕЧАЯ за свои действия-бездействия.

Любопытно, почему собранные материалы будут переданы лично Левитину, а не Путину. Было бы логично: лично поручил - лично получи.

glavsnab 01.11.2011 17:28

Материалы пока соберут, пока подадут Левитину, он кому-то их перепоручит, пойдет писать контора. А там, глядишь, новый премьер будет и новое правительство.

Москвич 01.11.2011 20:17

Уважаемые друзья!
Кто-то недоволен тем, что я предложил В.Путину провести общественную ревизию "Зебр"?
Считает это пиаром?
Отдыхайте и не берите в голову. Мы разберемся с "Зебрами", вас не утруждая.
Опять же, кому и что передавать и что предлагать, это наша головная боль, не ваша.
Не берите в голову, други... )))

S.S.A. 03.11.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Москвич (Сообщение 207514)
Жду справку из Росавтодора по экспериментальной обработке дорожного покрытия машиной-фрезой (США)

это больше помощь в ориентации водителей путем виброполосы, некий шумовой эффект.

но я видел и перед пешеходными переходами такой спсоб в Воронеже, спрашивал об этом зам.начальника ГАИ города, он пояснил, что дело затратное, 2 раза в год обновляют, но и результат есть.

запрошу материалы у них (обоснование, стоимость, результат)

Сiviс 04.11.2011 01:38

В только что удаленном сообщении в краткой форме был задан вопрос. Повторяю его в развернутом виде для тех, кто не догнал:
"Эффективна ли такая форма работы как "мониторинг"? Показала ли она свою эффективность на примере ранее организованного мониторинга цен на бензин? У меня возникли по этому поводу сомения, коими я и поспешил с вами поделиться."

karel 04.11.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от Сiviс (Сообщение 207709)
В только что удаленном сообщении в краткой форме был задан вопрос. Повторяю его в развернутом виде для тех, кто не догнал:
"Эффективна ли такая форма работы как "мониторинг"? Показала ли она свою эффективность на примере ранее организованного мониторинга цен на бензин? У меня возникли по этому поводу сомения, коими я и поспешил с вами поделиться."

В только что удаленном сообщении содержится только флуд и никаких вопросов!
Для тех кто не догнал процитирую дословно:
Цитата:

Де-жа-вю:

Цитата:

«Хорошее предложение. Давайте организуем такой мониторинг», - отметил Путин.
"А давайте!" - отметили фронтовики.
Гражданин Цивик! Это последнее предупреждение по поводу обсуждения модерации Вами!
Ещё раз повторится подобное враньё... Будете читателем!

1-2-3-4-5 04.11.2011 13:04

Флуд без вранья.

Давно, еще летом, был снесен мой пост:

Цитата:

Эпиграф
«Сюда! Понимаете? В ящик. Шрайбен, шриб, гешрибен. Писать. Понимаете? Я пишу, ты пишешь, он пишет, она, оно пишет. Понимаете? Мы, вы, они, оне пишут жалобы и кладут в сей ящик. Класть! Глагол класть. Мы, вы, они, оне кладут жалобы… И никто их не вынимает. Вынимать! Я не вынимаю, ты не вынимаешь…» Ильф и Петров
Часть 1. «Флуд»
IMHO нет сомнений, что Народный Фрунт создан исключительно для декорации и имитации бурной прогрессивной деятельности ЕДРа в целом и лично ВВП на время подготовки к выборам. Они и сами этого не скрывают.
Не вызывают ни малейших сомнений и грядущие итоги этой декоративной деятельности. В лучшем случае это будут какие-то примитивные популистские решения некоторых третьестепенных в масштабе страны проблем, громкий пшик и дежурное откладывание принципиальных, коренных решений на после выборов. Ну, еще возможно наказание парочки подвернувшихся под руку и лотерейная раздача слонов, пардон, депутатских мандатов, некоторым фрунтовикам и якобы льгот некоторым тыловикам .
Часть 2. Конкретика им. теории малых дел.
Написано здесь на форуме конкретных предложений до ..., ну, в общем, тандему по пояс будет. Большинство предложений, увы, суть попытки сочетать несочитаемое, «простые решения», решения «от противного» и просто бредовые. Однако, можно смело отправлять на фронт ВСЕ, см. эпиграф.
Часть 3. Личный вклад.
Кокретных предложений ранее постил кучу. Разрешаю отослать в дар фронту. Все или любое(ые) на выбор.
Эпилог.
«Грустно, девушки» Ильф и Петров
За отчетные несколько месяцев не произошло НИЧЕГО, что опровергало бы этот печальный флуд.

Могу добавить дорожной конкретики. Не мое, но в тему:
http://www.ridus.ru/news/8488/

psn 04.11.2011 13:54

Я тоже считаю , что это как из рогатки по танку стрелять. В России огромная армия сотрудников ГИБДД и чиновников в прямую обязанность которых входит расчёт, проектирование и что-то там ещё касающееся этих переходов. Замечу , что зарплату эти люди получают из казны, т.е. оплачиваем их работу( вернее бездействие) мы с Вами своими налогами.
Предлагается узаконить их разгильдяйство и переложить их обязанности на автомобилистов, так что-ли? Но даже и это профанация, в России больше тысячи городов, сколько в них переходов даже представить страшно.
Пускай что-то там сделают по "наводке" общественности со 100 пешеходными переходами , но это будет составлять в лучшем случае тысячную долю процента от числа всех. Это же курам на смех.
"Государственным" решением было бы жёстко наказывать тех, кто безалаберно относится к своим обязанностям, но об этом как обычно речь даже не идёт.
Так что иначе чем пиаром эту затею назвать трудно.

Гайковод 05.11.2011 00:09

Пиаром можно назвать всё что угодно. Я вот ценю проработанные предложения, а не общие слова на тему. Хорошо, ввести жёсткое наказание. Дальше что? Кто и как будет контролировать? Тут море вопросов возникает. Кто готов всё это детально проработать и предоставить цельный проект? Слова, что я плачу налоги и пусть кто-то всё проработает не сдвинут проблему с мёртвой точки.

Сiviс 05.11.2011 03:23

Цитата:

Сообщение от Гайковод (Сообщение 207726)
... Я вот ценю проработанные предложения...

А кто их не ценит? Но, как мне кажется, они могут возникнуть только в профессиональной среде. На фронте есть профессионалы, которые хотят решить свои вопросы. Но в данном случае - чистый дилетантизм. Тем более, если посмотреть, как тема заявлена: "Мониторинг соответствия светофоров и пешеходных переходов требованиям ГОСТов..."

Нам нужны безопасные переходы, а не переходы "убийцы" (вполне соответствующие ГОСТу). Таким заявлением общественность может и ограничиться. Не залезая в дебри ГОСТов и прочие профессиональные области.
Это как с бензином: требовали снижения цен - а нам предлагают мониторинг соответствия цен на заправках.

glavsnab 05.11.2011 13:47

Мое мнение. Если где-то после "мониторинга" чинуши примут меры и это спасет даже одну жизнь, оно того стоит. Однако ясно, что чинуши и гаеныши будут всячески саботировать. Как саботируют они свои прямые обязанности.
Вспомнить брянского гаеныша (случай, когда мамаша ринулась прямо под колеса), стоящего за переходом (да так, что не сразу заметишь) и "выполнявшего план". А также тот факт, что в том месте, несмотря на весь резонанс, по сей день ничего не изменилось.
Девку-водилу чуть не линчевали вместе с родителями. А гаеныша даже ФИО не огласили.

navy 05.11.2011 15:54

Цитата:

чинуши и гаеныши будут всячески саботировать.
Павел, я воспользуюсь вашей цитатой для разъяснения своей точки зрения - не для спора.

Ребята, я понимаю и вашу горячность и снисходительность и возмущение, но не нужно так уж наезжать. Поверьте, гаишники только "за" будут, уверяю вас! Я хочу просто сказать, откуда родилась эта тема переходов. Начали мы эти разговоры-то года три назад. Потом были и беседы с гаишниками, и с дорожниками. Чтоб долго не сотрясать воздух скажу сразу: ни одна из замешаных на переходе организаций не имеет полноправного функционала и обязанностей по их организации. Часть дорого оборудуют уполномоченные федеральные генподрядчики, часть - региональные. Гаи согласовывает документы - огромное количество, надо сказать - но они не имеют явной возможности изменить их. Высота знаков, ширина полос, цвет полос - всё! Возможен единичный случай, но если начальник ГАИ не согласует 10-50-100 документов, то у него спросят: "Ты будешь платить за новый план?" И, поймите, это по закону!
Дорожники? Они ни на йоту не отходят от СНиПов. За редким исключением обустройства придомовых территорий.

Мы: или ноем или хоть как-то обостряем тему. Выбирайте.

glavsnab 05.11.2011 16:33

В Брянске задолго до трагедии гаевня направила властям предписание поставить на злополучном месте второй знак слева, как положено. Власти не почесались. Гаевня тоже успокоилась. То, что много месяцев переход без "зебры", и вовсе никого не беспокоило. Ловить "нарушителей" за таким "переходом" ведь небезвыгодно.
Словом, хватает полномочий, было бы желание. Честные люди в прокуратуру бы обратились, в суд, еще куда-то, но добились бы своего. Жулики и воры имитируют бурную деятельность и строчат отписки. На словах они, конечно, "за". На деле - дорожат "кормушкой", а не жизнями людскими.
А погиб ребенок - водитель виновата, не умеет видеть знаки сквозь автобус.

Сiviс 05.11.2011 20:10

Цитата:

Сообщение от glavsnab (Сообщение 207735)
и это спасет даже одну жизнь, оно того стоит...

Не могу согласиться. Дело надо брать по плечу. Неужели для "межрегиональной организации" с выходом на САМОГО не нашлось более достойных дел? Которые спасли бы ещё больше жизней?
Вот, например, если бы всю энергию, которые Вы потратили на ракушки, да приложить к переходам...

Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.