МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   Юридическая взаимопомощь (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=118)
-   -   И опять промилле... (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=14583)

Igor_FF 30.07.2013 16:55

Цитата:

Сообщение от Nikolas.k (Сообщение 241856)
Да в том то и дело,что в [Глава 31] [Статья 31.1 нет толкования надзорная она или нет. А сделано так,думаю потому,что городские и тем более Верховный могут рассматривать месяцами,если не годами...

Про ВС не скажу, но у городского 30 дней на рассмотрение. И на эти 30 дней они кладут большой МПХ. Мою жалобу рассмотрели только через 3,5 месяца после подачи. Правда мировые судьи рассматривали еще дольше. :)

Nikolas.k 30.07.2013 17:01

"Девочки,ну не ссорьтесь" К\ф "Гараж" :)

Григорий ФФ 30.07.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от Александр Марьенко (Сообщение 241860)
Так вообще-то, мы здесь это не обсуждаем.

Основная закрыта, поэтому процитировал тут

Да и в судах будут смотреть аналогично скорее всего, наличие тысячных сверх 0,16 погрешностей - если прибор выдает

Nikolas.k 30.07.2013 17:26

Я думаю,никто не будет в обиде на ВИ за небольшую "дезинформацию". Просто все,я думаю ,и он тоже,находились в праздничной эйфории от того что за три года удалось пробить стену недомыслия и скудоумия .

vado 30.07.2013 19:20

Хоть "мы здесь это и не обсуждаем", но есть интересный факт - по г. Барнаулу в последние дни (после подписания закона президентом) резко увеличилась статистика по пьяным водителям (хотя по идее должно быть наоборот!). Раньше за сутки было 9-11 в среднем, вчера-сегодня 17-19! В ночь СБ-ВСК поймали 21, но тогда была операция "пьяный водитель", и, что интересно, она длилась с 19 вечера до 4 утра, тогда как раньше подобные операции проводили с 23 до 2-00 ночи. Судя по прошлым интервью, наш местный руководитель ГИБДД был категорически против какого - либо "допуска по промилле". Что это сейчас происходит, совпадение? Народ стал резко пить за рулем? Или спецом статистику подбивают, чтобы потом сказать, что нельзя нам никакого допуска...?

Москвич 30.07.2013 20:58

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241797)
Вложение 9119
А вот как считает судья Никифорова, 142 участка Спб! Оказывается действие норм принятого закона распространяется на лиц, совершивших правонарушение после 01 сентября 2013 года ????????
Я бы просил Вячеслава Ивановича лично!, людей, юридически грамотных, и всех, всех, всех прокомментировать ЭТО решение судьи!

Что это - НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА?

Судья вынесла неграмотное решение, которое необходимо обжаловать в вышестоящем суде, ссылаясь на 54 ст. Конституции РФ и ч.2 ст.1.7 КоАП РФ

WCSN 30.07.2013 21:22

Цитата:

Сообщение от vado (Сообщение 241871)
Хоть "мы здесь это и не обсуждаем", но есть интересный факт - по г. Барнаулу в последние дни (после подписания закона президентом) резко увеличилась статистика по пьяным водителям (хотя по идее должно быть наоборот!). Раньше за сутки было 9-11 в среднем, вчера-сегодня 17-19! В ночь СБ-ВСК поймали 21, но тогда была операция "пьяный водитель", и, что интересно, она длилась с 19 вечера до 4 утра, тогда как раньше подобные операции проводили с 23 до 2-00 ночи. Судя по прошлым интервью, наш местный руководитель ГИБДД был категорически против какого - либо "допуска по промилле". Что это сейчас происходит, совпадение? Народ стал резко пить за рулем? Или спецом статистику подбивают, чтобы потом сказать, что нельзя нам никакого допуска...?

Полагаю, что просто идёт огрёб в карманы... перед 1.09.13.

АлексейСпб 31.07.2013 01:15

Цитата:

Сообщение от Москвич (Сообщение 241879)
Судья вынесла неграмотное решение, которое необходимо обжаловать в вышестоящем суде, ссылаясь на 54 ст. Конституции РФ и ч.2 ст.1.7 КоАП РФ

Что же это за судья, которая выносит неграмотные решения?

eleonor757mb 31.07.2013 03:09

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241889)

Судья выносит решение, руководствуясь внутренними убеждениями. Ну или как то так;). У нас же не Британское Право.

А если по серьёзному, то Москвич всё верно пояснил.
Ст. 54 ч. 2 Конституции РФ. Высший закон страны, между прочим.
Ст. 1.7 ч. 2 КоАП
Ст. 31.7 ч. 2 КоАП здесь вообще ясным по понятному сказано:
Цитата:

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
...
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;
...
Положения в законе, устанавливающие ответственность, изменились? 0.00 мг/л на 0.16 мг/л поменялись? Ну то есть 0.00 мг/л силу утратили? Чего ещё судье надо? На каком основании людей за меньшие цифры "мариновать" собираются? На основании закона утратившего силу?

Судью на мыло:D!

joy 31.07.2013 06:08

Цитата:

Сообщение от Москвич (Сообщение 241879)

У меня тоже прецедент. Но ссориться с судьями... Мне еще и с другими водителями туда ходить. Проще договориться с судьей, чтобы рассмотрели сразу после 1 сентября, а не затягивали.

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241889)

Вы когда последний раз в суде были?
Неграмотные решения - сплошь и рядом.

Цитата:

Сообщение от eleonor757mb (Сообщение 241893)
На каком основании людей за меньшие цифры "мариновать" собираются?

Пример.
Преступник 23 июля получает высшую меру - расстрел. Приговор привести в исполнение 25 июля.

24 июля публикуется закон, согласно которому с 1 сентября совершенное преступление преступлением не является и преступник преступником уже являться не будет.

Внимание вопрос: как обязан поступить правоприменитель? Расстрелять преступника 25 июля, а 1 сентября амнистировать. Или прекратить исполнение наказания 24 июля?

Смотрим Конституцию - ч.2 ст.54 и Конвенцию о правах человека. Часть 2 ст.1.7 КоАП - до кучи.

Для меня решение очевидно - 24 июля человека на волю - он уже не преступник.

Nikolas.k 31.07.2013 08:15

Кстати о сроках рассмотрения:
"
Статья 31.8 КоАП РФ Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в "части 1" настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов."
Типа по кодексу суды должны сами ,автоматом,всё вернуть за три дня и известить

Ронни 31.07.2013 08:20

А для судей видимо не очевидно, будут тянуть до 1 сентября а там еще что-нибудь могут придумать. Но надесь все же на здравый смысл чтоб хотя-бы в сентябре права вернули по закону.
Позвонил в суд секретарю узнать судьбу своего заявления, говорит судья по вам написала отказ т.к. этот закон вступает в силу 1.09, вот жду теперь бумагу с решением на почту.

АлексейСпб 31.07.2013 10:02

Сегодня планирую подать жалобу председателю районного суда на решение мирового.

АлексейСпб 31.07.2013 11:06

Сейчас общался с адвокатом - он утверждает, что в данном случе никакие права не нарушены и повода для обжалования этой "отписки" нет. Было заявление в суд(то бишь в гос. орган), на которое был получен ответ с разъяснениями норм закона. Этот ответ нельзя обжаловать в судах. Обжаловать можно Решение, Определение суда. Т.е. необходимо подавать ХОДАТАЙСТВО которое суд будет ОБЯЗАН рассмотреть и вынести Решение или Определение, которое в свою очередь уже можно будет обжаловать или нет! Вот такие вести с полей.
Прошу высказывать своё мнение.

Nikolas.k 31.07.2013 11:27

Алексей,я думаю надо подождать 1.09. Квалификация наших судей ,а мировых особенно,ниже всякой критики. Пока им не спустят цидулю,как надо рассматривать,они ничего конкретно рассматривать не будут,будут отписываться.
Если ждать не охота,надо предложить Никифоровой оформить свой ответ в виде Постановления и далее по процедуре. Но вряд ли это получится быстрее чем 1.09

Igor_FF 31.07.2013 11:29

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241910)
Сейчас общался с адвокатом - он утверждает, что в данном случе никакие права не нарушены и повода для обжалования этой "отписки" нет. Было заявление в суд(то бишь в гос. орган), на которое был получен ответ с разъяснениями норм закона. Этот ответ нельзя обжаловать в судах. Обжаловать можно Решение, Определение суда. Т.е. необходимо подавать ХОДАТАЙСТВО которое суд будет ОБЯЗАН рассмотреть и вынести Решение или Определение, которое в свою очередь уже можно будет обжаловать или нет! Вот такие вести с полей.
Прошу высказывать своё мнение.

Я бы на вашем месте (точнее я и так на вашем месте и буду делать именно так) подал бы жалобу в городской суд на первоначальное решение мирового судьи.

S.S.A. 31.07.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241797)
Вложение 9119
А вот как считает судья Никифорова, 142 участка Спб! Оказывается действие норм принятого закона распространяется на лиц, совершивших правонарушение после 01 сентября 2013 года ????????
Я бы просил Вячеслава Ивановича лично!, людей, юридически грамотных, и всех, всех, всех прокомментировать ЭТО решение судьи!

Что это - НЕ ИСПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА?

Вы красным выделили как это Вы прочитали, а не как написано в ответе. Попробуйте прочитать по-другому

Действия норм...будут распространяться...с 1 сентября 2013 года

Nikolas.k 31.07.2013 12:06

Ещё раз про квалификацию судей: написано мутно,каждый понимай как хочешь...казнить нельзя помиловать. Да и просто безграмотно " ДействиЕ норм....будУт распространяться

АлексейСпб 31.07.2013 12:20

Цитата:

Сообщение от S.S.A. (Сообщение 241913)
Вы красным выделили как это Вы прочитали, а не как написано в ответе. Попробуйте прочитать по-другому

Позвольте, что я не так прочитал?: Действия норм данного закона будут распространяться на лиц, совершивших правонарушения после 01.09.2013.
То есть Вы утверждаете, что нормы данного закона не применимы к лицам, уже совершившим данное правонарушение, и имеющим показатели ниже принятого новым законом?

Nikolas.k 31.07.2013 12:22

Алексей,можно прочитать и так,что действие норм будет распространяться с 1.09 После слова "Коап РФ" должна стоять запятая

S.S.A. 31.07.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241916)
Позвольте, что я не так прочитал?: Действия норм данного закона будут распространяться на лиц, совершивших правонарушения после 01.09.2013.

Где в ответе "после"?

АлексейСпб 31.07.2013 12:25

Цитата:

Сообщение от S.S.A. (Сообщение 241918)
Где в ответе "после"?

А "после" и "с" имеют разную смысловую нагрузку?

WCSN 31.07.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от joy (Сообщение 241897)
У меня тоже прецедент. Но ссориться с судьями... Мне еще и с другими водителями туда ходить. Проще договориться с судьей, чтобы рассмотрели сразу после 1 сентября, а не затягивали.

Судья не прав... в данном случае. Закон уже вступил в силу после опубликования. Почему срок озвучен с 1-го сент. для меня загадка - имхо это тоже ошибка.

Цитата:

Вы когда последний раз в суде были?
Неграмотные решения - сплошь и рядом.
Я бы сказал правило... Дела как правило рассматриваются в пользу того у кого "больше прав"... Примеры дел по ГИБДД весьма...
Цитата:

Пример.
Преступник 23 июля получает высшую меру - расстрел. Приговор привести в исполнение 25 июля.

24 июля публикуется закон, согласно которому с 1 сентября совершенное преступление преступлением не является и преступник преступником уже являться не будет.

Внимание вопрос: как обязан поступить правоприменитель? Расстрелять преступника 25 июля, а 1 сентября амнистировать. Или прекратить исполнение наказания 24 июля?

Смотрим Конституцию - ч.2 ст.54 и Конвенцию о правах человека. Часть 2 ст.1.7 КоАП - до кучи.

Для меня решение очевидно - 24 июля человека на волю - он уже не преступник.
Для УК/УН и ГК/АН разные нормы... для УН обратная сила в случае смягчения нормы только по решению суда, для АН автоматом. Ужесточение наказания обратной силы не имеет.

ИМХО смягчение по пьянке должно было бы вернуть ВУ всем у кого они были отобраны за меньше, чем 0.16(0.32) так, как из АО исключены физиологические признаки и принимается только показания а-тестера, то какое должно быть решение суда? Лишение должно было быть отменено АВТОМАТИЧЕСКИ без всякого суда.

Почему? Да потому, что проводилось сертифицированным и ТОГДА по старой НОРМЕ признано законным, но НОРМА изменилась и она сейчас так же законна поэтому нет оснований ЗАНОВО РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО! Его просто уже нет - так как нет предмета рассмотрения! Нет причины не возвращать ВУ. Должна быть полная амнистия с полной осисткой и фактически с выплатой компенсации за моральный вред.

Собственно ситуация более чем (в очередной раз) характеризует ситуацию, "кто есть ху" в этом государстве и то, как власть относится к своим подопечным.

S.S.A. 31.07.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от АлексейСпб (Сообщение 241919)
А "после" и "с" имеют разную смысловую нагрузку?

Вы еще прочитайте это предложение без своих переделок и подумайте над этим:

Цитата:

Сообщение от S.S.A. (Сообщение 241913)

Григорий ФФ 31.07.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от WCSN (Сообщение 241920)
Судья не прав... в данном случае. Закон уже вступил в силу после опубликования. Почему срок озвучен с 1-го сент. для меня загадка - имхо это тоже ошибка.

Потому что в принятом законе явно указано
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=149643
Цитата:

Статья 4

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.
И согласно ч.2 и ч.3 ст.1.7 КоАП РФ его нормы имеют обратную силу в части промилле для неисполненных наказаний за правонарушения, совершенные до вступления закона в силу, но только после его вступления в силу (ч.3 ст.1.7)

Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.