МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Новое ВУ - Конвертация "старых" ВУ при обмене (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15525)

WCSN 17.01.2014 21:21

Новое ВУ - Конвертация "старых" ВУ при обмене

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1773727/
Цитата:

В скором времени автомобилистам и мотоциклистам придется сдавать на права повторно. Это связано с будущими программами переподготовки водителей, которые Министерству образования и науки поручили подготовить в связи с введением в прошлом году подкатегорий прав.
Как сообщает газета «Известия», граждане, имеющие соответствующую категорию прав, не имею права управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. Например, если у водителя права категории B, то он не имеет права управлять транспортными средствами, относящимися к категории В1 (квадроциклы). Или, например, наличие прав категории А (мотоциклы) не дает права управления транспортными средствами, которые относят к категории А1 (легкие мотоциклы). Таким образом, придется повторно сдавать экзамены на свою категорию и на желаемую подкатегорию.

«Отсутствие соответствующих программ переподготовки водителей транспортных средств с категории на подкатегорию и обратно не позволяет водителям категорий получить разрешение на управление соответствующих транспортных средств подкатегорий без изучения базового цикла, инвариантного для всех программ обучения водителей», — отметили в Минобрнауки.

Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, вступила в силу 5 ноября 2013 года.

Были введены следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, установили подкатегории транспортных средств (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.
Что за бред?
Кто напутал журна(г)листы или это такой извращённый ум законодателей в порыве по-любому срубить бабла? Это ведь медсправки, сдача, обучение, литература, время, деньги и прочая ересь... Дебильный лоббизм сидящих на теме продажи прав? Неужели и этот бред прокатит?

А тем временем в конвенции и в национальном международном ВУ (а его как бы надо получать - тут тоже ясности не много):
Цитата:

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E". Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".
шизофрения какая-то... для внутри страны идёт к тому, что "сдавай на каждый ТС", а получая международные ВУ (КОТОРЫЕ У НАС в стране НЕ ДЕЙСТВУЮТ - ещё один бред) получаем всё автоматом...

Сергей Ковальчук 17.01.2014 22:19

Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим. Заодно теорию повторим.
Нас этим не напугаешь.
Вот автоматические штрафы, мне не нравятся. С этим надо бороться.
Пока служил в авиации, постоянно сдавали зачеты, проходили комиссии. Транспорт есть транспорт.

А вот штрафы мне, автоматические авиационные самописцы не выписывали, а командир мог и лишить денежек, и зачеты заставить сдать. Это нормально.

Генадич 19.01.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 246995)
Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим. Заодно теорию повторим.
Нас этим не напугаешь.
Вот автоматические штрафы, мне не нравятся. С этим надо бороться.
Пока служил в авиации, постоянно сдавали зачеты, проходили комиссии. Транспорт есть транспорт.

А вот штрафы мне, автоматические авиационные самописцы не выписывали, а командир мог и лишить денежек, и зачеты заставить сдать. Это нормально.

Чудачёк Вы!
Это чтоб мне с УРАЛа пересесть на Минск нужно сдавать по новой? Или с ручки на автомат тоже.
"Хороший" способ срубить бабла с почти всего населения!

WCSN 19.01.2014 11:44

Да вот мне тоже интересно: сейчас у меня четыре доступных авто: два на ручке два на автомате... и что? до окончания срока действия ВУ я могу ездить на обоих а после ЧТО ПОСЛЕ? Сдавать на автомат или на ручку? Или имея глупость продать авто на ручке и купив автомат я попал на пересдачу? А учились мы все на ручках!

Дебилы какие-то придумывают это всё... Цель стоит баблогенерация - всё остальное у них второстепенно... просто спят и видят как миллионы водил обуют на бабло на ровном месте... 20т за курсы (+ столько же за сдачу гайцу) за такие бабки кто не удавится...

Но есть ФЗ...
Цитата:

"Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)" 7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СЕ" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".
И чего? Чего ещё не понятно?

деточкин 19.01.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 246995)
Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим.

Вы за всех не говорите! Лично меня,со стажем 25 лет и правами АВСДЕ ничуть не радует перспектива тратить своё время,а значит жизнь,на ненужные походы в гаёвню.Да ещё и оплачивать этот бред!

деточкин 20.01.2014 21:09

http://www.rg.ru/2014/01/19/prava-site.html#

Сергей Ковальчук 21.01.2014 06:21

Ни чего страшного, надо пересдадим. Панику подняли. Некоторые за 25 лет уже знаки забыли, а о существовании новых и не знают.

Лишать и пересдавать, основной метод наказания. Глядишь грамотнее водители будут.
"Три дырки - на пересдачу".

WCSN 21.01.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247094)

...Или "три косых в карман гаеру и не будет дырки"...

Сергей Ковальчук 21.01.2014 13:37

Цитата:

Сообщение от WCSN (Сообщение 247106)
...Или "три косых в карман гаеру и не будет дырки"...

Как вариант. Но это статья. Когда есть две дырки, за третью можно часто раскошеливаться. Лучше авто на прикол поставить до конца года. А там глядишь и новый, чистый талон. Сам себя наказываешь "лишением" на остаток года.

WCSN 21.01.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247110)
Как вариант. Но это статья. Когда есть две дырки, за третью можно часто раскошеливаться. Лучше авто на прикол поставить до конца года. А там глядишь и новый, чистый талон. Сам себя наказываешь "лишением" на остаток года.

Угу... но что-то никого эта статья не останавливает... за "0промилле" народ 100 кусков выкладывал не сильно раздумывая...

karel 22.01.2014 00:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247094)
Ни чего страшного, надо пересдадим. Панику подняли. Некоторые за 25 лет уже знаки забыли, а о существовании новых и не знают.

Лишать и пересдавать, основной метод наказания. Глядишь грамотнее водители будут.

Вот уж воистину лучше иногда жевать...
Сергей, за что по Вашему водитель с многолетним, возможно даже безаварийным стажем, наказывается пересдачей на выдуманные кем-то с какого-то перепугу, ПОДкатегории?
Получается, что грузовиком с прицепом имеешь право управлять, а легковушкой с прицепом не моги! ???
Или проездив на одном мотоцикле, при покупке другого, автоматическое наказание в виде пересдачи?
За что наказание, любезный?

И как-же мы раньше-то жили с пятью категориями? И ведь не вымерли-же...

jetta 22.01.2014 01:16

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247132)
И как-же мы раньше-то жили с пятью категориями? И ведь не вымерли-же...

И как-же мы раньше-то жили с двумя категориями - профессионалы и любители. И ведь не вымерли-же...

WCSN 22.01.2014 10:45

Цитата:

Сообщение от jetta (Сообщение 247134)
И как-же мы раньше-то жили с двумя категориями - профессионалы и любители. И ведь не вымерли-же...

и не вымерли пересаживаясь с ручки на автомат и обратно... конечно долго поездив на автомате начинаешь тупить на ручке (особенно если никогда не ездил) но навык возвращается после получаса езды... ну а кто не ездил так просто возьми пару уроков в той же автошколе ближайшей или на машине знакомого какого - человек что не знает правил не умеет ездить? ему надо просто почувствовать как это делается - ведь сев на другую машину тоже подтупливаешь, но до поры пока не привык к рычажкам и кнопкам... Нахрена сдавать на категорию-то?
В Европе делать нехрен так ввели - наши как "мартышка и очки" привели в соответствие. На кой? Чёб как у них? А смысл? А ведь наши права при выдаче МВУ (которое у нас ещё раз повторяю НЕ ДЕЙСТВУЕТ!) ТУДА - конвертировали с лёгкостью без всякой пересдачи! Прописывая в МВУ все эти подкатегории!!! А для внутреннего употребления необходимо пересдавать? Ни у кого там ничего не трескает?

Но это как бы по уму...

А по факту - "бабло посчитано - кредиты взяты - надо содрать ибо надо ж отдавать" ...

деточкин 22.01.2014 13:47

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247132)
Получается, что грузовиком с прицепом имеешь право управлять, а легковушкой с прицепом не моги! ???

Именно так.При замене прав с открытой категорией "Е",при том,что никаких особых отметок в них нет,в новых правах открывают только "ЕС".В нашем МРЭО.Знакомый два раза судился,дошёл до областного суда,постановили открыть только "ЕС" и "ЕВ".Мотивировали так: "Вы не проходили обучение на автобусе-гармошке".Но ведь "ЕД" это не только гармошка,но и газель+прицеп полной массой свыше 750кг!
По неофициальной информации,есть установка при замене ВУ "отнять" хотя бы одну категорию,чтобы люди деньги вновь в автошколы понесли.

karel 22.01.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от jetta (Сообщение 247134)

Ну это видимо было задолго до моего "раньше"...:)
А что включалось в категорию "профессионал"?
грузовик, грузовик с прицепом и автобус?
Осмелюсь сказать, что это несколько разные вещи и требуют разных навыков. Не зря видимо в последствии ввели отдельные категории для этих ТС.

WCSN 22.01.2014 15:16

Цитата:

Сообщение от деточкин (Сообщение 247139)
Именно так.При замене прав с открытой категорией "Е",при том,что никаких особых отметок в них нет,в новых правах открывают только "ЕС".В нашем МРЭО.Знакомый два раза судился,дошёл до областного суда,постановили открыть только "ЕС" и "ЕВ".Мотивировали так: "Вы не проходили обучение на автобусе-гармошке".Но ведь "ЕД" это не только гармошка,но и газель+прицеп полной массой свыше 750кг!
По неофициальной информации,есть установка при замене ВУ "отнять" хотя бы одну категорию,чтобы люди деньги вновь в автошколы понесли.

Вал обучающихся упал - ценник высокий (+ столько же за "чтоб сдать"). Кто хотел давно получил - идут только молодые, а их просто стало мало. Подгрёб сего бизнеса под контроль небольшого количества "хозяев" прошёл туго и не везде - школ по прежнему (разных, а не от одного хозяина) много. Прошлый раз вздутия цен в 5 раз примерно - прошёл на ура - вышли на предел - дальше это "и жрать хочется и поймать уже будет некого". Народ тупо выбран и кончился - снижать ценник не будут ибо "вкусно". Поэтому будут дохнуть те кто без клиента, но ценник останется и будет расти.

Отсюда все танцы с категориями и их жлобской конвертацией...

Вот я имею права с В (когда-то были все АВСДЕ - теоретически мог бы восстановить, но найти концы обучавшей меня конторы ... контора эта такая контора...) и ездил и на ручке и на автомате и с прицепом и без прицепа и на всяких жучках и газелях (с прицепом тоже)...

Внимание вопросы:
1. Что будет с моими категориями при достижении предельного срока в ВУ и потребуется обмен на новые?
2. Какие категории я получу при обмене ВУ на новое?
3. Какие категории мне нужны чтоб ездить на всём чём я езжу сейчас?

karel 22.01.2014 15:38

Я менял недавно свои ВСDE- поставили все категории, которые в личной карточке водителя есть... То есть те-же ВСDE

WCSN 22.01.2014 15:39

то есть если раньше ты мог ехать с прицепом, то сейчас нет - явное поражение в "правах" на ровном месте.

karel 22.01.2014 15:50

Не, у меня ещё старого образца удостоверение, где всего 5 категорий. Поэтому думаю могу пока ездить, как раньше.
Вот если-б категория ЕВ в удостоверении была, но не открыта, тогда да... Права-б не имел.

WCSN 22.01.2014 15:55

Угу... а когда эти закончатся, а менять-то на новые с подкатегориями - не будешь мочь.
Я правильно понимаю "политику партии"?

karel 22.01.2014 17:40

Наверное правильно... Но я думаю, что к тому времени опять чо-нить изменится...

WCSN 22.01.2014 18:03

То есть при обмене прав ОТБЕРУТ ИМЕЮЩИЕСЯ КАТЕГОРИИ.

Хотелось бы знать на каком основании и по решению какого суда мне запретят то на что я имею право сейчас?

Сергей Ковальчук 22.01.2014 22:14

Цитата:

Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, вступила в силу 5 ноября 2013 года.

Были введены следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, установили подкатегории транспортных средств (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.
Че теперь шумим, надо было шуметь до принятия закона.

WCSN 23.01.2014 10:12

Немного как правильно "обучать" вождению.
Строго (18+):

Понятно почему в США ~100% экстерн? А у нас наоборот и так забавно вводится сонм категорий?

Ну и пост нашего уважаемого joy: http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15534

Цитата:

Что касается России, новые программы обучения больше напоминают насос по откачке денег из кармана граждан. А чтобы граждане не остались со своими денежками, как писал в первой статье, самостоятельное обучение и самостоятельную сдачу экзаменов запретили.

jetta 23.01.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247140)
Ну это видимо было задолго до моего "раньше"...:)
А что включалось в категорию "профессионал"?
грузовик, грузовик с прицепом и автобус?
Осмелюсь сказать, что это несколько разные вещи и требуют разных навыков. Не зря видимо в последствии ввели отдельные категории для этих ТС.

Судя по моей экзаменационной карточке водителя, категории ABCDE ввели в 1980 году. До этого были шофер-профессионал 3 или 2 или 1 класса и шофер-любитель, который имел право управлять только легковыми автомобилями и не мог работать по найму. По скольку к этому (1980 год) времени у меня с 1972 год была квалификация шофера 1 класса, то при обмене старых прав, которые, к стати, раньше не имели срока давности, в новых правах открыли все категории, включая А (пришлось сдать в ГАИ отдельные права мотоциклиста). А свои первые права шофера-любителя я получил в 1965 году после того, как мне отказали в зачислении на курсы шоферов от ДОСААФа по причине того, что меня в этот год не брали в армию, так как я учился в техникуме и до его окончания еще оставалось два года. Ходил к военкому, просился идти в армию со своим годом, на что военком сказал: "учись, заканчивай, а потом и на курсы зачислим и в армию пойдешь. Армии дураки не нужны". А так как я к тому времени (это в 19-то лет) уже свободно водил автомобили (отец-фронтовик был шофером), то написал заявление в ГАИ, назначили день экзаменов и сдал без всякой автошколы на личном авто "Москвич-402" знакомого отца. Правда эти права мне не понадобились, так как о личном автомобиле в то время (да и много позднее) можно было только мечтать, и при получении, через два года, прав шофера-профессионала их пришлось сдать, так как начальник ГАИ вспомнил, что два года назад уже выдавал мне права.
Это я к тому, что шофер-профессионал имел полное право работать и на легковом автомобиле и иметь своё авто. А сейчас полный идиотизм - из Дубны на рабочем КАМАЗе приехал ко мне на вождение молодой человек, который приобрел собственную легковушку. Я его отправил назад и сказал, чтобы приезжал по завершении срока обучения группы только на экзамен.
Шофер 3-го класса имел право работать на любых авто с прицепами и полуприцепами. Работать на автобусах и автомобилях такси, скорой, пожарной помощи имели право только водители со вторым классом, которые получали надбавку к зарплате 15%. Первый класс давал только моральное удовлетворение достигнутым плюс еще 10% к ставке второго класса. А классность присваивалась не работниками ГАИ, как сейчас категорийность, а приказом по предприятию руководителя по результатом работы шофера.
На курсы повышения квалификации шофера (при ДОСААФ) принимались только водители с определенным стажем работы: на второй - 3 года, на первый - 2 года со вторым классом.
Вот как-то так, и никакого геморроя со всякими индексами и буквами латинского алфавита.

Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.