МООА

МООА "Свобода Выбора" (https://www.19may.ru/forum/index.php)
-   КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы (https://www.19may.ru/forum/forumdisplay.php?f=181)
-   -   Новое ВУ - Конвертация "старых" ВУ при обмене (https://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15525)

WCSN 17.01.2014 21:21

Новое ВУ - Конвертация "старых" ВУ при обмене

http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1773727/
Цитата:

В скором времени автомобилистам и мотоциклистам придется сдавать на права повторно. Это связано с будущими программами переподготовки водителей, которые Министерству образования и науки поручили подготовить в связи с введением в прошлом году подкатегорий прав.
Как сообщает газета «Известия», граждане, имеющие соответствующую категорию прав, не имею права управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. Например, если у водителя права категории B, то он не имеет права управлять транспортными средствами, относящимися к категории В1 (квадроциклы). Или, например, наличие прав категории А (мотоциклы) не дает права управления транспортными средствами, которые относят к категории А1 (легкие мотоциклы). Таким образом, придется повторно сдавать экзамены на свою категорию и на желаемую подкатегорию.

«Отсутствие соответствующих программ переподготовки водителей транспортных средств с категории на подкатегорию и обратно не позволяет водителям категорий получить разрешение на управление соответствующих транспортных средств подкатегорий без изучения базового цикла, инвариантного для всех программ обучения водителей», — отметили в Минобрнауки.

Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, вступила в силу 5 ноября 2013 года.

Были введены следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, установили подкатегории транспортных средств (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.
Что за бред?
Кто напутал журна(г)листы или это такой извращённый ум законодателей в порыве по-любому срубить бабла? Это ведь медсправки, сдача, обучение, литература, время, деньги и прочая ересь... Дебильный лоббизм сидящих на теме продажи прав? Неужели и этот бред прокатит?

А тем временем в конвенции и в национальном международном ВУ (а его как бы надо получать - тут тоже ясности не много):
Цитата:

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "A", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "B" - подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "C" - подкатегории "C1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "CE" - подкатегории "C1E", категории "DE" - подкатегории "D1E". Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M".
шизофрения какая-то... для внутри страны идёт к тому, что "сдавай на каждый ТС", а получая международные ВУ (КОТОРЫЕ У НАС в стране НЕ ДЕЙСТВУЮТ - ещё один бред) получаем всё автоматом...

Сергей Ковальчук 17.01.2014 22:19

Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим. Заодно теорию повторим.
Нас этим не напугаешь.
Вот автоматические штрафы, мне не нравятся. С этим надо бороться.
Пока служил в авиации, постоянно сдавали зачеты, проходили комиссии. Транспорт есть транспорт.

А вот штрафы мне, автоматические авиационные самописцы не выписывали, а командир мог и лишить денежек, и зачеты заставить сдать. Это нормально.

Генадич 19.01.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 246995)
Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим. Заодно теорию повторим.
Нас этим не напугаешь.
Вот автоматические штрафы, мне не нравятся. С этим надо бороться.
Пока служил в авиации, постоянно сдавали зачеты, проходили комиссии. Транспорт есть транспорт.

А вот штрафы мне, автоматические авиационные самописцы не выписывали, а командир мог и лишить денежек, и зачеты заставить сдать. Это нормально.

Чудачёк Вы!
Это чтоб мне с УРАЛа пересесть на Минск нужно сдавать по новой? Или с ручки на автомат тоже.
"Хороший" способ срубить бабла с почти всего населения!

WCSN 19.01.2014 11:44

Да вот мне тоже интересно: сейчас у меня четыре доступных авто: два на ручке два на автомате... и что? до окончания срока действия ВУ я могу ездить на обоих а после ЧТО ПОСЛЕ? Сдавать на автомат или на ручку? Или имея глупость продать авто на ручке и купив автомат я попал на пересдачу? А учились мы все на ручках!

Дебилы какие-то придумывают это всё... Цель стоит баблогенерация - всё остальное у них второстепенно... просто спят и видят как миллионы водил обуют на бабло на ровном месте... 20т за курсы (+ столько же за сдачу гайцу) за такие бабки кто не удавится...

Но есть ФЗ...
Цитата:

"Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)" 7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СЕ" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".
И чего? Чего ещё не понятно?

деточкин 19.01.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 246995)
Ничего страшного не вижу. Надо - пересдадаим.

Вы за всех не говорите! Лично меня,со стажем 25 лет и правами АВСДЕ ничуть не радует перспектива тратить своё время,а значит жизнь,на ненужные походы в гаёвню.Да ещё и оплачивать этот бред!

деточкин 20.01.2014 21:09

http://www.rg.ru/2014/01/19/prava-site.html#

Сергей Ковальчук 21.01.2014 06:21

Ни чего страшного, надо пересдадим. Панику подняли. Некоторые за 25 лет уже знаки забыли, а о существовании новых и не знают.

Лишать и пересдавать, основной метод наказания. Глядишь грамотнее водители будут.
"Три дырки - на пересдачу".

WCSN 21.01.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247094)

...Или "три косых в карман гаеру и не будет дырки"...

Сергей Ковальчук 21.01.2014 13:37

Цитата:

Сообщение от WCSN (Сообщение 247106)
...Или "три косых в карман гаеру и не будет дырки"...

Как вариант. Но это статья. Когда есть две дырки, за третью можно часто раскошеливаться. Лучше авто на прикол поставить до конца года. А там глядишь и новый, чистый талон. Сам себя наказываешь "лишением" на остаток года.

WCSN 21.01.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247110)
Как вариант. Но это статья. Когда есть две дырки, за третью можно часто раскошеливаться. Лучше авто на прикол поставить до конца года. А там глядишь и новый, чистый талон. Сам себя наказываешь "лишением" на остаток года.

Угу... но что-то никого эта статья не останавливает... за "0промилле" народ 100 кусков выкладывал не сильно раздумывая...

karel 22.01.2014 00:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Ковальчук (Сообщение 247094)
Ни чего страшного, надо пересдадим. Панику подняли. Некоторые за 25 лет уже знаки забыли, а о существовании новых и не знают.

Лишать и пересдавать, основной метод наказания. Глядишь грамотнее водители будут.

Вот уж воистину лучше иногда жевать...
Сергей, за что по Вашему водитель с многолетним, возможно даже безаварийным стажем, наказывается пересдачей на выдуманные кем-то с какого-то перепугу, ПОДкатегории?
Получается, что грузовиком с прицепом имеешь право управлять, а легковушкой с прицепом не моги! ???
Или проездив на одном мотоцикле, при покупке другого, автоматическое наказание в виде пересдачи?
За что наказание, любезный?

И как-же мы раньше-то жили с пятью категориями? И ведь не вымерли-же...

jetta 22.01.2014 01:16

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247132)
И как-же мы раньше-то жили с пятью категориями? И ведь не вымерли-же...

И как-же мы раньше-то жили с двумя категориями - профессионалы и любители. И ведь не вымерли-же...

WCSN 22.01.2014 10:45

Цитата:

Сообщение от jetta (Сообщение 247134)
И как-же мы раньше-то жили с двумя категориями - профессионалы и любители. И ведь не вымерли-же...

и не вымерли пересаживаясь с ручки на автомат и обратно... конечно долго поездив на автомате начинаешь тупить на ручке (особенно если никогда не ездил) но навык возвращается после получаса езды... ну а кто не ездил так просто возьми пару уроков в той же автошколе ближайшей или на машине знакомого какого - человек что не знает правил не умеет ездить? ему надо просто почувствовать как это делается - ведь сев на другую машину тоже подтупливаешь, но до поры пока не привык к рычажкам и кнопкам... Нахрена сдавать на категорию-то?
В Европе делать нехрен так ввели - наши как "мартышка и очки" привели в соответствие. На кой? Чёб как у них? А смысл? А ведь наши права при выдаче МВУ (которое у нас ещё раз повторяю НЕ ДЕЙСТВУЕТ!) ТУДА - конвертировали с лёгкостью без всякой пересдачи! Прописывая в МВУ все эти подкатегории!!! А для внутреннего употребления необходимо пересдавать? Ни у кого там ничего не трескает?

Но это как бы по уму...

А по факту - "бабло посчитано - кредиты взяты - надо содрать ибо надо ж отдавать" ...

деточкин 22.01.2014 13:47

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247132)
Получается, что грузовиком с прицепом имеешь право управлять, а легковушкой с прицепом не моги! ???

Именно так.При замене прав с открытой категорией "Е",при том,что никаких особых отметок в них нет,в новых правах открывают только "ЕС".В нашем МРЭО.Знакомый два раза судился,дошёл до областного суда,постановили открыть только "ЕС" и "ЕВ".Мотивировали так: "Вы не проходили обучение на автобусе-гармошке".Но ведь "ЕД" это не только гармошка,но и газель+прицеп полной массой свыше 750кг!
По неофициальной информации,есть установка при замене ВУ "отнять" хотя бы одну категорию,чтобы люди деньги вновь в автошколы понесли.

karel 22.01.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от jetta (Сообщение 247134)

Ну это видимо было задолго до моего "раньше"...:)
А что включалось в категорию "профессионал"?
грузовик, грузовик с прицепом и автобус?
Осмелюсь сказать, что это несколько разные вещи и требуют разных навыков. Не зря видимо в последствии ввели отдельные категории для этих ТС.

WCSN 22.01.2014 15:16

Цитата:

Сообщение от деточкин (Сообщение 247139)
Именно так.При замене прав с открытой категорией "Е",при том,что никаких особых отметок в них нет,в новых правах открывают только "ЕС".В нашем МРЭО.Знакомый два раза судился,дошёл до областного суда,постановили открыть только "ЕС" и "ЕВ".Мотивировали так: "Вы не проходили обучение на автобусе-гармошке".Но ведь "ЕД" это не только гармошка,но и газель+прицеп полной массой свыше 750кг!
По неофициальной информации,есть установка при замене ВУ "отнять" хотя бы одну категорию,чтобы люди деньги вновь в автошколы понесли.

Вал обучающихся упал - ценник высокий (+ столько же за "чтоб сдать"). Кто хотел давно получил - идут только молодые, а их просто стало мало. Подгрёб сего бизнеса под контроль небольшого количества "хозяев" прошёл туго и не везде - школ по прежнему (разных, а не от одного хозяина) много. Прошлый раз вздутия цен в 5 раз примерно - прошёл на ура - вышли на предел - дальше это "и жрать хочется и поймать уже будет некого". Народ тупо выбран и кончился - снижать ценник не будут ибо "вкусно". Поэтому будут дохнуть те кто без клиента, но ценник останется и будет расти.

Отсюда все танцы с категориями и их жлобской конвертацией...

Вот я имею права с В (когда-то были все АВСДЕ - теоретически мог бы восстановить, но найти концы обучавшей меня конторы ... контора эта такая контора...) и ездил и на ручке и на автомате и с прицепом и без прицепа и на всяких жучках и газелях (с прицепом тоже)...

Внимание вопросы:
1. Что будет с моими категориями при достижении предельного срока в ВУ и потребуется обмен на новые?
2. Какие категории я получу при обмене ВУ на новое?
3. Какие категории мне нужны чтоб ездить на всём чём я езжу сейчас?

karel 22.01.2014 15:38

Я менял недавно свои ВСDE- поставили все категории, которые в личной карточке водителя есть... То есть те-же ВСDE

WCSN 22.01.2014 15:39

то есть если раньше ты мог ехать с прицепом, то сейчас нет - явное поражение в "правах" на ровном месте.

karel 22.01.2014 15:50

Не, у меня ещё старого образца удостоверение, где всего 5 категорий. Поэтому думаю могу пока ездить, как раньше.
Вот если-б категория ЕВ в удостоверении была, но не открыта, тогда да... Права-б не имел.

WCSN 22.01.2014 15:55

Угу... а когда эти закончатся, а менять-то на новые с подкатегориями - не будешь мочь.
Я правильно понимаю "политику партии"?

karel 22.01.2014 17:40

Наверное правильно... Но я думаю, что к тому времени опять чо-нить изменится...

WCSN 22.01.2014 18:03

То есть при обмене прав ОТБЕРУТ ИМЕЮЩИЕСЯ КАТЕГОРИИ.

Хотелось бы знать на каком основании и по решению какого суда мне запретят то на что я имею право сейчас?

Сергей Ковальчук 22.01.2014 22:14

Цитата:

Новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», в котором был значительно расширен перечень типов транспортных средств и категорий прав, вступила в силу 5 ноября 2013 года.

Были введены следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, установили подкатегории транспортных средств (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.
Че теперь шумим, надо было шуметь до принятия закона.

WCSN 23.01.2014 10:12

Немного как правильно "обучать" вождению.
Строго (18+):

Понятно почему в США ~100% экстерн? А у нас наоборот и так забавно вводится сонм категорий?

Ну и пост нашего уважаемого joy: http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=15534

Цитата:

Что касается России, новые программы обучения больше напоминают насос по откачке денег из кармана граждан. А чтобы граждане не остались со своими денежками, как писал в первой статье, самостоятельное обучение и самостоятельную сдачу экзаменов запретили.

jetta 23.01.2014 21:09

Цитата:

Сообщение от karel (Сообщение 247140)
Ну это видимо было задолго до моего "раньше"...:)
А что включалось в категорию "профессионал"?
грузовик, грузовик с прицепом и автобус?
Осмелюсь сказать, что это несколько разные вещи и требуют разных навыков. Не зря видимо в последствии ввели отдельные категории для этих ТС.

Судя по моей экзаменационной карточке водителя, категории ABCDE ввели в 1980 году. До этого были шофер-профессионал 3 или 2 или 1 класса и шофер-любитель, который имел право управлять только легковыми автомобилями и не мог работать по найму. По скольку к этому (1980 год) времени у меня с 1972 год была квалификация шофера 1 класса, то при обмене старых прав, которые, к стати, раньше не имели срока давности, в новых правах открыли все категории, включая А (пришлось сдать в ГАИ отдельные права мотоциклиста). А свои первые права шофера-любителя я получил в 1965 году после того, как мне отказали в зачислении на курсы шоферов от ДОСААФа по причине того, что меня в этот год не брали в армию, так как я учился в техникуме и до его окончания еще оставалось два года. Ходил к военкому, просился идти в армию со своим годом, на что военком сказал: "учись, заканчивай, а потом и на курсы зачислим и в армию пойдешь. Армии дураки не нужны". А так как я к тому времени (это в 19-то лет) уже свободно водил автомобили (отец-фронтовик был шофером), то написал заявление в ГАИ, назначили день экзаменов и сдал без всякой автошколы на личном авто "Москвич-402" знакомого отца. Правда эти права мне не понадобились, так как о личном автомобиле в то время (да и много позднее) можно было только мечтать, и при получении, через два года, прав шофера-профессионала их пришлось сдать, так как начальник ГАИ вспомнил, что два года назад уже выдавал мне права.
Это я к тому, что шофер-профессионал имел полное право работать и на легковом автомобиле и иметь своё авто. А сейчас полный идиотизм - из Дубны на рабочем КАМАЗе приехал ко мне на вождение молодой человек, который приобрел собственную легковушку. Я его отправил назад и сказал, чтобы приезжал по завершении срока обучения группы только на экзамен.
Шофер 3-го класса имел право работать на любых авто с прицепами и полуприцепами. Работать на автобусах и автомобилях такси, скорой, пожарной помощи имели право только водители со вторым классом, которые получали надбавку к зарплате 15%. Первый класс давал только моральное удовлетворение достигнутым плюс еще 10% к ставке второго класса. А классность присваивалась не работниками ГАИ, как сейчас категорийность, а приказом по предприятию руководителя по результатом работы шофера.
На курсы повышения квалификации шофера (при ДОСААФ) принимались только водители с определенным стажем работы: на второй - 3 года, на первый - 2 года со вторым классом.
Вот как-то так, и никакого геморроя со всякими индексами и буквами латинского алфавита.

karel 23.01.2014 21:32

я в 2000 году 1-й класс получил. Пришлось на автобус отучиться, чтобы все категории открыты были.
А "без права работы по найму" и позднее были права. Такие я в техникуме получил в 91-м году. Потом на С отучился перед самой армией и стал типа "профи" :)

WCSN 31.01.2014 11:45

Бред какой то... но не удивлён ни разу.

Права будут стоить 100 тысяч
http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1774499/
Цитата:

Юбучение в автошколах может подорожать до 100 тысяч рублей. Такие цифры называют эксперты, ознакомившиеся с новыми учебными программами для автошкол. Требования, содержащиеся в документах, подразумевают значительное увеличение объема учебного материала, а также огромные расходы автошкол на материальное обеспечение учебного процесса. Платить за все это в итоге придется кандидатам в водители.
Новый регламент обучения водителей был определен поправками к закону «Об образовании», который неожиданно для всех превратил автошколы в обычные учебные учреждения. А значит, автошколам, которые сегодня работают в статусе учреждений профессиональной подготовки, придется получать лицензию на осуществление учебной деятельности. Это не только другой статус, но и новые, куда более строгие требования. Новая редакция «Закона об образовании» отменила так называемую профессиональную подготовку и ввела профессиональное обучение. Разница, казалось бы, в одном слове, но разница принципиальная.

«Что значит получить лицензию? Если раньше для этого требовался определенный набор документов, то теперь требуется три очень серьезных вещи. Первое - заключение ГИБДД на соответствие материально-технической базы программе профессиональной подготовки. Почему ГИБДД это будет определять - непонятно. Кроме того, ГИБДД будет оценивать и качество первоначальной площадки, на которой мы готовим курсантов. По каким критериям это будет делаться - одному Богу известно. Здесь открывается широчайший простор для коррупции. Мы это уже проходили», - поделился своим мнением о новых требованиях к автошколам член Правления НП «Московские областные автошколы», юрист Владимир Виноградов.

Напомним, после утверждения новой редакции закона о безопасности дорожного движения осенью прошлого года Минтранс и Минобрнауки в течение шести месяцев перекладывали друг на друга ответственность за разработку программ подготовки водителей. В итоге в конце ноября решением сверху Минобрнауки было поручено подготовить необходимые учебные программы. В жесточайших временных рамках в экспертный совет, работавший над проектами программ, забыли или не захотели включить тех, кто непосредственно занимается обучением будущих водителей.

«Автошколы обеспокоены не только новым статусом, а тем, что программы обсуждаются в Минобре без компетентного профессионального сообщества. Там представлены от нашего сообщества: директор торгового дома, директор автостанций технического обслуживания, которые поставляют торговому дому детали, изделия, чтобы оснащать автошколы наглядными пособиями, президент детских автошкол. То есть люди, на наш взгляд, недостаточно компетентные, и среди них есть эксперты, которые утверждают, что практика вождения - 30 часов, хотя уже давно на вождение отводится 50 часов», - рассказал корреспонденту Autonews председатель «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев.

Некомпетентность рабочей группы с одной стороны и требование закона предоставить профессиональное образование с другой привели, по мнению экспертов, к необоснованной перегруженности всех без исключения программ лишним образовательным материалом. Кроме того, для обучения новым дисциплинам, таким как безопасность труда на транспорте, перевозка опасных грузов и т. п., необходимо привлекать и дополнительный преподавательский состав. Ведь каждый выпускник автошколы в соответствии с новой редакцией закона будет профессиональным водителем, с правом работы по найму.

«Очевидно, что профессионал и непрофессионал с точки зрения работодателя и с точки зрения государства серьезно различаются. Сейчас получилось так, что государство требует от автошкол некоторый уровень качества, который позволяет всякому окончившему автошколу стать профессионалом. По новым программам любой вышедший из автошколы получает свидетельство профессионального водителя. Парадокс заключается в том, что такое свидетельство получают даже водители категории «М» - мопеды и категории «А1» - легкие мотоциклы. Налицо огромное количество избыточных требований. Это влечет за собой дополнительные затраты на новую материально-техническую базу, на профессиональных психологов, которых они должны привлекать для занятий, еще целый ряд затрат, в том числе и временные, что потянет за собой увеличение стоимости. На кого это ляжет? Конечно, на клиента!» - уверен Владимир Виноградов.

По мнению представителей профессионального сообщества, эксперты, привлеченные Минобрнауки для работы над учебным материалом для будущих водителей, не только не имеют практического опыта преподавания, но и слишком заботятся о коммерческой выгоде проекта. А в результате программы составляются из учета интересов конкретных людей и компаний, а не исходя из целей обучения безопасному вождению.

«Видя те проекты программ, которые в полтора раза предлагают увеличить количество теории, при том, что сегодня существует огромное разнообразие технических средств обучения, программы, которые содержат вопросы технической эксплуатации и ремонта, при том, что сегодня под капотом автомобиля многое уже опечатано и залезть туда может только мастер в сервисном центе. Видя, как сегодня, словно в 70-е годы, ставится вопрос о 150-160 часах только теории и на 3,5 листах перечислено оборудование, которое необходимо автошколам иметь, мы считаем, что причиной всему - коррумпирующая составляющая тех лиц, которые занимаются разработкой этих программ. Данные программы, когда они не разделены на любителей и профессионалов, перегружают учебный процесс. Любителям вменяется знание многих действий, чуть ли не ремонт автомобилей и регулировки сцепления. Не будет жиклерами заниматься блондинка, не будет она охраной труда на грузовом транспорте заниматься и многими вопросами другими», - Сергей Лобарев.

Введение новых программ обучения, увеличение его продолжительности вместе с «обязательными» затратами на получение лицензий приведут к значительному увеличению стоимости обучения, считают эксперты. Если сегодня выучиться на категорию «В» в среднем по России стоит 15-25 тысяч рублей, то с вступлением в силу нового регламента цена обучения может достигнуть 100 тысяч рублей.

«От 20 до 40-60 тысяч может уйти стоимость обучения одного учащегося, до 100 тысяч может дойти, если автошкола имеет автоматизированный автодром, который сотни тысяч долларов стоит, и придется раскидать это все на группы учащихся. Если не автодром, то автошкола должна иметь собственную площадку по ГОСТу. С перекрестками, с эстакадами, коэффициент сцепления 0,4 и так далее», - рассказал Сергей Лобарев.

Но даже в так называемом профессиональном виде и при цене за один курс обучения в 40-60 тысяч программы, разработанные Министерством образования, не выдерживают никакой профессиональной критики. В том, что их придется полностью перерабатывать, эксперты не сомневаются. В частности, по тем методикам, которые предложены, сегодня в развитых странах уже никого не обучают. Примером для России может служить Германия, где на весь процесс обучения заложено 56 часов, а показатель безопасности на дорогах выше российского в 4-5 раз. При разработке программ для будущих водителей нужно ориентироваться не на количество часов, выделенных на обучение, а на его качество, считают эксперты.

«Весь мир готовит в городе 95% и 5% - разгон-торможение, как мы называем, «взлет-посадка». У нас 20 часов только на площадке нужно отработать, а мы, наоборот говорим, что ДТП происходят в условиях реального дорожного движения. Задача учебной организации научить кандидата в водители созданию безопасного пространства на скоростях, а не когда он движется в домашних условиях на этих площадках. В Германии на автобане скоростном несколько часов учат - у нас запрещено, там в темное время суток 2,5 часа - у нас запрещено. А уже нормативно-правовые документы в России регламентируют: 130 км/час может развить на некоторых участках водитель, но в условиях, когда он учится ездить на скоростях 20-30 км/час, о получении практического опыта безопасного вождения говорить не приходится», - говорит Сергей Лобарев.

Однако привлеченные для разработки программ обучения водителей эксперты, похоже, равнялись на Германию не столько исходя из соотношения количества часов выделенных на теорию и практику, сколько с учетом цены обучения. Средняя стоимость курса обучения для получения прав категории «В», по словам эксперта, в Германии составляет 4000 евро. По 150 евро за час за 26 часов теории и по 30 евро за 30 часов практики.

Тем не менее, недостаток часов, выделенных на практическую езду, не единственная беда российской сферы профессиональной подготовки, а в скором времени профессионального обучения. Для того, чтобы поднять планку начального автомобильного образования, которое вдруг записали в профессиональное, необходимо учить по-другому не столько будущих водителей, сколько инструкторов автошкол. Ведь по сути в них работают просто опытные, а зачастую и не очень, водители, способные сделать из курсанта водителя, но не профессионала, уверены эксперты

«Принципиально практическая программа обучения не изменилась. Те, кто обучает вождению сегодня, те смогут учить и дальше. Другое дело, что уровень инструкторов и преподавателей сегодня, он катастрофически низкий и для того, чтобы стать инструктором сейчас ничего не нужно, достаточно иметь права с трехгодичным стажем и все - приходи и учи. При этом каждый из них учит по принципу «Делай как я». А совсем не факт, что он сам представляет собой образец водительского мастерства. Самих требований к инструкторам нет. Самое главное, что их никто не готовит. Специально этой профессии никто не учит», - резюмировал Виноградов.

Алексей Матвееев
А в США 10-25 долларов и всегда экстерн. Везёт.
У нас что в страну со всего света дураков во власть собрали, что так всё через жопу стало?
Желание окучивать на бабло настолько татальное что уже ВУ на велосипеды выдавать будут включая трёхколёсние с 2-х лет? Идиоты.

Alex_andr 24.01.2018 15:41

По теме
https://www.autonews.ru/news/5a68296...794700c4775f02

Григорий ФФ 24.01.2018 15:52

В принципе если не будет обязательного условия о платном курсе в автошколе (на что наводит мысли то, кто инициировал вопрос), то я готов пересдать теорию )
Как вариант, можно поставить условием пересдачу ПДД для тех, у кого например более 5 нарушений за предыдущий год

WCSN 25.01.2018 00:43

Цитата:

Сообщение от Григорий ФФ (Сообщение 280835)
В принципе если не будет обязательного условия о платном курсе в автошколе (на что наводит мысли то, кто инициировал вопрос), то я готов пересдать теорию )
Как вариант, можно поставить условием пересдачу ПДД для тех, у кого например более 5 нарушений за предыдущий год

Это однозначно для вымогания взяток. Даже не думайте о другой подоплёке.

Сами подумайте вчера было 9 лет и 364 дня как ты водитель... и? Тебе можно было ездить и в хвост и в гриву и всяко разно и вверх и вниз... А теперь вопрос какого хрена мне вдруг стало надо пересдавать на ВУ, если мне водительского стажа стало ровно 10 лет? То есть при увеличения водительского стажа мне ещё нужно ДОКАЗАТЬ, что я ещё водитель?
Я не понял други с чего это вдрух? Где логика?

Я бы ещё понял пересдачу после ЛИШЕНЧЕСКИХ статей, а тут вдруг и на ровном месте?
Да и более того я уверяю, что больше половины из 10 летних по стажу ТЕОРИЮ НЕ СДАСТ! Но на дороге ошибок не сделает! На это и расчёт этих оглоедов.
Други вы чё в натуре? :)

В сад - однозначно в сад такое предложение!

joy 25.01.2018 09:16

По зарубежной статистике, обучение водителей, которые часто нарушают ПДД, и которых отправляют на принудительные курсы, дает хорошее снижение аварийности.

А экзамен сдать - не проблема. Решаю билет за 75 секунд, 20 билетов - за 40 минут. Естественно, без ошибок.

Григорий ФФ 25.01.2018 13:44

Цитата:

Сообщение от joy (Сообщение 280849)
По зарубежной статистике, обучение водителей, которые часто нарушают ПДД, и которых отправляют на принудительные курсы, дает хорошее снижение аварийности.

так в чем вопросы - берем часто нарушающих и отправляем на курсы.
А те кто не нарушает - их зачем, если они не нарушают, а значит знают и соблюдают? )

Цитата:

А экзамен сдать - не проблема. Решаю билет за 75 секунд, 20 билетов - за 40 минут. Естественно, без ошибок.
у народа один вопрос - за чей счет банкет? (с) Иван Васильевич ...

Alex_andr 25.01.2018 15:02

Цитата:

Сообщение от joy (Сообщение 280849)

Интересно, чтобы установить данный "замечательный" факт, в течение пары так лет других мероприятий по снижению аварийности не проводили? А может эти мероприятия многократно то вводили, то отменяли и по результатам анализа сделали столь "замечательный" вывод? Что-то верится с трудом. Снижение аварийности данное мероприятие даст, но не более, чем на уровне статистической погрешности. А почему?
А потому, что к авариям в подавляющем числе случаев приводит ни незнание ПДД, а явное пренебрежение этими правилами. Так, что незнание еще можно компенсировать обучением - пренебрежение НЕТ!!
Цитата:

Все это хорошо, даже обезьяну можно натаскать за определенное время "решать" похожие задачи. Только к знанию это имеет весьма отдаленное отношение.
Знание и грамотное применение знаний ПДД => решение билетов без ошибок, совершенно не означает обратное соответствие.
Тем более, что даже первое соответствие трудновыполнимо - некоторые вопросы примерно равным образом укладываются на 2 из приведенных вариантов ответа, а некоторые - вообще сложно связать с предлагаемыми вариантами. Безукоризненное знание ПДД не помошник, тут только натаска или угадайка - попал-не попал.
Что собственно и доказывает ваше хвалебное заявление.
В автошколах готовят к сдаче экзаменов, поэтому учат не ПДД, а билеты. Поэтому было бы стыдно преподающему знание билетов не суметь правильно на них отвечать.
Хоть я и обучался 40 лет назад, у нас тоже учили билеты. НО!! Только примерно за месяц до сдачи экзаменов. А до этого мы 2 !!! года изучали ПДД!! и не только по самой книжечке с таким названием, но по специальному учебнику страниц на 300 с подробнейшими комментариями всех положения ПДД и рассмотрением кучи реальных ситуаций.

Алена59 25.01.2018 16:48

Вы правильно сказали, что не незнание ПДД приводит к нарушениям и ДТП, а именно пренебрежение их выполнением. (Конечно, это одна из всех причин, главной же я лично считаю состояние наших дорог).

Народ ездит по понятиям - "я же никому не мешаю" или " мне очень нужно", или "я же царь", особенно, когда чувствует безнаказанность за такое поведение на дороге. Когда камер нет, ИДПС нет почти, а скоро будет - совсем нет :mad: - на улицах творится полный беспредел. Видела своими глазами, слов нет... Надежда на активных граждан? :rolleyes: не знаю, не знаю...

Бываю в разных городах, разница в поведении водителей - огромная! У нас в Перми обвешали камерами уже наверно все перекрёстки - явно наглые нарушители попадаются очень редко, или уж совсем отмороженные или те, с красивыми номерами на дорогих авто, номера которых наверно невидимы для камер :). Но в крае, в целом, пока намного меньше, чем, например, в Татарстане. Стараемся в этот регион по возможности не заезжать :), если есть выбор, хоть и дороги там хорошие. Очень муторно ехать, кроме обычных 60 в НП и 90 вне НП, участки со средней скоростью, постоянные ограничения 70, 50, 40, которые порой не понятно, где заканчиваются...

Вот отправление злостных нарушителей на доп. лекции по ПДД и прохождение тестов -это я тоже считаю - мера хорошая. Только надо без излишней кровожадности определиться с понятием "злостный" . :) Лишенный ВУ - однозначно злостный. имхо.

Я против пересдачи при замене ВУ. Опять прозубрить билеты, в которых полно совершенно лишнего. Хоть и говорят, что это все бесплатно, но если с первого раза не сдаёшь эти тесты, идёшь на курсы и все это будет наверняка платно. А при утери ВУ - снова пересдача?

Сейчас ещё с техосмотром всех напрягут, поговаривают про медсправки (чтобы свежая лежала в бардачке), с ВУ этими... платные дороги, платные парковки, страховки...Как бесит все это.:mad:

joy 25.01.2018 17:08

Цитата:

Сообщение от Alex_andr (Сообщение 280862)
Интересно, чтобы установить данный "замечательный" факт, в течение пары так лет других мероприятий по снижению аварийности не проводили? А может эти мероприятия многократно то вводили, то отменяли и по результатам анализа сделали столь "замечательный" вывод? Что-то верится с трудом. Снижение аварийности данное мероприятие даст, но не более, чем на уровне статистической погрешности. А почему?

Смех в зале.
Открою тайну страшную для вас.
Подобные исследования в мире проводятся постоянно и в огромных количествах. Достаточно просто забить запросы в поисковике.

Алена59 25.01.2018 17:47

Цитата:

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Предложение пересдавать экзамены каждый раз при замене прав избыточно, оно приведет только к дополнительным тратам граждан, считает первый заместитель руководителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

"Это избыточное предложение, у нас водительское удостоверение, то есть само право управления, дается один раз по результатам экзамена, оно бессрочно с учетом замены водительского удостоверения и физического статуса", - сказал Лысаков "Интерфаксу" в среду. Если с медицинской точки зрения человек допущен к управлению автомобилем, то это право будет у него до конца его жизни, отметил парламентарий.

При этом он напомнил, что в настоящее время уже предусмотрена обязательная пересдача экзамена для тех водителей, которые судом лишены водительских прав за ряд грубых нарушений правил дорожного движения. Он полагает, что пересдача экзамена после грубых нарушений ПДД оправданна, но она не имеет смысла в отношении всех водителей, которых в России насчитывается около 50 млн человек.

"Предложение о пересдаче излишнее, его общество поймет только, как попытку содрать еще раз деньги за сдачу экзамена, потому что пересдачу кто-то должен оплачивать: или государство, или сам человек", - сказал Лысаков....
http://www.interfax.ru/russia/596852
И правильно!

navy 25.01.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от joy (Сообщение 280868)
Смех в зале.
Открою тайну страшную для вас.
Подобные исследования в мире проводятся постоянно и в огромных количествах. Достаточно просто забить запросы в поисковике.

Таких исследований нет. Невозможно представить, каким образом сделать выборку из миллионов водителей по признаку "нарушитель", затем проиндексировать эту выборку по всем показателям аварийности за период, связать эти две биг-даты и скорелировать с начальными данными. Это, уверяю Вас, невозможно, а точнее - бессмысленно. Логика такая же как: колесо-круглое, все круглое - колесо.

Pasha Prokopev 25.01.2018 22:40

Мне кажется, что это очередной выпердёж. На самом деле будет увеличение стоимости первых прав

Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.