Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2008, 15:30
Egor (UAO)
Guest

Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Егор, без обид, но, что касается предложения по платным дорогам, то сразу видно, что статей его ты не читал.

Во-первых, протяженность платных магистралей по отношению к общему числу магистралей (магистралей, не дорог!) в США и Европе - не более 1-2 процентов, во Франции, где их максимум, кажется, 5%.
Андрей, тоже без обид - ИМХО, нужно читать разные источники по проблеме (хотя, я думаю, что ты читал много всяких, уверен просто), так более правильно: http://www.kamazautosnab.ru/news/n_564

"Но российский опыт можно назвать скорее экспериментом, а за рубежом платные дороги уже давно стали обычной практикой. В США их на сегодня порядка 9 тыс., в Японии – 8 тыс., во Франции – 10 тыс. и т. д. Это от 2% до 5% от протяженности всей трассы, но это магистрали, соединяющие крупные центры, и их доля трафика (объема перевозок) составляет до 20%."

20% - это немало. К тому же это возможность довезти, например, груз быстро. Особенно актуально, если это продукт скоропортящийся.

Цитата:

Во-вторых и главных. Платные дороги (а равно частные инвесторы в это дело) в условиях России НИКОГДА не смогут стать сколь-нибудь серьезным вкладом в решение дорожной проблемы.

Причины: куда бОльшие расстояния и куда менее интенсивный трафик, чем в Западной Европе и США. Если устанавливать стоимость проезда даже на уровне Западной Европы, окупаемость вложений в этих условиях - 20-30 лет в лучшем случае. Нету у нас таких инвесторов и не будет! Вон, платную трассу Москва-Питер не могут начать строить уже несколько лет.
Смотря как подойти к делу. Государство могло бы предоставить частникам существенные льготы, чтобы их заинтересовать.
Трафик у нас кое-где очень интенсивный, поэтому там и нужно строить, а не в Сибири, где 1 человек на одну тыс. кв. км.. Хотя там есть, наверное, свои места... Всё зависит от конкретного места и применения. Россия очень неоднородна.

Цитата:

В-третьих, принцип "пользователь платит" не означает обязательное наличие шлагбаума и мужичка с чекам. Это наши чиновники лукавят. На самом деле это означает, что расходы на строительство дорог должны погашаться из средств пользователей дорог и в прямой зависимости от объема использования дорог. Самый лучший способ в мировой практике - именно тот, что мы предлагаем: целевые налоги в цене топлива, которые должны аккумулироваться в дорожном фонде. Второй способ - транспортный налог, мы тоже его платим, причем на уровне одном из самых высоких в мире.
Т.е. мы платим уже ДВА раза. То, что эти колоссальные деньги распыляются по бюджету, а не идут на дороги, это БРЕД, МАРАЗМ и ПОЗОР страны.

Ты предлагаешь еще и "плату у шлагбаума" вести. Т.е. чтобы мы ТРИ раза платили. Спасибо, конечно, но думаю, что автомобилисты это не поддержат. Мы - точно не поддержим.
Так вас никто не заставляет ездить по платным дорогам - Свобода Выбора (или нет? ) То что бензин стоит из-за налогов дорого, я тоже считаю, что это плохо. Налоги на топливо, считаю, нужно отменить если не полностью, то настолько их снизить, насколько целесообразно и чтобы россияне не чувствовали себя иностранцами на Родине.

Последний раз редактировалось Egor (UAO); 23.05.2008 в 15:34.