Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2010, 09:29
DRUMMER (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

DRUMMER is on a distinguished road
Екб - Дагомыс - Екб, дорожные впечатления

Добрый день, коллеги! Опять не знаю, куда писать - то ли в "Завалинку", то ли сюда. В общем, если что - пусть Модераторы перетащат в соответсвующий раздел.
Итак, отпуск! Надо подлечиться в санатории на морском берегу перед долгой уральской зимой.
Маршрут отработан с 2005 года: Екб (выезд вечером) - Н.Серги - Сажино - Кропачево - М5 (ремонтируемый бесконечно мост в Симе ночью) - Самара - Пугачев - Саратов - Волгоград - Котельниково (ночевка) - Сальск - Краснодар - Джубга - Дагомыс (прибытие 23.59) - итого 2900 км.
В Пугачеве надо ехать не по указателям "Саратов" - т.е. на первом светофоре налево - они приводят в центр города, а прямо - по направлению на элеватор. Возле него по путепроводу переезжаете станцию и где-то через 1 км выходите на недостроенную объездную вокруг Пугачева. Только внимательнее: где-то на ней запрятан знак "обгон запрещен", а разметка, понятно, прерывистая. Голодные пугачевские гаишники принимают с радостью, однако после 15 минут разъяснения политики руководства ДОБДД по данному вопросу отпускают с миром. М5 почти вся отремонтирована и фурами в летнюю жару не раздавлена. А вот 15 км перед Балаково со стороны Пугачева - это что-то! Жуткие колеи, ямы, кочки - полный набор "работы" фур! Лучше проходить этот участок днем - в темноте там реально страшно ехать.
Порадовал участок Камышин - Волгоград - наконец-то практически все отремонтировали, избавили от "волн" на спусках и подъемах.
Радуйтесь, славяне - в Сочи достроили объездную! Главный тоннель, который запустили в ноябре длиной 2,6 км! Еду в Адлер и пою: э-ге-гей, я живу в самой лучшей стране, у меня самый лучший Президент и Премьер-министр!.. Но стоит сунуться в центр города - увязаешь в пробках на часы: мало того, что все узенькие дороги забиты маршрутками и автобусами, так еще кругом строятся развязки, эстакады и т.д.
А вот обратная дорога, мягко говоря, не порадовала: днем жуткие пробки между Дагомысом и Джубгой. Практически каждый населенный пункт между ними становился причиной пробок задолго до его начала. Особенно «отличились» Лоо, Лазаревка, Туапсе, Н-Михайловка и Джубга. Пробки бывали там и ранее, но чтобы полчаса и более на практически каждый вышеперечисленный пункт – это перебор!.. Раньше я до Джубги спокойно доезжал за 3,5 часа, а до Краснодара – за 5. В этот раз соответственно более 5 и почти 7! Вот цена строительства Олимпиады - горные серпантины и узенькие полоски поселков вдоль моря не выдерживают транспортной нагрузки.
Еще из дорожных впечатлений: +43 в Сальских степях с сильнейшим боковым ветром - это что-то! На заправке открываешь дверку как будто дверь в баню - снаружи в кондиционированный салон врывается поток жаркого воздуха. Пара придорожных пожаров уже в Краснодарском крае - жуть! Языки пламени достают до обочины, рядом железная дорога и по ней идут составы с бензином и прочей химической гадостью...
Не обошлось без общения с "любимыми" башкирскими ГАИшниками, но обошлось – знание законов и моя жесткая позиция в общении с ними (возможно и их хорошее настроение) привели к тому, что отпустили без денег и изъятия прав за встречку, которой не было – фура на подъеме ушла на обочину, а я проехал мимо нее, даже не задев сплошную разметку.
Как и в Пугачеве - из машины не выхожу, включаю диктофон на мобилке, наговариваю туда при стоящем рядом инспекторе дату, время, место события и прошу его в диктофон назвать его ФИО, должность и причину остановки. Дополнительно надиктовываю его номер на бляхе, потом спокойно отдаю доки и заявляю, что поскольку с инкриминируемым мне нарушением не согласен, то согласно статьи 5 Федерального Закона "О милиции" я имею полное право не подписывать документы о нарушении, с которым я не согласился, а их действия будут обжалованы в установленном Законом порядке. Жена выходит, фотографирует патрульную машину рядом с нами. После этого, как правило, следует приглашение в патрульку - объясняю инспектору, что вообще-то я не обязан в нее садиться, но поскольку я воспринимаю это приглашение как личную просьбу представителя Власти, то ради Бога, сяду! Далее следует разговор по душам - "ну чё ты гоняешь тут потемну" и т.п., покажут пару фоток свежих страшных аварий... и отдают документы!
Данный прием применялся мной неоднократно в спорных ситуациях (но, например, если поймали феном, то спорить бесполезно - подписываю протокол) и (тьфу, тьфу, тьфу!) отпускают! Подозреваю, что гаишное начальство не жалует "слепые" протоколы - без подписи ЛВОК. Да и геморройно им это - останавливать другую машину, вписывать в протокол свидетелей, что в отношении меня составили протокол, а я его не подписал и т.д.
А на собственной шкуре знаю, что подписываешь не протокол, а ПРИГОВОР - далее судьи штампуют стандартные формулировки "НОНДСМ" и "Достоверность подписи ЛВОК на протоколе установлена" - и привет на 4-6 месяцев! И согласен ты с нарушением или нет - никого дальше не... Поэтому из двух зол выбираешь то, что дает тебе на дороге хоть какие-то шансы
Благодарю всех прочитавших за долготерпение в отношении моих бесконечных эпистолярий!