Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2010, 17:13
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Так что же произошло за прошедшие месяцы?
Был продолжительный процесс написания жалобы в Конституционный суд, подбор предложений в тексте, в соответствии с требованиями, и подбор необходимых документов. Далее были походы в сбербанк для оплаты госпошлины. Короче говоря, без 100 рублей документы не примут. Только третий поход в сбербанк оказался удачным: нужно было обязательно прийти в один из центральных офисов и в будний день, так как только тогда можно было переслать эти 100 р. в Санкт–Петербург, где восседают конституционные небожители. Затем была отправка документов по почте заказным письмом, вместе с квитанцией на эти 100 р.
В процессе долгого ожидания ответа было время вспомнить тост:
“…пусть всегда наши желания совпадают с нашими возможностями”, а затем расширить и углубить приведённое высказывание:
“ пусть всегда наши права совпадают с нашими возможностями.
Да, есть конституционное право обратиться с жалобой в Конституционный суд.
Можно привести статью 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации”: “Заявитель вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по этому вопросу”.
Право потребовать, конечно, есть, но есть ли возможность, когда на пути реализации данного права находится так называемый секретариат Конституционного суда. И, как всегда, секретарша решает, кого допустить к телу начальника.
Так и произошло. Был очень короткий и мало вразумительный ответ: “…жалоба должна содержать правовое обоснование позиции заявителя по поставленному им вопросу… Ваше обращение не соответствует предъявляемым требованиям”.
Далее следовало описание, какие письма и куда писать, чтобы вернуть те самые 100 рублей. И тут у меня возникло полное ощущение, что за прошедшие годы лохотрон развился до невероятных высот, и такое понятие, как конституционный суд, я закрыл для себя раз и навсегда. За науку нужно платить, и эти 100 р., что остались у них, и являются как раз этой платой.
За прошедшие месяцы я успел получить и отнести судебным приставам уже 5-ый исполнительный лист. В железнодорожном районном суде по моему заявлению было всего одно заседание, на котором судья вынес решение о компенсации инфляции, и мне выдали этот исполнительный лист.
Я заметил весомые и существенные изменения, свидетельствующие о том, что в нашем судопроизводстве происходят необычайные качественные сдвиги: если раньше исполнительные листы печатались на простой бумажке и имели весьма непрезентабельный вид, то теперь исполнительный лист был напечатан на бумаге особой раскраски с серийным номером. На такой бумаге, наверно, печатают законы и указы РФ. Дело осталось за малым: дождаться, когда перестанут плевать на решения суда.