Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2007, 15:57
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Я всё время сомневаюсь, продолжать ли описывать всё эти события. Я ещё не вышел за пределы 2003 года, а за прошедшие годы было ещё много разного. Сразу скажу, что мы Сашу смогли вытащить и, как нам сказали врачи, такой случай выживания один на сотни тысяч. К сожалению, Саша остался с незакрытой дырой в черепе над левым ухом, он полностью оглох на правое ухо и у него неправильно сросшийся (за время пребывания в коме) позвоночник. Саша уже в 4-ый раз прошёл комиссию и была подтверждена его инвалидность 2-ой группы. Саша вполне адекватен, причём настолько, что не все этим могут похвастаться, вот только не хватает той взрослости, которая должна быть в его годы, а характер, как ни странно, стал даже лучше. Суд всё продолжается и за все прошедшие годы Манухины ни разу не принесли Саше передачу или лекарство в больницу, где Саша лежал 5 раз. Так же Манухины не заплатили ни рубля и вся система российского, так называемого, правосудия успешно им помогала и продолжает помогать в этом деле.
Благодаря противопролежневому матрацу (это такой надувной матрац, в котором с помощью небольшого компрессора медленно надуваются одни секции и сдуваются другие, что обеспечивает небольшой массаж спины) удалось побороть пролежни. У Саши был паралич правой стороны тела и его стали привязывать к кровати после того, как он упал с неё (к счастью удачно) после того, как сильно дёрнул здоровой ногой. Уход, питание специальными смесями, лекарства и системы стали оказывать своё воздействие, и сознание постепенно стало возвращаться к Саше. Потом он сказал, что как-бы проснулся и увидел себя в кровати. Все, что было с ним, примерно за последний год, у него выбило из памяти. Ещё он рассказывал, что смутно промнит, как стоял в какой-то очереди к большим воротам и кто-то в белой одежде открывал ворота. Я никогда и не думал, что у Саши столько друзей. Столько ребят приходили его навещать, что прямо очереди выстраивались в холле больницы. Конечно, многие приходили из чувства долга и любопытства, потому что постепенно этот поток иссяк, да и понятно, у каждого своя жизнь. Наконец настал тот день, когда его выписали из больницы и на носилках првезли домой. Когда мы его затаскивали через наши узкие проходы, то чуть не уронили с носилок. После этого начался долгий процесс лечения, кормления с ложечки, массажа. Наконец стали учить сидеть в подушках, потом смогли перетащить его на инвалидное кресло на колёсиках (это кресло на время нам дали в благотворительной организации). Большая радость была, когда впервые довезли его до окна и он смог взглянуть на улицу. Вспоминаю, с каким трудом мы учили его стоять и делать по одному шажку от кровати к креслу. Ещё большая радость была, когда постепенно учили ходить по комнате, сначала поддерживая, а потом уже он сам, держась за кресло смог пройти несколько шагов. В больнице нам сказали, что нужно вытянуть его до такого состояния, чтобы можно было провести операцию по закрытию дыры в черепе титановой пластиной.
Наконец пришла повестка на первое заседание уголовного суда, это примерно через полгода после ДТП. До этого я видел суд только в кино и с внутренним трепетом сидел на первом заседании, вставая, когда входил и выходил судья Булатов. Я смотрел на него с великим почтением, считая что здесь царит закон и будет справедливое разбирательство. Это сейчас, пройдя через бесчисленное количество заседаний районного и областного суда с разными судьями, исписав на жалобы тонну бумаги, наслушавшись массу глупостей от лиц, участвующих в процессе, знаю что-такое этот суд. Представьте себе такую ситуацию, когда масса народа, живущая на наши с вами налоги: дознаватели, следователи, эксперты, судьи, прокуроры и прочие служители Фемиды, затратив массу времени рождают наконец пухлое ДЕЛО. Это дело стоит, наверно, не один миллион. Все они получают зарплату. Тут же прилипают адвокаты, чтобы и себе отщипнуть кусочек, и не малый. Только потерпеший, вокруг которого танцует эта толпа, ничего не имеет, а только выживает и тратит деньги на лекарство и адвокатов. Гора рождает мышь. Я так пишу, потому что все эти люди знают заранее, что больше условного срока за преступления по неосторожности не дают и, несмотря на это, все выполняют этот обряд, который называется судебным процессом.
Всё это надо затевать, чтобы дать какой-то эфимерный условный срок. Чтобы обосновать это начинают искать надуманные смягчающие обстоятельства, типа ни разу не судим, имеет на иждивении малолетних детей, нет смысла изолировать от общества. Но самым большим смягчающим обстоятельством считается обещание преступника оказать материальную помощи, главное обещать, а в решении суда напишут, что обязался оказать материальную помощь. Никакие отягчающие обстоятельства в расчёт стараются не принимать, тем более бездушное отношение к потерпевшему. Порядок проведения суда оговорен в законе, при этом никто никуда не торопится. Если по закону положено провести очередное заседание суда не позднее, чем через месяц, так и проведут через месяц и суд тянется оченнь долго. А потерпевшему сразу нужны деньги, чтобы лечиться и выживать, но кого волнуют проблемы потерпевшего. В России всегда любили висельников и кандальников, а потерпевший сам виноват, не подставляйся, а если и попался, то битых бьют и это твои проблемы. Суд, как говорится, носит состязательный характер. При этом адвокаты идут на любые ухищрения, чтобы выгородить своих клиентов, а представитель потерпевшего, то есть я, как существо не из их клана, совершенно им неинтересен и, фактически, как не готовь речь и как не выступай, ни ты, ни твои доводы, им не интересны, и тебя просто не слушают. Все эти опросы свидетелей, выступления адвокатов, прокурора, занесения в протокол, переносы и возобновления заседаний, в конечном итоге привели к "наимудрейшему" решению судьи Булатова: год условно и всё. А материальный и моральный иск в гражданском порядке, то есть в новом, уже гражданском суде, в котором всё сначала, а что было в уголовном суде , не учитывается. Гражданский суд - это отдельный суд со всеми теми же потерями времени. Конечно, я посчитал несправедливым такое решение Булатова и подал кассационную жалобу в областной суд.