Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2010, 10:19
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Angry

Наконец произошло долгожданное событие: дознавательша судебных приставов выпустила повторное ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела.
Я видел пухлое дело, которое она собирала на Манухина, и представил себе сколько было потрачено на это времени и сил. На выпуск этого ПОСТАНОВЛЕНИЯ ей потребовалось больше 2-х месяцев. Причём мне его не прислали, и только через 20 дней я случайно узнал, что оно готово и получил его у самой дознавательши. На 6 листах было как бы исследование состояния исполнительного производства, а фактически описание того, что уже давно известно. Добавилось только то, что Манухин, видимо испугавшись моей активности, стал в последние месяцы перечислять раз в месяц: 200 руб., 500 руб. и даже 1000 руб., считая, что после этого от него отцепятся.
Дознавательша сделала следующий вывод: ст. 177 УК РФ не подходит, потому что в ней говориться о кредиторской задолженности, которая по её мнению, не подходит для данного случая. Я пытался выяснить у дознавательши, почему она так долго писала своё ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а вывод сделала такой, какой можно было сделать за час. Конечно, каждый имеет право иметь своё мнение, но зачем было так затягивать написание ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Естественно вразумительного ответа не было.
Итак, если предыдущее ПОСТАНОВЛЕНИЕ, которое было отменено прокуратурой, говорило об отсутствии злостности, то новое говорит о том, что кредиторская задолженность относиться только к банкам, т. е. то же самое, что ранее утверждал в своём решении районный судья, и чьё решение я обжаловал в Областном суде.
С этого момента опять начались мои путешествия по тем же глубокочтимым инстанциям, по второму кругу. Я понимаю, как вам всё это читать противно, а каково мне каждый раз сочинять заявления-жалобы, снимать множество копий с документов и тратить время на хождение по кабинетам. Одно утешало, что дорога была хорошо известна, известны и узнаваемы были хозяева этих кабинетов, и не было уже никакого внутреннего напряжения при виде многообразной публики в форме с погонами и при пересечении порогов кабинетов со страшными названиями: суд, прокуратура, судебные приставы.
Первым было посещение прокурора города. Приём как всегда демократично в порядке живой очереди и разговор продолжался несколько минут. Прокурор был в том же строгом кабинете в своей неизменно белой рубашке с длинными рукавами. Он меня узнал, удивился, что я всё ещё хожу, забрал все сделанные мною копии документов и мгновенно всё понял. При мне позвонил прокурору района и в довольно суровых тонах распорядился защитить потерпевшего. Я ушёл в очередной раз довольный: всё-таки приятно, когда такая мощная поддержка от такого значительного лица.
Только прокуратура по своей инициативе имеет право отменить ПОСТАНОВЛЕНИЕ судебных приставов, а если этого не происходит, то суд может только признать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным и необоснованным, и уже тогда прокуратура обязана отменить ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
После разговора с прокурором города я был практически уверен, что прокуратура отменит это ПОСТАНОВЛЕНИЕ, но всё-таки решил подать заявление в суд на признание этого ПОСТАНОВЛЕНИЯ незаконным и необоснованным, и оказался прав.
Суд состоялся очень быстро и, что вообще невероятно, длился всего одно заседание.
Произошло ещё более невероятное: на суд явился сам Манухин. За прошедшие годы он окреп, выглядел вполне здоровым и довольным жизнью. На суд также явились дознавательша и прокурорша. Я опускаю всю обычную судебную процедуру.
Манухин, видимо, не ожидая прямого вопроса судьи, ответил, что он неофициально работает, а не оплатил даже лечение и лекарства и не выплачивает потерпевшему с зарплаты потому, что ему деньги нужны самому. Не смог ничего вразумительного ответить на вопрос, почему целый год не являлся к судебным приставам-исполнителям и так скрывал своё местожительство, что был объявлен ими в розыск. На суде выяснилось, что объявленный в розыск Манухин спокойно жил всё время с родителями, кстати, работниками главного управления этой службы судебных приставов, и был у них в квартире прописан. Как интересно: приставы объявляют его в розыск, опрашивают его мать, знает ли она, где её сын. Получают ответ, что не она не знает, а в это время разыскиваемый спокойно живёт с ней.
Самое удивительным для меня было то, что прокурорша заявила, что отменять ПОСТАНОВЛЕНИЕ не нужно, потому что пошли выплаты. На мой вопрос, а если бы Манухин стал платить по 10 руб. и, где тот минимум, начиная с которого она считает возможным не отменять ПОСТАНОВЛЕНИЕ, она мне не ответила, да и зачем ей со мной разговаривать, рангом не вышел. Выходило, что мой поход к прокурору города был бессмысленным, и продемонстрированная им поддержка потерпевшего была спектаклем, а может в прокуратуре и в грош не ставят его мнение. Может быть там не выстроена вертикаль власти, а существует полная демократия и каждый из прокуроров или помощников имеет своё мнение? Итак, прокурорша против, дознавательша против, но случилось чудо.
Всё-таки в судебной системе что-то происходит, если судья вдруг вынес решение: считать ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконным и необоснованным!
Итак, первое ПОСТАНОВЛЕНИЕ отменила прокуратура, второе фактически отменил суд, а сколько же их может быть на одну и ту же тему?
После суда я подошёл к дознавательше с вопросом, что же дальше, а она мне отвечает: мы напишем новое ПОСТАНОВЛЕНЬЕ об отказе в возбуждении уголовного дела, и всё пойдёт по третьему кругу.
Я сходил на приём к районному прокурору. Прокурор был в форме в погонах с большими звёздочками и выглядел очень значительно. Когда я сказал, кто я такой и что ему при мне звонил прокурор города и я пришёл, чтобы понять позицию прокуратуры и её отношение к защите прав потерпевшего. Районный прокурор не сразу вспомнил об этом случае, да и понятно, мелочь какая-то, а потом сказал, что выяснит, что это за статья такая под номером 177, и что это такое кредиторская задолженность.
Занавес закрывается в ожидании очередного действия, точнее нового похода по известному вам кругу.

Последний раз редактировалось Берельсон; 11.03.2010 в 10:21.