Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2020, 15:24
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Ох-хо-хо!
Наши суды можно обсуждать бесконечно. Хочется перемен, но я уж очень слабо верю. Даже не в справедливость, а в объективность и самое главное - законность решения суда.
1. Почему в гражданском суде сторона должна доказывать свою правоту. Как правило, мелкие для суда, но очень важные для отдельного гражданина дела возникают не просто так. Есть федеральные и региональные законы, есть местные узаконенные правила, есть подзаконные акты (ГОСты, СНиПы, СанПиН)...Вроде бы просто - судья самый лучший знаток законов и пр. Я подаю иск, судья смотрит на применение закона и в течении 10 минут выносит решение.
Но так не бывает. Судебная машина не умеет по простому, она разворачивает всю свою бюрократическую мощь, но вот соблюдение тобою законов ты всё равно должен доказывать сам. И где-то ловкий адвокат смог доказать твою правоту, а где-то необразованный старик только мямлил и не смог ничего доказать.

У меня второй иск - зарплату высуживаю у прошлой фирмы. Подал заяву в ноябре 2019. Сейчас июль. Ну да, карантин, было одно откладывание. Но на первые три ответчик не явился. Суд ждёт - ответчик должен иметь право доказать, что я не прав. И снова отложили - теперь дали возможность ответчику найти ещё доказательства моей неправоты.
Я работал? Работал.
Зарплата не выплачена? Да - есть банковские выписки, есть приказы гендира. Всё есть.
Анекдот.
Почитал практику - да, большинство судов на стороне работника. Но удивительно - бывает и другое.
И самое ужасное - апелляция, кассация бесполезны, на мой взгляд. Вышестоящие суды не заморачиваются поиском истины. Тем более во вред свои нижестоящим.