Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2007, 09:43
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Написано по просьбе Татьяны Васильевой

Уважаемая Татьяна Васильева, Вы написали мне о том, чтобы я дал свои предложения. Поймите меня правильно, всё, что я могу предложить, рассчитано на цивилизованное, гуманное общество. Я слышал о том, что хотят ввести какие-то законы, облегчающие положение потерпевшего. Там что-то об оперативных выплатах потерпевшему. Может я ошибаюсь? Если будут такие выплаты, то об этом все узнают и везде начнут
вымогать эти деньги. Главное - нужно реально помочь потерпевшему!
Потерпевший может находиться в любом физическом состоянии, даже очень плохом. У него может и не быть активных родственников и друзей, которые взяли бы на себя роль представителя потерпевшего или доверенного лица. Годами в судах бороться за свои права может не каждый. Реальная помощь и лекарства потерпевшему нужны немедленно. Однако, существующие законы позволяют затянуть судебное производство так, что будет как в притче про Ходжу Насредина: или осёл помрёт, или падишах. Сейчас нет независимых судов и простому человеку может помочь только удача или случай встретиться с честным судьёй, но всё равно процесс будет долгим.
Найти нормального адвоката очень сложно. Адвокату нужно сразу платить и контролировать его работу, но не все это могут. Потерпевший, который часто далёк от всех юридических понятий, должен сам разобраться в законах, всё держать под контролем, и особенно сроки исполнения. Потерпевший должен быть достаточно грамотным, чтобы писать всякие там жалобы и прочее. Чтобы адвокат полностью всё взял на себя, он должен быть очень заинтересован, а это требует гонораров в десятки тысяч рублей, причём без всякой гарантии чего-то добиться. Я
только в заграничных фильмах видел таких адвокатов. Сам я нарвался на
адвоката, с которым пришлось потом выяснять отношения в Палате адвокатов, когда адвокат превратился из защитника в осведомлённого врага, при этом глубоко наплевав на, так называемую, адвокатскую этику. Какие отсюда можно сделать выводы:
1. Необходимо Общество защиты прав потерпевшего, по аналогии с Обществом защиты прав потребителей, но более "зубастое";
2. Это Общество защиты должно быть само защищено крепкими законами, обладать большими правами и достаточными средствами.
3. Такое Общество может быть создано только государством и должно находиться на полном обеспечении государства, как, например, прокуратура;
4. Общество должно иметь в своём составе хороших, высокооплачиваемых адвокатов и социальных работников;
5. Социальные работники имеют аналогичные функции, как и люди, работающие в социальной сфере и помогающие престарелым и инвалидам;
6. Общество обязано сразу после поступления дела в милицию бесплатно выделить своего адвоката для защиты прав потерпевшего. По закону обвиняемому сразу предоставляется бесплатный адвокат и без этого адвоката всё будет признано незаконным. Так чем же хуже потерпевший, почему ему не положен бесплатный адвокат?
7.Адвокат должен защищать права потерпевшего только в уголовном суде;
8. Общество обязано сразу после поступления потерпевшего в больницу выделить социального работника для помощи потерпевшему в больнице, причём все жалобы потрпевшего на социального работника должны оперативно рассматриваться специальной беспристрастной комиссией;
9. Общество оперативно, без волокиты, должно выделять деньги для покупки лекарств и всего необходимого для лечения потерпевшего, но не на руки потерпевшему, а социальному работнику;
10. Социальный работник собирает все товарные чеки и прочее, чтобы
предоставить их для гражданского суда. По завершении своей миссии он пишет подробный отчёт о проделанной работе и затратах;
11. Обязательно, с целью ускорения, в уголовном суде, без отправки в гражданское производство, должно быть рассмотрено и разрешено исковое заявление потерпевшего на возмещение морального ущерба, естественно, при этом должен работать адвокат Общества;
12. В гражданском суде потерпевший не участвует, а исковое заявление на возмещение материального ущерба подаёт Общество, с целью возврата средств, потраченных на лечение потерпевшего;
13. Общество должно работать со страховщиками, отстаивая права потерпевшего.
Можно ещё много чего написать, но пока достаточно и этих основных пунктов.
Я считаю, что в отсутствии какого-то подобного Общества ничего толком не получится.
Только конкретная работа этого Общества по оказанию помощи потерпевшим может что-то дать.
Ваша организация будет, конечно, помогать этому Обществу.
Я очень уважаю Ваше организацию, но с вашими возможностями и силами в существующих условиях невозможно чего-то реально добиться. Только кардинальные решения на самом высоком уровне могут сдвинуть дело оказания реальной помощи потерпевшим с мёртвой точки.
Основная работа должна лежать не в области малых дел и полумер, не в участии в заседаниях и совещаниях, а только в продвижении законов на государственном уровне по созданию такого Общества!
Люди разуверились во всём и стали безынициативными и безразличными. Их можно понять, особенно, если самому пришлось со всем этим столкнуться.
Написал я всё это, но, простите, не верю, что что-то подобное может быть в реальности.