Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2019, 05:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Вячеслав13 Посмотреть сообщение
Коллеги!
При всей моей нелюбви к "обочечникам", несправедливость и беззаконие я не люблю еще больше.
полностью согласен.
Но понятия "несправедливость и беззаконие" к инструменту контроля, т.е.самим камерам, применять бессмысленно. Это лишь железо + ПО, которые выявляют событие с признаками АПН и фиксируют его для дальнейшего исследования ДЛ с целью вынесения решения о наличии или отсутствии АПН.
Проблема, повторюсь, в системе правопримения материалов фиксации, с её по сути конвейерной штамповкой.

Цитата:
Получил некоторые комментарии от юристов по поводу описанной ситуации. Ваше мнение?
...
В силу ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях. ...

В такой ситуации вступает в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, в которой говорится, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть постановление об административном правонарушении должно быть отменено.
В противном случае уже автовладелец может подавать иск о нарушении законодательства, его прав и свобод.
уточню - при автофиксации ч.3 ст.1.5 КоАП РФ (согласно Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2012 N 64-О-О подразумевающая только установление личности нарушителя - после того как будет безусловно доказан факт наличия события нарушения с использованием именно зафиксированного ТС) не действует.
Согласно Примечания к ст.1.5 КоАП РФ - что не отменяет действия остальных 1,2, и главное 4 частей данной статьи.

Простого решения тут нет.
Отменяем контроль - получаем анархию.
Оставляем контроль в виде штамповки не глядя - получаем наказание невиновных за мнимые или чужие АПН
Как заставить самих правоприменителей исполнять закон я в части автофиксации пытаюсь разобраться уже 7 лет

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 26.12.2019 в 05:54.