Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2020, 12:56
Владимир Гимпельсон (Offline)
Участник

Владимир Гимпельсон is on a distinguished road
Еще раз об автомобильных заторах. В 2017 году статьей « О причинах автомобильных пробок в Москве и других городах» мне удалось вызвать широкую дискуссию.В статье я пытался довести до общества автомобилистов простую истину, что оптимум движения по городу будет достигнут, когда на всех дорогах города будет обеспечено движение с максимальными допустимыми скоростями, когда будет обеспечена максимальная возможная пропускная способность существующей сети дорог в конкретных условиях. На дорогах транспорт должен двигаться с максимальной допустимой скоростью, а не стоять в заторах. Для обеспечения большей пропускной способности сети дорог допустимую скорость не следует неоправданно занижать. Дискуссия закончилась, когда я привел расчеты пропускной способности на основании известной модели потока автотранспорта, основанной на втором законе Ньютона, из которого можно определить допустимую минимальную дистанцию между автомобилями в потоке, а также плотность потока и пропускную способность дороги.
На мои предложения предотвращать заторы Правительство Москвы отвечало изложением своих планов. Я добился признания моих идей в Роспатенте и получил два патента: на способ и на устройство для предотвращение заторов: RU 2585129 и RU2573629.
На предложение использовать патенты я получил ответ, что Правительство Москвы коммерческой деятельностью не занимается.
Правительство Москвы затратило триллионы рублей для реконструкции развязок на МКАД и на ТТК, на строительство хордовых магистралей. В Подмосковье ведутся большие работы по реконструкцию радиальных магистралей и строительству МЦК. А заторы продолжаются и усугубляются. Навигаторы не помогают. В августе 2020 года, в середине дня Яндекс- навигатор обещал мне добраться из садового участка около с. Ямкино в Тушино за 1.5 часа по бетонке , Ярославскому шоссе и МКАД. Действительно, по бетонке , по новому трехполосному Ярославскому шоссе в районе Пушкино я ехал без проблем и надеялся на соблюдения графика движения. Но в районе г. Мытищи с 5-7 полосами движения движение происходило со скоростью не более 10 км/час из-за заторов на въезде в Москву и выездов на МКАД. На МКАД затор начал ослабевать на подъезде к Алтуфьевскому шоссе, но при приближении к Бусиновской развязке поток вновь встал. В результате вместо 1.5 часа я потратил 3 часа.
Нам по-прежнему объясняют, что в Москве очень много автомобилей, нужно повышать плату за парковки, увеличивать суммы штрафов, усложнять условия движения для увеличивая число ловушек для водителей.