Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 15:19
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Начну с конца. Просто отвязать страховку от ТО, ещё не означает, что при досрочном прекращении договора страхования владелец продаваемой машины не понесет никаких издержек по страховке.

Внесение нового владельца в полис требует изменения его утверждённой формы, осуществления (в известных случаях) доплат и проч..

Когда ещё шло обсуждение введения ОСАГО некоторые его активные сторонники (полагаю, связанные со страховщиками) обвиняли на форуме тех, кто предлагал привязывать ОСАГО не к авто, а к водителю, и в непрофессионализме, и просто в глупости, и ещё бог знает в чем, ссылались на зарубежный опыт, заявляя, что "там" ОСАГО привязано именно к авто.
Всё! Имеем ОСАГО, привязанное к автомобилю.

В этих условиях считаю, что при продаже (именно продаже, а не передачи по генеральной доверенности) полис ОСАГО должен прекращаться, а страхователю полностью возвращаться сумма страховки, пропорциональная "неиспользованному" периоду страхования без всяких удержаний. (Страховщики и так попользовались полной суммой страховки во время периода "использования".)
Новый же владелец страхует машину как обычно.
Подумал я, подумал. Потом еще подумал. А че там сложного то? Поменять владельца в договоре то??? Страховка от чего зависит? От водилы (стаж) мощности авто и региона. Все. Владелец получает бонус малус за безаварийное вождение. Ну. И че?
Ну оформил я страховку, потом авто продаю. Страховку то зачем закрывать??? Источник повышенной опасности в наличии, водилы прописаны (есть правда частный случай, када без ограничения по водилам). А!!! Бонус малус хуялус. Страхеры не хотят бабло терять. А гаевне то какая разница с того??? Ведь тут еще могет статься чта бонусхреноус у покупателя то покруче будет. Че уж тут - продали ж, терпите волки.

Мне кажется тут всеже таки права потребителя нарушены. Я ж купил полис. Я ж не специальное право купил, а услугу страхования риска гражданской ответственности, а услуга энта высокорисковая и покрывается тарифом, который уже за небесами понимания ее обоснованности. В Кукутске мля, риск в аварию заехать как в Москве, мля. Уроды ваще.