Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Резонанс!

Резонанс! Дела, связанные с трагическими событиями и взятые нами на контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2009, 13:39
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
Удалось, наконец, пробиться к Владимиру Николаевичу Плигину именно по этому вопросу (до этого переговорить удавалось, но до Магаданской истории никак не могли дойти, увы, лимит времени).
Он поговорил с В.Пехтиным и завтра утром я положу на стол В.Плигина справку об этом ЧП...
Справку сделал, В.Плигину отдал. В этот же день Владимир Николаевич перезвонил и сообщил, что В.Пехтину всё передано и он отреагирует на письмо.
Время до окончания сессии Госдумы ещё есть (след. неделя - региональная и ещё на неделю сессия продлена). Договорились с Плигиным по результатам созвониться 20-го июля.

Заместителю председателя Госдумы
Федерального Собрания РФ
В.А.Пехтину

Уважаемый Владимир Алексеевич!

21 января 2009 года в Сусуманском районе Магаданской области приблизительно в 21:20 произошло ДТП.
Автомобиль КАМАЗ с прицепом, управляемый водителем – 35-ти летним Андреем Долгополовым, занесло на скользкой дороге и выбросило под откос. При этом, от удара о сопку водительская сторона была деформирована так, что водителю зажало ступни ног.
Проезжавшие мимо водители пытались вызволить его из кабины, увы, безуспешно. Наконец, они смогли сообщить о ЧП в местное отделение МЧС и «Скорую помощь».
Прибывшая бригада спасателей, оказавшаяся на самом деле пожарным расчётом, добросовестно, вместе с водителями – друзьями Андрея Долгополова, пыталась освободить Андрея. К этому времени водители сняли дверь, вскрыли крышу кабины, выломали руль, вытащили сиденья, укрыли Андрея одеждой, жгли вокруг автомобиля костры.

К сожалению, в течении 7-ми часов удалось освободить лишь одну ногу водителя.
Остальные усилия ни к чему не привели. При температуре 50 градусов ниже нуля пострадавший стал слабеть, обнял своего товарища, отдал ему документы и деньги, попросив передать семье, и к 5 утра скончался, как показало в дальнейшем вскрытие – от переохлаждения. Травм, не совместимых с жизнью, у него не было.
У погибшего Андрея Долгополова остались два малолетних ребёнка, вдова и престарелая мать, находившиеся на его иждивении.

Это ЧП вызвало огромный резонанс в Магаданской области. Я разговаривал с участниками этого происшествия, мне неоднократно звонила ленинградская блокадница - руководитель транспортного предприятия, на котором ранее работал Андрей, эта трагедия широко обсуждалась на магаданском форуме, о ней писали федеральные СМИ.
Что же поразило всех, кто узнал подробности?

Мы попросили председателя Комитета по транспорту С.Шишкарёва сделать депутатский запрос в МЧС России (ответ замминистра, статс-секретаря В.Пучкова – прилагается).
Из ответа следует, что, цитирую, «На территории Сусуманского района Магаданской области и городского поселения «город Сусуман» профессиональных аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований создано не было».

Это значит, пожарный расчёт не имел никаких спасательных навыков и соответствующей спасательной техники, инструментов, не мог оказать пострадавшему экстренной медицинской помощи. При этом медработник «Скорой помощи», прибывшая на место ДТП, отказалась спускаться под откос, к месту нахождения пострадавшего и тому так и не была оказана медицинская помощь.

К сожалению, мы не располагаем информацией о том, изменилась ли в настоящее время ситуация в Сусуманском районе, да и вообще в Магаданской области, с оказанием профессиональной помощи, проведением аварийно-спасательных работ. При этом, мы начали переговоры с депутатом А.Ковалем (ныне – руководителем Росстрахнадзора) о финансировании страховщиками покупки и отправки в Сусуманский район гидравлического спасательного оборудования.

Учитывая то, что государство, в лице соответствующих госструктур, не смогло обеспечить конституционно гарантированное сохранение здоровья и жизни Андрея Долгополова, считаем необходимым ходатайствовать об оказании материальной помощи семье погибшего из федеральных или региональных финансовых источников.
Просим подключить к решению этого вопроса, прежде всего, губернатора Магаданской области.
Это будет не только справедливо и гуманно по отношению к семье, потерявшей кормильца, но и политически правильно, поскольку и сам факт трагедии и абсолютное равнодушие как региональной, так и федеральной власти, в том числе – партийное равнодушие, к обстоятельствам трагедии и мерам по устранению её причин, вызвало большой социальный резонанс и нанесло ощутимый репутационный урон власти.

Приложение: Письмо замминистра, статс-секретаря МЧС России В.Пучкова
На 3-х листах.

Председатель Координационного совета
Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора»
Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ

(В.И.Лысаков).
Старый 24.07.2009, 17:43
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Есть хорошая информация.
Александр Коваль, ныне - глава Росстрахнадзора, в свою бытность депутатом Госдумы обещал мне выполнить просьбу СВ о помощи Магадану, конкретно - Сусуманскому району, сказав, что страховщики (РСА) смогут оплатить для них гидравлические ножницы.
Слово сдержано, сегодня разговаривал с ним на эту тему: заказ оплачен.
Одно из российских предприятий уже изготовило данный инструмент и адаптирует его к региону, учитывая местные большие минусовые температуры: меняются шланги, прокладки и пр.
Исполнитель, курирующий этот вопрос, мне известен, осталось проконтролировать, чтобы инструмент был отправлен по назначению - в Сусуманский район, что мною и будет сделано, а о результатах доложено.

Вот реальные возможности общественной организации: взаимодействие и переговоры, как работа на результат, т.е. конкретную помощь людям.

Что касается финансовой помощи семье погибшего Андрея Долгополова, в начале следующей недели узнаю результат рассмотрения нашего письма депутатом и заместителем руководителя фракции ЕР Владимиром Пехтиным (см.пост выше).

Последний раз редактировалось Москвич; 24.07.2009 в 17:46.
Старый 01.08.2009, 02:44
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Есть проблема: оплаченный РСА специнструмент должен не просто поступить в МЧС Магадана, а должен прийти в конкретно в Сусуманский район. Уж, извините меня, как инициатора этой истории со специнструментом.

Учитывая разницу во времени, сижу как идиот и пытаюсь дозвониться до МЧС Магадана.
Увы, сначала долго и безрезультатно набираю щедро рассыпанные по сайту МЧС РФ телефоны оперативных служб...
Наконец, отзывается оперативный дежурный ГУ МЧС России по Магаданской области.
Я представляюсь и озвучиваю своё(наше) желание: помочь специнструментом не просто Магадану, но Сусуманскому району конкретно.
Добавляю, что не все москвичи козлы и пи..сы, как зачастую нас воспринимает провинция. Мы не "пылесосы", мы такие же, как они и хотим им помочь.

Далее была получена полная информация по контактам, о результатах сообщу.

Последний раз редактировалось Москвич; 01.08.2009 в 12:26.
Старый 01.08.2009, 03:21
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Дозвонился до заместителя руководителя МЧС Сусуманского района Клименко Игоря Николаевича.
Душевно поговорили. Я уверил его, что все мы помним эту жуткую историю и по мере своих скромных возможностей стараемся помочь.
Жду от него рекизитов, чтобы груз попал по назначению.
Обещал ему и его землякам оперативную помощь в решении местных проблем.

ЗЫ: К сожалению, на сегодня они так и остались пожарными расчётами, лишь с некоторыми функциями спасателей...

Последний раз редактировалось Москвич; 01.08.2009 в 12:34.
Старый 23.08.2009, 13:38
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Подходят к концу хлопоты, связанные с обеспечением Сусуманского района Магаданской области спасательным инструментом. Руководитель Административной группы проекта «Безопасные дороги» Николай Иванович Малышев, который по поручению Александра Коваля занимался этой проблемой, написал мне несколько дней назад:

Вячеслав Иванович!
По договоренности сообщаю о перечне оборудования для Сусуманского отряда:
Ножницы-резак, расширитель средний, насосная установка, насос ручной, рукава высокого давления – 2 комплекта, комплект лезвий и комплект насадок. Общая стоимость 344501 рубль.
С уважением,
Н.И.Малышев

Комплект ждёт отправки в Магадан для передачи Сусуманскому 2-му отряду Федеральной противопожарной службы. Сегодня разговаривал с замначальника отряда И.Клименко, груз они ожидают.

В Магаданской области три отряда ФПС и областные подразделения и как там у них - один Господь знает, поскольку находятся они на обеспечении местной администрации. Предполагаю, что если Федеральный отряд "голый", значит остальные тем более.

Буду инициировать рассмотрение на Рабочей группе "Безопасные дороги" вопроса об организации аварийно-спасательной службы в Магаданской области, в том числе - материально-технического снабжения и обучения и аттестации кадров.
Напомню слова замминистра МЧС В.Пучкова из его официального ответа: "На территории Сусуманского района Магаданской области и городского поселения "город Сусуман" профессиональных аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований создано не было".

По поводу денежной помощи семье погибшего Андрея Долгополова пока ничего сказать не могу, в понедельник буду созваниваться с В.Плигиным.

Последний раз редактировалось Москвич; 23.08.2009 в 19:21.
Старый 23.08.2009, 14:18
Pasha Prokopev (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Если срастется, то это реальное дело именно Москвича, по именно решению вопросов, связанных с обеспечением БДД.
Злопыхатели "с...т"(отредактировано администрацией в целях недопущения сексуальных терминов).

Последний раз редактировалось Москвич; 23.08.2009 в 19:51.
Старый 23.08.2009, 19:45
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Хоть я и сам не всегда придерживаюсь парламентских выражений, Пашу всё же отмодерировать пришлось...)))

Что касается его замечания по моей персоне, так я кто? Я руководитель СВ, имеющий полномочия, делегированные мне членами СВ. Значит, всё, что я делаю в этом качестве - делает СВ. Так что, тут никак не разделить СВ и Москвича )))
Как частное лицо я воспринимался бы как чудак, а так, хоть и чудак, но общественный деятель, выражающий интересы определённого социума.
Вместе - мы сила!
Старый 24.08.2009, 00:03
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Хоть я и сам не всегда придерживаюсь парламентских выражений, Пашу всё же отмодерировать пришлось...)))

Что касается его замечания по моей персоне, так я кто? Я руководитель СВ, имеющий полномочия, делегированные мне членами СВ. Значит, всё, что я делаю в этом качестве - делает СВ. Так что, тут никак не разделить СВ и Москвича )))
Как частное лицо я воспринимался бы как чудак, а так, хоть и чудак, но общественный деятель, выражающий интересы определённого социума.
Вместе - мы сила!
Гуд. Вери гуд.
Только вот почему МЧС само не обеспечивает свои же подразделения этой техникой...
Старый 27.08.2009, 12:35
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
Ножницы-резак, расширитель средний, насосная установка, насос ручной, рукава высокого давления – 2 комплекта, комплект лезвий и комплект насадок. Общая стоимость 344501 рубль.
С уважением,
Н.И.Малышев
http://www.combitech.ru/ - производитель такого инструмента, более того, по их словам, именно они недавно готовили комплект в северном исп-ии для Магадан. обл.. По их прайсу, насчитал за такой набор 250 т. р. Правда, прайс на сайте прошлогодний, говорят, цены выросли ~ на 10 %, да и то не на все. С учетом этого - пусть 280 т. р. По опыту знаю, что можно еще и скидку получить, если поговорить нормально. Северное исполнение на цену не влияет (спрашивал).
Но уплачено-то почти 350!!!
Естественно, не зная конкретный состав набора, однозначно что-либо утверждать не могу... Если марки инструмента - не секрет, интересно было бы убедиться, что на этом заказе кто-то подзаработал, либо же убедиться в обратном.
Во избежание возможных претензий ко мне - оговорюсь сразу, что никого конкретно ни в чем не упрекаю, т. к. , во-первых, нет полной ясности по ценам, о чем я уже написал выше, во-вторых, не знаю, кто именно решал этот вопрос (скорее всего, это не сам Малышев Н. И., а какой-нибудь клерк из его структуры...).
Старый 27.08.2009, 16:14
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
...
Естественно, не зная конкретный состав набора, однозначно что-либо утверждать не могу...
Вот и не надо "мутить воду".

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
...
... Если марки инструмента - не секрет, интересно было бы убедиться, что на этом заказе кто-то подзаработал, либо же убедиться в обратном.
...[/I]
Убеждайтесь самостоятельно, уважаемый glavsnab. Так сказать, в свободное от работы время.
Если бы вместо дела я занимался такой фигнёй, думаю и дел никаких не получалось бы.

Удивительные наклонности у некоторых товарищей: не могут спокойно пройти мимо ни одной бочки мёда. Обязательно надо ложку г... туда на всякий случай сунуть.
Я ху...дею, Клава (с)...

ЗЫ: По делу.
Набор доставлен в Магадан.
Жду информации из Сусуманского района о получении.
Старый 03.09.2009, 10:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Инструмент в Сусумане. Сегодня получил письмо:

Здавствуйте Вячеслав Иванович!

Инструмент получили, огромное спасибо!!!
Была небольшая заминка с доставкой из аэропорта (из-за длительных дождей поднялись реки и подмыло дорогу в несколких местах).
С завтрашнего дня приступаем к изучению и приемам работы.

Еще раз большое спасибо!!!

С уважением 2 ОФПС по Магаданской области

Что добавить? Приятно, что доброе дело сделано.
Осталось добить вопрос с финансовой помощью семье погибшего и далее - инициировать в Рабочей группе проекта "Безопасные дороги" вопрос об организации аварийно-спасательной службы в Магаданской области.

Последний раз редактировалось Москвич; 03.09.2009 в 10:34.
Старый 03.09.2009, 18:27
VLADA (Offline)
Пользователь

VLADA is on a distinguished road
Доброго времени суток всем участникам форума!
Некоторое время я не принимала участия в общении, хотя регулярно просматриваю все темы сайта. А тут не удержалась. Прежде всего хочу сказать - описанные обстоятельства гибели водителя в Сусумане меня повергли в состояние шока. Я 4 года жила на Чукотке - в 7-ми км от г. Певек. Менстные дороги и чукотские морозы известны мне не по наслышке, а испытаны, так сказать, на собственной шкуре. И каждый раз, вспоминая об этом парне, я содрогаюсь от ужаса, понимая - что ему пришлось испытать.
Приношу глубокие соболезнования его родным и близким.

Теперь по поводу того, что заставило меня влезть в обсуждение темы. Конечно, хлопоты Вячеслава по изысканию средств для закупки специнструментов, необходимых для проведения спасательных работ при ДТП, их закупка и отправка в Сусуман - дело хорошее, и уверена, было нелегким. И заслуживает уважения.
Но... Что-то не то, как говорится, в "датском королевстве". И вот почему.

Сколько у нас в стране таких вот "сусуманов", где нет элементарных средств спасения людей, как и нет самих служб спасения, и где факт их отсутствия вскроется только после очередной трагедии? Хватит ли у Вячеслава сил, времени и нервов, хлопотать у различных бизнесструктур о выделении средств, закупать и отправлять оборудование во все нуждающиеся населенные пункты? Думаю, надолго его не хватит. Это равносильно тому, что затыкать в тонущей лодке маленькие щели, сквозь которые проникает вода, и не обращать внимание на пробоину, через которую вода хлещет потоком.

Я хочу сказать, что установлен слишком низкий уровень общественной реакции на этот вопиющий случай.
В этой трагедии, как совершенно правильно написал Вячеслав в письме к депутату Пехтину (пост № 51) - "Государство, в лице соответствующих структур, не обеспечило конституционно гарантированного сохранения жизни и здоровья Андрея Долгополова". Однако, если я не ошибаюсь, руководители этих "соответствующих структур", созданных для выполнения функций по спасению жизни людей - тех самых налогоплательщиков, за счет которых и финансируются эти "соответствующие структуры" и их руководители, не только не освобождены от занимаемой должности, но и не понесли никакой ответственности за жизнь молодого парня, умершего по их вине. Да и вообще, до сих пор не названы публично и поименно ни эти "соответствующие структуры" , ни их руководители. Более того, информацию о трагедии в Сусумане я нашла только на этом сайте. В подавляющем большинстве средств массовой информации, тем более в федеральных СМИ, она отсутствует, то есть, не доступна широкому кругу общественности.

Исходя из сказанного, на мой взгляд, необходимо было СВ, как авторитетной общественной организации, руководитель которой имеет доступ в СМИ и некоторые властные структуры, сделать следующее:
1. максимально донести информацию о трагедии и ее обстоятельствах до широкой общественности через СМИ;
2. выяснить, наконец, какие "соответствующие структуры" не выполнили возложенные на них государством функции констиционно гарантированного сохранения жизни человека, кто возглавляет эти структуры, и обнародовать их поименно через те же СМИ;
3. Направить от имени авторитетной общественной организации - СВ заявление в Генпрокуратуру РФ о преступлении, выразившемся в бездействии руководства госструктуры, призванной обеспечивать спасение людей при ДТП, которое не предприняло мер по созданию соответствующей службы и оснащения этой службы надлежащим образом необходимыми для спасения людей инструментами, что повлекло за собой смерть человека.
4. Порекомендовать родственникам погибшего подать в суд иск о возмещении материального и морального вреда к государству, не обеспечившего крнстиционное право гражданина, что привело к его гибели, и, при необходимости, помочь составить этот иск. Оказывать помощь во всех судебных инстанциях, вплоть до европейского суда.
5. Все перечисленные действия и их результаты широко освещать в СМИ.
6. В случае бездействия прокуратуры и отказов в удовлетворении иска судами - организовать акции протеста по всей стране. Для этого консолидироваться с различными правозащитными и общественными организациями, кроме, конечно, экстремистских. К акции приготовить текст обращения к Президенту и в ходе акции организовать подписание этого обращения как можно большим количеством граждан, а также организовать сбор средств в помощь семье погибшего. Все это также широко освещать в СМИ.

Только не нужно снова говорить, что "Вы дальневосточники ничего не делаете, только умеете поучать". Если бы СВ отреагировала на этот вопиющий случай должным образом - примерно по указанному плану, то, думаю многие общественные организации и граждане всей страны оказали бы помощь и поддержку. В частности, в помощи и поддержке СВ в этом деле со стороны ОД "Тигр" не сомневаюсь, думаю и местная КПРФ подключилась бы. Я хоть не отношусь ни к тем, ни к другим, но в частном порядке могла бы, например, оказать посильную помощь по части составления заявления в прокуратуру и иска в суд.
Абсолютно убеждена, что в наших реалиях только так можно отстаивать конституционные права граждан.

Да, такая общественная рекция была бы не удобна для власти. Для нее удобней, когда вопиющие факты заминаются посредством обеспечения забытого богом и властями городишка специнструментами, необходимыми для спасения людей при ДТП. Причем, делается это не ведомством, в непосредственные обязанности которого это входит, а руками лидера общественной организации, выколачивающего для этого средства у бизнесструктур. Офигеть!!!

Как я уже говорила, дело сделано хорошее, но это, по аналогии с медициной, лишь обезболивающее средство, которое никоим образом не лечит причину острой боли, а во многих случаях и является смертельно опасным, так как притупляя острую боль, создает иллюзию выздоровления.
Хотелось бы ошибиться, но все больше убеждаюсь, что глубоко уважаемая мною СВ очень быстро превращается из яркого борца за права автомобилистов и за свободу выбора в удобную для власти организацию.
ИМХО
Старый 03.09.2009, 19:09
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Уважаемая VLADA, ваша позиция понятна. В целом я ее даже разделяю. То же касается и большинства ваших предложений. Кроме п. 6 насчет акций: его реализация в нынешних условиях скорее приведет не к желаемому результату, а скорее к обратному, т.е. мы не только не добьемся заделывания пробоины, но лишимся возможности затыкать щели, по вашему выражению.

А вот что у меня вызывает сомнения, так это результат всех этих действий, особенно исков. Учитывая наши российские реалии, есть серьезное опасение, что в случае сколь-нибудь серьезного резонанса основным последствием станет возложение государством ответственности на стрелочников. Т.е. местных врачей которые были на месте происшествия, местных же МЧС-овцев, которые не смогли ничего сделать, в крайнем случае - на местное руководство подразделения МЧС. А вовсе не изменение государственной политики в отношении безопасности граждан и не наказание, скажем, г-на Шойгу.

Если результат действий будет таким - лучше уж бездействовать, ИМХО.

Хотя, безусловно, для решения проблемы наплевательского отношения государства к безопасности граждан больше общественного резонанса по этой истории явно не помешало бы.

ПС. Что же касается этого высказывания: "хотелось бы ошибиться, но все больше убеждаюсь, что глубоко уважаемая мною СВ очень быстро превращается из яркого борца за права автомобилистов и за свободу выбора в удобную для власти организацию", тут проблема не столько в нас, сколько в государственной политике. В результате данной политики сейчас у всех общественных организаций есть, по сути, 3 варианта:
1. Быть более-менее известными, но неудобными власти, стоящими в последовательной оппозиции а-ля ОГФ, "Солидарность" (наша, местная, не польский профсоюз) и т.д. Замечу - речь не про экстремистские организации. В этом случае шансы добиться каких-то результатов, кроме неприятностей и для участников, и для руководства - равны нулю.
2. Неизвестными критиками власти. Это всякие инет-тусовки, где дальше флуда на форумах речь не идет. Они власти до фени и всем остальным тоже, ни на что не влияют, результатов никаких также нет.
3. Наконец, быть известными и сотрудничать, вести переговоры с властью, отстаивая свою позицию, иногда идя на компромиссы, как это бывает при переговорах. В этом случае шансы добиться результатов (существенных и не очень - зависит от дел) отличны от нуля, что и доказывает наш пример.
Четвертого не дано. Потому что живем мы, увы, в несвободном государстве, а большинству, увы, и до кризиса-то было все глубоко пофиг, а уж теперь и подавно.
Старый 03.09.2009, 19:31
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Советы давать, конечно, не мешки ворочать ))) Тем более - такие советы: нам только тигров с чёрными флагами и КПРФ не хватало
Зато глобалистики уважаемая VLADA наворотила столько, что когда уж там Сусуманом и семьёй Долгополова заниматься? Успевай только громкие компании начинать: акции протеста, письма президенту, обращение в европейский суд, сбор подписей и пожертвований. Весь пар в свисток уйдёт.
Впрочем, и это было, когда других возможностей не было. Вспомним дело Щербинского. Тогда и "свисток" помогал.
Увы, дважды в одну реку войти нельзя.

Отличительная особенность теоретиков в том, что они лишь пишут планов громадье, а практики просто занимаются делом. Шаг за шагом.
Занимаемся делом и мы, в меру своих сил и понимания. Теоретики тоже занимаются своим делом: дают советы и критикуют. Впрочем, этот процесс мы наблюдаем уже пятый год
Есть, правда, хороший выход - теоретикам заняться практикой и делать то, что они так темпераментно, постоянно и со знанием дела советуют другим. Ну, если кто-то делает по-вашему мнению не то и не так или совсем ничего не делает - сделай сам. Собственно, так мы и поступаем, начиная с 19 мая 2005 года.
Чего и другим советчикам желаем...)))

ЗЫ: Вот этот пассаж меня особенно умиляет. У меня просто нет слов, настолько всё ясно с автором поста (выделение моё):

Цитата:
Сообщение от VLADA Посмотреть сообщение
... Если бы СВ отреагировала на этот вопиющий случай должным образом - примерно по указанному плану, то, думаю многие общественные организации и граждане всей страны оказали бы помощь и поддержку. ...

Последний раз редактировалось Москвич; 03.09.2009 в 21:53.
Старый 03.09.2009, 23:16
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Флуд, в смысле "компромат" на меня перенесён сюда.

Последний раз редактировалось Москвич; 04.09.2009 в 02:11.
Старый 08.09.2009, 19:27
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Сегодня прошло заседание Рабочей группы проекта "Безопасные дороги".

После выступления Директора Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" С.Гончарова по теме "Об основных проблемах по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП и путях их решения", я рассказал дикую историю трагической гибели А.Долгополова и наши шаги по оказанию помощи Сусуманскому району. Сделал это, конечно, излишне эмоционально, но по другому не получается: трагедия цепляет за самое сердце...
Перед началом заседания попросил раздать членам Рабочей группы ответ Статс-секретаря, замминистра МЧС В.Пучкова, с отмеченными мною маркером "горячими" местами в тексте. В конце своего выступления попросил коллег поддержать мою просьбу о включении этого вопроса в соответствующее решение Рабочей группы.

В результате принято решение обратиться к первому заместителю министра МЧС Р.Цаликову (он член нашей Рабочей группы, но сегодня отсутствовал) с предложением представить на следующее заседание информацию о положении аварийно-спасательных служб во всех субъектах федерации.

Мы также предложим МЧС и после заслушивания их информации оформим это специальным решением, внести предложение об изменение законодательства в части ФЗ №131 (п.24 ч.1 ст.14 " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", возлагающего создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб на территории поселения на органы местного самоуправления.
Понятно, что субъекты федерации не имеют денег на инструменты, оборудование и обучение персонала этих служб и данные функции необходимо передать федеральному центру, конкретно - МЧС, который занимался бы этим вопросом, имея бюджетное финансирование. Для чего, собственно, и необходимо изменить законодательную основу этого вопроса.

ЗЫ: Ещё раз подчёркиваю, что СВ идёт от частного к общему и наоборот.
Решая конкретные задачи, мы стараемся реализовывать и стратегические, системные решения.

Последний раз редактировалось Москвич; 08.09.2009 в 19:31.
Старый 14.09.2009, 23:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Сегодня разговаривал с Координатором проекта "Безопасные дороги" Александром Ковалем, ныне - главой Росстрахнадзора (ФССН).
Договорились, что я встречусь с коллегой по Рабочей группе - Цаликовым Русланом Хаджисмеловичем, Первым заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Дело в том, что Руслан Хаджисмелович отсутствовал на нашем последнем заседании, где я горячо пересказал историю ДТП Андрея Долгополова, поэтому я хочу лично проинформировать его о предыстории появления решения Рабочей группы по поводу информации МСЧ о состоянии дел с аварийно-спасательными службами на территории РФ и предварительно обсудить необходимость изменений законодательства РФ, в части перераспределения полномочий по созданию и содержанию аварийно-спасательных служб с субъектов федерации на федеральный центр в лице МЧС.
Старый 16.01.2010, 19:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

На последнем заседании Рабочей группы "Безопасные дороги" был заслушан отчёт МЧС по аварийно-спасательным службам России, отталкиваясь от трагедии в Сусуманском районе. Отчёт объёмный, если выкрою время - изложу.

Погибший Андрей Долгополов ранее работал в ОАО "Тенькинское автопредприятие". Его директор - бывшая блокадница, Г.Помазан, сразу после трагедии несколько раз звонила мне. Предприятие подвергли банкротству, была прислана конкурсная управляющая, которая, фактически, распродала предприятие, при этом, ни зарплата, ни отпускные работникам выплачены не были. Было возбуждено уголовное дело, потом приостановлено. История тянется ни шатко, ни валко. Галина Владимировна Помазан попросила меня помочь, прислав пакет документов. Обратившись официально на имя руководителя проекта ЕР "Гражданский контроль" - председателя Комитета по безопасности Госдумы В.Васильева, удалось поставить это дело на депутатский контроль.
Мой коммент по этому поводу выложен на сайте проекта.
Наше обращение и пакет документов можно посмотреть здесь.

О результатах сообщу.

Последний раз редактировалось Москвич; 16.01.2010 в 19:41.
Старый 19.01.2010, 09:50
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
На последнем заседании Рабочей группы "Безопасные дороги" был заслушан отчёт МЧС по аварийно-спасательным службам России, отталкиваясь от трагедии в Сусуманском районе. Отчёт объёмный, если выкрою время - изложу.

Погибший Андрей Долгополов ранее работал в ОАО "Тенькинское автопредприятие". Его директор - бывшая блокадница, Г.Помазан, сразу после трагедии несколько раз звонила мне. Предприятие подвергли банкротству, была прислана конкурсная управляющая, которая, фактически, распродала предприятие, при этом, ни зарплата, ни отпускные работникам выплачены не были. Было возбуждено уголовное дело, потом приостановлено. История тянется ни шатко, ни валко. Галина Владимировна Помазан попросила меня помочь, прислав пакет документов. Обратившись официально на имя руководителя проекта ЕР "Гражданский контроль" - председателя Комитета по безопасности Госдумы В.Васильева, удалось поставить это дело на депутатский контроль.
Мой коммент по этому поводу выложен на сайте проекта.
Наше обращение и пакет документов можно посмотреть здесь.

О результатах сообщу.
Пришёл предварительный ответ из Следственного комитета.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otv_magadanl_vas1.jpg
Просмотров: 600
Размер:	179.6 Кб
ID:	6986  
Старый 12.02.2010, 20:13
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Авторитетность ответов растёт.
Миниатюры
Название: Scan0004.jpg
Просмотров: 588
Размер:	242.5 Кб
ID:	7018  
Старый 31.03.2010, 22:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Наконец-то, пришёл ответ, не отписка. Отписку (кстати, большую по объёму) я здесь не выкладывал, время было жалко. А этот ответ радует. Думаю, дело идёт к справедливому концу.
Миниатюры
Название: img012.jpg
Просмотров: 575
Размер:	173.6 Кб
ID:	7185   Нажмите на изображение для увеличения
Название: img013.jpg
Просмотров: 608
Размер:	281.4 Кб
ID:	7186  
Ответ

Опции темы