Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Резонанс!

Резонанс! Дела, связанные с трагическими событиями и взятые нами на контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2006, 20:49
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Ну, вот. Инетверсия вышла:
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/20...n67n-s00.shtml
На главной странице, как и указано выше:
"Как я участвовала в национальных проектах". Драма в письмах.
ШЕСТИСОТЫЙ РУБЛЬ
Опыт общения санитарки с президентом по поводу бюджета государства и жизни семьи на 600 рублей в месяц

Продолжение на стр.7:

Получил по почте — не электронной, обычной, живой — письмо. Письмо из Челябинской области — из села Аршинка Кусинского района — от Светланы Шестаковой. Пришло оно на мой домашний адрес (он же — юридический адрес межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», председателем которой я являюсь). Правильно написано все: улица, номер дома и квартиры, даже почтовый индекс. Только вот адресовано оно (цитирую по оригиналу): Фрадкову М.Е. (Председателю Правительства России).
Я еще не председатель правительства и уж точно не Фрадков М.Е., это, с одной стороны, но, с другой стороны, адрес на конверте мой — пришлось ознакомиться с содержимым.
Несмотря на то что тема письма весьма далека от проблем нашей автомобильной общественной организации, стыд, который я почувствовал после его прочтения, и заставил меня не только отвезти этот конверт в правительство РФ.

Вячеслав ЛЫСАКОВ,
лидер народного движения
автомобилистов «Свобода выбора»

Президенту России Путину В.В., Председателю правительства РФ, Министру здравоохранения РФ
От Шестаковой Светланы Геннадьевны, 1979 года рождения, проживающей в селе Аршинка Кусинского района Челябинской области, улица Центральная, дом 22

Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаюсь к вам как президенту России, гаранту Конституции и высшей власти.
Мое обращение в органы социальной защиты по Челябинской области не дало результатов; вернее, получила отписку чиновника по фамилии Мануйлова Ю.Н. (исх. № 060СП4763 от 25.05.2006 г.), которая пишет, что деньги кончились, денег в области нет, ждите ответа от чиновников Кусинского района, в частности от Лапшиной Г.В.

Дословно
Начальнику управления социальной защиты населения Кусинского муниципального района Г.В. Лапшиной
Копия: 456955, Челябинская область, Кусинский район, д. Аршинка, ул. Центральная, 22, С.Г. Шестаковой

Уважаемая Галина Васильевна!
В связи с тем, что денежные средства, предусмотренные в бюджете области министерству социальных отношений Челябинской области на II квартал 2006 года для выплаты единовременного социального пособия, израсходованы полностью, направляем вам обращение С.Г. Шестаковой для рассмотрения и оказания возможной помощи за счет средств местного бюджета.
О результатах рассмотрения просим сообщить заявителю.

Начальник управления социального развития,
начальник организационно-контрольного отдела Ю.Н. Мануйлова

Но им, видимо, сильно некогда, раз ничего не пишут.
Я замужем, родила троих детей:
Тоня, 6 лет (2000 года рождения);
Люда, 5 лет (2001 года рождения);
Даша, 3 года (2003 года рождения).
Муж мой, Шестаков С.А., хочет сына, бог даст — рожу и его, пока здоровье есть.
Вы на государственном уровне решаете вопрос о поднятии рождаемости в России, а я вот нарожала детей и не знаю, как их прокормить, одеть, на что выучить… Работаю я в деревне Аршинка в фельдшерско-аптечном пункте санитаркой. В мои обязанности входит каждый день мыть полы, носить воду, стирать, а еще побелка, топка печки. Зимой топлю утром и вечером, без выходных, убираю снег во дворе и у ворот на улице, перетаскиваю дрова. За это мне начисляют 600 рублей в месяц, а чтобы получить их, надо ехать. Детей не бросишь, приходится просить соседей или знакомых получить и привезти зарплату. А им тоже надо дать 20—30 рублей на бензин… Вот и получается, что я в день зарабатываю меньше 20 рублей! Даже на хлеб не хватает. Муж без работы, поэтому весь бюджет семьи и есть 600 рублей, последнюю должность мужа — сельского электрика — сократили лет шесть назад, сейчас в деревне столбы с проводами кое-где лежат прямо на домах, недалеко и до беды — ведь сгореть может вся деревня.
Ездить в город ему на заработки не с руки — одной мне не справиться с детьми и хозяйством.
Жить натуральным хозяйством, как наши предки прошлого тысячелетия, не получается, скотине нужно не только сено, но и зерновая подкормка, а это дорого. Держим только корову и овец.
Перед вами часто отчитываются председатель правительства и министры о бюджете, социальных программах, помощи зарубежным странам… Вы бы показали им мое письмо, пусть приедут, посмотрят, как и на что живет коренное русское население. Вы лучше нас знаете, какими средствами располагают они и на что тратят, так неужели нельзя ничего сделать! Вовсю развернуты и работают программы повышения зарплаты медицинским работникам, помощи молодым семьям, социально малообеспеченным, ну и где они? Моя зарплата 600 рублей в месяц — это полставки, мне говорят, а я же не могу топить печь, чистить снег, стирать или мыть полы в полставки — требования санитарного надзора этого не предусматривают!
Поденным рабочим, приехавшим в Россию на заработки, платят до 1000 рублей в день, средняя зарплата по России — 8000 рублей в месяц, так из какого же расчета она берется! Слушая радио, смотря ТВ, у меня аж дух захватывает: при таких зарплатах вот зажили бы как люди…
Я понимаю, вы очень заняты, и вряд ли вам покажут мое письмо, но, может быть, кто-то из ваших чиновников сумеет выкроить время и даст мне хоть какой-то ответ на мои жизненные вопросы.
Было бы неплохо поднять мою зарплату до достойного уровня, вернуть работу мужу, ведь если что по электричеству в деревне случается — бегут к нему, как это — целая деревня без электрика, так ведь не должно быть.

С уважением,
С. Шестакова
17.07.2006 г.

Цифры и факты

Расходы на содержание аппарата исполнительной власти Челябинской области
По информации вице-губернатора Николая Рязанова, в его регионе от 1360 до 1471 чиновника

Согласно закону Челябинской области № 347-ЗО «Об областном бюджете на 2005 год», расходы на их содержание составляют:
— правительство региона — 130 млн 442 тысячи 70 рублей;
—центральный аппарат правительства — 83 млн 566 тысяч рублей;
— губернатор и его заместители — 1 млн 633 тысячи рублей;
— администрация губернатора — 674 млн 882 тысячи рублей;
— министерство финансов — 162 млн 119 тысяч рублей;
— министерство сельского хозяйства — 69 млн 250 тысяч рублей;
— министерство экономического развития — 54 млн 377 тысяч рублей;
— министерство образования и науки — 21 млн 248 тысяч рублей;
— министерство культуры — 8 млн 101 тысяча рублей;
— управление по делам печати и массовых коммуникаций — 18 млн 527 тысяч рублей;
— министерство здравоохранения — 26 млн 336 тысяч рублей;
— министерство социальных отношений — 44 млн 48 тысяч рублей;
— министерство промышленности и природных ресурсов — 30 млн 384 тысячи рублей.

Социальные льготы для чиновников Челябинской области

По информации экспертного интернет-канала «УралПолит.Ru», 43 млн рублей из областного бюджета должны пойти на автомобили для чиновников правительства Челябинской области. Три месяца назад Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области был объявлен конкурс, в рамках которого к «государственным нуждам» оказались отнесены 25 автомобилей марки «Фольксваген» средней стоимостью $60 тыс. каждый, и заявлены сроки их поставки — II—III кварталы 2006 г.

Неофициальные доходы и расходы администрации Челябинской области, упоминаемые в СМИ

Петр СУМИН, губернатор.
Имущество: «BMW- 760».
Источник: ИА «Полит74»: «Приобретен в собственность Челябинской области. Машина оснащена 10 подушками безопасности и электронными системами, которые обеспечивают устойчивость и маневренность на дороге».
Примечание: по данным автосалонов, рыночная стоимость автомобиля марки «BMW-760» составляет от 98,5 до 350 тысяч USD.

Имущество: рабочий офис и загородный дом на озере Кисегач, губернаторская резиденция на Шершнях.
Источник: РИА «Новый Регион»: «Правоохранительные структуры поставили в известность губернатора Петра Сумина о приблизительных размерах хищений при строительстве его рабочего дворца — это порядка 150 миллионов рублей. В поле зрения органов попал и «Мон плезир» Сумина на Кисегаче».
Источник: телекомпания «Югра», программа «Панорама» (март 2002 г.): «На озере Кисегач полным ходом идет реконструкция трехэтажного особняка. Все работы находятся на особом контроле. Как утверждают рабочие, летом резиденцию должен посетить губернатор. Трудно предположить, сколько денег будет потрачено на реконструкцию особняка на Кисегаче, однако эта сумма наверняка превысит миллион долларов, которые были потрачены на ремонт губернаторской резиденции на Шершнях».

Андрей КОСИЛОВ, вице-губернатор Челябинской области.
Имущество: загородный дом на озере Тургояк.
Источник: УралПолит.Ru (29.10.03): «Вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов достраивает дом на озере Тургояк близ Миасса. Земельный участок площадью 3200 кв. метров».
Примечание: рыночная стоимость одной сотки земли в этом районе порядка 60 тысяч рублей.

"Новая газета" № 67
04.09.2006
Старый 05.09.2006, 20:20
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Купил НГ, почитал...""Это только присказка - сказка впереди". Не буду говорить, что власть лицемерна, это и так понятно.
Посмотрите сайт: http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0253/tema04.php

Получается, что из 155 000 деревень России около 100 000 имеют население меньше 200 человек. В моём понимании - это наша типичная деревня. Опросить жалобы 200 человек достаточно 1-2 дней и пару работников. Число чиновников у нас более 2 000 000 человек. То есть, если выделит 1/10 часть чиновников, разогнать их по деревням, произвести опрос жалоб и заявлений, то через месяц можно подвести некоторые итоги такого мероприятия: выявить типичное, выделить набившее оскомину, поснимать к чертовой матери господ чиновников...

Так и хочеться клич кинуть: "Спаси деревню". Интересно, можно ли выцарапать из национальных программ сумму по 100 000 рублей на каждую деревню: на колодцы, на заборы, на кладбище, на электростолбы, на лампочку на тех столбах? Это нужно 1,5 миллиарда рублей. Как вы думаете? А деньги дать выборным лицам в этих деревнях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: деревни.jpg
Просмотров: 1181
Размер:	140.8 Кб
ID:	2249  
Старый 06.09.2006, 11:06
volv (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

volv is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy
Это нужно 1,5 миллиарда рублей.
Анатолий.

Кому нужно?
volv@eva.ru
Старый 06.09.2006, 11:11
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от volv
Анатолий.

Кому нужно?
Да, виноват, Володя: конечно "на это нужно", а не "это нужно".

Моя бабушка рассказывала, что до 1919 года в нашей деревне (было там тогда около 2 000 дворов) был свой староста и у него несколько помощников по количеству улиц. У нас четыры улицы, значит четыре старосты (их всех звали старостами). Старосту она долго вспоминала добрым словом. Его задача: защищать деревню перед внешним миром. Он распределял землю, отвечал за налоги, за общественные постройки, общие работы, за противопожарную безопасность и даже за призыв в армию. Раз в несколько лет его переизбирали на сходе.
Прошло 100 лет. Кто в деревне хозяин? Сельсовет? Нет. Из сельсовета ходят дамы и на все воппросы один ответ: "Нет денег, граждане". Я как-то задал вопрос в сельсовете этим женщинам: почему нет мужиков в местной власти? Они говорят - требования к госслужащим: высшее образование, возраст, стаж по специальности и т.п. По всем параметрам только бабы и подходят.
Вот такие дела.

Последний раз редактировалось navy; 06.09.2006 в 11:19.
Старый 06.09.2006, 15:33
OWladimir (Offline)

OWladimir is on a distinguished road
Прочитал письмо и понял, что депутаты и россияне живут на разных "планетах", так как только депутатам кажется, что штраф пятьдесят руб. - мало..., наверное потому что эти рублики он сам в поте лица давным давно не зарабатывал...
Старый 07.09.2006, 09:12
volv (Offline)

volv is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy
Да, виноват, Володя: конечно "на это нужно", а не "это нужно".
Анатолий, да мне все понятно. Моя реплика немножко о другом.

Тем, кому это нужно - у них нет ни денег, ни способа эти деньги получить. А те, у кого деньги есть - их проблемы деревень не волнуют. Ну вот как тебя, к примеру, не волнуют проблемы американских пенсионеров.

Чиновники действительно на другой планете живут. Социальная пропасть она не менее вещественна, чем физические расстояния.

Конечно, ты все это понимаешь не хуже, даже лучше меня. Так что в нашей ситуации вопрос "почему" не актуален. Гораздо важнее "что делать"
volv@eva.ru
Старый 15.11.2006, 11:04
Justas (Offline)
Активный участник

Justas is on a distinguished road
Ветку бы эту повыше... Может новости есть?
Старый 15.11.2006, 11:34
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Новостей у меня нет. К сожалению, всё собираюсь отправить письмо с номером "Новой" Светлане, спросить, как дела. Катастрофически не успеваю. Но, надеюсь, всё же сделаю.
Старый 30.11.2006, 15:56
rotorcraft (Offline)
Активный участник

rotorcraft is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Возможно, мое мненние будет несколько диссонировать с мнением большинства, но, как всегда, хотелось бы услышать вторую сторону. Почему муж после сокращения не работает уже длительное время? Почему автор письма работает лишь санитаркой на полставки? Да и автору письма хотелось бы задать вопрос, не рассматривается проблема возможности прокормить семью при зачатии очередного ребенка.
Жлобством попахивает...(это если мягко говорить)!

Цитата:
Сообщение от Голландец Посмотреть сообщение
Кошмар конечно! И не надо "обольщать" себя мыслью, что так живут только в медвежьих углах России. Я раз в полгода езжу на рыбалку с друзьями на Вазузу район Зубцова, всего то - 230 км от Москвы, так точно такая же ж.па!!! Да еще усугубляеться эта жизнь тем, что рядом, у них под носом, землю деревнями скупают (депутат Мосгордумы, прокурор района и тд.).
И пьют конечно, бывает отчаяно пьют! Родись я там, наверное бы пил тоже - это не жизнь - выживание!
Точно так! Не раз бывал в тех краях при поездках в Осташков. Дальше еще хуже. Зато среди кривых и полуразваленных домов, в которых еще умудряются проживать местные жители возвышаются многоэтажные мавританские замки. Берег оз. Селигер утыкан такими постройками, к воде не подойти. Окрестности г. Калязин, вдоль Волги тоже скуплены чинами известного РАО. Жилища же бывших колхозников и сельхозрабочих в большинстве деревень больше похожи на землянки.
Работы естественно нет. Местная промышленность (была в СССР такая) уничтожена. Есть только сезонне работы на строящихся Wilych'ей, да и то, за гроши.
Старый 20.12.2006, 12:17
navy (Offline)

Интересно, как у них дела?
Старый 25.12.2006, 01:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

У нас есть из Кусинского района человек, как ни странно )) Написал мне, что денег в районе полно.
Просил его узнать, может известно что. Сам, к сожалению, хотел, но так и не отправил автору письма (Светлане) газету с материалом, не нашёл время. Отложил пару экземпляров, теперь с переездом надо найти.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра