Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2007, 16:59
Берельсон (Offline)
Активный участник

Берельсон is on a distinguished road
Трагедия в Самаре: ДТП. История, рассказанная Л.Берельсоном

Полностью ветка (со всеми комментариями) - находится здесь.
В данном топике - продолжение темы. Просьба к пользователям - комментарии не оставлять.
Администрация
.

__________________________________________________ ______________________

Предлагаю эту тему исключительно для того, чтобы внести ясность
в то, что же происходит с невиновным потерпевшим, получившимтравмы в результате ДТП. Кто сейчас застрахован от этой незавидной роли потерпевшего? У кого такой особенный ангел-хранитель, что можно
быть спокойным. С этой темой я знаком, к сожалению, изнутри и мог бы
многое рассказать о конкретном ДТП, судебные дела по которому тянуться с 2003 года и до сих пор. Как только появиться хоть один желающий участвовать, так и продолжим.

Последний раз редактировалось Москвич; 08.05.2009 в 14:42.
Старый 01.05.2007, 17:47
Берельсон (Offline)
Активный участник

Всё, что было, у меня постоянно стоит перед глазами.
16 октября 2003 г. мой сын Саша сидел за компьютером. К нему пришли его друзья, и они все настолько быстро выскочили за дверь, что я только успел крикнуть: стой, куда. Буквально минут через 10 позвонил по мобильнику его друг и мне послышалось, что он сказал, что Сашу избили. Как оказалось потом не избили, а сбили. Я выскочил из дома и на улице Пензенской увидел толпу людей. Подозревая что-то неладное, я бросился туда и увидел, что мой сын лежит на дороге в небольшой луже, хрипит и изо рта у него идёт кровавая пена. Я бросился к нему, но кто-то крикнул, что трогать нельзя, и я только просунул под него свою куртку и стал кричать, как ненормальный, чтобы вызвали скорую. Толпа всё увеличивалась и жаждала зрелищ. Машины пытались проехать, но так как Саша лежал на дороге, то я стал кричать его друзьям. которые были здесь же, чтобы они встали у ног Саши и не дали машинам наехать на ноги. Рядом стоял трамвай, из которого выскочила вагоновожатая и орала, чтобы бы убирали, так как ей нужно ехать. Подбежала какая-то женщина и сунула мне бумажку с номером той машины ВАЗ 2113, которая сбила Сашу. Как оказалось впоследствии, все машины стояли перед светофором, а водитель Манухин на бешенной скорости вылетел на встречную полосу дороги, чтобы обогнав всех, первым выскочить при переключении светофора на зелёный свет. Машина так сильно ударила Сашу, что его забросило наверх. Саша головой разбил стекло и погнул стойку, державшую стекло, а также своим телом помял крышу. Вес Саши был в то время 87 кг. Манухин даже не пытался тормозить перед наездом и, только после того, как Саша упал с машины, он остановился. Потом я узнал, что дорога была каждая минута. К большому счастью, достаточно быстро приехала машина скорой помощи.

Я могу продолжить, если вы, уважаемые посетители форума пожелаете. Я могу рассказать о всех людях, встретившихся мне на этом кошмарном пути и о существовании которых, вряд ли знают те счастливчики, кому повезло не попасть в аналогичную ситуацию.
Берельсон.
Старый 02.05.2007, 19:12
Берельсон (Offline)
Активный участник

Из скорой помощи вышла женщина в белом халате, стала задавать мне вопросы и заполнять протокол. Я кричал, чтобы быстрее везли в больницу. Наконец на носилках сына затащили в машину, и я сел придерживая его голову. Никаких капельниц и ничего такого, что мы видим по телевизору, когда за границей везут в больницу, здесь и в помине не было. Фактически это была не скорая помощь, а перевозка. Шофёр мчался с бешенной скорость по самарским колдобинам, а я изо всех сил пытался удержать сына, которого било об эти жёсткие носилки и он просто слетал с них. Второй раз повезло, что в этот день дежурила Пироговка, которая находится недалеко от Пензенской. Носилки перетащили на тележку и я, как можно быстрее, закатил её в указанную мне комнатку. Там 2 пожилые женщины стали раздевать сына и протаскивать его голову через ворот плотного свитера. Как я потом жалел, что не догадался разрезать этот свитер, и до сих пор не понимаю, почему женщины, работавшие здесь не первый день, не сделали этого. Третий раз повезло, что как раз в это время дежурила бригада врачей, и Сашу быстро подготовили и стали оперировать. Приехали родственники и Сашины друзья, но никто ничего не знал, что там происходит, а передо мной всё было, как в тумане. Глубокой ночью сказали, что Сашу перевезли в реанимацию и чтобы мы все уходили. Потом я узнал подробности. В операции принимала участие дочь моей сотрудницы по работе. Она сказала, что у Саши 2 раза была клиническая смерть, пока врачи не определили, что идут сильные потери крови и не вскрыли весь живот, начиная ниже пупка и до самого верха. Был разрыв селезёнки и потеря 800мл крови. Селезёнку удалили, а дочь моей сотрудницы спешно зашила живот, так как нужно было продолжать операцию. У Саши был перелом свода и основания черепа, ранение менингиальной артерии, ушиб головного мозга тяжёлой степени, массивные гематомы над и под мозговыми оболочками. Мне потом хирург сказал, что мозг был, как большой синяк. Саше сделали трепанацию черепа, откачав ещё много крови. Врачи были уверены, что он не выживет. Впоследствии выяснилось, что был ещё перелом позвоночника возле копчика, но это просто не заметили. Всякие там ссадины и порезы уже казались мелочью. Когда рано утром в страхе мы пришли к дверям реанимации, то узнали, что Саше сделали ещё одну трепанацию черепа, и что он находится в глубокой коме. Вышел врач по фамилии Левин. Я смотрел на него, как на своего спасителя, а он сказал мне, что он лечащий врач и чтобы я немедленно принёс 10000 рублей. Толком ничего не соображая я смог в этот же день достать и принёсти эту сумму. Как сейчас вижу, как эти нелегко мне доставшиеся деньги, он небрежно смял в комок и засунул в карман халата. Опережая события скажу, что этот, так называемый человек, спешил быстрее получить деньги, так как был уверен, что Сашу скоро отвезут в морг. Мне он сказал, что деньги нужны для того, чтобы раздать врачам и медсёстрам. Нам разрешили пройти в палату к Саше.
Реанимация - это палаты без дверей, отделённые от коридора стеклянной стенкой. Саша лежал на спине абсолютно голый, голова была замотана большой кровавой чалмой, всё лицо было перкошено гигантским отёком, а зашитый живот был заклеен повязками и из живота торчала какя-то трубка. Ещё одна трубка, подключенная к аппарату искусственного дыхания, была вставлена в горло. Приходила врач с лампой и пыталась по реакции зрачков определить состояние Саши, но никакого шевеления не было. Нам сказали, что мы можем приходить 2 раза в день и обтирать его водкой с шампунью, чтобы не было пролежней. Там был прекрасный врач Александр Сергеевич, который учил нас, как это делать и помогал нам, но несмотря на это чуть ли не на второй день стали образовываться пролежни и нам сказали, чтобы мы срочно купили противопролежневый матрас. Когда мы пришли на следующий день, то узнали, что Саше сделали дырку в горле и в неё вставили трубку для аппарата искусственного дыхания. Саше много раз делали переливание крови. Саша учился на 3-м курсе авиационного института, был старостой группы и его институтские друзья сдавали кровь. Нам сказали, что Сашу нужно кормить и мы стали ходить на рынок, покупать самое свежее мясо и печёнку. Варили и много раз прокручивать через мясорубку. Черз нос была вставлена трубка до самого желудка и медсстра большим шрицем через эту трубку кормила Сашу. Я пытался поговорить с врачами о шансах на выживание и мне сказали, что у нас осталась только одна надежда и больше ничего. Когда я пришёл в следующий раз, то заметил, что Саша заброшен и не видно никакого ухода. Я подошёл к медсестре и спросил в чём дело, а она мне ответила, что они все удивляются: мол сын такой тяжелый, а мы денег не даём. С этого момента, каждый раз приходя к Саше, мы старались давать деньги медсёстрам. Скажу честно, на такой работе за те гроши, могут работать только святые или сёстры из монастыря. Ко мне снова подошёл Левин и потребовал уже 500 долларов, а когда я сказал, что сразу не могу дать, то он стал угрожать, что отключит аппарат искусственного дыхания. Я еле сдержался, чтобы не дать ему в морду, но во время остановился, понимая, что я уйду, а Саша останется в его власти. Как раз я узнал, что без согласия родственников больного могут пустить на органы. Оказывается есть такой закон и решают тут только врачи. Я понял, что нужно спасаться. К моему счастью на моей работе начальником цеха работала жена брата Лиманского, мэра Самары. Я подошёл к ней и всё рассказал. И что вы думаете. Прихожу на следующий день и меня приглашает к себе заслуженный врач России, зав реанимационным отделением и говорит, что этот Левин после инсульта, он не понимает, что творит. Она сказала ему, чтобы он немедленно отдал деньги. Не успел я от неё выйти, как Левин подошёл и, как ни в чём не бывало, отдал 10000 рублей. Как я понял он выполнял для них эту грязную работу, а отмазкой было то, что он после инсульта, а что взять с больного человека. Я его потом не раз видел, как он подходил к родственникам, лежащих в реанимации, и выяснял кто они и что с них можно взять. У заведующей я узнал, что максимально они держат в коме 18 дней, а потом отключают от аппарата искуственного дыхания и всё. Это вам не заграница, где люди могут долго пребывать в коме. Каждый раз в реанимации мы брали Сашу за руку и , разговаривая с ним, просили пошевелить пальцами. Иногда нам казалось, что есть движение. Подходил 18-ий день и тут повезло в четвёртый раз. Мы пришли и увидели, что его отключили от аппарата искусственного дыхания и он задышал сам. Это был самый счастливый день. На следующий день, заведущая быстрее спровадила егосо своих глаз вместе с кроватью на этаж ниже в нейрохирургическое отделение.
За время пребывания в коме в реанимации он из крепкого здорового молодого человека, кандидата в мастера дзю-до, превратился в усохшего старика. Врчи нам сказали, что необходима отдельная палата, т.к у него незакрытая дыра в горле и возможна инфекция.
К счастью, как раз освободилась такая отдельная платная палата, в которой еле умещались две кровати для Саши и его мамы. Сашина мама была уже 10 лет инвалидом 2 группы, но теперь должна была ухаживать за ним.

Берельсон.
Старый 09.05.2007, 15:33
Берельсон (Offline)
Активный участник

Если раньше была борьба со смертью, то теперь началась борьба за сохранение остатков здоровья. Дыру в горле не зашили, она должна была сам зарасти. Саша периодически задыхался и, да простите меня за это слово, отхаркивался из неё, особенно, когда начали потихоньку пробовать поить с ложечки. Саше делали перевязки, особенно на голове, где была большая дыра в черепе размером 8х10 см, ставили системы, делали массу уколов, и постепенно молодой организм спортсмена возвращал Сашу к жизни, но временами температура зашкаливала за 40 и принимались все меры, чтобы её сбить: аспирин, обтирание водкой и пластиковые бутылки с водой, охлаждённой в холодильнике. Помню, как я завидовал тем больным, которые могли сидеть в креслах на колёсах, а я на кровати возил Сашу на грузовом лифте на первый этаж, делать УЗИ. Особенно хотелось бы отметить замечательных врачей из нейрохирургического отделения. Только не знаю, нужно ли мне здесь называть их фамилии, может быть они не захотели бы этого. Лечащий врач осматривал Сашу и говорил, что жизненно необходимо то или иное лекарство, и я бегал по аптекам и покупал эти лекарства. Что говорить о ценах, вы сами прекрасно знаете, сколько людей делают на этом свой маленький, а может и не маленький бизнес, и никого не волнует, есть ли у человека деньги на лекарства. Кто-то мне подсказал и товарные чеки я брал. Но, как впоследствии выяснилось на суде, этого не всегда достаточно, а требуют ещё выписки из истории болезни и назначения врача, что совершенно не реально в тех условиях выживания, и когда в больнице есть только небольшой стандартный набор лекарств, а официально назначить что-то другое, выходящее за этот набор, врачи не могут. Стало появляться немного свободного времени и мы наконец вспомнили, что нужно, что-то делать с судейскими делами, тем более, что меня вызвали на допрос к дознавателю и стоял вопрос открывать ли уголовное дело. Там я узнал, что Сашу на дороге сбил сын Манухина, судебного пристава самарского суда, и он в УВД пытается сделать так, чтобы уголовное дело не было открыто. Но это ему не удалось, потому что слишком много было свидетелей. Во время ДТП Сашины друзья были там же и всё произошло у них на глазах. Так я стал, как звучит юридически, представителем потерпевшего, моего сына. До этих пор, оказывается, я был счастливым человеком и знал о существовании коллектива дознавателей, следователей, судей, прокуроров, адвокатов, экспертов только по художественным фильмам. Они были где-то там в параллельном мире и что-то делали своё. И вот теперь мне нужно было идти к ним в поисках правды или, как у них там называется, законности. Мне сказали, что без адвоката ничего не получиться и потерпевший должен на свои деньги нанимать адвоката, в отличие от преступника, которому обязаны представить адвоката сразу же. О, я наивный, найдя определение этого слова, как защитник, поехал к тому адвокату, которого мне порекомендовали мои знакомые, и отдал ему то, что он просил, то есть те 10000 рублей, которые мне вернул врач Левин. Самое смешное, что проходя мимо объявлений и вывесок со словом адвокат, я и не знал, что там ждут клиентов толпы адвокатов, и что они живут только на те деньги, которые дадут им клиенты. Только потом я узнал, что до перестройки в Самаре было всего 300 адвокатов, а потом стало аж 1300, и в адвокаты со страшной силой полезли бывшие менты, вышедшие по возрасту на милицейскую пенсию. Они стали вводить порядки, расходящиеся с понятием адвокатская честь, и одни были готовы за своего клиента на всё и почти что на преступление, а другие, наоборот, взяв деньги за адвокатские услуги, ничего не делали. С любым адвокатом вначале заключается договор и сразу выплачивается ему адвокатский гонорар, после чего клиент часто уже не интересен адвокату, ведь деньги получены. Мне как раз попался адвокат из ничего не делающих, он набрал одновременно 40 дел и, разбив их на ценные и малоценные, все своё время тратил только на выгодные дела. Меня несколько вызывали к дознавателю, допрашивали, как и всех свидетелей, и каждый раз пытались выяснить, где же мой адвокат. Адвокат не появлялся, и я его ни разу не видел, а общался с ним только по телефону, пытаясь выяснить, в каком состоянии дело, но ему всё время было некогда. Мне тоже было некогда, так как всё время я проводил в больнице и в хождении по аптекам. Вдруг мне приходит повестка в суд. Я звоню дознавателю и узнаю, у них истекло отведённое для расследования время, и они, даже не дав мне ознакомиться с документами, всё отправили в суд. Как потом я узнал, это было нарушение закона, но им всё можно. Звоню адвокату, а он говорит мне, что ему некогда. Знакомые говорят, что без адвокатов нет никаких шансов и рекомендуют другого адвоката. Я бегу к этому новому адвокату, заключаю с ней договор и, естественно, опять плачу адвокатский гонорар. Там я узнаю, что в деле должен быть ордер прежнего адвоката, бегу к судье железнодорожного суда Булатову, чтобы перенесли заседание суда, так как новому адвокату нужно время для ознакомления с делом. В канцелярии суда наконец знакомлюсь с делом, расписывюсь. что ознакомлен, и вижу, что ни ордера и никаких следов деятельности адвоката нет. В это же время от нового адвоката я узнаю, что мой прежний адвокат не выполнил, то, что знает любой из них и, что является азбучной истиной. Он не потребовал наложить арест на имущество и, в частности, на машину с целью дальнейшего обеспечения иска. Я не знаю, с умыслом или без, но он дал судебному приставу Манухину уйти от ареста автомашины. В дальнейшем я узнал, что Манухин быстро привёл машину в порядок: выправил, погнутую головой моего сына стойку, и заменил разбитое стекло. После этого он быстро продал машину. Я не выдержал такого свинства со стороны прежнего адвоката, написал жалобу, и отнёс её в Палату адвокатов Самарской области. Опережая события скажу, что мой прежний адвокат, когда к нему пришёл вызов на заседание этой палаты, напился пьяным и до поздней ночи, пока я не отключил телефон, многократно названивал мне домой, грязно ругался, оскорблял и грозил отомстить. Вначале я подумал, что он будет мстить физически, так его вес был далеко за 100 кг, но потом оказалось, что его поытки отомстить, заключались в том, что он, учил адвоката Манухина, как осложнить и повернуть это дело против меня. Всё-таки, как интересно в жизни бывает, когда ты ищешь защитники, а находишь за свои же деньги, личного врага. Особенно это прояснилось, когда на заседании палаты, я должен был, перед длинным столом с заседавшими, объяснять ситуацию, а адвокат пытался говорить обо мне гадости. Чтобы не выносить сор из избы, на заседании ему сказали, чтобы он вернул мне деньги, а я, подписав бумагу, что претензий не имею, поехал в боьницу. Эти злочастные 10000 рублей, как бумеранг, снова вернулись ко мне.
Старый 09.05.2007, 18:56
Берельсон (Offline)
Активный участник

Вы правильно сказали про гуманизм. Сейчас произошёл сильный перекос в этом понятии. Гуманизм проявляют к преступникам. Для них придумали условное наказание, даже многолетнее условное. В передачах из колоний умильно рассказывают об убийцах и их планах на будущее после освобождения. О них программы на радио, типа Калина красная. Я не призываю всех сажать, но должно быть наказание, соразмерное преступлению. Никаких условных наказаний. Преступление реальное, жертва реальная, ей требуются средства на лечение и реабилитацию. Так пусть преступник поработает на трудных общественных работах, а деньги на лечение жертвы. Что-то я не припомню ни одной передачи о том, что же происходит с жертвами, где они, если остались живы, залечивают раны, и как им удаётся выжить в этом обществе, где и здоровому нелегко, и где никого не волнуют проблемы инвалидов. Дадут жалкую пенсию и каждый год тащись, доказывай, что ты имеешь право на инвалидность и жалкие пособия.
Старый 13.05.2007, 15:57
Берельсон (Offline)
Активный участник

Я всё время сомневаюсь, продолжать ли описывать всё эти события. Я ещё не вышел за пределы 2003 года, а за прошедшие годы было ещё много разного. Сразу скажу, что мы Сашу смогли вытащить и, как нам сказали врачи, такой случай выживания один на сотни тысяч. К сожалению, Саша остался с незакрытой дырой в черепе над левым ухом, он полностью оглох на правое ухо и у него неправильно сросшийся (за время пребывания в коме) позвоночник. Саша уже в 4-ый раз прошёл комиссию и была подтверждена его инвалидность 2-ой группы. Саша вполне адекватен, причём настолько, что не все этим могут похвастаться, вот только не хватает той взрослости, которая должна быть в его годы, а характер, как ни странно, стал даже лучше. Суд всё продолжается и за все прошедшие годы Манухины ни разу не принесли Саше передачу или лекарство в больницу, где Саша лежал 5 раз. Так же Манухины не заплатили ни рубля и вся система российского, так называемого, правосудия успешно им помогала и продолжает помогать в этом деле.
Благодаря противопролежневому матрацу (это такой надувной матрац, в котором с помощью небольшого компрессора медленно надуваются одни секции и сдуваются другие, что обеспечивает небольшой массаж спины) удалось побороть пролежни. У Саши был паралич правой стороны тела и его стали привязывать к кровати после того, как он упал с неё (к счастью удачно) после того, как сильно дёрнул здоровой ногой. Уход, питание специальными смесями, лекарства и системы стали оказывать своё воздействие, и сознание постепенно стало возвращаться к Саше. Потом он сказал, что как-бы проснулся и увидел себя в кровати. Все, что было с ним, примерно за последний год, у него выбило из памяти. Ещё он рассказывал, что смутно промнит, как стоял в какой-то очереди к большим воротам и кто-то в белой одежде открывал ворота. Я никогда и не думал, что у Саши столько друзей. Столько ребят приходили его навещать, что прямо очереди выстраивались в холле больницы. Конечно, многие приходили из чувства долга и любопытства, потому что постепенно этот поток иссяк, да и понятно, у каждого своя жизнь. Наконец настал тот день, когда его выписали из больницы и на носилках првезли домой. Когда мы его затаскивали через наши узкие проходы, то чуть не уронили с носилок. После этого начался долгий процесс лечения, кормления с ложечки, массажа. Наконец стали учить сидеть в подушках, потом смогли перетащить его на инвалидное кресло на колёсиках (это кресло на время нам дали в благотворительной организации). Большая радость была, когда впервые довезли его до окна и он смог взглянуть на улицу. Вспоминаю, с каким трудом мы учили его стоять и делать по одному шажку от кровати к креслу. Ещё большая радость была, когда постепенно учили ходить по комнате, сначала поддерживая, а потом уже он сам, держась за кресло смог пройти несколько шагов. В больнице нам сказали, что нужно вытянуть его до такого состояния, чтобы можно было провести операцию по закрытию дыры в черепе титановой пластиной.
Наконец пришла повестка на первое заседание уголовного суда, это примерно через полгода после ДТП. До этого я видел суд только в кино и с внутренним трепетом сидел на первом заседании, вставая, когда входил и выходил судья Булатов. Я смотрел на него с великим почтением, считая что здесь царит закон и будет справедливое разбирательство. Это сейчас, пройдя через бесчисленное количество заседаний районного и областного суда с разными судьями, исписав на жалобы тонну бумаги, наслушавшись массу глупостей от лиц, участвующих в процессе, знаю что-такое этот суд. Представьте себе такую ситуацию, когда масса народа, живущая на наши с вами налоги: дознаватели, следователи, эксперты, судьи, прокуроры и прочие служители Фемиды, затратив массу времени рождают наконец пухлое ДЕЛО. Это дело стоит, наверно, не один миллион. Все они получают зарплату. Тут же прилипают адвокаты, чтобы и себе отщипнуть кусочек, и не малый. Только потерпеший, вокруг которого танцует эта толпа, ничего не имеет, а только выживает и тратит деньги на лекарство и адвокатов. Гора рождает мышь. Я так пишу, потому что все эти люди знают заранее, что больше условного срока за преступления по неосторожности не дают и, несмотря на это, все выполняют этот обряд, который называется судебным процессом.
Всё это надо затевать, чтобы дать какой-то эфимерный условный срок. Чтобы обосновать это начинают искать надуманные смягчающие обстоятельства, типа ни разу не судим, имеет на иждивении малолетних детей, нет смысла изолировать от общества. Но самым большим смягчающим обстоятельством считается обещание преступника оказать материальную помощи, главное обещать, а в решении суда напишут, что обязался оказать материальную помощь. Никакие отягчающие обстоятельства в расчёт стараются не принимать, тем более бездушное отношение к потерпевшему. Порядок проведения суда оговорен в законе, при этом никто никуда не торопится. Если по закону положено провести очередное заседание суда не позднее, чем через месяц, так и проведут через месяц и суд тянется оченнь долго. А потерпевшему сразу нужны деньги, чтобы лечиться и выживать, но кого волнуют проблемы потерпевшего. В России всегда любили висельников и кандальников, а потерпевший сам виноват, не подставляйся, а если и попался, то битых бьют и это твои проблемы. Суд, как говорится, носит состязательный характер. При этом адвокаты идут на любые ухищрения, чтобы выгородить своих клиентов, а представитель потерпевшего, то есть я, как существо не из их клана, совершенно им неинтересен и, фактически, как не готовь речь и как не выступай, ни ты, ни твои доводы, им не интересны, и тебя просто не слушают. Все эти опросы свидетелей, выступления адвокатов, прокурора, занесения в протокол, переносы и возобновления заседаний, в конечном итоге привели к "наимудрейшему" решению судьи Булатова: год условно и всё. А материальный и моральный иск в гражданском порядке, то есть в новом, уже гражданском суде, в котором всё сначала, а что было в уголовном суде , не учитывается. Гражданский суд - это отдельный суд со всеми теми же потерями времени. Конечно, я посчитал несправедливым такое решение Булатова и подал кассационную жалобу в областной суд.
Старый 14.05.2007, 18:36
Берельсон (Offline)
Активный участник

Судебная система не торопится, всё делается очень медленно, но время идёт и настал черёд областного суда по моей кассационной жалобе. На это заседание не обязательно являтся, решат и без присутствия сторон. Принцип работы там простой. Судит небезызвестная тройка судей, один из которых знакомится с делом и коротенько вводит в курс дела остальных. За один день они рассматривают много дел, поэтому быстренько выносят решение, фактически за считанные минуты, но, тем кто пришёл, выступить дают. Решение бывает в основном только двух видов: или вернуть обратно в районный суд на новое разбирательство, но уже с другим судьёй, или отклонить кассационную жалобу. На этот суд явился я один. Как видимо, Манухины были так уверены, что всё пройдёт, как им надо, что на суд не явились. Судьями были три женщины, которым я смог эмоционально рассказать всю правду о том, что произошло, но главным оказалось то, что как раз в это время обнаружили, что позвоночник был сломан и неправильно сросся, когда Саша был в коме и неподвижно лежал на спине. Саша жаловался на боли в спине и, наконец, врачи нашли причину. Я предъявил в суде заключение врачей и это вновь открытое обстоятельство перевесило чашу Фемиды в мою сторону. Дело вернули обратно в районный суд. Новым судьёй назначили Горбункова.
Когда Манухины об этом узнали, то немедленно сменили адвоката. Вначале у них была адвокат Кузьмина, она изо всех сил отрабатывала гонорар, но, когда она выступала на суде, то иногда краснела. Она всё знала и ей было стындно, что Саша так тяжело пострадал, а она должна отстаивать неправое дело. Новым адвокатом у них стал человек из бывших работников милиции, вышедших в весьма крепком состоянии на милицейскую пенсию. Вот этот адвокат, как раз был из тех, которые за клиента, пока он платит, готовы почти на всё. Он чуть ли не в открытую стал давить на меня, используя все возможности, пытаясь меня очернить и сделать преступником в глазах судьи. На суде я был без адвоката, так как вновь платить адвокату я уже не мог, а у адвокатов существует такой закон: новый суд - плати снова. И вот я сижу на заседаниях суда, а этот адвокат рызыгрывает спектакли, чтобы создать впечатление у судей. что я торгуюсь, что это я во всём виноват. Он подсовывал мне какие-то бумажки - расписки с обещаниями Манухиных заплатить. Далее шли обещания, что они продадут машину и отдадут деньги на лечение. Как я потом случайно узнал, после продажи машины, на которой было совершено преступление, купили другую подешевле, но уже на имя жены Манухина - старшего. Потом адвокат стал искать так называемые смягчающие обстоятельства и принёс справки, что Манухин в июле женился, а в августе у него родился ребенок. Кто говорил, что 9 женщин за один месяц не смогут произвести ребёнка. Вот Манухин то смог, когда потребовалось это для получения смягчающего обстоятельства в суде. Но нам было не до этого, так как мы делали тяжёлую и дорогостоящую операцию Саше по закрытию дыры в черепе. Извините, что приходиться говорить о страшных вещах, но видите, как распоряжается судьба: преступники женяться и спешно делают детей, а потерпевшие в муках переносят операции. Для операции, по совету хирурга, в Москве в специализированой организации заказали титановую пластину. Хирург сказа, что эти пластины не отторгаются, в отличие от пластмассовых, да и дыра в черепе после двух трепанаций такая большая, что иначе нельзя. Мы Сашу обманули, сказав, что это пустяковая операция. Эта операция длилась около 3-х часов: пластину прикручивали к черепу обычными маленькими шурупами. Что говорить о том, как мы всё это перенесли и как долго всё это заживало, как опять сбивали температуру, опять были системы и невероятное количество лекарств и уколов. Время идет и, как суд не тянется, но наконец выносится решение суда: так как Манухин обязуется возместить ущерб и то, что у него на иждивении маленький ребёнок, ему дают уже, аж целых 2 года условно. Что мне оставалось после всего перенесённого - я опять написал кассационную жалобу в Областной суд.
Старый 17.05.2007, 19:00
Берельсон (Offline)
Активный участник

После стольких судебных процессов и общений со всеми этими представителями Фемиды, я пришёл к выводу, что самую отвратительную роль играет адвокат. Он живёт на деньги клиента, часто маньяка и преступника, и нередко старается воспользоваться любыми хитростями, чтобы отработать эти деньги. Адвокат Манухиных и здесь проявил свою находчивость: он направил нам перевод по почте на весьма символическую сумму по сравнению с теми затратами, которые у нас были за прошедший год. Жена, не разобравшись, пошла узнавать на почту, а узнав от кого эта жалкая сумма, гневно её отвергла, расписавшись в квитанции. И вот наконец через значительное время состоялся областной суд. Теперь явились все Манухины вместе с адвокатом. Специфика суда в том, что кто подал кассационную жалобу тот и говорит первым, и больше уже ему слова не дадут. Поэтому второй выступающий находится в лучшем положении, так как его слова никто не опровергнет и последнее слово остаётся за ним. Я подготовил к суду выступление, оттачивая каждое слово на бумаге, но зачитать мне ничего не дали. Из трёх судей, два мужика, один с усиками, а другой с бородкой, откровенно дремали. Заправляла всем старуха со злобным выражением лица. Я думаю, что за долгие годы судейства она столько наслушалась и навидалась, что утратила такие человеческие качества, как сострадание и сопереживание. Она начала с того, что не дала мне зачитать то, что я написал и с бесстрастным и равнодушным лицом выслушала мою сбивчивую речь, а потом благословно стала слушать адвоката. Этот адвокат просто внаглую врал и говорил такое, чего в помине не было. Он изо всех сил стараясь очернить меня, используя уже наработанные в районном суде приёмы. Но коронным номером его выступления стала та самая квитанция, когда от радости, что ему удалось провести меня, он чуть было не пустился с ней впляс, помахивая квитанцией над головой. В глазах судей бумажка превыше всего, и повернувшись ко мне судья спросила меня: а чего вы тут хотите. Это звучало примерно так: кто ты такой и чего вообще тебе здесь нужно. Что я мог сказать на это. То, что я хочу справедливости, так в судах справедливость не ищут. Сказать, что я хочу торжества закона, но какое может быть у закона торжество, когда законы такие, что дают полное право судьям развлекаться и выбирать в том широком диапазоне наказаний, который даёт закон, любое им нужное: от условного наказания, до реальных сроков. Всё это время прокурорша безмолствовала, и я опять не понял, что делают эти прокуроры и зачем они здесь нужны. Рушились мои представления о том, что прокурор - это представитель государства, призванный защищать потерпевшего. Судьи совершенно на них не обращают внимания и царствуют единолично. Пока будет превалировать в решении судей субъективное начало, всегда будет твориться несправедливость, которая особенно видна, когда дела гуляют из инстанции в инстанцию и везде принимают разные решения, причём потом никогда не выясняют и не разбираются в причинах этого часто диаметрального расхождения в решениях. Как вы уже поняли, судья мне отказала. Вы бы видели с каким горделивым видом адвокат и Манухины выходили из помещения суда. С этого момента решение суда вступило в силу. Мои последующие попытки прояснить новую возникшую ситуацию, привели только к тому, что я узнал о существовании статьи в законе, по которой обжаловать это решение можно только в сторону смягчения наказания и всё. Закон очень заботится о преступниках: ничего, что вынесено неправедное решение в котором неучтены отягчающие обстоятельства, ужесточить наказание уже никто не может.
Пора было переходить к гражданскому суду и делать копии всех товарных чеков и документов, причём в таком количестве экземпляров, чтобы досталось всем участникам процесса. Иск у меня был готов в декабре 2004 года, но из-за того, что суд закрывался перед Новым годом, только в январе 2006 года я смог направить иск в районный суд. Однако все документы по почте вернулись обратно и только потому, что дело опять попало к судье Горбункову, который разозлился на меня из-за того, что я подавал кассационную жалобу в областной суд. Горбунков придрался, что в документах нет доверенности. Я и не знал, что теперь перестал быть представителем потерпевшего и что по закону гражданский суд ничего общего с прошедшим уголовным судом не имеет и, что всё там начинается с самого начала. Пришлось идти к нотариусу, не получать, а именно покупать доверенность, так она стоит денег, и уже с помощью адвоката писать исковое заявления. Я решил снова привлечь адвоката к работе, так как понял, что судья может воспринимать только слова адвоката, а меня просто не считает участником процесса, имеющим хоть какие-то права. Иск был подан на судебного пристава Манухина, как титульного владельца средства повышенной опасности - так обзывает автомашину наш дорогой закон. В марте 2005 года пришла повестка в суд. Судьёй была Казакова. Разве я мог предположить, что эта судья переплюнет всех в своём преступном судебном творчестве.
Старый 18.05.2007, 18:50
Берельсон (Offline)
Активный участник

Почему я так нелестно отозвался о судье Казаковой, да только по одной причине: это же каким криминальным талантом нужно обладать, чтобы зная всё о трагической ситуации и о том, что потерпепевшему нужны деньги, чтобы лечиться, суметь затянуть столь очевидное гражданское дело на целых два года и так хитроумно затянуть, что это дело опять вернётся в тот же суд, и всё начнётся с начала, как-будто и не было этих тяжёлых для потерпевшего прошедших лет. Но всё по-порядку. Первые несколько заседаний суда прошли впустую из-за неявки Манухиных. Наконец вместе со своим адвокатом они явились и первое что потребовали, так это проведения судебно-медицинской экспертизы. В рамках уголовного дела эта экспертиза уже была проведена и довольно оперативно, в течении нескольких месяцев. Я попробовал возразить, но мне сказали, что та экспертиза никакого отношения к делу не имеет и нужна новая экспертиза. Моя адвокат поддержала Манухиных, сказав, что так будет лучше. Только сейчас я понимаю, кому лучше. И здесь начался отработанный процесс затягивания времени. Оказывается, по закону, на время проведения экспертизы судебное дело приостанавливается, а на сколько, так таких сведений закон не даёт. Для экспертизы стороны подготовили вопролсы, согласовали их и судья вынесла решение о направлении этих конкретных вопросо на экспертизу. Как положено по закону эксперт для проведения экспертизы запрашивает судью о предоставлении необходимых документов. Судья Казакова ничего не предоставляет и через месяц эксперт возвращает дело в суд. Такая игра в футбол проходила несколько раз. К сожалению, пока были эти игры с экспертизой, Саша пернёс ещё две тяжёлые операции. На голове, в месте установки пластины началось отторжение. Хирург вначале пытался это устранить, но первая операция не помогла и пришлось провести вторую операцию по удалению этой этой титановой пластины. Только благодаря замечательному хирургу из нейрохирургического отделения Пироговки операция была проведена очень быстро и Сашу удалось спасти. Пластина крепко вросла вместе с шурупами и пришлось её выдирать. Трудно сказать с чем было связано отторжение, может с недостаточным уходом и лечением, всё-таки в моей семье из трёх человек, два инвалида 2 группы, а помощи никакой. И вот так Саша остался с незакрытой дырой в черепе. А футбол продолжался, причём моя адвокат, как я думаю по причине не очень большой оплаты за её услуги, не проявляла особой активности, но, скажу честно: на все заседания суда являлась добросовестно. Понимая, что я сильно завишу от судьи, я пытался достучаться до неё и уговаривал ускорить экспертизу. Ничего не помогало, затем я начал жаловаться. Но система везде одна: жалуешся в областной суд, так жалоба возвращается в районный, а тебе присылают примитивную отписку. Наконец подошло время и решение экспертизы поступило в суд. Раньше для меня эксперт был каким - то небожителем, ведь он проводил экспертизы, на основании которых могла решиться судьба человека, но, прочитав это решение, я просто был ошеломлён. Скажу сразу, я видел, как адвокат Манухиных и эксперт, не скрываясь, обнимались в здании суда, когда я вызвал эксперта для объяснения. Оказывается они были старыми приятелями ещё с милицейской молодости адвоката. В так называемой экспртизе вдруг появились ответы на те вопросы, которые перед экспертом не ставились. Так я узнал, что наш закон позволяет эксперту отвечать расширенно, т.е. на те вопросы, которые не были согласованы в суде со всеми сторонами процесса. Совершенно ясно, кто ему сформулировал и подобрал вопросы и ответы.Не знаю. стоит ли утомлять деталями, но эксперт Сиротин отмёл необходимость дополнительного питания, необходимость противопролежнего матраца и необходимость отдельной палаты. Когда эксперт на заседании с апломбом отвечал на простые вопросы, ответы на которые мог дать любой человек, то судья его слушала, а что бы я не говорил, ей было всё равно. Я говорю, что дополнительное питание было необходимо, чтобы вытащить с того света человека, потрявшего 27 кг массы тела и более двух литров крови. На что уважаемый эксперт ответил, что хватило бы и простой кашки. Насчёт существования противопролежневых матрацев, он ничего не слышал и, прицепившись к слову ортопедический матрас, начисто отверг его необходимость, как я не доказывал, что у больных с черепно-мозговой травмой, находящихся в коме, пролежни образуются очень быстро и что этот матрас спас Сашу. Анлогично, он отвергал и необходимость отдельной палаты. Я сразу представил себе, как Саша метался бы температурой за 40, с параличём правой стороны тела, с дырой в горле, а рядом всю ночь на стуле сидела бы его мама, инвалид 2 группы, и ухаживала за ним. Надолго бы её хватило. Самое интересное, что эксперт ответил на эти вопросы, а они судом не ставились. Тогда я пошёл в это бюро судебно-медицинской экспертизы, к начальнику этого эксперта д.м.н. Ардашкину. Скажу честно, честные люди ещё остались. Несмотря на то, что ему нужно было защищать, как говориться честь мундира, он написал в суд письмо, в котором сказал, что по этим вопросам экспертиза была проведена не полностью. Однако судья Казакова проигнорировала и мои слова и мнение уважаемого профессора и приняла к сведению только то, что ей подсунул эксперт. Как я уже говорил, всё это тянулось 2 года и наконец 4 декабря 2006 года Казакова вынесла решение, но не всё, а его резолютивную часть. Закон позволяет полное решение вынести позже, но не позднее, чем через 5 дней после вынесения резолютивной части. Но не зря же я сказал о криминальных способностях судьи. Она ухитрилась ещё на 2 месяца задержать вынесение этого решения, оценив моральный ущерб, т.е. все ужасы и физические страдания, которые перенёс мой сын, и всё, что перенесли мы за эти 4 года, в 100 т.р. Мне потом сказали, что моральный ущерб в России даже за покойника оценивают максимально в 60 т.р. Вот так-то, что там говорить о высоком и вечном, о бесценности человеческой жизни. Особенно в России она бесценна, в смысле никакой цены , кроме как для самого носителя этой жизни, не имеет. Какие там философы утверждалют, что человек-это целая вселенная, не верьте, есть много железок, котрые стоят дороже человеческой жизни. А дальше всё оказалось банально просто, адвокат Манухиных подал кассационную жалобу, в которой он кощунственно утверждал, что стоимость той титановой пластины Манухины не должны оплачивать, и что вообще суд был неправильный, так как был выбран ненадлежащий ответчик. Я немного поясню. Судебный пристав дал свою автомашину покататься и написал от руки на бумажке простую , то есть никем не заверенную доверенность. Эта доверенность вдруг внезапно нашлась в материалах уголовного дела. 2 года, пока шёл гражданский суд, она не находжилась, а вот к областному суду вдруг нашлась. Прокурор железнодорожного района Макагон, ни разу не был ни на одном заседании, а тут написал своё оопределение в областной суд, где повторил слова адвоката, хотя по закону, как не участвующий в процессе, не имел права писать это определение. И вдруг эта бумажка приобрела страшную силу. Оказывается, в хитро написанной статье закона сказано, что, если бы не было этой бумажки, то ответчиком был судебный пристав Манухин, а так как бумажка появилась, то ответчиком может быть только его сын - водитель. Получается можно доверить свою автомашину любому, только нужно написать бумажку, и ты уже ни за что не отвечаешь. Это примерно, как имеешь оружие, написал бумажку и отдал оружие кому хочешь, и пусть он развлекается, а автомашина может принести несчастья и побольше, чем оружие. Вот так закон! На областном суде выслушали адвоката, который потрясал уже не квитанцией, как на предыдущем суде, а бумажкой написанной самим судебным приставом Манухиным, и приняли решени о возвращении дела обратно в районный суд на новое разбирательство уже с новым судьёй. Вы бы видели, как та троица: адвокат и Манухины обнимались с приставами областного суда и, как гордо и с ухмылками, смотрели на меня.
Сейчас начинаются новые судебные процессы. Я случайно узнал, что водитель Манухин подрабатывает перевозками продуктов на Газели.
На Газели можно и побольше натворить, чем на легковой машине.
Перед законом он чист, 2-х летняя условная судимость давно погашена. Он прописан на другой квартире, и что с него взять, уж об этом-то позаботились.
Что в итоге: Продолжение судов, в октябре будет 4 года с того страшного дня. Когда-нибудь, но решение суда будет, после чего начнётся новая глава: в бой вступят новые силы, так нужно будет у судебных приставов искать справедливости, а я видел, как с ними обнимался Манухин.
В итоге мой сын остался инвалидом с незакрытой дырой в голове, он потерял селезёнку, полностью оглох на правое ухо, у него неправильно сросся позвоночник, его шатает и ему нужно постоянно принимать лекарства, чтобы не было припадков.
Но главное, что он, несмотря ни на что, выжил.
Мы смогли всё выдержать, конечно, весь вопрос какой ценой. Набрались опыта, а я даже судейского. Все иллюзии рассеялись и реальность российской жизни предстала во всей красе.
Да здравствует наша судебная система, созданная великим творческим гением лучших представителей законотворчества.
Да здравствуют эти великие представители судебной системы, живущие на наши налоги, и с важным видом творящие над нами правосудие.
Старый 05.07.2007, 10:50
Берельсон (Offline)
Активный участник

Сдаваться никогда не нужно, пусть проходят годы, но шанс встретиться с честным судьёй всегда остаётся. И мне встретился такой честный судья Евдокименко. Он провёл всего 2 заседания суда, на второе из которых Манухины не явились, потому что главную задачу они выполнили: сменили ответчика с отца - владельца машины, на сына - водителя. Дальнейшее их уже не интересовало, т.к. у сына ничего нет: он выписан из квартиры и не работает на постоянной работе, так что взять с него нечего. Судья Евдокименко ко второму заседанию разобрался во всём, и в отсутствии Манухиных, провёл заседание, на котором вынес судебное решение. В этом решении поведение Манухиных названо аморальным и сумма компенсации морального ущерба увеличена в 3 раза, по сравнению с прежним решением судьи Казаковой. Самое интересное, что прокуратура сразу же принесла протест (кассационное определение или отношение) на это решение судьи. Вот такова "защита" потерпевшего со стороны прокуратуры, которая вроде бы является представителем государства и должна защищать своих гражэдан, ставших из-за преступления инвалидами. На это решении судьи Манухины наплевали и, чтобы не тратиться на адвокатов, никаких кассационных жалоб не подали. Поэтому прокуратура была вынуждена отозвать свой протест, который в отсутствие жалобы Манухиных, стал выглядеть очень странно. Как я впоследствии узнал, Манухины не подали жалобу, потому что старший Манухин сейчас работает личным водителем у заместителя Гозданкера. Гозданкер - главный в министерстве юстиции по Самарской областии и является начальником над всеми судебными приставами в Самарской области. Также я узнал, что Манухин старший ещё в молодости работал вместе с Гозданкером и они очень близко знакомы. Поэтому Манухин уверен, что ему помогут уйти от выплат по исполнительному листу, например, минимизировав сумму выплат до смешных копеек, в связи с отсутствием возможности взыскания. Итак, вопрос с правами потерпевшего из судебной системы переместился к судебным приставам -друзьям Манухина. Терпите потерпевшие.
Старый 13.07.2007, 09:43
Берельсон (Offline)
Активный участник

Написано по просьбе Татьяны Васильевой

Уважаемая Татьяна Васильева, Вы написали мне о том, чтобы я дал свои предложения. Поймите меня правильно, всё, что я могу предложить, рассчитано на цивилизованное, гуманное общество. Я слышал о том, что хотят ввести какие-то законы, облегчающие положение потерпевшего. Там что-то об оперативных выплатах потерпевшему. Может я ошибаюсь? Если будут такие выплаты, то об этом все узнают и везде начнут
вымогать эти деньги. Главное - нужно реально помочь потерпевшему!
Потерпевший может находиться в любом физическом состоянии, даже очень плохом. У него может и не быть активных родственников и друзей, которые взяли бы на себя роль представителя потерпевшего или доверенного лица. Годами в судах бороться за свои права может не каждый. Реальная помощь и лекарства потерпевшему нужны немедленно. Однако, существующие законы позволяют затянуть судебное производство так, что будет как в притче про Ходжу Насредина: или осёл помрёт, или падишах. Сейчас нет независимых судов и простому человеку может помочь только удача или случай встретиться с честным судьёй, но всё равно процесс будет долгим.
Найти нормального адвоката очень сложно. Адвокату нужно сразу платить и контролировать его работу, но не все это могут. Потерпевший, который часто далёк от всех юридических понятий, должен сам разобраться в законах, всё держать под контролем, и особенно сроки исполнения. Потерпевший должен быть достаточно грамотным, чтобы писать всякие там жалобы и прочее. Чтобы адвокат полностью всё взял на себя, он должен быть очень заинтересован, а это требует гонораров в десятки тысяч рублей, причём без всякой гарантии чего-то добиться. Я
только в заграничных фильмах видел таких адвокатов. Сам я нарвался на
адвоката, с которым пришлось потом выяснять отношения в Палате адвокатов, когда адвокат превратился из защитника в осведомлённого врага, при этом глубоко наплевав на, так называемую, адвокатскую этику. Какие отсюда можно сделать выводы:
1. Необходимо Общество защиты прав потерпевшего, по аналогии с Обществом защиты прав потребителей, но более "зубастое";
2. Это Общество защиты должно быть само защищено крепкими законами, обладать большими правами и достаточными средствами.
3. Такое Общество может быть создано только государством и должно находиться на полном обеспечении государства, как, например, прокуратура;
4. Общество должно иметь в своём составе хороших, высокооплачиваемых адвокатов и социальных работников;
5. Социальные работники имеют аналогичные функции, как и люди, работающие в социальной сфере и помогающие престарелым и инвалидам;
6. Общество обязано сразу после поступления дела в милицию бесплатно выделить своего адвоката для защиты прав потерпевшего. По закону обвиняемому сразу предоставляется бесплатный адвокат и без этого адвоката всё будет признано незаконным. Так чем же хуже потерпевший, почему ему не положен бесплатный адвокат?
7.Адвокат должен защищать права потерпевшего только в уголовном суде;
8. Общество обязано сразу после поступления потерпевшего в больницу выделить социального работника для помощи потерпевшему в больнице, причём все жалобы потрпевшего на социального работника должны оперативно рассматриваться специальной беспристрастной комиссией;
9. Общество оперативно, без волокиты, должно выделять деньги для покупки лекарств и всего необходимого для лечения потерпевшего, но не на руки потерпевшему, а социальному работнику;
10. Социальный работник собирает все товарные чеки и прочее, чтобы
предоставить их для гражданского суда. По завершении своей миссии он пишет подробный отчёт о проделанной работе и затратах;
11. Обязательно, с целью ускорения, в уголовном суде, без отправки в гражданское производство, должно быть рассмотрено и разрешено исковое заявление потерпевшего на возмещение морального ущерба, естественно, при этом должен работать адвокат Общества;
12. В гражданском суде потерпевший не участвует, а исковое заявление на возмещение материального ущерба подаёт Общество, с целью возврата средств, потраченных на лечение потерпевшего;
13. Общество должно работать со страховщиками, отстаивая права потерпевшего.
Можно ещё много чего написать, но пока достаточно и этих основных пунктов.
Я считаю, что в отсутствии какого-то подобного Общества ничего толком не получится.
Только конкретная работа этого Общества по оказанию помощи потерпевшим может что-то дать.
Ваша организация будет, конечно, помогать этому Обществу.
Я очень уважаю Ваше организацию, но с вашими возможностями и силами в существующих условиях невозможно чего-то реально добиться. Только кардинальные решения на самом высоком уровне могут сдвинуть дело оказания реальной помощи потерпевшим с мёртвой точки.
Основная работа должна лежать не в области малых дел и полумер, не в участии в заседаниях и совещаниях, а только в продвижении законов на государственном уровне по созданию такого Общества!
Люди разуверились во всём и стали безынициативными и безразличными. Их можно понять, особенно, если самому пришлось со всем этим столкнуться.
Написал я всё это, но, простите, не верю, что что-то подобное может быть в реальности.
Старый 17.11.2007, 14:40
Берельсон (Offline)
Активный участник

Через 5 месяцев.

Что же произошло за эти 5 месяцев после того, как в июне 2007 года завершился суд и был выписан и вручён мне исполнительный лист.
В июле месяце 2007 года я написал заявление и отнёс исполнительный лист к судебным приставам Советского района. Там пристав мне сразу сказала, что у неё нет никаких прав, что она ничего не может, не может даже зайти без разрешения в квартиру и ничего разыскивать не будет. Вот если я конкретно укажу ей, где собственность Манухина, тогда она сможет наложить на неё арест. Отсюда можно сделать только один вывод: ответственным может быть только тот человек, который обладает собственностью, а если нет собственности, то и терять нечего. Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей, и Манухин тут же превратился в эту категорию граждан, получив полную свободу безнаказанности. Недели проходили за неделями, но пристав ничего не делала. Как я понял, она разослала запросы на предмет выяснения не лежат ли у Манухина деньги в каком-либо коммерческом банке, а также послала запрос в адресное бюро проживает ли Манухин по указанному в исполнительном листе адресу, по Авроре 111. Когда я пытался узнать, как продвигается дело по взысканию по исполнительному листу, мне всё время отвечали, что ещё не пришёл ответ из адресного бюро. В октябре я написал жалобу на имя старшего судебного пристава, чтобы как-то сдвинуть это дело. Мне ответили, что на их запросы в ряд коммерческих банков (и даже перечислили их) поступил ответ об отсутствии там вкладов Манухина, да и кто бы сомневался. Я позвонил в РСА, туда, где мне обещали, что в случае невозможности взыскания, они, при предъявлении всех товарных чеков, рассмотрят мой вопрос о денежной компенсации. Из РСА ответили, что им обязательно нужен акт от судебных приставов о невозможности взыскания, иначе как же так, я ведь могу обогатиться получив деньги и с них и с Манухина. Но судебные приставы мне сказали, что такой акт они не дадут, так как может быть Манухин где-то числится на работе, и вот когда они разыщут эту работу, то пошлют туда исполнительный лист. Пусть даже Манухин получает там официально жалкие гроши, такой акт они уже не смогут написать. Наконец пришёл ответ из адресного бюро, что Манухин проживает не по Авроре 111, а по адресу АВрора 110. Как получилось, что вместо 110 в исполнительном листе появилось число 111, совершенно непонятно. Наверно, спросили Манухина, какой его очередной адрес, а он уже сменил несколько адресов, он и назвал Аврора 111. Меня вызвали к судебному приставу и сказали, чтобы я забирал этот исполнительный лист, потому что Аврора 110 относится не к Советскому, а к Железнодорожному району, и я должен отнести этот лист приставам этого района. Пришлось снова написать заявление и отнести исполнительный лист приставам Железнодорожного района. Так прошли эти 5 месяцев, а лекарства не ждут, из нужно покупать постоянно. Опять полное бесправие потерпевших. Почему я всё это пишу? Если вы читали, что происходило ранее и сколько сил и времени ушло в судах на то, чтобы получить эту бумажку, именуемую исполнительным листом, то у вас должно было создаться впечатление, что исполнительный лист это такой серьёзный документ на уровне закона, при виде которого все стоят "навытяжку" и тут же приступают к его исполнению, а оказывется он напечатан на принтере на обычной бумажке и ещё очень-то много нужно побегать, чтобы было какое-то шевеление в сторону его исполнения.
Старый 20.03.2008, 09:27
Берельсон (Offline)
Активный участник

Ещё через 5 месяцев.
События перечислю по пунктам:
1. Я узнал, что Манухин старший придумал 2 хитрых хода ухода от выплат:
а) ещё в апреле 2007 года поступил к судебным приставам исполнительный лист на
360 000 рублей на Манухина младшего, скорее всего от его родственника, с целью распределения возможных выплат по исполнительным листам, чтобы потерпевшему меньше досталось. Самое интересное, что когда в железнодорожном районном суде, когда мы судились с Манухиным, одновременно другим судьёй рассматривался и этот иск к Манухину на выплату долга от родственника, о чём я тогда и не знал. Не зря Манухин старший работает в системе судебных приставов, только обладая большим опытом, накопленным там, можно было до этого додуматься.
б) также у судебных приставов я узнал, что Манухин младший работает на полставки в совхозе Кряж с зарплатой 2600 рублей, и они уже послали туда предписание о выплате по всем исполнительным листам с этой суммы. Этой зарплаты не хватит даже на поездки от места жительства к месту работы. Откуда приставы узнали, что он там работает, мне не сказали, скорее всего Манухин старший подсуетился. Неизвестно, где основная работа Манухина младшего, так как с прежнего места работы он уволился. Начиная с его преступления, с 2003 года, я из судебных материалов знаю о 4-х местах его работы, на которых он долго не задерживался. Зато перед законом он чист, пожалуйста, получайте крохи с этой "гигантской" зарплаты из совхоза.
Мне очень жалко судебных приставш, позвольте мне их так называть. Почему - то на этой должности работают в основном молодые женщины, по крайней мере, я имел дело только с ними. Они находятся между двух огней, так как жалуются на них обе стороны: кто должен и кому должны. Эти женщины стараются всем угодить и не делают никаких резких движений, а только отсылают запросы в банки, вдруг где-то есть деньги должника. Всякие принятые новые законы об исполнительном производстве, позволяющие врываться в жилище должников, смешны. Приставши это делать не будут, даже когда необходимо выбивать долги по алиментам и по нанесению тяжких телесных повреждений, чтобы потом не судиться, доказывая, что в жилище должника ничего не пропало дополнительно.
2. Звонил руководителю представительства РСА (Российский союз автостраховщиков) в Поволжском федеральном округе Кокуриной Е.Н. Очень приятная женщина, она сочуственно отнеслась к моей ситуации и посоветовала отправить все документы, подлинники чеков и квитанций в Москву, где их главное представительство. Я написал заявление на имя председателя железнодорожного районного суда с просьбой вернуть мне все подлинники квитанций и чеков. Через некоторое время мне всё это вернули, и я отправил эти документы по почте в Москву. Через 2 месяца пришёл ответ из Москвы от представителя РСА Морозова Г.И.
Цитирую: “отказать в компенсационной выплате, в связи с возможностью НЕОБОСНОВАННОГО ОБОГАЩЕНИЯ”. Документы, которые я отправил, мне не вернули. Наверно, выкинули в мусор. Меня это не удивило, потому что сторона потерпевшего в процессе законной борьбы за свои права испытывает полное отторжении со стороны всех, к кому обращается, все смотрят на тебя, как на униженное существо, мешающее им спокойно жить и что-то у них просящее. С какой стати в РСА будут расставаться с деньгами, на которые они живут, и думаю неплохо.
Чтобы больше не утомлять Вас, уважаемый читатель, и не отрывать от построения светлого завтра, скажу в завершении, что Саша уже 5-й и последний раз прошел медицинскую комиссию под названием ВТЭК. Последний раз только потому, что ему бессрочно, то есть на всю оставшуюся жизнь, дали инвалидность второй группы...
Старый 14.05.2008, 22:02
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Информация для Льва Айзиковича:
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...1&postcount=38
Старый 24.05.2008, 13:59
Берельсон (Offline)
Активный участник

Пытаясь что-то сделать и чтобы активизировать работу местных приставов, я в марте 2008 года отправил заказное письмо Гл. судебному приставу РФ. Привожу его текст:

Директору Федеральной службы судебных приставов - главному судебному приставу Российской Федерации Н.А. Винниченко
от Берельсона Льва Айзиковича...

16 октября 2003 года в результате нарушения правил дорожного движения Манухиным Виталием Андреевичем, управляющим автомашиной, принадлежащей его отцу, сотруднику Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Самарской области Манухину Андрею Ивановичу, был причинён тяжкий вред здоровью моего сына Берельсона Александра Львовича.
У моего сына был перелом свода и основания черепа по коронарному шву, черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени, массивные гематомы головы, перелом позвоночника, разрыв селезёнки, клиническая смерть, удаление селезёнки, пребывание 18 дней в коме в реанимации, паралич правой стороны тела, две операции по трепанации черепа, третья операция по закрытию дыры в черепе титановой пластиной, четвёртая операция по удалению гематомы на голове и пятая операция по удалению отторгнувшейся этой пластины.
Сейчас у моего сына неясные перспективы из-за повреждения головного мозга, полностью оглохшее правое ухо, стойкое ухудшение слуха в левом ухе с ожидаемой полной глухотой, неправильно сросшийся позвоночник и дыра в черепе размером 8х10см², для закрытия которой необходима дорогостоящая операция.
ВТЭК в пятый раз, уже пожизненно и бессрочно, подтвердил инвалидность второй группы с потерей 80% трудоспособности.
Немедленно после ДТП, Манухин Андрей Иванович продал свою автомашину, чтобы избежать её ареста для обеспечения иска, а затем купил другую, зарегистрировав её на имя своей жены, тоже работника Управления ФССП по Самарской области .
За всё время, начиная с 2003г., со стороны Манухиных не было предложено никакой помощи, ни разу не была принесена передача в больницу, ни разу не было куплено лекарство.
В судебных заседаниях, которые завершились в июне 2007 года, Манухин Андрей Иванович сделал всё, чтобы ответчиком стал не он – владелец автомашины, а его сын, Манухин Виталий Андреевич.
В июне 2007г. Железнодорожным районным судом был выдан Исполнительный лист о взыскании с Манухина В.А. в пользу Берельсона А.Л.
Прошло уже 10 месяцев, но судебные приставы не исполняют это решение суда.
Манухин Андрей Иванович, используя свой многолетний опыт работника Управления ФССП, принимает следующие меры с целью уклонения от выплат по Исполнительному листу:
1) Увеличил количество Исполнительных листов о взыскании с Манухина В.А.
В помещении суда Манухин Андрей Иванович заявлял, что на его работе ему помогут сделать так, чтобы выплаты были минимальные. В подтверждении этих слов я узнаю от судебных приставов, что вдруг у них появился ещё один Исполнительный лист на сумму 360000 рублей о взыскании с Манухина В.А. в пользу его родственника, при этом известно, что объединение Исполнительных листов в сводное производство уменьшает суммы выплат по отдельным листам;
2) Манухин В.А. стал менять места жительства.
До преступления 2003 года Манухин В.А. проживал вместе с отцом по адресу:
г.Самара, Пр.К. Маркса, дом 19, кв. 83.
Затем его выписали и стали менять адреса проживания в г.Самара:
вначале ул. Партизанская 234, кв. 1, затем ул. Авроры 110, кв. 50;
3) Манухин В.А. стал менять места работы, каждый раз сообщая судье на заседаниях суда о новом рабочем месте.
В конце 2007г. Манухин В.А. сообщил судье, что работает экспедитором в речном порту в ООО “Кусто”.
Сейчас судебные приставы сообщают, что Манухин В.А. работает на полставки с окладом в 2600 рублей в совхозе Кряж Волжского района (это при том, что он проживает в г.Самара) и с этой мизерной суммы они будут обеспечивать выплаты по Исполнительным листам. Основное место работы Манухина В.А. тщательно скрывается.
4) Манухины продолжают применять меры по укрытию имущества.
Судебные приставы сообщают, что по адресу проживания у Манухина В.А. нет имущества, подлежащего описи и аресту.

Мои попытки добиться исполнения решения суда у Главного судебного пристава Управления ФССП по Самарской области Гозданкера А.Я., привели только к формальной отписке с его стороны.

ПРОШУ Вас разобраться в этичности поведения Манухина Андрея Ивановича, как работника уважаемого Управления ФССП по Самарской области, и в законности указанных способов ухода от выплат по Исполнительному листу, выданному за нанесение тяжких телесных повреждений моему сыну Саше.

дата (подпись)

Как Вы думаете, какая была реакция на это письмо, которое фактически бросает тень на уважаемую Федеральную службу судебных приставов, так как именно Манухин Андрей Иванович старейший и кадровый работник этой службы. Да, Вы правильно догадались: всё спустили по инстанции и через месяц была формальная отписка, в которой было сказано, что старшему судебному приставу, в ведении которой находится этот Исполнительный лист, объявлен выговор.
После беседы с этим старшим судебным приставом, которую сделали крайней и будто бы объявили совершенно мне не нужный выговор, я узнаю следующее:
1. Скоро на Манухина В. А. поступит ещё один Исполнительный лист от его жены на взыскание алиментов. Видите, как интересно: женитьба Манухина В.А. и через месяц рождение ребёнка послужили смягчающим обстоятельством для вынесения условного приговора в суде, а теперь алименты на этого же ребёнка уже позволяют уйти от выплат по Исполнительному листу за то же самое преступление. Только я так и не понял откуда об алиментах известно приставу, видимо от Манухина-старшего, их работника;
2. Приставы вызвали Манухина В.А. повесткой, но не получили никакого ответа. Однако разыскивать его приставы не собираются, а спросить у своего работника Манухина-старшего, почему он не пришёл, по закону нельзя. А вот сделать человека инвалидом оказывается можно;
3. Манухин В.А. уволился с того самого места работы на полставки в 2600рублей в совхозе Кряж, а где он сейчас работает и где живёт они не знают;
4. На основе вышесказанного старший судебный пристав заявила мне, что они собираются прекратить исполнительногое производство и вернуть мне Исполнительный лист.
Да и правда, чего это я, простой рядовой гражданин России, а значит никто и ничто, прицепился к уважаемой организации и посмел требовать исполнения закона.
Старый 02.07.2008, 13:32
Берельсон (Offline)
Активный участник

Thumbs down

Уважаемый модератор!
Пршло 5 лет со времени преступления Манухина, когда мой сын стал инвалидом.
Прошёл год со времени получения Исполнительного листа.
Нет никаких улучшений в вопросах защиты прав потерпевших.
Убедительно прошу закрыть эту тему и всё удалить!
Берельсон Л.А.
Старый 02.07.2008, 15:09
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Берельсон Посмотреть сообщение
Уважаемый модератор!
Пршло 5 лет со времени преступления Манухина, когда мой сын стал инвалидом.
Прошёл год со времени получения Исполнительного листа.
Нет никаких улучшений в вопросах защиты прав потерпевших.
Убедительно прошу закрыть эту тему и всё удалить!
Берельсон Л.А.
Уважаемый Лев Айзикович!
Закрывать тему мы не будем и уж тем более удалять.
Ваши предложения по изменению ГК РФ я озвучивал в стенах Госдумы. Как Вы понимаете, от постановки вопроса до конкретных результатов - дистанция более чем протяжённая.
Мною подготовлено письмо на имя главного судебного пристава Российской Федерации Н.А. Винниченко по поводу Вашей ситуации и по Вашим предложениям и копия письма на имя В.Плигина, по его просьбе.
В ближайшие дни постараюсь вручить В.Плигину лично, а Н.Винниченко - официально.
О результатах напишу.
Старый 02.07.2008, 18:44
Берельсон (Offline)
Активный участник

Thumbs up

Уважаемый Председатель!
Почти 4000 человек знакомились с этой темой на Форуме. Практически никаких дебатов она не вызвала и никакого сострадания к потерпевшим я не почувствовал. Я могу объяснить это только тем, что мы переживаем жестокое время повсеместного процветания насилия. Перед людьми открылся весь страшный негатив жизни во всех её диких проявлениях, дополнительно и многократно усиливающийся телевидением, и всё это привело к резкому очерствлению человеческих душ. И в этой обстановке меня очень радует, что Вы ещё не утратили веру в справедливость и возможность добиться государственной защиты для самых беззащитных членов общества - потерпевших. Спасибо!
Старый 11.07.2008, 23:22
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Последние подробности здесь:
http://www.19may.ru/forum/showpost.p...0&postcount=40
Старый 15.07.2008, 10:11
Берельсон (Offline)
Активный участник

Если этот вопрос будет решаться, то придётся поверить в чудеса.
Старый 18.07.2008, 12:26
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Лев Айзикович!
Ваши предложения начинают реализовываться.
Например, этот пункт:
4. Если регулярные добровольные выплаты есть, но они мизерны, с мотивировкой, что так мало платят, или выплат совсем нет с мотивировкой, что нет работы, то необходимо через службу трудоустройства принудительно привлекать к работе, даже неквалифицированной, с целью исполнения решения суда.

Пока это применили только к алиментщикам, но нам надо внести поправку(дополнение) к ст.157 УК РФ, включив туда лиц, причинивших кому-либо тяжёлые увечья и мы этого добъёмся.

http://www.echo.msk.ru/news/528168-echo.html

18.07.2008 10:33 : Федеральная Служба Судебных Приставов будет трудоустраивать Безработных Алиментщиков

Как рассказали "Российской газете" в самом ведомстве, многие алиментщики не хотят искать работу, а ждать, когда человек трудоустроится, приставы не собираются. Поэтому служба начала заключать соглашения с региональными Центрами Занятости. Также готовится соглашение на федеральном уровне - с Рострудом. После этого нововведения Алиментщик не сможет сказать в суде, что у него нет Работы.
Старый 19.07.2008, 16:30
Берельсон (Offline)
Активный участник

Неужели началось, пусть и небольшое, но движение в направлении защиты прав потерпевших? Хотелось бы верить. У судебных приставов должна быть возможность заставить легально работать на вакансиях, предлагаемых, например, службой занятости, и должна быть возможность применения санкции за отказ от этой работы. Кроме того, сами вакансии должны быть такими, чтобы не было отказа со стороны работодателя. Если будет простое направление в беззубую службу занятости, то ничего существенного не получится.
Старый 19.07.2008, 17:01
Берельсон (Offline)
Активный участник

Если удастся добиться дополнения приведённой ниже статьи пунктом 3 (примерно в такой формулировке), то это будет Гигантской победой в области защиты прав потерпевших!

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, нетрудоспособных родителей и от уплаты по Исполнительному листу:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Злостное уклонение ответчика от уплаты по Исполнительному листу, выданному по решению суда за нанесение тяжких телесных повреждений потерпевшему, -

Прошу быть снисходительными, я профан в юридических вопросах и в вопросах законотворчества, но специалисты в этих областях смогли бы всё подкорректировать, была бы только их добрая воля и желание помочь потерпевшим.
Старый 22.07.2008, 10:35
Берельсон (Offline)
Активный участник

Exclamation

Виновники ДТП, которые не выплачивают компенсации пострадавшим по их вине людям, должны быть приравнены хотя бы к злостным алиментщикам.
Конечно, здесь есть и существенное различие. Злостный алиментщик жестоко относится к ребёнку, не оказывая ему материальной помощи. Но всё-таки, так он относится к своему ребёнку, что, конечно, не менее аморально.
Виновник ДТП жестоко относится к совершенно постороннему человеку. Он бесцеремонно вторгся в чужую жизнь и судьбу, принёс страшное горе пострадавшему, его семье, его родственникам и знакомым. Пострадавший по его вине получил тяжкие телесные повреждения, переносит физические и моральные страдания. Большая нагрузка также ложится на родственников. Пострадавший, в лучшем случае с помощью родственников, должен лечиться, делать операции и бороться за свою жизнь. Всё это требует не просто небольших выплат, как при алиментах, а часто довольно значительных сумм на операции и протезирование. Фактически человек, как бы брошен виновником ДТП на месте преступления без оказания ему помощи при наличии угрозы его жизни. Нужно учесть, что часто пострадавшие остаются пожизненными инвалидами, которые должны жить в нашем жестоком по отношению к инвалидам обществе. Государство платит невероятно мизерную пенсию, особенно это касается тех, кто до злочастного ДТП ещё не работал, например, по молодости лет. Если государство платит такую пенсию, то хотя бы ужесточением законов оно должно всё сделать так, чтобы виновники ДТП выплачивали компенсации своим жертвам.
Поэтому приравнивание виновников ДТП, которые не выплачивают компенсации пострадавшим по их вине людям, к злостным алиментщикам - это первый, но очень нужный шаг в вопросе государственной защиты потерпевших. Очень надеюсь, чтоб Ваша инициатива, уважаемый председатель, станет буквой закона. Очень надеюсь, что несмотря на всю Вашу загруженностиь, Вы будете держать этот вопрос на контроле.
Старый 26.07.2008, 17:05
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Наш эксперт Сергей Радько, которого я попросил помочь в написании законопроекта, ответил мне в письме, что изменения в ст. 157 УК РФ представляются нецелесообразными и даже нелогичными – данная статья касается алиментов и находится в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», а этот вопрос к данной тематике не имеет никакого отношения.

Он предложил изменить ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность именно за неисполнение решения суда.
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Итак, наш вариант такой:

Проект федерального закона № ___________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации («Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954») следующие изменения:
Статью 315 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Злостное уклонение от уплаты по исполнительному документу, выданному на основании вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, связанных с возмещением тяжкого вреда здоровью –
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

Пояснительная записка к проекту федерального закона № ________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право на жизнь». В этой связи важнейшим является вопрос о возмещении тяжкого вреда здоровью, который является таковым именно по признаку опасности для жизни, а также может повлечь за собой и иные тяжкие последствия для здоровья потерпевшего.
Защита прав и свобод человека осуществляется в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством. Одним из способов защиты прав, предусмотренным ст. 12 Гражданского кодекса РФ, является возмещение убытков, компенсация морального вреда.
Однако реализация этих принципов на практике осложняется трудностями при исполнении судебных актов, вынесенных с целью возмещения вреда здоровью. Одной из таких трудностей является фактическая безнаказанность должника, не исполняющего судебное решение о взыскании с него компенсации в пользу потерпевшего. Те принудительные меры, которые предусмотрены законодательством об исполнительном производстве, не могут в полной мере обеспечить исполнение судебного акта, поскольку уклонение должника от возмещения установленной судом суммы практически не влечёт для него каких-либо серьёзных и значительных неблагоприятных последствий. В этой связи предполагается устранить данный пробел и предусмотреть для должника уголовную ответственность за неисполнение им судебных актов, связанных с возмещением тяжкого вреда здоровью.

Финансово-экономическое обоснование проекта федерального закона № __________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».
Принятие федерального закона № ______________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации» не потребует дополнительных затрат из бюджетов всех уровней.

Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона № ___________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации».
Принятие федерального закона № _________ «О внесении изменений в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации» не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия каких-либо актов федерального законодательства.

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид