Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 13:29
dmitrij-ignatyev (Offline)
Banned

dmitrij-ignatyev is on a distinguished road
народ- вы снова бред какой-то пишете.
постановление о прекращении дела о дтп вроде как отменено.... давайте дождемся результатов следствия...
и еще - результаты экспертизы следствия- на вид приличные и научно обоснованы.
а горлопанские заявления альтернативных "экспертов" не подтверждаются пока

и в любом случае: виноват тут не барков, не лук, а система и путин, как ее строитель и хозяин. Только у нас в раше возможно когда такое дтп до сих пор до конца не расследовано и нет ЯСНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ и для следствия и для горлопанского пролетариата.
вот где проблема, а вы фигню какую- то пишете
Старый 22.11.2010, 13:51
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
а барков не член команды "путина"... хотя бы косвенно? Не последний человече он в Луке и Лук не последнее звено в системе "путина".

Так чт не надо... и оф. "экстперты" не лучше 2неоф. "экспертов". Особо не наблюдаю "научной обоснованности" у оф. "экстпертов" - общие слова на уровне физики 5-7 класса.
Старый 22.11.2010, 14:43
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Цитата:
постановление о прекращении дела о дтп вроде как отменено
не слыхал, откуда такая инф.?
Старый 06.12.2010, 20:36
glavsnab (Offline)
Активный участник

Любопытный коммент.
http://www.far-msk.ru/?p=10273
Цитата:
Есть один-единственный свидетель на ВАЗе, утверждающий, что он ВИДЕЛ выезд Ситроена на встречную полосу в заносе. Второй свидетель заноса Ситроена момент удара не видел, а построил свои умозаключения о выезде Ситроена из своей полосы на основании увиденного им облака пара. Тем не менее, следствие этому провидцу всецело доверяет! Трое других свидетелей (не считая тех, кто ехал в Мерседесе) прямо говорят о выезде Мерседеса из своей полосы на разделительную, либо частично встречную (причем двое ехали в непосредственной близости от Мерседеса), четвертый (которому следствие, кстати, доверяет) косвенно подтверждает этот маневр, т.к. будучи на крайней левой полосе, получил град осколков слева. Итак, выводы следствия по допросу свидетелей (во всяком случае, как нам это преподнесли) только доказывают полную предвзятость следствия и никак не доказывают невиновность Мерседеса и вину Ситроена.
... сам водитель Мерседеса, г-н Картаев, тоже не смог объяснить, как оказался на разделительной – очень удобная позиция сказать, что потерял на миг сознание. Упал, очнулся – гипс!
Утверждается, что Мерседес ехал со скоростью 35 км в час, при этом водитель Картаев указал на допросе, что опасность обнаружил, даже успел прокричать «Держись!», Барков успел проснуться, пересесть по центру и высунуться, чтобы посмотреть, что происходит… Только вот на педаль тормоза многоопытный водитель со стажем нажать не успел! Скорее, похоже, что он пытался уйти от удара, не снижая скорости. Из этих показаний Картаева следует, что он имел возможность предпринять меры по избежанию столкновения. Но что же мы видим? «Ответить о соответствии действий водителя «Мерседес-Бенц S500» требованиям указанных пунктов не представляется возможным, в связи с отсутствием достаточных данных для исследования».
И т. д.
Старый 21.12.2010, 00:39
glavsnab (Offline)
Активный участник

Отставной гаишник, который немедленно заявил о виновности Алесандриной, собирается подать в суд на Артемия Троицкого - за то, что тот присвоил ему антипремию "Поганые менты". Интересно, в данной ситуации "судья" тоже будет руководствоваться принципом НОНД?
Тем временем самый гуманный в мире Мосгорсуд признал закрытие дела законным. С этим по-прежнему не согласны отец погибшей, Канаев (ФАР) и эксперты, проведшие пресс-конференцию.
Специалист-трассолог Юрий Антипов заявил, что ряд доказательства по делу сфальсифицированы.

Цитата:
Например, он поставил под сомнения показания одного из свидетелей, который ехал перед Mercedes и остановился, когда понял, что позади него произошла авария.
«Свидетель утверждает, что ехал со скоростью 70 км/час и остановился, услышав звук столкновения машин, а когда вышел из своего автомобиля, то увидел Mercedes в 5–10 метрах позади себя, но при его скорости для полной остановки ему понадобилось бы не менее 50 метров»,— утверждает Юрий Антипов.
Более того, Антипов, проанализировав видеозапись, имеющуюся в деле, пришел к выводу, что следствие приобщило к делу запись, сделанную накануне. Как он утверждает, погодные условия в день аварии не соответствуют тем, что наблюдаются на записи.
В материалах дела есть одна видеозапись, сделанная камерой, установленной на Площади Гагарина. Однако сам момент ДТП она не зафиксировала, поскольку место столкновения машин закрывает рекламный щит.
Эксперт указал, что в день аварии дул достаточно сильный ветер с востока, что подтверждается сводками метеорологов. При этом ночью осадков не было.
«На записи из дела видно, что дует незначительный западный ветер, кроме того, на некоторых машинах виден снег, например на бортах грузовика и бамперах некоторых легковых автомобилей»,— обратил внимание Антипов.
По его словам, погодные условия, зафиксированные камерой, запись с которой находится в материалах дел, соответствуют 23 февраля. Снег на некоторых машинах, по его мнению, от осадков, выпавших вечером 22 февраля.
При этом эксперт напомнил, что одним из доводов следствия, доказывающих невиновность водителя ЛУКОЙЛа, была свободная дорога. Поэтому ему не было никакой необходимости выезжать на встречную полосу.
«23 февраля, когда праздник, дорога действительно свободна, не то, что в рабочие дни, вот почему в деле появилась видеозапись другого дня»,— убежден Антипов.
У меня тоже с самого начала свободная дорога вызывала большие сомнения. Это на Ленинском в центр-то, в час пик!
Старый 21.12.2010, 01:23
glavsnab (Offline)
Активный участник

Адвокат Трунов говорит, что Мосгорсуд был изначально настроен на отказ в обжаловании. Его (адвоката) судьи и слушать не хотели.
Старый 20.01.2011, 19:13
glavsnab (Offline)
Активный участник

http://news.mail.ru/incident/5151011/
Обжаловано в Европ. суд.
Старый 23.02.2011, 14:55
glavsnab (Offline)
Активный участник

Скоро годовщина. См. http://www.far-msk.ru/?p=11627 .
Старый 28.02.2011, 11:23
WCSN (Offline)

хм... сегодня слышал по радио что есть свидетельство(?) что в аварии участвовала "более крутая машина"... это кстати говорилось сразу, но потом как-то замяли сразу.
Если была третья машина (спровоцировавшая ситроен), то, если и имел место нелогичный "выезд" ситроена на разелительную, то тогда это может многое объяснять...
Старый 28.02.2011, 11:46
glavsnab (Offline)
Активный участник

Первый раз слышу. Ни один свидетель такого не говорил. Не очередная ли это "утка" с целью и обелить барковцев, и вроде как и с женщин снять вину?
Старый 01.03.2011, 19:24
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
хм... сегодня слышал по радио что есть свидетельство(?) что в аварии участвовала "более крутая машина"... это кстати говорилось сразу, но потом как-то замяли сразу.
Если была третья машина (спровоцировавшая ситроен), то, если и имел место нелогичный "выезд" ситроена на разелительную, то тогда это может многое объяснять...
http://www.newsmsk.com/article/28Feb...nin_third.html
Старый 01.03.2011, 20:00
WCSN (Offline)

Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Первый раз слышу. Ни один свидетель такого не говорил. Не очередная ли это "утка" с целью и обелить барковцев, и вроде как и с женщин снять вину?
такие мысли высказывались сразу я вот как раз помню... даже когда я в Майе пытался смодельнуть, то при ситуации выезда ситроена на разделительную туда его двинуть могла только внешняя помеха... тоесть третий авто либо попутный либо (что вероятнее) ещё один встречный...
Вины на ситроене нет - не получается ни при каком раскладе... Вина баркова всё равно остаётся - это выезд на разделительную и фактически убийство...

ну и собственно статья по сылке выше ...
Старый 02.03.2011, 00:18
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
Специалистам кажется странным, что кровь Баркова была обнаружена на передней подушке безопасности, а следы пота водителя обнаружены на задней панели кондиционера.
Зато "следствию" это не показалось странным.
Старый 20.04.2011, 23:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

Майор Х. первым прибыл на место ДТП и тут же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. После этого он ушел (или его "ушли") из конторы по продаже полосатых палок.
Артемий Троицкий и Юрий Шевчук сочли этого человека "одним из самых поганых ментов России", присудив ему статуэтку с оттопыренными карманами.
Х. подал на Троицкого в суд (Шевчука почему-то не тронул, хотя тот свое участие в этом деле подтвердил). И вот самый гуманный суд не только признал слова Троицкого не соответствующими и порочащами, но и оценил нравственные страдания тонкой души экс-гаишника аж в 130 тыр (хотя обычно суды наши на "моральный ущерб" крайне скупы). Впрочем, тот просил поллимона.
Отсуженную сумму Х. пообещал перевести на счет сироты (дочери погибшей). Но дед ее от ТАКИХ денег отказался.
Против Троицкого еще и уголовное дело возбудили...
Старый 21.04.2011, 23:05
glavsnab (Offline)
Активный участник

Комментарий Троицкого:
Цитата:
Во-первых, весь ход процесса, опрос свидетелей и оценки экспертов с исчерпывающей наглядностью показали, что в следствии по трагическому ДТП на площади Гагарина имеются зияющие пробелы и вопросов оно оставило больше, чем дало ответов.
Старшему следователю Лагойко, выступившему в качестве одного из свидетелей, после града неудобных вопросов ничего не оставалось, как заявить: не нравится вам наше следствие - требуйте проведения нового! Что, разумеется, и надо сделать, детально рассмотрев и проанализировав неучтенные или отметенные Лагойко сотоварищи улики, свидетельские показания, законы физики и механики.
Второй результат куда менее важен, но символичен: экс-гаишник Николай Хованский сумел ославить свое имя на всю страну, сделав его почти нарицательным. Среди комментариев в сети я уже обнаружил несколько упоминаний словечка "хованщина". Дело Мусоргского живет и побеждает!
"Прения сторон" (изучаю терминологию) шли в одни ворота. Истец и его представитель повторяли, как заклинания, одни и те же доводы о том, какой Николай Хованский на самом деле хороший человек и (в прошлом) честный служака, а также излагали свою версию ДТП на площади Гагарина, которая, как это ни странно, скорее совпадала с нашей, нежели официальной "лагойковской" (т.е. представитель истца не исключал, что лимузин Баркова ехал по разделительной полосе!). Мы, со своей стороны, аргументы истца абсолютно логично и, как мне представляется, стопроцентно убедительно опровергали. В какой-то момент мне стало жалко понуро сидящего Хованского и я, помянув своего любимого Башлачева ("Пойми, никогда не поздно снимать броню"), предложил ему мировую - если он принесет извинения семье Ольги Александриной, которую безапелляционно, и нарушив принцип презумпции невиновности, обвинил в летальном ДТП. Хованский отказался - возможно, предполагал, что у них "все схвачено"… И в самом деле, вердикт судьи, на мой взгляд, никак не вытекал из логики процесса и содержания прений. В решении были просто переписаны претензии и требования истца, включая некоторые откровенно абсурдные. Будто и не было свидетелей, экспертиз, убедительных контраргументов. Странный мир правосудия…
Люди опытные говорили мне с самого начала, что дело тут не такое простое и прозрачное, как мне кажется, и что никакие победы мне тут в принципе не светят. "Тебе хотят заткнуть рот", - говорили они, - "и это специально инициированная кампания". Я подсмеивался над этой конспирологией и искренне отвечал - да кому я на фиг нужен?! Теперь, очевидно несправедливое решение суда и тот факт, что мне синхронно заявили то ли три, то ли четыре иска - гражданских и уголовных - заставляет меня взглянуть на это дело более серьезно. Был я беспечным ездоком и бузотером, придется переквалифицироваться в коридорного бойца. Но перевоспитываться из критика в лизоблюда я, разумеется, не буду. Потому что нет для меня такой профессии.
Старый 29.07.2011, 17:49
WCSN (Offline)

Хм... А ведь казалось бы, что с этим делом "всё ясно"... Оказывается нет:
Цитата:
Аварию на Ленинском расследуют заново

Расследованию ДТП на Ленинском проспекте с участием машины VIP-персоны из ЛУКОЙЛа вновь дан зеленый свет. В столичном ГУВД заявили, что в ближайшее время родственники погибших смогут ознакомиться с материалами уголовного дела, правда, только один из них получит возможность подать ходатайства.

«Во исполнение решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 года Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте», – заявили в пресс-службе главка.

Напомним, что Конституционный суд решил: уголовное дело нельзя закрыть ввиду смерти пострадавшего без согласия на это его семьи. Этим и воспользовались родственники Ольги Александриной, которая погибла при столкновении с авто лукойловского «топа» Анатолия Баркова и была признана виновной в этой аварии.

«В ближайшее время родственники будут приглашены к следователю ГСУ ГУ МВД по Москве для процессуального оформления их пожелания принять участие в судебном рассмотрении материалов уголовного дела», – рассказали полицейские. Но при этом отметили, что «только один родственник погибшей Александриной будет изучать материалы и сможет подать различные ходатайства. В частности, родные не согласны с процессуальным статусом Александриной, которая по делу была ранее признана виновной в происшествии, поскольку выехала на полосу встречного движения, но за ее смертью уголовное преследование было прекращено. Кроме этого, родные могут мотивировать в своих ходатайствах, почему необходимо проведение дополнительных экспертиз».

В свою очередь, адвокат семьи Александриной Игорь Трунов заявил: эксперты, заключение которых свидетельствовало о вине Ольги в этой аварии, могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. «Нас не устраивает экспертиза, которую сделали полицейские эксперты. Мы будем писать заявление о проверке их действий», – подчеркнул юрист. По его словам, «выводы экспертов о том, что произошло лобовое столкновение и машина Баркова стояла в пробке, идут на грани уголовной ответственности о даче заведомо ложного экспертного заключения», а также «не соответствуют элементарным законам физики и здравой логике».

«Ряд действий был выполнен предвзято, однобоко, со злоупотреблением служебными полномочиями», – отметил адвокат.
...
http://www.autonews.ru/autobusiness/.../07/29/1692271
Старый 31.07.2011, 23:25
glavsnab (Offline)
Активный участник

Родственники погибших, как известно, обратились в КС с тем, что погибшая водитель признана виновной, а дело закрыто в связи с ее смертью, и никто не может доказывать ее невиновность. КС признал такую ситуацию незаконной.
Старый 02.08.2011, 15:21
WCSN (Offline)

Цитата:
Против полицейских экспертов по ДТП на Ленинском требуют завести дело

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, представляющие интересы родственников погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной, направили главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГУВД по Москве, которые проводили автотехническую экспертизу.

В тексте заявления говорится, что эксперты В.Строгалев и И.Барышников напрямую подчиняются руководству ГУВД по Москве, находятся в штате управления и "имеют соответствующие милицейские звания".

Однако федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" запрещает экспертам "находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела". Таким образом, полицейские не имели права проводить экспертизу по делу о ДТП на Ленинском.

Кроме того, адвокаты заявили, что сделанная ими экспертиза была ошибочна. "Выводы экспертов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и собранным по делу доказательствам", – отмечается в заявлении. И.Трунов и Л.Айвар сослались на материалы, размещенные на сайтах Федерации автовладельцев России и общественного движения "Общество Синих ведерок", и заявили, что независимая экспертиза опровергает вывод В.Строгалева и И.Барышникова о виновности О.Александриной в аварии.

Адвокаты просят СК получить объяснения руководителей ФАР, а также экспертов В.Строгалева, И.Барышникова и Ю.Антипова.

Напомним, 29 июля 2011г. столичное ГУВД вновь занялось делом о резонансной аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. ДТП произошло 25 февраля 2010г. в районе площади Гагарина в Москве: Citroen, в котором находились врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, столкнулся с Mercedes А.Баркова. В результате аварии управлявшая Сitroen врач-гинеколог О.Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. А.Барков был госпитализирован.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/08/2011/608454.shtml
интересно как теперь замнут?
Старый 03.08.2011, 11:13
Rolf (Offline)
Активный участник

Rolf is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Хм... А ведь казалось бы, что с этим делом "всё ясно"... Оказывается нет
Всем привет!

Просто кто-то не перестает это дело финансировать, вот и тлеет потихоньку...
Старый 03.08.2011, 12:59
glavsnab (Offline)
Активный участник

А кто может финансировать? Родственники погибших в списках журнала "Форбс" не фигурируют. А муж Александриной, как известно, "внезапно" умер от "инсульта".
Старый 10.08.2011, 13:09
Banned

Друзья, давайте не будем горячиться. Если погибшие не виноваты (а мне хочется верить в это, т.к я всегда за униженных и оскорбленных), то будем надеяться. что адвокаты (про их профессионализм ничего не могу сказать. но то, что скандальные, которые часто пиарятся на подобных процессах и делают ДЛЯ СЕБЯ шоу- это факт) добьют это дело....
Старый 10.08.2011, 14:13
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Давайте так-же не забывать, что женщины не были пристегнуты ремнями безопасности...
Если не вина, то беспечность их очевидна.
Старый 10.08.2011, 16:43
Banned

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Давайте так-же не забывать, что женщины не были пристегнуты ремнями безопасности...
Если не вина, то беспечность их очевидна.
Это да, но все-таки смерть за это - уж слишком суровое наказание.....
К сожалению тут виноваты все: и погибшие (не пристегнулись), и мигальщик Барков (поперся на встречку/ разделительную- какая теперь разница) и коммунальщики, поливающие говном улицы, от которого пленка на лобовом стекле ничем не смывается...
Жаль, что виноватых так много..Если бы хоть кто-то из них жил не понятиям- возможно этого всего бы не произошло и мы бы тут не спорили об очевидном.
Очевидное это то, что наша родина- полное говно, руководят ею наверху, в середине и внизу- говнюки безсовестные и живут в нашей стране (это я про всех, в том числе и про себя) такие же ничтожные граждане, которые позволяют самим себе так жить...
Отсюда и все беды. Уверен, что лет через 300, если потоп не случится раньше- все наладится-))
Старый 10.08.2011, 16:47
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Цитата:
смерть за это - уж слишком суровое наказание.....
За не выполнение требований техники безопасности выбор наказания не велик...Либо увечье, либо смерть.
Старый 12.08.2011, 11:36
WCSN (Offline)

Ну кто бы сомневался.
Не хотите так как есть будет так как НАДО.
А Барков всё-равно будет чист как стекло при любом раскладе.
И что менты признаются в том что дело это сплошная липа?
Цитата:
Погибшая в ДТП на Ленинском стала обвиняемой
Статьи по теме:
Против полицейских экспертов по ДТП на Ленинском требуют завести дело
А.Троицкий: Новое расследование ДТП на Ленинском будет хитрым

Погибшей в резонансном дорожно-транспортном происшествии (ДТП) на Ленинском проспекте в Москве Ольге Александриной предъявлено обвинение. Об этом сообщил адвокат семьи Александриных Игорь Трунов.

По его словам, постановление о привлечении погибшей в качестве обвиняемой предъявлено отцу женщины Сергею Александрину.

Также в рамках уголовного дела предъявлены постановления об отказе в удовлетворении всех ходатайств, заявленных адвокатами (ходатайства о дополнительных и повторных независимых экспертизах, допросе на детекторе лжи представителей компании ЛУКОЙЛ, допрос свидетелей, проверка видеозаписей камер наблюдения).

По результатам первых следственных действий готовится жалоба на действия следователя в суд. По мнению И.Трунова, незаконным и необоснованным является отказ в проведении дополнительных независимых экспертиз, отказ в допросе свидетелей, отказ в проведении проверки действий должностных лиц, виновных в отсутствии видеозаписей камер наблюдения, отказ в проведении психофизиологической экспертизы (детектор лжи).

Также защита заявляет отвод следователю "в связи с личной и иной заинтересованностью по делу". По мнению И.Трунова, следователь начал испытывать неприязненные отношения к семье Александриных после того, как неизвестные, сочувствующие семье погибших, повредили его личный автомобиль.

В конце июля 2011г. стало известно, что главное следственное управление ГУ МВД России по Москве в целях исполнения решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011г. отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Конституционный суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

...

Независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А.Барков. Кроме того, экспертиза установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин.

Тверской районный суд Москвы 7 октября 2010г. признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа А.Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, однако Мосгорсуд также отказал защите родственников погибших в возобновлении уголовного дела.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/08/2011/610171.shtml
Где же правда... Возможно ли её узнать?
Очень удачно для следствия и фигуранта, что мёртвые не умеют говорить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра