Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Специальный > I Всероссийский Съезд таксистов

I Всероссийский Съезд таксистов

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2012, 01:42
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Ниссаныч Посмотреть сообщение
Ну вы как скоро хотите получить в идеале борт в своё пользование? Наверняка в течении нескольких минут. Ой! В Мск это намного дольше, извиняюсь. Иначе проще идти на дорогу и махнуть рукой, сэкономив на попутном транспорте, не оплачивая перегоны какого-то эфимерного водилы. Не так ли? Тут вступают некие поправки: Вы инвалид, у Вас тяжёлые чемоданы, Вы хотите отправить малолетнего ребёнка, Вы тупо не хотите топтать своих ног, ...
В идеале я хочу получить его точно к тому времени, на которое заказываю. Именно к нему. Если поездка плановая, звоню загодя. Минимум за час-два, а бывает и за день. В Мск как правило машину подают несколько раньше назначенного времени (по крайней мере так бывало у меня). И, представьте, если я в принципе готов к поездке, я выхожу раньше времени и еду, чтобы таксист своего времени не терял. То есть я его время экономлю, несмотря на то, что мне может быть по прибытию на место назначения придётся самому ждать, терять своё время, которое я с гораздо большим удовольствием провёл бы сидя дома. Но один раз был случай, что ко мне приехали почти на час раньше. Мало того, водитель постоянно звонил мне и торопил меня. И я его послал. Послал с абсолютно чистой совестью. Позвонил в другую контору, хотя знал, что борт стоит во дворе (до выезда оставалось 20 минут). Хотя не был уверен, что за такое время они успеют. Они сказали, что успеют. Успели. Тот хмырь продолжал стоять, надеясь, очевидно, что теперь мне уже некуда будет деваться, и я всё равно поеду с ним. Хрена-с два!
Уже после я позвонил в первую контору и сказал им, что так не работают. Девушка ответила, что у того водителя сорвался предыдущий заказ, и он поэтому прибыл ко мне раньше.
Больше им не звоню я, не звонит моя жена, не звонит моя дочь и не позвонят ещё с пяток приятелей, которым я рассказал эту историю.
Старый 23.04.2012, 01:48
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от lexa74 Посмотреть сообщение
А насчет загрузки данных - тут я не согласен. Думаю что продуктивнее эти данные хватать на лету, загружать их отдельно будет некому и некогда. А так - базы данных стоят почти у всех, карты тоже. Нужен только механизм подхвата этих данных. Тут сразу привязка к местности, времени и прогонам. В идеале - на джипиэс.
Данные по выручке вы "на лету" не подхватите, как и ряд других. Оценки все равно надо выводить для планировщиков. "Подхват" комплексом данных GPS в автоматическом режиме может заметно удорожить его. А может и нет - не знаю, но предполагаю.

Цитата:
Правда плохо в эту схему вписываются подработчики. Они-ж птицы вольные, хотят работают, хотят отдыхают. Статистические методы такие неопределенности крепко усложнят...
Нельзя объять необъятное.
Старый 23.04.2012, 02:00
taxilife (Offline)
Активный участник

taxilife is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Stout Посмотреть сообщение
Намётки на бумаге сделать, можно. Но на бумаге не помогут вовсе. Такая аналитика делается на компе с помощью, как Вы правильно заметили, специализированного программного комплекса. Его наличие обязательно.
Мало того, такой комплекс должен иметь "дружественный" пользовательский интерфейс, с помощью которого пользователь средней руки мог бы с определённой периодичностью (например по мере поступления суточной выручки) легко загружать исходные данные в базу и получать обратно, скажем так, "рекомендации", т.е. вероятностные оценки. Эти оценки, обращаю внимание, ВЕРОЯТНОСТНЫЕ. В какие-то краткосрочные отрезки они могут не сработать, но обязательно сработают на значительном временном интервале.

Конечно, нескольким фирмам оплатить разработку такого комплекса не по карману. Но ведь есть СРО. На фига она вообще существует? Мне кажется, что крупные проекты, сулящие выгоду всем её членам - это как раз то, чем ей и стоит заниматься.
Одна из серьёзнейших задач и для заказчика и для исполнителя в данном случае - разработка ТЗ на комплекс. Её надо делать им только вместе с привлечением экспертов (а не шарлатанов). От того насколько грамотно оно будет составлено, зависит дальнейший успех или неуспех освоения продукта и его эффективности.
Уже более десяти лет подобными разработками занимаемся. Что-то реализованно, можем продемонстрировать. Что-то ещё пока нет.
Старый 23.04.2012, 02:16
lexa74 (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Данные по выручке вы "на лету" не подхватите, как и ряд других. Оценки все равно надо выводить для планировщиков. "Подхват" комплексом данных GPS в автоматическом режиме может заметно удорожить его. А может и нет - не знаю, но предполагаю.

Нельзя объять необъятное.
Ну это надо обсуждать в тандеме с поставщиками программы расчета цены. Там и карта встроена, и все данные есть. В таком раскладе задача упрощается на порядки. С джипиэс опять же надо строить систему вкупе с программами расчета, так что или с нуля городить или в тандеме с разработчиками. Ибо у них есть программа рабочая, но вряд ли есть специалисты по статистике, логистике и прогнозам, всё же это довольно специфичная отрасль.

Просто как показывает мой опыт - конторы загружены всегда подобные практически на 100%. Нового человека не возьмут только для забивки данных ибо дорого, а текущим сотрудникам этого делать просто некогда будет. Пойдет саботаж, жалобы руководству на нехватку времени, пойдет отставание в забивке данных и т.д. В итоге проект заглохнет не успевши начаться... Уж сколько таких хороших начинаний видел в разных конторах, слишком многие провалилось именно по такой схеме.

З.Ы. только у меня сайт глючит или у остальных тоже?
Старый 23.04.2012, 09:28
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Не надо голословно делать такие заявления на локальных примерах.
Я голословно? Нет! Это вы голословно! Мы-то тут всё гипотетически... А у вас, таксистов, если есть данная проблема, значит делались расчеты... Сколько, чего, куда....
Вы знаете сколько теряете на ложных заказах, так поделитесь с нами... А то пока получается буря в стакане воды... Я говорю, глядя со своей колокольни... И на основании своего опыта работы в отрасли...
Старый 23.04.2012, 09:46
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Вам не повезло с конторой. Это не повод для перекладывания обиды на других. Вы работали с диспетчерской на своём автомобиле, неся затраты на топливе из своего кошелька. Можете плевать на свой собственный труд. Это Ваше личное дело. Но, позволю себе напомнить, что есть и таксопарки, которые топливо и оплату времени труда водителей несут на своих плечах.
Повезло, не повезло- речь не об этом... У нас все конторы так работали тогда... Да и сейчас многие работают...
По поводу уважения к своему труду... А я философически к отказам относился... Сейчас отказ... через пару минут заказ...
Да, затраты на содержание машины нес я, а контора имела с меня на каждом заказе 20%.
У Вас свои машины, топливо и обслуга.... Это значит лишь то, что Вы с каждого заказа имеете 90%....
Не надо прибедняться! Все возможные издержки у вас заложены в тарифах. Если не так, то вы плохие бизнесмены...
Старый 23.04.2012, 10:43
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:

Мне лично стыдно если работник даже на 20 рублей попал из-за того что я его так с заказом кинул. В чём он так передо мной провинился чтоб я вправе был считать его заработок и мог решить что легко и непринуждённо он может бесплатно поработать из-за меня?
"Лес рубят- щепки летят.."
Все эти потери можно списать на издержки производства...

Вот я строю дом к примеру... Постоянно остаются остатки стройматериалов... Как ни крутись, без отходов не обойтись... Можно попытаться уменьшить, но полностью не избавиться...
Если сложить это всё, то получится внушительный объем, который хотелось бы сэкономить как-нибудь... Но это не получится! Никак! С этим приходится мириться и учитывать при закупке материалов.....
Старый 23.04.2012, 11:00
Stout (Offline)
Модератор.

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
"Лес рубят- щепки летят.."
Все эти потери можно списать на издержки производства...

Вот я строю дом к примеру... Постоянно остаются остатки стройматериалов... Как ни крутись, без отходов не обойтись... Можно попытаться уменьшить, но полностью не избавиться...
Если сложить это всё, то получится внушительный объем, который хотелось бы сэкономить как-нибудь... Но это не получится! Никак! С этим приходится мириться и учитывать при закупке материалов.....
Лирическое отступление от темы, но имеющее непосредственное отношение к строительству дома.
Прис строительстве дома можно существенно сократить отходы, если строить его по проекту, а проектировать с учётом сортамента строительных материалов. Есть брус стандартных длин 3, 4, 5 метров с припуском в +. Такие длины и надо преимущественно закладывать в проекте. Взял 3 метра - практически без отходов, а вот при 3,2 метра - 20% отходов. И так в любом деле.
Старый 23.04.2012, 11:08
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Охо-хо! Ну и задачу вы пытаетесь разрешить, ребята!
Мне нравятся ответы от "стороны такси". Вижу, что пробела серъёзная и хоть как-то с ней пытаются бороться, не теряя деньги и клиентов.
Хочу напомнить вам, что подобные задачи (задачи CRM - взаимоотношения с клиентами) стоят перед многими бизнесами. Наиболее полно (не 100 процентов, конечно, процентов на 85) её решают банки через систему скоринга. Он подразумевает два этапа:
1. Автоматическая проверка некорректных данных заёмщика, проверка имён, фамилий и так далее. Это скорее всего для такси не подходит.
2. Ведение общих списков недобросоветсных клиентов. А вот это дело хорошее, никто из местных таксопарков, мне кажется, не откажется.
Старый 23.04.2012, 11:26
Pasha Prokopev (Offline)
член Координационного совета Питерского регионального отделения
МООА "Свобода Выбора"

Pasha Prokopev will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Охо-хо! Ну и задачу вы пытаетесь разрешить, ребята!
Мне нравятся ответы от "стороны такси". Вижу, что пробела серъёзная и хоть как-то с ней пытаются бороться, не теряя деньги и клиентов.
Хочу напомнить вам, что подобные задачи (задачи CRM - взаимоотношения с клиентами) стоят перед многими бизнесами. Наиболее полно (не 100 процентов, конечно, процентов на 85) её решают банки через систему скоринга. Он подразумевает два этапа:
1. Автоматическая проверка некорректных данных заёмщика, проверка имён, фамилий и так далее. Это скорее всего для такси не подходит.
2. Ведение общих списков недобросоветсных клиентов. А вот это дело хорошее, никто из местных таксопарков, мне кажется, не откажется.
Хоть мне и не нравится то, что я напишу сейчас, Анатолий, - если брать систему банковского кредитования, то там кроме системы управления рисками работает система резервирования (это когда на всю сумму просроченного кредита центробанк заставляет комерческий банк держать на счетах резервы), ну и в процентах по кредиту заложен риск невозврата по целевому показателю. Если копировать в бизнес такси, то тут нужно страхование и поднятие тарифа выше рентабельности с учетом статистики случаев "пустых" прогонов.

В советское время пассажироперевозки были убыточными. Сейчас тут хотят извлечь прибыль. Прибыль тут минимально возможна только если клиента обдирать и создавать препоны свободному рынку и демпингу.
По другому никак. Поэтому родина-мать, если устанавливает такие жесткие правила на рынке, должна еще и субсидировать часть перевозок такси. Наверное.
Старый 23.04.2012, 11:30
navy (Offline)
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Ну это так.
Старый 23.04.2012, 11:34
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
В Советское время Московское такси полностью обеспечивало содержание Московских детсадов... И в остальных городах никогда такси не было убыточным. А вот субсидирование бизнеса на обновление ТС - это да, государство раз ввело требования, то обязанно его предоставить. Вернется налогами сполна...
Старый 23.04.2012, 11:36
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Лирическое отступление от темы, но имеющее непосредственное отношение к строительству дома.
Прис строительстве дома можно существенно сократить отходы, если строить его по проекту, а проектировать с учётом сортамента строительных материалов. Есть брус стандартных длин 3, 4, 5 метров с припуском в +. Такие длины и надо преимущественно закладывать в проекте. Взял 3 метра - практически без отходов, а вот при 3,2 метра - 20% отходов. И так в любом деле.
Это когда с "нуля", то да... В моем случае это ближе к капитальному ремонту... Сейчас-то я подозреваю, что снести этот старый и построить новый было-бы, если не дешевле, то много проще.

Но тем не менее... Тот-же ламинат или кафель можно уложить разными способами... И при каждом из них получается своё количество отходов...
В одном случае красиво, но не экономично, в другом случае уходит всё, без остатка, но визуально это как минимум "не очень"... Вот и выбираешь из двух зол...
Старый 23.04.2012, 11:43
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Ну так то да... Но иногда хочется строить ДОМ, а не типовую постройку... тут иначе уже никак.
Старый 23.04.2012, 16:48
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Ниссаныч is on a distinguished road
Цитата:
У Вас свои машины, топливо и обслуга.... Это значит лишь то, что Вы с каждого заказа имеете 90%....
Ухты! У меня аж в глазах зарябило от переспектив и финансового подъёма. Представились личные яхты, дома на Карибах и мулатки с опахалами.
Потом вернулся в реальность и вспомнил про то, что надо платить зарплату водителям, "обслуге" (механикам, медикам, диспетчерам, менеджерам по работе с клиентами, бухгалтерам, программистам), отчислять за них налоги, оплачивать аренду помещений, боксов, мед.кабинетов, размещать рекламу, нести расходы на связь и отвечать за всевозможные юридические и финансовые риски, ...

Чорт! (воскликнул в сердцах) Может лучше быть обычным водителем и не заморачиваться?
Старый 23.04.2012, 17:15
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
...Чорт! (воскликнул в сердцах) Может лучше быть обычным водителем и не заморачиваться?
Если всё так сложно и Карибы не светят, мёдом не намазано... мож и правда?..
Старый 23.04.2012, 17:47
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Если всё так сложно и Карибы не светят, мёдом не намазано... мож и правда?..
Мож и правда
Старый 23.04.2012, 18:25
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Ухты! У меня аж в глазах зарябило от переспектив и финансового подъёма. Представились личные яхты, дома на Карибах и мулатки с опахалами.
Я-ж не сказал, что эти 90% ваша прибыль с заказа... Да, Вам надо и то, и это... Причем зарплату водителя я в эти 90% не учитывал... Надеюсь, что ему не менее 10% от стоимости заказа остаётся... Я на свои 80% в былое время и горючку, и запчасти, и расходники закупал... Ничо, всё-равно "в плюсе" был... Надо машину беречь, она и ломаться не будет... она-ж своя, кормилица...
А у вас... Наёмные работники, не удовлетворенные зарплатой, так и к технике относятся...
И это ещё спорный вопрос чьи машины в более исправном состоянии... Частника или Ваши, с "постоянным контролем"... Потому, что частник ещё и семью на этой машине возит... А конторскую.... Чего её беречь-то? Контора платит, как грицца! Поломается- отремонтируют...

Но возвращаясь к теме обсуждения "ложных" вызовов... У нас некоторые конторы практиковали следующую схему... Каждый десятый вызов- бесплатно... Идентификация по адресу, либо по номеру телефона...
Правда ценник в этих конторах был на 10-15% дороже... И по итогу ездить этими конторами было несколько накладнее .... Но это их заморочки были...
Так что если у вас такого ещё нет, дарю идею.
Старый 23.04.2012, 19:36
Ниссаныч (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я-ж не сказал, что эти 90% ваша прибыль с заказа...
Тогда правильнее было бы написать цифру 100, а не 90, что бы не путать читателей. Куда червончик дели, шалун?
Цитата:
У нас некоторые конторы практиковали следующую схему... Каждый десятый вызов- бесплатно... Идентификация по адресу, либо по номеру телефона...
Правда ценник в этих конторах был на 10-15% дороже... И по итогу ездить этими конторами было несколько накладнее .... Но это их заморочки были...
Так что если у вас такого ещё нет, дарю идею.
Вот спасибо за "свежую" идею! Интересно, много ли пассажиров ведётся на подобный фокус коробейников, а не предпочитают фирмы с гарантированным низким временем подачи автомобиля и более высоким сервисом обслуживания?
Старый 23.04.2012, 20:49
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Цитата:
Тогда правильнее было бы написать цифру 100, а не 90, что бы не путать читателей. Куда червончик дели, шалун?
Я-ж сказал, что водителю его оставил...
Цитата:
Вот спасибо за "свежую" идею! Интересно, много ли пассажиров ведётся на подобный фокус коробейников, а не предпочитают фирмы с гарантированным низким временем подачи автомобиля и более высоким сервисом обслуживания?
Зря иронизируете. Я пишу в прошедшем времени потому, что это было тогда, когда я работал в системе... Несколько лет прошло... Сейчас желания интересоваться такими пустяками отпало...
Я уже писал ранее, что услуга такси для меня теперь не интересна... О-оооочень редко при крайней необходимости пользуюсь. Чесгря сейчас и не вспомню, когда крайний раз был...

ЗЫ. А поскольку не употребляю, то выполняю роль извозчика для друзей и знакомых, тем самым освобождая их от необходимости пользоваться услугами "новых таксистов"..
Старый 23.04.2012, 20:56
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Кстати... по поводу коробейников...
Данную схему (каждый десятый вызов бесплатно) практиковала одна из самых больших таксоконтор в городе... Уж коробейниками их назвать нльзя... Это по сути не диспетчерская была, а реальный парк со своими тачками... Ну да, "Волги"... А что? Сейчас вон, некоторые на "семеринах" людей возют...
Что с ними стало сейчас- не знаю. По озвученным выше причинам...
Старый 23.04.2012, 23:31
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Кстати... по поводу коробейников...
Данную схему (каждый десятый вызов бесплатно) практиковала одна из самых больших таксоконтор в городе... Уж коробейниками их назвать нльзя... Это по сути не диспетчерская была, а реальный парк со своими тачками... Ну да, "Волги"... А что? Сейчас вон, некоторые на "семеринах" людей возют...
Что с ними стало сейчас- не знаю. По озвученным выше причинам...
У нас тоже кой-какие диспетчерские это вводили. Только водители за свой счет возили этих "бесплатных" пассажиров. Соответственно народ и разбежался. Водилы в диспетчерских фактически бесправны. Ни договора, ни прав. Не нравится - ищи где лучше.
Старый 14.10.2012, 12:47
karel (Offline)
МООА "Свобода Выбора"/

Сегодня на работу хотел было на таксо добираться... Супружница машину попросила оставить...
Звоню по первому, всплывшему в памяти телефону... Время 6.25 На работу к 7.00...
Заказ приняли, просили обождать...
5 минут... 10... Молчание... Время 6.35... Звоню по этому номеру снова. Сбрасывают соединение... Дважды.
Звоню с мобильного... Так, мол и так, грю... Мой заказ будет исполняться?
"Нет машин сейчас. Обождать треба..." Дал отбой.
Звоню в другую контору... Время 6.40... (на работу к 7.00)...
Почти слово-в слово повторяется монолог первого диспетчера... "Обождать..."
Жду 5 минут и перезваниваю... Машин нет. Матерюсь, даю отбой... (6.45) (на работу к 7.00)
Звоню ещё в одну. Сразу прошу сказать, есть машины или нет, ибо ждать некогда...
Та всё-же просит пять минут... Жду. Снова звоню сам. (трудно им что-ли перезвонить? Ведь без работы сидят! Машин-то нет.... )
Ну естественно машин нет... Матерюсь во всю...
Время уже к 7.00...
Решил попытать счастья ещё по одному номеру...
Машин нет!
Пришлось рвать когти на своей.... И так опоздал чуть... Благо воскресенье... Вроде не заметили...

Хорошее новое такси! Поздравляю всех!
Старый 14.10.2012, 13:14
CFFG (Offline)
Banned

Так работать некому. Все бомбят...
Старый 14.10.2012, 15:09
CFFG (Offline)
Banned

Вот один из проектов СВ:
http://bombilam.net/