Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > ГАИ и безопасность ДД

ГАИ и безопасность ДД Работа ГАИ и его отдельных сотрудников, автоподставы, "оборотни в погонах", проблема безопасности дорожного движения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2018, 09:04
деточкин (Offline)
Пользователь

деточкин is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Я так полагаю сдача будет не бесплатной. Это раз.
Два. Вчера я водитель и всё ок а сегодня 10лет+1день - я кто? Не водитель? Я тупо нарушитель по определению? Только потому, что вышел срок ВУ?
Это уже давно практикуется при замене ВУ.У меня с 2008-го были открыты все категории АВСДЕ,без всяких дополнительных отметок.После замены в ноябре осталась только СЕ.ВЕ и ДЕ "обнулили".
Теперь опять надо топать в автошколу,второй раз нести свои деньги.
Старый 21.12.2018, 09:08
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

karel will become famous soon enough
Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
... ГАИ было вынуждено для статистики снизить стаж новичков с 3 лет до 2 лет, чтобы отчитаться...
Вот в этом вся "ценность" статистики ГАИ.
Кто считает?
Как считает?
Какие цели преследует этими цифрами?
Цитата:
Сообщение от Dr Proctor Посмотреть сообщение
...Вы статистику ДТП и смертей посмотрите на сайте ГИБДД. Этож никакой войны не надо с таким положением вещей.

...
И что толку от "посмотреть" эту статистику, если верить ей нельзя?

Им надо увеличить наказание за нарушение скоростного режима- подадут цифры резкого увеличения подобных нарушений и ДТП по этой причине...

А после увеличения- снизят показатели, но начнут "химичить" с чем- нибудь другим.

А в общем и целом ни смертность на дорогах, ни количество ДТП не уменьшается пропорционально увеличению штрафов и ужесточению наказаний.

У нас в наезде на пешехода даже на ПП единолично водитель виновен.
Наказание водителей и увеличивают.
А где?
Скажите, где агитация среди пешеходов не лезть тупо под приближающийся автомобиль?
Где призывы самим заботиться о своей безопасности, а не доверять её не знакомому человеку в железной коробке на колесах?

Блджад, неужели так сложно перед тем как выйти на дорогу, посмотреть по сторонам?
Меня крутить головой ещё в детсаду учили...
А нынче даже мои ровесники, которых учили так- же, ведут себя на дороге как кретины.

Неужели государство не может в утренних телепередачах напоминать людям, которые сейчас пойдут на работу, что надо быть крайне аккуратными?
Почему- бы не показывать несколько роликов с наездами на пеших и с комментариями специалистов, что произошло, почему и как этого легко можно было избежать?
Ну вот вместо рекламы духов Диор, прокладок и чипсов...

Да, наверное может.
Но такая социальная реклама требует вложений денег, которые не вернутся. А это- убытки.
Убытков капитал не допустит.

Дальше продолжать, или и без того понятно?
Старый 21.12.2018, 09:30
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Dr Proctor is on a distinguished road
Цитата:

Лукавый сиречь Сатана, Люцифер, Князь Тьмы и etc.
Лукавый сиречь Сатана, Люцифер, Князь Тьмы, Лысаков и etc.

Не?
Старый 21.12.2018, 09:42
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Вот в этом вся "ценность" статистики ГАИ.
Кто считает?
Как считает?
Какие цели преследует этими цифрами?

И что толку от "посмотреть" эту статистику, если верить ей нельзя?

Им надо увеличить наказание за нарушение скоростного режима- подадут цифры резкого увеличения подобных нарушений и ДТП по этой причине...

А после увеличения- снизят показатели, но начнут "химичить" с чем- нибудь другим.

А в общем и целом ни смертность на дорогах, ни количество ДТП не уменьшается пропорционально увеличению штрафов и ужесточению наказаний.

У нас в наезде на пешехода даже на ПП единолично водитель виновен.
Наказание водителей и увеличивают.
А где?
Скажите, где агитация среди пешеходов не лезть тупо под приближающийся автомобиль?
Где призывы самим заботиться о своей безопасности, а не доверять её не знакомому человеку в железной коробке на колесах?

Блджад, неужели так сложно перед тем как выйти на дорогу, посмотреть по сторонам?
Меня крутить головой ещё в детсаду учили...
А нынче даже мои ровесники, которых учили так- же, ведут себя на дороге как кретины.

Неужели государство не может в утренних телепередачах напоминать людям, которые сейчас пойдут на работу, что надо быть крайне аккуратными?
Почему- бы не показывать несколько роликов с наездами на пеших и с комментариями специалистов, что произошло, почему и как этого легко можно было избежать?
Ну вот вместо рекламы духов Диор, прокладок и чипсов...

Да, наверное может.
Но такая социальная реклама требует вложений денег, которые не вернутся. А это- убытки.
Убытков капитал не допустит.

Дальше продолжать, или и без того понятно?
1. Т.е. количеству погибших верить нельзя? Почему?
2. Химичат с цифрами потому, что деятельность ГИБДД оценивается статистикой выявленных АПН, а не их действительным количеством, коих на несколько порядков больше. Менять надо систему оценки.
3. Смертность и аварийность уменьшится, если вероятность остаться пожизненно без ВУ будет отличной от нуля. О чем я и писал ранее.
4. По-моему возлагать вину на водителя при наезде на пешехода на ПП правильно. Если принять вашу методику, то водители просто перестанут пропускать пешеходов, ссылаясь на то, что он сам не вертел головой и сам виноват. Иное доказать невозможно будет.
5. За рекламу духов и прокладок платят их продавцы. Предлагаете государству оплачивать социальную рекламу, которая есть и сейчас и эффективность которой околонулевая.
Нельзя снизить аварийность и смертность уговорами, та категория водителей, которые нарушают систематически и осознанно, плевать хотели. Это метать бисер перед свиньями.
Вот почему в Германии велосипедист всегда прав, даже если едет ночью без света или почему там можно скрыто патрулировать полиции и там порядок, а у нас нельзя и у нас бардак?!
В обсуждении таких проблем нужно не рассуждать с точки зрения водителя, а посмотреть на проблему глобально, с точки зрения обеспечения безопасности и снижения смертности. Я вообще не понимаю, как ГИБДД к двадцать какому то там году собирается обеспечить нулевую смертность на дорогах.
Старый 21.12.2018, 09:51
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
2. Химичат с цифрами потому, что деятельность ГИБДД оценивается статистикой выявленных АПН, а не их действительным количеством, коих на несколько порядков больше. Менять надо систему оценки.
Давно такого нет. Только снижение ДТП - читайте Приказ 1310.

На уровне подразделений заставляют привозить определенное количество протоколов. Но это для того, чтобы сотрудники балду не гоняли на службе.
Старый 21.12.2018, 09:55
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Григорий ФФ Посмотреть сообщение
Это ключевой вопрос - допустимо ли наказывать невиновных ао имя среднестатистического блага?

Кто из нас готов согласиться с тем чтобы его наказали за то что он не совершал? я лично - не готов.

Если мы стоим на том что наказывать невиновных в принципе недопустимо, то под сомнение должна ставиться не система автофиксации сама по себе, а каждый отдельно взятый её результат.
Как того требует КоАП РФ в ч.1,2,4 ст.1.5, ст.24.1, 26.1, 26.11.

Без наличия научно обоснованных методик исследования и обеспечения наличия необходимого для них объема материалов фиксации это будет фикция, поскольку принцип будет тот же что и сейчас при потоковом вынесении Постановлений и таком же потоковом отрицании ошибки с предложением доказать её наличие нам, водителям.
Просто за потоком Постановлений и потоком жалоб последует поток отказов на основании того, что водитель не доказал наличие ошибки.
А как водитель её докажет, кроме совсем явных типа ошибки распознавания ГРЗ, тени, скорости свыше паспортной и тп?
А я готов. Если мне раз в год придет штраф в сомнительной ситуации, то я его оплачу. Зато это спасет тысячи жизней в т.ч. мою и моих детей. Не нужно бояться выписать штраф по-ошибке. Если система контроля будет с обратной связью, то вала обжалований не возникнет, т.к. устранится причина возникновения ошибки.
Сейчас же просто пиз-ц творится на дорогах, во всяком случае у нас, за Уралом. Хотя, был летом в Белгороде, ситуация аналогичная. Похоже, что только в Москве с огромным количеством камер ездят более менее правильно.
Старый 21.12.2018, 10:01
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Давно такого нет. Только снижение ДТП - читайте Приказ 1310.

На уровне подразделений заставляют привозить определенное количество протоколов. Но это для того, чтобы сотрудники балду не гоняли на службе.
Чтож у нас то каждый день ДТП смертельное, а то и два, а начгай по телевизору сидит и улыбается?!

Вот и эти привозы протоколов подталкивают ИДПС по-легкому нарубить протоколов на хрени какой нибудь.
Говорю же, менять надо коренным образом организацию работы ГИБДД.
Старый 21.12.2018, 10:06
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Григорий ФФ is on a distinguished road
можно немного оффтопа? )
Цитата:
Я сейчас в Антарктиде на ст. Восток.
2я зимовка?
PS один из любимых авторов Владимир Санин.
На чем добирались до Востока и как там условия по сравнению с тем что было у Санина в повестях?
Старый 21.12.2018, 10:24
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
А я готов. Если мне раз в год придет штраф в сомнительной ситуации, то я его оплачу.
Речь не о сомнительной ситуации, а о штрафе за чужое либо мнимое АПН.
Тут у каждого свой выбор.

Цитата:
Зато это спасет тысячи жизней в т.ч. мою и моих детей.
каким образом штраф невиновному за то что он не совершал спасет чьи-то жизни?
Если речь о массовом терроре "для профилактики" - то вопросов нет, но я такой подход не поддерживаю.

Цитата:
Не нужно бояться выписать штраф по-ошибке.
То есть не нужно бояться нарушать законы, требующие всестороннего и объективного рассмотрения каждого дела, но уже правоприменителям?
Подменим Закон целесообразностью?

Цитата:
Если система контроля будет с обратной связью, то вала обжалований не возникнет, т.к. устранится причина возникновения ошибки.
Вал обжалований будет, чем больше будет число камер и типов АПН, которые они фиксируют. Просто по закону больших чисел.

И тут еще один фактор. У Шекли есть рассказ Страж птица (как власти попытались навести порядок, разрешив использовать робоптиц, самостоятельно выявляющих и пресекающих насилие на улицах), рекомендую кто не читал.

То что происходит с автофиксацией (рост числа камер и типов выявляемых АПН) прямо с него списано
Цитата:
Это обернулось самым неожиданным образом. Страж-птицы обнаружили, что за время их работы число убийств и насилия над личностью стало расти в геометрической прогрессии. Это было верно постольку, поскольку их определение убийства непрестанно расширялось и охватывало всё больше разнообразнейших явлений
Цитата:
Сейчас же просто пиз-ц творится на дорогах, во всяком случае у нас, за Уралом. Хотя, был летом в Белгороде, ситуация аналогичная. Похоже, что только в Москве с огромным количеством камер ездят более менее правильно.
а это следствие перекоса с пресечения нарушений инспекторами на монетизацию нарушений камерами. Которые известно где стоят и что контролируют. Поскольку контролировать каждый метр невозможно (хотя и хочется, но тут вновь всплывает вопрос, что нужно не только зафиксировать событие с признаками АПН, но и исследовать это всё в индивидуальном порядке), то в неконтролируемых местах недобросовестные водители будут нарушать.

Не говоря об искусственной генерации нарушений избыточными ограничениями, косячной ОДД и тп

Последний раз редактировалось Григорий ФФ; 21.12.2018 в 10:25.
Старый 21.12.2018, 10:27
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
почему там можно скрыто патрулировать полиции и там порядок, а у нас нельзя и у нас бардак?!
Потому что у них работают на пресечение АПН, а у нас на монетизацию камерами
Старый 21.12.2018, 10:51
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Цитата:
Чтож у нас то каждый день ДТП смертельное, а то и два...
Для Нефтеюганска - это много.
Старый 21.12.2018, 12:31
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Для Нефтеюганска - это много.
Это я по району говорю, не только по городу.
Старый 21.12.2018, 12:36
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Потому что у них работают на пресечение АПН, а у нас на монетизацию камерами
Висит две камеры, одна на МКАД, другая на автобане. В чем разница? По-вашему, они выполняют разные функции?
Просто у нас отношение граждан как в тюрьме к надзирателю. Что ни делается, все имеет целью изъятие наличности у граждан. И не важно, что это делается для того, чтобы граждане сами себя не убивали, вольно или нет.
Посему, чем больше камер тем лучше, не хочешь платить не нарушай. У нас тут по трассе тоже наставили "холодильниуов" с камерами. У меня два штрафа. Оба раза я провтыкал знак 70. Мне что теперь, бодаться идти?! Заплатил. Закон есть закон.
Старый 21.12.2018, 12:47
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Речь не о сомнительной ситуации, а о штрафе за чужое либо мнимое АПН.
Тут у каждого свой выбор.

каким образом штраф невиновному за то что он не совершал спасет чьи-то жизни?
Если речь о массовом терроре "для профилактики" - то вопросов нет, но я такой подход не поддерживаю.

То есть не нужно бояться нарушать законы, требующие всестороннего и объективного рассмотрения каждого дела, но уже правоприменителям?
Подменим Закон целесообразностью?

Вал обжалований будет, чем больше будет число камер и типов АПН, которые они фиксируют. Просто по закону больших чисел.

И тут еще один фактор. У Шекли есть рассказ Страж птица (как власти попытались навести порядок, разрешив использовать робоптиц, самостоятельно выявляющих и пресекающих насилие на улицах), рекомендую кто не читал.

То что происходит с автофиксацией (рост числа камер и типов выявляемых АПН) прямо с него списано

а это следствие перекоса с пресечения нарушений инспекторами на монетизацию нарушений камерами. Которые известно где стоят и что контролируют. Поскольку контролировать каждый метр невозможно (хотя и хочется, но тут вновь всплывает вопрос, что нужно не только зафиксировать событие с признаками АПН, но и исследовать это всё в индивидуальном порядке), то в неконтролируемых местах недобросовестные водители будут нарушать.

Не говоря об искусственной генерации нарушений избыточными ограничениями, косячной ОДД и тп
Не штраф спасет жизнь, а введение строгого контроля, в т.ч. при помощи камер. Возможные ошибки должны решаться в рабочем порядке.

Григорий, я не понимаю, что рассматривать всесторонне на видеозаписи или раскадровке, если это средство объективного контроля и "увидеть" на записи другой смысл невероятно.

Ну, а приводить в качестве аргумента материал художественного произведения вообще не серьезно.
Старый 21.12.2018, 14:22
karel (Offline)
Председатель Координационного совета
Карельского республиканского отделения
МООА "Свобода Выбора"/

karel will become famous soon enough
Цитата:
Это я по району говорю, не только по городу.
Что- то Вы трындите, мил чел...
Беглый поиск выводит нас на доклад нач. ГАИ Нефтеюганска Сергея Малькова, в котором тот докладывает общественности о более, чем в два раза по сравнению с прошлым годом, снизившихся ДТП с пострадавшими.
Мало того, места частых ДТП известны и меры будут приняты : http://eto-yugansk-detka.ru/in-nefte...y-almost-half/
Старый 21.12.2018, 15:25
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Григорий, я не понимаю, что рассматривать всесторонне на видеозаписи или раскадровке, если это средство объективного контроля и "увидеть" на записи другой смысл невероятно.
проблема в том, что на данный момент ГИБДД в абсолютном большинстве случае предоставляет не видеозапись, а одиночный кадр ТС (иногда обрезанный) с крупным фрагментом с изображением ГРЗ.

По которому единственное что можно увидеть - это наличие ГРЗ в зоне контроля, что в общем случае АПН не является.

Какой смысл вы можете извлечь из единичного кадра?
Старый 21.12.2018, 15:35
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Висит две камеры, одна на МКАД, другая на автобане. В чем разница? По-вашему, они выполняют разные функции?
Просто у нас отношение граждан как в тюрьме к надзирателю. Что ни делается, все имеет целью изъятие наличности у граждан. И не важно, что это делается для того, чтобы граждане сами себя не убивали, вольно или нет.
1) изначально напомню было про
Цитата:
почему там можно скрыто патрулировать полиции и там порядок, а у нас нельзя и у нас бардак?!
2) в случае избыточных ограничений (например знак ремонт дороги, скорость 40, ремонта далее нет и дорога нормальная, но есть камера) и кривой ОДД каким образом водители должны воспринимать провоцирование на нарушение с последующей фиксацией?
3) граждане в большинстве не камикадзе, и вполне дееспособны выбирать скоростной режим согласно дорожных условий с учетом техсостояния своего ТС.
Небольшой процент неадекватов наплюет на любые ограничения.

Цитата:
Посему, чем больше камер тем лучше, не хочешь платить не нарушай. У нас тут по трассе тоже наставили "холодильниуов" с камерами. У меня два штрафа. Оба раза я провтыкал знак 70. Мне что теперь, бодаться идти?! Заплатил. Закон есть закон.
я в 2012 не нарушал, получил оба раза штраф за соседние ТС, которые меня опережали в зоне контроля Стрелки с её ненулевой вероятностью присвоения нарушения одного ТС другому.
я должен "как баран тупо идти на убой" в кассу?
Компенсируя нежелание ГИБДД сохранять видео с камеры и исследовать его, чтобы убедиться чью скорость измерила камера?
рекомендую тему
https://www.rd-forum.ru/threads/ospa...fiksacii.2972/
Старый 21.12.2018, 16:07
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Лукавый сиречь Сатана, Люцифер, Князь Тьмы, Лысаков и etc.

Не?
Не.

..., Dr Proctor. Самое то судя по высказываниям.
Старый 21.12.2018, 16:12
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
можно немного оффтопа? )

2я зимовка?
PS один из любимых авторов Владимир Санин.
На чем добирались до Востока и как там условия по сравнению с тем что было у Санина в повестях?
Самолёт. СПб-Дубай-Кейптаун. Кейптаун-Новолазаревская. Новолазаревская-Принцесс Элизабет-Сёва-Прогресс. Прогресс-Восток.
Но я сейчас с буровым сезонным отрядом и останусь на зимовку.
Условия? Да норм. Но, если будет лучше никто не откажется... Старое все. Очень старое.

Но вообще зимовочный состав идёт пароходом: СПб-Кейп (месяц), Кейп-Прогресс ( 2 нед. +). И далее походом Прогресс-Восток (3 нед.).
Старый 21.12.2018, 19:32
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karel Посмотреть сообщение
Что- то Вы трындите, мил чел...
Беглый поиск выводит нас на доклад нач. ГАИ Нефтеюганска Сергея Малькова, в котором тот докладывает общественности о более, чем в два раза по сравнению с прошлым годом, снизившихся ДТП с пострадавшими.
Мало того, места частых ДТП известны и меры будут приняты : http://eto-yugansk-detka.ru/in-nefte...y-almost-half/
Я же написал, по району. А Малёк городской начгай.
Старый 21.12.2018, 19:35
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
проблема в том, что на данный момент ГИБДД в абсолютном большинстве случае предоставляет не видеозапись, а одиночный кадр ТС (иногда обрезанный) с крупным фрагментом с изображением ГРЗ.

По которому единственное что можно увидеть - это наличие ГРЗ в зоне контроля, что в общем случае АПН не является.

Какой смысл вы можете извлечь из единичного кадра?
Хрень конечно. Нужна раскадровка.
Старый 21.12.2018, 19:37
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
1) изначально напомню было про

2) в случае избыточных ограничений (например знак ремонт дороги, скорость 40, ремонта далее нет и дорога нормальная, но есть камера) и кривой ОДД каким образом водители должны воспринимать провоцирование на нарушение с последующей фиксацией?
3) граждане в большинстве не камикадзе, и вполне дееспособны выбирать скоростной режим согласно дорожных условий с учетом техсостояния своего ТС.
Небольшой процент неадекватов наплюет на любые ограничения.

я в 2012 не нарушал, получил оба раза штраф за соседние ТС, которые меня опережали в зоне контроля Стрелки с её ненулевой вероятностью присвоения нарушения одного ТС другому.
я должен "как баран тупо идти на убой" в кассу?
Компенсируя нежелание ГИБДД сохранять видео с камеры и исследовать его, чтобы убедиться чью скорость измерила камера?
рекомендую тему
https://www.rd-forum.ru/threads/ospa...fiksacii.2972/
Нет, не должен. Нужно осуществлять обратную связь в обязательном порядке.
Старый 21.12.2018, 19:40
Dr Proctor (Offline)
Активный участник

Цитата:
Самолёт. СПб-Дубай-Кейптаун. Кейптаун-Новолазаревская. Новолазаревская-Принцесс Элизабет-Сёва-Прогресс. Прогресс-Восток.
Но я сейчас с буровым сезонным отрядом и останусь на зимовку.
Условия? Да норм. Но, если будет лучше никто не откажется... Старое все. Очень старое.

Но вообще зимовочный состав идёт пароходом: СПб-Кейп (месяц), Кейп-Прогресс ( 2 нед. +). И далее походом Прогресс-Восток (3 нед.).
Какие специальности требуются и сколько платят? Хочу покинуть это общество с пользой.
Старый 21.12.2018, 19:49
Алена59 (Offline)
Активный участник

Алена59 is on a distinguished road
Ну, так-то ГИБДД открестилась от этой идеи, вчера еще читала про это и сегодня
Цитата:
Госавтоинспекция МВД России также считает, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в законодательство не планирует. Прозвучавшие предложения являются исключительно дискуссионными и не влекут за собой никаких правовых последствий.
https://rg.ru/2018/12/21/gibdd-razia...mene-prav.html

Но надо быть начеку Придурочные предложения порой неожиданно быстро принимаются и претворяются в жизнь...
Старый 21.12.2018, 19:50
Григорий ФФ (Offline)
Активный участник

Цитата:
Нет, не должен. Нужно осуществлять обратную связь в обязательном порядке.
Переведи (с) )

Оба обжаловал начиная с ЦАФАП МО до надзора областного суда.
В обоих случаях НОНД камере с сертификатом и поверкой без сбоев в журнале при наличии фото ТС с ГРЗ.
В ВС не пошел за бессмысленностью при таком подходе.

Занялся нормативкой, результаты
1) принятие ГОСТ Р 57144-2016 и ГОСТ Р 57145-2016, от придания статуса которым пока государство отбивается, а от указания 57145 в Адмрегламенте МВД Приказ 664 ни холодно ни жарко)
2) ответ ГУОБДД выше
Ответ

Метки
беззаконие., беспредел, коррупция, поборы

Опции темы
Опции просмотра