Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2006, 00:28
avt183 (Offline)
Пользователь

avt183 is on a distinguished road
[QUOTE=Spek
Всем нелегалам с маячками придётся рисовать на своих лимузинах полоски и надписи, маскироваться под пожарных и скорую помошь [/QUOTE]

Не придется. Выход из ситуации спецпассажирами давно найден (странно, что на форуме об этом ни слова): за машиной без всяких там полосок и мигалок едет бело-синий, с синими же номерами, кряко-мигающий целой люстрой, а не одной лампочкой, джип сопровождения. Народ хотел, что бы спецсигналы были установлены только на машинах милиции? Please, получите. Теперь г-н Кожин смело можно заявлять, что проблема с мигалками сильно преувеличена. И вообще, граждане, какого черта вы делаете на Кутузовском? Администрация рекомендует использовать объездные пути через спальные районы.

Последний раз редактировалось avt183; 01.03.2006 в 00:33.
Старый 01.03.2006, 01:00
Spek (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Spek is on a distinguished road
__ Я имел в виду "нелегалов", тех кто без разрешения ставит спецсигналы.
Хотя про машины сопровождения (милицейские) не подумал. Действительно, хорошая лазейка для чиновников, Хотя, согласитесь, более трудный путь получения такой привилегии для НИХ.
Старый 01.03.2006, 01:10
shadowan (Offline)
Участник

shadowan is on a distinguished road
У нас город маленький. За 10 лет вождения авто ни разу не видел чиновника с мигалкой. Обычно ГИБДД. Так им положено. Мигалка оно и лучше, хоть можно её увидеть, ежели музыка орёт.

Не так ездят, не там летают. Дано право - пускай пользуются!
Именно поэтому нужно избирательнее быть в выдече такого права...

Совершенно другое дело за трудности, которые они создают своей ездой. Стрит рэйсеры выдают и покруче и ничего. Адреналин и всё такое. Рубиться за то что все было по уставу - бред. Всегда должен быть элемент шага влево и шага вправо. Мы же не роботы. Это Россия, парни!
Старый 01.03.2006, 01:32
GolosOFF (Offline)
Активный участник

GolosOFF is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от shadowan
У нас город маленький. За 10 лет вождения авто ни разу не видел чиновника с мигалкой. Обычно ГИБДД. Так им положено.
Речь о том и идет, что мигалки должны быть только на автомобилях спецслужб: скорая, милиция, пожарные, МЧС.

Честное слово, я очень рад, что в Магадане так оно и есть. К сожалению, в других регионах все по-другому. "Черный бумер" с мигалкой - нормальное явление. В Москве с этим делом просто беда, из машин с мигалками на разделительной полосе иногда очереди выстраиваются!;-)
Старый 01.03.2006, 02:05
Сэр (Offline)
Активный участник

Сэр is on a distinguished road
Закон должен быть один - для всех ! И не нужно делать для "себя" отдельных привелегий.
И так их понаделано очень много.
Пример:
Пенсии все получают по одной схеме - чиновник по другой.
(ЕБН ->100т.руб.)
Зарплата (учителей,врачей,ученых) - у чиновника другая.
Старый 01.03.2006, 04:21
shadowan (Offline)
Участник

shadowan is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от GolosOFF
"Черный бумер" с мигалкой - нормальное явление. В Москве с этим делом просто беда, из машин с мигалками на разделительной полосе иногда очереди выстраиваются!;-)
Другими словами для народа как я понял важнее успеть по своим делам (делам, затрагивающим максимум 100 человек), чем уступит дорогу человеку вершащему судьбу страны. И это не пафос. Сколько решений было не принято из-за опозданий ...

Былин, человеки, где ваша терпимость к этой теме. Понятно, когда осуждают незаконно (дело ОЛЕГА). Тут и я согласен. Но передвижение по городу???

Вы знаете сколько получает даже мелкий чиновник? Бешенные деньги. И за эти по сути наши кровные (наши налоги) ондолжен тупо стоять в пробке полдня. Солдат спит, а служба идёт? Но не такой ценой!!! Он потому и спешит, что надо до копейки успеть отработать деньги, которые ему платит народ. ИМХО, конечно, но ...
Старый 01.03.2006, 09:24
evgen-zet (Offline)

evgen-zet is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сообщение от shadowan
Другими словами для народа как я понял важнее успеть по своим делам (делам, затрагивающим максимум 100 человек), чем уступит дорогу человеку вершащему судьбу страны. И это не пафос. Сколько решений было не принято из-за опозданий ...

Былин, человеки, где ваша терпимость к этой теме. Понятно, когда осуждают незаконно (дело ОЛЕГА). Тут и я согласен. Но передвижение по городу???

Вы знаете сколько получает даже мелкий чиновник? Бешенные деньги. И за эти по сути наши кровные (наши налоги) ондолжен тупо стоять в пробке полдня. Солдат спит, а служба идёт? Но не такой ценой!!! Он потому и спешит, что надо до копейки успеть отработать деньги, которые ему платит народ. ИМХО, конечно, но ...
shadowan! По мне так не йух делать этим чиновникам - пущай дома сидят или в сауне с деффками балуются, чем гадят на своём рабочем месте!!!
Надо же так бредить о том,"что надо до копейки успеть отработать деньги, которые ему платит народ." "...чем уступит дорогу человеку вершащему судьбу страны. И это не пафос. Сколько решений было не принято из-за опозданий ..."
Автора этих и подобных строк ждёт в клинике доктор с большой клизьмой и горстью галоперидола :-)
Старый 01.03.2006, 10:12
Ле Тун (Offline)
Участник

Ле Тун is on a distinguished road
shadowan предлагает в общем разумную вещь - "пусть чиновник быстрее успеет на работу". Но это только на первый взгляд разумную.
1. Чиновник едет работать не на тебя, а на себя. Или вообще везет жену в парикмахерскую.
2. А чего собственно дорога-то забита, и он "вынужден" включить мигалку и ехать по встречке? Вот когда сам себе задашь этот вопрос, то докопаешься до корней. Понятно, что проблема эта наиболее видна в Москве. А почему? Потому что чиновники устроили жизнь в стране так, что вся жизнь - в Москве. Они - в Москве, Рублевка - в Москве, взятки - в Москве, зарплаты - в Москве, медицина - в Москве, социалка для пенсионеров и бюджетников - в Москве, жилье строят - в Москве, деньги на жилье можно заработать - в Москве, учеба для молодежи - в Москве и т.д. Чиновники устроили жизнь огромной страны так, что вся страна стекается в одну точку. В этой точке - не пропихнуться уже ни пешком, ни на машине. Интересно было б со спутника снять картину - Москва с областью и те колонны машин, автобусов и поездов, которые стекаются в нее по утрам из области - люди на работу едут, так как в их городах - нет работы, а что есть - копейки. И тогда чиновники находят выход для себя - мигалка и встречная полоса. А вы, граждане, как хотите. Смех только в том, что даже и им с мигалками тут уже не проехать. Похоже, скоро на вертолеты перейдут. Так вот пусть они Россию подымают. Я первый тогда свалю из Москвы за Урал - никогда там не был, а хочется. Тогда и мигалок им не надо будет.
3. Не хотят, не могут, не умеют жизнь во всей стране наладить - я их за этим нанял и щедро оплачиваю - ВОН со своих должностей или СТОЯТЬ и ЕХАТЬ КАК ВСЕ. ПДД едины. Законы тоже. Они не господа, а мы не быдло.
Старый 01.03.2006, 10:30
Ivan_Piter (Offline)

Ivan_Piter is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от GolosOFF
.....В Москве с этим делом просто беда, из машин с мигалками на разделительной полосе иногда очереди выстраиваются!;-)

Интересно, а в этой самой очереди они наверное начинают пропускать того у кого выше сан? Или так и стоят и крякают друг на друга? )
Старый 01.03.2006, 10:41
Ле Тун (Offline)
Участник

Сам видел следующее:
перекресток в центре
стою на бульваре, то есть встречки - нету, одностороннее движение
пробка
мерс с мигалкой (кстати-без сирены) в этой пробке пытается всех распихать, но не получается - физически некуда двигать машины
вынужден остановиться и ждать, изнутри мерса исходит ненависть к окружающим
пробка - потому, что на перекрестке гаишник за 10 минут перекрыл движение в ожидании проезда "очень важной персоны"
персона проезжает, и пробка рассасывается.

То есть гаишник, наверняка знал, что на "пересекающем курсе" находится еще один членовоз, но видно, второй был важнее, а этот, на нашем бульваре - обождите.
Так что в общем так - действительно кто важнее.

(правда, повторю, что важнее - я, потому что это я хозяин, а они - мои работники)
Старый 01.03.2006, 10:46
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
это как в анекдоте... сидит генерал у речки с удочкой, в мундире... жарко, лето, пот течет. И хоть бы одна поклевка!.. Час сидит, два... И тут с неба ГОЛОС ехидный: "И ведь хрен прикажешь!"
Старый 01.03.2006, 11:07
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от shadowan
И вообще, кто рано встает, тому бог дает! пущай встают в 6:00 утра и выезжают по холодку до пробок! Предлагаю сделать чиновникам, которые получают "бешеные деньги", официальный рабочий день с 8.00 до 18.00. Пущай отрабабывают доверие народное! нефиг-нефиг в теплой постельке с утра прохлаждаться!
Старый 01.03.2006, 11:36
Ландыш (Offline)

Ландыш is on a distinguished road
shadowan
Цитата:
Рубиться за то что все было по уставу - бред. Всегда должен быть элемент шага влево и шага вправо. Мы же не роботы. Это Россия, парни!
А вы не думаете, что размеры этих шагов каждый устанавливает сам для себя, без учета интересов людей, живущих рядом? Надоело жить непонятно как из-за того, что "это Россия, парни!" - типа, во все времена были быдлом и теперь нечего рыпаться? Или - и сам законов не исполняю, и с других не требую? Тоже позиция

Цитата:
Другими словами для народа как я понял важнее успеть по своим делам (делам, затрагивающим максимум 100 человек), чем уступит дорогу человеку вершащему судьбу страны. И это не пафос. Сколько решений было не принято из-за опозданий ..
Начнем с начала - эти самые "свои дела",как правило - дорога на работу, где я зарабатываю деньги, с которых плачу налоги, с которых в свою очередь и получают свои бешенные бабки чиновники. Они хотят получать эти бабки? Так пусть дадут мне их нормально зарабатывать, вместо того чтобы стоять в пробках часами!
И, пожалуйста, приведите мне парочку примеров решений, принятыми этими "вершащими" в моих интересах, на благо страны и в ущерб их карману. Я таких давно вспомнить не могу.
Старый 01.03.2006, 11:39
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Spek
__ Я имел в виду "нелегалов", тех кто без разрешения ставит спецсигналы.
Хотя про машины сопровождения (милицейские) не подумал. Действительно, хорошая лазейка для чиновников, Хотя, согласитесь, более трудный путь получения такой привилегии для НИХ.
Поддерживаю... Конечно это не избавит, но что препятствовать будет - это точно! Попробуй-ка выклянчи себе машину сопровождения, чтобы "ездить на дачу/за хлебом"!!! Конечно это тоже будет воможно, но по крайней мере все равно отфильтрует по настоящему важные и нужные поездки от "прогулочных" (когда придется отчитываться - куда ты едешь, зачем и почему без мигалок ты этого сделать не можешь).
Старый 01.03.2006, 11:46
Ле Тун (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Ландыш
shadowan

Начнем с начала - эти самые "свои дела",как правило - дорога на работу, где я зарабатываю деньги, с которых плачу налоги, с которых в свою очередь и получают свои бешенные бабки чиновники. Они хотят получать эти бабки? Так пусть дадут мне их нормально зарабатывать, вместо того чтобы стоять в пробках часами!
Во-во. Супер!
Я только поражаюсь, как мало людей задумываются о том, что это мы их ооооочень щедро оплачиваем. И как мало чиновников это осознают.
Приходилось общаться, например, с сотрудниками ЖКХ.
Я: вы должны это сделать потому, что я это оплатил, а также потому, что вашу зарплату тоже оплатил
Они: нам зарплату не вы платите
Я: а кто?
Они: государство!

Я: а в государстве деньги откуда?
Они: из бюджета
Я: а в бюджете откуда?
Они: откуда?
Я: из моих налогов
Они: да-а-а ??? !!!

Занавес...
Старый 01.03.2006, 11:57
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ле Тун
Я только поражаюсь, как мало людей задумываются о том, что это мы их ооооочень щедро оплачиваем. И как мало чиновников это осознают.
Приходилось общаться, например, с сотрудниками ЖКХ.
Я: вы должны это сделать потому, что я это оплатил, а также потому, что вашу зарплату тоже оплатил
Они: нам зарплату не вы платите
Я: а кто?
Они: государство!

Я: а в государстве деньги откуда?
Они: из бюджета
Я: а в бюджете откуда?
Они: откуда?
Я: из моих налогов
Они: да-а-а ??? !!!
Занавес...
Это точно. Лозунг: "Чиновники - слуги! Народ - господин!"
Старый 01.03.2006, 12:18
evgen-zet (Offline)

Thumbs down

Хотелось бы напомнить, что ебн начал свою деструктивную деятельность,
когда дорвался к власти - в первую очередь ликвидировав КНК, т.е.
Комитет Народного Контроля, - хотя он был прогнивший и под
номенклатурным влиянием, но ебну и такой урезанный контроль был, как
чёрту ладан. Ну и вслед - имеем то что имеем. Нормальный человек не
станет политиком. Как они все начинали - с борьбы с привилигиями!!!!???
Сплошная ЧУМА!!!!
Старый 01.03.2006, 12:40
Alexel (Offline)
Активный участник

Alexel is on a distinguished road
Самое полезное в этой инициативе, что может когда чинуши как обычные смертные будут передвигаться, то и проблему пробок начнут решать.
А находить друг друга они смогут и без маячков, по интренету. Благо сайтов много таких профильных типа gay.ru.
Кстати им то запретили парад проводить в москве, может они автопробег устроят
Старый 01.03.2006, 12:48
Br.Dzen (Offline)
Пользователь

Br.Dzen is on a distinguished road
Мне кажется, проблемма не только в "мигалках", а еще и в безнаказанности. Любой представитель власти считает себя в праве делать то, что ему угодно. В качестве примера: отдыхали мы под Питером, познакомились с ребятами. Оказались они милицией ППС. Сержантами. После утреннего (немалого) опохмела, они поехали в Питер в одних плавках, засунув туда ментовские ксивы. После нашего недоумения ответили, что всегда так делают: свои своих не трогают...
Это мы чужие. А все на машинах с мигалками, синими или федеральными номерами, или просто с ксивой в кармане - все свои.
Старый 01.03.2006, 12:52
Ле Тун (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexel
Самое полезное в этой инициативе, что может когда чинуши как обычные смертные будут передвигаться, то и проблему пробок начнут решать.
Во-во! Об этом и речь.
поставь их в общий поток - начнут решать проблемы с дорогами и с распределением людей по России, с созданием нормальных условий жизни везде
перекрой им кран получения взяток, посади на зарплату - начнут думать о благосостоянии нас, а засчет наших налогов потом о своем
убери им все явные и неявные льготы - начнут думать и о транспорте, и о здравоохранении, и о социалке
заставь их самих, из своей зарплаты оплачивать бензин - начнут решать вопрос с его ценой
заставь купить квартиру за свой счет - начнут думать, как сделать "доступное жилье"
посади их, как 90% россии на черную зарплату - задумаются о своей будущей пенсии, начнут решать проблему тех самых 90%
заставь их ездить по ПДД, как всех... ну и т.д.

короче везде, по всем направлениям - в общую очередь, господа, в общую больницу, в такие же условия жизни, какими живет 90% России.

Они должны жить такой же жизнью, как мы, а не отдельной. По всем направлениям. Абсолютно.

Тогда и только тогда, они начнут реально решать проблемы. Но не до того.
Поэтому отмена мигалок - один из шагов на этом пути.

P.S.
Пусть останется одна мигалка на всю страну - у президента. Все-таки, великая страна, президента - пропустим, да?

Последний раз редактировалось Ле Тун; 01.03.2006 в 12:57.
Старый 01.03.2006, 13:28
Esper (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ле Тун
Во-во! Об этом и речь.
поставь их в общий поток - начнут решать проблемы с дорогами и с распределением людей по России, с созданием нормальных условий жизни везде
перекрой им кран получения взяток, посади на зарплату - начнут думать о благосостоянии нас, а засчет наших налогов потом о своем
убери им все явные и неявные льготы - начнут думать и о транспорте, и о здравоохранении, и о социалке
заставь их самих, из своей зарплаты оплачивать бензин - начнут решать вопрос с его ценой
заставь купить квартиру за свой счет - начнут думать, как сделать "доступное жилье"
посади их, как 90% россии на черную зарплату - задумаются о своей будущей пенсии, начнут решать проблему тех самых 90%
заставь их ездить по ПДД, как всех... ну и т.д.

короче везде, по всем направлениям - в общую очередь, господа, в общую больницу, в такие же условия жизни, какими живет 90% России.

Они должны жить такой же жизнью, как мы, а не отдельной. По всем направлениям. Абсолютно.

Тогда и только тогда, они начнут реально решать проблемы. Но не до того.
Поэтому отмена мигалок - один из шагов на этом пути.
респект... подписаться даже хочется.

Цитата:
Сообщение от Ле Тун
P.S.
Пусть останется одна мигалка на всю страну - у президента. Все-таки, великая страна, президента - пропустим, да?
Лично я бы у него тоже отобрал. Ибо нефиг. Не хочет стоять в пробках - пусть в Кремле живет. Или, как Буш в Белый дом, на вертолете летает. Может, тогда о дорогах задумается? Если всем остальным отменить, а ему оставить - совсем не факт, что дороги начнут строить. Вот когда сам постоит - другое дело.

Это все гипотетика, понятное, дело... У нас в власти отношение идолопоклонническое, поэтмоу даже если всем чиновникам отменят, самому Главному все равно оставят...
Старый 01.03.2006, 14:27
Tonya
Guest

Вот какую статью нашла
http://www.avtomarket.ru/scripts/news/?id=8978

Кому на Руси позволено ездить со спецсигналами?

15.02.2006

После проведенных недавно акции протеста, чиновники всерьез задумались о том, кому можно ездить со спецсигналами, а кому нет. В ГИБДД отказались назвать структуры, которым позволено пользоваться «мигалками», однако такая информация все же есть.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 17 сентября 2004 г. N 482 г. "Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков", перечень должностных лиц органов государственной власти и организаций, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов, следующий:

1. Руководитель администрации президента Российской Федерации
2. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
3. Заместители руководителя администрации президента Российской Федерации - помощники президента Российской Федерации
4. Помощники президента Российской Федерации
5. Помощники президента Российской Федерации - начальники управлений
6. Руководитель протокола Президента Российской Федерации
7. Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
8. Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах
9. Советники Президента Российской Федерации
10. Заведующий Канцелярией Президента Российской Федерации
11. Руководитель Секретариата Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
12. Иные должностные лица Администрации Президента Российской Федерации и других государственных органов, определяемые Руководителем Администрации Президента Российской Федерации (не более 20 должностных лиц)
13. Управляющий делами Президента Российской Федерации
14. Государственный секретарь Союзного государства
15. Члены Правительства Российской Федерации
16. Председатель Банка России
17. Президент Российской академии наук
18. Директора СВР России, ФСБ России, ФСО России, ГФС России, ФСКН России, ФСВТС России, Рособоронзаказа, ФСТЭК России, Спецстроя России, руководители ФТС России, Росатома, Роскосмоса, начальники ГУСП и Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации
19. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
20. Заместители Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, Руководитель Секретариата Председателя Правительства Российской Федерации
21. Иные должностные лица Аппарата Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, определяемые Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации (не более 20 должностных лиц)
22. Заместители Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 23. Руководитель Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
24. Руководитель Секретариата Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
25. Первый заместитель, заместители Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
26. Руководитель Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
27. Руководитель Секретариата Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
28. Руководители фракций и депутатских групп Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
29. Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
30. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации
31. Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации
32. Первый заместитель, заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации
33. Первый заместитель, заместители Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
34. Первый заместитель, заместители Генерального прокурора Российской Федерации
35. Председатель Счетной палаты Российской Федерации
36. Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
37. Высшее должностное лицо (руководитель) высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации
38. Руководитель законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации
39. Заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
40. Главные федеральные инспекторы в субъектах Российской Федерации аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
41. Председатель правления открытого акционерного общества "Газпром"
42. Председатель правления Российского акционерного общества "ЕЭС России"
43. Президент открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

При этом еще в январе 2005 года на заседании Госдумы депутат, председатель Общероссийского общественного движения "Движение автомобилистов России" Виктор Похмелкин, отмечал, что в советское время автомобилей со спецсигналами было всего 124 на всю страну. В 2004 году только на одну столицу их пришлось 1,5 тыс.

Одним из инициаторов сокращения машин с мигалками был и мэр Москвы Юрий Лужков. По его мнению, число подобных автомобилей надо сократить вообще до 2-3, сообщает REGNUM.

Источник: aVtomarket.ru
Старый 01.03.2006, 14:40
evgen-zet (Offline)

что-то маловато обслуги "дорогих россиян" :-)
P.S. Интересно, - а "эдакая вот загогулина" тоже с мигалкой ездит???

Почему то из списка выпал патриарх и другие предводители
религиозных конфессий - не так давно был подобный реестр в СМИ и
более полный :-( Налицо дискриминация духовного сословия!!!!!!!

Последний раз редактировалось evgen-zet; 01.03.2006 в 15:00.
Старый 01.03.2006, 14:48
Ландыш (Offline)

Ландыш is on a distinguished road
Цитата:
41. Председатель правления открытого акционерного общества "Газпром"
42. Председатель правления Российского акционерного общества "ЕЭС России"
43. Президент открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
Это вообще ни в какие ворота..им то с какого перепугу разрешены мигалки?
Старый 01.03.2006, 15:05
evgen-zet (Offline)

Цитата:
Сообщение от Ландыш
Это вообще ни в какие ворота..им то с какого перепугу разрешены мигалки?
А у них - жёлтые!!!!!!!! Для поспешания на место аварии.
Ведь им цены нет, как практикам в своём деле сызмальства. Один чубайс
заменит любую ГЭС, - если кабздец.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра