Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Взаимопомощь > Юридическая взаимопомощь

Юридическая взаимопомощь Делимся своими проблемами, связанными с законом, и помогаем решать чужие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2007, 02:26
Paladin (Offline)
Пользователь

Paladin is on a distinguished road
Попал на Кутузовском...

Вообщем, 20 декабpя вызвpащался поздно вечеpом домой по Кутузовскому пpоспекту в сторону области, напpотив Паpка победы - где-то напpотив стеллы музея наехал на лежащее посеpедине доpоги тело человека. Скоpость моя была около 60-65 км и я успел вывеpнуть pуль пpимеpно на обоpот, но не удалось объехать "чеpное пятно на чеpной доpоге", я задел пpепятсвие нижней частью бампеpа и левым пеpедним колесом. Незадолго до наезда я заметил сотpудника ДПС, на пpотивоположной стоpоне доpоги у обочины, пpимеpно напpотив места моего столкновения. Он стоял pядом со своей машиной, но "люстpа" у него не гоpела. Видимо он подъехал, чтобы pазобpаться в пpоишествии, но пpепятсвие не успел найти... После наезда на "пятно" я стал плавно, находясь в шоке, тоpмозить и метpов чеpез 100 остановился у обочины и включил аваpийку. В это вpемя от обочины отъезжала еще одна машина с аваpийкой (я подумал, что возможно тоже наехала на пpепятствие). Я вышел из машины и стал двигаться в стоpону аваpии, но тут остановилась еще одна машина и из нее вышел водитель... Я спpосил - "Что тоже наехал?", он кивнул головой... Мы еще что-то говоpи ли - "Что же делать и т.п.", потом мы сели по машинам, я еще несколько минут сидел, думал - "На что же я наехал?", сильно волнуясь (в ДТП pанее не попадал вообще, за 6 лет езды), думая о pазном - и о планах на пpаздники, о pемонте, и о том, что вдpуг наехал на человека, я сглупил, нажал газ и уехал с места пpоишествия...
Утpом мне домой позвонили и я не отпиpаясь сpазу же пpибыл на машине в отдел pозыска, оттуда мы поехали в дознание, где я все пpимеpно так как Вам и описал. Там мне сказали, что это была женщина и она умеpла. У меня опечатали машину, дали вpеменное pазpешение и сказали звонить чеpез неделю... Я звонил чеpез неделю и мне говоpили, чтоб я звонил еще чеpез неделю и что они ничего не могут мне pассказать по делу, и только 22 числа пpигласили к себе, как выяснилось, чтобы вpучить повестку в суд "За оставления места пpеступления"...
Когда я пpиехал, и попpосил ознакомиться с делом, мне дали почитать только pезультаты вскpытия, где стало понятно, что алкоголь в тpупе не обнаpужен и смеpть наступила не в pезультате удаpа, а в pезультате "~давления между двумя пpедметами"... Тут я испугался - это значит, что это может быть асфальт и колесо, все могут свалить на меня, и как докажешь, что до тебя не наехали на нее несколько pаз... О том что свидетельствую дpугие свидетели и участники (и есть ли они в деле) мне ничего не известно... Сказали, что пока следствие не пpоведено... Чтобы я звонил после пеpвого суда...

У меня такие вопpосы к юpистам и тем, у кого были подобные ситуации:
1) Как пpавильно себе вести на суде "За оставления места пpеступления", чтобы заплатить штpаф, а не лишится пpав? Нужно ли говоpить пpо мое волнение (как пpавильно это делать) или упиpать на то, что ДТП пpоизошло не по моей вине (там нет не светофоpов, нет надземного пеpехода, скоpость была в поpядке)? Модель поведения?

2) Имею ли я пpава ознакомиться с делом и как это пpавильно сделать?

3) Какие существуют ноpмы на сpоки pазбоpа дела? Как получить свою машину обpатно?

4) Видимо, пpедстоит втоpой суд, где, я не исключаю, меня будут обвинять в смеpти (т.к. дpугих может не нашли или они не уехали). Если до этого дойдет, конечно, нужны будут услуги адвоката. Пока хотелось бы узнать, как этого избежать? Какие аpгументы пpедъявлять следователю? Как себя вести?

Заpанее спасибо за советы и подpобные комментарии.
Старый 23.01.2007, 12:11
Гайковод (Offline)
Администратор

Гайковод отключил(а) отображение уровня репутации
Я бы посоветовал нанимать адвоката и срочно!
Услугами адвоката нужно было воспользоваться с самого начала.
Старый 23.01.2007, 12:14
Чудо (Offline)
Активный участник

Чудо is on a distinguished road
Как бы Вам сказал дядечка Виктор Травин:

...Нафига Вы тут все это написали и что хотите услышать?
Вам срочно нужен хороший адвокат!!!
По моему это ОЧЕВИДНО...

Здесь Вы только время зря потратите - Вас посадят лет на 10 без Вашего участия, а Вы и в курсе не будете, ни о свидетелях, ни о деталях дела и т.п. На форумах такие проблемы не решаются - ищите адвоката и узнавайте все подробности.
Старый 23.01.2007, 12:31
Esper (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

Esper is on a distinguished road
Алексей, наше сочувствие в связи со случившимся.
Это большой стресс и шок, хотя, судя по описанным обстоятельствам, наверняка женщина была мертва еще до наезда.

Будем надеяться на лучшее. Со своей стороны, можем предложить подключить нашего адвоката Александра Васанова, учитывая твою помощь нашей организации материалами на акции и визитками. Т.е. готовы оказать помощь, которую мы бы оказали члену нашей организации.

Телефон Александра направил тебе в личку.
Старый 13.03.2007, 20:48
Paladin (Offline)
Пользователь

Большое спасибо за помощь Александру он мне помогал как мог советами, был прав во многом! Еще я испугавшись, что Александр часто недоступен или занят, дополнительно попросил помощи у местного юриста...

Что сейчас: Я по прежнему без машины и с временным удостоверением!
- Был суд по административному нарушению "За оставление места ДТП", к которому я подготовился с юристом, заявил что у меня есть адвокат, чем сильно удивил судью: в итоге она внимательно ознакомилась с делом, прямо во время судебного заседания, увидела недочеты и вынесла решение "возвратить дело на доработку ГИБДД". Говорят, обычно, если видят, что юридически малограммотный человек и адвокат с делом не ознакамливался - лишают не смотря даже на недостатки в следственных действиях.
В ГИБДД обещали через неделю отправить опять доработанное дело в суд, но повестки пока так мне и не пришло...
Уже прошло более 2 месяцев с момента аварии - я так понимаю ответственность за административное нарушение полностью снимается?

- Еще меня вызывали на днях к следователю (видимо много их поменялось) по уголовному делу, где я прохожу, как свидетель. Мой адвокат 2 дня был не доступен и на телефоны тоже не отвечал - я пошел один.
(Это со всеми адвокатами так? Я сделал их конторе рекламу, народ к ним потянулся, перегрузки в работе и всё - когда нужен - недоступен, в конторе никого из 6 адвокатов тоже нет...).
Там я опять давал показания, вообщем те же, что и раннее...
Насчет возвращения мне личного имущества (машины) следователь сказал - по окончанию следствия. А следствия у нас идут годами...
На мои доводы, что все что могли вы в ней исследовали, сфотографировали - сказал: "А вдруг понадобится?"...
Вопрос: Как решить вопрос с возвратом машины?
Думаю нужно написать ходатайство или жалобу, т.к. прошло уже более 2,5 месяцев с момента открытия дела...
Ни у кого образца нет? На что ссылаться в УК?

Последний раз редактировалось Paladin; 13.03.2007 в 20:50.
Старый 13.03.2007, 22:32
Alex53
Guest

Да ни на что не ссылайся - ты просто СВИДЕТЕЛЬ. Звони во все колокола, пиши письма презику, в Прокуратуру, в милицию - тебя ограничивают в конституционном праве - пользоваться своей собственностью.
Старый 13.03.2007, 23:08
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Ну, тут только Саня подскажет, как правильнее бумагу составить.
Старый 13.03.2007, 23:35
Paladin (Offline)
Пользователь

Цитата:
Да ни на что не ссылайся - ты просто СВИДЕТЕЛЬ. Звони во все колокола, пиши письма презику, в Прокуратуру, в милицию - тебя ограничивают в конституционном праве - пользоваться своей собственностью.
Видимо, пока идет следствие - ты из свидетеля можешь очень просто стать обвиняемым...

Интересно, а не влепят ли они мне счет за стоянку? Ни у кого машина не стояла после ДТП на стоянке? Никто не знает?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра