Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Резонансные ДТП и беспредельщики в законе

Резонансные ДТП и беспредельщики в законе "Мигалки", спецномера, перекрытые дороги и другие "дутые" привилегии чиновникам, аварии с их участием.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2007, 11:25
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Dimon6699 Посмотреть сообщение
Даа....
в Европе пешеход всегда прав. И это правильно, он незащищенный железом, ремнями, подушками... и все водители уважают пешеходов, пропуская их просто безоговорочно. И это на фоне отсутствия касты неприкасаемых бл...й с блатными номерами, ксивами и прочей сволоты.
Что тут сказать, вижу только 1 выход - запрет приоритета на дорогах этих *****ков в принципе, без исключений. Только Скорая, МЧС, пожарные, милиция и только тогда, когда едут именно на экстренный вызов. Плюс к этому ужесточение зак-тва в части обязательности приоритета пешехода на дорогах.
Это с каких пор у нас приоритет пешеходов на дорогах? Ссылочку пожалуйста в студию.
И "европу" сюда не стоит приплетать, там не принято ходить стадом на красный и поверх подземного перехода.
Старый 10.10.2007, 11:41
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от MaLeR(R) Посмотреть сообщение
Офигеть! А я об чём? Человек, который неглядя перебегает дорогу пусть даже и по зебре - обречён. Надо чтото с этим делать.
По большей части Вы правы.

Думать не помешает обеим сторонам дорожного движения.

С Вашего позволения немного отвлекусь от темы.

"Уж сколько раз твердили миру..."
Неоднократно мы с форумчанами обсуждали мамаш, выставляющих коляски на проезжую часть, папочек, везущих санки с малышом на длинной веревке позади себя, бабулек, шагающих на многополосную проезжую часть как на пашню в колхозе и т.п.

Ничего не меняется.

Мне кажется, уже стоит принять как аксиому, что многим пешеходам на...ть на свою безопасность. И что сколько ни рисуй им зебр и ни вешай социалки "Зебра главнее лошадей" - все равно будут ходить где им вздумается. А потому нужно решительным образом менять устройство дорог: строить подземные и надземные переходы, а в местах массовых перебегов смертников ставить разделительные барьеры и мента с кассовым аппаратом. Чтобы дорогу опасным образом было РЕАЛЬНО СЛОЖНО перейти.

Я не сторонник втыкания дополнительных светофоров на широких дорогах. Их и так там много. Нужно оборудовать бессветофорные переходы, с пандусами для колясом и с шероховатым покрытием, чтобы зимой не поскальзываться на ступенях.

Может быть тогда жертв станет меньше.

Ну и воспитывать, разумеется, с детства.

Я себя крайне некомфортно чувствую, когда собираюсь перейти дорогу, а поблизости нет ни светофора, ни подземки, ни зебры.
В недавней прогулке в районе Кремля я была сильно удивлена, обнаружив, что с набережной на протяжении нескольких километров нельзя перейти дорогу, потому что нет ни светофора, ни перехода.

Куда деваться пешеходу в таком случае...

Никоим образом не пытаюсь оправдать водителя ВМБ, сбившего пешехода на зебре.

Но следует признать: без создания условий для безопасного перехода улицы такие случаи будут повторяться вновь и вновь.
__________________________________________________ ______________
Еще одна мысль, может быть несколько спорная и не совсем по теме, но выскажу:
почему бы не сделать водителям при повороте направо стрелку одновременно с зеленым светофором прямо? Пропустил пешеходов - и поворачивай себе спокойно.
В моем родном Новосибирске такое сплошь и рядом. И пешеходов в случае правого поворота давят крайне редко, в основном потому, что во-первых, все привыкли, что они там есть, а во-вторых скорость сбрасывают при повороте.
Старый 10.10.2007, 13:21
fat_cat (Offline)
Участник

fat_cat is on a distinguished road
Цитата:
Офигеть! А я об чём? Человек, который неглядя перебегает дорогу пусть даже и по зебре - обречён. Надо чтото с этим делать.
А что тут сделаешь? Как то там сложилось, что водители ненавидят пешеходов и наоборот. пока не будет взаимного уважения, ничего не будет.
И не только на дорогах так, оснвная масса людей, если присмотреться, ведут себя так, мне удобно, а что там вокруг - пофиг. Просто на дороге более заметно.

Деревня итить... Везде, по всей России. Быдло. Прошу прощения за резкость, но иначе не скажешь.
Старый 10.10.2007, 13:45
ama50 (Offline)
Banned

ama50 is on a distinguished road
http://www.newizv.ru/news/2007-10-10/77730/
Когда темно-синий BMW-525 сбил пожилую женщину, очевидцы сразу поняли – водитель не из «простых смертных». VIP-номер «А-МР» говорил о том, что автомобиль принадлежит администрации президента или ФСБ. Вскоре на место ДТП приехали мужчины в черных куртках и поспешно скрутили с иномарки номера. 62-летняя Зоя Бокова погибла на месте. «Происшествие произошло в нескольких метрах от «зебры», – рассказал «НИ» источник в правоохранительных органах. – Машина, участвовавшая в инциденте, принадлежит ФГУ «Транспортный комбинат Россия», услугами которого пользуются VIP-персоны из правительства. Шофер, 48-летний Петр Злобин, который управлял спецмашиной, сразу же остановился и дождался приезда сотрудников ДПС».

Родственники погибшей до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. «Так неожиданно все произошло. Мама вышла в поликлинику, и через два часа нам сообщили, что она умерла, – рассказала «НИ» дочь потерпевшей, Алена Бокова. – Следователи нам говорили, что она переходила дорогу в положенном месте, и только потом тело отбросило на несколько метров».

«Новые Известия» связались с водителем – он очень взволнован и плохо себя чувствует. По словам г-на Злобина, женщина внезапно выбежала на дорогу: «Я уже отвез шефа и ехал на базу по левой стороне на скорости не больше 50 км в час, потому что специально притормозил на «зебре». А метров за 30 мне прямо под колеса выбежала женщина, – рассказывает Злобин. – Она выбежала из-за автобуса. В любом случае, я бы не успел притормозить, слишком быстро все произошло. Да и ни у кого бы не получилось. Я так переживаю из-за случившего, что у меня поднялось давление, и теперь я пока не хожу на работу».

Ну вот, все по обычной схеме.
Старый 10.10.2007, 14:12
Святогор (Offline)
Активный участник

Святогор is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от fat_cat Посмотреть сообщение
пешеходам неплохо бы понять, что хоть и водитель является источником повышенной опасности(точнее его машина), но и пешеход, подходя к любому асфальту станвоится участником дорожного движения. И должен принимать во внимание если и не ПДД, то хотя бы законы физики.
не оспаривая, замечу, что
а) пешеходы в России большей частью зашуганные и понимают, что мало кто даст им преимущество даже на "зебре" (на днях минуты две ждал у перехода, пропуская пешехода. Вспомнился какой-то сатирик с байкой про женщину и грузовик)
б) пешеходы в России большей частью такие же, как водители - ПДД не знают и/или не соблюдают (сегодня буквально умер не приходя в сознание сотрудник моего предприятия. Переходил дорогу неправильно, сбили...)
Старый 10.10.2007, 14:16
Octopus (Offline)
Активный участник

Octopus is on a distinguished road
Я чего-то ничего не понимаю....

Это что - отражение уровня работы наших СМИ? Или просто журналисты, в погоне за сенсациями даже не удосуживаются проверять достоверность информации???

На второй странице темы - ссылка новостей - пишут про 30-летнего мужчину. Сейчас уже - пожилая женщина?

Я понимаю, никто не застрахован от ошибок, неточностей, ляпов и пр..... Но согласитесь, такие вещи ну никак не придают уверенности в ДОСТОВЕРНОСТИ информации, которая идет в интернете... ИМХО.
Старый 10.10.2007, 14:16
Святогор (Offline)
Активный участник

Цитата:
Это с каких пор у нас приоритет пешеходов на дорогах? Ссылочку пожалуйста в студию.
со времён Христа, вообще-то.
"Возлюби ближнего" - говорил указанный мной автор, но не говорил он "Если у тебя БМВ с мигалкой - дави это быдло"
Старый 10.10.2007, 14:20
Святогор (Offline)
Активный участник

Цитата:
Я бы ввел презумпцию виновности слуг народа на дорогах - вот тогда посмотрим, как они будут ездить.
В Израиле (по сообщениям СМИ) на машинах чиновников сделаны наклейки с надписью "Сообщи как я езжу по телефону ХХХХХХХ"

Неплохая мысль...
Старый 10.10.2007, 14:49
wreath (Offline)

Цитата:
Сообщение от ama50 Посмотреть сообщение
http://www.newizv.ru/news/2007-10-10/77730/
Когда темно-синий BMW-525 сбил пожилую женщину, очевидцы сразу поняли – водитель не из «простых смертных». VIP-номер «А-МР» говорил о том, что автомобиль принадлежит администрации президента или ФСБ. Вскоре на место ДТП приехали мужчины в черных куртках и поспешно скрутили с иномарки номера. 62-летняя Зоя Бокова погибла на месте.
Если это тот же случай, то 30-летний мужчина у нас уже превратился в пожилую женщину...

Цитата:
«Происшествие произошло в нескольких метрах от «зебры», – рассказал «НИ» источник в правоохранительных органах. – Машина, участвовавшая в инциденте, принадлежит ФГУ «Транспортный комбинат Россия», услугами которого пользуются VIP-персоны из правительства. Шофер, 48-летний Петр Злобин, который управлял спецмашиной, сразу же остановился и дождался приезда сотрудников ДПС».

Родственники погибшей до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. «Так неожиданно все произошло. Мама вышла в поликлинику, и через два часа нам сообщили, что она умерла, – рассказала «НИ» дочь потерпевшей, Алена Бокова. – Следователи нам говорили, что она переходила дорогу в положенном месте, и только потом тело отбросило на несколько метров».

«Новые Известия» связались с водителем – он очень взволнован и плохо себя чувствует. По словам г-на Злобина, женщина внезапно выбежала на дорогу: «Я уже отвез шефа и ехал на базу по левой стороне на скорости не больше 50 км в час, потому что специально притормозил на «зебре». А метров за 30 мне прямо под колеса выбежала женщина, – рассказывает Злобин. – Она выбежала из-за автобуса. ..."
Напоминает грустный анекдот: "Я клетку приоткрыл, а она каааак ломанулась!..."
Что, впрочем, не отменяет возможности неожиданного выхода пожилой дамы на проезжую часть.

Специалисты, посчитайте, пожалуйста, тормозной путь Мерса со скорости 50 км/ч. Какая у него была остаточная скорость через 30 метров? И соответственно хватило бы энергии для удара, в результате которого пешеход отлетел на несколько метров (уже даже боюсь цитировать первые сообщения, там было расстояние "полета"; уж очень опять противоречивая информация пошла).

Цитата:
"...В любом случае, я бы не успел притормозить, слишком быстро все произошло. Да и ни у кого бы не получилось. Я так переживаю из-за случившего, что у меня поднялось давление, и теперь я пока не хожу на работу».

Ну вот, все по обычной схеме.
Старый 10.10.2007, 14:51
Dimon6699 (Offline)
Участник

Dimon6699 is on a distinguished road
Цитата:
И "европу" сюда не стоит приплетать, там не принято ходить стадом на красный и поверх подземного перехода.
Читайте ПДД, пож. Там все сказано о приоритете пешеходов на переходе. Равно как и приоритете трамвая на нерегулируемом перекрестке. Интересно, вы уступите или нет трамваю, идущему, скажем 80 км/ч или будете переезжать рельсы перед его носом. Что-то сомневаюсь...
Старый 10.10.2007, 14:52
wreath (Offline)

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Цитата:
со времён Христа, вообще-то.
"Возлюби ближнего" - говорил указанный мной автор, но не говорил он "Если у тебя БМВ с мигалкой - дави это быдло"
А не допускаете мысли, что для пешехода тоже действует заповедь Христа: в сторону водителя?

Если уж ударяться в философию, до последовательно
Старый 10.10.2007, 14:54
wreath (Offline)

Цитата:
Читайте ПДД, пож. Там все сказано о приоритете пешеходов на переходе. Равно как и приоритете трамвая на нерегулируемом перекрестке. Интересно, вы уступите или нет трамваю, идущему, скажем 80 км/ч или будете переезжать рельсы перед его носом. Что-то сомневаюсь...
Сразу скажу: НЕ ОПРАВДЫВАЮ ВОДИТЕЛЕЙ!

Но. В Ваших словах нарушение логики: для пешехода водитель - сродни трамваю. Вы будете перед ним "перебегать" или подождете?
Даже если у вас преимущество...

Разные весовые категории.
Старый 10.10.2007, 15:00
Dimon6699 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Специалисты, посчитайте, пожалуйста, тормозной путь Мерса со скорости 50 км/ч. Какая у него была остаточная скорость через 30 метров? И соответственно хватило бы энергии для удара, в результате которого пешеход отлетел на несколько метров (уже даже боюсь цитировать первые сообщения, там было расстояние "полета"; уж очень опять противоречивая информация пошла).
Это был не мерин, а БМВ, судя по СМИ. Но не суть дела, с 50 км.ч такие машины метров через 20 стоят как вкопанные при желании (у меня у самого W210). Вообще СМИ верить сложно, "неточностей" как в результате непрофессиональности, так и по цензурным (самоцензурным,- что еще хуже) соображениям настолько много, что "отфильтровать истину" если не невозможно, то уж по крайней мере крайне затруднительно.
Старый 10.10.2007, 15:04
Dimon6699 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Сразу скажу: НЕ ОПРАВДЫВАЮ ВОДИТЕЛЕЙ!

Но. В Ваших словах нарушение логики: для пешехода водитель - сродни трамваю. Вы будете перед ним "перебегать" или подождете?
Даже если у вас преимущество...

Разные весовые категории.
Логика проста.
Водитель должен уступить пешеходу. Но не уступает считая "не трамвай - объедет"
Водитель должен уступить трамваю. И уступает, т.к. знает что не объедет и скорлупа у трамвая на порядок мясистее, и "жало" у трамваяч торчит спереди на полметра.
Старый 10.10.2007, 15:18
fat_cat (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
не оспаривая, замечу, что
а) пешеходы в России большей частью зашуганные и понимают, что мало кто даст им преимущество даже на "зебре" (на днях минуты две ждал у перехода, пропуская пешехода. Вспомнился какой-то сатирик с байкой про женщину и грузовик)
б) пешеходы в России большей частью такие же, как водители - ПДД не знают и/или не соблюдают (сегодня буквально умер не приходя в сознание сотрудник моего предприятия. Переходил дорогу неправильно, сбили...)

б) Сочуствую. Искренне. За сегодня я узнал о двух смертях знакомых моих знакомых. Это крайне удручает.

а) А я вот намерянно не пропускаю пешеходов на двух и более полосных дорогах. После случая, когда я пропустил девушку и та гордо подняв голову пошла.. не посмотрев на второю полосу. А там то не пропускали. Отпрыгнула чудом.
Старый 10.10.2007, 15:25
Dimon6699 (Offline)
Участник

Цитата:
б) Сочуствую. Искренне. За сегодня я узнал о двух смертях знакомых моих знакомых. Это крайне удручает.

а) А я вот намерянно не пропускаю пешеходов на двух и более полосных дорогах. После случая, когда я пропустил девушку и та гордо подняв голову пошла.. не посмотрев на второю полосу. А там то не пропускали. Отпрыгнула чудом.
Полагаю каждый должен начинать с себя.
Старый 10.10.2007, 16:00
fat_cat (Offline)
Участник

Цитата:
Полагаю каждый должен начинать с себя.
Что начинать с себя? Пропускать и смотреть как их сбивают а левую сторону машину открови не отмывать, все равно заново забрызгают?

Я с себя уже начал. В городе совсем уж на прмяых и пустых участках езжу - 70. Правила соблюдаю практически все. Пешеходов пускаю, когда есть возможность, вообще стараюсь вести себя на дороге вежливо.

Кстати, о приоритетности пешеходов и всем таком что поднималось выше?

http://www.cardriver.ru/news/16933

Выдержка ---------
11 976 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, 29 617 ДТП произошло по вине пешеходов.
--------------------

Даже по данным ГИБДД, у которых водитеть виноват априори, ДТП по вине пешеходв почти в 3 раза больше чем по вине пьяных водителей! Не может же быть, что все 29 тысяч с участием мигалок и блатных?

Всем надо за голову браться, всем. Только взаимное уважение.
Старый 10.10.2007, 16:09
bob252
Guest

Цитата:
То что MaLer не знает ПДД и так ясно . Но у Вас с ПДД тоже нелады. Трамвай имеет преимущество только на нерегулируемом перекрёстке РАВНОЗНАЧНЫХ дорог. На нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог трамвай обычный участник движения и должен подчиняться знакам приоретета. Статьи 13.9 и 13.11 ПДД. А вот вне перекрёстков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, у трамвая преимущество.
Старый 10.10.2007, 16:12
fat_cat (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от bob252 Посмотреть сообщение
То что MaLer не знает ПДД и так ясно . Но у Вас с ПДД тоже нелады. Трамвай имеет преимущество только на нерегулируемом перекрёстке РАВНОЗНАЧНЫХ дорог. На нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог трамвай обычный участник движения и должен подчиняться знакам приоретета. Статьи 13.9 и 13.11 ПДД. А вот вне перекрёстков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, у трамвая преимущество.
Трындец, ребята. Вы меня извините, конечно.
Но уже три страницы люди пытаются сказать, что надо пешеходам смотреть по сторонам и не выскакивать перед машиной на таком расстоянии, что у машины или очень мало или нет шансов уйти от ДТП, а вы все те же три страницы ПДД, ПДД, ПДД, ПДД.
Старый 10.10.2007, 16:39
Dimon6699 (Offline)
Участник

Цитата:
Что начинать с себя? Пропускать и смотреть как их сбивают а левую сторону машину открови не отмывать, все равно заново забрызгают?

Я с себя уже начал. В городе совсем уж на прмяых и пустых участках езжу - 70. Правила соблюдаю практически все. Пешеходов пускаю, когда есть возможность, вообще стараюсь вести себя на дороге вежливо.

Кстати, о приоритетности пешеходов и всем таком что поднималось выше?

http://www.cardriver.ru/news/16933

Выдержка ---------
11 976 ДТП произошло по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, 29 617 ДТП произошло по вине пешеходов.
--------------------

Даже по данным ГИБДД, у которых водитеть виноват априори, ДТП по вине пешеходв почти в 3 раза больше чем по вине пьяных водителей! Не может же быть, что все 29 тысяч с участием мигалок и блатных?

Всем надо за голову браться, всем. Только взаимное уважение.
Согласен, ВСЕМ надо за голову браться.
По вопросу мигалок и блатных позволю заметить, что не 100 проц обладают индульгенцией, в следствие чего необходимо отнормировать кол-во ДТП на 1000 машин с мигалками и проч и без. Полагаю, сравнение будет не в пользу блатных...
Они, понимая свою безнаказанность потеряли инстинкт самосохранения, а на других всех им наплевать. Плюс к тому хотят прогнуться перед слугой народа показывая свое "мастерство" давя на гашетку по разделительной на Кутузовском, а то и по встречке. И еще, на мой взгляд, водилами слуг народа идут ущербные люди, которые компенсируют свою ущербность по жизни мощностью мотора, крутостью тачки, хамством на дорогах, при этом маскируясь за тонированными окнами. Это на мой взгляд, и есть основная причина их повышенной опасности для общества.
ПС Я что-то нет слышал про многочисленные аварии а/м скорой помощи, там полагаю водители работают в целом без комплекса неполноценности, что не скажешь о водилах слуг народа.
Старый 10.10.2007, 16:41
Dimon6699 (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от bob252 Посмотреть сообщение
Нерегулируемый перекреток равнозначных дорог подразумевался по умолчанию, естественно.
Старый 10.10.2007, 17:42
Druqn (Offline)
Активный участник

Druqn is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Trogvar Посмотреть сообщение
Мигалки, по любому, надо оставить только оперативным службам, президенту и премьеру - и все, у остальных убрать и мигалки и право на эскорт-таран.
Презеденту и премьеру оставить чтоб слив засчитали? Эти лица всегда передвигаются в сообровождении машин в спецраскраске - ФСО покрашенная под ДОБДД будет точно впереди колонны.
Так что на кой им мигалки на своем авто в моск взять не могу.. только если по тихому решат за пивом сгонять.

Последний раз редактировалось Druqn; 10.10.2007 в 17:49.
Старый 10.10.2007, 17:47
Trogvar (Offline)
Участник

Trogvar is on a distinguished road
Цитата:
ПС Вам в Питере везет больше - там явно меньше мигалок и невский, чай, ежедневно не перекрывают в час пик для проезда очередного слуги.
- а его и перекрывать не надо, все равно по нему проехать затруднительно, даже с мигалкой -) Если пешком от Гостинного двора до пл. Восстания я дойду максимум за 20 минут, то на машине потрачу в лучшем случае час, в вечернее время.

Цитата:
По вопросу мигалок и блатных позволю заметить, что не 100 проц обладают индульгенцией, в следствие чего необходимо отнормировать кол-во ДТП на 1000 машин с мигалками и проч и без.
Было б здорово, только вряд ли получиться. Учитывая как замалчивается информация до ДТП такого рода и как заметаются следы любых VIP-ованых ДТП.
Старый 10.10.2007, 17:55
Trogvar (Offline)
Участник

Trogvar is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Druqn Посмотреть сообщение
Презеденту и премьеру оставить чтоб слив засчитали? Эти лица всегда передвигаются в сообровождении машин в спецраскраске - ФСО покрашенная под ДОБДД будет точно впереди колонны.
Так что на кой им мигалки на своем авто в моск взять не могу.. только если по тихому решат за пивом сгонять.
Скажем по другому - оставить на их машинах, вдруг машина без персоны куда-то будет послана по о-о-очень неотложным делам (представим на секунду, что эти ВИП'ы у нас люди порядочные, как и их водители и злоупотреблять не будут - вдруг такое бывает...)
Хотя по большому счету соглашусь - можно и у них убрать, кортеж ее всегда заменит.
Старый 11.10.2007, 08:38
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Цитата:
Это был не мерин, а БМВ, судя по СМИ. Но не суть дела, с 50 км.ч такие машины метров через 20 стоят как вкопанные при желании (у меня у самого W210). Вообще СМИ верить сложно, "неточностей" как в результате непрофессиональности, так и по цензурным (самоцензурным,- что еще хуже) соображениям настолько много, что "отфильтровать истину" если не невозможно, то уж по крайней мере крайне затруднительно.
Даже не через 20 а через 6-8, если дорога сухая. В остальных случаях возможны варианты.
Тем не менее если не хватит 1-2 метра - мало не покажется.
Про журналюг +1, могут всё с ног на голову перевернуть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра