Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Общение > Завалинка

Завалинка Все что не относится ни к делу, ни к автомобилям, исключая политику

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 20:10
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
интервью с Кормильцевым

http://www.novayagazeta.ru/data/2007/09/25.html

особо рекомендую тем, кто считает, что если человек из противоположного лагеря (скажем, ДПНИ ) то он идиот, сволочь итд.
Старый 14.02.2007, 20:16
.Stinger (Offline)
Banned

.Stinger is on a distinguished road
— Вам нравится репутация вашего издательства?— Мы уважаем право каждого делать собственные выводы. Это не плюрализм в смысле: “Мы любим коммунистов, мы любим анархистов, мы любим фашистов”. В любом высказывании есть некая доля истины. Если мы видим в книге эту часть истины, а текст хорошо написан, мы ее печатаем.

Собственно, что меня привлекло в книге Дмитрия Нестерова “Скины идут”? Первое: “Россия — общество правое, а не левое”. Второе: “Власть находится в негласном консенсусе с этим националистическим веянием”. Там в истоках — не дурное образование, не пэтэушники, сбившиеся с толку, как у нас любят писать. Скины — совершенно законный социальный институт постсоветского общества. Абсолютно логичный. Власть держит его как резерв. На крайний случай.— И роль этого института будет возрастать?

— Зависит от того, как будет развиваться социальная ситуация. Насколько власть окажется способна справиться мягкими способами. Чем комфортнее будет чувствовать себя власть, тем маргинальнее будет национализм улицы, национализм насилия. Но власть никогда не откажется от этого резерва.—
— Хорошо, что Нестеров издан. И страшно. Очень четко у него прописана сила социальной обиды в “спальных районах” 1990-х. И думаешь: такая же социальная обида парней из пригородов сделала разоренную репарациями Германию-1918 Третьим рейхом. Острые, горячие книги “Ультра.Культуры” иногда искрят таким…

— Короче говоря, вы хотите спросить: “А если дети прочитают?!”.

— Ага… Много детей.

— Вы предлагаете жреческий путь: “Ограничим знание корпорацией посвященных. Не отдадим его человеку-винтику. Человечество надо привести к счастью, но люди еще не готовы”.

Я думаю, многих “утопистов” на это и покупают: “Работай в наших интересах, а не то… мало ли что случится? Ты помнишь кровавые бунты?!”.

Но “Человек по своей природе благ” и “Человек по своей природе плох” — эти схемы встречают сопротивление в самой природе человека. Обе они в конце концов оборачиваются насилием. Потому что обе закрывают глаза на сущностную природу человека. А природа… как ни гони в дверь, она влетит в окно.

Вычеркнутое из схемы возвращается — и рассыпаются все общественные утопии. Беда даже не в том меньшинстве, которое говорит “Я — против”, — его можно изолировать, в конце концов. Беда в том огромном большинстве, которое говорит “Я — за!”, но живет не по Писанию после этого.

Благодаря слову преодолевается человеческая природа. Но мы думаем словами и образами, пока нам не приставили нож к горлу. Тут вступают другие механизмы — более древние и мощные. Сильный человек способен их в себе преодолеть. Слабый поступит так, как скомандует Большая Обезьяна.

Выйдет — ну, например, Германия, 1938 год.

…Или уж нужно пойти по пути крайних мистиков, которые отрицали тело, его физическую природу. Потому что понимали, как она опасна.

Нужно сделать себя созданием, которое питается ключевой водой и беседует с ангелами. Как Серафим Саровский. Но эта светоносная колесница может только указывать путь. А идти по нему млекопитающим затруднительно. И все словесные конструкции из-за этого нереализуемы в принципе. Демократическая, либеральная утопия — не исключение.

— Но были же эпохи относительной общественной кротости.

— Да. И это всегда — эпохи изобилия. В эпоху изобилия проще питаться сносно, как все, чем пытаться урвать кусок у соседа. Обычно это бывает после больших войн, когда пассионарные личности выбиты просто физически. Или после больших эмиграций. Дефицит населения (в силу различных исторических причин) совпадает с эпохой процветания. И вот возникает такое государство. Но — как они жестоки по отношению к любому, кто пытается нарушить их порядок!

— Вы так успешно стартовали. Первые книги “Ультра.Культуры” встали на полках бестселлеров рядом с Мураками. И вот: “Скины”, расширение сознания известно чем, Тимоти Лири, Алистер Кроули… Вы думаете, изучение подкорки Большой Обезьяны стоит таких трудов? И боязно. Вы же знаете, как страшно меняются идеи, выходя в массы…

— Все эти книги (кроме “Скинов”, конечно) я сам давно читал по-английски. Но я понял, что они просто должны быть в России. И именно для массового читателя.

Конечно, есть такая снобистская порода гуманитариев, которые ныли: “Зачем ты это печатаешь? Все уже давно все читали”.

“Все” — это собеседник и пять его дружков.

Но я в данном случае больше думаю о мальчике, который учится где-то в Томском университете. Я вообще сам провинциал, и это мне дает иное ощущение пространства. Убеждение тусовки в том, что мир — это она и десять личностей на ее пограничье, — полная чушь. История рок-н-ролла и шоу-бизнеса показывает, кстати: и нтересное начинается там, где нечто знают много людей. Вот тогда возникает проекция неожиданная, изменение сознания, незапланированные отклики…
Ответ

Опции темы
Опции просмотра