Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Работаем со СМИ

Работаем со СМИ Публикации о нас и нашей деятельности, участие в теле- и радио-передачах

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2012, 20:27
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Комментарии газете "Московские новости".

http://mn.ru/politics/20120629/321752056.html

Рубрика:*Политика
«Я стал первым замом нашего врага»
Депутат-«фронтовик» Вячеслав Лысаков рассказал, почему одни митинги ведут в депутатское кресло, а другие — в автозак
29*июня*12:19Газета № 310 (310)Алина Гарбузняк

Активное участие в акциях протеста привело Вячеслава Лысакова в депутатское кресло

© РИА Новости. Сергей Мамонтов
"Народный фронт" формирует аппарат, чтобы к осени зарегистрироваться как общественное движение. Проект, который обещает стать самым многочисленным из существующих и втягивать в себя даже политические партии, возглавит «человек из народа» Вячеслав Лысаков.

По кому ударит новый закон о митингах?
*
За свою жизнь он сменил не меньше десятка профессий и пришел в политику через гражданское протестное движение. Правда, теперь он к митингующим относится настороженно, поддержал ужесточение закона о митингах, но предателем себя не считает. «Московским новостям» Лысаков рассказал, почему протестные акции привели его во власть, а Сергея Удальцова — нет.

— Последние годы я здесь бывал чуть ли не каждый день, еще до того, как получил мандат, — сам начал разговор первый замглавы комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков.

— Ваш путь в политику начался еще до "Народного фронта"?

— Конечно. Он начался, когда в 2005 году правительство хотело запретить правый руль (я по-прежнему езжу с правым рулем). Я предложил тогда провести протестную акцию — сначала москвичам, а потом жителям всех регионов, — чтобы показать, что мы (владельцы машин с правым рулем. — «МН») не гвоздики, которые можно забить по шляпку. Я предложил выехать с включенными фарами и аварийками к местным администрациям, чтобы выразить свой протест мирным путем, без всяких политических лозунгов. Самая резонансная акция была в Москве. Я планировал повести колонну к Белому дому и во время заседания курсировать с моста на мост.

*

Справка «МН»
Вячеслав Иванович Лысаков родился в 1953 году в Москве. Окончил ПТУ по специальности «огранщик алмазов в бриллианты». Работал огранщиком на заводе «Кристалл», сотрудником отдела писем в журнале «Человек и закон». Затем поступил в медицинское училище Института Склифосовского, учился и одновременно работал массажистом сборных команд «Динамо» и СССР. Поступил в институт физкультуры. Учась, работал на "скорой помощи" фельдшером выездной реанимационной бригады. В 1980-е годы уехал на Камчатку, где три года работал матросом на рыболовецких судах.* После этого приехал в Москву и работал главным методистом у целительницы Джуны. Затем был массажистом и биоэнерготерапевтом в хозрасчетном государственном медицинском центре. Женат на племяннице Джуны.
В 2005 году инициировал всероссийскую протестную акцию в защиту владельцев праворульных автомобилей, которая прошла в 48 регионах. В 2006-м зарегистрировал межрегиональную общественную организацию автомобилистов «Свобода выбора». Организация провела десять всероссийских акций: в защиту праворульных автомобилей, «Нет мигалкам» и др. В том же 2006 году часть автомобилистов сочла, что Лысаков заигрывает с властью, и покинула движение, образовав Федерацию автовладельцев России, которую возглавил Сергей Канаев.
В декабре 2011 года стал депутатом Госдумы от "Народного фронта" (фракция «Единая Россия»), назначен первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

*

— После этого вас стали приглашать в Госдуму?

— Нет, никто меня не приглашал. Меня в милицию отвезли, прессовали и прочее. Я тогда был таким… Удальцовым. Но Удальцов — деструктивный человек, а я конструктивный.

— Чем вы конструктивнее Удальцова?

— Ему без разницы, пробьют там кому-нибудь голову, будет там чья-то мать рыдать или нет. А я перед одной из акций ходил к замначальника ГУВД и говорил ему, что мы не экстремисты, не собираемся ничего жечь, никого бить. А он на меня стучал кулаком и уговаривал не ходить на нее. А я говорил: раз мы организовали, я не могу спрятаться, пойду обязательно. Тогда он мне дал телефон тех, кто отвечал за эту акцию со стороны государства. И я прямо подходил к командиру ОМОНа, к руководителю ГАИ и глаза в глаза с ними разговаривал, убеждал их, что мы не враги народа. И мне удавалось найти консенсус — ни одного человека не забрали.

— Тем не менее после первой акции вас арестовали.

— Потому что мы ехали с включенными фарами, с аварийками и, самое главное, с оранжевыми ленточками. Это был такой провокационный способ привлечь внимание. Наверху была паника. Никто не мог понять, откуда люди. Думали, что нас кто-то финансирует. Слышал, как говорили: «По тысяче долларов заплатили каждому». Ну смешно — ведь я же все это делал своими руками.

— А кто придумал оранжевые ленточки?

— Ну как-то в народе родилось, начали обсуждать. И хотя к «майдану» многие относятся отрицательно, но внимание привлечь удалось. Мы показали чиновникам, что народ доведен до ручки и готов на более решительные шаги.

— Припугнули «оранжевой чумой»?

— Получилось так. Когда мы устроили следующую акцию, милиция сказала: снимите оранжевые ленточки, тогда мы вас пропустим на Садовое кольцо. Кроме ленточек у нас еще были лозунги по поводу автопрома, по поводу ОСАГО.

— Какая сговорчивая милиция была.

— Ну она и сейчас-то в принципе…* Ведь мы же не бросали бутылки в голову полицейским, не били витрины.

— Чем закончился ваш арест после первой акции?

— Меня отвезли в отделение милиции, в тот же день судили. Надо отдать должное федеральному судье: он не признал меня виновным, хотя меня везли три экипажа гаишников и все свидетельствовали против меня.

— А как звучало обвинение?

— Организация незаконного митинга, демонстрации. Я тогда судью спросил: как я мог участвовать в митинге, если я находился за рулем собственного автомобиля? На меня были показания одного гаишника, судья их зачитал, это было сфальсифицированное свидетельство.

— Но вы не санкционировали эту акцию?

— Нет, мы поехали колонной, медленно…

— А сейчас вы выступили за ужесточение закона о митингах.

— Если внимательно изучить этот закон, то о каких запретах там идет речь? О запрете появляться на публичном мероприятии в маске, наносить физический и материальный ущерб. Мы тогда провели десять всероссийских акций, у нас ни один человек не пострадал, ни одного пальца не сломали, никому голову не пробили.

— И ни одной санкционированной акции.

— Тогда понятие автопробега было размыто. Мы говорили: свадьбы и похоронные процессии не берут ведь разрешение, почему тогда мы должны брать? Кроме того, одно дело, когда люди выезжают с экономическими требованиями и не мешают проезду других машин, а другое… И мы не призывали к свержению существующего строя. У нас ни одного политического лозунга не было вроде «Долой Путина» или «Единая Россия» — жулики и воры». У нас были экономические требования: по ценам на бензин, по страховке ОСАГО, по правому рулю — все конструктивно и внятно.

— По-вашему, решение санкционировать или не санкционировать акцию зависит от ее содержания?

— Нет. Все зависит от самого мероприятия. Если, предположим, наш пробег доставит определенные неудобства, проблемы для участников дорожного движения, то согласовывать такое мероприятие надо. Если не доставит, то не надо.

— Так когда же вы начали ходить в Госдуму?

— К концу 2006 года я понял, что эффективность протестных акций стремится к нулю. Мы поняли это раньше, чем остальные. И с начала 2007 года я начал активно сотрудничать, контактировать с властью. Я познакомился с Владимиром Плигиным (председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы. — «МН»), теперь я его первый зам. Мне бы и в страшном сне не приснилось, что через шесть лет я стану первым замом нашего врага, который для нас тогда был «Плигин, выпей яду». Его тогда считали выразителем репрессивных идей государственной машины.

— Никто не воспринял вашу нынешнюю работу как переход во вражеский лагерь?

— Большинство так и восприняло. Меня считают сволочью, подонком, предателем. На разных сайтах можно прочитать, что, мол, Лысаков — это законченный подлец, проходимец, который рвался с первого дня во власть (хотя у нас вообще и мысли такой не было).

— Хорошо быть депутатом?

— Недавно встретил полковника полиции, с которым сталкивался во время первой акции. Он меня спрашивает: «Не обижаетесь на меня?» А я ему: «Ты меня заблокировал на дублере Кутузовского!» Он опять: «Вы на меня не обижаетесь?» Я говорю: «Дело уже прошлое, что обижаться?»
Старый 06.11.2012, 20:30
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://mn.ru/moscow_transportation/2...322651438.html

Рубрика:*Транспорт
Дайте порулить
Сбор подписей в интернете за отмену доверенностей может стать первым опытом «электронной демократии»
12*июля*00:05Виктория Чарочкина

После того как стало необязательным нотариальное заверение, доверенность перестала быть гарантией легальности сидящего за рулем

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Экспертный центр Probok.net одним из первых решил опробовать механизм «электронной демократии», предложенный президентом Владимиром Путиным. Вчера на сайте центра начался сбор подписей за отмену доверенностей на право распоряжаться и управлять автомобилем. Если эту инициативу поддержит 100 тыс. человек, правительство внимательно ее рассмотрит и, если она не вызовет возражений в «профильных» госорганах, направит в законодательное русло. Вероятность такого развития событий применительно к идее упразднить такой советский рудимент, как доверенность, весьма высока: ее поддерживают в Госавтоинспекции, а в Госдуме уже работают над соответствующим законопроектом.

*
Всем автовладельцам России, да и неавтомобилизированным гражданам предлагается подписаться под предложением убрать из ПДД требование об обязательном наличии доверенности у водителя, которому формально не принадлежит управляемая машина. Такое требование сейчас содержится в пункте 2.1.1 правил. Собрать 100 тысяч голосов, а именно этот порог для автоматического включения механизма анализа «народных» инициатив* упоминал Владимир Путин в своей предвыборной статье «Демократия и качество государства», активисты Probok.net рассчитывают за несколько недель. После чего, пояснил «МН» руководитель экспертного центра Александр Шумский, петиция пойдет по инстанциям. «Мы говорили с администрацией президента, там готовы принять обращение»,*— уточнил он.

Шумский и его единомышленники считают, что сегодня доверенность уже не выполняет тех функций, с которыми было связано ее появление в советские годы. После того как стало необязательным нотариальное заверение, а документ на право управления и распоряжения машиной было разрешено писать от руки, доверенность перестала быть гарантией легальности сидящего за рулем. В*ГУОБДД МВД «МН» подтвердили, что сегодня на дороге инспекторы не имеют возможности проверить подлинность доверенности. Зато ее отсутствие чревато неприятностями*— сторублевым штрафом такое правонарушение не ограничивается, придется вызволять автомобиль со штрафстоянки. Александр Шумский обращает внимание на то, что в полисе ОСАГО и так вписаны все, кто имеет право управлять тем или иным автомобилем. Он считает, что этой записи в комплекте с набором документов на машину и водительским удостоверением вполне достаточно для передвижения по дорогам.

В Госавтоинспекции к отмене доверенностей относятся положительно. «Концептуально мы эту идею поддерживаем. Документ морально устарел»,*— заявил «МН» референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. Однако, по его словам, еще нужно проработать технические вопросы отмены доверенностей. Того же мнения придерживается и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Депутат призывает не отказываться от доверенностей быстро. «С кондачка такие вещи не делаются. Ведутся переговоры, сейчас пошли по второму кругу»,*— заявил «МН» Лысаков. По его словам, сейчас депутаты пытаются найти общую точку зрения с правительством и преодолеть разногласия с Министерством юстиции. Минюст, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса, возражал против отмены доверенности как документа, в той или иной степени подтверждающего право водителя легально пользоваться автомобилем.

Лысаков, сам отнюдь не чуждый выдвижению законопроектов на «популярные» в народе темы. склонен считать действия центра Probok.net попыткой привлечь внимание не к проблеме, а к самой организации. Подгонять власть с отменой доверенностей не стоит, говорит он. Лысаков рассчитывает, что соответствующие поправки в КоАП, Гражданский кодекс и закон об ОСАГО будут внесены уже в осеннюю сессию. «Мы работаем в этом направлении и не отступим»,*— заверил он.

Бывший депутат, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин настроен не так оптимистично. Он напомнил, что в Госдуме периодически пытались начать кампанию за отмену доверенностей, но все они были безуспешными. И*в этот раз решения будут приниматься не на Охотном ряду, а в Кремле и Белом доме, заявил «МН» Похмелкин, уточнив, что его опыт общения с исполнительной властью на эту тему был в основном негативным.

Однако теперь ситуация иная, чем даже несколько лет назад, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Хоть обещание Владимира Путина брать в разработку инициативы, под которыми стоят подписи 100 тыс. россиян, и не имеет юридической силы, говорит он, такой довольно безболезненный вопрос, как отмена доверенностей на дорогах, позволяет «обкатать» механизм «электронной демократии». Причем в данном случае политических рисков тут не видно, зато позитивное отношение значительной части общества*— автомобилистов*— вполне ожидаемо.
Старый 06.11.2012, 20:33
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://mn.ru/moscow_transportation/2...327555071.html

Рубрика:*Транспорт
Два дня, семь жертв, девять лет
После ДТП на Минской вновь заговорили об ужесточении наказания за нетрезвое вождение
24*сентября*00:05Михаил Мошкин

ДТП на Минской улице стало очередным поводом для возвращения к вопросу о том, нужно ли ужесточать наказание для пьяных водителей

© РИА Новости. Илья Питалев
Виновник страшного ДТП на Минской улице, унесшего жизни семи человек, 29-летний москвич Александр Максимов признался полицейским, что перед тем, как сесть за руль, «пил два дня». Его Toyota на скорости 190 км/ч вылетела на тротуар и снесла автобусную остановку. «От удара людей разметало в разные стороны в радиусе 15–20 метров», — сообщил РИА Новости источник в столичном главке МВД.
*
Максимальное наказание, которое может грозить Максимову, лихачу со стажем (ранее его уже лишали водительских прав за езду в нетрезвом виде), — девять лет лишения свободы. Трагедия стала очередным поводом для возвращения к вопросу о том, нужно ли ужесточать наказание для пьяных водителей (и кого следует считать пьяным).

Если вы увидели пьяного водителя

Обратитесь в полицию — во всяком случае так рекомендуют сами правоохранители. Позвоните либо по 02, либо непосредственно в столичное управление ГИБДД. Телефоны дежурной части московской автоинспекции: (495) 624-31-17, (495) 623-49-09, (495) 623-33-90. Кроме того, можно позвонить на телефон доверия ГИБДД: (495) 623-78-92.

От штрафа до расстрела: мировой опыт

США. В последнее время видна тенденция к ужесточению наказания. Наказания варьируются от штата к штату: от штрафов до лишения свободы на полгода (в случае поимки в первый раз). «Пьяное» ДТП со смертельным исходом карается десятилетним сроком. В 2010-м один из судов Техаса создал прецедент, приговорив 52-летнего Бобби Стовелла к пожизненному заключению за девятикратное нарушение запрета на вождение в пьяном виде.

Евросоюз. Во многих странах ЕС само вождение в пьяном виде считается уголовным преступлением: в Дании у водителя, трижды нарушившего это правило, конфискуют машину, в Испании предусмотрен тюремный срок от 3 месяцев до 2 лет, в Финляндии — до 4 лет лишения свободы. В Германии за пьяную езду — штраф до 3 тыс. евро, лишение прав на срок до шести месяцев и направление на медико-психологическое обследование на «базовую вменяемость» (Idiotentest) стоимостью 500 евро.*

Китай. Вождение в нетрезвом виде (даже без последствий) рассматривается как уголовное преступление. За «пьяное» ДТП грозит наказание вплоть до расстрела. Так, в 2009 году к смертной казни приговорили нетрезвого водителя, сбившего пять человек. Отягчающим обстоятельством было превышение скорости — 160 км/ч вместо положенных 50.*

Таиланд. Аналогичное преступление может расцениваться как преднамеренное убийство, нанесение увечий и ущерба имуществу. В 2005 году пьяного водителя, сбившего в четырех ДТП восемь человек (четверо погибли), приговорили к смертной казни.

Сингапур. У пьяного водителя, пойманного впервые, изымаются права сроком на один год, ему может грозить штраф или полугодовое тюремное заключение, при рецидиве пьяной езды — до трех лет лишения свободы. Если есть погибшие или пострадавшие, помимо тюремного срока преступнику полагается до шести ударов палкой.

Вячеслав Лысаков,*зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

— Ужесточать наказания объективно необходимо, последние вопиющие случаи — лишнее тому подтверждение. Считаю, что нужно вводить уголовную ответственность за повторное задержание в пьяном виде и усиливать наказание за ДТП со смертельным исходом (сейчас преступники могут отделываться и условными сроками). Одной из санкций может стать конфискация автомобиля как источника повышенной опасности. Одновременно с ужесточением ответственности нужно уйти от «нулевой промилле», установив реальные критерии определения опьянения.
Старый 06.11.2012, 20:36
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://mn.ru/politics/20121001/327920097.html

Сюжет:*Приложение «Большая политика»
Под чиновниками задвигалось имущество
Чем закончится дискуссия о заграничной собственности
01*октября*00:05Газета № 375 (375)Ирина Граник

Такого пейзажа для чиновников скоро не будет...

© РИА Новости. Константин Чалабов
Внесенный в Госдуму законопроект о запрете госслужащим и другим представителям власти владеть зарубежными активами (недвижимостью, банковскими счетами и ценными бумагами) — самая серьезная в новейшей истории страны попытка ограничить в правах класс российской бюрократии. Однако этот шаг сопряжен с серьезными общественно-политическими последствиями.

*
С одной стороны, власти рассчитывают на широкую поддержку инициативы со стороны населения. Принять закон — значит, доказать электорату, что власть заботится о том, чтобы чиновничество связывало будущее свое и своих детей с Россией. С другой стороны, принятие новации в нынешнем виде может поставить под вопрос лояльность значительной части бюрократического сословия и еще больше осложнить приход во власть квалифицированных управленцев. Тем не менее, учитывая поддержку идеи законопроекта Владимиром Путиным, он скорее всего будет принят. Но, возможно, в измененном виде.

Имущество раздора

Проект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», инициаторами которого стали депутаты от «Общероссийского народного фронта» Владимир Лысаков и Валерий Трапезников, предусматривает полный запрет на владение недвижимостью и иными активами за рубежом для всех госслужащих (федеральных, региональных и муниципальных), а также их супругов и несовершеннолетних детей. Запрет относится и к работникам силовых структур, и к властной элите, включая президента, премьера, депутатов, сенаторов, судей и т.д. За нарушение запрета грозит штраф от 5 до 10 млн руб. или пять лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Все уже имеющееся заграничное имущество согласно проекту должно быть отчуждено до 1 июня 2013 года (закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2013 года). Только что поступившим на госслужбу на избавление от активов дается шесть месяцев. Если на голову чиновнику свалилось заграничное наследство, на его продажу дается год. Приобретать недвижимость нельзя еще в течение трех лет после увольнения с госслужбы.

К этому следует добавить, что летом прошлого года подобные ограничения были законодательно наложены на сотрудников ФСБ.

Внесенный проект, по последним данным ВЦИОМ, поддерживает более 60% россиян. Однако он привел в замешательство и даже раздражение многих представителей самой власти, как владельцев зарубежных активов, так и тех, кто просто оценивает новацию как поражение в правах. Прошел даже слух, что некоторые министры готовы отказаться от своих постов в случае принятия закона.

Споры о правильности или ошибочности инициированного запрета ведутся почти месяц, но лишь обостряются. Ход споров показывает: новый «квартирный вопрос» может обозначить и новую линию раскола — теперь уже внутри элит. За месяц в ожесточенные дискуссии вступили не только депутаты и сенаторы — спор затронул даже президента и премьера. Если Владимир Путин дал понять, что поддерживает введение запретов, то Дмитрий Медведев, согласившись, что перевод денег с иностранных счетов в российские банки для госслужащих оправдан, усомнился в адекватности запрета на владение недвижимостью и его полезности для укрепления госслужбы.

Сегодня носит «Адидас»…

Если говорить о существе споров, то они пока ведутся вокруг того, принимать ли саму идею поражения должностных лиц в праве иметь даже самую скромную зарубежную недвижимость. Состав аргументов определился почти окончательно. Авторы и сторонники законопроекта утверждают, что запрет в первую очередь реабилитирует бюрократию в глазах большей части населения и поднимет доверие к власти. Добавляя, что налоги за зарубежную недвижимость пополняют сегодня бюджеты других стран, в то время как могли бы идти в российскую казну. Противники идеи указывают, что запрет, напротив, лишь укрепляет в обществе отношение ко всем представителям власти как к коррупционерам, а самих госслужащих такое поражение в правах лишь унижает.

Второй аргумент авторов — запрет является антикоррупционной мерой. Оппоненты возражают: 5 млн госслужащих с миллионами членов семей (именно такая оценка сферы действия закона уже приводилась в Думе) контролировать невозможно. К тому же зарубежная недвижимость, которая нередко значительно дешевле российской, покупается и на честно заработанные деньги. А предлагаемый запрет легко обходится, например, переписыванием имущества на дальних родственников или передачей в траст. С коррупцией, по их мнению, эффективнее бороться, лишь развивая институт декларирования доходов и расходов и отслеживая конфликт интересов.

Главное же, отмечают противники запрета, он создаст новые проблемы — на госслужбу и выборные должности перестанут идти успешные управленцы, в том числе из бизнеса. На это, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, обратил внимание и Дмитрий Медведев: «Мы должны создавать привлекательные условия, а не пугать людей всякого рода ограничениями, потому что иначе на государственную службу будут приходить только маргиналы».

Третий, весьма примечательный аргумент сторонников законопроекта, — госслужащие, имеющие активы за границей, могут подвергнуть угрозе безопасность государства, став объектом шантажа со стороны противников нашей страны. К тому же некоторые российские чиновники уже подвергаются нажиму за рубежом («список Магнитского» и др.). Оппоненты подвергают этот аргумент сомнению. «Вся линия о любви к родине здесь совершенно избыточна. Она лишь напоминает нам советскую фразу «сегодня носит «Адидас», а завтра…» — ну мы все понимаем что», — считает декан Международного института госслужбы и управления РАНХ Игорь Барциц.

Справка из украинского БТИ

Обсуждается и принципиальный вопрос: позволяет ли Конституция вводить такие ограничения на владение и распоряжение собственностью фактически для целого сословия. В ходе дискуссии в конце сентября на парламентской «Открытой трибуне» советник председателя Конституционного суда Тамара Морщакова не стала на него отвечать, сославшись на то, что ее мнение может стать фактором давления на КС в случае обращений туда граждан по поводу принятия закона. Правда, глава «Справедливой России» Сергей Миронов там же уверенно заявил, что «запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, который приобретает лицо, не могут рассматриваться как неправомерное ограничение конституционных прав этого лица».

Если соответствие закона Конституции будет доказано, то вопрос «принимать или не принимать», судя по всему, будет решен в положительную сторону. Однако не исключено, что перед первым или на стадии второго чтения в проект будут вноситься изменения. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин явно дал это понять — в ходе дискуссии он неоднократно подчеркивал, что пока обсуждается только идея запрета, но не сам проект.

Если проект дойдет до принятия, то дискуссия скорее всего пойдет по следующим направлениям. Практически наверняка будет предложено сузить круг поражаемых в правах госслужащих. Например, распространить запрет только на лиц, занимающих госдолжности. Может быть предложено вывести из-под запрета недорогую недвижимость, установив стоимостный предел действия закона. Также уже звучали предложения разрешить иметь собственность в странах СНГ или оставшиеся за границей со времен СССР «родовые гнезда». Однако круг лиц, подпадающих под действие запрета, может быть и расширен за счет работников госкомпаний, госбанков и госкорпораций.

Без валюты и бумаг

Абсолютные запреты на владение зарубежными активами для всех государственных служащих установлены в Венесуэле, Нигерии, Кении, Бангладеш. В США и запреты, и ограничения установлены в отношении чиновников государственного департамента, а также служащих иных ведомств, работающих за рубежом. Им запрещено участвовать в какой-либо коммерческой деятельности, осуществлять спекулятивные сделки с недвижимостью, ценными бумагами, валютой тех государств, в которые они откомандированы. Аналогичные ограничения существуют и в некоторых других развитых странах.*

По материалам Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ

Продать нельзя оставить

ЗА

Андрей Воробьев, глава фракции «Единой России» в Госдуме

«Наша ситуация в борьбе с коррупцией оставляет желать лучшего. В рейтингах мы плетемся в хвосте. Сегодня абсолютное большинство граждан и всех нас беспокоит факт такого размаха коррупции. Закона о контроле расходов недостаточно. Сейчас люди идут во власть на самые разные ступеньки, часто руководствуясь мотивацией повысить свое благосостояние. Не построить мост, дорогу или решить проблемы ЖКХ. Мы должны отреагировать на этот вызов. Да, может, это кому-то не нравится. Но мы должны найти решение, которое позволило бы нам артикулировать чиновникам — раз ты идешь работать на государство, значит, твоя задача думать о людях, а не об английском газоне и не о виде из окна на Эйфелеву башню».

Ольга Крыштановская, директор центра изучения элит Института социологии РАН

«Все данные и исследования говорят о том, что люди перестают доверять органам власти, политическим институтам и бюрократии в том числе. Имидж бюрократии очень негативный. Конечно, можно ничего не делать. Но более здравая позиция — подумать, как сделать так, чтобы наш правящий класс, элита страны стали соответствовать тем ожиданиям и требованиям, которые существуют в обществе. Люди хотят, чтобы во власть приходили профессиональные, честные, ответственные люди. Надо доказывать, что действительно на государственной службе находятся люди, которые любят свою родину и готовы пожертвовать чем-то ради этого. Конечно, такой закон в каком-то смысле ущемляет права людей, находящихся на госслужбе. Но либо ты идешь на госслужбу и принимаешь эти правила игры, либо нет. Если мы не вернем доверие народа к институтам, то мы не сможем двигаться вперед».

Вячеслав Лысаков, первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству

«Есть большая разница, где покупает лицо, представляющее власть, дом — в Малаховке или на южном побережье страны, входящей в блок НАТО. В первом случае он платит налоги и другие отчисления за содержание имущества в бюджет моей Московской области. Во втором — в бюджет чужого государства. Представители власти не могут укреплять экономику других стран, кроме как на постсоветском пространстве, вместо того, чтобы укреплять собственную экономику. То, что Совет Федерации явно не поддерживает проект, лишь говорит о том, что количество собственности у наших коллег в этой палате больше, чем у депутатов ГД. Мы говорили не только о борьбе с коррупцией. Это создание новой морали для правящей элиты».

ПРОТИВ

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства в КС, ВС и ВАС РФ

«Запрет на приобретение недвижимости за границей — это прежде всего нарушение Конституции. Это ограничение права собственности, во-первых, бесполезное, во-вторых, ничем не мотивированное... Есть анекдот: «Хотел купить домик в Малаховке, но денег не хватило, купил на Лазурном берегу». Этот анекдот абсолютно соответствует действительности... Мы запрещаем чиновнику иметь дом за границей, но разрешаем в Подмосковье... Я наблюдаю как *больше и больше унижают государственных служащих и подозревают во всем. И вводят большое количество ненужных бессмысленных запретов… По поводу того, что общество поддерживает запрет: если бы элита всегда поступала так, как поддерживает общество, мы до сих пор бы сидели на деревьях».

Сергей Бабурин, председатель партии «Российский общенародный союз»

«Должностные лица — это люди, облеченные особыми полномочиями в государстве. Это аристократия, это лучшие люди. А мы сегодня имеем ситуацию, когда быть должностным лицом — это сразу подпадать под подозрение, что ты жулик и карьерист. Этот проект поставил нас всех в патовую ситуацию. Принять — противоправно и недальновидно. Отклонить — значит, значительная часть общества скажет: а, испугались за свое имущество за рубежом. И политические последствия и там и там будут негативными. Гарантия собственности должна быть незыблема. Любой человек, честно зарабатывающий, должен быть защищен государством. Запреты могут быть лишь работникам посольствам на покупку имущества в стране пребывания».

Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам

«Закон противоречит Конституции. 55-я статья — в каких случаях могут быть ограничены права. В этом законе хоть одно слово есть о тех случаях? Конституция говорит и о том, что не могут приниматься законы, которые умаляют права и свободы граждан. Там не говорится о том, что граждане делятся на граждан и чиновников… С точки зрения уголовного права текст гениальный: за полгода надо избавиться от собственности за границей, принадлежащей непосредственно чиновнику, его жене или ребенку. Но если вдруг, не дай бог, жена скажет: «Черт возьми, а если он захочет меня бросить, с чем я останусь?» — и не станет продавать. Посадите тогда сразу жену. Это уникально — когда уголовная ответственность вносится за действие или бездействие третьих лиц…*
Старый 06.11.2012, 20:39
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://mn.ru/society_civil/20121024/329407166.html

Рубрика:*Гражданская активность
Оппозиционеров будут ловить и закрывать
Сторонники и противники власти в России ждут посадок
24*октября*18:38Александра Ильина

Взаимотношения власти и общества обострились

© AFP
Арест помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева после выхода фильма «Анатомия протеста» в очередной раз заставил оппозицию всерьез заговорить о массовых репрессиях. «МН» спросили оппозиционеров и сторонников власти, по какому сценарию будут развиваться отношения Кремля с протестующими?
*

Эдуард Лимонов, политик, писатель, лидер незарегистрированной партии «Другая Россия»

Сейчас следствие получило новый материал — чистосердечное признание Развозжаева. Десять страниц, там наверняка масса фамилий. Будут вызывать людей, пытаться подтвердить основную массу обвинений, связь с Грузией. Не обязательно, что всех, кто упомянут в показаниях, посадят, но они могут быть свидетелями. Не думаю, что власть очень хочет сажать Удальцова, но следователи обязаны изучать это видео из «Анатомии протеста», хотят они этого или нет. Думаю, что пленка подлинная, поскольку на такие подлоги в политических делах российская власть не идет.

Борис Немцов, политик, сопредседатель «РПР-ПАРНАС»

Решение о репрессиях уже принято, и оно реализуется, как всегда бывает у Путина, подло, глупо и агрессивно. Под пытками, давлением, угрозой смерти выколотили явку с повинной у Развозжаева и он сознался в организации террора и всем том бреде, в котором его обвиняют. Теперь следствие будет размахивать текстом признания и угрожать всех посадить. Авантюриста и пьяницу Гиви Таргамадзе хотят сделать главным по организации беспорядков. Он настолько карикатурный герой, что даже Лукашенко не стал возбуждать дело по аналогичному сюжету о белорусской оппозиции, а наш параноик делает из него нового Березовского.

Гарри Каспаров, политик, чемпион мира по шахматам

Алгоритм действия властей понятен: власть наращивает давление. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы власть отказалась от этого пути. Что может в этих условиях делать Координационный Совет — апеллировать к общественному мнению, демонстрировать солидарностью. Люди помнят, что репрессии начинаются с отдельных активистов, а потом могут коснуться каждого. Важно не только количество людей, которые попадают в эти жернова, но и то, что власть перестает обращать внимание на юридические формальности. При таком беспределе и вседозволенности правоохранителей количество жертв репрессий может возрасти на порядок.

Сергей Пархоменко, журналист, организатор протестных акций

Взаимоотношения власти и оппозиции будут складываться плохо, в России начались политические репрессии. Я думаю, что они будут расширяться. Направлены они против всех, кто демонстрирует свою гражданскую активность. Чем активнее оппозиционер, тем сильнее он рискует. Если человек выступает только от своего собственного имени, то рискует в меньшей степени. Я думаю, что теперь будут выдергивать людей из Координационного совета.

Владимир Бурматов, первый зампред* комитета по образованиюГосдумы, первый замруководителя Уральского межрегионального координационного совета «Единой России»

Я считаю арест Развозжаева не жесткой мерой, а адекватными процессуальными действиями следственных органов в свете тех событий и показаний, которые были даны участниками дела по фактам, обнародованным в «Анатомии протеста». Здесь власть не перегнула палку, а действовала абсолютно корректно. Я считаю, что действия правоохранительных органов недостаточно активны, поскольку сейчас под следствием находятся рядовые исполнители.

Александр Сидякин, депутат Госдумы от ОНФ, один из инициаторов закона о митингах

Считаю, что в «болотном деле» власть должна руководствоваться принципом нулевой толерантности относительно тех, кто призывал к свержению конституционного строя. Не важно, делают ли они это на деньги иностранцев или нет — они совершают преступление. То, что они делают это на иностранные деньги и фактически берут деньги у врагов России, показывает, что эти люди не любят нашу страну.

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы, руководитель центрального аппарата ОНФ

Об общем тренде тут говорить не корректно. Тем оппозиционерам, которые не нарушали закон, не готовили силовой захват власти и не устраивали беспорядков, беспокоиться не о чем. Во время обсуждения закона о митингах, оппозиция тоже посыпала голову пеплом, однако мы видим теперь, что в результате законопослушные люди только выиграли. Если оппозиционеры не нападают на омоновцев и не прокалывают шины автозаков, им нечего боятся.

Вячеслав Никонов, политолог, депутат Госдумы от «Единой России»

Думаю что власть будет делать то, что предусмотрено соответствующими законами и процедурами . А оппозиция будет видеть в этом деле тенденцию к закручиванию гаек. Единственная цель, которую преследует власть — восстановление закона и порядка. Есть группа товарищей, которая работает на развал режим, а режим всеми законными способами будет пытаться помешать им это сделать.
Старый 06.11.2012, 21:08
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

http://mn.ru/politics/20121106/330152790.html

«Химки были тренировкой»
Оппозиция ищет кандидатов на смену Сергею Шойгу
06*ноября*16:40Алина Гарбузняк

После ухода Сергея Шойгу с поста губернатора Московской области у лидеров оппозции появился шанс занять его место

© РИА Новости. Илья Питалев
Досрочные выборы губернатора Подмосковья пройдут в сентябре 2013 года. Согласно закону, который областная Дума приняла в июне этого года, самовыдвиженцы принять в них участия не смогут. К выборам будут допущены только партийные кандидаты, прошедшие муниципальный фильтр. Для того чтобы выдвинуться, они должны будут собрать 7% подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований Подмосковья. По закону, кандидату должно быть не меньше 30 лет.
*
В течение года до выборов регионом будет управлять временно исполняющий обязанности губернатора — первый вице-губернатор Руслан Цаликов. В отличие от губернатора, он не вправе распускать областную Думу и правительство, вносить поправки в законы Московской области.

Кто пойдет на выборы от партии власти, пока неизвестно. Вячеслав Лысаков, который прошел в Госдуму по спискам подмосковного отделения «Единой России», заверил «МН», что выдвигаться в губернаторы не будет. «У меня мания величия присутствует, но не в таких масштабах», — заключил он.

Геннадий Гудков сказал «МН», что он готов выдвинуть свою кандидатуру, если его поддержит партия. Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил, что выдвигать своего кандидата партия обязательно будет, но сможет ли этот кандидат пройти муниципальный фильтр, Левичев не уверен. На вопрос, поддержала бы партия кандидатуру Геннадия Гудкова, эсер ответил: «Сегодня об этом говорить сложно, но ничего нельзя исключать».

Свою кандидатуру намерен выдвинуть бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. «Конечно, мы будем участвовать. Химки были тренировкой. У нас (у партии «Альянс зелёных — Народная партия». — «МН») в Подмосковье вообще хорошие результаты», — добавил он, отметив, что главой Можайского района Московской области стал кандидат от их партии. Митволь напомнил также, что у него есть опыт работы в правительстве. Выдвигаться на пост губернатора собирается и другой участник химкинских выборов Сергей Троицкий (Паук).

Глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев сказал, что партия еще не определилась, будет ли выдвигать своего кандидата в губернаторы Подмосковья. В любом случае, «достойные кандидаты» на эту должность, по словам Соловьева, в КПРФ есть: депутат Госдумы от подмосковного отделения партии Владимир Кашин, первый секретарь Московского областного отделения КПРФ Николай Васильев. Соловьев не исключил, что КПРФ может не выдвигать своего кандидата, а поддержать кандидата от другой партии.

Опции темы
Опции просмотра