Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Деятельность МООА "Свобода Выбора" > Рабочая группа МООА "Свобода Выбора" > Автошколы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2011, 23:43
Зануда (Offline)
Председатель Координационного совета Питерского
и Ленинградской обл. регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

Зануда is on a distinguished road
Провели мониторинг деятельности автошкол. Тема для обсуждения.

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/Pr...urentov-241219

http://www.ntv.ru/novosti/245071/

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/Av...-spisok-241286

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/V-...oshkoly-241211

http://www.baltinfo.ru/2011/01/15/Av...padayut-v-DTP-

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/Pr...urentov-241219

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/Av...-spisok-241286

http://www.baltinfo.ru/2011/11/15/V-...oshkoly-241211

http://www.baltinfo.ru/2011/01/15/Av...t-v-DTP-182639

http://www.ria.ru/society/20111115/489358403.html

http://topdialog.ru/news/%D0%BC-%D1%...C%D0%BE%D1%87/

http://spbvoditel.ru/2011/11/15/024/

http://www.mr7.ru/news/city/story_47131.html

http://www.tv100.ru/news/avtoshkoly-...diteley-48391/

http://kurier-media.ru/news/22856/ya/

http://piter.tv/event/Avtoshkoli_budut_platit_/

http://www.kolesa.ru/news/2011/11/15...novye_proverki

http://www.rtr.spb.ru/radio_ru/Radio...il.asp?id=1051

http://www.tv100.ru/news/kak-uchat-tak-i-vodim-48413/
Старый 16.11.2011, 01:56
glavsnab (Offline)
Активный участник

glavsnab is on a distinguished road
Ну и что? Лицензия - бюрократическая бумажка, наличие ее или отсутствие никак само по себе не влияет на качество обучения. Просто для получения надо дать взятку (или, что одно и тоже, оплатить помощь некоей фирмы в "оформлении документов"). Все расходы будут, естественно, заложены в стоимость услуг.
Особо порадовало по одной из ссылок предложение создать еще и СРО, куда с автошкол стекались бы дополнительные поборы.
Непонятно также, почему лицензия не распространяется на автошколу в целом, а только по конкретному адресу. А для открытия филиала в др. районе то же юрлицо должно получать дополнительную лицензию. А если не получило, ату его! Это все равно что таксист, которому лицензия позволяет возить пассажиров только по одной улице.
Если лицензия нужна чинушам, пусть сами их и проверяют. К интересам автомобилистов это не имеет отношения, скорее, наоборот. Слава Богу, в последние годы в РФ пошло сокращение числа лицензий, сертификатов и прочих глупых бумаг, которые чаще всего просто покупаются. А СВ питерская тянет в обратном направлении. Ну пойдут автошколы на поклон к чинушам. Либо цены повысят, либо деньги, потраченные на "лицензирование", сэкономят на обучении - вот Вам и качество.
Старый 16.11.2011, 03:06
Зануда (Offline)
Председатель Координационного совета Питерского
и Ленинградской обл. регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

Зануда is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от glavsnab Посмотреть сообщение
Ну и что? Лицензия - бюрократическая бумажка, наличие ее или отсутствие никак само по себе не влияет на качество обучения.
Жаль, что вы не изучили материал, прежде, чем высказывать свою точку зрения.
Получение приложения к лицензии - носит заявительный характер. Иными словами - просто автошкола заявляет, что у них открылся филиал по адресу ....
А вот отказать в приложении к лицензии могут лишь когда не пригодно для обучения помещение.
Раз не получают приложения, значит помещения не пригодны.
Старый 16.11.2011, 10:03
glavsnab (Offline)
Активный участник

А пригодно или нет - решает чинуша. Позолотишь ручку - пригодно.
Я сомневаюсь, что кто-либо обучает ПДД в деревянной избушке, или, скажем, в цеху. Небось, арендуют вечерами или в выходные класс в обычной школе какой-нибудь. Что там может быть "непригодно"?
Цитата:
Раз не получают приложения, значит помещения не пригодны.
Или просто неохота лишний раз к бюрократам на поклон ходить. Ничего, СВ заставит.
Старый 16.11.2011, 13:39
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

1-2-3-4-5 is on a distinguished road
Хреновые автошколы и хреновые инструкторы это несомненное зло.
Кто бы спорил.

Любопытно предложение о персональной ответственности инструкторов автошкол за подвиги выпускников. Было бы разумно заменить это персональной ответственностью гайцев, принимающих экзамен у плохо обученного соискателя водительского удостоверения.

Лицензия у автошколы это хорошо. Почему бы не ввести персональную лицензию автоинструктора. Плохо учит - лишать ( приостанавливать действие ) лицензии. Вот и будет инструктор ответственен за результат обучения ... или не будет инструктором.
Старый 16.11.2011, 15:10
CFFG (Offline)
Banned

CFFG is on a distinguished road
Пока не будет материальной ответственности и стандартов обучения любая форма лицензий - кормушка для чиновника, не более, тк чиновник не отвечает персонально ни за что. Заявительный характер? Добровольный? Без рычагов? Плевали дельцы с высокой башни, да и обоснуйте сначала проектом поправок в Постановление Правительства РФ его необходимость, это сказать легко, юридически ввести подобную вещь через государство - из области фантастики. СРО? Только добровольное, и только сами участники рынка, а им этого не надо, нет необходимости на данном этапе развития автошкол.
Старый 16.11.2011, 15:13
glavsnab (Offline)
Активный участник

Цитата:
или не будет инструктором.
Или не будет инструкторов. Бывший ученик нарушил, а ты отвечай. И сколько лет за него отвечать? Год? Два? Десять? До пенсии?
Старый 16.11.2011, 15:50
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Или не будет инструкторов. Бывший ученик нарушил, а ты отвечай. И сколько лет за него отвечать? Год? Два? Десять? До пенсии?
Вот-вот. За что отвечать - это еще тот вопрос...
Старый 16.11.2011, 15:52
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Про персональные лицензии.

Довелось в далекой стране получать персональную лицензию на определенный вид деятельности.

Процедура: образовательный и криминально-кредитный ценз, обязательное обучение по обязательной программе в лицензированной школе с оговоренным минимальным числом учебных часов , выпускной экзамен, получение диплома, экзамен штата, сдаваемый на компе в КОММЕРЧЕСКОЙ организации, уплата пошлины, получение лицензии, которую надо переодически продлять.

Что было неожиданным: в библиотеке, где готовился к экзамену, на стенде "подготовка к профессиональному экзамену", стояли книжки по подготовке к экзаменам на получение лицензии (сертификата) почтового работника, полицейского, сборщика налогов, страхового агента, спасателя, риэлтора, парикмахера , парамедика... и еще куча всяких разных. Под впечатлением увиденного поговорил на эту тему с парикмахером, почтовиком, налоговиком и узнал, что их процедура лицензирования была аналогичной. БЕЗ возможностей для кормежки чиновников. Чиновники лишь фиксировали наличие необходимых документов.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 16.11.2011 в 15:57.
Старый 16.11.2011, 16:00
CFFG (Offline)
Banned

Цитата:
Сообщение от 1-2-3-4-5 Посмотреть сообщение
Про персональные лицензии.Процедура: образовательный и криминально-кредитный ценз, обязательное обучение по обязательной программе в лицензированной школе с оговоренным минимальным числом учебных часов , выпускной экзамен, получение диплома, экзамен штата, сдаваемый на компе в КОММЕРЧЕСКОЙ организации, уплата пошлины, получение лицензии, которую надо переодически продлять.
Что было неожиданным: в библиотеке, где готовился к экзамену, на стенде "подготовка к профессиональному экзамену", стояли книжки по подготовке к экзаменам на получение лицензии (сертификата) почтового работника, полицейского, сборщика налогов, страхового агента, спасателя, риэлтора, парикмахера , парамедика... и еще куча всяких разных. Под впечатлением увиденного поговорил на эту тему с парикмахером, почтовиком, налоговиком и узнал, что их процедура лицензирования была аналогичной. БЕЗ возможностей для кормежки чиновников. Чиновники лишь
фиксировали наличие необходимых документов.
А лицензирование у нас и у них - разные вещи принципиально. А кто у них все проводит, если чиновники только фиксируют)))? А?
Старый 16.11.2011, 16:06
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Проводит что?
Я, кажется, всю процедуру лицензирования подробно поэтапно расписал.

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 16.11.2011 в 16:09.
Старый 16.11.2011, 16:31
1-2-3-4-5 (Offline)
Активный участник

Цитата:
или не будет инструктором.
Цитата:
Вот-вот. За что отвечать - это еще тот вопрос..
.

В далекой стране показателем качества работы инструктора и школы служит % выпускников, сдавших экзамен штата . Сдавших в течение года, потом надо учиться по-новой. Потому и обучение, и выпускной экзамен отнюдь не формальность. При этом % не зависит от действий чиновников

Последний раз редактировалось 1-2-3-4-5; 16.11.2011 в 16:33.
Старый 16.11.2011, 23:18
OLYK (Offline)
Пользователь

OLYK is on a distinguished road
Лицензии автошколы получают и по бумажкам все красиво и все есть, но совсем немногие автошколы действительно учат по программам и выдерживают необходимые часы теории и практики. Интернет искрит купонами на скидку в % (даром приходи и учись) понятно, что это полная ерунда, но к сожалению потребитель (ученик) не понимает что он должен получить и как( и народ ведется на это. А потом мы получаем в итоге чайников на наших дорогах.
Нет четкой методики у автошкол, нет здоровой конкуренции, просто бардак. И к великому сожалению рычагов воздействия у ГИБДД и Комитета по образованию либо нет совсем, либо они не хотят ими пользоваться.
Старый 08.04.2012, 00:30
Elena Y. (Offline)
Эксперт МООА "Свобода Выбора"

Elena Y. is on a distinguished road
Здравствуйте! Вот что значит быть хорошим преподавателем автошколы: работы столько, что некогда и на форум зайти. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить )))
На днях внесу свои пять копеек по сабжу, а пока подскажите мне, пожалуйста, где-то на форуме уже открыто обсуждение новых плакатов ГИБДД по разрешению спорных ситуаций, от которых (плакатов) меня, простите за откровенность, тошнит. Как и от экзаменационных билетов. И не потому, что каждый день занимаюсь ими, а потому, что несоответствий реальности в них все больше и больше...
Старый 08.04.2012, 16:03
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Елена, кажется, что такого обсуждения нет. Создайте тему - это интересно!
Старый 08.04.2012, 20:04
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Ну и что? Лицензия - бюрократическая бумажка, наличие ее или отсутствие никак само по себе не влияет на качество обучения. Просто для получения надо дать взятку (или, что одно и тоже, оплатить помощь некоей фирмы в "оформлении документов"). Все расходы будут, естественно, заложены в стоимость услуг.
Особо порадовало по одной из ссылок предложение создать еще и СРО, куда с автошкол стекались бы дополнительные поборы.
Непонятно также, почему лицензия не распространяется на автошколу в целом, а только по конкретному адресу. А для открытия филиала в др. районе то же юрлицо должно получать дополнительную лицензию. А если не получило, ату его! Это все равно что таксист, которому лицензия позволяет возить пассажиров только по одной улице.
Если лицензия нужна чинушам, пусть сами их и проверяют. К интересам автомобилистов это не имеет отношения, скорее, наоборот. Слава Богу, в последние годы в РФ пошло сокращение числа лицензий, сертификатов и прочих глупых бумаг, которые чаще всего просто покупаются. А СВ питерская тянет в обратном направлении. Ну пойдут автошколы на поклон к чинушам. Либо цены повысят, либо деньги, потраченные на "лицензирование", сэкономят на обучении - вот Вам и качество.
Вы опять пишете не разобравшись в теме? Для начала стоит почитать что вам выложили.

Здесь многие, в отличие от вас, общаются напрямую с автошколами и знают в чем там проблемы. И наши автошколы с такой проблемой тоже выходили на меня, мы эти проблемы тут обсуждали и на неделе я думаю с ними буду встречаться, формировать будем письмо на Вячеслава.

Для тех, кто ленится почитать я разъясню на простом примере.

Открывается автошкола. Для получения лицензии им ничего не надо, оно уведомительное. Понимаете, уведомительное. Никаких тут взяток и откатов, это ваша бурная фантазия опять бунтует.
Так вот, эта автошкола может сразу начинать работать. В ней может не быть вообще ничего. Ни машин, ни классов, ни преподавателей, ни тренажеров. Вообще ничего. И первая проверка к ним может придти через 9(!) месяцев после начала работы.

И многие нечистые на руку дельцы этим пользуются. Открывая фирмы-однодневки (вернее восьмимесячники) и до проверки с большими скидками "обучают" людей. Понятно что никто потом экзамены сдать не может. А они закрывают автошколу такую и открывают ее уже в другом месте.

Ну и многие автошколы работают без лицензий. Соответственно и проверки там не проводятся на предмет наличия необходимого оборудования и соответствия нормам обучения. Я по нашим автошколам скажу - они все спокойно проходят эти проверки. Никаких взяток и т.п.
Так что и в этом вы промахнулись.

Вот в чем проблема. Так что вы перед тем как писать - немного освойте тему, о которой хотите поговорить.
Старый 08.04.2012, 21:53
glavsnab (Offline)
Активный участник

Четыре месяца назад (без малого) я это написал. Но тогда никакого интереса у Бруя это "почему-то" не вызвало. А теперь он встал на тропу войны, и вот - очередные "много букв".
У меня сообщений более 8000. Есть над чем "работать". Выбрал любое и ну поучать меня, что я должен писать и чего не должен. Видать, в Челябинске все проблемы уже решены.
Старый 09.04.2012, 02:55
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от Elena Y. Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вот что значит быть хорошим преподавателем автошколы: работы столько, что некогда и на форум зайти. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить )))
На днях внесу свои пять копеек по сабжу, а пока подскажите мне, пожалуйста, где-то на форуме уже открыто обсуждение новых плакатов ГИБДД по разрешению спорных ситуаций, от которых (плакатов) меня, простите за откровенность, тошнит. Как и от экзаменационных билетов. И не потому, что каждый день занимаюсь ими, а потому, что несоответствий реальности в них все больше и больше...
В Ветке "ГАИ и безопасность ДД" в теме "Мы и ГАИ" это обсуждалось в постах #508, #510, #586. Посмотрите там. Может быть ещё найдёте какие-то. Мне эти помнятся.
Старый 09.04.2012, 10:47
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Вообще предлагаю создать новый раздел на Форуме "Обучение вождению - вопросы и ответы" (Естественно на названием подумать) свести туда подходяшие темы поместить туда актуальные ПДД, все оф. растолмачивания, советы инструкторов и водителей, создать ветку для вопросов и ответов. Ну и некий правовой FAQ, возможно и туда же факты ... (пытаюсь подобрать политкорректрое слово)... случаи трактовок ПДД сотрудниками ДПС не в пользу водителей. (ну я о подставах в том числе ).

Полагаю будет полезно - хоть такого и пруд пруди в Инете, но полагаю, что от повторения в 100 раз истина не перестают быть истиной, а частота попадания проблемой в глаз, будет давать обратно пропорциональный вклад от возможного ущерба ...

Кстати, полагаю, так же перепосты полезного и нужного болжны приветствоваться...

Как?
Старый 09.04.2012, 11:15
glavsnab (Offline)
Активный участник

Можно не соглашаться с разъяснениями от гаевни, но пока они действуют - лучше их придерживаться, ИМХО. Если ехал так, как гаевня считает правильным, то есть шанс убедить и ИДПС на дороге, и "судью", что не было нарушения. Я, например, всегда разворачиваюсь "по большому радиусу", а при повороте налево стараюсь не касаться разметки, не то припишут встречку, оно мне надо?
Старый 09.04.2012, 11:45
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/

WCSN is on a distinguished road
Ну собственно, естественно да... у них АРГУМЕНТОВ куда как больше... а здравый смысл у каждого может быть свой.

Но разъяснение "разворотов" если они начнут сейчас осваивать эту тему, внесёт неразбериху и недоумения... ну и перепробеги в поисках мест разворотов, и соотв. будет дополнительную создавать сутолоку и + к пробкам... а мы тут "о повороте направо на красный мечтали"...
Старый 09.04.2012, 20:29
lexa74 (Offline)
Председатель Координационного совета Челябинского областного
отделения МООА "Свобода Выбора"

lexa74 is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
Вообще предлагаю создать новый раздел на Форуме "Обучение вождению - вопросы и ответы" (Естественно на названием подумать) свести туда подходяшие темы поместить туда актуальные ПДД, все оф. растолмачивания, советы инструкторов и водителей, создать ветку для вопросов и ответов. Ну и некий правовой FAQ, возможно и туда же факты ... (пытаюсь подобрать политкорректрое слово)... случаи трактовок ПДД сотрудниками ДПС не в пользу водителей. (ну я о подставах в том числе ).

Полагаю будет полезно - хоть такого и пруд пруди в Инете, но полагаю, что от повторения в 100 раз истина не перестают быть истиной, а частота попадания проблемой в глаз, будет давать обратно пропорциональный вклад от возможного ущерба ...

Кстати, полагаю, так же перепосты полезного и нужного болжны приветствоваться...

Как?
Попробую поднять свои старые материалы, должны остаться с лекций в автошколах.

А вообще с таким вопросам лучше у Joy спросить, он в этом из нас один из самых грамотных да и практики лекций более чем достаточно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра