Старый 28.10.2006, 21:27
navy (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского областного
отделения "Свобода Выбора"

navy is on a distinguished road
Давайте делиться мыслями и опытом.

Пора начинать, ребята. Давайте просто вспомним кто и где учился, как учился, как сдавал экзамены. Чего не хватило во время обучения? На что совершенно впустую время потрачено?
Преподаватель автошколы - кто он? Учитель, тренер, наставник, репетитор?
Документы об окончании - красный диплом об окончании автошколы. Автошкола с отличием.
Что важнее: права или безопасность?
Старый 29.10.2006, 15:37
OWladimir (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

OWladimir is on a distinguished road
Я хочу сказать, чобы готовить проффесионалов (что предлагают в думе) - нужно ни один год, а для любителей достаточно и теперешней подготовки - остальное практика..., как и везде для любителей. Неужели все думают, что за границей автошколы выпускают профессионалов?
Старый 29.10.2006, 15:51
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Вообще начать надо с того, чтобы наглухо перекрыть каналы ПОКУПКИ прав.
Т.к. подготовка, какая она ни будь, все-таки остается подготовкой.
А вот покупка в/у позволяет садиться за руль полным отморозкам.
Старый 30.10.2006, 05:05
sanches (Offline)
Председатель Координационного совета Якутского республиканского
отделения МООА "Свобода Выбора"

sanches is on a distinguished road
Я получил права заканчивая школу, учился в РОСТО ДОСААФ 6 месяцев, получил права категории "В", "С", абсолютно халявно . Попал туда от военкомата совершенно случайно. Тогда, в полном разгаре был осенний призыв и сотрудники военкомата с милицией ездили за призывниками домой (тот кто не хотел ехать на автобусе сам ) и по ошибке они почему-то приехали ко мне, тогда мне было 17 лет (как позже я узнал уже находясь в военкомате, просто перепутали мою дату рождения, полагая, что мне 18лет). Позже, извиняясь за недоразумение мне сказали, что идёт набор в группу по подготовке водителей и не хочу ли я туда записаться, прикинув, что где мне ещё дадут права нахаляву я быстро настрочил заявление и вскоре уже был принят курсантом. Теория была долгая и нудная, билеты я решал до тошноты, параллельно с этим мы проходили устройство и эксплуатацию военных ЗИЛков и Камазов. Было всё очень интересно и потому закончил обучение с плотными знаниями и навыками по ПДД, ремонту и устройству военных автомобилей. В те времена (11лет назад) база у ДОСААФа была хорошая, преподаватели с большим опытом, инструкторы нормальные, все кто прошел через них, стали хорошими профессионалами, за что я им очень благодарен.
Старый 30.10.2006, 08:30
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от Esper Посмотреть сообщение
Вообще начать надо с того, чтобы наглухо перекрыть каналы ПОКУПКИ прав.
Т.к. подготовка, какая она ни будь, все-таки остается подготовкой.
А вот покупка в/у позволяет садиться за руль полным отморозкам.
Вот с перкрытием подобных "каналов" для покупки прав согласен не на 100, а на 200%, но это проблема ГАИ, а не автошкол.
То есть в очередной раз приходим к выводу, что без реорганизации ГАИ, все благие намерения полетят в "тартары"...
Старый 30.10.2006, 10:34
navy (Offline)

Но вот же предлашает это ведомство наказывать автошколы за аварии их выпускников. Способна значит ГАИ на реформирование.
Старый 30.10.2006, 12:48
vladimir_ol (Offline)
Член Координационного совета Московского городского

vladimir_ol is on a distinguished road
Первый этап-медкомиссии.Медсправки выдаются просто за оплату.Даж без,необходимых в прошлом заключений из Наркологического и Психоневрологического диспансеров.Так же необходимо проводить тесты по работие вестибулярного аппарата,т.к.,особенно при наличии электронных систем в авто,водитель не ощущающий машину,не имеющий опыта,просто становится придатком автомобиля,а не главным,управляющим движением звеном.
Старый 30.10.2006, 13:01
Esper (Offline)

Esper is on a distinguished road
Что касается медкомиссий.
1. Определить перечень необходимых обследований.
2. Ввести ответственость за ПРОДАЖУ справки без обследования для ВЫДАЮЩЕГО (20-50 МРОТ).
3. Создать полный (или, по крайней мере, достаточно большой) и доступный перечень пунктов, которые проводят эти обследования, с адресами и телефонами. Я помню, залез в интернет для выяснения, а где собственно можно ПРОЙТИ медосмотр для ГАИ. НЕ НАШЕЛ! Зато где КУПИТЬ справку - полным-полно.
Старый 30.10.2006, 15:37
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Но вот же предлашает это ведомство наказывать автошколы за аварии их выпускников. Способна значит ГАИ на реформирование.
По-моему, это не реформа, а создание видимости бурной деятельности...
Штрафовать за то, что не совершал (в аварии попадают люди, а не автошколы) - полный маразм... Это все равно, что штрафовать учителей, за то что их ученик забыл в течении года интегральное исчисление и т.п...
Старый 02.11.2006, 07:26
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
Доброе утро!
Вспомнила как училась сама.
Мой дядька на тот момент был владельцем автошколы. Поэтому я воспользовалась этим, чтобы не ходить на теорию в классы, правила изучала самостоятельно дома с помощью книжки ПДД, билетов и комментариев к ним, папиных пистонов и какой-то матери.... )
Но вождение я откатала полностью и даже с крышечкой! Инструктор попался хороший, терпеливый и неплохой психолог. Сумел найти нужный способ донесения до меня информации.
Экзамен сдавала честно, но был прикольный момент.
Зашли в класс, вытянули билеты. Я стала отвечать и из желания подстраховаться сначала обвела ответы карандашом, а потом сверху ручкой. Сдали все, вышли в коридор - ждем результатов. А у меня знакомый гаишник в управлении есть, он стоит рядом, поддерживает так сказать морально. Ну и решил он зайти в аудиторию, посмотреть что там. Слышу оттуда хохот, а потом выглядывает офицер-экзаменатор и зовет меня в аудиторию (группа кстати уже косится...). Захожу. Мой знакомый сползает по стенке, остальные пытаются сохранить серьезность и спрашивают:
- Ольга Владимировна, у вас какая ручка?
- Паркер, - я в недоумении.
И тут они со смехом говорят, что обведенный ручкой какрандаш считается исправлением, а это не допускается! Соответственно экзамен они зачесть не могут. Но учитывая ходатайство и мою растерянную физиономию, они дадут мне шанс всё исправить.
Я снова захожу в аудиторию со второй частью группы (которая меня впервые в глаза видит!), сажусь за стол, всем раздают билеты, и тут офицер спрашивает громко: "Ольга Владимировна, Вам 30 билет принести или другой писать будете?" Что мне оставалось? Скромно сказала: "Тридцатый, пожалуйста!", написала его без ошибок и таким образом получила зачет по теории )
Я ведь честно готовилась, не знала просто фишки с исправлениями )
Ну автодром с первого раза конечно, вождение со второго, чтобы не портить статистику.
Вот такая забавная история

А по поводу несения ответственности автошколами за аварии своих учеников - считаю, что предложенные меры в некоторых моментах слишком жесткие и маловыполнимые.
Я думаю, что следует ужесточить профессиональную аттестацию автошкол, чтобы повышать уровень преподавания как теории, так и практики. Особенно практики.
По словам моих знакомых и друзей, кто недавно отучился на права, теорию вдалбливают капитально, уделяют этому много времени и сил.
А на вождение мало времени. 20 часов - смех! Нужно увеличить норму как минимум в два раза.
Обязать автошколы своевременно ремонтировать парк учебных авто (часто приходится видеть откровенные шушлайки, в которых трясется бедный ученик и восседает гордый инструктор, курящий и болтающий в этот момент по мобильнику. Возможно стоит сделать интервал ТО для учебных авто меньше, чем для обычных.
Считаю, что если ученик стажируется на авто с АКПП, то об этом должна быть отметка в правах и соответствующее ограничение.
Вот то, что приходит в голову по ходу чтения и обсуждения.
Возможно придумается что-то еще, я тогда постараюсь изложить. Но нужны каменты юриста, насколько реально все это сделать. И нужно ли это делать на федеральном уровне, или можно начать с местного, какова компетенция местных властей в принятии каких-либо решений, регламентирующих работу автошкол?..

Заранее всем спасибо!
Старый 02.11.2006, 11:56
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Повышать качество обучения методом увеличения количества часов, это конечно логичная мысль. Только не стоит забывать, что большинство взрослых людей не балду гоняют, а на работе работают и вырвать пару часов в день - огромная проблема. Тоже и с вождением, вопервых это время, которое ограничено светлым временем суток, а во вторых немаленькие деньги, насколько я знаю около 500р в час.
Некоторые просто физически не могут включить в свой график подобное мероприятие, а "права" нужны как воздух. Вот тут и приходят "на выручку" добрые гаишники с платным экстерном.
Думаю надо создавать чтото типа курсов "отпуск за свой счёт" Две недели, как на дневном отделении, с утра и до вечера каждый день, а нее растягивать эту канитель на неск месяцев с отрыванием вечеров от семьи и отпрашиванием с работы.
Старый 02.11.2006, 13:17
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от MaLeR(R) Посмотреть сообщение
Повышать качество обучения методом увеличения количества часов, это конечно логичная мысль. Только не стоит забывать, что большинство взрослых людей не балду гоняют, а на работе работают и вырвать пару часов в день - огромная проблема. Тоже и с вождением, вопервых это время, которое ограничено светлым временем суток, а во вторых немаленькие деньги, насколько я знаю около 500р в час.
Некоторые просто физически не могут включить в свой график подобное мероприятие, а "права" нужны как воздух. Вот тут и приходят "на выручку" добрые гаишники с платным экстерном.
Думаю надо создавать чтото типа курсов "отпуск за свой счёт" Две недели, как на дневном отделении, с утра и до вечера каждый день, а нее растягивать эту канитель на неск месяцев с отрыванием вечеров от семьи и отпрашиванием с работы.
Хорошая идея, но чтобы ее реализовать, нужна нормативная законадательная база (на каком основании должен отпускать Вас работадатель в двухнедельный отпуск?), а ее нет...
У меня сложилось мнение, что государство не знает других мер как только: "запретить" и "не пущать"...
Старый 02.11.2006, 14:51
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от wreath Посмотреть сообщение
Заранее всем спасибо!
Вам спасибо!
Старый 02.11.2006, 22:33
MaLeR(R) (Offline)
Активный участник

MaLeR(R) is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от OWladimir Посмотреть сообщение
Хорошая идея, но чтобы ее реализовать, нужна нормативная законадательная база (на каком основании должен отпускать Вас работадатель в двухнедельный отпуск?), а ее нет...
У меня сложилось мнение, что государство не знает других мер как только: "запретить" и "не пущать"...
А причём тут "законодательная база"? Нужна отработанная учебная программа а в двухнедельный отпуск люди как нибудь отпросятся. На такое дело можно и "очередной" отпуск потратить.
Старый 03.11.2006, 04:13
sanches (Offline)
Председатель Координационного совета Якутского республиканского

sanches is on a distinguished road
При разговоре с Ольгой (wreath), она сказала, что в Новосибирске, в школе на последнем уроке последние 5 минут (независимо от урока!) учитель рассказывает детям о правилах дорожного движения. Это несомненный плюс, когда я учился, такого не было, но зато нас водили на лекции, в пожарную часть, ГАИ, но этого было мало.
Я бы вот, что предложил: после больших лекций (а те 5-ти минутки оставить как есть) свозить детей на штрафстоянку, где покоятся искореженные машины и больницу, где лежат на лечении люди не соблюдавшие ПДД, или же отснять фильм, где будет то и другое. Вот после этого у детей появится внимание и стимул к соблюдениям ПДД. У особо мнительных будет шок конечно, ну а что поделаешь, лучше перебдить с начала, чем потом лечиться.
ИМХО.
Старый 03.11.2006, 08:08
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от MaLeR(R) Посмотреть сообщение
А причём тут "законодательная база"? Нужна отработанная учебная программа а в двухнедельный отпуск люди как нибудь отпросятся. На такое дело можно и "очередной" отпуск потратить.
Возможно я сужу по себе, но мне на полный срок далеко не всегда удается вырваться и в очредной отпуск, часть которого я ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН потратить на семью!!!
З.Ы.: Правительство во весь голос заявило, что безопасность на дорогах - это важно, при этом, на сколько я вижу, ничего практически не делает, пусть хоть чем-то поможет гражданам...

Последний раз редактировалось OWladimir; 03.11.2006 в 08:09.
Старый 03.11.2006, 14:40
Дима (Offline)
Пользователь

Дима is on a distinguished road
Автошкола - это не только ученики, но и преподаватели. Хотелось бы обсудить и условия труда инструкторов.
Старый 03.11.2006, 15:00
OWladimir (Offline)

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Автошкола - это не только ученики, но и преподаватели. Хотелось бы обсудить и условия труда инструкторов.
А что тут, по-моему, обсуждать: будет достойная оплата труда инструкторов - будут достойные люди достойно учить в автошколах, а не думать: где взять денег, чтобы прокормить семью...
Старый 03.11.2006, 15:14
navy (Offline)

У меня отец был начальником автошколы. Давно, при сов власти. Его направлял туда рауокм КПСС, но и инсрукторов (преподавателей) без одобрения райкома не допускали. Была очень жёсткая связка Автошкола-райком-военкомат. Времена изменились, но качество думаю, что снизилось.
Старый 04.11.2006, 18:18
Bort146 (Offline)
Активный участник

Bort146 is on a distinguished road
Учился при институте

На первом своем В/о. Во время обучения ввиду отсутствия у института бензина накатали километров по 200-300 по городу, ну и часов по 5 на площадке. Перед походом в ГИБДД был внутренний экзамен. Сдавали в МРЭО на Пяловской улице. Машина для сдачи была институтская - М2141.
Сдал с первого раза без единой ошибки. Никаких денег не платил, да и не собирали у нас. К моменту сдачи совокупный накат был порядка 1000км (первый раз за рулем оказался в 13 лет). Так же, к моменту сдачи в ГИБДД за спиной была сдача экзаменов на трактор - открыты 2 категории, так что, особо страшно не было.
Голосую за безопасность, ибо наблюдения показывают одно и то же, водят машины с каждым годов хуже и хуже. Ну и понятно, как права достаются. Причем, севши в 97 самостоятельно за руль я чувстовал себя куда как спокойней, а сейчас... не знаешь, что в следующую секунду выкинет двигающийся рядом дятел. То ли в бочину приедет, то ли под колеса кинется не глядя в зеркала.
Считаю, что основная проблема, это даже не коррупция, а какой то непонятный ход мыслей многих граждан "ну зачем учиться.. я лучше денег дам". Людей, покупающих удостоверения считаю абсолютно никчемными созданиями.
Старый 04.11.2006, 21:12
sainne (Offline)
Активный участник

sainne is on a distinguished road
Сдавала на права сама, сама училась в автошколе, никому ничего не платили, хотя меня с детских лет учил отец, я впринципе все знала, когда пришла в автошколу и мой инструктор не особо усердствовал меня учить - мы с ним просто катались в отведенное для занятий время по его делам, либо просто он говорил: "езжай, куда хочешь", а сам гадал кроссводы. Знаю людей, которые права "купили", вот и приходится мне им объяснять им на каждом перекрестке как надо ехать. Сестра моя хотела учиться, хотела сама сдавать в городе Софрино, два месяца я ездила с ней на экзамены - некому было принимать, в конце концов ей права просто так выдали за усердия без всяких проверок. Потом я стала ее инструктором и научила ездить. Хочу сказать, что автошкола не дает достаточных знаний для езды, тем более в москве с ее сумашедшим движением
Старый 07.11.2006, 11:17
wreath (Offline)
Член МООА ''Свобода Выбора''

wreath is on a distinguished road
"Повышать качество обучения методом увеличения количества часов, это конечно логичная мысль. Только не стоит забывать, что большинство взрослых людей не балду гоняют, а на работе работают и вырвать пару часов в день - огромная проблема. Тоже и с вождением, вопервых это время, которое ограничено светлым временем суток, а во вторых немаленькие деньги, насколько я знаю около 500р в час."

Вот тут я считаю не совсем верный подход.
Грешно ссылаться на собственную занятость и деньги, когда речь идет о получении жизненно важных навыков.
Ну все равно что женщина отказывалась бы рожать ребенков, ссылаясь на то, что пособие маленькое и от работы отрыв большой....
Нет у тебя возможности найти время на качественное обучение - значит тебе это именно настолько и важно.
Будет необходимо - время найдешь.
Ну это мое мнение.
Старый 08.11.2006, 10:43
vladimir_ol (Offline)
Член Координационного совета Московского городского

vladimir_ol is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от navy Посмотреть сообщение
Вообще-то,окончательный контроль качества подготовки курсанта автошколы,проводят представители славной ГИБДД во время экзамена.Вот-таки опять на них стрелки сходятся,да и Правами торгуют Они же. Т.ч.не фиг переводить им стрелки на автошколы.Значит - не способны Они на реформирование.
Старый 08.11.2006, 12:06
dimitra (Offline)
Пользователь

dimitra is on a distinguished road
Я учился 6 месяцев перед армией в ДОСААФ через военкомат. Учился с удовольствием, и с первого раза получил в марте 1987-го свои первые корочки категории "С". Через месяц принёс справку от соседа, что он откатал меня 12 часов на легковом авто и сдал вождение в ГАИ и получил уже права "В и С". Осень 87- зима 89 отъездил в армии на УАЗе (что характерно-на командирскую машину взяли только потому ,что я единственный перед армией отработал пол-года на ГАЗ-52, т.е. у меня был опыт вождения), летом 91-го отучился от своего предприятия и сдав вождение получил уже "В,С,Е". Ну летом 99-го уже по своей инициативе отучился и получил "В,С,Е и Д". Нет ничего проще отучиться и сдать. Ведь если знаешь, то в чём проблема то? Но вобще я вот к чему. Условия обучения и сдачи год от года усложняются, увеличиваются и дорожают. А зачем? Что изменяется при этом? Уровень подготовки? Нет как и раньше (и я!) после автошколы всё приходит только с опытом, манера езды складывается из личного воспитания и уровня культуры. Как и везде. Мне кажется наоборот надо всё делать дешевле и доступней, и ПОРОЩЕ! Все эти сложности с получением ВУ только позволяет не честным греть руки на этом. Человек реализует свою мечту (или необходимость)- покупает машину, проходит медицину- она даёт добро, а дальше для того что-бы начать ездить у него только одни препоны и поборы. Вот тут один начинает искать обходные пути, а другой их предлагать.Если перефразировать моего Главного земляка " Вот на этом самом месте ученик, автошкола и МРЭО сливаются в комерческом экстазе". Мне кажется порядок на дороге придёт только когда там все станут равны. Т.е. закон будет одинаково справедлив, а наказание не отвратимо для всех. А тут надо всем начинать с себя. И ГИБДД одному из первых. А ужесточать, уже проходили...
Старый 08.11.2006, 13:59
navy (Offline)

Цитата:
Сообщение от dimitra Посмотреть сообщение
Я учился 6 месяцев перед армией в ДОСААФ через военкомат. Учился с удовольствием...
Я помню этот вариант подготовки водителей. По моему личному убеждению - один из лучших вариантов. Отличалась большим количеством часов на вождении.

Цитата:
...закон будет одинаково справедлив, а наказание не отвратимо для всех. А тут надо всем начинать с себя. И ГИБДД одному из первых. А ужесточать, уже проходили...
Согласен с Вами! У нас складывается интересная ситуация с ГАИ. Какую сторону их работы мы не берём - они всегда находят виноватых. По версии ГИБДД виноваты:
1. Водители
2. Автошколы
3. Дорожники
4. Законы
5. Городские власти
6. Дорожные условия
7. Правый руль
8. Водители-дальнобойщики
9. Водители-частники
10. Водители-таксисты
11. Водители маршруток

и так далее...И ни разу никто из руководителей ГАИ не сказал: "Я генерал ГАИ_Всея_руси виноват в том, что не смог перебороть тенденцию противостояния ГАИ и водителей"

Последний раз редактировалось navy; 08.11.2006 в 14:01.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра