Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Регионы > Другие регионы > Урал

Урал Екатеринбург, Магнитогорск

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2005, 00:27
psn
Guest

транспортный налог

Зашёл я вечерком к соседу с просьбой подписать коллективное обращени в ЗС по ТН.
Дядька достаточно грамотный, деньги считать умеет, машинка у него
европейская королла год не знаю, но не больше 3х лет.
Он полностью согласен первыми тремя вариантами уплаты ТН,
но категорически против четвёртого.Так вот он посчитал: в год наезжает в среднем 25 тыс. км. Если увеличить стоимость бензина на 3 процента, будем считать на 50 коп. то в год он переплатит 1500 руб.
плюс налог на имущество 1000 руб. в сумме 2500 руб.
сейчас он платит тн грубо 1000 руб.Переплата 1500 руб.Все расчёты приблизительные, но близки к истине. Подписывать он отказался , понять его можно. Я над этим как-то не задумывался , прикинул на свой авто в принципе верно. К чему я веду : пункт 4 достаточно спорный, в настоящей редакции он выгоден только владельцам авто с достаточно большой мощностью. Если бы была возможность оставить в нём , что-то одно либо налог на имущество, либо дорожный сбор включаемый в цену топлива было бы самое то. Что Вы думаете по этому поводу? Может я что-то не так считаю,поправьте.
P.S. Возможно кто-то не понял о чём я говорю, что это за пункты 1,2,3,4,-это обращение в законодательное собрание , с перспективой передачи его в конституционный суд составленное Володей(Вован), если кто-то его не получил обрашайтесь к нему он Вам наверняка его вышлет.
Всем привет!!!

Последний раз редактировалось psn; 23.07.2005 в 00:52.
Старый 23.07.2005, 06:57
ВОВАН (Offline)
Участник

ВОВАН is on a distinguished road
Привет Psn

Это его право, но никто не говорит, что мы направляем усилия на отмену или уменьшение ТН. Мы хотим пересмотреть общий принцип его взимания: кто больше портит дороги, тот больше и платит.
В твоем примере все верно, а человек отказался правильно исходя из личных интересов. Общественные интересы у нас как-то не принято учитывать.
Я, к примеру, в среднем за год откатываю 35000-40000 км, и платить, возможно, буду больше, чем сейчас. Но потому, что больше причиняю вреда дорожному покрытию.
И надо сказать твоему другу, что существующий механизм ТН таков, что это он ПОКА платит 1500 руб., а в следующем году ни что не мешает Свердловской области сделать его 5000 руб., и тогда он прогорит в своих расчетах. Он просто расчитывает на честность и порядочность власти (что ТН останется такой же и не возрастет). Я на это склонен не расчитывать, и действия властей это подтверждают: размер ТН в нашей области с каждым годом растет.

Но во избежание проблемных ситуаций убираем из обращения эти 3 процента, т.к. размер дор сбора должен быть просчитан (т.е. экономически обоснован). Пусть этим займется соответствующая организация, если наше предложение будет принято.
Убираем 3 процента из обращения.

Так что все нормально, никто не общеал, что все кинутся с ручками к Обращению.
Работаем дальше.

Последний раз редактировалось ВОВАН; 23.07.2005 в 07:12. Причина: Еще немного подумал...
Старый 23.07.2005, 08:22
psn
Guest

2ВОВАН
ОК! Вычёркиваю из 4 пункта дорожный сбор, в таком виде обращение устроит любого.
Старый 23.07.2005, 14:15
psn
Guest

Зря я сказал, что устроит любого. Из десятка человек подписавших обращение только один владелец отечественного автомобиля, остальные
отказались подписывать из-за пункта 2 и 3 связанных с экологией, что понятно. Чтобы получить хоть какую-то картину отношения народу к этому обращению, я всё-таки заставлял ( ) прочитать хотя-бы последнюю страницу, а не верить мне на слово.
Так вот спрашивая подписали бы вы эту бумагу если в пункте 4 остался
дорожный сбор, включаемый в цену бензина, люди отвечали , что надо подумать, посчитать и т.д. в целом отрицательно.
Ещё вопрос -Володя твоё решение убрать эти 3 процента относится очевидно не только к Уралу? На общем форуме выложен текст обращения , там всё по прежнему, я не хочу туда суваться с этим
вопросом , ты как автор наверное решишь его сам.

Последний раз редактировалось psn; 23.07.2005 в 14:29.
Старый 23.07.2005, 17:37
ВОВАН (Offline)
Участник

Уже убрал.
Старый 23.07.2005, 18:21
Мастер (Offline)
Активный участник

Мастер is on a distinguished road
Скажу узко. Я за 10 лет не попорчу дорожное полотно, как один проезд 40-футовой фуры. И если учитывать личные интересы, как сказано выше, я - за ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ, т.е. сколько асфальта сломал - столько и плати, от массы. А если это налог на имущество, откуда будут бабки на дороги????
Старый 23.07.2005, 19:24
psn
Guest

2 мастер
4. В случае если федеральный законодатель по каким-либо причинам затрудняется определить налоговую базу путем использования указанных выше критериев, то предложить федеральному законодателю использовать общий принцип взимания налога на имущество, где критерием выступает стоимость. В этом случае установить общую для всех видов имущества налоговую ставку, дифференцированную в зависимости от стоимости имущества в рамках от 0,1 процента от стоимости объекта налогообложения, до 0,3 процента от стоимости объекта налогообложения.
При этом дополнительно ввести дорожный сбор, включаемый в цену топлива, которое используется для данного транспортного средства. Размер дорожного сбора ограничить 3 % от розничной цены топлива.
----------------------------------------------------------------------------------
налог как был транспортным, так он и останется, только расчитываться будет не с мощности , а со стоимости.
Всё же надо исходить из реального колличества бензина потребляемого за год и если оставить оставить увеличение стоимости бензина на 3 процента и взимания налога на имущество, то сумма транспортного налога может по сравнению с тем ,что мы платим сейчас может увеличится очень существенно(в некоторых случаях в разы).Вряд ли кто-нибудь накатывает в год всего 5 тыс. км. Если бы это было не три, а один процент возможно это было-бы приемлемо. Нужно учитывать, что это не единственный вариант взымания ТН, есть варианты 1,2,3 которые основываются на массе, нагрузке на ось, количестве вредных выбросов. Полный проект обращения выложен на форуме.
Старый 23.07.2005, 21:04
KoS (Offline)
Участник

KoS is on a distinguished road
Цитата:
Вряд ли кто-нибудь накатывает в год всего 5 тыс. км.
извеняюсь что вклиниваюсь, но таких не так уж и мало, в основном пенсионеры которые достают своих коней только летом, чтобы доехать до сада, живут там неделю и в город на пару дней проверить квартиру и опять в сад, зимой авто в гараж - у них за год и 3 тыс, наверное, не получается. В гаражах сосед-дедок, у него Победа, если и выезжает то раз в месяц, зачастую придет руль покрутит и что-то у нее подделает.
Я за полгода уже накатал 10тыс. Почему мы должны платить одинаково, ведь он проехал в разы меньше меня и ессно "угробил" дорожного полотна в эти же разы меньше?
На мой взгляд ТН должен быть включен полностью в цену бензина, а так как он сейчас существует это обычный налог на имущество.

Ну а таже фура бенза жрет больше, следовательно если налог в бенз будет заложен, то с нее и больше возьмется.

[SIZE=1]Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх.
Боже, сколько веры в руках отставных палачей.
(с) Ю.Шевчук[/SIZE]
Старый 23.07.2005, 21:52
psn
Guest

2koS
Согласен пусть будет налог включен в стоимость бензина, но сумма налога не должна существенно превышать того , что мы платим сейчас.
Если взять среднего автовладельца с авто гольф класса, с годовым пробегом 20-30 тыс. км то сумма налога
увеличится в 2-3 раза. С чем я и столкнулся собирая подписи под обращением, люди не хотят подписывать документ , который ухудшит их материальное положение. Понятно , что местные власти могут повысить существующие ставки и тогда соотношение сумм изменится, возможно в другую сторону. Представим , что правительство приняло все наши предложения, но ведь ему не что не помешает точно так-же повышать ставки на еденицу массы или процент закладываемый в стоимость бензина. Я считаю , что надо исходить из существующего положения.
Включение ТН в стоимость бензина (исходя из 3%) выгодно автовладельцам имеющим авто мощностью 200-300л.с. и увеличивает налоговое бремя владельцам авто с мощностью 100-150 л.с., которых большинство. Возможно в каких-то регионах налог на мощность уже сейчас неподъёмный, то-есть все расчёты применимые к Ебургу им абсолютно не подходят. Я не знаю цифр по регионам, но судя по тому, что приходят уведомления на сумму до сорока тыс. рублей это так. Но как-бы это ни было нельзя орентироватся только на них. Возвращаюсь к началу- пускай ТН будет включен в стоимость бензина но это будет не 3 процента , а 1-1,5 , что соизмеримо с тем,что мы платим сейчас.
А вообще, как я понял ВОВАН убрал эти несчастные 3 % .Безусловно я не юрист и рассуждаю как рядовой автовладелец.
Возможно я чушь несу. Ребята , как вы считаете?
P.S. Иван Михалычъ- с днём рождения дружище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось psn; 26.07.2005 в 15:40.
Старый 24.07.2005, 21:24
KoS (Offline)
Участник

2 psn
Цитата:
Понятно , что местные власти могут повысить существующие ставки и тогда соотношение сумм изменится, возможно в другую сторону
Понимаешь мне обидно, что у соседа (у вас) ставки в полтора раза ниже чем у нас )
Так что я думаю подымут и у вас , ваши ставки одни из низких на сегодня и с 2002г не менялись.
Я делал сравнение ставок по всем регионам, вернее была сводная табл немного устаревшая и я ее подправил, в теме http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=852 Москвича и Вована спрашивал куда провереную сводную отправить, но пока тишина. Могу поделиться.

Главное принципиально решить вопрос, т.е. добиться, чтобы налог был включен в стоимость топлива, а проценты надо считать ессно или это будет фиксированная сумма, тут надо еще просчитывать.
Хотя с другой стороны, а то мы крутимся с ТН меньше-больше, а надо вначале добиваться прозрачности по собираемому ТН, сегодня он попадает в бюджет и там растворяется, а надо чтобы он целиком шел на дорожные нужды(через дорожные фонды или др) и не мог расходоваться на "прочие цели" по решению ...
Ну а с другой стороны опасаюсь, что получится как в поговорке "хотели как лучше, ..."

(с) Ю.Шевчук[/SIZE]

Последний раз редактировалось KoS; 24.07.2005 в 21:29.
Старый 24.07.2005, 22:24
psn
Guest

Цитата:
Сообщение от KoS
2 psn

Главное принципиально решить вопрос, т.е. добиться, чтобы налог был включен в стоимость топлива, а проценты надо считать ессно или это будет фиксированная сумма, тут надо еще просчитывать.
Хотя с другой стороны, а то мы крутимся с ТН меньше-больше, а надо вначале добиваться прозрачности по собираемому ТН, сегодня он попадает в бюджет и там растворяется, а надо чтобы он целиком шел на дорожные нужды(через дорожные фонды или др) и не мог расходоваться на "прочие цели" по решению ...
Ну а с другой стороны опасаюсь, что получится как в поговорке "хотели как лучше, ..."
-------------------------------------------------------------------------
Совершенно согласен. Но если уж писать в обращении о включении ТН в цену бензина, то не плохо-бы было обговорить максимальный процент.
(хотя КС вернее всего решает вопросы в принципе,а считать проценты не его дело)
Естественно если ТН в Ебурге действительно самый низкий в России
нужно посчитать ну не знаю, средний что-ли.
Допустим КС решит в нашу пользу, ну и правительство заложит 20%,
скажет просили-пожалуйста получите. Придётся новую акцию проводить
Ещё раз уточняю -это один из вариантов расчёта ТН:
1. В случае если целью взимания транспортного налога является компенсация износа дорог общего пользования, предложить федеральному законодателю установить в качестве налоговой базы транспортного налога для наземных транспортных средств массу автомобиля (или нагрузку на ось), поскольку именно данный показатель напрямую связан со степенью вреда, причиняемого дорожному покрытию.
2. В случае если целью взимания транспортного налога является возмещение вреда, причиняемого экологическому состоянию воздуха, предложить федеральному законодателю установить в качестве налоговой базы транспортного налога количество вредных веществ в отработанных газах (т.е. взимать транспортный налог в зависимости от стандарта, к которому относится транспортное средство: Евро3, Евро2 и т.п.). Соответственно, при таком механизме расчета транспортного налога установить повышенные ставки для таких транспортных средств, которые причиняют больший вред состоянию воздуха на территории Российской Федерации.
3. В случае если целью взимания транспортного налога является и компенсация износа дорог общего пользования, и возмещение вреда, причиняемого экологическому состоянию воздуха, то предложить федеральному законодателю при определении налоговой базы разработать классы транспортных средств, в рамках которых установить размеры налоговых ставок. Например:

Класс 1 - разрешенной максимальной массой до 1500 кг. включительно, стандарт Евро3;
Класс 2 - разрешенной максимальной массой до 1500 кг. включительно, стандарт Евро2,
Класс 3 – разрешенной максимальной массой от 1501 кг. до 3500 кг. включительно, стандарт Евро 3; и т.д.

4. В случае если федеральный законодатель по каким-либо причинам затрудняется определить налоговую базу путем использования указанных выше критериев, то предложить федеральному законодателю использовать общий принцип взимания налога на имущество, где критерием выступает стоимость. В этом случае установить общую для всех видов имущества налоговую ставку, дифференцированную в зависимости от стоимости имущества в рамках от 0,1 процента от стоимости объекта налогообложения, до 0,3 процента от стоимости объекта налогообложения.
При этом дополнительно ввести дорожный сбор, включаемый в цену топлива, которое используется для данного транспортного средства. Размер дорожного сбора ограничить 3 % от розничной цены топлива.

Я поднял эту тему только из-того , что люди которым я показывал обращение в Законодательное собрание негативно отнеслись именно к 4 пункту( не считая владельцев отечественных авто, которым естественно
не понравился пункт 2 и 3 касающийся вредных выбросов). В принципе
я сам согласен платить налог более высокий ( в разумных пределах конечно) , лишь бы наши дороги стали хоть чуть лучше. Но к мнению людей надо прислушиваться я считаю.
Земляки эта ветка появилась в выходные, все наверное уезжали отдыхать
В понедельник возможно кто-нибудь прочитает. Напишите что-нибудь.

Последний раз редактировалось psn; 25.07.2005 в 13:49.
Старый 25.07.2005, 05:44
Краса (Offline)
Активный участник

Краса is on a distinguished road
Я уже Вовану писала по этой теме, потому счас вставлю всои 5 копеек..

Я, честно говоря, не знаю, что такое Евро 2, Евро 3, но предполагаю, что эти показатели определяются при прохождении техосмотра. Учитывая, что очень много народу техосмотры покупает, то завязка на эти показатели во-первых, только увеличит благосостояние ГИБДД, во-вторых, ухудшит качество дорог. Ибо все будут покупать техосмотр подороже, нежели платить налог.

Вариант налога со стоимости машины:
При этом раскладе стоимость машины будет 3 копейки, да плюс вариант, когда машинка продается по доверенности, то есть «генералка», за которую ты платишь 400 рэ и все. Купля-продажа машин не оформляется через нотариуса и не отслеживается налоговой, следовательно, налог вообще платиться не будет, что тоже не выход. В ГИБДД данных о стоимости машины нет.

То есть считаю эти два варианта вообще неразумными, потому не применимыми.

Про 3% с бензина. Надо посчитать, сколько кто в среднем ездит, и отсюда высчитывать эти %.
Грубо говоря, наши ленивые депутаты этим занимацца не будут, мол массы сказали 3%, пусть 3% остаются-по просьбам трудящихся. Так что тов. экономисты, высчитайте, сколько % будет оптимально брать с бензина на ТН.
Старый 25.07.2005, 06:09
Sanych
Guest

Почему 3%? Почему не 0.15%? Нет необходимости в больших процентах.
У кого есть сведения по собираемости ТН и по продоваемости количества топлива. Сравнить и все станет ясно.
Старый 25.07.2005, 08:27
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Краса
Я уже Вовану писала по этой теме, потому счас вставлю всои 5 копеек..

Я, честно говоря, не знаю, что такое Евро 2, Евро 3, но предполагаю, что эти показатели определяются при прохождении техосмотра. Учитывая, что очень много народу техосмотры покупает, то завязка на эти показатели во-первых, только увеличит благосостояние ГИБДД, во-вторых, ухудшит качество дорог. Ибо все будут покупать техосмотр подороже, нежели платить налог.
Стандарт экологичности, которому соответствует авто, определяется заводом-изготовителем (и сертифицируется). Это величина постоянная, практически не изменяемая. Для ее изменения нужно: во-первых, изменить техническую часть авто, во-вторых, получить соответствующее заключение не из ГИБДД, а из НИИ, имеющего право совершать подобные эксперитизы. Соответственно, считаю спорным утверждение о том, что стандарт экологичности можно купить при прохожднии ТО.

Цитата:
Сообщение от Краса
При этом раскладе стоимость машины будет 3 копейки, да плюс вариант, когда машинка продается по доверенности, то есть «генералка», за которую ты платишь 400 рэ и все. Купля-продажа машин не оформляется через нотариуса и не отслеживается налоговой, следовательно, налог вообще платиться не будет, что тоже не выход. В ГИБДД данных о стоимости машины нет.

То есть считаю эти два варианта вообще неразумными, потому не применимыми.
За основу берется не фактическая стоимость авто, а его рыночная по официальному заключению экспертного бюро. Так, если Вы получали машину в порядке наследования, налог платится не от какой-то выдуманной стоимости, а со стоимости, которая определяется экспертной организации на основании утвержденных (если не ошибаюсь, Минфином РФ) методических рекомендаций. Поэтому:
1. Фактическая цена, по которой совершается купля-продажа, для уплаты ТН не важна (это, как с кваритрами);
2. Данные о стоимости из ГИБДД тоже не нужны. Нужно заключение эксперта, сделанное на основании метод. рекомендаций.

Цитата:
Сообщение от Краса
Про 3% с бензина. Надо посчитать, сколько кто в среднем ездит, и отсюда высчитывать эти %.
Грубо говоря, наши ленивые депутаты этим занимацца не будут, мол массы сказали 3%, пусть 3% остаются-по просьбам трудящихся. Так что тов. экономисты, высчитайте, сколько % будет оптимально брать с бензина на ТН.
Это положение я из обращения убрал, как экономически не обоснованное. В силу этого, нужна методика исчисления, соответственно, нужно знать механизм ценообразования на бенз.
Старый 25.07.2005, 08:30
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от psn
Совершенно согласен. Но если уж писать в обращении о включении ТН в цену бензина, то не плохо-бы было обговорить максимальный процент.
(хотя КС вернее всего решает вопросы в принципе,а считать проценты не его дело)
Естественно если ТН в Ебурге действительно самый низкий в России
нужно посчитать ну незнаю, средний что-ли.
Допустим КС решит в нашу пользу, ну и правительство заложит 20%,
скажет просили-пожалуйста получите. Придётся новую акцию проводить
Конституционный Суд эти вопросы не решает. Это может решить только Гос Дума РФ. Поэтому просительная часть разбита на 2 основных пункта.
Старый 25.07.2005, 08:59
Краса (Offline)
Активный участник

Про стандарты экологичности не спорю, потому как не знаю. Если величина постоянна с момента сборки авто, то это одна сторона вопроса, а если ее измерять нужно каждый год, как техосмотр проходить-то это другое.
С постоянной величины налог брать можно, с меняющей-я бы поосторожничала предлагать такое нашим законодателям.

В большенстве своем мы авто покупаем, по наследству мало кто получал, да и то поди "бери Боже, что нам негоже". Как я, автовладелец, буду доказывать стоимость авто при нарисовании мне налога? Я вам принесу независимую экспертизу, по которой мое авто будет стоить 3 копейки, и все по закону. Считаю, что такой вариант расчета налога вообще допускать нельзя, это не недвижимость, где цены более-менее устойчивы. И кормить опять же группу экспертов, обозначающих стоимость моего авто, нет никакого желания..
Старый 25.07.2005, 10:50
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Краса
В большенстве своем мы авто покупаем, по наследству мало кто получал, да и то поди "бери Боже, что нам негоже". Как я, автовладелец, буду доказывать стоимость авто при нарисовании мне налога? Я вам принесу независимую экспертизу, по которой мое авто будет стоить 3 копейки, и все по закону. Считаю, что такой вариант расчета налога вообще допускать нельзя, это не недвижимость, где цены более-менее устойчивы. И кормить опять же группу экспертов, обозначающих стоимость моего авто, нет никакого желания..
Существует специальный механизм расчета стоимости авто. Выглядит примерно так (весьма условно, но могу найти точную схему): Стоимость нового авто - износ (износ=определенному проценту за год). Но сразу оговорюсь - 100% износа не бывает (за каждый последющий год его коэффициент уменьшается.
Этот механизм используется при определении налога на авто, переходящего в порядке наследования. Кормить здесь никого не надо.
Метод. рекомендации одинаковы для всех и посчитать "по другому" не получится.

Краса, можно личный вопрос? (но хочу задать при всех).
Старый 25.07.2005, 12:06
KoS (Offline)
Участник

Цитата:
2. В случае если целью взимания транспортного налога является возмещение вреда, причиняемого экологическому состоянию воздуха, предложить федеральному законодателю установить в качестве налоговой базы транспортного налога количество вредных веществ в отработанных газах (т.е. взимать транспортный налог в зависимости от стандарта, к которому относится транспортное средство: Евро3, Евро2 и т.п.). Соответственно, при таком механизме расчета транспортного налога установить повышенные ставки для таких транспортных средств, которые причиняют больший вред состоянию воздуха на территории Российской Федерации.
Большая часть отечественного автопрома, которая сегодня бегает по дорогам, не подпадает даже под ЕВРО1. Если мы будем требовать учета в ТН по стандартам ЕВРО, то о никакой поддержки со стороны водителей таких машин не может быть и речи, а быстрее всего получим негативное отношение к себе.
И второе: законодатель на это не пойдет, тк это (ЕВРО2,3) будет очередным гвоздем в крышку отечественного автопрома - повышенный налог из-за эколлогичности наших отечественных машин снизит спрос на них.

Цитата:
При таком варианте у налоговой должна быть база по стоимости авто, но так как цены на авто меняются постоянно, то такая база будет не точна и у меня как собственника ТС будет возникать постоянно спор с налоговой из-за стоимости авто. Вариант с оценщиком отпадает, тк мало кто захочет ежегодно платить оценщику за вынесение вердикта о рыночной стоимости личного авто.

Цитата:
предложить федеральному законодателю установить в качестве налоговой базы транспортного налога для наземных транспортных средств массу автомобиля (или нагрузку на ось), поскольку именно данный показатель напрямую связан со степенью вреда, причиняемого дорожному покрытию.
А надо ли это, давайте посчитаем как будет если ТН(или сбор) будет в цене топлива:
легковой авто(мой для примера ):
1800л/год - при пробеге 20000км/год и среднем расходе топлива 9л/100км
415р ТН плочу сегодня(83лс*5р)
415/1800=0,231р/л, т.е. получается иначе 23коп. налога на 1 литр бензина.
стоимость бензина(92) 14,5р, следовательно получаем дорожный сбор должен быть 1,59%
грузовой авто(для примера КАМАЗ 5320 http://www.kamaz.net/kamaztrade/cata...us/53215t.html ):
21000л/год - при среднем пробеге 70000км/год и среднем расходе топлива 30л/100км http://www.varz.kirov.ru/modernKamAz.htm
10125р - ТН (225лс*45р)
10125/21000=0,482р/л, т.е. получается иначе 48коп. налога на 1 литр ДТ.
стоимость ДТ 14,0р, следовательно получаем дорожный сбор должен быть 3,44%
ИТОГО: дорожный сбор по бензину должен составлять 1,6%, по ДТ - 3,4%
*Расчеты конечно в первом приближении, при более точном расчете конечные показатели могут измениться, но не значительно.

(с) Ю.Шевчук[/SIZE]
Старый 25.07.2005, 12:17
ВОВАН (Offline)
Участник

KoS
Я понимаю, всем не угодишь. Поэтому в обращении содержится несколько предложений, каждое из которых, так или иначе, было выработано нашей (форума) общественностью. Мы можем их все не включать в текст обращения, или, если включать, то только все (создавая альтернативы). Только так мы заставим ИХ думать. А готовый ответ даст только тот, которого, как нам говорили, нет.
Мы выдвигаем несколько альтернативных требований, тем самым пытаемся установить диалог. Показываем, что когда вопрос будет решаться, нас нужно спросить: как его решать.
Объективно, мы страдаем от недостатка статистической информации, у НИХ она есть. Следовательно, только объединив усилия мы получим нужный результат, а он один - качественные дороги. Не будет такого объединения, любое решение обречено на провал.
Старый 26.07.2005, 09:20
Краса (Offline)
Активный участник

НЕ думаю, что заставить думать власть наша задача. (уж простите за тавтологию) Не раз писала всякого рода нормативные акты и пришла к выводу, чем меньше вариантов решения тебе предлагают "!из вне", тем проще. В нашем случае стОит выбрать самый оптимальный для всех вариант, который был бы справедлив и понятен. Для меня понятен механизм взятия налога по весу машины или по истраченному бензину ( но этот вариант отмели).
По экологии-я согласна, что его нельзя реализовывать в рамках закона.
От Москвы до Урала тогда люди выйдут, которые ездят на отечественном автопроме, который про экологию и не слышал.
По схеме расчета.. я покупаю авто за 6000, а на рынке это авто стоит 7000-8000. Как мне налоговая считать будет, по среднерыночной?
Среднерыночную официальную стоимость дает статискика, которая считает на полгода тому назад, то есть схема уже не чиста. Да и проще оценщику заплатить один раз (!) 200 доллеров, чтоб отчет сделал и потом налоговой доказать один раз что стоит она 3 копейки, следовательно налог у нас никто платить не будет. я только на вскидку могу придумать три варианта ухода от такого налога...
А вес машины.. она как по техпаспорту весила, так и будет весить, ну мож еще мах. нагрузку добавить... Но это "стрельнет" по дачникам.... с картошкой на крыше..

Цитата:
Сообщение от ВОВАН
Краса, можно личный вопрос? (но хочу задать при всех).

Можно...
Старый 26.07.2005, 10:26
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от Краса
НЕ думаю, что заставить думать власть наша задача. (уж простите за тавтологию) Не раз писала всякого рода нормативные акты и пришла к выводу, чем меньше вариантов решения тебе предлагают "!из вне", тем проще. В нашем случае стОит выбрать самый оптимальный для всех вариант, который был бы справедлив и понятен. Для меня понятен механизм взятия налога по весу машины или по истраченному бензину ( но этот вариант отмели).
его не отметали

Цитата:
Сообщение от Краса
По экологии-я согласна, что его нельзя реализовывать в рамках закона.
От Москвы до Урала тогда люди выйдут, которые ездят на отечественном автопроме, который про экологию и не слышал.
Мы ведь не хотим сделать так, что совсем не будем платить налога ? Или может я не понял цель работы Движения с ТН?
Смысл ТН такой: больше причиняешь вреда, больше плати.

Цитата:
Сообщение от Краса
По схеме расчета.. я покупаю авто за 6000, а на рынке это авто стоит 7000-8000. Как мне налоговая считать будет, по среднерыночной?
Среднерыночную официальную стоимость дает статискика, которая считает на полгода тому назад, то есть схема уже не чиста. Да и проще оценщику заплатить один раз (!) 200 доллеров, чтоб отчет сделал и потом налоговой доказать один раз что стоит она 3 копейки, следовательно налог у нас никто платить не будет. я только на вскидку могу придумать три варианта ухода от такого налога...
Ну почему Вы меня не слышите? Нет никакой среднерыночной оценки, есть цена нового автомобиля в определенной комплектации, из которой вычитается аммортизация (в определенном проценте за год). Никого здесь не интересует - за сколько фактичиески Вы ее купили, какова ее рыночная стоимость на вторичном рынке и т.п. Оценку делать надо один раз (после покупки). Эксперт делает расчет стоимости хоть на 100 лет вперед.
Раскажите хоть про один вариант, при этом, сразу верифицируйте его на действующий механизм уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования (а собственно именно его я предлагаю взять за основу при исчислении ТН от стоимости).

Цитата:
Сообщение от Краса
А вес машины.. она как по техпаспорту весила, так и будет весить, ну мож еще мах. нагрузку добавить... Но это "стрельнет" по дачникам.... с картошкой на крыше..
А Вы хотите быть хорошей для всех? Еще раз говорю - кто больше причиняет вреда дорожному покрытию - тот больше и платит. Такой принцип ударит в том числе и по владельцам грузовиков, среди которых много и физ лиц. Ну и что? Объективно, авто большего веса причиняет больше вреда дорожному покрытию - пусть и платят.

Цитата:
Сообщение от Краса
Можно...
Ну, раз можно, то спрашиваю: Краса, скажите пожайлуста, Вы так часто переживаете, что кого-то будете кормить (а эта мысль прослеживается в нескольких сообщениях, не только в этой ветке), что у меня возникают обоснованные сомнения в Вашем кулинарном мастерстве. А Вы хорошо готовите ?
Сразу оговорюсь, все вышеизложенное, имеет оттенок доброго юмора, без тени намека на что бы то ни было негативное, посему ставлю во такую рожу:
Старый 26.07.2005, 14:21
KoS (Offline)
Участник

Цитата:
Ну почему Вы меня не слышите? Нет никакой среднерыночной оценки, есть цена нового автомобиля в определенной комплектации, из которой вычитается аммортизация (в определенном проценте за год). Никого здесь не интересует - за сколько фактичиески Вы ее купили, какова ее рыночная стоимость на вторичном рынке и т.п. Оценку делать надо один раз (после покупки). Эксперт делает расчет стоимости хоть на 100 лет вперед.
Все слышат, наверное, но понять тяжело
Судя по упоминанию амортизации и ее учете, вы хотите сделать по аналогии с юр лицом, но у юр лица первоночальная стоимость имущества идет от договора купли-продажи и не какая стоимостная оценка сторонних организаций не требуется, за сколько купил с этой суммы и начисляешь аммортизацию с учетом срока службы. И любое изменение в этом имуществе (касательно авто это установка магнитолы, акустики и тд) учитывается в стоимости имущества. Так же раз в определенный период я могу сделать переоценку имущества с учетом инфляции, морального износа и тд. И кстати нормативный срок службы автомобиля для начисления аммортизации в целях бухучета в организации 10лет.

Цитата:
Раскажите хоть про один вариант, при этом, сразу верифицируйте его на действующий механизм уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования (а собственно именно его я предлагаю взять за основу при исчислении ТН от стоимости).
За налог на наследство спасибо, но не хочу. Ставка подоходного налога на имущество получаемого по наследсву сегодня для близких родственников 13%, для дальних - 40%. с 01.01.2006 вроде этот налог на наследство отменяют.

По завязке ТН на массу авто (или нагрузке на ось) есть два минуса:
- один автомобль пробежал в разы(или десятки раз) меньше другого, а платят одинаково;
- если авто в этом году не пользовался(долгий ремонт, прав лишили и тп), а платить по полной придется.
Все таки в идеале получается ТН в цене топлива - сколько проехал, столько и заплатил, а если в этом году машиной не пользовался, то и не платил.

(с) Ю.Шевчук[/SIZE]
Старый 26.07.2005, 21:12
psn
Guest

2ВОВАН
Володя я всё-таки хочу вернутся к началу ветки
Как я понял ты из обращения в ЗС убрал последнюю строчку, касающуюся
размера дорожного сбора (3%, это число надо просчитывать), при том, что сам дорожный сбор остаётся. ОК.
Может стоит вообще убрать из 4 пункта налоговую ставку на имущество, тем более , что она (для нашего региона во всяком случае) ненамного отличается от суммы ТН который у нас установлен. Получается , что дорожный сбор как-бы добавится к той сумме которую мы платим сейчас.
Старый 26.07.2005, 22:28
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от KoS
За налог на наследство спасибо, но не хочу. Ставка подоходного налога на имущество получаемого по наследсву сегодня для близких родственников 13%, для дальних - 40%. с 01.01.2006 вроде этот налог на наследство отменяют.
Речь идет не о размере налога на наследство, а о механизме расчета его налоговой базы, именно этот механизм я предлагаю взять за основу, если ТН будет исчисляться из стоимости авто.

Цитата:
Сообщение от KoS
По завязке ТН на массу авто (или нагрузке на ось) есть два минуса:
- один автомобль пробежал в разы(или десятки раз) меньше другого, а платят одинаково;
- если авто в этом году не пользовался(долгий ремонт, прав лишили и тп), а платить по полной придется.
Все таки в идеале получается ТН в цене топлива - сколько проехал, столько и заплатил, а если в этом году машиной не пользовался, то и не платил.
Согласен.
Старый 26.07.2005, 22:32
ВОВАН (Offline)
Участник

Цитата:
Сообщение от psn
2ВОВАН
Володя я всё-таки хочу вернутся к началу ветки
Как я понял ты из обращения в ЗС убрал последнюю строчку, касающуюся
размера дорожного сбора (3%, это число надо просчитывать), при том, что сам дорожный сбор остаётся. ОК.
Может стоит вообще убрать из 4 пункта налоговую ставку на имущество, тем более , что она (для нашего региона во всяком случае) ненамного отличается от суммы ТН который у нас установлен. Получается , что дорожный сбор как-бы добавится к той сумме которую мы платим сейчас.
Да, ты понял правильно. Но я еще раз спрашиваю - чего мы хотим ? Отмены ТН или все таки справедливого перераспределения налогового бремени. Машина - имущество, следовательно, нужно платить налог на имущество. Хочешь ездить - плати косвенно дор сбор через цену бензина.
Не хотим такого подхода, перелагаем налоговое бремя на владельцев тяжелых авто.
Но я ПРОТИВ отмены ТН, т.к. это деструктивный метод, который даст только еще более разбитые дороги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра