Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > Общий форум

Общий форум Проблемы автомобилистов, не относящиеся к предыдущим разделам

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2005, 14:21
Москвич (Offline)
Председатель Координационного совет МООА "Свобода Выбора"
Депутат Госдумы ФС РФ

Москвич is on a distinguished road
Давайте не подбрасывать :) (Про МОО)

Как говорил Михал Сергеевич : "Нам тут всё время подбрасывают"

Что же подбрасывают нам?
Хотел сначала поднять эту тему в координаторском форуме, но решил сэкономить время и силы.
Давайте внесём ясность.
В настоящее время на сайте наблюдается некое волнение, беспорядочные вскрики и неуёмное желание разбираться, разбираться, разбираться с МОО.
Теперь Владивосток захотел провести аж телефонную конференцию с Москвичём ( в том числе, я получил в личку такое предложение от одного владивостокца). Что случилось? Для чего этот шум, гам и волнение?
Вот что мы имеем.
Есть две точки зрения.

Одна, назовём её Владивостокская.
Она в том, что надо регистрироваться на местах, а потом слиться в экстазе, в форме союза региональных организаций, с принципом один регион - один голос.
Нет вопросов. Кто хочет, может регистрироваться, разве есть с моей стороны или стороны хоть кого-либо какие-нибудь противодействия?
Могу только сказать, что не все регионы "потянут" регистрацию юр.лица, ведение бухгалтерии, сбор взносов и пр. формалистику, по разным причинам. У кого-то коллектив слишком мал, чтобы заниматься этим, кто-то просто географически удалён от своего Центра, как Нерюнгри, 800 км от Якутска, чтобы ездить туда исправлять запятые или привозить-отвозить бумаги. Другими словами, ждать представительного сообщества можно годами, потом им надо ещё объединиться, выработав принципы, Устав и пр. а пока мы имеем только Владик и Новосиб.

Второе предложение ,назовём его московским, но это будет не точно, поскольку его уже поддержали 8 регионов.
Это объединение в Межрегиональную общественную организацию.
На вопросы, а что она даёт, а в чём плюсы, отвечаю: "Ни хрена не даёт, кроме геммора и головной боли, одни минусы для активистов".
Так же, скорее всего пока бесплатно (хотелось бы, конечно, надеяться на лучшее) придётся заниматься сайтом, контактами, переговорами, письмами, документами, поездками, а иногда и Акциями.
Но, это РАБОТА и её надо делать организованно и на демократических принципах , принципах коллективного участия в управлении, что и даёт общественная Организация, с прозрачным бюджетом, выборностью руководства, работой, в соответствии с Уставом. Пока ничего лучше не придумано. А некая "вольница", имеющая место на сайте, да ещё с вновь прибывающими и плодящимися "казачками", ставящими цель зафлудить форум, будет нас всё больше тормозить и путать по рукам и ногам, причём, всегда с готовностью, как таран, используется название нашего Движения: У нас же "Свобода выбора" !!!
Народ! Свобода свободой, но порядок, план, согласованность и перспектива, возможны только при достаточно чёткой самоорганизации.
Мы же пока имеем худший вариант "новгородского вече", когда никто не несёт ответственности за сказанное, может ничего не делая только критиковать, не существуют обязанности, у всех только права и прежде всего на своё мнение. Это надо как-то упорядочивать. Потому, что мы собрались не только и не столько поговорить, сколько действовать наиболее эффективно, при этом привлекая в свои ряды новых единомышленников. А привлечь их можно только нашими конкретными делами. То есть, нужна структура для работы, в том числе для взаимодействия с властной вертикалью и своего формального представительства в обществе.
Одной из таких структур, и является Межрегиональная организация, которая может объединить несколько регионов, в удобной для них форме, когда открывать юр.лицо на месте не надо.
Но, в МОО можно вступить и уже существующей Организации, сохранив юридическую и финансовую самостоятельность. Плюс в этом очевиден - при такой независимости регион будет представлен в руководстве МОО.
Кстати, в МОО предлагается принцип представительства от 20-ти человек один - в КС. Это, ИМХО, вполне справедливо, поскольку было бы наоборот менее справедливо, если бы регион, где пятеро учредителей и регион, где таковых 80-100 имели бы по одному представителю.
Хотя, это вопрос для обсуждения и можно принять любой принцип, устраивающий большинство учредителей.

Резюме.
Формируется ДОБРОВОЛЬНОЕ сообщество регионов, т.е. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ Общественная Организация.
После его регистрации КОЛЛЕКТИВНО будут внесены предложения по нашей работе, в том числе по структуре сайта.
Какие? Не знаю, есть определённые предложения как творческие , так и структурные, но это мнения отдельных людей, а я говорю о рекомендациях и КОЛЛЕКТИВНОМ решении МОО, которое пока ещё как "курочка в гнезде", а яичко сами знаете где Чтож я сейчас буду переливать из пустого в порожнее?
После разъяснений Сергея (Sergiol), я размещу чуть ниже детали, либо скопирую его ответы на ряд организационных вопросов.

Конечно, появится ( и появляется) множество вопросов по взаимодействию МОО и двух зарегистрировавшихся Организаций ( если Новосиб к этому времени не вступит в МОО).
Но, это не значит, что сейчас должны кипеть споры, выдвигаться предложения и замечания по структуре, управлению и пр. МОО, т.е. по Уставу МОО, со стороны тех, кто быть учредителями не желает.
Обсуждать, вносить изменения и т.д. могут только УЧРЕДИТЕЛИ, поскольку это касается только их и является их внутренним делом.
Прошу понять это всех.
Ты "рядовой" форумчанин? Хочешь внести изменения, замечания? Вступай, после регистрации, плати взносы и ты волен пользоваться своими правами, в том числе на очередном собрании выдвинуть свои предложения или свою кандидатуру в руководящие органы. Хочешь сейчас? Будь учредителем и сразу попадёшь в Координационный Совет.
Чего ж тут неясного?
У вас организация? Подумайте, посоветуйтесь и решайте, вступать вам или нет. Владик решил быть сам по себе, но вот почему-то продолжает активно будировать тему МОО. Скорее всего их волнует, повторюсь, перспектива взаимоотношений разных структур СВ. Что могу сказать?
Как будут развиваться события дальше, зависит от подхода и решений, принятых на тот момент существующими Организациями.
К этому мы придём. Наберитесь терпения. Всему своё время.
Старый 27.09.2005, 00:05
vbr151166 (Offline)
Член МООА "Свобода Выбора"

vbr151166 is on a distinguished road
Я тут подумал, может Владик боится, что если принять принцип один делегат от 20-ти членов, то придется слишком большой толпой на конференцию ехать! Но, насколько я понял, имеется в виду один голос, а не один делегат. Голоса то можно и делигировать. В разумных пределах, конечно, но все же - никто не просит прибывать в Москву эшелонами
То есть я никак не могу понять, в чем проблема.
Старый 27.09.2005, 00:49
Sanych
Guest

Владик ничего не боится. Владик умный.
Старый 27.09.2005, 00:54
vbr151166 (Offline)

Саныч, а если серьезно, в чем тогда проблема? Честное слово, в упор не вижу поводов для размежевания. А структурироваться и организовываться все равно надо. Аморфная организация не способна будет эффективно работать.
Виктор
Старый 27.09.2005, 01:03
Sanych
Guest

Почитай посты за неделю. Почитай автовлру. Подумай. Мне в детском садике еще вожди надоели. Во Владике вождей нет. Все сообща делаем. Любое мнение выслушивается. А вас там за Уралом лет на сорок в пустыню с Моисеем надо ))))))))))))))
Если серьезно - отвечу из юморески Жванецкого
"Стоп машина, самый полный стоп!
Ах, вы считаете , что надо вперед?
Хорошо! Можете идти вперед.
Но вы очень скоро убедитесь, как я был прав.
.... Там остров."
У Жванецкого смешно, а у меня грусно.
Старый 27.09.2005, 01:03
Badiboy (Offline)
Активный участник

Badiboy is on a distinguished road
Виктор, вот тема где как раз только это и обсуждается. Давайте не будем поднимать эти вопросы каждый раз в новых темах... Читать невозможно, времени не хватает.
http://www.19may.ru/forum/showthread...2&page=1&pp=10
Старый 27.09.2005, 01:04
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Виктор, не пугай людей.
Постараемся обойтись без приезда вообще. Регионы проголосуют на местах за членов КС (каждый регион выдвигает своих), а выбранные проголосуют за Председателя и зама из числа членов КС. Протоколы соединим и подсчитаем. Приблизительно так. В среду скорее всего мы с Голосовым встречаемся с юристом(Сергеем) и попробуем выяснить до конца возможность включения электронного голосования в Устав ( или голосования письменного, а e-mail тоже письмо, только электронное). Собирать людей издалека очень проблематично.
Во Владике, как я понял, народа не так много. Сколько - секрет. Ответа не получили. Писали о 30-ти человеках на собрании.
Старый 28.09.2005, 07:41
Wilych (Offline)
Активный участник

Wilych is an unknown quantity at this point
Уважаемые коллеги!

Прочитал (с некоторым опозданием) "передовую" статью в "Броневичке Москвича" и решил ответить :-).
Дело даже не в том, что там Москвич фактически написал обо мне ( некая "вольница", имеющая место на сайте, да ещё с вновь прибывающими и плодящимися "казачками", ), а в том, что, боюсь, но цель создания МОО не понимается до конца.

Не хочу заниматься менторскими нравоучениями, излагаю свое личное непрофессиональное мнение не претендующее на истину.

Итак, для чего же нужно ОО?

Что бы проводить акции? Нет, их можно проводить и без ОО.

Что бы выдвигать предложения (по транспортному налогу, например, или по путям стабилицации цен на ГСМ)? Нет. По транспортному налогу заявление в КС ушло от частного лица. А "поигрывать мускулами" обещая волнения среди автомобилистов в случае дальнейшего повышения цен можно и без ОО.

А ОО нужно всего лишь для того, чтобы иметь возможность говорить от лица автомобилистов.

Уверен, что ранее никто из прессы не замечал Вячеслава Лысакова (и других лидеров), несмотря на всю его (их) активность на автомобильных форумах. А когда эта активность стала оформляться в организацию, появилась и пресса с просьбами прокомментировать ту или иную ситуацию.

Вот именно с этой точки зрения и нужно рассматривать: что лучше Региональная или Межрегиональная организация. И по большому счету уже не имеет никакого значени 3 региона будет в этой организации или 33, 10 членов будет объединять организация или 10 тысяч. Потому как выступать от имени автомобилистов руководители организации уже получать право. И с этой точки зрения абсолютно не важно, - будет зарегистрирована ОО или нет.

А чем же важна регистрация?

Я своим непрофессиональным взглядом вижу следующие плюсы регистрации.

Во-первых, с зарегистрированной организацией начинают иметь дело спонсоры. Иногда на определнных условиях, иногда просто проявляя меценатство.

Второй плюс заключается в том, что зарегистрированная ОО имеет право подавать иски в защиту неограниченного числа пользователей. По этим искам на ответчика может быть наложен штраф в размере половины суммы иска. С такими исками ОО может выступать, например, против недобрсовестных страхователей (ОСАГО), дорожников, продавцов и поставщиков ГСМ и т.п. Но и в этом случае не имеет никакого значения сколько регионов будет представлять МОО и сколько членов оно будет объединять.

Ну и очень большой минус регистрации.
Незарегистрированная ОО может существовать очень длительное время на общественных началах. В случае регистрации ОО начинает платить налоги. Возникает необходимость в бухгалтере, расчетном счете, аренде помещения, приобретения (или аренде) мебели, оборудования и т.п. Таким образом, возникает необходимость в финансовых влияниях в ОО. И в этом случае голова у руководителей ОО будет болеть не только об организации работы, но и о том, ГДЕ добыть денег. И вторая проблема зачастую может превалировать над первой.
Думается, однако, что коли речь о регистрации идет с самого начала, то этот момент тщательно продуман.

Успехов.

С уважением, Георгий (Вилыч)
P.S. Еще раз повторюсь, что высказываю свое сугубо личное непрофессиональное мнение. И прошу извинить, ежели повторил общеизвестные истины тем самым впустую потратив ваше время.
P.P.S. И еще одно.
Цитата:
Регионы проголосуют на местах за членов КС (каждый регион выдвигает своих), а выбранные проголосуют за Председателя и зама из числа членов КС.
Во-первых, это противоречит Уставу
(10. Общее собрание решает любые вопросы деятельности Организации. К исключительной компетенции Общего собрания относится:
4). утверждение Председателя по представлению Координационного совета;
5). утверждение Вице-председателя Координационного совета (далее – Вице-председатель) по представлению Координационного совета;
6). определение количественного состава и избрание членов контрольно-ревизионной комиссии (ревизора) Организации;
)
Хотя Устав в этой части прописан не совсем корректно.
А, во-вторых, ФИО Председателя, Вице-председателя и Ревизора должны быть указаны в учредительных протоколах при создании филиалов на местах.
Старый 28.09.2005, 08:42
nibius (Offline)
Активный участник

nibius is on a distinguished road
Цитата:
Ну и очень большой минус регистрации.
Незарегистрированная ОО может существовать очень длительное время на общественных началах. В случае регистрации ОО начинает платить налоги. Возникает необходимость в бухгалтере, расчетном счете, аренде помещения, приобретения (или аренде) мебели, оборудования и т.п. Таким образом, возникает необходимость в финансовых влияниях в ОО. И в этом случае голова у руководителей ОО будет болеть не только об организации работы, но и о том, ГДЕ добыть денег. И вторая проблема зачастую может превалировать над первой.

Голова у руководителя болеть не будет по поводу того ГДЕ добыть денег, поскольку было предложено финансироваться из взносов участников движения - Хочешь писать на форуме - плати взносы.

Кстати Руководители хотят еще чтобы у них зарплата при этом была неплохая...
Старый 28.09.2005, 08:55
Target (Offline)
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора" /
Председатель Координационного совета Московского городского
регионального отделения МООА "Свобода Выбора"

Target is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от nibius
Кстати Руководители хотят еще чтобы у них зарплата при этом была неплохая...
Не понятно, кто хочет, имеешь ввиду наших ребят? Что за бред.
Старый 28.09.2005, 09:08
Wilych (Offline)
Активный участник

Wilych is an unknown quantity at this point
Уважаемый коллега!

Цитата:
Сообщение от nibius
Цитата:
Голова у руководителя болеть не будет по поводу того ГДЕ добыть денег, поскольку было предложено финансироваться из взносов участников движения - Хочешь писать на форуме - плати взносы.
Взносов явно не хватит. При большом размере взносов будет мало членов. При малом размере взноса и большом количестве членов, будет мала общая сумма.
Кто-нибудь считал экономику?

С уважением, Георгий (Вилыч)
Старый 28.09.2005, 10:59
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Вилыч, приветствую тебя!
Спасибо что поделился своим авторитетным мнением.
Сразу скажу, что уж если я кого и имел в виду под "казачками", то уж тебя в последнюю очередь, а точнее - к тебе это никоим образом не относится

Ты абсолютно правильно уточнил, что количество регионов для существования МОО не принципиально. Просто хотелось, чтобы и географический и количественный диапазон изначально был представлен по возможности максимально. Наверное, ты прав. Надо было спокойно тремя регионами решить эту проблему. Но, после регистрации в любом случае надо реорганизовать и свою работу и работу сайта, поэтому тут важен элемент представительности регионов в КС изначально.

Устав, дело поправимое. Кстати, как поясняет юрист, первое учредительное собрание и является первым общим собранием. Так что, надеюсь, мы преодолеем некие формальности, либо пропишем более удачные формулировки, устраивающие всех Учредителей.

Ещё раз благодарю за авторитетную формулировку "плюсов".
Единственный "минус" неизбежен, будем с ним бодаться, в надежде, что маленькие суммы взносов ( я предложил по 100 руб. ежемесячно и 500 вступительных, если таковые будут предложены), всё-таки вырастут вместе с количеством наших коллег в достаточно серьёзную сумму, чтобы решать хотя бы вопросы оплаты труда тех, для кого это будет ( и есть сейчас) работа и др. материально-имущественных дел Организации. А уж от меценатов мы отбрыкиваться не будем. Это точно

Георгий, мы в любое время рады тебя видеть, зная твои заслуги в деле защиты наших прав.
Старый 28.09.2005, 11:20
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Но, после регистрации в любом случае надо реорганизовать работу сайта
Что понимается под реорганизацией работы сайта?
Старый 28.09.2005, 23:17
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Бездельник
Что понимается под реорганизацией работы сайта?
Я думаю, это комплекс мер по его улучшению, как структурному, так и
креативному.
Старый 29.09.2005, 05:42
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Я думаю, это комплекс мер по его улучшению, как структурному, так и креативному.
Ничего не понял, но очень интересно. Можно конкретнее и как это связано с регистрацией МОО?
Старый 29.09.2005, 10:34
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Бездельник
Ничего не понял, но очень интересно. Можно конкретнее и как это связано с регистрацией МОО?
Виталик, мне самому интересно, что народ решит
Старый 29.09.2005, 10:36
Sanych
Guest

Стесняюсь спросить, а кто назначен на должность "народа"?
Старый 29.09.2005, 14:02
Москвич (Offline)
Депутат Госдумы ФС РФ

Цитата:
Сообщение от Sanych
Стесняюсь спросить, а кто назначен на должность "народа"?
Пока сам не знаю. Выборы покажут.
Старый 29.09.2005, 15:13
Проводник (IT-Yuko)
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Пока сам не знаю. Выборы покажут.
Москвич выборы пока бродят у тебя в голове и у твоего окружения.
Ты принципов не понимаешь интернет-сообщества!
Ты их даже вырабатывать не пытаешься!
Я извиняюсь, очередное правозащитное движение,
Ты думаешь в реале это будет интересно?
Нет у Вас ни идей. Ни концепции?
Нет способностей анализировать изменяющуюся ситуацию
Это ваш форум, ну так и хозяйничайте только здесь.
Под народную как-то нет у Вас концепции.
Если ты раз встал во главе акции-это автоматически не лидерство.
Я писал это в других постах.
Твои админы удаляют!
Но это твоя политика и твое мировозрение, тебе об этом уже пропесочили все уши на auto.vl.ru
Старый 29.09.2005, 16:12
ЖекаПитер (Offline)
Участник

ЖекаПитер is on a distinguished road
Мда. Весело погонять по Садовому, отбрехиваясь от гайцев и махая листовками, это проще конечно. Давно бы уж взяли и зарегились. Я такие вещи каждый день делаю, ничего сложного нет. А тут выборы, "народ решит". Опять же по Булгакову "конгресс, немцы какие-то". Есть устав, зарегились и О!: даже Вилыч, авторитетный Вилыч заметил СВ! Знал ли он тебя раньше, Слава? Когда будет юрлицо тут уже будет Авторитет.
Старый 29.09.2005, 16:17
vbr151166 (Offline)

Проводнику
Да потому и не выкладывает Москвич концепцию, что не "вождь" он, как некоторые тут утверждают. Что концепцию он призывает вырабатывать коллегиально - вот только мало кто хочет на этом поприще РАБОТАТЬ, а не языком на форумах молоть.
Никакого "интернет сообщества" в природе не существует, как и тем более его принципов. Как нет и "почтового сообщества", "железнодорожно-транспортного сообщества", "сообщества мостовых". Интернет всего лишь средство связи людей друг с другом - не более!
На auto.vl.ru будут песочить уши круглосуточно, пока жареный петух не клюнет. А как клюнет, побегут как миленькие не только за Москвичем, а за любым, кто предложит модель организованного сопротивления. И чем монолитнее и управляемее будет организация, тем веселее побегут.
И Похмелкин проиграл не потому, что у него организация была, а потому, что ее у него ФАКТИЧЕСКИ не оказалось. Для реальных дел она оказалась неприспособлена. И если завтра снова начнут запрещать правый руль, люди пойдут за теми, кто в более стройные и могучие ряды их построит.
Старый 29.09.2005, 16:38
ЖекаПитер (Offline)
Участник

ЖекаПитер is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от vbr151166
Проводнику
Да потому и не выкладывает Москвич концепцию, что не "вождь" он, как некоторые тут утверждают. Что концепцию он призывает вырабатывать коллегиально - вот только мало кто хочет на этом поприще РАБОТАТЬ, а не языком на форумах молоть.
Никакого "интернет сообщества" в природе не существует, как и тем более его принципов. Как нет и "почтового сообщества", "железнодорожно-транспортного сообщества", "сообщества мостовых". Интернет всего лишь средство связи людей друг с другом - не более!
На auto.vl.ru будут песочить уши круглосуточно, пока жареный петух не клюнет. А как клюнет, побегут как миленькие не только за Москвичем, а за любым, кто предложит модель организованного сопротивления. И чем монолитнее и управляемее будет организация, тем веселее побегут.
И Похмелкин проиграл не потому, что у него организация была, а потому, что ее у него ФАКТИЧЕСКИ не оказалось. Для реальных дел она оказалась неприспособлена. И если завтра снова начнут запрещать правый руль, люди пойдут за теми, кто в более стройные и могучие ряды их построит.
это всё верно, конечно. Поскорее бы выработать эти самые концепции.
Старый 29.09.2005, 16:55
Проводник (IT-Yuko)
Guest

vbr151166.
Ну и ник у тебя даже не знаю кому отвечаю,
Но даже с любыми органами нам по -пути))))))
ТОлько если ты честный)))
А после связи что наступает думал??
А то что в этом средстве связи происходит информационный обмен!
Люди решения коллективно принимают по многим вопросам в форумах.
Форумы могут переродится в движение, за которое я ратую.
По функциям
Это виртуальное обьединения реальных людей, потенциально представляющих коллективное начало.
ПРимеры перерождения виртуального обсуждения в акции имеются.
ПРинцип существования-
Это доступность, коллективность, неограниченность.
Старый 29.09.2005, 16:59
Проводник (IT-Yuko)
Guest

Его нет в природе -продукт это информационный.
Как и ассоциация связистов, ассоциация инженеров, кстати и ассоциация железнодорожников.
Поиск по словам
"Запрет правого руля" пробовал делать??
Старый 30.09.2005, 14:18
Бездельник
Guest

Цитата:
Сообщение от Москвич
Виталик, мне самому интересно, что народ решит
А сам то что думаешь? Ты ведь написал, что после регистрации МОО сайт будет реорганизован, а не народ. Значит чего то думаешь по этому поводу. Поделись.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра