Вернуться   МООА "Свобода Выбора" > Обсуждаем проблемы автомобилистов > КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы

КоАП и поправки, ПДД, ГОСТы Правила дорожного движения и наказания за их нарушение, автомобильные ГОСТы и техрегламенты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2020, 13:28
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
НЕЧИТАЕМЫЕ И ВИДОИЗМЕНЁННЫЕ НОМЕРА

Ехал вечером по Москве. Остановили ИДПС на патрульной машине. Зафиксировали в протоколе, что я совершил нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ Т/с не отвечает требованиям о.п. по допуску т/с к эксплуатации" (привожу здесь и далее формулировки из Протокола дословно); требований п.2.3.1ПДД РФ, п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения и п.7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств, двигаясь на транспортном средстве с ВИДОИЗМЕНЁННЫМИ (выделено мной) государственными регистрационными знаками, тем самым препятствующих и затрудняющих их идентификацию
ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ.
В этой статье частью 2 предусматривается ответственность в виде штрафа 5000 рублей или лишение права управления автомобилем от 1-го до 3-х месяцев. Вместе с тем частью 1 той же статьи, за эксплуатацию т/с с НЕЧИТАЕМЫМИ (выделено мной) номерами предусматривается либо предупреждение, либо штраф 500 рублей. Согласитесь, разница существенная.
На 30 сентября я вызван к мировому судье.
Задний номер у меня действительно поистёрся за время эксплуатации и плохо читается. Но никаких действий для того, чтобы он не читался ни я, ни кто-либо другой не совершали.
А теперь может кто-либо объяснить, в чём разница между ВИДОИМЕНЁННЫМИ и НЕЧИТАЕМЫМИ номерами?
Только прошу толковать эту разницу, основываясь на нормативных и юридических документах со ссылками. Своё личное мнение, как вам кажется, без всяких обоснований можете не высказывать. Для судьи это не аргументы.
Фото старого и нового номеров прилагаю.
Спасибо всем, кто откликнется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0601.jpg
Просмотров: 39
Размер:	190.3 Кб
ID:	9804  

Последний раз редактировалось Stout; 23.09.2020 в 13:35.
Старый 23.09.2020, 20:02
joy (Offline)
Активный участник

joy is on a distinguished road
Если вы управляете транспортным средством:
• без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
• при наличии государственных регистрационных знаков, ус-тановленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
• с государственными регистрационными знаками, видоиз-мененными или оборудованными с применением устройств или мате-риалов, препятствующих идентификации государственных регистра-ционных знаков, либо позволяющих их видоизменить или скрыть (в том числе только одного из них), –
то подобные случаи образуют объективную сторону правона-рушения по ч.2 ст.12.2 КоАП со штрафом в 5 тыс. руб. или лишением права управления на срок от 1 до 3 месяцев, – п.4 ППВС №20 от 25.06.2019.
Наказание последует, даже если на момент остановки упомя-нутые устройства или материалы водитель успел снять, выключить или выбросить.
«Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
В качестве устройств или материалов, препятствующих иден-тификации государственных регистрационных знаков либо позво-ляющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приве-дены в действие в момент выявления административного правона-рушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью за-труднения или невозможности идентификации государственных реги-страционных знаков (например, загрязнение фрагмента государст-венного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагряз-нение)», – п.4 ППВС №20 от 25.06.2019.
Старый 23.09.2020, 20:03
joy (Offline)
Активный участник

Вообще, по ч.2 ст.12.2 КоАП привлекают, только если доказана вина в форме умысла, – Постановление ВС от 06.11.2018 №5-АД18-83. Если инспектор утверждает, что водитель специально заляпал знак снегом или грязью, то свои слова он должен подтвердить доказательствами.
Старый 23.09.2020, 21:35
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
коллега joy, как обычно на высоте.

Может быть поможет такое...

Есть такое сейчас или нет, но раньше было правило, что номера должны легко визуально определяться с 15(20?) метров. Не знаю, как в случае стёршихся, но мне помогало "отболтаться", когда докапывались до гнутого заднего - на моём ПР сзади установить обычный прямоугольный невозможно не согнув или ненаколхозив рамку.

(Сейчас установил - уже разрешённый официально - "квадратный").
Старый 24.09.2020, 10:30
joy (Offline)
Активный участник

Цитата:
Сообщение от WCSN Посмотреть сообщение
коллега joy, как обычно на высоте.

Может быть поможет такое...

Есть такое сейчас или нет, но раньше было правило, что номера должны легко визуально определяться с 15(20?) метров. Не знаю, как в случае стёршихся, но мне помогало "отболтаться", когда докапывались до гнутого заднего - на моём ПР сзади установить обычный прямоугольный невозможно не согнув или ненаколхозив рамку.

(Сейчас установил - уже разрешённый официально - "квадратный").
По фотографиям на суде надо говорить, что это не ваши номера вообще. Первая реакция сразу же подсознательно:
- Как не ваши? Видно же, что номер...
- Так значит номера читаемы?
Старый 24.09.2020, 11:35
WCSN (Offline)
Член Координационного совета
Питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора"/
Член Координационного совета МООА "Свобода Выбора"

WCSN is on a distinguished road
Цитата:
Сообщение от joy Посмотреть сообщение
По фотографиям на суде надо говорить, что это не ваши номера вообще. Первая реакция сразу же подсознательно:
- Как не ваши? Видно же, что номер...
- Так значит номера читаемы?
хм... так то да, но тут получится "ездишь не на своих и знаешь об этом"...
Старый 23.10.2020, 21:00
Stout (Offline)
Модератор.

Stout is on a distinguished road
СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ОКОНЧЕНО. ЛЕГКО И ПРОСТО
Почти 2 месяца назад я написал, что вызван в суд по делу об административном правонарушении. Обвинён гайцами в управлении автомобилем с видоизменёнными номерами. Это либо штраф 5000 рублей, либо лишение права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев. Тогда, друзья, вы откликнулись, за что я вам благодарен.
Как и положено добропорядочным гражданам, в назначенный день к назначенному времени я был в судебном участке. Милая девушка-секретарь выдала бланк "Объяснение", попросила заполнить его и ждать вызова в зал судебных заседаний. Я вернул заполненный бланк, где изложил своё видение состава моего правонарушения, попросил переквалифицировать его на часть 1 статьи 12.2 КоАП , и стал ждать.
Через полчаса та же барышня пригласила в зал. Но судья всё никак не появлялась. Минут через десять она опять заглянула ко мне и сообщила, что рассмотрение переносится на 22 октября - судья решила вызвать в суд инспектора ДПС. Ну, 22-го октября, так 22-го октября.
Вчера приехал на суд опять. Моего оппонента не было, и всё решилось без всяких разбирательств. Предполагаю, что моё грамотно составленное объяснение, а также неявка инспектора сыграли свою роль. (Я, готовясь к суду, проштудировал ряд материалов по теме, включая ваши посты, посты других авторов в сети и тщательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №29 и ГОСТ Р 50577-93).
Та же секретарь выдала мне квитанцию на штраф 500 рублей и сказала, что с оплаченным штрафом могу в удобное мне время заехать за Постановлением. Судью я так и не увидел. Как известный киноперсонаж я был готов прокричать: "Да здравствует советский/российский суд, самый гуманный суд в мире!"
P.S. В объяснении просил признать мои номера не нечитаемыми, как предполагал вначале, а нестандартными, поскольку в п.4 Постановления Пленума ВС с отсылкой к Примечаниям ст.12.2 КоАП прямо сказано: "... государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, связанным с условиями эксплуатации государственных регистрационных знаков (например, нарушение целостности покрытия государственного регистрационного знака)".
То есть в результате естественного износа, не знаю как иначе можно трактовать предыдущую фразу.
Старый Вчера, 06:05
joy (Offline)
Активный участник

Цитата:
ГОСТ Р 50577-93
ГОСТ Р 50577-2018

Опции темы
Опции просмотра